=============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Хотелось бы прослушать максимум из того что мог бы достать, но я знаю только про - Enslaved - Einherjer - Thyrfing - Einsenferum - Finntrollz - Moonsorrow А что еще есть? =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- пожалуй включу в список все группы которые что-то связанное со скандинавским фолклором играют...так как скажем в Энсиферуме и Финнтролле ничего именно викингского нет Falkenbach-вообще имхо один из самых-самых... Mithotyn Twin Obscenity Borknagar Vintersorg Storm Hagalaz Runedance Hin Onde Ulver Otyg Isengard Amon Amarth Bathory =============================================================================== > Godtash (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Рекомендую Amon Amarth. Классная команда, ни одного слабого альбома! =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[2]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- ну ничего особенного в ней нет :) обычная шведятина с текстами на тему викингов :) лучше Falkenbach послушай :) =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[3]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Falkenbach послушаю обязательно! Кстати, если уж тут упоминался метал с Норвежско-Нордическим уклоном, то надо вспомнить и Satyricon, особо Mother North и видимо Forlon. А вот еще вопрос. Кто-нибудь знает где, кроме Covenant и Cradle Of Filth пела S. Jezebel Deva? А то мне ее вокал шибко нравиться. =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Otv[4]: Kakie est' gruppy igrayuschie v stile Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- MORTIIS + eschjo fil'm est' s ejo golosom "DIVA" =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Ребята, Finntroll - это восе никакой не викинг, это просто финско-нордический прикол в стиле гумпа. А moonsorrow - так это довольно хиленький и нудный эпик. Лучшая викинг-группа, на мой взгляд. это Einherjer, особенно их альбом Norwegian Native Art. Thyrfing рекомендую только ранний, потому что поздний Thyrfing не очень-то похож на настоящий викинг. Лучший альбом тирфингов - Valdr Galga. Послушайте также нехилую группу Helheim. Очень добрый норвежский викинг (особенно Blod & Ild). Конечно, Falkenbach - вне конкуренции (но это шедевр типа Ван Гога - только под стекло и на полку). =============================================================================== > 5th Horseman (15-Apr-2002 10:23) "Отв[2]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Jezebel Diva еще пела у Терионов. =============================================================================== > Unholy (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- гхм вы забыли Forefather у Батори хаммерхет отличный альбом... есть ещё прекрасная группа играющая викинг блек Аборнед брад полностью согласен с Бальдр насчёт финтрола и мунсорров Сторм я бы фолк металом обазвал как и Hagalaz Runedance Ulver - viking ыыыы поседние альбомы эмбиент самый настоящий в середине и в начале блек никакого викинга мож кншна я чё не понимаю... =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[2]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Adorned Brood - викинг-блек??? это типичный немецкий фолк , задорный и трогательный, местами неплохой. Из блэка там только редкий скриминг(а где его щас нет?) , а что там викингского убей бог не пойму... Финтролль ясный хер не викинг, а вот Мунсорроу вполне - пачиму нет? эпично так знаете ли, хотя и не монстры жанра ессно... тхе вери бест оф викинг(имхо еснно): -Фалькенбах (!!!) -Батори (!!) -Эйнхерйер (!) N.P.: Суммонинг =============================================================================== > Unholy (15-Apr-2002 10:23) "Отв[3]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- аборнед брад включает в себя много стилей.... поседний альбом вообще с кучей экспирементов... альбом 1996 года Хилтия например можно отнести к викингу блеку асгард канешна послабей.... вот мунсорров я бы и отнёс к фольку.... он им и является я уверен напрмер альбом суден уни 2001 года никакого отношения к викингу не имеет (опять же на мой взгляд) хотя грань между паган блек викинг блек какойнить там фолк блек относительно не большая... еси участники группы одеты в шлемы с рогами, в руках у них мечи, топоры и прочии железяки это ещё не значит что они играют викинг... элис купер тоже мажется чёрно белой косметикой.... 8) также обзываю группу батори викингом, нада учитывать, что викинг у всемиуважаемогоахуеннокрутого товарища Квортона тока на половине творчества про поседние альбомы молчу еси кто не слушал послушайте... первые альбомы особенно Under The Sign Of The Black Mark викингом еси кто не знает сааавсем не является всётаки посе этого альбома тагда ещё савсем маладой граф гриншак, известный в простонародье как просто варг 8) основал свою небесизвестную группу Бурзум N.P.: Burzum - 1996 Filosofem =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[4]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Нечистый ты говоришь общеизвестные вещи таким менторским тоном, будто являешься единственным носителем этих знаний. Насчет Батори: по твоей логике Лоад/Релоад значит тогда ниибацца бескомпромиссный трэш-миталл... Альбом Мунсорроу-2001 называется Воймаста Йа Кунньяста и это скорее викинг, блек раньше был... Адорнед Бруд я только последний слышал... ну никаким боком не викинг-блек! N.P.: Саммонинг =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[5]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Анхоли смешной чувак :) с умным видом рассказывает прописные истины :) а сам никак aDorned brood правильно написать не может :) насчет Ульвера послушай у них среднее творчество..которое еще и не эмбиент как ты выразился но уже и не блэк и потом не кажется ли что понятие "викинг" входит в более широкое понятие "фолк" ? по-моему это очевидно =============================================================================== > guest (15-Apr-2002 10:23) "Отв[6]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- >>и потом не кажется ли что понятие "викинг" входит в более широкое понятие "фолк" ? по-моему это очевидно >> по моему это не так, это у viking metal есть фолк-составляющая, просто попробуй ENSLAVED '93 "Vikingligr Veldi" (по моему классический viking metal) обзови фолком, ну никак не получается.. И именно поэтому Storm, Hagalaz Runedance, Ulver (тот альбом который ты имеешь ввиду) никак не viking metal... имхо =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Коли мы так далеко зашли, давайте определимся с теми факторами, которые отличают Викинг группу, от фолк и блэк коллективов. Я бы считал за Викинг группы, удовлетворяющие следующим параметрам. - Тексты о викингах - Блэковые запилы - Фолк мотивы Таким оразом к чистому викингу относятся. - Enslaved - Einherjer - Thyrfing - Mythothin - Bathory (времен Hammeerheart & TOTG) Группы типа Finntrollz и прочая попадают в Pagan Black Ну а вещи типа Immortal & Satyricon в Nordic метал. Примерно так выходит... Отсюда следует, что настоящих викингов очнь мало. И с Unleashed как быть. Вроде как это Viking-Death?! =============================================================================== > Mephistoua (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Я конечно извиняюсь но ИМХО вы забыли про Summoning :-) =============================================================================== > Unholy (15-Apr-2002 10:23) "Отв[2]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- >>Я конечно извиняюсь но ИМХО вы забыли про Summoning но коментс... >>Насчет Батори: по твоей логике Лоад/Релоад значит тогда ниибацца бескомпромиссный трэш-миталл... ??? по какой такой логике ? объясни связи... >>Альбом Мунсорроу-2001 называется Воймаста Йа Кунньяста и это скорее викинг, блек раньше был... у меня в мп3.. называется Suden uni год стоит 2001 хз возможно абшипка... >>Адорнед Бруд я только последний слышал... ну никаким боком не викинг-блек! поседний, как я уже говорил, у них экперементальный... послушай ранние адорнед аборнед всем и так ясна о чём речь... раннее творчество группы Ulver скорее тогда паган нежели викинг вообще группа афигенаня была очень жаль что превратилась в электроньщену 2 Daenur пасибо за комплемент... согласен с Mr.Garret финтрол я бы паганцем правда не назвал... =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[3]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- а у Summoning есть демка Upon the viking stallion :P "раннее творчество группы Ulver скорее тогда паган нежели викинг " pagan-языческий....викинги по-моему как раз к этому и относятся :) по мне так самое широкое понятие это фолк в которое входит боле менлкая категория пэгэн и уж только туда входит викинг метал а в чем проблема с Unleashed? Amon Amarth тоже вот дэт играют и это ничуть им не мешает про викнгов голосить :) =============================================================================== > Unholy (15-Apr-2002 10:23) "Отв[4]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 8)) вообще согласен всё это элементы фолка есессно 8) главное всё таки музыка 8) =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 1. Насчет Summoning - это скорее всего какой-то вариант блэка. В народе подобную музыку (Evol,Opera IX, ранний Gehenna) кличут как Atmospheric Black. Не знаю почему, ну да ладно! К викингу Summoning не относится, ну разве что за исключением демки (с другой стороны мы говорим только про волноформатники) 2. Дет-викинг это не Викинг - Метал, созданный на дэтовой основе. Unleashed и Amon Amath по-моему мнению являются Death-Viking формацией, входящей в состав дэт металла. К сожалению в вопросах дэтовщины я не великий специалист... 3. Finntroll - может быть Folk металлом, из той же оперы что и Icengard, где исполнитель под блэкушные вопли выводит в динамики норвежские народные песни! =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- почему это викнг-дэт это не викинг металл? не пойму...условно говря есть стиль Викинг которое корее имеет отношение к иедологической и антуражной стороне а в него уже может войти любой другой стиль...хоть блэк хоть дэт...да хоть грайндкор смешайте..жалко что ли :) чем эти стили становятся менее "викинговыми"? отсутствием блэковой основы? а почему именно она должна быть единственной соответствующей понятию "викинг металл" по мне так мешать можно все и совсем..лишь бы музыка хорошей получалась :) ЗЫ что же это за народные норвежские песни выводит в iSengard'e товарищ Фенриз? :) очень интересно :) =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[2]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Forefather - это круто. хотя отдельные товарищи отзываются о них весьма критично. Это конечно не чистый викинг (скорее англо-саксонский прикол), но дух языческого германского прошлого явно присутствует. Опять-таки выскажусь по поводу Heiheim - очень качественный и интересный викинг, хотя почему-то не очень популярный и известный. Слава Одину! Heil Vikingar! =============================================================================== > Unholy (15-Apr-2002 10:23) "Отв[3]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- heil ! 8D =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[4]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Mr.Garret: Послушай вышеупомянутый Therion - это, хотя и не викинг вовсе, но это нечто потрясающее (см. рецу на THELI). Строго рекомендуется начинать знакомство с позднего Therion (образца 96-2002) =============================================================================== > Steel Raven (15-Apr-2002 10:23) "Отв[4]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2Daenur: Кстати, к паганцам еще и celtic metal относится. (Блин, если не воткну свои квадратные пять копеек...) :) Те же Cruachan, Waylander, Aeternus... Седня вот откопал Aes dana... Тож ничо. Так вот, в чем, кроме текстов, принципиальное различие viking и celtic металлов? =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[2]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Daenur Викинг металл образовался изначально из блэка. Вспомни Enslaved. Классические викинг группы имеют в своем ядре блэк основу, только поют не про бесов и северные леса, а про нордических воинов и мифологию. Вообщем, исторически сложилось, что Viking Metal это блэковое направление. Death Viking это не VIking в прямом смысле, это совсем другой музыкальный стиль. Несмотря на схожую идеологию и мысли, Unleashed не Viking Metal это Viking Death. Если считать что главное не музыка а идеология, выйдет что Deicide блэкушная группа, а это в корне не верно! =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[3]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- не вижу логическоф связи между тем что изначально основой викинга был блэк и тем что дэт не может якобы быть этой основой...по мне так онсновой как я уже сказал может быть что угодно...хоть павер хоть грайндкор..слово викинг в данном случае не обозначает ничего относительно музыки про Детсад вспомнил...ну хорошо...представь что из всех групп выделили в отдельный такой стиль как сатанинская музыка...и что скажешь туда только старенький трэш сможет войти из-за того что там по-моеме впервые в металле начались крупномасштабные идеологические наезды? я думаю нет...туда войдет и этот самый трэш и дэт с летсадом и блэк да кто угодно..лишь бы причислялись в идеолгическом плане к сотонистам :) =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[5]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Стил Рэйвен в чем отличие кельтов и викингов(кроме текстов)? Кельтскую музыку как раз таки можно однозначно идентифицировать по кельтским инфлюэнциям в музыке. С викингом не все так просто, и тут я не согласен с Даенуром, что мол викинг может быть хоть грайндкором, хоть павером, типа шоб только тексты про Вальхаллу были...ни хуйа! Трудно сорфмулировать, но короче все, что идет от известного творчества Батори - эт викинг, если попытаться одним словом охарактеризовать викинг, то это будет слово "эпичность", хотя опять же не все так просто... Анхоли я руководствовался твоей логикой, по которой Батори нельзя назвать викингом, потому что альбом "Андер Сайн Оф Блек Марк" - эт ни хуйа не викинг...логика потрясающая! N.P.: Bjork "Pagan Poetry" (в тему, однако!) =============================================================================== > Barin (15-Apr-2002 10:23) "Отв[6]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- "кельтским инфлюэнциям в музыке" Э-э... чего? ;) =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[7]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Хома а если будет эпичный грайндкор то тогда можно его викингом назвать? :) ну я понимаю что такого не будет...хорошо.грайнд исключим...осталось еще масса всего..так почему дэт не может быть с викингм рядом а блэк может? я что-то не пойму...для меня лично блэк не является определяющим фактором тут =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[8]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Бли-и-ин, Даенур, переходя на язык логики: эпичность не является достаточным условием для определения музыки как викинг. Но является (почти)обязательным. Т.е. далеко не все что эпично - викинг. Но все что не эпично - не викинг :):):) блиа, словоблудие какое-то... Барин инфлюэнции=влияния (а еще простуду так называют:) ) Т.е. кельтский метал как раз легко узнать по а-ля кельтским мелодиям и кельтским народным инструментам... =============================================================================== > Daenur (15-Apr-2002 10:23) "Отв[9]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- хорошо пусть эпичность это обязательно условие! но разве только блэк может быть таким? я ведь с тобой и не спорю..скорее с тем кто утверждает что дэт почему-то не может отоситься к викингу а блэк может :) =============================================================================== > Unholy (15-Apr-2002 10:23) "Отв[6]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Хома Брут и тебе спасибо за комплимент у Квортона вообще было много альбомов про сольники я молчу еси кто не знает закос под панк 8( андер сайн.... блекавый альбом но не один он что я могу сказать совершенно точна у него не все альбомы викинг... я бы сказал половина... иль даже меньше.... =============================================================================== > guest (15-Apr-2002 10:23) "Отв[3]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2Mr.Garret >>Классические викинг группы имеют в своем ядре блэк основу..>> >>Вообщем, исторически сложилось, что Viking Metal это блэковое направление.>> Не сочтите за грубость мои дальнейшие слова, но данные утверждения полная ЧЕ-ПУ-ХА !! >>Death Viking это не Viking в прямом смысле, это совсем другой музыкальный стиль. Несмотря на схожую идеологию и мысли, Unleashed не Viking Metal это Viking Death>> А данное утверждение поражает своей нелогичностью и тафтологической запутанностью. Смотрите сами "Death Viking это не VIking " , "не Viking Metal это Viking Death>>, Viking это не Viking, а Death это не Metal. Где логика мистер Гаррет??? >>Если считать что главное не музыка а идеология, выйдет что Deicide блэкушная группа, а это в корне не верно! >> Абсолютный бред, миль пардон. Да, абсолютно справедливо замечено, что Deicide - это не блэкушная группа, но с каких пор сатанизм стал определением принадлежности группы к black metal ?? Это мне кажется крайне опрометчивым, но распространенным забллуждением, я думаю Вы со мной согласны мистер Гаррет?? Мне кажется что слово "VIKING" в словосочетании viking metal нужно рассматривать , как прилагательное, описывающее определенную тематику, то есть название жанра будет примерно звучать, как "викинговый металл" и делить в данном случае metal на death или black, смысла нет.. Поддерживаю мнение Daenur'a в этом вопросе, а насчет его высказывания насчет грайндкора, то этож гипербола (допустимое лит. преувеличение, это если кто подумет, что я про мат. кривые талдычу:)) -------- Резюме: и Enslaved, и Unleashed, и Amon Amarth, и Mithotyn, и Allegiance - это все viking METAL !! с приветом к мистеру Гаррету, мистер Джонс!! N.P.: Лаэртский - Латеральный треугольник шеи =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[7]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- "что я могу сказать совершенно точна у него не все альбомы викинг... я бы сказал половина... иль даже меньше...." Анхоли, ну я в курсе - что с того? Дело то не в этом. Все равно Куортон - основоположник, классик и один из лучших представителей викинга, даже если бы он записал не "меньше половины", а всего один альбом в таком стиле.... N.P.: Димму Боргир "Пен Гйемте Саннхетс Херскер" =============================================================================== > Unholy (15-Apr-2002 10:23) "Отв[8]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- ну я с тобой согласен полностью ещё могу добавить что и в какойто мере блека тоже как раз андер зе сайн... 8) а насчёт викинга one road to asa bay рулит 8) у меня даж клипак на ету песню есть 8) да думаю у всех он есть 8) N.P.: Bathory - Under The Sign Of The Black Mark =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[4]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2Guest 1.Если Викинг не блэковое направление, то тады какое оно. Поверское? Дэтовское? А может быть Трэшевое? 2. ИТак, еще раз, пока мои заочники нова не завалили меня тысячью идиотских вопросов про Word! Death Viking субстиль жанра Death. Viking Metal это совсем другой стиль, отпочковавшийся некогда от Black. Death Viking имеет в своей музыкальной основе совершенно другие жанровые черты, вследствие чего любая блэк формация оказывается музыкально гораздо ближе к Viking Metal (далее VM) нежели чем Death Viking (далее DV). Несмотря на все вышеозначенное - иеологически VM и DV близки и должны поддерживать друг друга. Стоит заметить, что мы сравниваем в первую очередь все таки музыку а не идеологию. 3) >но с каких пор сатанизм стал определением принадлежности >группы к black metal ?? Это мне кажется крайне опрометчивым, но >распространенным забллуждением, я думаю Вы со мной согласны >мистер Гаррет?? Хорошо, ттогда нам надо определиться в том, что такое блэк метал! Во всяком случае это логично, для того чтобы вывести родословную нашего сабжа надо начать с выяснения родословной его предков. 4) Нельзя считать, что вся музыка про Викингов, это VM. Неправильно это, поскольку тогда Вагнер первый VM музыкант, а последний Immortal тоже попадает в викинги. У них же есть строчки We have a many sail Far Beyond The Northern Waves и т.д. С приветом мистеру Джонсу, Mr. Garret. =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[5]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- " Неправильно это, поскольку тогда Вагнер первый VM музыкант, а последний Immortal тоже попадает в викинги" А у Блайнд Гардиан есть песня "Вальхалла" ! Поэтому оне не павер(фи!), а викинг! P.S. А предпоследний Иммортал чего? А препредпоследний как, а? У них вроде как тема "Нортерн и все такое" доминировала и доминирует...или вы не в курсе, мистер Гаррет? =============================================================================== > Steel Raven (15-Apr-2002 10:23) "Отв[6]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Ваще, самый викинг тада "Девочка с севера"...:) =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[6]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 - Хома Брут 1. Я в курсе, что у Immortal очень сильна тема Севера, Лавкрафта,Нозерн баттлесов и прочих айсов. И это круто, Но! Посмотрите Blizzard Beast - ни строчки про викингов, Battles In The North - то же самое, Heart Of The Winter - викингов нет, Damned In Black - немного Лавкрафта, Sons Of The Northern Darkness -много Лавкрафта, немного викингов. Таким образом единственное творение Immortal в нашем жанре, это пара песен с SoTND. 2.Насчет Blind'ов. Никакие они не Викинги. Я же говорю, VM определяется музыкальной составляющей блэк ориентации + текстами. "Слепо-гварды" туда не попадают. =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[7]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Мр. Гаррет есть такие вещи - юмор, ирония N.P.: Шторм "Оппи Фйеллет" =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[8]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- НУ викинги люди мрачно-угрюмо-брутальные, так что не обессудьте :) =============================================================================== > guest (15-Apr-2002 10:23) "Отв[5]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Hi, mr.Garret!! >>Нельзя считать, что вся музыка про Викингов, это VM. Неправильно это, поскольку тогда Вагнер первый VM музыкант, а последний Immortal тоже попадает в викинги. У них же есть строчки>> Cогласен, что не вся музыка про викингов, есть VM... так в случае с альбомом Immortal... у многих скандинавских групп в творчестве имеются моменты связанные с викингами, но это моменты, т.е. соприкосновение с темой,а не работа в этом направлении.. Ты же сам говоришь, что Blind Guardian, это не VM... Согласен, что среди групп исполняющих VM, преобладают группы по звучанию, наиболее сходным с группами исполняющими блэк...но для VM я не считаю это показателем... По поводу Вагнера, мы обсуждаем(viking) METAL, Вагнер в ази не попадает, он может и викинг, но никак не металл... ------------------ Я считаю, что VM, это в первую очередь именно тематика, и если какая нибудь группа в своей песне произнесла слово "викинг" или "драккар", то это ещё не повод причислять её к VM, а делить в данном случае звуковое сопровождение на стили, жанры и субстили, это просто погружаться в дебри и пучину терминологии и определений, то есть путь в никуда... ------------- Конечно я не претендую, на то что мое мнение единственно верное, вот у меня есть пример, на основе которого я бы хотел узнать ваше мнение, к какому стилю следует отнести данную группу. Мне тут попался альбом группы HORDE “Helling Usvart” 1994 года. Чуваки играют музыку явно копируя норвежские ортодоксальные black metal группы. Но в текстах присутствуют такие фразы , как «переверни перевернутый крест», «сокруши окровавленные рога козла» и т.д., то есть по музыке однозначно black metal, а по текстам ?? У меня возник вопрос, так к какому направлению следует причислить этих красавчиков??? Может создать субстиль какой, а, ну там "satanraping metal" что ли ?? N.P.: IRON MAIDEN - Edward The Great =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв: Глупости..." ------------------------------------------------------------------------------- Забейте вы наконец на развешивание ярлыков и прочих транспорантов... Каждая стоящая метал-команда играет в своем стиле и баста! Ежели говорить о каком-то относительно широком направлении метала, тогда неминуемо приходится пользоваться терминологией... но когда начинаются такие дебаты (см. выше), то как правильно заметил guest, происходит погружение в дебри, не приводящие толком ни к чему определенному... N.P.: Enslaved =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[6]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Фенризъ Э не, стиль есть стиль. Классификация по стилям нужна, чтобы я мог быть уверен в том, что купив новый компакт группы Frostcold Ragnarok с подписью viking-metal я получу себе в коллекцию именно викинг, а не очередных Кренделей. 2guest >Согласен, что среди групп исполняющих VM, преобладают группы по звучанию, наиболее сходным с группами исполняющими блэк...но для VM я не считаю это показателем А что же тогда показатель? >По поводу Вагнера, мы обсуждаем(viking) METAL Вагнер Viking-Classic (VC), еще одно братское направление. Хотя у него вообщем-то больше не про викингов а про сандинавскую/древнегерманскую мифологию поют! >У меня возник вопрос, так к какому направлению следует причислить этих красавчиков??? Хороший пример. Даже не знаю что сказать по этому поводу.Я бы запихал в ТРУ блэк. Потому как эти парни по всей видимости ничуть не меньшие злобари и трушники чем оригинальные норвеги. Просто ТРУ они с другим знаком. =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Лично мне известны Einherjer, Falcenbach, Jormundhand, Midguard, Grid Vidar, Valhalla (из Петрозаводска), Hellheim, Nifelheimr, Hellaheim, Mjolnir, Northern Tribe, AssGard, Storm, правда, они не слишком-то и блэк. У Butterfly Temple есть темы. Правда, большинство из них не имеют мировой известности. Мб, еще что вспомню... =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[4]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Отвечу на второй вопрос тк не очень в курсе Viking Metal'a. Совершенно бесподобный вокал Сары присутствует по крайней мере на одном (больше не слышал) альбоме великого (и в прошлом ужасного(Emperor) Mortiis'a "The Stargate". К великому сожалению в России вроде бы его не выпускают, но есть шанс раздобыть в mp3 или за бешенные деньги на Горбушке (один мой друг отдал 850руб, и, послушав, я понял что не зря. Хотите знать больше?! Спросите у яндекса!:) Также к вашим услугам mortiis.com и мое мыло. Обязательно всем советую послушать!!! Для тех, кто не слышал о нем добавлю, что к металлу это не имеет никакого отношения! Это потрясающий dark-wave и во всех песнях поет Сара. =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Rivendell, Windir, Finntroll, Isengard, Thyrfing, Ensiferum, Moonsorrow, Enslaved, Einherjer, Helheim, Falkenbatch, Hin Onde, Summoning ... кто любит викингов - Я думаю все это должно понравиться ... =============================================================================== > 5th Horseman (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- блин, каким концом Саммонинг попал в викинги?? :~;) =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[2]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Очевидно в викинги их сослали за демку "апон э викинг сталлион". ...глупость, конечно... =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- =============================================================================== > (15-Apr-2002 10:23) "Отв[1]: Какие есть группы играющие в стиле Viking Metal" ------------------------------------------------------------------------------- Manegarm-напоменает Thyrfing, только вместо синтеза много скрипки и прочее. Очень интересные ударные партии и вокал. ===============================================================================