=============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Какие группы типа Tristania, Penumbra стоит послушать? =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- ...я этих групп не слушал,но знаю что Macbeth крутая вещь =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- sovetuju :TRISTANIA (tol'ko eta banda nichego obschego s ubljudochnwmi pidorasami iz tak nazwvaemogo "gothic metal" k schast'ju ne imeet... =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- И какой-же это стиль у Tristania =============================================================================== > Met (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Во-первых, Tristania - это самый что ни на есть настоящий готик-метал. Хотя в этот стиль действительно запихивают слишком многое - от рулезных банд вроде Tristania и Trail Of Tears до говна типа Lacrimosa и HIM. Во-вторых, совет. Безусловно, начинать надо с Theatre Of Tragedy (первые два альбома, это смесь готик-метала и дума). Далее, слушать такие банды, как Tristania, The Sins Of Thy Beloved, Trail Of Tears, Lacrimas Profundere (готик-дум до посл. альбома), Therion "Theli", Macbeth, Crematory, Sentenced среднего периода (хороший финский готик-метал, ибо есть еще куча финского готического говна), Heavenwood, Lake Of Tears, Silent Stream Of Godless Elegy (!!), Moonspell. =============================================================================== > Elven (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Макбет - неудачная калька с Театров трагедии и не более того. =============================================================================== > Elven (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- а Crematory , Moonspell и Lake of tears у нас теперь готик метал?.... мда.... - no comment- =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Met Вот от кого не ожидал, так это от тебя. Вроде тут тебя на ручках все носят, ты же у нас спец по всему, чему можно. Назвать говном Лакримозу для любителя готического металла - это полный nonsense. Лакримоза представляет собой как раз чистый готик без примесей. Во многом и металла тоже. Что такое готик? Это в первую очередь атмосфера. А никто на моей памяти готическую атмосферу лучше, чем Tillo Wolf и его Lacrimosa не изображал. А сравнение Лакримозы с такой попсой как Him достойно разве что усмешки... Во-вторых, Therion, да будет тебе известно, - это симфо (а вовсе не готик) - металл. Во-третьих Tristania - это готик-дум. В-четвёртых, если хотите знать моё мнение, то фаворитные группы в моём списке - Dreams of Sanity ("The Game", в первую очередь) и Macbeth. Затем тоже самое в общем, что Мэт уже указал. =============================================================================== > NecromanSER (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Dreadful Shadows и Angizia.. это точно готик-метал. Umbra et imago - в название могу переврать, так как их не перевариваю. Насчет Лакримозы - это флагман. Ели относить к готик-металу, новый в основном финский готик поп (это попса), то это To\Die\For, 69 eyes и Sentenced "Crimson" (последних почемуто перевариваю, наверно за былые заслуги). Вот и все, а Театры Трагедий (особенно последний альбом), Тристании, Макбеты только касательно относится к готике... =============================================================================== > Amortha (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Tristania безусловно рулит, как и Терион, но готик-метал это совсем не то- в первую очередь, это команды типа Sisters of Mercy, Bauhaus, Mission, Death in June, Illumination, Umbra et Imago, Diary of Dreams, Aesma Daeva... и т.п. Это самая готика и есть, но с Тристанией не имеет ничего общего. Всем, кто еще не послушал, рекомендую группу Saviour Mashine- это прогрессив/готка. высший класс!! =============================================================================== > Daenur (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Diary of Dreams это электронное гогно и не металл них :)!! даже не вздумайте на него деньги тратить.. ЗЫ Crematory энто мэээдленный дэт с клавишами :) =============================================================================== > Amortha (20-Apr-2002 10:21) "Отв[4]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Электронное, безусловно! это синт-готика. сама тема здесь вообще странно звучит: "Diary of Dreams-дерьмо"... но это готика, несомненная и безусловная. Но зачем тогда это все, если синт-готика -дерьмо (по вашим словам)? это как и в любом другом стиле: не стоит подходить однобоко. дело ваше, конечно... N.P.: In extremo "Weckt die Toten" =============================================================================== > AnvadicA (20-Apr-2002 10:21) "Отв[5]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Ранние альбомы Crematory - это дэззз, но начиная с Illusions пошел чисто дум, без всяких приставок "готик-", "дэт-".... =============================================================================== > DeSt (20-Apr-2002 10:21) "Отв[6]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- познания мИталистов в готике просто поражают. Блять, если берешься о чем-нибудь говорить, нужно по крайней мере в этом разбираться, сколь бы глубоко неприятен не был тебе предмет разговора. Ибо LMD. Несколько положений: 1) 'Tristania, The Sins Of Thy Beloved, Trail Of Tears, Lacrimas Profundere, Therion "Theli", Macbeth, Crematory, Sentenced, Heavenwood, Lake Of Tears, Silent Stream Of Godless Elegy (!!), Moonspell'. (copy/paste от 'знатока' Met'a ) не имеют ни малейшего отношения к готик металу. Большинство вышеперечисленных коллективов классифицируются как death/doom, gothic/doom, dark metal and so on. Doom и его разновидности, как известно, это уже другой стиль в металле. Или "мИталлисты" перестали понимать что-либо в металле? ;) Ах да. Они и не начинали ;) 2) Я вообще считаю, что такой стиль, как 'gothic metal' надуман, и, откровенно говоря, высосан из пальца, однако чрезвычайно любим многими готами, в связи с чем о нем ведуться\велись постоянные толки и кривотолки. Условно, gothic metal'ом принято считать lacrimos'ину прежде всего, dreams of sanity, sanguis et cinis, dreadful shadows ...ну, и umbra et imago. 3) Поздние альбомы всевозможных tiamat'ов, paradise lost'ов, anathem и прочих выползших из дум\дэта, но впоследствии изменивших звучание, не имеют отношения к gothic metal'у в частности, и т.н. "готике" вообще. 4) gothic metal, если все же принять за аксиому наличие такового в природе, может претендовать лишь на бытие одним из "готических" стилей наряду с gothic rock, darkwave, etc, ну и пограничным стилем между метал\готик субкультурами. Точка. 5) sisters of mercy, bauhaus иже с ними - классика gothic rock 6) death in june - apocalyptic folk - раз, не имеет ни малейшего отношения к готике - два. Идеологически\концептуально dij близки к industrial. 7) illumination -darkwave Я не являюсь поклонником готики, мягко говоря, и готик метала тем более, однако я имею хорошее представление о том, что это такое. В общем-то, сей разбор был совершенно ненужен, однако этим топиком мИталисты показали, что они не только в Black Metal так хуево разбираются, но и в любой другой отдельно взятой теме. Это показательно и симптоматично и меня до крайности радует. Обтекайте, металлисты. N.P.: Darkthrone = Transilvanian Hunger = =============================================================================== > Daenur (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- ахуеть..я ща заплачу от обиды :) =============================================================================== > NecromanSER (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Вы, конечно, извините прохвессор, но вы тут некоторые весщи сказали, которые если все не ставят с ног на голову, то на бок то кладут точно. 1) Имеют, хоть малое, поскольку сам же сказал..... "Большинство вышеперечисленных коллективов классифицируются как death/doom, gothic(!!!!!!)/doom" так, что готические элементы там есть. 2) А я вот нет. Просто готы и металлисты эти термены трактуют по-разному, первые делаю упор на первое, а вторые на второе слово соответственно. 3)А вот и опять не прав, элементы то заимствуют, а значит отношение имеют, а согласись иметь отношение к готике и быть готикой вещи разные..... 4)Опять же с чьей точки зрения смотреть. Металлисты охотней идут на заимствование готических музыкальных ходов, чем готы на утяжеление звука. 5)Спорить не буду, не знаком. 6)Тоже самое. 7) Дарквейв рассмотривают как часть готической культуры... А этим топиком можно показать лишь то, что всегда найдеться чел, который распустит пальцы веером и будет строить из себя крутого, ну и вот чего ты добился ? Да, ничего. Так, что обсыхай DeST. =============================================================================== > Limper (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2NecromanSER: Сразу видно, что ты тут недавно... И не знаешь, что DeST- это такая специальная девушка, которая знает абсолютно все обо всем, как что правильно, и что такое хорошо и что такое плохо. И презирающая за незнание таких простых истин все человечество. =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Моя бьется в истерике))))))) Обожаю таких людей как Дест... хотя бы за то, что веселят народ, не понимая, насколько смешно выглядят со своими безаппеляционными заявлениями)))) N.P.: Ataraxia - Scarlet Leaves =============================================================================== > NecromanSER (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Limper Да, недавно, теперь буду знать и не обращать внимание ... на сию персону... =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[10]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Dest - the best Снимаю шляпу. Низкий тебе поклон за то, что разъяснил нам, желтым и зелёным ламерам, что есть что. Я буду молиться на тебя - повешу твою фотку у себя над компом. Кстати, не подскажешь, как получить твой автограф. Впрочем, нет... я не достоен такой чести. Мастер, прими меня в свои ученики. Молю тебя...!!!! =============================================================================== > AnvadicA (20-Apr-2002 10:21) "Отв[11]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Hatebreeder, ты б хоть все сабжи прочитал... Ведь ты свой поклон женщине посвятил:):):) =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[12]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Дэст и вправду зе бест,заявления на самом деле безапеляционные и продуманные.Одно мнение чего стоит.А можно просьбу?Нельзя ли быть повежливее с собратьями во металле,какими бы они ни были? А вообще,женщина блэкстер,это нечто,нечто кошмарное,если учесть такой гонор и эгоцентризм.Браво,браво,вот только на кой черт,кому охота с вами спорить,тоска берет. Просьба,без матов,вы же не с Децлом разговариваете,а собратом,какой бы концессии он ни был.Или вы думаете,что ваше мнение настолько значимо? =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Обтекайте, металлисты. А в целом,Fuck off,заколебали подобные умники и умницы.Какого собственно...Еще расшаркиваться.В ЖОПУ!!!!!!И Darkthrone в жопу.Отстой. =============================================================================== > Meneldor (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Малатца, ДэСт! А слабо нам, раз уж ты такая привередливая до границ, дать определение блэк-метала (блэк-рока, блэка, дарк-блэка и т.п. - как тебе больше нравится)? Не, честно, на этот раз ты совсем напрочь посмешила. Чем же ты по жизни занимаешся, что так активно "прогрессируешь" во взглядах? Вот уж теперь мне в пору заговорить о комнатном мизантропе, что перед обтекающими мИталистами даже на концерте каком-нить не появится... =============================================================================== > AnvadicA (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- (Сорри, оффтоп) Уважаемые MSaid и 5th_Horseman, Вам натура ДеСт не напоминает ли всеми любимую и обожаемую Альрауне ака Дистракшн??... Невероятное сходство, блин))) =============================================================================== > Meneldor (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Это, случаем, не с борды metallica.ru народ? =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[10]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Да, разница какая? Мальчик, девочка - какая в ж*** разница? Мнение человека, который не является поклонником готики, о данном конкретном стиле - это просто ужасссссс.... =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Tak, esli gospoda metalisw ne vnemljut pravil'nomu mneniju, a imenno DeSt. To mozhno za otvetom (a kto zhe predstavljaet GOTHIC?) zagljanut' hotjabw v zhurnal "GOTHIC METAL" I kakie zhe nazvanija mw vidim? CREMATORY-? -Huj. MOONSPELL? -Huj. Dismal Euphony,? -Tozhe ni cherta... Ves' zhurnal napichkal vsjakimi neizvestnwmi nam imenami, sredi kotorwh popadajutsja i znakomwe: TO/DIE/FOR, HIM, THEATRE OF TRAGEDY,.... Posle prosmotra zhurnala i transvestitov na kazhdom razvorote, voznikaet real'noe oschuschenie: GOTHIC- eto diskoteka, pederastija, lateks, klounada. Nikakoe slovo DOOM radom s GOTHIC stavit' nel'zja, ibo DOOM vsegda podrazumevalmrachnost' smert' i odinochestvo... a esli i vzdumalos' DOOMovwm bandam zapet' zhenskim vokalom- to ne dlja togo, chtobw ih nazwvali "Gothic".... ibo hot' mozhet i polegchal zvuk, no mahat' rezinovwmi gitarami, krutit' plastinki na DJ-pul'te i zanimat'sja sodomiej oni ne stali.....(dazhe prostitutki i to ne krasjatsja tak pohabno, kak eti "gothic fans") ::::::::chto zhe kasaetsja svjazi GOTHIC s zamkom na Karpatah i goticheskim shriftom, to eta svjaz' pogibla uzhe davno (kak pohibla svjaz' BLACK METAL i rannego MAYHEM).....,..P.S. Vw konechno mozhete skazat', chto eto tipa redaktorw gljancevogo zhurnala nichego ne ponimajut v GOTHIC (kak ne ponimajut v BLACK METAL redaktorw drugih zhurnalov) i reshili podzarabotat' ispol'zuja slovo "gothic" na vsjakih pederastah.... i tipa zhurnal nikakogo otnoshenija k "Gothic" ne imeet... no, tem ne menee, fakt imeet mesto bwt'... i ne pravil'no oskvernjat' pristavkoj "Gothic" te gruppw, kotorwe nichego ne imejut obschego s "latex diskoteque"........ Pust' ran'she pervwe GOTH'w i ne bwli izvraschencami, to nastojaschjaja situacija stavit zirnwj krest na etom slove..... =============================================================================== > DeSt (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- ой, какая прелесть, сколько праведного возмущения :) никогда не приходило в голову прочитать первоисточник ( данном случае некое его подобие), прежде чем залупаться на что угодно? :) в данном случае, http://music.gothic.ru/gothfaq.htm http://music.gothic.ru/articles/gmetal.htm "мнение человека, не являющегося поклонником..." - для того, чтобы судить о степени хуевости драм-машины в проекте N, не обязательно любить его творчество. Достаточно уметь отличать хуевую драм-машину от хорошей. =) "братья во металле" - гы...тамбовский волк тебе товарищ(с) Я не металлист, и уж тем более, не мИталлист, и уж всяко не "собрат" вам. С такими друзьями и враги не нужны. какое определение BM, а?достаточно четко было сказано, что обсуждать BM здесь и с мИталистами в мои планы не входит. P.S. illumination читать как illuminate. P.P.S. терпеть не могу готику. N.P.: Emperor = Wrath of the Tyrant = =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Сколько колоритных выражений, какой запас слов... Да, кстати, слюни подбери, после тебя не утереться. Читал я этот gothic - faq Знаете, человек его писал толковый, но в принципе насчёт музыки с ним можно поспорить. Категории весьма шаткая вещь... Там существует хорошая классификация опознания готик групп. Особенно мне понравился пункт 3 : "Члены группы выглядят как готы - носят только черные одежды". Ага, а Димму Борджир - сатанисты, режут на кладбище детей, пускают кровушку на икону Дьявола и прочее. Или это : " Группа называет себя и/или свою музыку Готической - Они выступают с другими группами, которые считаются готическими. Их композиции выходят на готических сборниках." Ага, а если их случайно какие-нибудь ламеры затащат в думовский сборник, они перестанут быть готическими? В остальном всё пучком и т.д. =============================================================================== > Daenur (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Дест а хули ты с такими говнюками как мы вообще общаешься? :) чего-то пытаешься обьяснить...зачем тебе это? непреодолимое желание самоутвердиться посредством унижения других ? =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Не собратья,говоришь?А я лично и не ломлюсь в собратья к таким снобам и паршивым эстетам.И,думаю,никто не ломится. С чего вы,собссно,взяли,что по вам тут сохнут?Отнюдь не сохнут,а если вы и дальше будете продолжать в том же духе,боюсь,постигнет вас незавидная участь какого нибудь Мефисто,которого сначала гнобили,а потом и не вспоминают в целом,разве так,к слову. Не надо мне отвечать,не цепляет.А насчет тамбовского волка,гопацкий паршивый жаргонишко,я вам скажу,вы,случаем не сестрица этому пидерасу DJ - ю????? =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Не собратья,говоришь?А я лично и не ломлюсь в собратья к таким снобам и паршивым эстетам.И,думаю,никто не ломится. С чего вы,собссно,взяли,что по вам тут сохнут?Отнюдь не сохнут,а если вы и дальше будете продолжать в том же духе,боюсь,постигнет вас незавидная участь какого нибудь Мефисто,которого сначала гнобили,а потом и не вспоминают в целом,разве так,к слову. Не надо мне отвечать,не цепляет.А насчет тамбовского волка,гопацкий паршивый жаргонишко,я вам скажу,вы,случаем не сестрица этому пидерасу DJ - ю????? =============================================================================== > Met (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Блин, не ожидал даже, что будет столько откликов. Щас попробую по порядку. Надо проводить ликбез, столько заблуждений в среде постетителей сайта, что поневоле начинаешь задумываться о частичной правоте Дест. Впрочем, она тоже тут столько хрени понаписала. :-) По готик-металу и думу. Все это запихивание многих вышеуказанных мною коллективов в дум (подчеркиваю, в любые подвиды и формы дума) не имеет ни малейшего отношения к реальности. Это однозначное мнение и аксиома в среде настоящих поклонников дума. Кому интересно, загляните на www.doom-metal.com и почитайте FAQ по думу. И вам откроются глаза, гарантирую :-) При том, что сам FAQ не без стилистических огрехов, по основополагающим вопросам соглашусь с его тезисами. Далее, в творчесте всех коллективов начиная от Moonspell и заканчивая Crematory присутствуют готические гармонии (т. н. "битовая" структура) и металлическая составляющая. Имеющий уши да услышит, что называется. Посему уместно отнести эти группы именно к готик-металу. Хотя вот с этой частью высказывания DeSt условно соглашусь: "что такой стиль, как 'gothic metal' надуман, и, откровенно говоря, высосан из пальца". Если уж готы не хотят признавать готик-металом то, что я перечислил, то пожалуйста, не надо и в дум относить то, что им не является. Из вышеперечисленного к думу относятся (естественно, к готик-думу, как же иначе): Theatre Of Tragedy, Lacrimas Profundere, Silent Stream Of Godless Elegy "Behind The Shadows" (обращаю ваше внимание, что только этот альбом, в "Iron" можно найти лишь косвенное влияние дума), Tristania "Widow's Weed" (подчеркиваю, только этот альбом). Дэт-дума здесь вообще НЕТ, это же нужно слышать. Лишь первый альбом Crematory имеет дэтовые оттенки. Если те, кто писал готические Faq'и, отказываются принимать в среду готик-метала указанные мною группы, что ж, их право, только не надо бездумно пихать все в тот стиль, в котором не разбираешься. И какой к черту, дарк-метал! О нем даже и речи быть не может в связи с этими командами (Moonspell многие ошибочно считают граничной с дарком группой - безусловно, ошибаются, но хотя бы имеют право, т.к. спутать можно). "3) Поздние альбомы всевозможных tiamat'ов, paradise lost'ов, anathem и прочих выползших из дум\дэта, но впоследствии изменивших звучание, не имеют отношения к gothic metal'у в частности, и т.н. "готике" вообще." - Вот это уже здравое рассуждение. Так что прежде чем высказываться с позиций "знатока", надо хотя бы охватить суть всего круга явлений. И попытаться понять о существовании других точек зрения на тот или иной вопрос, помимо собственной. Я все сказал. N.P. Trail Of Tears "Disclosure In Red" - думстеры не принимают эту группу к себе, готы тоже. Куда же относить бедных норвежцев? :-) =============================================================================== > Met (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Так, получается не по порядку, ну да ладно. "а Crematory , Moonspell и Lake of tears у нас теперь готик метал?.... " - видишь, знаток готики говорит, что это не так. :-) Ну, уж не дум точно. И даже не готик-дум. По поводу Macbeth и раннего ToT. Кроме вокального дуэта, ничего общего в музыке этих коллективов нет. Как сказано в том самом FAQ, на который я ссылался, "музыкально готик-метал не ближе к думу, нежели, скажем, трэш" (перевод). Можно спорить, конечно, не бесспорное утверждение, и все же. Стоит задуматься... =============================================================================== > Met (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- "Назвать говном Лакримозу для любителя готического металла - это полный nonsense." - Почему же чушь-то? Если условно говоря, я считаю группу Х говном и не страдаю повышенным конформизмом, почему это я должен молчать? Где здесь противоречие или чушь? Назвав Лакримозу и ХИМ, я никоим образом не говорил о стилистическом их родстве, говоря лишь о субъективной оценке качества музыки этих коллективов. И не надо мне говорить о величии Лакримозы, я знаю, что многие так и считают. Меня - увольте. "Во-вторых, Therion, да будет тебе известно, - это симфо (а вовсе не готик) - металл." - Обращаю внимание, я назвал один альбом, который считаю достойным у этой группы и заслуживающим внимания для человека, которому нравится Тристания. "Во-третьих Tristania - это готик-дум." - Уже высказывался по этому поводу. Звучание Тристании настолько измнилось от первого к третьему релизам, что их творчество стоит оценивать по альбомам, а то и по песням. Дум начиная с "Beyond..." испарился как дым. А вообще, считаю странным и недостойным, что топик, где человек хотел получить советы, превращается в очередной срач. Так недалеко и до мастдая дойти. Не буду призывать к толерантности, сритесь дальше, но уже без меня. =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Госпожа Дуст.Коротко и ясно - FUCK OFF.Ваш гопацкий базар читать тошно.Да и не нужно. Болтай,болтай.(Гомер Симпсон) =============================================================================== > DeSt (20-Apr-2002 10:21) "Отв[4]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- ну, если уж говорить о doom metal как таковом, тогда, естественно можно заметить некое разделение на 'true doom' - достаточо условно, потому как doom не является идейно-ориентированным стилем (более ранние candlemass, cathedral и поздние - my dying bride, все те же тиаматы-парадайс-лосты , только ранние, и....подвид типа winter, funeral, shape of despair - не помню, как оно называется, но отличается особой нудностью) и чуть более коммерческие \ успешные команды a-la красующеся ныне на передовицах tristania, lake of tears, crematory , звучащие по-разному, но обьединенные использованием в своем творчестве компиляцию из самых разнообразных инфлюенций, включая думовые и готические. Речь о думе и его разновидостях, впрочем, не шла, потому что отдельная песня, речь шла о правомерности применения к подобным командам термина "готик-метал", и о том, существует ли данный "стиль" в дейсвительноти, или сие лишь больное воображение металлистов. Теперь вопрос о том, куда относить всех этих дристанов - честно - а мне оно по-барабану, нехай металлисты сами решают. Важен тот факт, что ни к одному хоть сколько-нибудь "чистому" стилю их отнести нельзя. А такого стиля, который бы их всех обьединил - не существует по вышеназванным причинам. Вывод ? - вышеозначенные формально относятся к "пост-пограничному-чему-нибудь". gothic/doom?gothic/post-doom?а не пофиг ли?ибо фактически, я склоняюсь отнести их только в одну категорию - "top100-nuclear-blast-and-other-ten-majority-labels-which-makes-massive-melodic-metal-stuff-for-the-people'' и поставить на них жирный перевернутый крест. Но это уже субьективно - каждому, как известно, по своей отраве в тарелку. P.S. ну а ранний мунспел - вполне себе dark metal. N.P.: Mistigo Varggoth Darkestra = The Key to the Gates of Apocalypses = =============================================================================== > Met (20-Apr-2002 10:21) "Отв[5]: Otv[2]: Posovetujte po gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Грубо: 1. Классический (груви-, "саббатовский") дум, в т.ч. и стоунер (Candlemass, Trouble, St.Vitas) 2. Дэт-дум, в т.ч. фьюнерал дум (Shape Of Despair) и сладж (Winter) (ранний Tiamat, Paradise Lost, My Dying Bride, Anathema) 3. Готик-дум (ранний ToT и последователи) Промежуточные формы: Cathedral "Forest Of Equilibrium" - между 1 и 2, некоторые относят PL "Gothic" к промежуточным между 2 и 3. Современные т.н. "коммерчески направленные" проекты вроде Tristania (начиная с 99 года), Trail Of Tears, Macbeth и пр. практически не используют в своем творчестве думовых элементов (отголосков, инфлюенций, как угодно), посему фанатами дума в свою когорту быть принятыми не могут. Теперь насчет готик-метала. Уж не знаю, насколько много готических инфлюенций в творчестве условно готик-металлических команд. Для меня - много, для готов - может, и совсем мало. Я бы просто выделил отдельный стиль, откровенно говоря, для этих команд, типа "beatuy&beast with beat structure melodic metal" или в этом духе, обозвал его одним словом и на этом успокоился. Но поскольку человек просил что-нить "стоящее в духе Тристания", я ему и посоветовал достойные, на_мой_взгляд, команды. =============================================================================== > Godtash (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- По сабжу: Dawn Of Dreams - альбом Eidolon. =============================================================================== > Godtash (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- По сабжу: Dawn Of Dreams - альбом Eidolon. =============================================================================== > Godtash (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Пардон, два раза получилось... =============================================================================== > Limper (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Бредовый топик. Кому, нафиг, нужно такое строгое разбиение по стилям? Что, без понимания того, что группа АААА - это оказывается, не готик-метал, а дум/дэт с элементами готики, мне будет невозможно правильно воспринимать их творчество? IMHO, все же в границы стиля надо включать именно то, что общепринято считается таковым. Кстати, если я ничего не путаю, выражение black metal было впервые употреблено по отношению к музыке, не являющейся bm. З.Ы. Хм... Так уж все накинулись на DeSt... А по-моему, сравнивать ее и Мефистоса... гм... некорректно. Конечно, несколько хамовато она себя ведет, но лично у меня она вызывает симпатию. И, в принципе, ее поведение я понимаю. =============================================================================== > Met (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Хаха! Limper, скажи честно, а у тебя все ведущие себя хамовато вызывают симпатию, или только девушки? :) Просто у человека есть свое мнение, и она не боится его высказывать. =============================================================================== > Daenur (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Лимпер а я у тебя вызываю симпатию? ;) ;) ;) охохо...ты наверное влюбился в Дест :) мои соболезнования ! :) =============================================================================== > AnvadicA (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2Met: "Просто у человека есть свое мнение, и она не боится его высказывать" - да тут никто не боиться высказывать своего мнения, просто вышеупомянутая Дест считает, что ее мнения самые правильные, а кто так не считает, то тот лох. "Обтекайте металлисты" Вот почему хамовато =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[4]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Это не хамовато, это комично... Если Дуст отсюда свалит, это будет трагедия для меня... :D =============================================================================== > AnvadicA (20-Apr-2002 10:21) "Отв[5]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Что, женщина, боишься без подруг остаться на этом сайте?? Боишься сплошных брутальных мужуков??:):):) =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[6]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Да не, просто на каждом форуме нужно такое вот... такое НЕЧТО :) Вон на метла.ру ща тоска какая! А почему? Потому что главный клоун сделал ноги... Скучно будет... N.P.: Arcturus - La Masquerade Infernale =============================================================================== > Limper (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Гы-гы. :D 2Met Ну я же говорил, что она у меня вызывает симпатию не из-за хамства, а вопреки ему. Просто хамство бывает разное... бывает тупое, а бывает и интересное... в принципе, уважаю нонконформизм. 2Daenur Вторая фраза, надо понимать, к твоему топику про весеннее обострение ;)? Ну так я же с ней даже в реале не общался... куда уж тут... :) А первая фраза - я не могу припомнить ни одного вопроса, по которому у нас было бы одно мнение ;) . А, нет! Вспомнил! То что Металлика - фигня :) ! =============================================================================== > AnvadicA (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2MSaid, нет, не поэтому метла.ру подыхает. Раньше там сидели более-менее знающие сабж люди, хорошо разбирающиеся в музыке. Теперь остались одни малолетки, которые ничего, кроме Метлы и не знают... ну и Глоттис, который 20 лет Метлу с Мегадетом слушает и ничего больше)) А про НЕЧТО: ну был тут на лайбрари Мефиста - счас умер.. а форум живет.... или ты намекаешь на... :):):) =============================================================================== > Daenur (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- так...а на кого это ты сам намекаешь? :| =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- та нет... везде должны быть люди типа мефисты или дест... то есть, без них жить можно, конечно, но как-то скучно... а тут - и развлечений больше, и вообще... ;) N.P.: Enid - Seelenspiegel =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Дест, чо парица, сразу бы из Дарксайда форумский фак скопировала, да и все. =============================================================================== > AnvadicA (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- А Даэнур, оказывается, самокритичен:):):) Нет, Даэнур, не на тебя)))))) На Дест я намекал... =============================================================================== > Daenur (20-Apr-2002 10:21) "Отв[10]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Анвадика мда...есть такое дело :) можешь даже спросить у знающих людей :) =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Не стоит судить о готике по одному единственному журналу. Готик-метал и дум имеют больше общего, чем ты думаешь. А насчет слова "готика" ты прав - его теперь пихают куда надо и не надо. Из-за этого у обывателей формируется ложное представление о готик-культуре... P.S. Напрасно задеваешь на Theatre of Tragedy - хорошая группа. =============================================================================== > Mephistoua (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Согласен с хуманом. Во первых опираться на западные журналы не стоит (наскок я заметил у них там вообще извращенные и непонятные нам определения стилей), ну а во-вторых (наверн кто-то говорил уже) но у каждого из нас существует собсьвенные понятия стилей и ка кты не переубеждай чел. все равно останется при своём мнении, ну и 3-е: негоже нам братьям и сестрам так гнать на друг друга. N.P.: Emperor "Thorns On My Grave" =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- блиа, ну и развели тут в свое время... дум/не дум... сколько можно ? И пачиму Тристанию обязательно ужжасно негативно характеризует ее непринадлежность к думу? Ну не относится она к думу - что теперь? и похх собственно ...просто оченно хорошая музыка и фсе... а таковая зачастую имеет обыкновение не плыть по течению какого-либо стиля... =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- К вышеперечисленному могу добавить Die Verbanten Kinder Evas. Это не готик-металл, это просто божественно красивая готика =============================================================================== > Ирина Вячеславовна (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Я УЖАСНО ИЗВИНЯЮСЬ - НЕ ЧИТАЛА НИЧЕГО, ПОТОМУ ЧТО ВСЕГО СЛИШКОМ МНОГО, НО ВОПРОС У МЕНЯ СОВСЕМ КОНКРЕТНЫЙ - КАКИЕ ЕСТЬ ГРУППЫ, ПОХОЖИЕ МУЗЫКОЙ И ВОКАЛОМ НА CREMATORY? очень нравится, но ничего подобного не слышала... =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- а сам топик очень хорош! =============================================================================== > Хистмус (20-Apr-2002 10:21) "Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- О-о-о-чень кратко попытаюсь подойти к обсуждаемой теме. Ну, то, что слово «Готика» происходит от названия древнегерманского племени, думаю, все знают. Далее, готикой назывался архитектурный стиль 12-16 веков. Хотя сам термин появился в эпоху Возрождения, и в то время имел значение «Варварский». Пропуская всё, касающееся архитектуры, дальше – духовная культура Предромантизма и Романтизма. Готический роман – сочетание кучи разных элементов – мистики, ужасов, трагизма, таинственных приключений и т.д. Притом, всё это такое эстетичное, утончённое и витиеватое. Отсюда я делаю вывод о том, что может называться готикой в современной музыке. Короче, всё то же самое, выраженное, помимо лирики, музыкой. А если более конкретно, то, на мой взгляд, вот как: - В плане вокала лучше всего подходит, пожалуй, сочетание мужского и женского. Плюс к этому всякие там крики, шёпот, вздохи, стоны (:)) - В плане инструментов, помимо возможной металлической основы, пригодятся мрачные и таинственные клавиши, скрипка (и остальные смычковые), фоно, клавесин, орган. - Ко всему этому можно добавить звуки типа как в радиопостановках. И из всего этого я, опять-таки, делаю вывод, что воплотить всё это лучше всего можно в сочетании со стилями darkwave и doom. =============================================================================== > 5th Horseman (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- - архитектурная готика возникла намного позже чем 12-ый век - в готике вообще нет металлической основы То, что ты думаешь, вероятно является gothic metal по типу Тристания/Театр Трагедии, хотя вернее этот стиль можно было назвать готический металл... если спросить готов, то они назовут группы другого gothic metal, Lacrimosa et cetera... То есть в принципе существуют два разных стиля под одним названием... А готика это совсем другая музыка, и ничего общего с металлом у нее нет.. =============================================================================== > guest (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- может кому нибудь это будет интересно... статья из старого номера журнала Alter Ego: Что есть «готика», какова природа этого слова и насколько оправдано бывает его применение в отношении музыкальных и иных явлений? Каждый понимает (или думает, что понимает) под этим что-то свое и правильно делает, ибо “готика” – достаточно общее понятие, которое , как и всякое общее понятие ничего не значит. К тому же , на разных исторических этапах и в разных областях человеческой активности слово goth и производное от него gothic наполнялось самым разным содержанием. И все же , мы попытаемся слегка ввести читателей в курс дела, предоставив им некоторую историко-культурологическую информацию на заданную тему. Итак, слово gothic происходит от названия германского племени, в период с III по V века совершавшего дерзкие набеги на Римскую империю. Термин «готика» появился во времена Возрождения. В архитектуре устремленной к небу, изящный «готический» стиль пришел на смену громоздкому и помпезному романскому и получил широкое распространение сначала на севере Франции, а затем и в остальной Европе в XII – XV веках. В конце XIII – в начале XIV веков в литературу, музыку, изобразительное искусство, театр и философию на смену классицизму и неоклассицизму пришел романтизм (лат. Romanus-римский). А надо сказать, что к этому времени под готикой уже понималось все, что относилось к средним векам и оно стало синонимичным таким словам как “романтический”, «средневековый», «зловеще-мрачный», «ужасный» (не случайно Кен Рассел назвал свой фильм о Байроне и Шелли «Gothic»). Исходя из этого, с сего момента романтизм и готику можно рассматривать как совершенно равнозначные и взаимозаменяемые термины, которыми обозначяются одни и те же культурные явления. Романтизм(готика) стал реакцией на рационалистические идеи эпохи Просвещения (Вольтер, Дидро…) и результаты порожденной этими идеями Французкой революции. Идеологи романтической школы выступали против рационализма Просвещения , противопоставляя его «бездушной рассудочности» культ чувства и творческого экстаза, который раскрывает тайны природы глубже, чем изыскания ученых. Движущей силой познания, романтики считали интерес к сильным, ярким чувствам и тайным движениям души, стремление ко всему интуитивному, иррациональному. Переживание противоречия между конечным и бесконечным, тоску в связи с недостижимостью бесконечного, ироническое отношение к себе и к своему творчеству. Сркдством возможного приобщения к бесконечному они считали любовь, мистический культ природы, художественное творчество, религиозное переживание. Романтики считали определяющим сам акт творчества, отрицая всякие сдерживающие свободу и фантазию творца рамки. В литературе наиболее яркими романтиками –готами были Блэйк, Байрон и Шелли в Англии, братья Гримм, Гофманн и Гейне в Германии, Леонардо да Винчи в Италии, Эдгар По в Америке, Мицкевич и Баршчевский в Польше и Беларуси, Жуковский, Лермонтов, Тютчев в России. Особое место романтики отводили музыке, которая провозглашалась универсальной нормой художественного видения. Принцип музыкальности, согласно эстетике романтизма, должен доминировать не только в поэзии, но и в прозе, живописи и т.д. Общий у всех романтиков интерес к истории, к экзотической и фантастической тематике проявился у романтических композиторов в усиленном штудированиии народного эпоса и музыкального фольклора. Свойственное романтизму внимание к внутреннему миру человека постепенно вело к усилению лирического элемента в музыке. Самыми выдающимися композиторами – готами были Вебер, Мендельсон, Шуман, Вагнер, Шуберт, лист, Шопен, Берлиоз, Паганини, Бетховен. Позже традиции романтизма в своем творчестве успешно развивали Брукнер, Штраус, Брамс, Григ, Глинка, Римский-Корсаков… Творческое развитие романтико-готические идеи получили в эксизтенциализме – философии существования. Экзистенциализм стал реакцией на катастрофы ХХ века (русская революция, мировые войны, геноцид), а также на позитивисткую философию (Конт, Спенсер, Милль), получившую широкое распространение в конце XIX – начале XX веков. Идейными истоками экзистенциализма были философия жизни ( Бергсон, Ницше, Шопэнгауэр) и религиозно-мистичекое учение датского философа Сёрена Кьеркегора (1813-1855). Кьеркегор первым указал на несостоятельность философов, которые рассуждают с точки зрения всеобщего – человечества, народа, государства, исключая при этом онтологичекое значение личностного начала. Подлинная философия , согласно Кьеркегору, может быть только «экзистенциальной» , т.е. носящей глубоко личный характер. Основу личности составляет ее «экзистенция» (собственное бытие, личное существование), которая непознаваема и неподвластна человеку. Сартр, Камю, Розанов, Хайдэгер, Ясперс и другие экзистенциалисты считали, что в обыденной жизни человек не всегда осознает себя как экзистенцию; для этого необходимо, чтобы он оказался в пограничной ситуации, т.е. перед лицом смерти. =============================================================================== > guest (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- продолжение : "..Идея смерти – единственное, что способно закалить человеческий дух. Обретая себя как экзистенцию, человек впервые обретает свободу. Свобода – это когда человек не выступает как вещь, формирующаяся под воздействием внешних влияний , а «выбирает» самого себя каждым своим действием и поступком. Тем самым свободный человек несет ответственность за все совершенное им, а не оправдывает себя «обстоятельствами». Такое понимание свободы явилось протестом против конформизма и приспособленчества обывателя с его поверхностно-оптимистическим миропониманием. Отвергая рациональное познание, экзистенциалисты вслед за романтиками выдвигают метод непосредственного, интуитивного постижения реальности. Эзистенциализм оказал огромное влияние на все современное искусство, в том числе и на умонастроение деятелей «черной» сцены. Из всего вышесказанного следует, что современная готика впитал в себя невероятное количество всевозможных идей, вследствие чего она очень эклетична и глобальна, и что называя литературное, музыкальное или какое-либо иное произведение «готическим» , мы тем самым указываем на его мистическую, иррациональную природу, а также на то, что при его создании и восприятии ставка делается не на логику, разум и эмпирические знания, но исключительно на чувства, интуицию и то, что называется магическим видением мира. Именно в таком контексте в конце ‘70-х – начале ‘80-х в противовес чрезмерно рациональным оптимистично-слащавому поп/рок мэйнстриму и пессимистично-тупому панку и стал употребляться термин «готика» в отношении рок-музыки. Точно установить, кто ввел в оборот это слово, сегодня не представляется возможным, известно лишь, что критики NEW MUSICAL EXPRESS активно использовали его для описания звучания, лирики и атитьюда таких групп как JOY DIVISION, BAUHAUS, SIOUXSIE & THE BANSHEES, SISTERS OF MERCY, CHRISTIAN DEATH, SOUTHERN DEATH CULT. в дальнейшем ярлык готов нацепили на CULT, FIELDS OF THE NEPHILIM, MISSION, CURE, CORPUS DELICTI, MERLONS, LEGENDARY PINK DOTS, ALIEN SEX FIEND, DEATH IN JUNE etc. Во второй половине 80-х мощнейший импульс gothic, industrial и metal сцене дало творчество SWANS и DEAD CAN DANCE. Начались всевозможные мутации, в результате которых возникли такие диковинные жанры как ethereal gothic (AMBER ASYLUM, THE 3rd AND THE MORTAL, ATARAXIA), gothic doom (MY DYING BRIDE, WITHIN TEMPTATION, ANATHEMA), gothic death (THEATRE OF TRAGEDY, BESEECH), gothic black (CRADLE OF FILTH, SUMMONING), metal industrial gothic (COPTIC RAIN, DIE FORM, WUMSCUT, DAS ICH, RAMMSTEIN), gothic electro dark (LEATHER STRIP, RAZED IN BLACK, ROSETTA STONE, DELERIUM), pop & post gothic (SWITCHBLADE SYMPHONY, RASPUTINA, CURVE, NOSFERATU, MEPHISTO WALTZ). Элементы готики имеют место быть музыке таких разных команд как-то: MARILYN MANSON, ARCANA, MINDROT, MOONSPELL, ANTICRISIS, OPERA IX, MENTALO & THE FIXER, LIGHTS OF EUPHORIA, CURRENT 93, ORPLID, ORDO EQUILIBRIO, THE ELECTRIC HELLFIRE CLUB, NEUROSIS… Все это позволяет утверждать, что позиции готики на мировом музыкальном рынке достаточно прочны и за ее судьбу можно не беспокоиться – пока не будут разгаданы все тайны мироздания ( а этого будем надеяться , не произойдет никогда), всегда найдутся чудаки, для которых смерть, любовь, отчаяние, страх, ненависть, творчество, вдохновение, интуиция будут важнее тупо-омерзительного потребительства. А напоследок перечень литературных и кинопроизведений популярных среди музыкантов готической сцены. Эти люди читают Брэма Стокера, Говарда Лавкрафта, Эдгара По, Михаила Булгакова, Энн Райс, Блэйка, Бодлера, Шелли и Гофмана. Смотрят, «Носферату.Симфония ужаса» Ф.Мурнау, «Кабинет доктора Калигари» В.Херцога, «Мертвец» Джармуша, «Готика» К.Рассела, «Голова-ластик», «Твин Пикс», «Шоссе в никуда» Д.Линча, «Сталкер» Тарковского и т.д. и т.п. Поищи эти и книги и фильмы , и, кто знает , может быть в них Ты найдешь ответы на волнующие Тебя вопросы. А может и не найдешь. Мир, он такой странный…" =============================================================================== > Хистмус (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- 5th_Horseman Это другое называется goth, и произошло оно из панка. =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- Чушь какая! читай этот топик сначала, а заодно и ФАК по готике а еще вот тут http://www.mterra.ru/underground/rock/style/03.shtml N.P.: Burning Witch =============================================================================== > 5th Horseman (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- [К]Это другое называется goth, и произошло оно из панка. [/К] не goth оно называется а готика (музыка) =============================================================================== > Хистмус (20-Apr-2002 10:21) "Отв[4]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- 5th_Horseman Я про это и говорю. Одно время я тусовался с готами (которые с gothic.ru). Вот от них всё и узнал... Кстати, про их культуру у меня есть обширная статья, так что, если интересно, могу выложить или выслать. =============================================================================== > GothicDarkKnight (20-Apr-2002 10:21) "Отв[5]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- 2_Isthmus " про их культуру у меня есть обширная статья" ежели она не та что на готик.ру то не сочти за труд (DarkGothicKnight@lycos.ru) Пасибо ;) N.P.: STUCK MOJO =============================================================================== > Хистмус (20-Apr-2002 10:21) "Отв[6]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- GothicDarkKnight Хм... Кажись, с готик.ру. Если знаешь, она ещё на втором диске из серии готики в мп3 была, верно? Есть ещё одна, но она очень маленькая, и ничего нового там не узнаешь... =============================================================================== > 5th Horseman (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- Isthmus ну-ну... готика - это не металл, оно то понятно.. вопрос в том, что называть gothic metal... вот готы например вообще не воспринимают "наш" готик-металл как таковой стиль.. он у них другой.. я бы наверно скорее называл бы его готический металл (Тристания/Театр Трагедии), а готик-металл - Лакримоза et cetera, т.е. что готы считают. =============================================================================== > Хистмус (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- 5th_Horseman Вообще-то я согласен. Просто дело в том, что английское слово "gothic" звучит как "готик", а переводится как "готический". Я бы сказал, что это одно и то же. Кстати, готы вместо "готический" говорят "готичный". =============================================================================== > GothicDarkKnight (20-Apr-2002 10:21) "Отв[7]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- 2_Isthmus точно. только на сайте уже дополненная версия в отличие от того что на диске N.P.: MASADA =============================================================================== > Хистмус (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Какова может быть современная музыка, в названии которой присутствует слово “gothic”." ------------------------------------------------------------------------------- О, спасибо! =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Умничка-девочка. "вскипятила" яйца этих всезнаек!!! :-) Кажется, они здесь, в своём мирке возомнили себя и вправду - САМЫМИ крутыми мИталлистами - до того даж, что разучились слушать и уважать собеседника - априори, даже если он не прав по их нескромному :-)) мнению. И слушать всё, кроме их мИталла. А категории - весчь и вправду расплывчатая. солидарна. N.P.: Бах, милые. =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[29, 77]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Ващет, это был комментарий к словам DeSt [29] если кто не понял хотя тут попытались исправиться потом. Не впечатлило. N.P.: Purple in Rock =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Я, конечно, не большой знаток "gothic" ки , но могу посоветовать группу под названием "Sirenia" =============================================================================== > VOMITOUS CANNIBAL (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Ещё есть такие ребята,как Darkseed,Sculpture,EverEve и DismalEuphony. =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[1]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Послушай Nightwish, Crematary, Theatre of Tragedies. Разве Tristania - это готика? =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Ни хрена, Crematory - это на death, а gothic-doom =============================================================================== > dark elf (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Фуцк, никуя ни панемаю... :( Dest пишет: "1) 'Tristania, The Sins Of Thy Beloved, Trail Of Tears, Lacrimas Profundere, Therion "Theli", Macbeth, Crematory, Sentenced, Heavenwood, Lake Of Tears, Silent Stream Of Godless Elegy (!!), Moonspell'. (copy/paste от 'знатока' Met'a ) не имеют ни малейшего отношения к готик металу." Потом атсылает к падобию перваисточника : http://music.gothic.ru/gothfaq.htm В разделе пра Gothic Metal четаю : "...5.12 - Gothic Metal... ...Сейчас наиболее известны/популярны Wish, Crematory, Paradise Lost, Cemetery, Lake of Tears, Katatonia, Dreams of Sanity, The Gathering. Сейчас практически все известные doom/death (doom metal) коллективы середины 90-х сейчас играют gothic metal... ...Рекомендуются к прослушиванию - ...Paradise Lost'97 "One Second",... Lake of Tears'97 "The Crimson Cosmos", Crematory'97 "Awake"..." Ап чом вы тут тада фсе спорите? Вы ж пра адно и то же гаварите... Или тока пар выпускаете покуй на какой теме? :) Сорри за маю беспрабудную тупасть... :) N.P.: Pantera - Domination (Live from Moscow) =============================================================================== > Histhmus (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Просто многи больше любят названия стилей перемалывать, чем в музыку втыкать. =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[2]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- А чё такое ecclesiastic metal? =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: about gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Вот вам лучший готик (дум/готик) метал: Within Temptation On Thorn I Lay Odes Of Ecstasy Bay Laurel My Dying Bride (но это скорее чистый дум) N.P.: MARDUK - F*CK ME JESUS =============================================================================== > Ftt (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Мне Tristania нравится. Ещё недавно песенку Haggard скачал, порадовало. IN A FULLMOON PROCESSION As the evining breaks The night awakes And the land is mournfully wrapped in silence Sorrow last And remains the past cause this will be my ending day - Then the moonlight dies And torches rise See the crowd longing for the ritual burning Holy rimes, as the churchbells chime cause this will be my ending day - Silent thief Take me away Let my soul rest in the realm of fairytales And as the fire enlightens the dark I see the face bewildered with guilt An nobody's speaking a word - And the dark night enters - See the soul that's coming out of darkness into light Pictures, I can't fight Appearing in front of my eyes Like silhouettes in the night - Like they give bread to the beggars They get ready for the feast Cruelty absorbed by their eyes Within this midwinters breeze - Silent thief Take me away Let my soul rest in the realm of fairytales And as the fire enlightens the dark I see the face bewildered with guilt An nobody's speaking a word - And the dark night enters And the dark night enters =============================================================================== > Glenn (20-Apr-2002 10:21) "Отв[3]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- хаггарт свалил куда-то далеко.не видн оих что то =============================================================================== > (20-Apr-2002 10:21) "Отв[8]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- CREMATORY-THE BEST .TIAMAT/PARLOST-LOOSERS. =============================================================================== > Кирилл (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Вы, металлисты, сами пидорасы еще те!!! И не хера готов засирать! Еще мне интнресно: а с чего вы взяли, что готы- гомики? Может быть кто-то из них ебал вас? :-) Goth Un`dead!!!!!! =============================================================================== > Кирилл (20-Apr-2002 10:21) "Отв[9]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Вы, металлисты, сами пидорасы еще те!!! И не хера готов засирать! Еще мне интнресно: а с чего вы взяли, что готы- гомики? Может быть кто-то из них ебал вас? :-) Goth Un`dead!!!!!! =============================================================================== > DoomhammerThrash (20-Apr-2002 10:21) "Отв[10]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Вот с чего взяли: http://www.gothic.ru/goth/net.goth/voroneg/maxx01.jpg и это не пидор? N.P.: Enthroned "A.M.S.G." =============================================================================== > Демон (20-Apr-2002 10:21) "Отв[11]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- А-а-а. Да хуле говорить - готы - педики. Пездец фотка :)) На дизе много веселых фоток, которые наглядно показывают, если гот и не педик - то всяко разно уебан. Исключения есть? Я не встречал. =============================================================================== > Regnator (20-Apr-2002 10:21) "Отв[10]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Это мое сугубо личное отношение к данному направлению. готы - это нутые на всю голову панки, возомнившие себя к тому-же всяческими вампирами, ведьмами, аристократами, эстетами, темными ангелами и прочими андэдами. В действительности - секта кащенитов Готическими являются только всем известные: стиль в архитектуре и шрифт. Не более того. Если кто-то еще сомневается, заползайте сюда: http://warrax.croco.net/78/goths.html Да, и еще, не так давно один мой знакомый ЯзыччникЪ прилепился к этим полудуркам, после чего стал малопонятным муфельным существом. Слушает теперь хим и прочую бню, вместо Nokturnal Mortum и Темнозори!!! N.P.: Turisas - As Torches Rise =============================================================================== > DoomhammerThrash (20-Apr-2002 10:21) "Отв[11]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- //Вы, металлисты, сами пидорасы еще те!!! И не хера готов засирать! Еще мне интнресно: а с чего вы взяли, что готы- гомики? Может быть кто-то из них ебал вас? Goth Un`dead!!!!!! // Вот и пиздуй на гхотик.сру. Хули ты ещё хотел на метал сайте увидеть? =============================================================================== > Limper (20-Apr-2002 10:21) "Отв[11]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- >Если кто-то еще сомневается, заползайте сюда: >http://warrax.croco.net/78/goths.html Не хочу обсуждать готов, но ссылаться на Варракса, который сам... гм... - не самая хорошая идея Тем более на его "статью", которая является всего лишь довольно глупыми наездами на довольно глупый факв =============================================================================== > Демон (20-Apr-2002 10:21) "Отв[12]: Посоветуйте по gothic metal" ------------------------------------------------------------------------------- Я судил исключительно по фотографиям колоритных готов. ===============================================================================