=============================================================================== > Wolf ( 9-Oct-2003 18:19) "Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Вот тут такое дело: уж очень мне понравились такие финнские рубяты – Shape of Despair (их сейчас только ленивые не знают). И очень захотелось funeral-а... хорошего такого веселенького фьюнеральчика, чтоб слезу прошибало :) . Фьюнеральные команды я, в принципе, знаю: Skepticism, Winter, Evoken, Unholy, Funeral Thergothon, Funeral. Это из того, что мне известно (правда не все я слушал). Скептецизм я слушал – одну говнистого качества мп-тришку (с Farmakon-а вроде), тоже и с Евоукеном (мне понравилось, но Скептицизм вроде как получшее будет), еще где-то была одна 17-ти минутная "веселая" песенка коллектива (хрен знает – откуда он) – Until Death Overtakes Me, трек This Dark Day (имхо самая мрачная из всего мною прослушанного), а вот остальное – тю-тю. 1) Так вот, хотелось бы у вас узнать, что из себя представляют остальные funeral-команды. Желательно – оценить по пятибальной шкале – на свой вкус... и цвет :о) 2) Также неплохо было бы, если бы кто-нибудь кинул ссылы на сайты, где подробно говорится о фьюнеральщиках (тексты, фото и все такое прочее), о стиле как таковом, и желательно – где есть мп-3 (хотя бы сэмплы) подобных команд. Их вроде бы не так много – если таковые вообще есть (на doommetal.com я, кстати говоря, funeral-банд я не обнаружил вообще). 3) Еще хотелось бы узнать, в каком конкретно стиле и что играют такие вот заДУМчивые ребятки, как: Disembowelment Grief Earth The 3rd and the Mortal И достойны ли они прослушивания вообще. 4) пп идеологии и проч.: вот группа Winter, например, меня действительно порадовала текстами – безысходность, проблемы загрязнения природы, деградация общества... предпосылки апокалипсиса, короче. :) А вот рубяты Esoteric (давно когда-то читал их тексты – переводы вроде даже) как-то напрягли в этом плане. Всяческие богохульствования, литания сатане и проч. – эт не по мне (только имхо, так что прошу не орать, мол, иди-ка ты на хер со своими убеждениями и проч., как это было в теме про дэт-метал). Просто для меня это имеет значение – и все тут. Так вот, хотелось бы узнать, ежели кто читал текстА, какие темы фьюнеральщики (SoD, Skepticism и все остальные) затрагивают в своем творчестве (помимо вышеупомянутых)? 5) И еще: что это за стили: sludge & drone doom? и в чем их принципиальное отличие от фьюнерала? ЗЫ. Сорря за такое кол-во вопросов враз, но у меня такое чувство, что funeral – это именно то, что я так долго (сравнительно) искал в музыке, в метале в частности – уж очень шейпы и скачанные мп-3 понравились. N.P.: Shape of Despair =============================================================================== > VOMITOUS CANNIBAL ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[1]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- 1)Skepticism и Thergothon считаются ,пожалуй,лучшими образцами funeral'a,а также The Funeral Orchestra,Funeral,Worship и т.д. Их (Thergothon&Skepticism)стилистика не идентична со стилистикой Ш.О.Д.,звучват в целом менее мелодично. 2)На http://www.doom-metal.com щас есть сэмплы и инфа,я в основном юзаю этот сайт.(+официальные) 3)dISEMBOWELMENT-doom/grind[близко к sludge,так же,каки WINTER] GRIEF-чистый sludge[или sludge-doom,честно говоря не секу разницу:)] EARTH-основатели(?) drone-doom 4)В основном,по-моему,текста фьюнеральщиков не основаны на какой-либо философии,скорее - на личных депрессивных переживаниях авторов,порождающих размышления и сюжеты,нагнетающие соответственную атмосферу. Для меня самые сильные текста - у SHAPE на 1м альбоме(лучший,как и сама песня -"...in the mist"),но это субъективное мнение. 5)Sludge - сочетание doom с замедленной -core(иногда - grind) музыкой,а также,кажется,с эл-тами утажелённого stoner'a. Drone doom-экстремально медленный,немелодичный,монотонный дум,стоящий на грани с drone-anbient Эти стили схожи с funeral скоростью,атмосферикой и др.,я объединяю их под понятием "extreme doom". SHAPE OF DESPAIR rules!!! Если я чё наврал-поправьте :):);) =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[1]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- 1) Despond (неплохо местами) Eleventh Room (фигня) Funeral (мне не нравится голос это бабы!!) Funeral Orchestra, the (хорошо) Hierophant, Catacombs (вымученные они какие-то) Monolithe (руль) Mournful Congregation (оооо!) Nortt (руль) Pantheïst (нудятина) Shape of Despair (руль) Skepticism (иногда руль) Thergothon (тоже руль) Torture Wheel, Funerary Dirge (фьюнерал-амбиент, на любителя - я к ним не отношусь) Until Death Overtakes Me (нудятина) Worship (лежит, еще не послушал... надеюсь, прорулит) 2) плохо искал, http://doom-metal.com/leftbar_bandlist.php?genre=7 3) Disembowelment - и фьюнерал, и дэт, и гринда, и блэкушные запилы, и... Grief - сладж Earth - дроун The 3rd and the Mortal - это не ко мне 4) ну кто что... :) хоть про лес, хоть про депрессняк, хоть про сотону :) 5) сладж - это даже не метал в целом... грубо (а песдеть про это можно долго) - возник на хардкоровой основе с влиянием дума, характерен сырой звук, орущий (часто дисторшированный вокал), с влиянием хардкора, гринды, стоунера, традиционного дума и т.д. (зависит от конкретной банды) примеры: Grief, EyeHateGod, Uneathly Trance, Negative Reaction... дроун - скорее гитарный амбиент, нежели метал... т.е. главный элемент - гудящие аки трансформаторная будка гитары, часто без ритм-секции примеры: Sunn O))), Earth, Trollmann av Ildtoppberg, отчасти Burning Witch, Teeth of Lions Rule the Divine вот так... =============================================================================== > qizz ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[1]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Вообще-то, мне так кажется, что funeral doom не совсем стиль... В doom вообще можно найти кучу медленного тяжелого депрессняка :) (My Dying Bride классика, конечно) По поводу Unholy - слышал один альбом - медленный заворачивающий дум - ничего особо выдающегося, но достаточно приятно По поводу The 3rd and the Mortal - альбомы 93, 94 года - медленный мелодичный дум с очень красивым женским вокалом, 95,96 - эксперименты, достаточно интересные, ближе к эмбиенту 97 - несколько более электронный и попсовый 2002 - не слышал группа очень хорошая =============================================================================== > Ферзь ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[2]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- The 3rd And The Mortal я слушал не очень много, но советую слушать их ранние альбомы, в частности Tears Laid In Earth. Довольно впечатляющая, мелодичная, медленная работа с красивым, женственным вокалом =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[3]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Очень люблю эту группку. Кста, кто-нибудь знает, что означает её название????? N.P.: U.J.Roth - Stormy Passage =============================================================================== > Ферзь ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[4]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Они и сами этого не знают. Просто придумали что-то абстрактное, несвязное, ну захотелось им так... =============================================================================== > Wolf ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[2]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Всем большое спасибо... а сайт... я вводил doometal.com - без тире, вот не туды и попадал, там вообще лажа какая-то. N.P.: Битлз =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[3]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- >А вот рубяты Esoteric (давно когда-то читал их тексты – переводы вроде даже) как-то напрягли в этом плане. [Ж] Всяческие богохульствования, литания сатане и проч.[/Ж] там такого нет!!! =============================================================================== > Sky-Clad ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[4]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- SUNN O))) Rулитъ!!! Особенно по пъяни... ))) =============================================================================== > Wolf ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[4]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- ///там такого нет/// А что есть тогда? Вообще какие группы в этом стиле об сотоне поют? =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[5]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- >Вообще какие группы в этом стиле об сотоне поют? ну, VoS например >А что есть тогда? Esoteric поет о сатанизме, но там нет литаний сотоне и богохульствований, ты их кое с кем перепутал :))) =============================================================================== > Limper ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[2]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Дроун дум - довльно странный жанр, представляющий из себя суррогат дроуна для сумашедших думстеров, неспособных воспринять дроун в виде эмбиента. Т.е., туда добавлены (местами) совершенно не нужные в данном жанре вокал и ритм-секция для удобоваримости этого стиля широкими массами, но при этом сбивающие все настроение от прослушивания. К счасть, они там имеются оычно не в очень больших количествах, поэтому как замена нормальному дроуну сойти может. Но, в любом случае, дроун-эмбиент - музыка (музыка?) порядком выше. =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[3]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- честно говоря, я не считаю чистым дроуном дроун с вокалом и ритм-секцией а вот Санн и Тролль-где-то-там (На Вершине Горы, походу) - как раз чистый дроун а вообще мне не очень нравится это гудение - напоминает скучный и монотонный ДА :) =============================================================================== > VOMITOUS CANNIBAL ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[4]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- А что по-твоему TeethOfLions:?::?::?: N.P.: ABIGOR =============================================================================== > VOMITOUS CANNIBAL ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[4]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- А что по-твоему TeethOfLions:?::?::?: N.P.: ABIGOR =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[5]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- >А что по-твоему TeethOfLions:?::?::?: "честно говоря, я не считаю чистым дроуном дроун с вокалом и ритм-секцией" это, в частности, про них =============================================================================== > VOMITOUS CANNIBAL ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[6]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Не,это понятно,но каков тогда их стиль,вот что я прдразумеваю.:) :|Глючит,ёбть...:| N.P.: Emperor =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[7]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- стиль - не-тру-дроун :)))) =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[7]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- не-тру-дроун :)))) ну типа что-то между дроуном и фьюнералом получается N.P.: Rectal Haemorrhage =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[7]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- не-тру-дроун :)))) ну типа что-то между дроуном и фьюнералом получается N.P.: Rectal Haemorrhage =============================================================================== > Wolf ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[6]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2DedLen: VoS - это что? Void of Silence? =============================================================================== > Limper ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[4]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Дроун с вокалом и ритм-секцией - да, это не чистый дроун :). Это дроун-дум :) . А вот чем будет отличаться от дроун-эмбиента дроун-дум, если убрать из него ритм-секцию, вокал и гитарные проигрыши (именно проигрыши, а не нойз) , я не представляю :) . Не объяснишь :) ? А что касается "гудения" и скучного и монотонного ДА, то ты его просто не так слушаешь. Глупо, поедая грибы-галлюциногены, жаловаться на то, что они недосолены :) =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[1]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- 2Wolf: слухани Decoryah. Тоже вроде funeral doom =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[2]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- Хе-хе.... Decoryah - funeral doom?! Оппа! Ну, хорошо, если уж они тоже - funeral, то хоронят не более, чем воробья, причём методом утопления в 1000 лапландских озёрах..... N.P.: Al Di Meola - South Bound Traveller =============================================================================== > NoiZZ ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[1]: Funeral doom - пара троек вопросов :)" ------------------------------------------------------------------------------- 5) тут когда перетирали про дроундум, забыли упомянуть Hlidolf. У них (точнее, у него) есть (пока) один только альбом (V01d). Там умопомрачительный похоронный эмбиент-дроун, записанный одним треком. Рекомендую слушать ночью в наушниках... теперь про сладж мои рекомендации: Crowbar (ближе всех к хардкору, орущий вокал а-ля Biohazard) Eyehategod (много грува, стена звука, изуверский вокал) Grief (сплошной кусок депресии и отчаяния. все песни начинаются и заканчиваются чудовищным фидбэком. только для "опытных" слушателей. Лично для меня стало откровением, что это проект музыкантов из Disrupt) Negative Reaction (торчки-героинщики) Sloth (наименее давящий и грузный, есть немного хеви) Warhorse (утяжеленный раз в 20 Black Sabbath) + Dusk (это конечно, не чистый сладж, но грувистых риффов здесь тоже навалом. А ещё они тяжелые как тонна кирпичей:-))) NB Группа в 1995 развалилась (в 2002 вышел сборник Mourning... Resurrect), если увидешь альбомы выпущенные позже - беги как от огня. Это другой, уёбищный Даск... N.P.: Eyehategod - "White Nigger" =============================================================================== > ( 9-Oct-2003 18:19) "Funeral doom - пара троек вопросов" ------------------------------------------------------------------------------- Хотелось ещё побольше про дроун-дум помусолить. Не думаю, что стоит делать запрет на разнообразные музыкальные инструменты. IMO всё дело в атмосфере. Обязательное условие, на мой взгляд, только одно - основным инструментом должно быть что-то искажённое, с дисторшном таким недетским... Идеально прёт гитара, но пила-болгарка вроде как с альбома SunnO))) - Flight of the Behemoth тоже пойдёт :) Есть такая рульная японская группа Boris. Альбом Absolutego - один большой (на час) дроун-дум трэк. Там есть и барабаны, но они только помогают создать атмосферу. N.P.: Boris - Absolutego =============================================================================== > 123456 ( 9-Oct-2003 18:19) "Отв[1]: Funeral doom - пара троек вопросов" ------------------------------------------------------------------------------- Собственно поднимаю топ. У кого есть что сказать на эту тему, что-нибудь новое есть? И что из фюнерала или дроуна реально приобрести у нас по лицензии? ===============================================================================