=============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Люди, подскажите что-нибудь по качественному дум-металлу, plz. =============================================================================== > DoomhammerThrash (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Бери чёнть до 1994 года включительно:Tiamat,Lake of Tears,Amorphis,Moonspell,Candlemass.У Моей Подыхающей Невесты неплохой альбом 1993 года "Turn Loose the Swans",остальное отстой.Всё что после 1995 года выходило,то гавно.В смысле те группы,которые я перечислил. =============================================================================== > Nick (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- хм .... интересное заверение ..... =============================================================================== > VOMITOUS CANNIBAL (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metal" ------------------------------------------------------------------------------- Shape Of Despair, Skepricism, Thergothon, Winter, dISEMBOWELMENT, Anathema(ранняя), MyDyingBride, Septic Flesh, Mourning Beloveth, Candlemass, Reverend Bizarre, Lacrimas Profundere[gothic doom], Witchfinder General, Burning Witch, Visceral Evisceration, Dolorian, Majesty и ещё до хуя всего... Чё-то щас думовые топики расплодились:);) Хм,опять у меня по стилям всё вперемежку:) N.P.: MayheM - "Deathcrush" - "Chainsaw Gutsfuck" =============================================================================== > Ферзь (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metal" ------------------------------------------------------------------------------- >>Чё-то щас думовые топики расплодились Воистину расплодились. Где-то я уже это советовал... Но напишу еще раз - послушай Rapture - альбом Songs For The Withering =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- блин, джентельмены, встречаются явные противоречия, спорить не буду, но к думу причислю Saturnus "paradise belongs to you" DECEPTIVE Cemetery of Scream "Melancholy" Katatonia "Brave Murder Day" и иже с ним до 1998 года My Dying Bride (но это вовсе паразитизм) если хочешь доброго совета, то не слушай думм вообще а если не терпится, то выискивай DedLen'а (чу! он скоро сам в этот топик зайдёт : привет, Саша!) - DedLen не соврёт и вряд ли посоветует приятные , но вряд ли думстерские мунспелы и лэйк оф тирс =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- >>Люди, подскажите что-нибудь по качественному дум-металлу, plz. Начни с Black Sabbath 1970...самый верный путь освоения великой культуры >>У Моей Подыхающей Невесты неплохой альбом 1993 года "Turn Loose the Swans",остальное отстой. Позорная глупость...а перечисленные тобою группы говорят о полной каше в твоей голове! Привет Sanctus! Опять пропагандируешь DECEPTIVE...лучше дай мне послушать...кстати, я посеял твой телномер. N.P.: Mournful Congregation =============================================================================== > DoomhammerThrash (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Откуда такие выводы,уважаемый,насчёт каши в моей голове?Я не знаток и любитель дума,а перечислил те группы,которые знаю,и которые иногда слушаю. И какая на хуй "позорная глупость"?Поясни. =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- поддержу атаку питерцев :) не знаю, что посоветовать, ибо не знаю, какой именно дум нужен... хотя б ориентиры дал, чувак если ассортимента айрондов-фон достаточно, то вот обрати внимание на ANATHEMA ,CATHEDRAL ,DOLORIAN ,EVOKEN ,MOURNING BELOVETH ,MY DYING BRIDE ,PENTAGRAM (США),PRIMORDIAL (не совсем в кассу, но тоже качественно и задумчиво),SHAPE OF DESPAIR ,SKEPTICISM ,VISCERAL EVISCERATION ,VOID OF SILENCE (см. про Primordial), WINTER N.P.: The Mist And The Morning Dew =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- DoomhammerThrash, вероятно я был слишком резок, говоря о содержимом вашей головы! Ну а если вы не знаток и даже не любитель Дума, то зачем вообще что-то писать в этом топике?.....Тем более навязывать свою безвкусицу другим людям...которые, может быть, действительно заинтересованы хорошей музыкой. Говорить, что кроме "Turn Loose..." всё отстой- не умно, а "всё что после 1995 года выходило,то гавно"- ещё и позорно... N.P.: Inter Arbores =============================================================================== > DoomhammerThrash (19-Oct-2003 01:37) "Отв[4]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Насчёт после 1995 года... я имел в виду конкретно Тиамат,аморфис,Лэйк оф тирс,Мунспелл.И что же здесь "безвкусного"?На вкус и цвет,как говорится товарищей нет.Заебали уже эти топики:посоветуйте то,посоветуйте это... А то насоветуют тут бля.Тот кто даёт совет уверен ,что это заебись.А чувак поверит,купит и ему не понравится. Я вот советы не спрашиваю,беру только то что меня интересует. =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- YEARNING "With Tragedies Adorned" '97 MOON OF SORROW "A New Dawn" '95 N.P.: AMORPHIS "Far from the Sun" =============================================================================== > Sky-Clad (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- SUNN O))) беспесды самая классная думовая команда! :D =============================================================================== > qizz (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Вы чего, Paradise Lost забыли, или как?? Имеется в виду 1991,1992 The 3rd and the Mortal 1993,1994 The Gathering 1992, 1995, 1997 Crematory 1995 Morgion 1997,1999 October Tide 1997, 1999 ну и все названное собственно тоже остается в силе 2 DoomhammerThrash: не пиши в такие топики и все а то испортишь человека, расскажешь тут былины старорусские... =============================================================================== > NoiZZ (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- для начала: зацени "троицу" Anathema (до 1995) Paradise Lost (до 1992) My Dying Bride (кроме 1998 - он слишком нетипичный) Tiamat (1991, 1992 и 1994) ранний November's Doom для продолжения: Katatonia (до 1998), October Tide, Shape of Despair, Unholy, Skepticism на десерт: Esoteric, Burning Witch, Khanate, Mournful Congregation, Nortt N.P.: Pig Destroyer - Prowler in the yard =============================================================================== > DoomhammerThrash (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- qizz,а вот тебя забыл спросить в какие топики мне писать... =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- АНАФЕМУ СЛУШАТЬ ВСЕМ! (ну пожаааааааааалуста) N.P.: кататония =============================================================================== > Andrew McGilan (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- А как ты относишся к новому Waveфу к примеру: "Anthemon" "Haggard" "Tristania" "The Sins of Thy Beloved" и тд? =============================================================================== > Meneldor (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Хмхм... а енто ващета не совсем дум :)... N.P.: Antimatter - Света Ушла... =============================================================================== > NoiZZ (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- ну приехали. опять всю эту братию приперли. Это же не есть дум! Дум выражает категории боли, страдания, подавленности. Это очень экзистенциальная и философская музыка. Эта же пестрая шайка-лейка и рядом не стояла. Ни музыкально, ни атмосферно... N.P.: Satyricon 1994 =============================================================================== > NoiZZ (19-Oct-2003 01:37) "Отв[4]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- короче, отрицательно отношусь N.P.: см выше =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[5]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Мда.. Ещё немного и Мунспелл с Лакримозой здесь будут... Эт как перл из коллекции Деда: "А КэндлМасс разве не готика?"... Товарищи, кароче, что такое дум-метал и что относится к нему - набираем в строке своего браузера www.doom-metal.com и лазием, лазием, лазием там до тех пор, пока все команды и принадлежность их думовым субжанрам не выучиваем наизусть! Ибо сайт мягко говоря компетентен в данной области..:) =============================================================================== > Islander (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- >>А как ты относишся к новому Waveфу к примеру: "Anthemon" "Haggard" "Tristania" "The Sins of Thy Beloved" и тд? >>Хмхм... а енто ващета не совсем дум ... Точнее это совсем не дум ;) N.P.: Evoken: "Chime The Centuries End" =============================================================================== > Islander (19-Oct-2003 01:37) "Отв[6]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Кстати, недавно один мой знакомый купил диск Paradise Lost "Host" - в магазине ему сказали что это музыка называется думом :) Когда он пришел ко мне и попросил послушать "что-нибудь еще из дума", то был очеень сильно разочарован :) Так что... все по разному дум понимают ;) =============================================================================== > Varyags (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- вот есть (а может и была) такая группа Celestial Season-вот самый настоящий дум!!! =============================================================================== > Serker (19-Oct-2003 01:37) "Отв[7]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Размытость определения стиля характерна не только для дума - к примеру детишки бодома это пауэр или блэк ? =============================================================================== > Serker (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Люди, подскажите что-нибудь по качественному дум-металлу, plz. А что есть качественный дум-метал - само это варажение некорректно =============================================================================== > Immortal (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Serker: ну, на-те вам из-под кровати: качетвенный дум-метал - некорректное понятие! А чем же. сударь, дум хуже блэка или пауэра, что последние могут быть качественными, а первый - нет? В отношении групп поддержу Sanctus'a и Dedlen'a. Tristis - хороший парень, но наши с ним взгляды на то, что является classic doom'ом, различаются. Вот, например, я не слушаю BLACK SABBATH(ХОТЯ ГРУППА ВЕЛИКАЯ - НЕ СПОРЮ), а т.наз. traditional doom не могу слушать дольше 3-х минут. так что я не думстер теперь? Dedlen прав - все дело вкуса. Мне подавай classic doom(по Tristis'у - doom/death), funeral doom и немного groovy =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[3]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- ну, традишнл традишнлу рознь :) одно дело кандлемасс & related, с какого-то перепугу обозванные доомом, и другое дело - банды типа WarHorse или хотя бы Witchfinder General... причем и здесь "двойные стандарты" - например, в факе сказано, что традишнл происходит от NWOBHM, а прото - от Саббатов непосредственно, да вот на деле ПРОТО зовутся банды, рожденные в 70х - Саббаты, Пентаграм... а остальные подобные - это традишнл ужэ... но я знаю - ты их назовешь груви :)) N.P.: Black Sabbath '70 =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[4]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- С традишнлом всё предельно просто...различают кандлмассовский трад.(Solitude Aeternus, St.Vitus, Memento Mori etc)....мировой дум-портал называет их epic....эти группы не сильно отличаются друг от друга, но живут с начала 80-х по сей день....причисленны к дум-металу они совсем не зря...присутствует погибельная идея, выраженная и в музыке и в лирике. Есть и другой традишнл, более бредовый и тяжелый для восприятия....рамки стиля намного шире. Не называть всю эту музыку думом просто нелепо, если бы не было этих монстров, мы бы не обсуждали дум в принципе, т.к. его бы не было! Вспомните любимый death/doom (по Immortal'y classic) н-р Parasite Lost.....на них явно повлиял хороший американский дез и скандинавский традишнл! Нужно помнить и скорбить о наших думи корнях......... Иммортал, я всегда знал, что я хороший парень!!! N.P.: Nortt- Mournful Monuments =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[5]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Хм.. Товарищи, а меня вот лично заинтересовал вопрос вообще о принадлежности Drone Doom к Doom-культуре в целом... Т.к. если считать Drone - Sunn O)), Hlidolf, Trollmann av Ildtopberg и иже с ними, то вспоминается сразу же Maeror Tri, Troum и прочие подобные проекты, которые относятся к Dark Ambient-культуре и на которые ИМХО вышеперечисленные команды похожи... Вообще кто-нибудь может сказать, где грань между так называемыми Drone Doom и Drone Ambient? N.P.: Torture Wheel - "Shadowsect" =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[6]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- мне кажется, разница заключается в: 1) корнях 2) вспомогательном инструментарии, т.е. в ДА всякие синтезаторы, шумы - этого нет в ДД, а в ДА я _нигде_ не слышал ярко выраженной ритм-секции и вокала (хотя в ДД этого тоже может не быть) 3) самому подходу к музыке - ДА делает упор на атмосферность, ДД - на тяжесть =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[5]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- >С традишнлом всё предельно просто...различают кандлмассовский трад.(Solitude Aeternus, St.Vitus, Memento Mori etc)....мировой дум-портал называет их epic.... Паша, зачем ты Solitude Aeternus, St.Vitus к кандлемассовщине отнес? >Есть и другой традишнл, более бредовый и тяжелый для восприятия.... а это кто такие? ;) согласен с тем что трактовка "дум == дум-дэт" не есть правильная, и поэтому с Андреем не соглашусь... если парадайзы - это дум (просто), то тогда остальные (Solitude Aeternus, St.Vitus те же самые) что, покурить вышли? Будем считать, что с НЕдумовостью кандлемассов я погорячился :) но что поделаешь, если заместо обещанного я слышу там Брюса Диккинсона или вообще пагер? =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[6]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- Solitude Aeternus я назвал кандлмассовским традом, т.к. они играют традишнл (по Immortal'y church metal) в стиле шведской группы Candlemass, т.е. тяжёлая и ритмичная гитарная музыка + жутко эмоциональный хеви-метальный вокал. С St. Vitus'oм может погорячился.....А другой трад я слышал намного меньше, ну вот н-р Godsend, Sevenchurch, Reverend Bizarre..ну и Warhorse........интересный этот традишнл очень............... Ну а в ДД я совсем ничего не понимаю, не моё это...... N.P.: Deceptive =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[7]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- толку говорить об этом нет слушать АНАФЕМУ И ДЕЦЕПТИВ и пить N.P.: anathema =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[1]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- CANDLEMASS с Messiah Marcolin (т.е до 92 года). Это конечно же не совсем Дум, но всё равно неплохо. К тому же они основоположники дума. =============================================================================== > (19-Oct-2003 01:37) "Отв[2]: Doom-metall" ------------------------------------------------------------------------------- >К тому же они основоположники дума. вот оно как? :))) ===============================================================================