=============================================================================== > (23-Sep-2004 05:40) "Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- Народ, у меня такой вопрос появился. Современный ПРОГ - это что-то новое и свежее ИЛИ простое переигрывание старых, заезженных идей? Из современного прога новой волны я слушал Lunaris, Spiral Architect, Loch Vostok, Ephel Duath. И мне кажется, они действительно играют новую, ни на что не похожую, свежую музыку. Сейчас появилась тенденция к усложнению старых стилей, таких как блэк. В итоге получился прог-блэк (Ephel Duath(2000), Lunaris). Причем это не просто пост-модерн-блэк в стиле Ковенанта, а действительно прогрессив в первую очередь. Похоже прог еще не скоро сойдет на нет. =============================================================================== > Dark_Tranquillity (23-Sep-2004 05:40) "Отв[1]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- По поводу твоего вопроса то это смотря как смотреть В принципе современный прог уходит своими корнями к Английским прог-роковым (не металлическим) группам 70-х типа Yes , King Сrimson , Gong , Jethro Tull, EL&P и т.п. Именно они первые ввели понятие ПРОГ и до сих пор их музыка слушается свежо и оригинально. (я с удовольствием слушаю) Современныe прог банды позаимствовали у этих ребят немало - перемену ритма , акустические вставки , техничные и разнообразные соло-проигрыши и т.п...что это - переигрывание старого или использование классики для развития новых идей ? Не знаю , наверно последнее все-таки более вероятно. Из перечисленных тобой команд слышал только Spiral Architects- отличная команда:/: А относительно новой волны прога - то тут я безуно тащусь от Sun Caged ,Dreamscape , Pain Of Salvation , Pagan's Mind , не говоря уже о раскрученных грандах в лице Dream Theater и Vanden Plas Насчет прогрессивного блэка - то тут ярким предсавителем является группа Opeth:/::/: Вот уж сумели совместить брутальность с прогрессивностью - просто шедевр. Моя любимая группа на данный момент:/: Еще появился даже прогрессивный ДУМ - Agalloch например. Оч интересная , просто замечательная команда. Рекомендую любителям сложной атмосферной музыки , если кто еще не слышал:/: =============================================================================== > Histhmus (23-Sep-2004 05:40) "Отв[2]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- Opeth - black? Agalloch - doom? Хм... =============================================================================== > Dark_Tranquillity (23-Sep-2004 05:40) "Отв[3]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- Opeth - black? Agalloch - doom? ты забыл слово PROGRESSIVE - это совсем другая опера а вообще х.з , столько уже споров было об их стилях. Сам-то куда их припишешь ? =============================================================================== > Histhmus (23-Sep-2004 05:40) "Отв[4]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- Для Опета самое распространённое определение - прогрессив-дэт, а для Агаллоха... чего-то там со словом "фолк". =============================================================================== > Dark_Tranquillity (23-Sep-2004 05:40) "Отв[5]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- Кстати да , Opeth это прогрессив дэт. Я перепутал =============================================================================== > Histhmus (23-Sep-2004 05:40) "Отв[6]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- Я знаю лишь одну команду, охарактеризовываемую как прогрессив-блэк, - Dominium. =============================================================================== > (23-Sep-2004 05:40) "Отв[7]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- А как вам "Современный Прогрессив" в лице последнего альбома Дрим Театра? Хэйтбридер опустил его в своей рецензии, а по моему очень даже неплохо. Такой типо ню-треш-прог.. Саунд, вокал, сложность музыки - все на высоте. =============================================================================== > (23-Sep-2004 05:40) "Отв[2]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- to Dark_Tranqullity А я думаю, что совр. прог уже давно перестал черпать вдохновение у старых арт-проговых групп 70-х. Для примера можно привести тот же Ephel Duath "The Painter's Pallete"(2003). Никакими кингкримсонами тут и не пахнет. На Эфелей гораздо большее влияние оказали джаз-авангардисты и вообще авангард вцелом. А как известно, авангард не привязан ко времени, то получается Эфиль Дуат и др. играют свою новую музыку, мало основанную на старом. >//Насчет прогрессивного блэка - то тут ярким предсавителем является группа Opeth Вот уж сумели совместить брутальность с прогрессивностью - просто шедевр. Моя любимая группа на данный момент// А я вообще Опет не причисляю к прог-дэт-блэку. Я думаю, это просто экстремальный прогрессив, не привязанный напрямую ни к дэту, ни к блэку. Из прог-блэка-дэта новой волны типичные представители - Lunaris, Ephel Duath "Phormula"(блэк), Cynicon, Psypheria. >//не говоря уже о раскрученных грандах в лице Dream Theater и Vanden Plas// Ванден Плас -раскрученный гранд??!! Скорее всего после Дрим Театра должно следовать какое-нибудь слово типа "Симпхони Хэ" :) Кстати, Sun Caged ,Dreamscape - че это за группы? Впервые вижу. N.P.: Cryptopsy - Soar and envision sore vision =============================================================================== > (23-Sep-2004 05:40) "Отв[8]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- to Troy >//А как вам "Современный Прогрессив" в лице последнего альбома Дрим Театра? Хэйтбридер опустил его в своей рецензии, а по моему очень даже неплохо. // Сейчас вообще стало модно опускать совр. Дримов. Все эти критики, рецензисты-хэйтбридеры - чванливые, зажравшиеся тугоумы с неповоротливыми мозгами. Конечно, это не самая лучшая работа Дремучего Театра. Но и наивно полагать, что такие свободомыслящие музыканты будут топтаться на одном месте. Они всегда не боялись экспериментировать и продолжают свои эксперименты. Каждый новый альбом непохож на предыдущие. Тем более последних их альбом - достойная работа. Это гораздо лучше, чем просто заниматься самоплагиатом и повторятся. N.P.: Cryptopsy - Back to the worm =============================================================================== > Dark_Tranquillity (23-Sep-2004 05:40) "Отв[3]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- 2 Firewar Насчет Ванден Пласа - не уверен , что они раскрученные , но гранды прогрессива точно. Оч уважаю (особенно последний альбом -Beyond The Daylight) Что касается Sun Caged - группа из Голландии ,пока выпустили один альбом ,который так и называется -Sun Caged ,оч. качественный прог , местам мелодичный ,местами тяжелый, нафарширован гитарными запилами и клавишными соло - вообщем классика жанра. Вокал несколько высоковат , на любителя , но мне оч. вкайф. Разведай, групец на высшем уровне Что касается Dreamscape - тема отдельная. Немецкие прогрессивщики , взявшие за модель Дримтеатр и копирующие их манеру просто на удивление здорово. Такое впечатление , что они именно задались целью стать немецким клоном Дримов , что им в полной мере удалось. Этот плагиат стиля им быстро прощаешь , потому что музыкальный материальчик они выдают высочайшей пробы. :/: =============================================================================== > (23-Sep-2004 05:40) "Отв[4]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- ||Что касается Dreamscape - тема отдельная. Немецкие прогрессивщики , взявшие за модель Дримтеатр и копирующие их манеру просто на удивление здорово.|| ДТ какого года копируют то? N.P.: Dream Theater - Another Day =============================================================================== > Dark_Tranquillity (23-Sep-2004 05:40) "Отв[5]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- Я бы сказал в целом больше всего похоже на Images& Words причем не хуже (имхо):/: Вступление первой песни Clookwork здорово смахивает на первый трак альбома Дримов Falling Into Infinity - New Millenium Скажу честно - никогда еще не видел чтобы музыканты так открыто потырили стиль игры у другой банды и при этм так о@#уенно бы слушались =============================================================================== > Dark_Tranquillity (23-Sep-2004 05:40) "Отв[6]: Современный Прогрессив" ------------------------------------------------------------------------------- И еще - начало 3-й 20-минутной вещи The End Of Light (после симфонического вступления) чуть ли не один в один потырено с вступитеьной композиции Six Degrees Of Inner Turbulance "The Glass Prison" , но все равно - песня оч. классная:) ===============================================================================