Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

2022. Мировая Закулиса » 16.09.2011 21:30 

« Ssphinx:

зачем я ввязался. ох уж эти марксисты  :) :)  :) :)

мировой пролетариат наступает, мы уже снимаем цепи  :!: :!:  :D :D

« Ssphinx:

ляля не надо. есть труд – плати.

ну раз ты копираст и

« Ssphinx:

айпад – шедевр научно-технической мысли.

яблочнег

То почему тебе не нравится медвепут?  :~ :~  :~ :~  :~ :~

ворует много?  ;) ;)

« Ssphinx:

привёл уже достаточно аргументов, разве нет?

а вообще аргументы о том, что айпад это охуеть какой научный прорыв хотелось бы слышать, а то без аргументов это умеренно доставляет, с аргументами может доставить сильно.  :/: :/:

Аргументы, которые ты привел сводятся к тому, что айпад шыдевр без пизды ибо удешевляет сам себя и адронный коллайдер.  ;) ;) Не ну я бы еще понял, если бы ты восхищался достижением Яблока в маркетинге.

« Ssphinx:

ссср в то время уже был в жопе, даже сравнивать нечего.

а почему если я марксист, то значит сразу комунист-совок?  :) :)

Добавлено (16.09.2011 21:30:57):

« Ssphinx:

всё остальное – вода без фактов

так а что ты хотел услышать-то, я не врубаюсь?  :) :)

2023. Ssphinx » 16.09.2011 21:33 

« Abyss:

А на самом деле беседа велась спокойно и на мой взгляд обе позиции вполне себе целостные. Естественно, я больше согласен с ним, ты с ней.

ну и договорились. никто не ожидал, что ты со мной согласишься  :) :)

1) Не надо неизбежный НТП ставить в заслугу общественному строю. Изобретатели и первопроходцы были при всех формациях. В школе мне тоже говорили, что если б не революция – на телегах бы ездили. Пока был маленький – верил  :-) :-) Ты несёшь такую же чушь, только с обратным знаком.

логично. да, во всех. но дело в том, к каким результатам это приводило. единицы в ссср создали единицы военных суперкомпьютеров, единицы ракет, единицы... список мона продолжать. народу-то не доставалось. х.й с колбасой и джинсами. но в то время, когда я (продвинутый отличник, ёптить!), баловался экстрадефицитным МК-56, мои сверстники в сша изучали первый (ой, вру, уже далеко не первый) эппл. какие шансы у меня были их догнать? ноль. а ведь их были не единицы – их были тысячи. результат мы видим сейчас – на всех компах красуются англоязычные названия. сохранился бы ссср – видели бы то же самое!

некапиталистический СССР в тот период, когда в нём чётко работали ИМЕННО некапиталистические механизмы, а конкуренция с внешним миром по сути была борьбой за выживание, конкурировал с кап. миром и показывал темпы роста выше, чем тот же кап. мир.

надо же, ты обычно внимательно читаешь, а тут как-то пропустил пост 2014. именно борьбой за выживание и объясняются успехи ссср.

Так могло продолжаться и дальше, не придумай некто конкуренцию с кап. миром по потреблядству.

ты уж извини, но народу банально есть хотелось и иметь чуть больше, чем комната на три семьи. этот кое-кто, о котором ты с такой злобой пишешь, просто это видел и понимал.
рассказы своей матери 43-го года рождения очень хорошо помню, у нее и сейчас слезы наворачиваются, если попросить рассказать о молодости. когда, простите, у девушки нету трусов, потому что их просто НЕГДЕ взять (таковы были ваши 50-е, может не везде, конечно), а чтобы пожрать, надо было идти взрослому мужику стоять в очередь (девчонку могли и задавить), знаешь, мне тут нечего сказать... зато бонба ядреная имеется. вот вам и потреблядство.

2024. Мировая Закулиса » 16.09.2011 21:36 

Ssphinx

ты часом не верующий в преподобного Джобса?  :) :)

2025. Ssphinx » 16.09.2011 21:48 

« Мировая Закулиса:

ты часом не верующий в преподобного Джобса?  :) :)

нет  :) :) ничего эппловского не имею. просто это хороший пример комплекса достижений (включая, маркентиговые, беспизды правильно подметил), и включая НАУЧНЫЕ. можно привести в пример кучу прочего, например, игровой процессор нвидии, с успехом (после игроманов!) примененный для созданиюя суперкомпьютеров, или соневский чип из приставки плейстейшн, который потом сунули в какие-то там ракеты. мои аргументы в том, что капитализм подстегивает прогресс, и именно (но не только) благодаря потреблядству.
социализму же вполне достаточно равного минимума и нахрен не нужен никакой прогресс, если этот минимум достигнут.
а ждал я аргументов против этой позиции. увы, нету.

« Мировая Закулиса:

а почему если я марксист, то значит сразу комунист-совок?  :) :)

сорри, я валю всё в одну кучу.
но тогда твоя позиция совсем непонятная. в пользу марксизма есть аргументы и факты?  ;) ;)

2026. Blackbird » 16.09.2011 22:13 

« Ssphinx:

социализму же вполне достаточно равного минимума и нахрен не нужен никакой прогресс, если этот минимум достигнут.

странное какое-то видение социализма  :~ :~

Давай начнём сначала. Ты дай нам своё определение социализма (или возьми в яндексе). А потом, на его основании расскажи нам, почему социализму чужд прогресс  :) :)

2027. Dampfschifffahrer » 16.09.2011 22:22 

что касается линукса, созданного не в советском союзе. торвальдс говорил, что его отец был коммунистом и что это, наверное, повлияло на его решение сделать линукс открытым.

про роль потребительских компов с одной стороны все верно, с другой, нельзя не заметить, что в ссср была классная система всяческих домов юных техников, с кружками радиолюбителей и авиамоделистов. доступных всем, кстати. я бы не сказал, что это слабее компа с играми в богатых семьях.

2028. Ssphinx » 16.09.2011 22:25 

еще один марксист??  :~ :~ теперь я понимаю, почему у форума красный фон!  :D :D

« Blackbird:

Ты дай нам

ну вот начинается – дай. вы все, марксисты (или социалисты), такие? давайте сами, делитесь общей собственностью. а я своей частной делиться не буду  :D :D
если серьёзно, то уже говорил. в сути социализма отсутствует мотивация для развития. суть социализма – в перераспределении того, что создается, а стимулы для создания нового – отсутствуют. как следствие, те достижения, которые продемонстрировал ссср, были следствием РЫНОЧНОЙ (на уровне стран) конкуренции с западом.
пишу второпях и дико упрощаю, к словам просьба не цепляться.
теперь сорри, отключаюсь до завтра.

2029. Мировая Закулиса » 16.09.2011 22:31 

« Dampfschifffahrer:

что касается линукса, созданного не в советском союзе. торвальдс говорил, что его отец был коммунистом и что это, наверное, повлияло на его решение сделать линукс открытым.

может быть все-таки марксистом.  ;) ;)

« Ssphinx:

в пользу марксизма есть аргументы и факты?

не очень понятно какие надо аргументы "в пользу марксизма", Маркс в свое время описал действительные вещи и как они работают в обществе.

« Blackbird:

странное какое-то видение социализма  :~ :~  :~ :~

угу, все почему-то уверены, что мировое устройство это либо менеджеры с айфонами, либо бомжи без трусов, но с ракетами.  :~ :~

Добавлено (16.09.2011 22:34:35):

« Ssphinx:

давайте сами, делитесь общей собственностью

пожалуйте в торрент – поделимся  ;) ;)  :!: :!:

2030. Dampfschifffahrer » 16.09.2011 22:52 

'Родители Линуса в студенческие годы отличались радикальными
политическими взглядами, его отец
симпатизировал коммунистам.' – откуда-то из интернета

2031. Ssphinx » 17.09.2011 02:03 

« Dampfschifffahrer:

что касается линукса, созданного не в советском союзе. торвальдс говорил, что его отец был коммунистом и что это, наверное, повлияло на его решение сделать линукс открытым.

это конечно интересная инфа (не знал), но я всё-тки о бесплатности, а не об открытости. а в этом смысле торвальдс был не первым  ;) ;)
кроме того, не забываем, что в мире юниксов деньги таки зарабатываются (и о них никто не забывает), просто немного по другому.
а таки в ссср реальных операционных систем (своей разработки) так и не появилось. были чипы – слизанные у умериканцев, были компы, устроенные как американские, но выглядящие и называемые русскими буквами (а, еще были Мазовии, польские монстры, слизанные с ibm без малейших зазрений совести), и были операционки, точно также слизанные (скопированные)с западных.
РАФОС, ФОДОС, РУДОС, ОС ДВК (клоны RT-11), ОСРВ СМ ЭВМ (клон RSX-11), ДЕМОС (клон UNIX), ИНМОС (клон UNIX), ДОС КП (клон RSTS/E) (вики)

« Мировая Закулиса:

не очень понятно какие надо аргументы "в пользу марксизма", Маркс в свое время описал действительные вещи и как они работают в обществе.

вот что тот марксист с эха, что ты, что сам маркс. все говорите о чем-то таком... хорошем... близком... вечном... правильном... но эесть одно но: это сферичекий конь существует только в вакууме. а в жизни его нет. и как задаешь прямой вопрос – так начинаются какие-то левые условные рассуждения...

« Мировая Закулиса:

ибо менеджеры с айфонами, либо бомжи без трусов, но с ракетами.

дык сша и ссср. ну, опровергни!

« Мировая Закулиса:

пожалуйте в торрент – поделимся

не, спасибо, какую-нить заразу халявную подцеплю  :D :D

2032. Abyss » 17.09.2011 03:29 

« Ssphinx:

сделать из непонятного научного достижения бытовую привычную шнягу

Как доходчиво описано потребительское предназначение прогресса!
Браво!

« Ssphinx:

именно массовое производство удешевляет продукт

Я приношу извинения, что настолько мелко дроблю всё на отдельные цитаты, но... вот к чему эта прописная экономическая, справедливая для любого вида экономики истина? Это что, заслуга капитализма? Может и то, что Земля вертится – тоже заслуга кпаитализма?

« Ssphinx:

айпад – как результат – это огромный сборник патентов на научные изобретения

Ладно, в принципе я понял, что, когда ты назвал айпад научным достижением, у тебя произошла небольшая путаница между наукой как таковой и её прикладной сущностью, но вот это

« Ssphinx:

эти чипы потом встраиваются в военные бронежилеты современной армии, самонаводящиеся ракеты и беспилотники

.... это потом???
ну-ну...
ну какая вменяемая (не возглавляемая директором мебельного магазина (или кто он там?)) армия позволит себе снабжать войска девайсами, используемыми в ширпотребе, которые любой может изучить, взломать, найти слабые места и т.д., не проверив СНАЧАЛА (!), а не ПОТОМ (как ты пишешь), что возможность вредоносного влияния со стороны возможного исключена. .... Если пиндосы докатились до такого распиздяйства, типа засовывания игровых чипов в боевые ракеты, значит, они просто чувствуют свою абсолютную безнаказанность...

« Ssphinx:

именно следующую войну и именно поэтому никогда не выиграл бы ссср

"Следующая война" была бы ядерной.. вообще сомнительно, что её кто-то выиграл бы...
А если ты имеешь в виду разницу подходов к разработке инноваций, то тут ты сам себе противоречишь, так как считаешь то, что в СССР как раз всё на "войну" только и шло (вместо того, чтоб на потребительство направляться) – ну так вот: следующую войну (если не рассматривать обоюдоуничтожающий ядерный удар) СССР мог выиграть вплоть до начала 90-х. По той простой причине, что СССР со времён изгнания троцкого ни на кого нападать (за исключением рассмотрения возможности нанесения превентивных ударов) не собирался, и любая война была была бы навязана из вне (т.е. была бы по отношению к нам захватнической), а как проявляет себя наш народ, когда его пытаются захватить, всем хорошо известно. Именно поэтому для фактической победы над СССР была выбрана другая тактика – информационная война. Здесь, как ни крути, СССР слил. Взращённая хрущём пятая колонна поспособствовала.

« Ssphinx:

на этой технической базе выросли те пацаны, которые сейчас возглавляют мировую компьютерную отрасль

Что-то мне подсказывает, что, как всегда бывает в подобных случаях, возглавляют не "те пацаны", а те, кто вовремя смог их правильно использовать.
Ну и чего? Теперь следует наверно в очередной раз сказать некой "технической базе" спасибо за то, что на дала возможность нажиться одним за счёт других. Хотя не стоит благодарности.. При капитализме это как раз в порядке вещей.

« Ssphinx:

ссср в то время уже был в жопе, даже сравнивать нечего

Сравнивать-то есть чего, да вот только ты не любишь адекватных сравнений. Я в очередной раз повторю, что СССР вынужден был развиваться сам, в то время, как кап. мир доил окружающих, а уровень жизни верхушки выдавал за средний результат. А средний-то результат во всём постепенно глобализирующемся кап. мире всё хуже и хуже. Хочешь считать, сколько компьютеров было на душу населения – приплюсовывай к США всех тех, кому они экспортировали во второй половине 20-го века войны, инфляцию и прочие прелести. И вот только тогда изволь сравнивать уровни жизни кап. мира и соц. мира. (и это при том, что кап. миру несолько сотен лет, а соц мир строился несколько десятков лет и показал, сам знаешь какую, динамику)

« Ssphinx:

никто не ожидал, что ты со мной согласишься

В части целостности – пожалуй, в части адекватности – не надейся.

« Ssphinx:

народу-то не доставалось. х.й с колбасой и джинсами

Вот здесь такая хитренькая попытка откреститься вроде как от потреблядства, но в то же время его же и подчеркнуть. В принципе твёрдая четвёрка. У тебя есть все шансы получать пиндосовские гранды за борьбу с проклятым тоталитаризмом в инете. Может даже выпадет честь быть у руля "народной" фейсбуко-твиттеровой революции  ;-) ;-)

« Ssphinx:

баловался экстрадефицитным МК-56, мои сверстники в сша изучали первый (ой, вру, уже далеко не первый) эппл. какие шансы у меня были их догнать? ноль. а ведь их были не единицы – их были тысячи. результат мы видим сейчас – на всех компах красуются англоязычные названия

После неоднократных подтверждений нашего отставания в этой отрасли и обсуждения причин подобные твои реплики могут расцениваться не иначе как некая "антиностальгия" – т.е. исключительно какие-то болезненные эмоции и не более. Зависть что ли...Обидно что отстали по технике от пиндосов к 80-м? Ну скажи хрущу спасибо. Благодаря его деятельности темпы нашего развития начали понижаться, а капиталистическое мышление начало внедряться в головы народа. Результат – необходимость перестройки к 80-м.

« Ssphinx:

. сохранился бы ссср – видели бы то же самое!

Ну, собственно выше написал.. смотря какой СССР.

« Ssphinx:

надо же, ты обычно внимательно читаешь, а тут как-то пропустил пост 2014. именно борьбой за выживание и объясняются успехи ссср.

Не. Не пропустил. Просто написал немного не распространённо. По сути я на тот пост и отвечал. Второпях написал такими словами, что вкупе с ним получилась тафтология. Постараюсь пояснить суть:
СССР конкурировал с кап миром, т.к. вынужден был это делать. Он это делал как некая самостоятельная международная единица. Это была вынужденная конкуренция. Кап. мир в этой конкуренции имел фору в несколько сотен (!) лет, и, тем не менее построенная в СССР в 30-х модель оказалась именно КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОЙ, причём настолько, что кое-кто не на шутку очканул. И сейчас предприняты все меры, что никто не смог такую модель возродить. Латынины, сванидзы и прочая шушера чуть л и не ежедневно бомбардирует общество разного рода чернухой, призванной служить этой "высокой" цели. Пока у них получается.. но.. жизнь покажет... рано или поздно – либо паразит доводит жертву до того состояния, что умирает и жертва и паразит, либо жертва выдавливает паразита. Возможно, наше поколение и не увидит...

« Ssphinx:

ты уж извини, но народу банально есть хотелось и иметь чуть больше, чем комната на три семьи. этот кое-кто, о котором ты с такой злобой пишешь, просто это видел и понимал

Этот кое-кто банально и мелочно мстил. Чем вылилось это для страны мы увидели в 80-е.

« Ssphinx:

рассказы своей матери 43-го года рождения очень хорошо помню

Ну пошёл в ход один из главных "козырей" либерастов – рассказы родни и знакомых. Очень эмоциональный, на стремящийся по значению к нулю пустой с точки зрения исторической информативности.
Я тебе отвечу симметрично: моя бабушка рассказывала мне, что при Сталине жилось хорошо, и что, когда он умер, все плакали, а хрущ нахуячил всяких глупостей потом.
(сразу оговорюсь, моё мнение о той эпохе таки прошло уже и через отрицание эмоций бабушек и через школьную пропаганду, а это – просто симметричный по логике (а точнее её отустствию) пример).
С твоей точки зрения (раз ты приводишь рассказ мамы), это – равновесный аргумент.
И, плюс к тому, а везде было легко в 50-е после войны? Кто пострадал в войну больше всех? Кому тяжелее было восстанавливаться? Ты требуешь от строя, стремящегося к социализму, чтоб он за 10 лет построил то, что кап. строй строил несколько сотен, грабя при этом другие страны (колонии)? (и при этом не забывай, кто больше всех срубил со второй мировой! (а не писал ли я уже об этом раз десять в этой ветке(?) ... до сих пор гуглишь опровержения наживы "союзничков" на наших жертвах?... или "не замечал"... "нруки не доходили ответить"?")) А как облом – не всем трусов хватило – оппа! Йес! Обосрался советский эксперимент!!! Уранахуй! Железная логика! Молодец!

« Ssphinx:

включая НАУЧНЫЕ

Буквально на днях я имел обширую дискуссию с коллегой по вопросам научных достижений (не относящуюся к политике). И, в очередной раз прочитав это твоё утверждение, задаю чёткий вопрос: Можешь ли ты дать ссылку именно на какое-либо именно НОВОЕ НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ/ДОСТИЖЕНИЕ, которое явилось следствием разработки этого пресловутого айпада (дахуйсним и айфон сойдёт!)????????? (И да: думаю,применение всеразличным способом ранее сделанных отурытий – это уже не НАУЧНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ – это можно назвать как угодно ("практика" "прикладная наука" (местами с натяжкой)), но не НАУЧНЫМИ ДОСТИЖЕНИЯМИ.

« Ssphinx:

социализму же вполне достаточно равного минимума и нахрен не нужен никакой прогресс, если этот минимум достигнут.

Ты так много рассуждаешь о социализме! А между тем! –--– Ведь он так и не был построен!
У тебя НЕТ ПРИМЕРОВ.
Есть СССР, который всунул в название это слово, есть другие страны также его использовавшие, но примеров-то нет.
Ну да. К сожалению, общество ещё не доросло до социализма. Точно так же оно отреагировало бы на попытку построить капитализм в рабовладельчестве; и что? Видимо, всему своё время. Была предпринята попытка построить следующую формацию, на непродолжительном промежутке времени она была успешной, но, к сожалению, опередила своё время и пала в итоге жертвой отсталости и потреблядства. Может наши прапрапрапраправнуки увидят смену этого капиталистическог-глобализированного мрака на что-то лучшее ... может раньше.. может ваще в 2012-м "умоет шарик" и останется процентов 5, к которым прилетят на урабановых вайтманах и и научат жить по-старому.. х.з.

« Ssphinx:

социализму же вполне достаточно равного минимума и нахрен не нужен никакой прогресс, если этот минимум достигнут

Повторюсь, в СССР социализм не достроили. Стало быть, при социализме ты жить не мог. Приведи тогда пример определения, из которого следует описанное тобой качество социализма.

« Ssphinx:

в сути социализма отсутствует мотивация для развития. суть социализма – в перераспределении того, что создается, а стимулы для создания нового – отсутствуют.

Ты скажи честно, сам нафантазировал? Или у латыниниских хомячков накопипастил? Можешь хоть один толковый источник предоставить кроме либерасто-пропагандистских, который может здравомыслящего человека натолкнуть на такой ход мысли?

« Ssphinx:

сферичекий конь существует только в вакууме. а в жизни его нет.

О! Да это ж прямое определение современной "демократии"!!

2033. Мировая Закулиса » 17.09.2011 13:36 

« Ssphinx:

вот что тот марксист с эха, что ты, что сам маркс

спасибо за такое сравнение  :D :D

« Ssphinx:

это сферичекий конь существует только в вакууме. а в жизни его нет

Ну так чего нам мешает всем простым людям объединится в партию, и затребовать у власти то, что нам нужно?  ;) ;) Много факторов нам мешают, ты и сам знаешь каких, в первую очередь отсутствие в этой стране какого-либо гражданского общества.

Вот и остается только верить в капитализм и одновременно ненавидеть власть экономической элиты, упорно убеждая себя, что это на самом деле разные вещи, даже сегодня.  ;) ;)

« Ssphinx:

дык сша и ссср. ну, опровергни!

как уже писал выше, чего не было – того быть не могло это абсолютно беспроигрышная позиция.  :D :D

Добавлено (17.09.2011 14:10:27):

« Ssphinx:

в сути социализма отсутствует мотивация для развития. суть социализма – в перераспределении того, что создается, а стимулы для создания нового – отсутствуют.

Ты создание нового сводишь опять-таки к новой серии айфонов или ай-падов и т. п. продукции, которая не является каким-то именно новым открытием или достижением, грубо говоря айпад не поставишь в один ряд с полетом человека в космос или магнитно-резонансной томографией.  :) :)

2034. Дед Казей » 17.09.2011 16:38 

хуй ложу я на эту политику...

2035. Ssphinx » 17.09.2011 19:19 

« Дед Казей:

хуй ложу я на эту политику...

клади-клади. и хуй, и всё остальное. наступит день, когда получишь что-то такое.
лучший ответ на этот вопрос был на майле:

Молча смотрел.. и за это себя ненавижу....

« Мировая Закулиса:

Ну так чего нам мешает всем простым людям объединится в партию, и затребовать у власти то, что нам нужно?  ;) ;) Много факторов нам мешают, ты и сам знаешь каких, в первую очередь отсутствие в этой стране какого-либо гражданского общества.

лично мне не мешает ничего. я человек с активной жизненной позицией, занимаюсь многими жизненными вопросами. без малейшего хвастовства считаю себя строителем того самого гражданского общества. а вот некоторые мои местные оппоненты утверждают, что обычные люди должны сосать хуй или что-нить другое, сидя дома и ожидая некоего пришешствия лидера, который всех построит в направлении светлого будущего. абисс, как ты относишься к "гражданскому обществу"?

« Мировая Закулиса:

как уже писал выше, чего не было – того быть не могло это абсолютно беспроигрышная позиция.  :D :D

у меня есть доказательства эффективности капитализма, у тебя доказательств эффективности социализма – кот наплакал. вот и вся позиция.

« Мировая Закулиса:

грубо говоря айпад не поставишь в один ряд с полетом человека в космос

угу, не поставишь, не спорю. но вот полетел гагарин в космос, мы первые, отлично! а... зачем? практическая польза какая для жителей ссср окромя приподнятого настроения?

2036. Dampfschifffahrer » 17.09.2011 19:41 

« Ssphinx:

но вот полетел гагарин в космос, мы первые, отлично! а... зачем? практическая польза какая для жителей ссср окромя приподнятого настроения?

Начать можно с более раннего достижения аналогичного плана: запуск первого спутника. Практическая польза: спутниковая связь, спутниковая навигация, метеоспутники, спутниковые карты – из самого очевидного.

С полетом человека в космос чуть сложней, можно залезть в википедию за информацией о свежих исследованиях. Например, на МКС (там же люди, запущенные в космос).
Научные исследования на МКС
Например:

В программу исследований, проводимых на модуле "Кибо", входит изучение процессов глобального потепления на Земле, озонового слоя и опустынивания поверхности, проведение астрономических исследований в рентгеновском диапазоне.

Добавлено (17.09.2011 19:52:41):

Вообще да, с реализацией научных достижений для блага граждан в быту было туговато. Что, на мой взгляд, несколько противоречит идеям социализма.

2037. Ssphinx » 17.09.2011 23:20 

the Limper
не-не-не, не уводи в стророну. зачем нужны космические технологии все боле-мене представляют.
я задал конкретный вопрос – что именно получил от полёта гагарина любой отдельно взятый гражданин ссср. ровно тоже самое касается и полета сша на луну, конечно, но сейчас говорим о нашей стране.

« Dampfschifffahrer:

с реализацией научных достижений для блага граждан в быту было туговато

ты выразился очень дипломатично  :) :) я бы сказал по-другому: с этим в ссср было вообще в районе нуля, ну, действительно, сложно из ракет стиралки делать.

Добавлено (18.09.2011 00:04:49):

абисс, дорогой, я тебя не забыл, конечно  :) :)

" Ssphinx: именно массовое производство удешевляет продукт
вот к чему эта прописная экономическая, справедливая для любого вида экономики истина? Это что, заслуга капитализма?

замечательно, что с прописной истиной не споришь, полдела сделано. осталось вспомнить еще такую же прописную истину, что массовое производство позволяет окупать вложения в производство и вкладывать всё новые средства в совершенствование технологий. также именно при массовом производстве быстро вылавливаются все проблемы и косяки (вспомните войны амд/интел и нвидия/ати и быстрое совершенствование техпроцессов). а теперь вспомните тиражи производства любой (!!!) технической штуки (тех же чипов), и станет понятно, почему ссср еле-еле успевал слизывать чужие чипы позапрошлых поколений. потому что за совершенствование технологий с удовольствием, давясь в очередях, платил весь мир, но в первую очередь – весь собственный народ, путем покупки ширпотребовской лабуды.

Ладно, в принципе я понял, что, когда ты назвал айпад научным достижением, у тебя произошла небольшая путаница между наукой как таковой и её прикладной сущностью

да, но путаница осознанная. просто вы делите абстрактную высокую науку от айфонов, а я этого деласть не тороплюсь, потому что есть прямая взаимосвязь.

.... это потом???
ну какая вменяемая (не возглавляемая директором мебельного магазина (или кто он там?)) армия позволит себе снабжать войска девайсами, используемыми в ширпотребе, которые любой может изучить, взломать, найти слабые места и т.д., не проверив СНАЧАЛА (!), а не ПОТОМ (как ты пишешь), что возможность вредоносного влияния со стороны возможного исключена.

дне передёргивай мои слова. я не писал, что идиоты будут встраивать что-нить ничего не проверяя. я писал о том, что очень часто СНАЧАЛА технологии приходят в ширпотреб, а ПОТОМ используются в науке и в военной сфере. пример – тот самый чип cell, который был разработан и миллионами штук продавался в плейстейшн, попутно совершенствуясь. если бы этого этапа не было, то у военных сша не было бы, к прмеру, вот такой штуки.
вот еще подробный пример, как тот же чип уходит в самую-самую что ни на есть выскокую науку:

Этот сугубо военный американский суперкомпьютер собран из компонентов, первоначально разработанных для японских игровых приставок...
...Кое-кто, правда, усматривает в этом названии – на русский переводящемся в лоб как "бегущий по дороге" – и другой символ, с претензией наглубокомысленность. Символ того, что нынешние тенденции в продвинутых компьютерных технологиях в некотором смысле противоположны тем, что были четверть века назад. Если в ту пору передовые военные разработки время от времени просачивались в бытовую электронику и получали широкое коммерческое распространение, то теперь все с точностью до наоборот: новейшие технологии потребительского рынка с успехом внедряются в военные проекты...
...Во-вторых (об этом, правда, упоминается гораздо реже), для виртуальных испытаний нового оружия, что позволяет сохранять действующий мораторий на реальные ядерные взрывы. Однако перед тем, как систему поместят в строгие режимные условия секретных работ, Roadrunner планируется также использовать для решения разнообразных научных проблем вроде моделирования изменений климата, решения задач в области астрономии, энергетики и исследований человеческого генома.
[/u]

достаточно?

2038. WhiteMeth » 18.09.2011 00:23 

« Дед Казей:

хуй ложу я на эту политику...

Поддерживаю в возложении

2039. Dampfschifffahrer » 18.09.2011 11:51 

ну cell все-таки не совсем 'игровой процессор, внезапно нашедший применение в других отраслях', это изначально процессор широкого назначения, наиболее выгодным способом окупивший себя в играх

2040. Mahabharata » 18.09.2011 13:30 

Jabberwock Ssphinx извиняюсь что вмешиваюсь, но вы оба неправильно понимаете понятие прогресс) Точнее очень неполно.
Прогресс состоит трех основных состоявляющих:
– научной – это познание окружающего мира, стремление к освобождению от рамок экономической целесообразности..
– материальной – процесс полного удовлетворения материальных потребностей людей
– экономической – приближения общества к свободе и справедливости (ну типа стремимся к идеалу)
При этом все эти три составляющих работают не одновременно одинаково. Таких примеров в истории куча.
А вы тут о компьютерах толкуете...пипец  :) :)

Добавлено (18.09.2011 13:36:49):

« Ssphinx:

я задал конкретный вопрос – что именно получил от полёта гагарина любой отдельно взятый гражданин ссср. ровно тоже самое касается и полета сша на луну, конечно, но сейчас говорим о нашей стране.

Ничего. А почему они должны были что то получить? Полет человека в космос и на Луну – это действительно научный прогресс,который никак не должен быть связан экономически с чем то. Он должен существовать сам по себе для познания окружающего мира и бла бла бла. Когда то потом в будущем это приносит свои плоды.
А создание новой линейки айпадов для того что бы срубить бабла это нихуя не прогресс.
Ты то можешь назвать это прогрессом) Но оно от этого не станется....

Добавлено (18.09.2011 13:54:30):

Книга про линуса. довольно интересно.

2041. Мировая Закулиса » 18.09.2011 14:30 

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.