Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

301. Ssphinx » 20.05.2010 22:24 

Гастролит

Про армию сам читай, мне за тебя стыдно.

полное превосходство в технике было у нас. по состоянию на начало войны.
Гастролит, уймись уже, а, вот четы херню порешь. спор ради спора, да?

" Ssphinx: как не заметили чечни, не заметили отмены выборов губернатора, не заметили грузии

Прилет инопланетян тоже прошел незамеченным!!!

эт как понимать, что ниче этого не было чтоли?

Только ты пойми, что сталинизм, это политическая характеристика и без Сталина он не существует.  :) :)

да ты чо?  :D :D

А что, так не бывает чтоли? Мне надо обязательно быть либо демократом, либо коммунистом?  :) :) Если я положительно оцениваю деятельность Сталина и огульно не очерняю наше прошлое мне надо бросаться получать билет в КПРФ чтоли?  :) :)

и опять он ушел от ответа. я никто и звать меня никак. так, мимо пробегал.

Т.е. разницы между заводом и аэропортом ты попросту не видишь?  :) :)

нет, я просто удивляюсь, каким сталин был болваном и не строил всё на границах? тогда бы мы бы вообще немцев завалили не трупами, а оружием. а он тока аэродромы отдал.

За то, что они страдали везде и всегда. Ошибки системы. Ошибки людей. Есть везде и при любом государственном строе. Как быть? Продолжать разоблачать Сталина?

где-то людей убивают, а где-то строится система, которая убивает сотнями тысяч. не, никакой разницы. и детей тоже, ну что делать, ошибки системы.

" Ssphinx: слуш, скатайся на кубу. а лучше в северную корею.
В Китай, да?  :) :) Я сделаю проще – не выходя из офиса.  ;) ;)

так, в корею и кубу не хотим. и витал не хочет. тенденция, однако.

У Франции например. Считалась самой сильной армией Европы на конец 30-х. Так кого не смогла победить немецкая армия?

да, это была интересная история. цифры там тоже есть.

Вот как. Т.е. у них в политику любой негр с плантации может влезть?  :) :) И на чем бизнес Бушей построен ты тоже не в курсе? И чем папа занимался до президенства также для тебя тайна?

если американцу-избирателю не важно, что за бизнес у бушей, то мне это даже неинтересно. избирать им. и увольнять если что – тоже им.

Китай он справедливо умолчал.  :) :) Ну и конечно коммунизм он везде сам распадается по себе.  :) :) Потому что коммунизм!!!

про китай я тебе уже говорил – ты там поищи еще коммунизм твой.

Да ты что? Прямо вот в такой указ и тыкали? Ничего не путаешь? Можно посмотреть на этот указ?

да пожалуйста. неужто твои охуенные познания этой темы не коснулись?

Ты предположительно обсуждаешь судьбу 14 тысяч солат и их возможное воздействие на события войны в которой погибшие исчисляются миллионами? Могуч.

у тебя память короткая. напоминаю, я давно цинично сказал, что могли погибнуть эти 14 тысяч, при этом не погибнуть 14 тысяч наших. только это.

Если ты считаешь что нормальные законы могут быть только при демократии, то ты очень сильно ограниченный человек.  :) :)

вот не могу не ответить, когда меня так передергивают. не надо бы, конечно. я говорил, что "нормальные законы могут быть только при демократии"? я сказал, что нельзя сравнивать эти законы, потому что они разные. но разные – не значит, что они хорошие и плохие.

"свобода сми" – гомерический смех дубль два

Открытые политические процесы с присутствием иностранной прессы должны просто разорвать тебя от смеха.  :) :)

думал не сумеешь рассмешить повторно на ту же тему. таки сумел, подлец!  :D :D
"присутствие иностранной прессы" – это у нас свобода сми! тут такой перекос в сознании, что Анна Петровна со своим стриптизом отдыхает!
спасибо, ржу !!!

Суд присяжных тебя не смущает? Когда набор каких-то людей не имеющих никакого отношения к правосудию решает твою судьбу?

суд присяжных меня НЕ смущает! потому что они ЛЮДИ, а не очерствевшие головорезы, которым после сотни таких же дел уже пох куда чел отправится – на свободу или под пулю.

Ага, а ещё я Марксист и МаоДзеДунец.  :) :) Пользуясь данной логикой ты демшизоид?  :) :)

я даж не знаю, шутишь ты или всерьёз...

" Ssphinx: пигмей в королевской мантии и с топором в руке моментально становится богом.
Где тут Сталин то? Я не замечаю. Ну будет пигмей с топором, так то пигмей.

перечитай еще раз, а?

И виновен в этом СталиН? Не Сванидзе, не Подрабинеки с Латынинами, которые рвутся к этой деморатии уж с рождения наверное?  :) :)

вот зацикленное создание...

Какая разница веришь ты или нет. Так было. Описано в мемуарах и официальных истониках.

да, конечно. верить не нужно, и ветеранам тоже. нужно открыть мемуары, прошедшие советскую корректуру, прочитать – и ЗНАТЬ, потому что так БЫЛО.

Разница в том лишь, что был развал государства и силовых структур и на фоне этого разгул бандитизма. Преступность шкалила выше крыши. Людей убивали на улицах.

гастролит, тебе лет сколько? мы ж не войне говорим, а о 90-х. или ты в садике тогда был и потому сам ниче не помнишь?
ну посмотри в вики, полюбуйся на графики.
ну ответь себе на вопрос, чем отличаются "лихие 90-е" от нулевых? правильно, тем что в нулевых преступность еще выше! прикинь, выше крыши в 90-х поднялась! а сейчас выше чем выше крыши! вот засада-то, а гастролит!?
людей убивали на улицах!!! ужос!!! а сейчас их убивают в магазинах, прямо под камерами, представляешь?

Ну если ты не видишь разницы хотя бы в масштабах, то лечить поздно.

выше смотри. а потом подумай, кого лечить будем.

Они были первыми кто встретил врага. А ты уподобляешься педерасту Подрабинеку.

аргументы кончились. педерасты пошли.

Можно демократично прислуживать. Размещать богатых на проживание и отдых так сказать. Неужели тебе не ясно, что чтобы кто то жил очень хорошо жизненно необходимо, чтобы прочие жили плохо?
За богатство и силу США сейчас расплачивается весь мир. А ты все каешься.

мля, тебя и экономике тоже учить надо. не, сначала от комплексов насчет "прислуживания" надо бы вылечить, конечно. тебе больше нравится быть травку от голода жрать, ну вперёд.
теперь твой бред (сорри, но факт) насчет сша разжевываю. вот сейчас есть эта кндр и нет там туристов. эт значит, что кндр варится в собственном соку. открываем границу. строим гостиницы (можно и на заемные деньги!), окрываем дорогу в красивые пещеры. богатенькие американцы приезжают, и каждый оставляет кучку денег. живых, настоящих, американских денег. и они остаются там, в кндр. или уходят, но за еду, которой в стране не хватает. или за аэс, благодаря которой город будет освещен. америка не обеднеет, корейцы наконец-то набивают животы и познают щщастье макдональдса без собачатины, страна в целом – богатеет. по поводу богтства сша путём отбора богатств у дрругих – вот кндр отличный пример чёрной дыры. такая яма нищая и бездонная, что открой её – и первые годы только всасывать будет. вотбе и вуся азбука. и давай, гастролит, прекращай свои тупые наезды. где-то по делу споришь, а где-то такой бред несёшь. нечего сказать, кроме наезда – ну промолчи вообще.

« Gastrolith:

Слава богу, ты мне открыл глаза. А я то думал где мемуары? Вот они бля. Других нет, только Никулин! Он бля за всех скажет, да так, что других и читать не стоит.
Ну и как я понимаю поговорка "врет как очевидец" тебе неведома?

вот и всё. есть ветеран, герой, умер, кстати. книгу написал. так нет, ветеран, он, сука, врун. и ты при этом говоришь, что ты ветеранов уважаешь?
с трудом этот детский сад прочитал, который типа критика. коменты почитай ещё. там уже высказались. меня лично зацепило, что сидят вот такие пацанчеги 27 годов от роду, и смеют память старика-ветерана охаивать. вот кому рот затыкай, правдолюбец хренов, вот таким вот молодчикам. а ты за меня взялся. вот эти вот пацанчеги будут завтра будут учебники писать для наших детей. тьфу!

302. Abyss » 21.05.2010 03:11 

« Ssphinx:

я правильно тебя понял, что реакция общества, заключающаяся в повышении рейтинга сталина, – как раз на избыточное его охаивание, т.е. "передоз"?

Не совсем. Я имел в виду, что текущее повышение – часть общей картины переходного процесса.
А что у тебя за вышка, связанная с ТАУ? (У меня МАИ САУ ЛА)

« Ssphinx:

я, конечно, никогда не соглашусь с тем, что ради этого будущего блага приносились жертвы сейчас

Мы, похоже, вообще немного о разных "жертвах" ведём разговор. В том, как ты это представляешь, видится что-то типа принесли ЗАВЕДОМО НЕВИНОВНОГО человека на жертвенный камень и зарезали, чтобы завтра дождик пошёл. Я не призываю гнобить людей ПРОСТО ТАК. Я хочу видеть нелицемерную систему, пусть жёсткую, но чётко прописывающую "правила игры", которая в результате позволит стране идти вперёд. Конечно, я отдаю себе отчёт в том, что чем жёстче правила, тем сложнее им следовать, и в конечном итоге пострадает больше тех, кто выбрал путь отхода от этих правил. Но это будет их выбор.

« Ssphinx:

сталинизм – путь к смерти страны, причем очень короткий путь!

Во-первых, опять же "сталинизм" в твоём понимании, это, как мне видится, лишь одна проекция всех тех процессов, которые происходили при Сталине; а именно – проекция в плане репрессивности. В твоём понимании, если я не согласен говорить о Сталине ТОЛЬКО плохо, то я, видимо, сталинист (?). А мне термин "сталинизм" вообще не нравится, слишком он какой-то "ярлычный". Можно, конечно, "марксизм" вспомнить, но так это теория, а со времён правления Сталина слишком мало времени прошло, чтоб кто-то смог принципы его правления как теорию оформить. Преклоняться перед его личностью мне неинтересно, так как для меня он представляет интерес исключительно как руководитель, менеджер по-современному. А касательно "сталинизма" в смысле сталинских методов правления – то история доказала обратное: он оказался не путём к смерти, а путём к спасению. А началом пути к смерти стал как раз таки 20-й съезд с хрущёвским враньём.

« Ssphinx:

ты не замечаешь тренда, когда фсб получает все больше полномочий,

Ну почему же! Замечаю. Я же не зря описал два варианта "сильной руки". Я про "тренд" гонения конкретно правой оппозиции же писал, что не согласен считать те единичные случаи преследований отдельных её представителей прям таки "трендом". А то, что власть элит усиливает весь внутренний силовой аппарат для того, чтоб, когда людей всё окончательно достанет, и они попробуют что-то сделать, бороться с ним – это я вижу уже давнооо.

« Ssphinx:

84% этой разницы могут и не заметить

С этим в целом согласен. И согласен с тем, что власть этим пользуется.

« Ssphinx:

она подтверждается учебниками

Ну, если ты про тот учебник Филиппова, то, навскидку его глянув, я не увидел ни явного возвышения Сталина, ни чрезмерного его хаяния, так сказать "ни нашим, ни вашим".

« Ssphinx:

именно твоя позиция, абисс, ваша, гастролит и витал, играет на руку нашему режиму

Да так в практически любой позиции можно выделить частичку того, что "играет на руку". Это в принципе вполне естественно, так как (говорю за себя) моя позиция самостоятельна. Она не коррелированна с чаяниями власти с коэффициентом (-1), а, стало быть в ней, да, таки можно найти что-то, что положительно спроецируется на ИХ направление. Но это не значит, что мне с ними в целом по пути.

« Ssphinx:

сталинизм – защита методов сталина – должен сейчас не просто охаиваться, а убиваться напрочь, закапываться со всеми его потрохами

А если для гарантированного исключения вероятности прихода диктатора подобного Сталину (только не реальному, а такому, каким его демшиза рисует) потребуется "пожертвовать" инакомыслящими сталинистами? Ну, к примеру, законодательно запретить неотрицательные отзывы о нём и расстрелять на этом основании пару десятков (сотен) тысяч "сталинистов" ради того, чтоб ОН не вернулся "в квадрате" и не убил сотни миллионов, ты был бы "за"?

« Ssphinx:

сволочь ганапольский в прямом эфире заявил о том, что сталин подписал постановление, что смертную казнь разрешено применять к детям с 12 летнего возраста.

Конечно сволочь, так как в демшизоидном стиле всё переврал.

« Ssphinx:

уж даже абисс признал, что скорее всего, они сражались бы на нашей стороне

Да я "забил", если честно, на рассмотрение вопроса, на чьей стороне они сражались БЫ, так как в данном контексте счёл его второстепенным и фразой типа "да и пусть..." подчёркивал это. Так что ссылка моё так называемое "признание" в данном случае хоть формально и правильна, но по совести не корректна. Ладно, дальше буду тщательней "следить за базаром". Виноват. Да.

« Ssphinx:

наконец-то сделан первый (!!!) маленький (!!!) шажок

20 лет только такие шажки и делаются. Какой он нафиг первый? И какими должны быть БОЛЬШИЕ шажки?

« Ssphinx:

"грамотный, профессиональный всесторонний разбор" невозможен без полного открытия архивов! почему власть этого не делает???

У нас по посёлку где-то кабель к даче Берии проложен, когда обращались в соответствующие органы, типа "скажите, где, а то строек полно, заденем же", отказали. Логично? Логично. Т.к. эта хрень может иметь военно-стратегическое значение. Поэтому ВСЕ архивы не откроют, и правильно сделают.

« Ssphinx:

пигмей в королевской мантии и с топором в руке моментально становится богом

Для того, чтоб "стать богом", а ты, как я понимаю, опять же намекаешь на отношение народа к Сталину, надо не просто мантию надеть, а делами доказать, что ты этого достоин. Вон хрущ надел мантию после Сталина, и что? Стал "богом"?

« Ssphinx:

сам термин "лихие 90-е" был придуман кремлевскими политтехнологами, прчем совсем недавно

Да какая разница, кем он был придуман! Ну да, прочувствовали политтехнологи отношение народа к 90-м, подобрали правильный термин, работа у них такая.

« Ssphinx:

подрабинек именно в этой цитате чётко разделил нквд-шных крыс и настоящих ветеранов!

Эта мразь (извини уж, но я полностью согласен с оценкой Витала), я уверен, чел неглупый, и построил всю статью намеренно провокационно, так, что по-любому она должна была задеть всех, что и получилось. Хотел бы он не оскорблять ветеранов – и написал бы по другому.

« Ssphinx:

так задумайтесь, сталинисты, вы с кем, с ними, "нашистами"? вы на одной стороне с нынешней властью?

Хоть я и объяснил свое отношение к термину "сталинист", но т.к. понятно, что ты обращаешься в т.ч.. ко мне, отвечаю:
Хватит всё упрощать, примитизировать. Если я в целом положительно оцениваю правление Сталина, это не значит, что я "за" нынешних преемничков ельцина. Если я, так же как и "наши", презираю подрабинеков, это не значит, что я из их числа.

« Ssphinx:

. то, что у нас построено под видом демократии – это как раз тот стриптиз в исполнении Анны Петровны.

А что "у них" построено? Посмотри правде в глаза – "демократии" как таковой нет нигде. Мир уже глобализирован в такой степени, что благоденствие отдельных его "демократических" частей нельзя представлять в качестве доказательства блага всего псевдодемократического строя, так как оно достигнуто за счёт разгромленных ираков и белградов, за счёт приближенного к рабскому труда всякого рода мигрантов или жителей тёплых стран, в которые выведено производство по причине дешевизны рабочей силы и т.д.

« Ssphinx:

кой-кто из особо ебанутых (=тупеньких=круто оболваненных) кричали " за сталина!".

Не уподобляйся подрабинеку. Вроде спокойно ведём разговор, и не хотелось бы применять вполне им заслуженные эпитеты к тебе.

« Ssphinx:

"за сталина" – только если политрук за спиной

Т.е., идя на смерть, думали о политруке? Ну перегибаешь же таки!

« Ssphinx:

>>Надо до конца разоблачить ужасы сталинизма!
>>И сравнить с прелестью ельцинизма-путинизма.
ппкс!  :/: :/:

Информации для сравнения и так уже предостаточно. Темпы экономического роста/деградации, демография, коррупция и т.д. и т.д. Вперёд! Сравнивай!

« Ssphinx:

ты объединяешь ельцинизм и путинизм. неужели ты не видишь разницы?

Медведизм сюда ещё надо добавить. Идеологически разница только внешняя. А ПО СУТИ в общем-то и нет её.

« Ssphinx:

где-то людей убивают, а где-то строится система, которая убивает сотнями тысяч

Мир несовершенен  :-( :-( Все крупнейшие системы, к сожалению, без этого не обходятся. Вопрос в том, КАК строится та или иная крупная система. КОГО и ЗА ЧТО она убивает. Вот ведущие демократические державы сотнями тысяч мочили и мочат уйму народу, причём без предоставления им малейшей возможности выбора, тебя это как-то не волнует. А вот то, что 70 лет назад в СССР была такая система, которая в принципе давала человеку выбор, и только после того, как этот выбор был им сделан не в пользу "правил" его репрессировала (причём далеко не всегда со смертельным исходом) – это пипец как страшно. Двойные у тебя стандарты.

« Ssphinx:

так, в корею и кубу не хотим.

Я! Я хочу на Кубу! Отдохнуть и в океане поплавать. Те из знакомых, кто там был, не жаловались  :-) :-)

« Ssphinx:

суд присяжных меня НЕ смущает! потому что они ЛЮДИ

Они дилетанты в юриспруденции и криминалистике. Хоть я и не люблю приводить в качестве доводов примеры из своей жизни, но сейчас не могу не вспомнить, как присутствовал на таком суде в "лихие 90-е", когда друга застрелили (просто так, бандер по пьяни/обкурке/обдолбке... взял и стрЕльнул). Решение, вынесенное присяжными, было "хоть стой/хоть падай". Тьфу!

303. Gastrolith » 21.05.2010 03:29 

За Сталина никто не кричал. Просто все делали фотошопы и выли.  :) :)

« Ssphinx:

полное превосходство в технике было у нас. по состоянию на начало войны.[/
quote]
Количественное. Имей мужество раскрывать ответ и уходить от глупых обобщений, если ты, конечно, знаешь о чем говоришь.

« Ssphinx: [quote] эт как понимать, что ниче этого не было чтоли?

Это понимать так – что с каких таких грибов ты решил что их незаметили. Что именно там незаметили тоже раскрой плиз.  :) :)

« Ssphinx:

да ты чо?  :D :D

Ну если мозг у человека болен, то он считает, что сталинизм и Сталин живы.  :) :) А так тебе по секрету скажу в 10-й раз, Сталин скончался в 1953 году.

« Ssphinx:

и опять он ушел от ответа. я никто и звать меня никак. так, мимо пробегал.

Ну хорошо, я понимаю, что тебе сложно понять этот ответ. У тебя только 2 градации цвета: белое и черное. Но уж прими, так сказать, на веру, что реальный мир не таков.

« Ssphinx:

нет

А вот это уже диагноз. Человек не видит разницы между аэропортом и заводом. Резуна меньше читать надо.

« Ssphinx:

тогда бы мы бы вообще немцев завалили не трупами

Это в твоих фантазиях мы их трупами завалили. Соотношение по военным потерям 1 к 1,36 в их пользу.

« Ssphinx:

а где-то строится система, которая убивает сотнями тысяч

Опять строится? Да что ж такое то, вы снова все просмотрели, бля?!!!  :) :)

« Ssphinx:

так, в корею и кубу не хотим. и витал не хочет. тенденция, однако.

А почему ты не рассказал, что у тебя на работе полная демократия? Ну, что я мол не прав и надо управлять демократично, без сильной руки?

« Ssphinx:

да, это была интересная история. цифры там тоже есть.

Ну я понимаю, что сказать тебе нечего. Ответить на мой вопрос ты не в силах.
Но попробуй сам пройди по этой ссылке и ответь.

« Ssphinx:

если американцу-избирателю не важно, что за бизнес у бушей, то мне это даже неинтересно. избирать им. и увольнять если что – тоже им.

У тебя избирательная логика. Это значит, что у тебя её попросту нет, ты всего лишь пытаешься подстроить факты под свою теорию.
Переводя твой ответ на Россию – тебе также должно быть все равно, если народу все равно. Успокойся и живи без лозунгов.

« Ssphinx:

да пожалуйста. неужто твои охуенные познания этой темы не коснулись?

Ты уж прости великодушно, но мои познания пошли несколько ширше чем эхо москвы подрабинеки и латынины. Так что да их больше чем у тебя.  :) :)
Что характерно документа я так и не увидел. Наверное засекречен. И что вы в нем такого страшного усмотрели? Что убийц насильников и воров можно расстреливать с 12 лет? Ну, возможно, что это по-людоедски. Подождем когда убьют и изнасилуют кого-то из ваших любимых и переспросим.

« Ssphinx:

я сказал, что нельзя сравнивать эти законы, потому что они разные. но разные – не значит, что они хорошие и плохие.

Скажи мне, почему эта разумная мысль у тебя перестает работать, когда идет речь о коммунизме и о Сталине? Они по-твоему из параллельной реальности чтоли?  :) :)

« Ssphinx:

думал не сумеешь рассмешить повторно на ту же тему. таки сумел, подлец!  :D :D

Да я то что. Чтобы тебя не разорвало, надо быстро закрыть архивы по иностранной прессе. Таймс там какой нибудь 30-х 40-х годов. Тогда все придет в норму и можно будет спокойно смеяться.

« Ssphinx:

суд присяжных меня НЕ смущает!

Ещё раз показываю – двойные стандарты.

« Ssphinx:

перечитай еще раз, а?

Это уж ты будь добр, перечитай. Пигмея в мантии с топором, допустим, видно. Где видно Сталина умершего 57 лет назад?

« Ssphinx:

вот зацикленное создание...

Комментарии у тебя есть всегда, ответов нет. Кто в виновен по твоему?

« Ssphinx:

да, конечно. верить не нужно, и ветеранам тоже. нужно открыть мемуары, прошедшие советскую корректуру, прочитать – и ЗНАТЬ, потому что так БЫЛО.

Все кто кричал "За Сталина!" – прошли корректуру, все кто не кричал говорят правду? Правильно я тебя понял? Те кто сейчас говорит, что кричал их кто корректирует Медведин с Путиным?

« Ssphinx:

гастролит, тебе лет сколько?

А ты посмотри в профиле, ну или на трекере, не поленись. Садик у нас с тобой только далеко друг от друга был.

« Ssphinx:

ну ответь себе на вопрос, чем отличаются "лихие 90-е" от нулевых?

Ты забыл сравнить с 30-ми.  :) :)

« Ssphinx:

выше смотри. а потом подумай, кого лечить будем.

Да смотри сам выше. Не можешь написать не упоминай.  :) :)

« Ssphinx:

аргументы кончились. педерасты пошли.

Ага, так и запишем. То, что пограничные войска являлись войсками НКВД и первыми встретили немецко-фашистских захватчиков и мужественно сражались не является аргументом ни для Подрабинека, ни для Сфинкса. Подрабинек – точно педераст, он это знает, но отказаться от своей позиции не может. Ты его поддержишь и в этом вопросе?

« Ssphinx:

мля, тебя и экономике тоже учить надо

Да меня тут уже один двоешник учит. Анвадикой зовут. Только вот у него экономические успехи почему то скромнее чем у меня. А у тебя с ними как?  :) :)

« Ssphinx:

богатенькие американцы приезжают, и каждый оставляет кучку денег

Вопрос специалисту – а почему это американцы такие богатенькие? У них что, с туризмом все прекрасно? К ним едут богатые КНДР-цы и оставляют кучки денег?
Поверхностные процессы а-ля я пришел и отдал деньги за услугу ты прекрасно освоил. Теперь немного посложнее распиши плиз – о денежной массе и её распределении. И да – если ты что-то не понял переспроси, я объясню, а то наезд-наезд.  :) :)

« Ssphinx:

ветеран, он, сука, врун. и ты при этом говоришь, что ты ветеранов уважаешь?

Ты же не уважаешь тех, кто "За Сталина" кричал. Откуда тогда подобные претензии?

« Ssphinx:

с трудом этот детский сад прочитал, который типа критика

Ветеран тоже говном льет на всех. Это тебя не волнует. Ну так и за этих не волнуйся.

304. Ssphinx » 21.05.2010 11:41 

Гастролит

За Сталина никто не кричал. Просто все делали фотошопы и выли.  :) :)

и тут в атаку пошли бронепоезды с криками "За Сталина!"  :D :D
много времени убил на поиск этой картинки? не жалко?

Количественное. Имей мужество раскрывать ответ и уходить от глупых обобщений, если ты, конечно, знаешь о чем говоришь.

ну обобщи ты  :) :)

Это понимать так – что с каких таких грибов ты решил что их незаметили.

дать тебе тему для очередных бесконечных дискуссий? надоело немного. отмену выборов – не заметили. пойдем вместе на митинг с лозунгом "верните выборы!" ?

" Ssphinx: и опять он ушел от ответа. я никто и звать меня никак. так, мимо пробегал.
Ну хорошо, я понимаю, что тебе сложно понять этот ответ. У тебя только 2 градации цвета: белое и черное. Но уж прими, так сказать, на веру, что реальный мир не таков.

таки опять не отвечает. сложно признать черное черным? ладно, назови фамилии живых политиков, которым ты симпатизируешь. назови хоть пару умных слов, которые будут характеризовать твои политические взгляды. я больше ничего не прошу.

" Ssphinx: а где-то строится система, которая убивает сотнями тысяч
Опять строится? Да что ж такое то, вы снова все просмотрели, бля?!!!  :) :)

тогда – была построена. до конца – никогда не разрушалась. сейчас – снова строится. кто такие фсб, откуда взялись?

А почему ты не рассказал, что у тебя на работе полная демократия? Ну, что я мол не прав и надо управлять демократично, без сильной руки?

нет у меня на работе демократии. тоталитаризм в чистом виде. но – никого не расстреливают.

Но попробуй сам пройди по этой ссылке и ответь.

а я для себя ответил. там для непонятливых типа меня даже раздел есть – "причины" называется.

Что характерно документа я так и не увидел. Наверное засекречен. И что вы в нем такого страшного усмотрели? Что убийц насильников и воров можно расстреливать с 12 лет? Ну, возможно, что это по-людоедски.

вот абисс не поленился, ссылки привел, и очередной наезд на эхо нашёл. готовил ответ, а ты? ну вот читай, анализируй. свой ответ позже напишу, много чего сказать хочется.

Скажи мне, почему эта разумная мысль у тебя перестает работать, когда идет речь о коммунизме и о Сталине? Они по-твоему из параллельной реальности чтоли?  :) :)

ладно, спасибо за слова "разумная мысль". а то в твоих "раках мозга" и "педерастах" уже мысли ловить надоело.
отвечаю:
1. о коммунизме. потому, что я считаю коммунизм как основу постоения государства утопичной и абсолютно неосуществимой мечтой. строить на основе коммунистических идей государство – это самая опаснейшая мысль, которая приходила в голову людям на этой грешной планете. история это подтверждает. отдельные успехи в индустриализации всё равно остаются временнными успехами, оплаченными человеческими страданиями. это моё мнение. я – белый.
2. о сталине. потому что есть вещи, которые нельзя оправдать и нельзя искупить никакими другими успехами. сталин – убийца, детей в том числе. не нужны мне никакие индустриализации и борьба с беспризорниками такими методами. точка. это моё мнение, я ответил на вопрос "почему", предлагаю опять не поднимать вой на тему, что я опять обидел сталина.

Да я то что. Чтобы тебя не разорвало, надо быстро закрыть архивы по иностранной прессе. Таймс там какой нибудь 30-х 40-х годов. Тогда все придет в норму и можно будет спокойно смеяться.

там, наверное, написано о свободе сми в ссср? гастролит, пжалста, не надо, меня точно от смеха разорвёт, третьего раза я не выдержу.

Это уж ты будь добр, перечитай. Пигмея в мантии с топором, допустим, видно. Где видно Сталина умершего 57 лет назад?

так, помедленнее, тут записывают...
ага, еще 10 лет тем же курсом – и ты назовёшь его Великим. а о слове "пигмей" постараешься даже не думать. так, на всякий случай. а про сталина я тут не говорил.

" Ssphinx: ну ответь себе на вопрос, чем отличаются "лихие 90-е" от нулевых?
Ты забыл сравнить с 30-ми.  :) :)

ничего я не забыл, но мы это даже не обсуждали. и нафига мне это – я и так знаю, что в советское время с преступностью было гораздо лучше. речь шла о 90-х, которые с какого-то перепоя стали "лихими", при этом подчёркивая тишину "нулевых". а тишины-то нет, что я и доказывал.

То, что пограничные войска являлись войсками НКВД и первыми встретили немецко-фашистских захватчиков и мужественно сражались не является аргументом ни для Подрабинека, ни для Сфинкса. Подрабинек – точно педераст, он это знает, но отказаться от своей позиции не может. Ты его поддержишь и в этом вопросе?

в каком??? подрабинек говорит о "холуях, которые сидели в застенках нквд, а не пограничных войсках! да, именно в такой формулировке я его поддерживаю! я тоже педераст?

Вопрос специалисту – а почему это американцы такие богатенькие? У них что, с туризмом все прекрасно? К ним едут богатые КНДР-цы и оставляют кучки денег?

сша – это сильнейшая экономика. они не живут за счет туристических денег, они создают деньги. не печатают (хотя и это тоже, конечно, а то ж прицепишься) – они создают! да, вкладывают их (деньги) в развивающиеся (более бедные) страны, и получают прибыль оттуда, ты ж на это намекаешь. вот только – при грамотном управлении этим процессом правительствами этих развивающихся стран – в выигрыше остаются все.

" Ssphinx: ветеран, он, сука, врун. и ты при этом говоришь, что ты ветеранов уважаешь?
Ты же не уважаешь тех, кто "За Сталина" кричал. Откуда тогда подобные претензии?

уважаю! оболваненные, конечно, но за подвиг – всё равно уважаю.

" Ssphinx: с трудом этот детский сад прочитал, который типа критика
Ветеран тоже говном льет на всех. Это тебя не волнует. Ну так и за этих не волнуйся.

извините, есть огромная разница. один там был и всё видел своими глазами. если льёт говном (где, кстати?) – то и на себя тоже. второй же – юный сопляк – читает чужие воспоминания и ищет, к чему прицепиться. совсем нет разницы, да?

305. Витали аль Беркеми » 21.05.2010 11:44 

« Ssphinx:

ой, мама, мама. что жя всё ещё с тобой, гастролит. убейте меня кто-нить. верит он в [cсоветские] мемуары и официальные истоники.

Вот оно! И ты ещё требуешь рассекретить какие-то там архивы...
А если тебе в этих самых архивах что-то не понравится, то ты заявишь, что это – советские документы, и верить им нельзя!

306. Ssphinx » 21.05.2010 11:56 

« Витали аль Беркеми:

Вот оно! И ты ещё требуешь рассекретить какие-то там архивы...
А если тебе в этих самых архивах что-то не понравится, то ты заявишь, что это – советские документы, и верить им нельзя!

нет, не оно. давайте гадать не будем.

307. Витали аль Беркеми » 21.05.2010 12:06 

« Ssphinx:

нет, не оно.

« Витали аль Беркеми:

" Ssphinx:
ой, мама, мама. что жя всё ещё с тобой, гастролит. убейте меня кто-нить. верит он в [cсоветские] мемуары и официальные истоники.

,

вот ещё раз твои слова. Ты врунишка?  :) :)

308. Ssphinx » 21.05.2010 12:50 

витал, хва спамить, давай по делу. ты написал – "вот оно", я ответил "не оно". ровно с той мыслью, что не надо говорить за меня, что я сделаю, когда архивы откроют. ничего не сделаю. буду читать то, что напишут историки. вон, вики посмотри. спорнейшие темы описаны после мощнейших баталий за кадром. то написал, или не так, но к какому-то общему знаметелю всё-таки приходят. если есть документы, чё бы не поверить, я готов менять свою точку зрения. но обоснуйте. а когда не рассекречивают после 65 лет – значит есть что скрывать. что? например (!), правду об участие сталина в развязывании второй мировой. если это вдруг подтвердится документами – тогда понятна эта секретность. тут уж извинениями за катынь не обойдешься. тут и перед прибалтикой на колени вставать... это просто предположение, конечно.  ;) ;)

309. Gastrolith » 21.05.2010 13:37 

« Ssphinx:

и тут в атаку пошли бронепоезды с криками "За Сталина!"  :D :D
много времени убил на поиск этой картинки? не жалко?

Читал статьи в инете, там была такая фотография совсем на другую тему. Лишнего времени ни ушл ни секунды. Я так понимаю, что ты склоняешься к версии, что это фотошоп?  :) :)

« Ssphinx:

ну обобщи ты  :) :)

Зачем? Как только ты уйдешь от обобщений твоя доказательная база окажется очень вязкой. Надо будет хотя бы знать что и где смотреть. Хотя я понимаю, что увести тебя от обобщений скорее всего нельзя, по крайней мере сейчас. Может потом латыниной насытишься, подумаешь поспокойнее.

« Ssphinx:

отмену выборов – не заметили. пойдем вместе на митинг с лозунгом "верните выборы!" ?

Я аполитичен, хоть ты этого и не понимаешь. Ни на какие митинги с такими лозунгами я не пойду. Что ты включаешь в понятие не заметили? То что не быол народных волнений и прочего? Волны протеста? Так может быть ты несколько неверно оцениваешь народные действия, поэтому у тебя и не срастается?

« Ssphinx:

ладно, назови фамилии живых политиков, которым ты симпатизируешь

Нет таких фамилий. Я аполитичен. С 7-го раза повторений ты поймешь это?  :) :)

« Ssphinx:

тогда – была построена. до конца – никогда не разрушалась

Ну не срастается у тебя. По количеству жертв – система соспоставима и даже несколько выигрывает у своих соседей по времени и земному шару. До конца разрушена и не реставрировалась (это невозможно, времена другие).

« Ssphinx:

нет у меня на работе демократии. тоталитаризм в чистом виде.

Кто бы мог подумать.  :) :) И часто вы этим недовольны? Ну там замечаете это и ставите руководству на вид?  :) :) Резко меняете работу в знак протеста?

« Ssphinx:

вот абисс не поленился, ссылки привел, и очередной наезд на эхо нашёл. готовил ответ, а ты?

А я по памяти. Наезд ЭХИ помню, ответ не очень. Посмотрел то, что выложено и ответил. Посмотрел, что не поленился для тебя найти Эбисс и там ты можешь увидеть подтверждение моих слов. В частности о том, что документа с подписью Сталина нет. Документ никоим образом не подразумевает, что тут же расстреляли миллион другой несовершеннолетних. Ну и главное я не вижу ответа на мой вопрос, что бы ты предложил делать с убийцами и насильниками?

« Ssphinx:

а то в твоих "раках мозга" и "педерастах" уже мысли ловить надоело

В твоих обобщениях их вообще практически нет. Но я ведь не лунюсь!  :) :) Ну а то, что я Подрабинека назвал те словом, которое он заслуживает, то тут никакой вины за мной нет.
Я про нквдешных пограничников в болшинстве своем погибших за свою Родину так от тебя ответа и не услышал. Тоже крысы?

« Ssphinx:

о коммунизме. потому, что я считаю коммунизм как основу постоения государства утопичной и абсолютно неосуществимой мечтой. строить на основе коммунистических идей государство – это самая опаснейшая мысль, которая приходила в голову людям на этой грешной планете. история это подтверждает. отдельные успехи в индустриализации всё равно остаются временнными успехами, оплаченными человеческими страданиями. это моё мнение. я – белый.

Подставь вместо слова коммунизм слово демократия и будет все ровно так же. Примеры из истории я для тебя подберу, можешь и сам попробовать, если не лениво.

« Ssphinx:

о сталине. потому что есть вещи, которые нельзя оправдать и нельзя искупить никакими другими успехами. сталин – убийца, детей в том числе. не нужны мне никакие индустриализации и борьба с беспризорниками такими методами. точка. это моё мнение, я ответил на вопрос "почему", предлагаю опять не поднимать вой на тему, что я опять обидел сталина.

Все грешны, без исключений. Убийцей Сталин станет после того, как его в этом обвинит суд. За нашу длинную историю любые идеи и политики придуманные и выпестованные человечеством замарали себя рядом ошибок это неизбежно. Нужно тебе это или нет – никак не может повлиять на его состоявшиеся уже действия.

« Ssphinx:

там, наверное, написано о свободе сми в ссср? гастролит, пжалста, не надо, меня точно от смеха разорвёт, третьего раза я не выдержу.

Там написано о свободе сми людьми которые были в СССР и писали о нем. Рвись.  :) :)

« Ssphinx:

ага, еще 10 лет тем же курсом – и ты назовёшь его Великим. а о слове "пигмей" постараешься даже не думать. так, на всякий случай.

Будут хорошие поступки, отчего же человека великим не назвать? Сейчас стать великим проще чем в спокойные времена, надо улучшать ситуацию (хотя само по себе это трудно). Еще 10 лет тем же курсом и я никого велики не назову. Будь уверен.  :) :)

« Ssphinx:

речь шла о 90-х, которые с какого-то перепоя стали "лихими", при этом подчёркивая тишину "нулевых". а тишины-то нет, что я и доказывал.

Они стали "лихими" для того чтобы смягчить понятие "бандитский беспредел" который характеризовал то время.

« Ssphinx:

в каком??? подрабинек говорит о "холуях, которые сидели в застенках нквд, а не пограничных войсках! да, именно в такой формулировке я его поддерживаю! я тоже педераст?

Т.е. застенки пограничников ты вывел из этого понятия. Хотя они тоже НКВДшные. Кроме того прочие "холуи из застенок" собирались в дивизии и под руководством НКВДшных генералов и отправлялись на фронт воевать. Вели работу по обнаружению врага и его лазутчиков. Отделить "холуев"просто так – скопом не получится. Подрабинек мазнул говном всех без разбора – поступок педераста. Хотел бы – назвал конкретные фамилии. Если хочешь присоединиться к нему – присоединяйся, что ж ...

« Ssphinx:

сша – это сильнейшая экономика.

А засчет чего она такая сильнейшая?  :) :)

« Ssphinx:

они создают! да, вкладывают их (деньги) в развивающиеся (более бедные) страны, и получают прибыль оттуда

Пример Афганистана это подтверждает. Столько лет, а из вложений только экспорт наркотиков в товарных количествах. Сравнить с действиями СССР, которые хоть что то там создавали, очень показательно.

« Ssphinx:

вот только – при грамотном управлении этим процессом правительствами этих развивающихся стран – в выигрыше остаются все.

Напомни мне страны в которых америка в последнее время отметилась своим военным присутствием и прочими наведениями порядка? В которых из них наступило экономическое процветание? Везде война, распад страны, достаточно посредственное существование. Афганистан, Ирак, Югославия шлют привет.

« Ssphinx:

оболваненные, конечно

А если они так не считают, то все равно оболваненные?  :) :) Тебя на кривой кобыле не объехать.  :) :)

« Ssphinx:

если льёт говном (где, кстати?) – то и на себя тоже

Угу, и на себя тоже, он же участник. Но он это оправдывает Сталиным, коммисарами и т.п.

« Ssphinx:

второй же – юный сопляк – читает чужие воспоминания и ищет, к чему прицепиться. совсем нет разницы, да?

Тебе надо воспоминания говорящие об ином? Ты же все равно скажешь, что оболваненые.  :) :)
Да и присказка "врет, как очевидец" также указывает, что мемуары – это лишь источник дополнительной информации.

« Ssphinx:

нет, не оно

Т.е. каким то советским документам верить все таки можно?  :) :)

310. Abyss » 21.05.2010 15:02 

Ещё про "убийство детей": Прочтение аргументов "за" и "против" в комментах на том же эхе сподвигло ещё пару слов написать.
Во-первых, из приведённых документов чётко видно, что дела, по которым к высшей мере приговаривается несовершеннолетний, должны рассматриваться в особом порядке. Отсюда вывод: где-то есть чёткая инфа о количестве таковых приговоров. Конечно, по-сталинофобски надо сказать, что её скрывают, и их наверняка ну ооочень много. (а если немного, то всё равно Сталин упырь, так как и одного достаточно). Так или иначе, если визг дальше не пошёл, скорее всего, выгодной демшизе инфы о множестве убиенных детей не существует. Приводимые "доводы" про "бутовский полигон" даже не воспринимаю всерьёз, т.к. там бездоказательные охи из серии "бабушка рассказала". Да и там-то что-то типа "было несколько несовершеннолетних".
Во-вторых, опять хочу указать на двойные стандарты. Думаю, ежу понятно, что хоть формально и была утверждена возможность приговора детей к расстрелу, по факту мало какой суд ей пользовался. Если Ssphinx (или кто-то ещё) таки найдёт маломальски правдоподобную цифру с указанием источника, буду благодарен, интересно. Ну так вот, а сколько несовершеннолетних попадает под раздачу теперь, в результате не первый десяток лет проводимой "обличителями" работы по "демократизации", выливающейся в итоге в детское пьянство, наркоманию, преступность? Сколько детей гибнет от всех этих либеральных благ? Сколько детей гибнет от развязанных главными "демократами" планеты войн? Причём не отпетых уголовников, а просто невинных детей. Но зачем о них думать? Не важно, что в наше время детей губится на порядок больше, очернение Сталина важнее.

Добавлено (21.05.2010 15:11:21):

Вот! Само прискакало в рамблере. Только от этого страдает СЕЙЧАС больше невинных людей, чем за 30 лет правления Сталина.

311. Mahabharata » 21.05.2010 19:27 

« Abyss:

Во-вторых, опять хочу указать на двойные стандарты. Думаю, ежу понятно, что хоть формально и была утверждена возможность приговора детей к расстрелу

Тебя не смущает сам факт такой возможности?
Кстати! При сталине у нас была одна из самых прогрессивных и демократичных конституций в мире  :/: :/:
Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:

* всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;
* право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни;
* свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.
Провозглашались неприкосновенность личности и тайна переписки.
ЗАЕБЦА  :/: :/:
Афтар и разработчик конституции был ессно выпилен буквально через 2 года. Сталину видать стыдно стало  :D :D

ЗЫ. Я не против и не за Сталина.  :^: :^:

Gastrolith
Когда я говорил, что лучше не вспоминать Сталина я это имел ввиду) ибо бесконечные посты об одном и том же гарантированы. Видимо это доставляет удовольствие.

312. Ssphinx » 21.05.2010 20:41 

так, между делом.
к вопросу о кндр. я ж говорю – это зараза. от которой придётся защищаться.

Прокуратура причислила "непримиримую оппозицию" к пособникам террористов.
в общем, это к тому разговору насчёт того, куда мы катимся. и вот сижу тут свободу слушаю, и вдруг:
Владимир Кара-Мурза: Евгений Ихлов, руководитель информационно-аналитической службы общероссийского движения "За права человека", привел исторические аналогии.
Евгений Ихлов: Я когда читал этот самый текст, я вспомнил, как обосновывали первый приговор Зиновию Каменеву в январе 35 года, что их оппозиционная деятельность вдохновляла террористов, за это он получил сначала три года, потом были, как известно, через полтора года расстреляны. Я настаиваю на том, что идеологически и по заложенной правовой конструкции материал зам генерального Гриня полностью повторяет логику организаторов сталинских процессов, когда они оппозиционеров обвиняли в том, что их возражения большинству в ЦК плодит террор
.
хоть стой, хоть падай, как говорится. в том то ведь и проблема, что не похоронил ещё никто товарища сталина. никто из нас. а кто-то бы и рад, да всё никак не получается.

Добавлено (22.05.2010 02:10:39):

" Ssphinx: и тут в атаку пошли бронепоезды с криками "За Сталина!"  :D :D
Я так понимаю, что ты склоняешься к версии, что это фотошоп?  :) :)

никак нет. верю, что кучки солдаток под пристальными взглядами политрукв так писали. но бронепозды не умеют кричать "за сталина!", идя в атаку, так? мы вроде о людях говорили.

Я аполитичен, хоть ты этого и не понимаешь.

я не понимаю другого. как можно быть аполитичным, обсуждая сталина, намекать на недостатки демократии и достоинства коммунизма? эт политика, как ни крути. ты точно понимаешь слово "аполитичность"?
ну и последнее. именно благодаря тому, что ты аполитичен и не собираешься никуда ходить (эт я про митинги), именно потому, что твоя энергия уходит в прошлое и малополезный интернет-трёп об отдельных исторических личностях (давно умерших), именно благодаря всему этому – наша сегодняшняя власть позволяет себе убивать нашу с тобой страну.

Нет таких фамилий. Я аполитичен. С 7-го раза повторений ты поймешь это?  :) :)

понятно, понятно.

Ну и главное я не вижу ответа на мой вопрос, что бы ты предложил делать с убийцами и насильниками?

детей – перевоспитывать. серийных убийц – казнить. просто убийц (бывают и неумышленные, да?) – сажать. насильников – кастрировать. воров – сажать.
я гуманист, но...

Я про нквдешных пограничников в болшинстве своем погибших за свою Родину так от тебя ответа и не услышал. Тоже крысы?

погибшие за родину? нет, конечно.

Подставь вместо слова коммунизм слово демократия и будет все ровно так же. Примеры из истории я для тебя подберу, можешь и сам попробовать, если не лениво.

мне – лениво. мне примеров демократий достаточно. мифы о коммунизме давно слились. если хочешь рассуждать о демократиях в таком тоне – можешь даже не начинать.

Все грешны, без исключений. Убийцей Сталин станет после того, как его в этом обвинит суд. За нашу длинную историю любые идеи и политики придуманные и выпестованные человечеством замарали себя рядом ошибок это неизбежно.

это ты сам рассуждаешь так – чёрное и белое. все в ошибках, все в чёрном. сталин такой же чёрный. увы тебе. есть люди мало ошибающиеся, есть – много. есть те, кто за гранью. сталин в моих глазах – там, далеко за гранью. в твоих – где-т в общей толпе. разошлись во мнениях, что делать.
по поводу суда – как же ты прав. первый (!) маленький (!) шажок медведев сделал. вот когда состоится суд, когда всё будет вытащено из архивов, разложено по полочкам и суд скажет – вот тут виноват, тут – оболгали, а тут – нет данных, что трактуется в соответствии с презумпцией невиновности – вот тогда будет поставлена точка. для меня уж точно.

Нужно тебе это или нет – никак не может повлиять на его состоявшиеся уже действия.

вроде мы и не собирались ни на что влиять  :) :)

Они стали "лихими" для того чтобы смягчить понятие "бандитский беспредел" который характеризовал то время.

а как называть тогда наше время?
а вообще у тебя фантастичская способность говорить даже тогда, когда сказать вроде нечего. считай это комплиментом.

Кроме того прочие "холуи из застенок" собирались в дивизии и под руководством НКВДшных генералов и отправлялись на фронт воевать. Вели работу по обнаружению врага и его лазутчиков. Отделить "холуев"просто так – скопом не получится. Подрабинек мазнул говном всех без разбора – поступок педераста. Хотел бы – назвал конкретные фамилии. Если хочешь присоединиться к нему – присоединяйся, что ж ...

я не очень понял насчёт того, как там целые дивизии искали врага (и лазутчиков) на фронте... ну да ладно, искали, наверное, иногда находили. трудная работа была – на фронте врага искать. да и фиг с ними. а вот если они всё-таки его, врага, в смысле фашистов (а не врагов народа среди своих!), находили и даже воевали – тогда они не крысы, конечно, о чём я тебе уже говорил много раз. тогда – и только тогда – они герои.
зато теперь я точно знаю, как определять педерастов – они ходят и мажут всех говном. себя тоже мажут. очень полезная информация, в другой раз мне её можно не сообщать, мне как-то эта тема неинтересна...

Пример Афганистана это подтверждает. Столько лет, а из вложений только экспорт наркотиков в товарных количествах. Сравнить с действиями СССР, которые хоть что то там создавали, очень показательно.

в афгане обосрались все. режимы тут ни при чём.

Напомни мне страны в которых америка в последнее время отметилась своим военным присутствием и прочими наведениями порядка?

мы о военных операциях не говорили. мы говорили о нормальных экономических отношениях.

" Ssphinx: оболваненные, конечно
А если они так не считают, то все равно оболваненные?  :) :) Тебя на кривой кобыле не объехать.  :) :)

прямые кобылы юзай.
раз они так не считают – значит отлично оболваненные  :) :)

Тебе надо воспоминания говорящие об ином? Ты же все равно скажешь, что оболваненые.  :) :)

не знаю, но вот этому сопляку – не уподоблюсь и как он "анализировать" – не буду.

Т.е. каким то советским документам верить все таки можно?  :) :)

я вроде не делаю различий, советские они или нет. только пусть они будут доступны в оригинале, на случай, если засомневаюсь.

Добавлено (22.05.2010 02:23:54):

« Mahabharata:

Кстати! При сталине у нас была одна из самых прогрессивных и демократичных конституций в мире  :/: :/:
Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:
* всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;
* право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни;
* свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.
Провозглашались неприкосновенность личности и тайна переписки.
ЗАЕБЦА  :/: :/:

 :/: :/:
очень напоминает наши дни. гарантируется избирательных пав (с лишением прав на выборы), свобода собраний (омоном для собравшихся без разрешений предоставляется бесплатно), отсутствие цензуры (и черные списки политиков), тайна переписки (и сорм – за счет провайдеров), федерализм (с де-факто полной его отменой), светскость (со введением религиозного воспитания в школах) ну и так далее...

313. Gastrolith » 22.05.2010 11:29 

« Mahabharata:

Тебя не смущает сам факт такой возможности?

Нет. Думаю родственники изнасилованных и убитых тоже против не были.

« Mahabharata:

Кстати! При сталине у нас была одна из самых прогрессивных и демократичных конституций в мире  :/: :/:
Впервые в истории Советского государства Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права:

* всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;
* право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни;
* свобода совести, слова, печати, собраний и митингов.
Провозглашались неприкосновенность личности и тайна переписки.
ЗАЕБЦА  :/: :/:

Вот именно.

« Mahabharata:

Афтар и разработчик конституции был ессно выпилен буквально через 2 года. Сталину видать стыдно стало  :D :D

Связь такая прямая, что аж глаза режет.  :) :) А выпилен он был из дерева, или отлит в граните?

« Mahabharata:

ЗЫ. Я не против и не за Сталина.  :^: :^:

Да он умер. Ему все равно.

« Mahabharata:

Когда я говорил, что лучше не вспоминать Сталина я это имел ввиду) ибо бесконечные посты об одном и том же гарантированы. Видимо это доставляет удовольствие.

А куда деваться то? Ну гарантированы, что ж теперь таиться чтоли?  :) :)

« Ssphinx:

и вот сижу тут свободу слушаю, и вдруг

Сходи, блин, в кино лучше.  :) :)

« Ssphinx:

никак нет. верю, что кучки солдаток под пристальными взглядами политрукв так писали

А сами политруки то хоть кричали?  :) :) Или тоже под пристальными дулами заградотрядов и лично Берия?  :) :)

« Ssphinx:

я не понимаю другого. как можно быть аполитичным, обсуждая сталина, намекать на недостатки демократии и достоинства коммунизма?

Также как можно намекать на недостатки коммунизма и достоинства демократии. То, что я положительно оцениваю деятельность Сталина и не отвергаю коммунизм как преступную идеологию не говорит о том, что я их идеализирую. Демократические принципы использовались и при коммунизме, в частности Сталиным. Принцип как ты любишь говорить "сильной руки" так вообще везде используется. Ибо без неё получается распад и бардак.

« Ssphinx:

ты точно понимаешь слово "аполитичность"?

Я под этим подразумевал неприверженность конкретной идеологии.

« Ssphinx:

именно благодаря всему этому – наша сегодняшняя власть позволяет себе убивать нашу с тобой страну.

Идти мне сейчас не с кем и незачем. Я не вижу последовательной и разумной оппозиции власти. Тех светочей, кого ты приводишь в пример я вообще считаю маловменяемыми фантазерами. Могу дружить, как бизнесмен, с партией власти только из чисто практических соображений – близость к государственнным деньгам.

« Ssphinx:

детей – перевоспитывать

Этот ребенок убил и изнасиловал. Я считаю, что высшая мера социальной защиты за убийство – соразмерное наказание.

« Ssphinx:

просто убийц (бывают и неумышленные, да?) – сажать. насильников – кастрировать.

Ну и в чем проблема? Коммунисты были даже более гуманны чем ты.  :) :)

« Ssphinx:

погибшие за родину? нет, конечно.

А непогибшие, но проливавшие кровь?  :) :) А работа тыла в целом – тоже все крысы собрались? Фронт, блин, воюет, а они розы нюхают?

« Ssphinx:

если хочешь рассуждать о демократиях в таком тоне – можешь даже не начинать.

Если хочешь рассуждать о коммунизмах в таком тоне – можешь даже не начинать!!!

« Ssphinx:

вот когда состоится суд, когда всё будет вытащено из архивов, разложено по полочкам и суд скажет – вот тут виноват, тут – оболгали, а тут – нет данных, что трактуется в соответствии с презумпцией невиновности – вот тогда будет поставлена точка.

Мы знаем этот суд. Он скоро будет, страшный суд!!! Апокалипсис!!!

« Ssphinx:

а как называть тогда наше время?

Новейшая история. И конечно же о прошлом ты можешь узнать гораздо больше правды.  :) :)

« Ssphinx:

я не очень понял насчёт того, как там целые дивизии искали врага (и лазутчиков) на фронте...

Прочти художественную книгу "Момент Истины". Ну и раздели дивизии НКВД воевавшие на фронтах и тех кто боролся с вражескими лазутчиками на линии фронта в тылах фронтов. Смерш – слышал про такую организацию?

« Ssphinx:

(а не врагов народа среди своих!)

А среди своих предателей не было? Власов миф? А как определить свой или не свой, по родственным связям? Вот он идет из за линии фронта, документов нет. Говорит я Иванов Иван Иванович из такой-то роты такого-то участка фронта. Был в плену, бежал, вернулся. Он свой или нет?

« Ssphinx:

зато теперь я точно знаю, как определять педерастов – они ходят и мажут всех говном. себя тоже мажут.

Угу. Главное слово ВСЕХ. Он всех записал поголовно. А я тут с тобой разбираюсь кто крыса, а кто нет.

« Ssphinx:

в афгане обосрались все. режимы тут ни при чём.

И демократия?  :~ :~

« Ssphinx:

мы говорили о нормальных экономических отношениях.

Ага. Давайте мирно торговать. Вот смотрите что было с Ираком.  :) :)

« Ssphinx:

раз они так не считают – значит отлично оболваненные  :) :)

Вот и я смотрю – кругом одни болваны.  :) :)

« Ssphinx:

не знаю, но вот этому сопляку – не уподоблюсь и как он "анализировать" – не буду.

НУ про крыс из НКВД ты же анализируешь. И прочих оболваненых тоже. Чем ты лучше его?

« Ssphinx:

очень напоминает наши дни.

Все один в один.  :) :) Только нет свершений, Сталина, НКВД и т.д.

314. Mahabharata » 22.05.2010 13:30 

« Gastrolith:

Связь такая прямая, что аж глаза режет.

Ты че думаешь я пришел в этот топик что то серьезно писать и спорить с мужами, которые все обо все знают?  :D :D

« Gastrolith:

Вот именно.

Просто довольно смешная была конституция) Наша нынешняя – это фактически ничего не значащая бумажка, то Сталинская конституция больше похоже на насмешку.

315. Abyss » 23.05.2010 03:23 

« Ssphinx:

не похоронил ещё никто товарища сталина. никто из нас.

Никак не пойму, каким образом ты собрался его, похороненного в 53-м, ещё раз хоронить. Так получается, что любой наш правитель, о котором мы вспоминаем и действия которого пытаемся анализировать, хоть Иван Грозный, хоть Пётр Первый и т.д. – не похоронен?
Ты предлагаешь отказаться от анализа прошлого?

« Ssphinx:

под пристальными взглядами политрукв

Дались тебе политруки! Сколько ж их было-то, что они так крепко уважение к Сталину в народ вбили, да воевать всех заставили? Сверхлюди прям! И, как ты думаешь, почему у нынешней власти таких нет?

« Ssphinx:

как можно быть аполитичным, обсуждая сталина, намекать на недостатки демократии и достоинства коммунизма? эт политика, как ни крути. ты точно понимаешь слово "аполитичность"?

А если Gastrolith скажет, что феодальный строй прогрессивней рабовладельческого, ты его по политическим мотивам в "феодало-поклонники" запишешь?

« Ssphinx:

малополезный интернет-трёп об отдельных исторических личностях (давно умерших)

А первичный трёп о давно умерших из уст подрабинеков и ганапольских (реакцией на который, собственно, во многом и являются подобные диспуты), значит, "многополезный"? Кто первый начинает-то "мёртвого льва пинать"?

« Ssphinx:

именно благодаря всему этому – наша сегодняшняя власть позволяет себе убивать нашу с тобой страну

Сегодняшняя власть позволяет себе убивать нашу страну далеко не потому, что кто-то просто подтверждает, что "власть должна быть сильной", а потому, что она хочет эту силу заставить работать не на страну и народ, а на себя за счёт страны и народа.

« Ssphinx:

мне примеров демократий достаточно

А если уточнить вопрос таким образом: "Примеры НЕЗАВИСИМЫХ влиятельных в геополитическом плане ДЕМОКРАТИЙ имеются?"

« Ssphinx:

первый (!) маленький (!) шажок медведев сделал

Я повторюсь, какой он нафиг "первый"!? Чёткие последовательные действия, давно обозначенная позиция власти. Власти, в руках которой и СМИ и суды и пр. и пр. Завтра какой-нибудь "басманный суд", который вчера сажал ходорковского, который не захотел, будучи в одной паутине с остальными поделиться, точно так же, по указанию свыше, объявит Сталина преступником, и ты будешь аплодировать, говоря: "Вот это ШАГ!"

Шапито!

« Ssphinx:

мы о военных операциях не говорили.

О военных операциях, может, в таком контексте и не говорили, но ты любишь об "общечеловеческих ценностях" рассуждать: типа "даже одна смерть – уже плохо". Ну так, пиндосы в этом плане чемпионы. И происходит это не 70 лет назад, а сейчас. И переплюнули они по количеству зла и смертей уже всех, кого только можно, но таки Сталин – самый ужасный тип?

Тебя не смущает сам факт такой возможности?

Для смущений или восторгов или каких-либо других эмоций в одном только факте констатации формальной возможности привлечения несовершеннолетних ко всем видам уголовной ответственности маловато информации.
Прежде чем охать, ахать и стонать (не важно, от ужаса или от восторга) надо учесть минимум:
– в каких странах и в какие периоды существовала такая возможность
– каков был уровень детской (и взрослой) преступности в тех же странах
– иметь представление о том, какие преступления совершаются несовершеннолетними, и какие "взрослые" наказания за них предусмотрены, каково соотношение и зависимость тяжести (и, соответственно, вероятности "строгого" наказания) в зависимости от возраста
– какими в принципе стали результаты подобной политики
– какие результаты в плане детской смертности имели/имеют место быть в разных странах, и какие там законы
.........
.......
.... (это так, только навскидку, самые очевидные вещи, да и то, оооочень не полно...)

Ну, ясен, пень! Нах задумываться! Ганапольским и надо, чтоб люди НЕ ДУМАЛИ! ЭМОЦИЯМИ управлять проще. Очень же красиво и ужасно с очень общековеловековски-эмоциональным видом провозгласить Сталина убийцей детей, и всё тут!

Короче, отвечаю ещё раз на вопрос: не смущает. Ещё раз приведу некую техническую аналогию. Смотреть надо не только на управляющее воздействие, но и на результат, причём на результат в первую очередь, ибо грамотно построенная система управления даёт воздействие, исходя из особенностей передаточной функции, а не из тупых пропорций типа "надо вправо на 5 градусов – жму тупо вправо руль на k*5 градусов".
Результаты-то какие? В СССР при Сталине, у нас сейчас, в других странах в разное время? У нас сейчас при всех этих "медведе-шажках" ситуёвина с детской смертностью, преступностью и прочими плодами демократизации какова? В 90-е что было, кто устроил? Сколько В РЕЗУЛЬТАТЕ детей-то к расстрелу приговорил Сталин? Сколько детей мрёт от голода, болезней и тяжёлых ранений в результате глобальной "демократизации"? Сколько детских жизней заморено в период становления ведущих демократических держав, пока они нарабатывали первичный капитал, беспощадно эксплуатируя "недолюдей" в колониях? Список можно продолжаааать....

« Gastrolith:

Прочти художественную книгу "Момент Истины".

Под кнутом политруков писал Богомолов  :-) :-)

Добавлено (23.05.2010 03:54:36):

« Ssphinx:

вот абисс не поленился, ссылки привел, и очередной наезд на эхо нашёл.

У тебя, кстати, обоснованные возражения на конкретно этот "очередной наезд" найдутся?

316. Mahabharata » 23.05.2010 04:37 

« Abyss:

Для смущений или восторгов или каких-либо других эмоций в одном только факте констатации формальной возможности привлечения несовершеннолетних ко всем видам уголовной ответственности маловато информации.

Мне просто интересно было узнать уровень вашей осведомленности)
Ни одного. В СССР не было казнено ни одного несовершеннолетнего. Об этом пишет канадский исследователь Питер Соломон в книге "Советская юстиция при Сталине". Профессор он серьезный. Ему можно доверять  :) :) (Я по образованию юрист. Приходится читать такое)
К вопросу о смертной казни вообще:
В истории человечества не была случая, что бы введение смертной казнь положительно повлияла на динамику преступлений. Такого не было. Почитай к примеру труд Кистяковского "Исследование о смертной казни". ( Не нудное и интересное чтиво. Олдскуул.) Самый яркий и смешной пример Англия. В Англии публично казнили за карманные кражи. Догадайся с одного раза во время каких массовых мероприятий пик карманных краж достигал максимума?

N.P.: Primus

Добавлено (23.05.2010 05:14:14):

И да...Совсем забыл. В штатах с 1990 года казнили 19 несовершеннолетних (имеется ввиду лица совершившие преступление до 18 лет).
В СССР – одного. Что кстати противоречило законодательству. Уникальный в своем роде случай.

317. Ssphinx » 24.05.2010 01:12 

« Abyss:

Один пример, который у всех на слуху: кому ПРИНАДЛЕЖИТ OPEL? Это далеко не "кредиты". Кредиты и инвестиции – это разные вещи.

так и я о том же. германия – открытая экономика. инвестиции в германию – выгодное дело. вот и инвестировали. а какому идиоту придёт в голову инвестировать в экономику, которая не признает частной собственности? вот и не инвестировали. таки опять же – какие претензии к германии и в целом к западу?

« Abyss:

" Ssphinx: можно ввести налог, а можно решить вопрос, слегка помочь желающим переселиться. мне больше нравится второй, более жесткий, рыночный подход.
Думаю, в большинстве случаев с "рыночной" точки зрения этот подход будет дороже, а, стало быть, по рыночным же принципам не будет выбран.

нет. рыночный способ как подразумевает решение проблемы, чтобы в итоге получилась выгода. решение "переселить" в итоге выгоднее.
а вот что на глаза попалось, как раз на пересечении нескольких тем:
---
М.ТРУДОЛЮБОВ: Это, так сказать, сухой остаток, да? Это сухой остаток. А если разбираться, то вот эта вот форсированная модернизация 30-х годов стоила нам столько, сколько мы не знаем еще до сих пор, поскольку мы до сих пор вкладываем деньги, например, в моногорода. Сейчас будем вкладывать еще больше, потому что нужно с ними что-то делать.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Это вы мне говорите?
М.ТРУДОЛЮБОВ: Я объясняю. Я, как бы, объясняю тем, кто говорит, что это было очень круто, да? Вот, всем, кто считает, что это было круто, можно просто напомнить, что в том числе и они лично из собственного кошелька, поскольку мы платим налоги, из собственного кошелька мы все будем еще долго расплачиваться за индустриализацию, спасая моногорода.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: Форсированными методами?
М.ТРУДОЛЮБОВ: Да-да. Спасая вот эти вот предприятия, которые неконкурентоспособны сейчас, неизвестно, с ними что делать. Людей надо перевозить, людям надо давать работу.

(источник)
---

« Abyss:

Да, знакомился (кажется пару лет назад) с этими доводами. По крайней мере радует уже то, что нашлись люди, которые подошли к вопросу без истерии. Но в целом это попытка как угодно дотянуть число пострадавших до столь звонких совруницинских масштабов.
Написано всё в целом осторожно так  ;-) ;-); автор разумно констатирует, что статистика "скорее всего, достаточно надежна" и принимается притягивать жертв, отталкиваясь не от "де юро", а от "де факто". И тут начинаются прикольные фокусы  :-) :-) :в одну кучу валятся все вплоть до оштрафованных (!), не берётся в расчёт то, что вообще-то из осуждённых по 58-й статье (ни говоря уже по притянутым туда уголовным) в принципе-то могли быть действительно виновные по законам того времени граждане

интересные цифры на эту тему выданы здесь. цитата:
Ну, вот, я здесь хочу сразу развеять один миф – что были уголовники и политические, 58-я статья. На самом деле, в документации ГУЛАГа по характеру преступления в отчетности у них идет так: "За контрреволюционные преступления" – это, в основном, 58-я статья, а дальше: "За служебные, должностные и прочие бытовые преступления", а потом отдельно: "Из них бандитизм и вооруженные ограбления". Так вот, например, на 1939-й год, на 1 января 1939 года цифра. Вот, по первой категории, 58-я статья – 34,5%. Вторая категория, о которой было сказано, – 65,5%. А, вот, бандитизм, вооруженные ограбления и так далее – 1,4%.
То есть, на самом деле, бóльшая часть заключенных, скажем, в 1939 году – это люди, которые были по закону о 3-х колосках, о каких-то бухгалтерских нарушениях.

интересная картина, не правда ли? уголовники, говорите? ой, много...
это цифры по гулагу. о чем говорят эти цифры? о том, что подавляющее количество гулаговских заключенных оказались там практически за какую-нить херню. много ли из них умерло? да. за что они умерли? хорошо ли работали гулаги? еще одна цитата отсюда:
Но я хочу обратить внимание на такой документ, который подписан начальником ГУЛАГа Наседкиным, в котором указано, что в истекшем году – речь идет о первых послевоенных годах – в этом документе он указывает, что выработка на одного рабочего в ГУЛАГе на строительно-монтажных работах 23 рубля в день, а в гражданском секторе на строительно-монтажных работах 44 рубля. Разница почти в 2 раза.

эти цифры подтверждают неэффективность гулаговской экономики. но гулаг – лишь отражение экономики коммунистической. экономики, где отсутствует принципиальный стержень, приводящий человека к его максимально эффективной работе – его личная заинтересованность. а из этого легко получается еще более глобальный вывод: индустриализация "по-сталински" была неэффективной и малорезультативной! несмотря на кажущиеся большими результаты – это был очень низкий результат. страна могла бы выдать гораздо больше – но "из-под палки" – не смогла.
Вот тут интересные факты о том, как происходили эти изменения. никаких наездов, хулений, сталинисты моут не морщиться, но почитайте.

« Abyss:

А что у тебя за вышка, связанная с ТАУ? (У меня МАИ САУ ЛА)

маи – это авационный? я учился не в москве, но тоже в авиационном, токо угату.  :) :)

« Abyss:

Я хочу видеть нелицемерную систему, пусть жёсткую, но чётко прописывающую "правила игры", которая в результате позволит стране идти вперёд. Конечно, я отдаю себе отчёт в том, что чем жёстче правила, тем сложнее им следовать, и в конечном итоге пострадает больше тех, кто выбрал путь отхода от этих правил. Но это будет их выбор.

как хорошо сказал, прям не придраться  :D :D вот как раз с "правилами игры" в сталинской системе сплошная проблема. когда забирают за анекдот, не к месту рассказанный, и делают "изменником" – как-то не нравятся мне такие правила... о которых нигде не написано, мало того, когда действует Конституция с прямо прописанной "свободой слова"...

Во-первых, опять же "сталинизм" в твоём понимании, это, как мне видится, лишь одна проекция всех тех процессов, которые происходили при Сталине; а именно – проекция в плане репрессивности.

никак нет! это гастролит вечно упрощает и в слове сталинист видит наезд на батюшку, но сталинизм, о котором я говорю – это как раз не "мелкая проекция", а общее описание методов управления страной.

Я про "тренд" гонения конкретно правой оппозиции же писал, что не согласен считать те единичные случаи преследований отдельных её представителей прям таки "трендом". А то, что власть элит усиливает весь внутренний силовой аппарат для того, чтоб, когда людей всё окончательно достанет, и они попробуют что-то сделать, бороться с ним – это я вижу уже давнооо.

а при чём тут правая оппозиция. они, конечно, враги номер 1, т.к. принципиально несовместимы с нарастающим давлением на всё несогласное. вон, лимонова тоже угощают дубинками. но я так и не понял, почему ты делаешь различия между усиление силового аппарата и конкретными фактами применения этого аппарата ко всем несогласным. как раз тренд очевиден.

Да так в практически любой позиции можно выделить частичку того, что "играет на руку". Это в принципе вполне естественно

ну, если это так рассматривать, то конечно.
но я говорил о том, что власти выгодно ваше молчание. да и ваше огульное (!) охаивание Эха – тоже. кто-то ведь может и поверить, что последнее радио, говорящее о политике с разных (!) сторон, состоит из одних хулителей, интриганов и просто сволочей.

"Ну, к примеру, законодательно запретить неотрицательные отзывы о нём и расстрелять на этом основании пару десятков (сотен) тысяч "сталинистов" ради того, чтоб ОН не вернулся "в квадрате" и не убил сотни миллионов, ты был бы "за"?"

расстрелять – конечно, я против. но законодательно запретить – да, нужно, и подробно описать почему это сделано! а писать учебники так, как это сделал филиппов – это именно "и нашим и вашим". ничего это не решает.

У нас по посёлку где-то кабель к даче Берии проложен, когда обращались в соответствующие органы, типа "скажите, где, а то строек полно, заденем же", отказали. Логично? Логично. Т.к. эта хрень может иметь военно-стратегическое значение. Поэтому ВСЕ архивы не откроют, и правильно сделают.

да ладно херню говорить. стратегическое назначение дачи, ога. этот вопрос элементарно решается показом доков комиссии, в состав которой входят разные люди. типа да, вот док. помотрели, ниче нет интересного? вот тут подпсь, подписка о неразглашении.

Для того, чтоб "стать богом", а ты, как я понимаю, опять же намекаешь на отношение народа к Сталину, надо не просто мантию надеть, а делами доказать, что ты этого достоин. Вон хрущ надел мантию после Сталина, и что? Стал "богом"?

хрущ и не собирался. а вот путин – может и захотеть. особенно учитывая сгущающиеся над ним тучки.

" Ssphinx: сам термин "лихие 90-е" был придуман кремлевскими политтехнологами, прчем совсем недавно
Да какая разница, кем он был придуман! Ну да, прочувствовали политтехнологи отношение народа к 90-м, подобрали правильный термин, работа у них такая.

да не было у мнооогих такого отношения к тем годам. такое отношение создаётся.

Если я в целом положительно оцениваю правление Сталина, это не значит, что я "за" нынешних преемничков ельцина. Если я, так же как и "наши", презираю подрабинеков, это не значит, что я из их числа.

ок. а нос не морщится от вони "нашистов"? рядом с ними стоишь, не запачкайся.

благоденствие отдельных его "демократических" частей нельзя представлять в качестве доказательства блага всего псевдодемократического строя, так как оно достигнуто за счёт разгромленных ираков и белградов, за счёт приближенного к рабскому труда всякого рода мигрантов или жителей тёплых стран, в которые выведено производство по причине дешевизны рабочей силы.

ну о чём ты, абисс? америка разбогатела от бомбежек белграда? может, скандинавские страны имеют высочайший уровень жизни за счёт рабского труда таджиков?? или из-за того, что шины nokian делают в россии??? а может, ваш любимый китай имеет безумный рост из-за того, что в него переносится мировое производство всего и вся и бедных китайцев замучили проклятые капиталисты??? давай, разверни мысль.

А вот то, что 70 лет назад в СССР была такая система, которая в принципе давала человеку выбор, и только после того, как этот выбор был им сделан не в пользу "правил" его репрессировала (причём далеко не всегда со смертельным исходом) – это пипец как страшно.

ещё раз о том же. какой выбор у советского человека? и после какого выбора его могли репрессировать (и репрессировали!)? после лишнего слова не в том кругу? это – выбор?

Я! Я хочу на Кубу! Отдохнуть и в океане поплавать.

без денег, пожалста. и не отдыхать, а жить. что скажешь через месяц, интересно?

Они дилетанты в юриспруденции и криминалистике. Хоть я и не люблю приводить в качестве доводов примеры из своей жизни, но сейчас не могу не вспомнить, как присутствовал на таком суде в "лихие 90-е", когда друга застрелили (просто так, бандер по пьяни/обкурке/обдолбке... взял и стрЕльнул). Решение, вынесенное присяжными, было "хоть стой/хоть падай". Тьфу!

хрена себе. т.е. надо судить обо всем институте присяжных по одному случаю? понимаю, друг, но...
так и не добрался до самого интересного про тот указ сталинский. завтра постараюсь.

Добавлено (24.05.2010 09:34:45):

« Abyss:

Ещё про "убийство детей": Прочтение аргументов "за" и "против" в комментах на том же эхе сподвигло ещё пару слов написать.
Во-первых, из приведённых документов чётко видно, что дела, по которым к высшей мере приговаривается несовершеннолетний, должны рассматриваться в особом порядке.

вооот, добрался до этого постановление. итак, читаем внимательно и документы, и комментарии черняховского, ссылку дал абисс.
черняховский пишет – "Строго говоря, если уж на то пошло, то Сталин внес в документ ограничения и увязал его с существующим уголовным законодательством, а также – расширил его действие на убийц."
строго говоря, черняховский кривит душой, при том сильно. черняховский НЕ пишет о том, что в проекте присутствуют не только "убийцы", но и воры (!!!). и вообще никто из комментаторов (ну, не встречал) – и, разумеется, черняховский тоже – не пишут о том, что перед словом "кражи" сталин вычеркнул слово "систематические" ! а это, извините, означает, что данное постановление разрешает расстрел 12-летнего пацана, пойманного – один раз(!!!) – с пирожком в магазине!!! я пока не говорю о том, делалось ли это – но сам факт!
при этом подстрекатели и сутенеры могут получить "5 лет тюрьмы"!
третьим пунктом отменяется статья УК, которая подразумевает уголовку с 18 лет, так что почему пишут

« Mahabharata:

В СССР – одного. Что кстати противоречило законодательству.

что расстрел противоречил законодательству – я не понял.
после всего этого, видимо, из-за поступающих вопросов, вышло разъяснение, где все эти жестокие меры подтверждаются. черняховский пишет "применение этой меры наказания в отношении несовершеннолетних должно быть поставлено под особо тщательный контроль, предлагаем всем прокурорам и судебным работникам предварительно сообщать Прокурору Союза и Председателю Верхсуда Союза о всех случаях привлечения"
тут еще одна ремарка, о которой тож не читал в комментариях. черняховский выделяет слова "особо тщательный контроль", "предварительно сообщать", но он не выделяет самый важный глагол, и это глаго звучит как "предлагается". подчеркиваю – не приказываем, не обязаны, а предлагается. как говорится, почувствуйте разницу.
теперь самое важно – они, люди, принимающие решения, они прочувствовали? по поводу судов – не знаю, у меня точной информации нет. однако, мне кажется, они замечательно прочувствовали и советское "правосудие" с честью нашло выход. ловим воришку/бандита/убийцу. честный суд отправляет его в гулаг. а там – свои законы.
я не очень понял абисса насчет бутово. ты, похоже, кроме комментов и не читал ничего, и на сайт не заходил. смотрим. желающие сами могут найти в базе по году рождения несовершеннолетних – их там больше 100 человек. это только известные случаи, и только в одном лагере. мало?
конечно, можно обвинить служителей церкви во вранье. но даже мне, атеисту, такое в голову не приходит. ещё можно засомневаться, что их база – сплошая провокация и уверять, что перечисленные тут тома нквд – фальшивка, но если кто-то такое ляпнет, то я умолкаю, говорить больше не о чём. ещё можно сказать, что все эти 169 (точно не помню) несовершеннолетних – сплошь насильники и убийцы. на это я доументально возразить не могу, поэтому оправдывайте сталина дальше.
с черняховским согласен только в одном – слов о "врагах народа" в постановлении действительно нет.

« Abyss:

Вот! Само прискакало в рамблере. Только от этого страдает СЕЙЧАС больше невинных людей, чем за 30 лет правления Сталина.

да кто ж о наркомании спорит? ситуация аховая, это факт. только при чём тут демократия? тоже виновата, что ли? ну, давай сравним уровни наркомании у нас и в европе, вот и вся картинка нарисуется. особенно если брать тяжелые наркотики.

318. Mahabharata » 24.05.2010 11:04 

« Ssphinx:

что расстрел противоречил законодательству – я не понял.

в 1964 г. был расстрелян Нейланд. На момент вынесения приговора ему было 15 лет. По законодательству СССР применение смертной казни к лицам не достигшем 18 лет было запрещено.

319. Витали аль Беркеми » 24.05.2010 11:38 

« Ssphinx:

без денег, пожалста. и не отдыхать, а жить. что скажешь через месяц, интересно?

Сгоняй без денег в любую страну, пожалста, и не отдыхать, а жить. что скажешь через месяц, интересно?

320. Ssphinx » 24.05.2010 11:52 

« Mahabharata:

в 1964 г. был расстрелян Нейланд. На момент вынесения приговора ему было 15 лет. По законодательству СССР применение смертной казни к лицам не достигшем 18 лет было запрещено.

понятно, почитал, интересно. судя по данным вики, дело было собершенно очевидное. у мерзавца было два пути – расстрел или пожизненное. что ж, в таких очевидных случаях лично я за смертную казнь. нафига он такой красивый нужен государству? думаю тут со мной все мои оппоненты согласятся?  :D :D

« Mahabharata:

По законодательству СССР применение смертной казни к лицам не достигшем 18 лет было запрещено.

как мы видим по выложенным Эхом документам, у сталина и у сталинского ссср было другое мнение по данному вопросу...

« Витали аль Беркеми:

Сгоняй без денег в любую страну, пожалста, и не отдыхать, а жить. что скажешь через месяц, интересно?

да не вопрос. в любой евростране в самом поганом случае поголодаю пару дней (и то сомневаюсь) а через месяц – обживусь. на кубе – буду помирать с голоду и без никаких перспектив.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.