Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

5003. <Фарш> » 02.04.2014 19:14 

the Limper

За рубли.

За юани ! а курс по их биржам выстроен будет , и обдерёт Китай Россию как липку.

5004. Мировая Закулиса » 02.04.2014 19:23 

рашка обречена на существование в виде сырьевого предатка)

5005. Abyss » 02.04.2014 19:28 

« Dampfschifffahrer:

Не делают у нас потому, что не могут конкурировать.

Значит, надо научить  ;) ;)
А чтобы кого-то научить какой-то борьбе (ну вот рыночной конкурентной в данном случае) нельзя его ставить сразу на один ринг с мастерами спорта. Укреплять бойца (как спортивного, так и рыночного) надо постепенно. А у нас реформаторы в своё время под предлогом того, что "конкуренция должна быть" тупо раскрыли границы и загробили массу производств, которые, естественно сразу не смогли конкурировать с заграничными аналогами.
Ладно – советские люди, которым бабл-гамами голову заморочили, вытаращив глаза стали зомбированно повторять эти псевдо-рыночные мантры, но уж экономисты-то в реформаторском правительстве не могли всего этого не понимать (поэтому в очередной раз повторю, что вся эта гайдаро-чубайсовская свора – банальные вредители). В общем, благодаря этим уродам сейчас мы имеем недопустимую с точки зрения национальной экономической безопасности импортозависимость (ну зато мыслящий одним днём потребитель в восторге от красивых обёрток...).
Хотим повышать конкурентоспособность именно НАШЕЙ продукции – сперва надо поднять её производство. Для поднятия производства надо сперва ЗАЩИТИТЬ её от конкуренции с более дешёвыми и качественными аналогами (ну понятно – если не будут покупать, то не будет и прибыли и фондов развития), и только затееем постепенно повышать качество и постепенно снимать защитные меры (пошлины и т.д.).

« Wolfcub:

Изоляция не простимулирует наше производство

Ну, смотря какая изоляция. Как я уже писал, я согласен с тем, что "изоляционный" сценарий фактически нереален. Однако, учитывая "аховое" состояние именно нашего производства, определённая степень изоляции может (точнее могла бы) его спасти.

« Wolfcub:

есть реальность: нет технологий, инфраструктуры, специалистов, производственных мощностей

Ещё один привет из 90-х

« Wolfcub:

Тут уже потребителю не очень: зачем повышать качество и совершенствовать продукцию, если нет конкуренции?

Свет клином на конкуренции сошёлся... Постепенно вводить новые стандарты качества (здесь, кстати, никто не мешает тем, кто эти стандарты пишет, опираться на качество мирового уровня), кто не соответствует отбирать лицензии и т.д.

« Wolfcub:

И ещё одна ложка реальности в бочку нереального сценария: изоляция вряд ли будет со стороны Китая, а это значит, что импорт в полном объёме переориентируется на него.

Согласен. Оно и в принципе наши связи с Азией делают многие угрозы всяких там санкций смешным пшиком.

« Wolfcub:

И это одна из тех вещей, которые также помогают развиваться отечественному производству, и которые пребольно и с мясом обрубит (не)возможная изоляция.

Здесь тоже соглашусь. Я описал лишь плюсы изоляции, но палка, как всегда, о двух концах.

« Мировая Закулиса:

Так что в ней кроме "объеденил страну до декабря" хорошего?

А для меня сам пример того, что народ можно хоть как-то встряхнуть, заставить поднять ноздри из болота потребления уже немаловажен. Ну а насколько оправдан жопоголизм в части крымских прогнозов – посмотрим. Я относительно наших властей тоже иллюзий не питаю.

« Мировая Закулиса:

разваливали изнутри, снаружи просто наставили немножко)

Ну "немножко", это мягко сказано, всё-таки несколько десятков лет друг-другу нагадить пытались. Вот у них лучше получилось.

« Мировая Закулиса:

Давай вот на примере Бьюкенена разберем, если ты так к хаосу подводишь.
Его задачами было не развалить РИ, а оставить её в Антанте и не допустить сближения с Германией. Проще говоря бриташка хотела с рашкой дружить, а не разрушать, и гермашку к ней не подпускать)

Ну ОК. Не буду настаивать на "хаосе", как единственной и неоспоримой цели, ибо там действительно редкостный змеиный клубок был. Скажем так, говоря про хаос, я ориентировался на результат. Как бы там ни было, любая из этих внешних сил думала в первую очередь о себе. Благо для народа России не подразумевалось, и могло стать неким вторичным троичным и т.д. эффектом от всех этих интриг, и то, если повезёт. Но не повезло и получили хаос.

« Мировая Закулиса:

Нельзя же переоценивать так роль этих "агентов влияния"  :-) :-) , как будто в крахе РИ виноваты именно они, а не царь-тряпка, и совершенно не было никаких причин к революции кроме британского посла и пары британских шпионов. Были ведь абсолютно реальные предпосылки и слабость действовавший власти.

Совершенно верно. Я даже считаю, что внутренних причин было больше, чем внешних.

« Мировая Закулиса:

То есть допустим РСДРП создавалась ради того, чтобы хаос посеять, а не взять власть, еще Ильич 20 томов наверное тоже во имя хаоса написал.

То, ради чего его пытались использовать, будь-то разжигание революций и (или) хаоса или действия в интересах другой державы совершенно не говорит о том, что те же цели преследовал он сам.

« Мировая Закулиса:

Ну вот по сирии рашка может потерять рынок энергоносителей, будем ли мы от этого жить хуже? возможно, но не факт.

Ну вот видишь, то что хуже – возможно, но не факт, а вот уж то, что лучше не станет – факт.

« Мировая Закулиса:

А кто виноват в том, что рашка так зависит от рынка энергоносителей?

См. выше.

« Мировая Закулиса:

Здесь проблема в том, что ты считаешь, что россию, как экономику там кто-то боится

"Боится" – это, конечно, перебор. Но и снижения прибылей от того, что вдруг здесь что-то станет хуже продаваться тоже никому там не надо. А продаётся у нас достаточно, т.к. к нам приходит достаточно денег за те самые ресурсы.

« Мировая Закулиса:

Мы торгуем в основном ресурсами, что там всех устраивает, и таки да, ЧЕМ БОЛЬШЕ ПОСТАВКИ И КАЧЕСТВЕННЕЕ РЕСУРС – ТЕМ ИМ ЛУЧШЕ, ВНЕЗАПНО, они же потребитель.

Мы такие молодцы, что торгуем ресурсами с низкой степенью переработки. О каком качестве речь? Поставят вместо BBП карнавльного какого-нибудь или кaспарова – что лес качественнее станет расти, нефть станет чище и газ прозрачнее? Или в количестве поставок мы кого-то ограничиваем? А вот о цене речь как раз таки да, может идти  ;) ;)

5006. Wolfcub » 02.04.2014 19:42 

« Abyss:

А чтобы кого-то научить какой-то борьбе (ну вот рыночной конкурентной в данном случае) нельзя его ставить сразу на один ринг с мастерами спорта. Укреплять бойца (как спортивного, так и рыночного) надо постепенно. А у нас реформаторы в своё время под предлогом того, что "конкуренция должна быть" тупо раскрыли границы и загробили массу производств, которые, естественно сразу не смогли конкурировать с заграничными аналогами.

« Abyss:

Ещё один привет из 90-х

К сожалению, да. И теперь что есть – то есть.

« Abyss:

Свет клином на конкуренции сошёлся... Постепенно вводить новые стандарты качества (здесь, кстати, никто не мешает тем, кто эти стандарты пишет, опираться на качество мирового уровня), кто не соответствует отбирать лицензии и т.д.

Ну, это в принципе дискуссионный вопрос. Что заставит производителя делать лучше стандарта? Новый, более высокий стандарт? Насколько своевременно и взвешенно его введут? Кто и на основании чего будет вводить эти стандарты, насколько гибкой и адекватной будет эта система? У обоих подходов есть свои неоспоримые преимущества и недостатки, и это входит в глобальный комплекс вопросов, которые годами исследуют серьёзные дяди. У меня нет ответа на вопрос, что лучше, только личное мнение.

Добавлено (02.04.2014 20:00:44):

Кстати, зависимость от энергоносителей началась ещё в 70-е гг. В 90-е её, уже имеющуюся, зафиксировали на много-много лет. Или навсегда, по пессимистичному варианту.

5007. Мировая Закулиса » 02.04.2014 20:27 

« Abyss:

А для меня сам пример того, что народ можно хоть как-то встряхнуть, заставить поднять ноздри из болота потребления уже немаловажен.

Вообще как-то это печально если кроме оголтелого ымперства на уровне безусловного рефлекса народ нечего не объединяет.  :~ :~

« Abyss:

Ну "немножко", это мягко сказано, всё-таки несколько десятков лет друг-другу нагадить пытались. Вот у них лучше получилось.

Дело не только в том, у кого лучше получалось, а в том, что одни коррупционеры вырастили другое поколение коррупционеров, которые решили все отжать насовсем с больишм размахом, потмоу что удобнее.

« Abyss:

Благо для народа России не подразумевалось, и могло стать неким вторичным троичным и т.д. эффектом от всех этих интриг, и то, если повезёт. Но не повезло и получили хаос.

Ну естественно о себе, только почему бы этим не воспользоваться? В итоге власть все равно взяли те, кто смогли её взять, уж коль те, кому она положенна оказались слабы.

« Abyss:

То, ради чего его пытались использовать, будь-то разжигание революций и (или) хаоса или действия в интересах другой державы совершенно не говорит о том, что те же цели преследовал он сам.

Германии нужно было только выключение россии из войны на тот момент, учитывая, что для россии это тоже было на тот момент выгодно, хотя временное правительство так не считало, является ли это "посееванием хаоса", "предательством национальных интересов"? Думаю вряд ли, слишком невинно выходит для пятой колонны.

Так же и щас сложно понять, что такого "предательского" в желании жить в нормальной стране, вместо сырьевого прдатка, откармливающего олигархию. По-моему если уж говорить о "пятых колоннах", то в первую очередь уместнее упомянуть тех, у кого здесь сырьевой бизнес, а дом, дети и футбольный клуб в англии.  :-) :-) Только почему-то о них действующая власть печется.

« Abyss:

Но и снижения прибылей от того, что вдруг здесь что-то станет хуже продаваться тоже никому там не надо. А продаётся у нас достаточно, т.к. к нам приходит достаточно денег за те самые ресурсы.

Ну из этого скорее вытекает, что то, что есть сейчас куда выгоднее, чем привод пятой колонны.  ;) ;)

« Abyss:

О каком качестве речь?

Ну о сортах нефти например

« Abyss:

Поставят вместо BBП карнавльного какого-нибудь или кaспарова – что лес качественнее станет расти, нефть станет чище и газ прозрачнее? Или в количестве поставок мы кого-то ограничиваем? А вот о цене речь как раз таки да, может идти  ;) ;)

Если мы поставим карнавального например и он снесет властную вертикаль, то хотя бы по первости можно сэкономить бюджет, коррупция это ведь именно следствие "засиживания" на месте одних и тех же высокопаставленных лиц из клана. Если на их место придут другие поадекватнее (даже если они такие же ублюдки будут), по первости будут больше по рукам давать. Ну и сэкономленный бюджет нефтяной сранорашки можно отправить на "вставание с колен" (тм). Главное чтобы карнавальный обеспечивал сменяемость власти (без протирания порток) и возможность разным группам населения учавствовать в управлении (а не два телемоста в год ради пеара, где кто-то чем-то как бы недоволен, но все как с гуся вода).

И хватит уже с каспаровым.  :D :D Вот воистину настолько уже это все укоренилось, что любого оппонента действующего режима внезависимости от взглядов называют либералом. Не любишь рашку – значит непременно либерал и за каспарова с немцовым.  :-) :-) Щас уже это поколение зубров либерастии уходит на покой потихоьнку, а наша пропаганда так и не придумала новый образ врага. Да и зачем вообщем-то проще всех оппонентов сводить к 90-ым и пятой колонне,.  :-) :-)

5008. Wolfcub » 02.04.2014 20:36 

« Мировая Закулиса:

Не любишь рашку – значит непременно либерал и за каспарова с немцовым.  :-) :-) Щас уже это поколение зубров либерастии уходит на покой потихоьнку

И вот здесь уместно вспомнить об отличиях либерализма и либерастии...

« Мировая Закулиса:

сводить к 90-ым

...и о разности течений в самом либерализме. Гайдар со товарищи, например, придерживался вглядов экономического либерализма. Что обернулось для страны довольно хуёво. Есть иные виды либерализма, которые с ним кое-где расходятся, а кое-где вовсе конфликтуют.

5009. Shade Of Black » 02.04.2014 20:40 

Тут мимопроходя упомянули проблемы с металлургией (и связанным с ним тяжпромом, я так понимаю). Не знаю, будет ли это кому интересно, но всё-таки замечу вот что: фцелом делать продукцию мирового уровня и мы, и Россия можем – есть на чём, и есть кому, даже постепенно кое-как появляются новая волна кадров (это я про технологов, конструкторов, программистов, операторов, наладчиков, разработку и создание новых станков и печей и тэдэ). Проблема в другом – и мы, и Россия до сих теряем огромные деньги (как прямо, так и опосредственно) из-за того, что наши технологии литья можно охарактеризовать только как пиздец и ахуй – точного литья нет (отсюда сумасшедшие объёмы отходов, грубо говоря, нынешняя норма – из заготовки весом 70 кг получается деталь весом меньше 20-ти), большой процент ручного труда на заключительных этапах изготовления (большую чушку обдираем посредством больших съёмов – привет ручная шлифовка и прочая), наплевательское отношение к извлечению заготовки из формы после плавки (знаю случай, когда благодаря рабочим-дятлам, разбивавшим форму с неостывшим литьём больше 20% пошло на переплавку – деформация-с). Отсюда и опосредственные траты – перезатраты электричества, легирующих элементов, времени в конце концов. У этой палки есть и ещё один конец – в нашем производстве прктически бесполезны современные зарубежные станки, особенно высокоточные – они-то рассчитаны на малые съемы на высоких скоростях при обработке заготовки, и все попытки делать на них продукцию из наших "полен" обречена на провал – станки себя не окупают  :( :(.

ЗЫ Вышесказанное печально вдвойне из-за того, что разработки точного литья и штамповки в СССР были, та же штамповка взрывом (в ХАИ до сих пор есть остатки лаборатории). Только все эти наработки в начале 90-х продали. В основном в Японию, ага  :| :|.

ЗЫЫ Забыл ещё – счас всё делается на станках с ЧПУ в основном. Так вот, с самими ЧПУ у нас хреново, даже заводы типа Ивановского ставят Сименсы и Фануки. Со всемы втекающими и вытекающими.

5010. Мировая Закулиса » 02.04.2014 20:42 

Wolfcub

Да есть и всякий социал-либерализм, но я вот за кейнсианские методы в экономике, так что я не либерал получается.  ;-) ;-)

Добавлено (02.04.2014 20:51:06):

« Shade Of Black:

Тут мимопроходя упомянули проблемы с металлургией (и связанным с ним тяжпромом, я так понимаю). Не знаю, будет ли это кому интересно, но всё-таки замечу вот что: фцелом делать продукцию мирового уровня и мы, и Россия можем – есть на чём, и есть кому, даже постепенно кое-как появляются новая волна кадров (это я про технологов, конструкторов, программистов, операторов, наладчиков, разработку и создание новых станков и печей и тэдэ). Проблема в другом – и мы, и Россия до сих теряем огромные деньги (как прямо, так и опосредственно) из-за того, что наши технологии литья можно охарактеризовать только как пиздец и ахуй – точного литья нет (отсюда сумасшедшие объёмы отходов, грубо говоря, нынешняя норма – из заготовки весом 70 кг получается деталь весом меньше 20-ти), большой процент ручного труда на заключительных этапах изготовления (большую чушку обдираем посредством больших съёмов – привет ручная шлифовка и прочая), наплевательское отношение к извлечению заготовки из формы после плавки (знаю случай, когда благодаря рабочим-дятлам, разбивавшим форму с неостывшим литьём больше 20% пошло на переплавку – деформация-с). Отсюда и опосредственные траты – перезатраты электричества, легирующих элементов, времени в конце концов. У этой палки есть и ещё один конец – в нашем производстве прктически бесполезны современные зарубежные станки, особенно высокоточные – они-то рассчитаны на малые съемы на высоких скоростях при обработке заготовки, и все попытки делать на них продукцию из наших "полен" обречена на провал – станки себя не окупают  :( :(  :( :(.

Печально, что вложиться в это и привести в порядок некому, с нефтью возни меньше)

5011. Shade Of Black » 02.04.2014 20:58 

Печально, что вложиться в это и привести в порядок некому, с нефтью возни меньше)

Пока что вложения в модернизацию в этой отрасли у нас означают исключительно распил бабла. По этой же причине (плюс инвестиционный говноклимат) не срастаются совместные проекты со стоящими зарубежными партнёрами (Германия, Австрия, Испания, Италия и тэдэ). Зато покупают китайское говно... Ладно, проехали. И это я ещё не упомянул нашу систему реализации продукции, благодаря которой собсно выпускающие предприятия постоянно сидят на голодном пайке, а прибыли оседают на счетах фирм-просредников  :{ :{.

5012. Dampfschifffahrer » 02.04.2014 21:19 

« Abyss:

Хотим повышать конкурентоспособность именно НАШЕЙ продукции – сперва надо поднять её производство. Для поднятия производства надо сперва ЗАЩИТИТЬ её от конкуренции с более дешёвыми и качественными аналогами (ну понятно – если не будут покупать, то не будет и прибыли и фондов развития), и только затееем постепенно повышать качество и постепенно снимать защитные меры (пошлины и т.д.).

Ну тут не только девяностые, хотя и они нанесли сильный удар, и во многом за счёт бардака, а не конкуренции, но и ' сытые нулевые',когда доля сырьевых доходов катастрофически возросла и сделала почти бессмысленными иные виды деятельности. Классическая голландская болезнь или как там её  :) :)

Добавлено (02.04.2014 21:21:22):

« Мировая Закулиса:

Не любишь рашку – значит непременно либерал и за каспарова с немцовым

Этих двоих, мне кажется, никто кроме демшизы не признает.

5013. Мировая Закулиса » 02.04.2014 21:50 

« Dampfschifffahrer:

Этих двоих, мне кажется, никто кроме демшизы не признает.

Путину надо им выдать "совецкую" награду "За достойное воплощение образа врага в глазах широких масс", а не сцаными тряпками гонять ящетаю.

5014. Dampfschifffahrer » 02.04.2014 21:54 

« Shade Of Black:

Пока что вложения в модернизацию в этой отрасли у нас означают исключительно распил бабла. По этой же причине (плюс инвестиционный говноклимат) не срастаются совместные проекты со стоящими зарубежными партнёрами (Германия, Австрия, Испания, Италия и тэдэ).

Участвовал я в одном проекте по внедрению кое-какого буржуйского софта на металлургическом производстве... Не то что сугубо распил бабла, но производственная и управленческая культура сказывались...

Добавлено (02.04.2014 21:55:25):

« Мировая Закулиса:

Путину надо им выдать "совецкую" награду "За достойное воплощение образа врага в глазах широких масс", а не сцаными тряпками гонять ящетаю.

Так их гоняют ровно столько, сколько нужно для поддержания популярности.

5015. AnvadicA » 02.04.2014 22:32 

Shade Of Black, мне про тяжелую промышленность еще вот что интересно. Исторически получилось что вокруг крупных предприятий выстраивались целые города с туевой хучей людей, которые в большинстве на этом предприятии и работало. И соответственно на это предприятие вешались инфраструктура, школы, больницы, спорт и пр. и пр. И сейчас ситуация если и изменилась, то незначительно. Эти затраты включаются в себестоимость товара?

« Dampfschifffahrer:

Не то что сугубо распил бабла, но производственная и управленческая культура сказывались...

А можно в этом месте подробнее? Мне кажется я знаю о чем именно речь...

5016. Shade Of Black » 02.04.2014 23:04 

AnvadicA, всё это "около-" пока ещё привязано к предприятиям, но его уже давно, кхем, спонсируют по определённой градации – всякие дома отдыха/детские лагеря (особенно в пригородах) поддерживают в хорошем состоянии, поскольку там же устраиваются корпоративы разных уровней. Спорт стараются спихнуть от себя на городское содержание/просто послать подальше (так у нас ушла в небытие легендарная мотобольная команда "Вымпел", бравшая кубок СССР, медали чемпа и на международной арене сильны были), поликлиники аналогично (фактически они держатся на связях заведующих с высшим руководством предприятия. Я уж молчу о состоянии оборудования этих поликлиник  :~ :~). Насчёт школ не скажу, а вот жилые дома, построенные заводами, в массе своей сейчас кооперативные.

управленческая культура

Об этом вообще можно говорить долго и нудно. Сейчас очень плохо с управляющим персоналом. Я несколько лет назад, когда только начинал работать, воспринимал все эти истории о засилье дочерей/сыновей/кумов на роководящих постах скорее с улыбкой, сейчас могу только делать рукалицо, слушая очередного манагера  :D :D. Бурная имитация деятельности, большая текучесть кадров и впечатление при общении как аутистом каким-то. И такие кадры прутся в маркетинг (заваливая заказы), обеспечение (не в состоянии найти нормальных поставщиков), управление и подбор кадров (эт вообще финиш), погромистов 1Ass (сам по себе уже мем), компьютерщиков (а вот эти, кстати, интересные личности, часто со связями с бухгалтерами и руководством, посколько покупка-списывание оргтехники тоже баблосрубная). Про то, как покупают станки (с откатами), ремонтируют станки (с откатами) и списывают станки (ну вы понели)... И не забывайте – сейчас у предприятий денег нет. Всё бабло – у фирм-посредников, продающих продукцию. Причём бабло там – ого-го, миллионеры и мультимиллионеры среди высшего руководства энергетики, тяжмаша и металлургии не редкость. Суммы там крутятся будь здоров – хуле, заказы-то идут на десятки миллионов долларов.

5017. Dampfschifffahrer » 02.04.2014 23:39 

« AnvadicA:

А можно в этом месте подробнее? Мне кажется я знаю о чем именно речь...

Производственная культура – это наше традиционное сочетание смекалки и раздолбайства, когда каждый работник на основе своего опыта делает самостоятельные выводы о том, как ему удобней и быстрее делать работу. И плевать на инструкции, которые "для тупых иностранцев" писали! Ведь он умнее, он сам себе оптимизировал процесс! А потом все ломают голову, почему результаты малопредсказуемы...
Управленческая культура – это погоня за формальными показателями в отрыве от реального результата. Когда, например, систему нельзя назвать работающей, но ответственный за внедрение отчитывается об успешном внедрении, потому что он же ответственный, не говорить ведь, что плохо свою работу сделал, а если скажет, что всё успешно, то назначат руководить новым направлением. А проверить всё равно никто не проверит, тк мало кто толком вникал в процесс. Да и вообще, ответственные решения принимает "солидный человек", посмотревший на красивую презентацию. Ну и что, что он ничего в этом не понимает. Не признаваться же!

5018. AnvadicA » 03.04.2014 00:03 

Шикарная система!!! Казалось бы, государственное предприятие – а государство от него имеет... нихуя не имеет. Даже налога на прибыль не имеет. Зато все недостатки государственного управления в расцвете: откаты, похуизм (как в организации процесса производства и управления, так и в вопросах контроля качества). И что интересно, если передать данное предприятие в частные руки, разруха исчезнет сама собой...  :) :)

5019. Dampfschifffahrer » 03.04.2014 00:18 

« AnvadicA:

И что интересно, если передать данное предприятие в частные руки, разруха исчезнет сама собой...

фиг(
но об этом завтра, сейчас пора спать

Добавлено (03.04.2014 13:31:57):

Так вот, когда предприятие переходит в частные руки, то начинает играть роль наша ' стабильность', то есть сиюминутность.
Вот есть завод. Не оптимально, но работающий. Можно его модернизировать, закупить новое оборудование, обучить персонал и т.д. Но на это нужны деньги. И окупится это, допустим, лет через двадцать (цифра с потолка). Но откуда владелец знает, что будет хотя бы через пять лет? Мб завод отожмут, ну или национальный лидер удачно пошутит в телевизоре, или ещё что. И пропадут деньги!
Поэтому выбирается иной подход. Издержки максимально сокращаются, производство наращивается на имеющемся оборудовании. Лет через пять-десять предприятие оказывается в таком положении: износ оборудования критичный (тк и на обслуживании экономили), да и устарело оно морально, то есть имеет ценность металлолома; человеческий капитал невелик, тк все работали с технологиями прошлого века, ценных специалистов не берегли, молодых не растили; ну и до кучи неслабые долги за электричество. Собственник делает тролльфейс и банкротит завод.

5020. Wolfcub » 03.04.2014 16:29 

Сталкивался в прошлом году с одним небольшим заводом, производящим оборудование. Не буду даже говорить, какой стрём он из себя представлял во всех отношениях. Держался только на заказах завода более крупного, который держался на заказах какой-то фирмы-прокладки от РЖД. Основной собственник обоих вышеупомянутых заводов был очень обеспеченный товарищ, который очень не хотел свою обеспеченность светить, даже несмотря на то, что маленький завод тихо банкротился без заказов, а большой – пока что просто испытывал сильные финансовые затруднения. Далее наши пути разошлись, так что продолжения не знаю. Морали нет  :) :)

5021. Abyss » 03.04.2014 17:38 

« Wolfcub:

Ну, это в принципе дискуссионный вопрос. Что заставит производителя делать лучше стандарта? Новый, более высокий стандарт? Насколько своевременно и взвешенно его введут? Кто и на основании чего будет вводить эти стандарты, насколько гибкой и адекватной будет эта система? У обоих подходов есть свои неоспоримые преимущества и недостатки, и это входит в глобальный комплекс вопросов, которые годами исследуют серьёзные дяди.

Согласен, вопросы обсуждаемые, но РЕШАЕМЫЕ. Делать лучше стандарта что может заставить – например система отзывов, опросов потребителей, проверок. Кто будет вводить и гибкость – вопрос подготовки кадров соответствующих административных единиц.

« Wolfcub:

Кстати, зависимость от энергоносителей началась ещё в 70-е гг

Вопрос только в её относительном весе в экономике СССР в целом.

« Мировая Закулиса:

Вообще как-то это печально если кроме оголтелого ымперства на уровне безусловного рефлекса народ нечего не объединяет.

Ну, во-первых, не у всех те чувства, которые вызвала вся эта история подходят под "оголтелое ымперство" (я таких по крайней мере мало встречал). Во-вторых, с чего-то надо начинать, подбирать, так сказать, ключики.

« Мировая Закулиса:

Дело не только в том, у кого лучше получалось, а в том, что одни коррупционеры вырастили другое поколение коррупционеров, которые решили все отжать насовсем с больишм размахом, потмоу что удобнее.

... что и было использовано теми, кто в свою очередь вредил извне.

« Мировая Закулиса:

Ну естественно о себе, только почему бы этим не воспользоваться?

Речь не о том, чтоб не воспользоваться, а о сути побуждений.

« Мировая Закулиса:

является ли это "посееванием хаоса", "предательством национальных интересов"?

Если речь о деятельности временного правительства, то думаю, она является показателем того, что сброс режима без чёткого понимания кто и куда дальше поведёт страну – это путь в никуда.

« Мировая Закулиса:

Так же и щас сложно понять, что такого "предательского" в желании жить в нормальной стране, вместо сырьевого прдатка, откармливающего олигархию.

Ты кого-то конкретно из наших горе-"опппозиционеров" имеешь в виду? Кто там какие конкретные действия предлагает для избавления от олигархии и нефтяной зависимости кроме 3,14здежа о коррупции и недовольства вертикалью власти?

« Мировая Закулиса:

По-моему если уж говорить о "пятых колоннах", то в первую очередь уместнее упомянуть тех, у кого здесь сырьевой бизнес, а дом, дети и футбольный клуб в англии.  :-) :-)

Да, и эти тоже.

« Мировая Закулиса:

Только почему-то о них действующая власть печется.

Поэтому (в том числе) я в целом и не ЗА неё.

« Мировая Закулиса:

Ну из этого скорее вытекает, что то, что есть сейчас куда выгоднее, чем привод пятой колонны.  ;) ;)

Нет предела совешенству... и жадности... и подозрительности... типа "а вдруг". Так что смысл-то есть.

« Мировая Закулиса:

Ну о сортах нефти например

И как оно изменится после свержения пyтинизма?  :-D :-D  :-D :-D  :-D :-D

« Мировая Закулиса:

Если мы поставим карнавального например и он снесет властную вертикаль, то хотя бы по первости можно сэкономить бюджет, коррупция это ведь именно следствие "засиживания" на месте одних и тех же высокопаставленных лиц из клана. Если на их место придут другие поадекватнее (даже если они такие же ублюдки будут), по первости будут больше по рукам давать.

И на чём такой розовый оптимизм основан? Много бюджета РФ сэкономит от снесения вертикали? У нас уже был один "борец с коррупцией".. все помнят, во что он превратился? Если кто забыл – освежите память

« Мировая Закулиса:

И хватит уже с каспаровым.

Имя нарицательное, считай. Да к тому же таки продолжает ещё мелькать.

« Dampfschifffahrer:

Ну тут не только девяностые, хотя и они нанесли сильный удар, и во многом за счёт бардака, а не конкуренции, но и ' сытые нулевые',когда доля сырьевых доходов катастрофически возросла и сделала почти бессмысленными иные виды деятельности.

Согласен. Добавлю только: "за счёт злонамеренного бардака"

« AnvadicA:

И что интересно, если передать данное предприятие в частные руки, разруха исчезнет сама собой...

Ага.. "невидимая рука рынка"... В 90-х под такими незамысловатыми лозунгами ушатали кучу предприятий. Частные руки, не долго думая, просто отсекают всю социалку и всё-всё-всё, что не может давать прямую прибыль – вот и "эффективный менеджмент". А если и после этого предприятие прибыль не даёт или тех же откатов мало, то нахрен банкротит предприятие и т.д. ну или сдаёт станки в металлолом и устраивает на территории склады и гипермаркеты, там производством рулить не надо.
Ну и Лимпер тоже очень жизненную ситуацию описал, подтверждающую, что чатсное владение ещё само по себе "автоматом" проблем не решает.
Так что проблема не в том, государство рулит или частник, в том, что там конкретно за руководство во главе. И частник может быть уродом и госруководитель может грамотно управлять.

5022. Dampfschifffahrer » 03.04.2014 17:57 

« Abyss:

Согласен. Добавлю только: "за счёт злонамеренного бардака"

Не знаю, одобрит ли Оккам...

« Abyss:

Так что проблема не в том, государство рулит или частник, в том, что там конкретно за руководство во главе.

А вот тут не совсем согласен. 'Что конкретно за руководство' звучит так, будто делается ставка на личный талант и личную порядочность каждого конкретного руководителя. Не так нужно. Нужна такая среда, чтобы быть порядочным просто было выгодно.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.