Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Флейм: а о политике слабо поговорить? (ватники vs. укропы vs. либералы)

14352. Hard guy » 03.07.2016 01:27 

всем нытикам надо сплотиться и дружно попроситься в Пендосию как редкий вид в резервацию и на пожизненное содержание.

заодно можно мемуары издать о жизни в раше. уверен, тамошние интеллектуалы с удовольствием будут читать и слезами облеваться

Добавлено (03.07.2016 01:31:25):

сам думал съездить, но из-за этих чуркобесов вся Европа стала резиновая, хуй получишь теперь убежище. да и в Пендосию тоже хуй уедешь. выиграет Трамп выборы, закроют границы.

14353. Злой Злюн » 04.07.2016 08:53 

« Hard guy:

Вот как будут, узнаешь, что сейчас везде поборы, и фифти-фифти даже официально

« Hard guy:

А с сегодняшними "врачами" это полный пиздец.

« Hard guy:

17000 деревянных за сотку самое дешевое в моем городе, а квартира так вообще тыщ 20 за квадратный метр. Хороши ватники.

« Hard guy:

Это в путенские ватные времена?

Надо полагать сейчас у власти ватники, а не приемники либераста ельцэна? Дорогой друк, ватники по твоей классификации – это ваще кто?

« Hard guy:

Все, что ты перечислил, придумали не ватники, а комунисты-совки-левачи, которых я и то побольше уважаю.

Коммунисты это не ватники?

« Hard guy:

А сейчас только программирование и купи-продай. Во всех остальных сферах сокращения, или едва держатся

Виноваты, понятно, не приемники либераста ельцэна, а какие-то ватники, находящиеся у власти только в твоей голове.

« Dampfschifffahrer:

Да, зарплаты у учителей и врачей очень маленькие, но бесплатными их не назовёшь!

Ого, какие люди! Рады-с! Рады-с!  :) :)  :) :)
/лезет неистово рукопожыматься, но вспомнив о своей нерукопожатности, отходит в сторонку и шаркает ножкой /

« Dampfschifffahrer:

Да, зарплаты у учителей и врачей очень маленькие, но бесплатными их не назовёшь!

Я как-то беседовал за стаканом с врачами из платной клиники "Х", так вот зарплаты у них очень даже ничего. У учителей тоже не всё так однозначно, у кого-то мало, а у кого-то очень даже ничего но там да – положение удурчающее.
Понятно, что сказаного тобой эти частные примеры не отменяют. Поскольку у таких же врачей из платной – же клиники "У" – зарплаты ваще копеечные. Но, думаю, говорить что у вообще всех всё плохо некорректно.

« Hard guy:

всем нытикам надо сплотиться и дружно попроситься в Пендосию как редкий вид в резервацию и на пожизненное содержание.

Там со своими придурками порядок. Чужие никому не нужны.

« Hard guy:

заодно можно мемуары издать о жизни в раше. уверен, тамошние интеллектуалы с удовольствием будут читать и слезами облеваться

Нашей интеллигенции совершенно не важно какая в стране власть, кто на данный момент президент или ГенСек и что страна вообще делает. Он, интеллигент, завсегда готов оголить гузно и залить страну и народ едким потоком говнища, кинув сверху скомканную бумажку, каковой он, по врожденной воспитанности непременно подотрется. А то с грязной жопой в Европу не примут, да и вообще – инстрУмент надо держать в чистоте! Это я к тому, что ниша срущих за денежки давно занята известными гражданами, и вряд-ли тебя допустят к оной кормушке.

14354. Hard guy » 04.07.2016 23:17 

« Злой Злюн:

Я как-то беседовал за стаканом с врачами из платной клиники "Х", так вот зарплаты у них очень даже ничего

Во-первых, простой человеческий пиздеж и желание приукрасить действительность никто не отменял. Но, то что реальная ЗП в большинстве случаев ниже заявленной в объявлениях, это факт.

И, зарплаты на одну специальность в рдном и том же городе могут разниться в несколько раз. Например, в моем мухосрансве манагер по работе с клиентами может получать от 12 до 70 косарей, выполняя одни и те же обязанности и сидя на сдельной зарплате.

Кто более честный, скажет, что он получает 15. Кто более пиздабол, скажет, что имеет 50 и все в шоколаде.

Меня однажды удивил общий знакомый моего знакомого, который в Москве, с его слов, зарабатывает 80к, но при этом ноет еще больше моего и хочет съебать в Пендостан. Это в 80-ю, блядь, косарями в месяц  :D :D это тоже говорит о многом.

Я на слова не верю. Верю только выпискам со счетов, банковских карт, или, на крайний случай, зарплатным квиткам.

Даже официальная статистика говорит, что на бумаге зарплаты растут, да, но РЕАЛЬНЫЕ доходы сокращаются третий год подряд

Добавлено (04.07.2016 23:21:11):

Извеняюсь за ошибки, в коем-то века разжился шампанским, угощаюсь-с

Добавлено (04.07.2016 23:24:25):

« Злой Злюн:

А то с грязной жопой в Европу не примут, да и вообще – инстрУмент надо держать в чистоте

А что, области и края в составе РФ не имеют право добровольного выхода?

И, зачем в ЕС вступать. Там хачевня самая настоящая сейчас. Вот лет 10 назад да, была конфетка

14355. Dampfschifffahrer » 04.07.2016 23:24 

« Злой Злюн:

/лезет неистово рукопожыматься, но вспомнив о своей нерукопожатности, отходит в сторонку и шаркает ножкой /

Нерукопожимаем, зато можно диетического  :#: :#:

« Злой Злюн:

Я как-то беседовал за стаканом с врачами из платной клиники "Х"

Так в платной клинике медицина всё-таки платная получается, рад за врачей!

14356. Hard guy » 04.07.2016 23:27 

А вообще, оставить крабу Сибирь и Кавказ с Кадыровым, и пусть правит еще хоть 500 лет.
Вся цивилизация в западной части, все же, как и более просвещенный народ в Раше.
Большая часть заводов здесь. Основное производство здесь.

Добавлено (04.07.2016 23:34:22):

И, я единственный что ле, кому в 90-е жилось пизже, чем сейчас? Как ни взгляни на свою ничтожную жизнь, охуеваешь все равно. Как было раньше, и как стало сейчас

Добавлено (05.07.2016 00:05:59):

И, еще такая ситуация. Ходил на днях устраиваться вахтером. Да, блядь, вахтером, Карл. И вот, конкуренцию мне оставляла старая пенсионерка, ну, не настолько старая, чтобы прям вообще пиздец, но лет 50 й было. И она приперлась из отдаленного района, и минут 20 ныла, как ей сложно было добираться. Зато, у нее был опыт работы в охране.

И рядом сидел я, в белой рубашечке, невъебенный хуй с горы, который жил в 20 минутах езды от этой конторы, но с большим перерывом в официальной работе и без опыта работы в охране.

В итоге, на собеседовании с руководителем мне за 20 минут вынесли все мозги и я самостоятельно отказался от вакансии, уехав домой.

А работать взял пенсионерку, которая и без того еще и получает пенсию, которая ежегодно индексируется, блядь. И которой из города часа два добираться до работы.

А ты живи как хочешь, а еще лучше, вообще умирай нахуй.
Вот так

14357. Злой Злюн » 05.07.2016 08:46 

« Hard guy:

Кто более честный, скажет, что он получает 15. Кто более пиздабол, скажет, что имеет 50 и все в шоколаде.

Ну а так-то по человеку не видно, думаешь?

« Hard guy:

А что, области и края в составе РФ не имеют право добровольного выхода?

А что, у кого-то есть желание? Не у кучки дегенератов, а у большинства населения?

« Hard guy:

И, зачем в ЕС вступать. Там хачевня самая настоящая сейчас. Вот лет 10 назад да, была конфетка

Российскому интеллектуалу везде плохо. И в рашке, и в сшашке, вот теперь и в еврашке.
Как страшно жить...  :) :)  :) :)

« Dampfschifffahrer:

Так в платной клинике медицина всё-таки платная получается, рад за врачей!

Так в платной клинике "У" то же самое. У них – как везде – более ушлые и "пробивные" – они в шоколаде. Вот только хорошие ли они врачи/учителя при этом – большой вопрос. Но это же капитализм, чему ты не рад?

« Hard guy:

А ты живи как хочешь, а еще лучше, вообще умирай нахуй.
Вот так

Это капитализм, дружок. Впереди тебя ждут ещё более ужасные открытия  :) :)

14358. Hard guy » 05.07.2016 20:13 

« Злой Злюн:

более ушлые и "пробивные"

А где пруф, что они более ушлые? То, что кто-то руководителю жопу полизал не означает, что он более ушлый и способный.

Путинская эра еще аукнется в будущем, когда начнутся явные перекосы и окажется, что после того, как пенсионеры вымерли, останется гора сорокалетних людей, кроме купи-продай не умеющих ничего. Специалистов сейчас не обучают, неа. Рынок переполнен. Есть ниша, которая заполнена профессионалами, и они гуляют из компании в компанию, а выпустившиеся инженеры пиздуют в колл-центры или продавцы.
Кроме единиц, кто влез по специальности. Но это не показатель профессионализма).

« Злой Злюн:

Это капитализм, дружок

да, капитализм) смотри, как бы самого с работы не выперли ненароком. а то поиски могут быть веселыми

Добавлено (05.07.2016 20:18:55):

« Злой Злюн:

Не у кучки дегенератов, а у большинства населения?

у большинства настолько печальное состояние мозгов, что они работу грузчиком за зарплату 12к рублей скушают как ману божью. и половину еще и в церковь отнесут.

это большинство, которые выступало за отключение интернета, за войну с сша и тому подобное. мнение этого большинства я уже слышал.

14359. Дедофлойд » 06.07.2016 00:43 

Сегодня все кинулись доказывать, что мы не заказывали страну, в которой живем, не мы ее придумывали и строилась она не нами и не для нас. Это не совсем точно.

Мне кажется, что так работает аберрация исторической памяти, когда человек вытесняет из собственного и общего прошлого то, что он не желает знать про себя как про часть глобального выбора новой судьбы для страны. Начало 90-х стало бунтом потребителей, который, собственно, и явился социальной основой демонтажа советской системы. Люди считали, что главное – это вырваться из унизительной реальности пустых полок, отсутствия товаров и услуг, разлагающего унижения дефицитом, равенства в нищете и убожестве бесконечных очередей. Они завороженно следили за казавшимися прекраснее полотен Рембрандта картинками из западных супермаркетов, изобилие на прилавках которых лишало воли и желания заботиться о собственном достоинстве и необходимости обустраиваться в отдельной с учетом национальных особенностей и культуры вселенной.

Я помню, что одна из самых популярных статей, ознаменовавших собой массовую сдачу позиций еще в начале перестройки, называлась "Где сытнее пироги?". Прямо вот так и формулировался выбор нового будущего: какая из двух конкурирующих систем ценностей, какой политический режим предлагают человеку существование, главное достижение которого было маркировано именно как более пышный пирог. Но автор текста экономист Лариса Пияшева была права – тамошние пироги были не в пример пышнее.

Советские люди мало что знали про капитализм, они давно уже не верили официозу, продолжавшему десятилетиями твердить мантры про мир беспощадной эксплуатации человека человеком, про власть наживы и чистогана. Впрочем, выдохшийся в брежневские времена официоз и сам себе уже не верил. Беспощадная жажда бежать нищенского потребительского экстерьера решила дело: социализм был обречен. И в этом в значительной степени его собственная вина, поскольку он был изначально устроен как система, отвечавшая за будущее, объявленное ее главное целью; настоящее же она поддерживала лишь в степени, обеспечивавшей относительную сохранность генофонда. Ради лучшего будущего нужды его строителей были раз и навсегда принесены в жертву. Аскеза, принимаемая человеком не добровольно, а навязанная ему государством, стала родовым изъяном советской системы вещей, поскольку была вцементирована в ее фундамент без возможности извлечения. Поначалу "комиссары в пыльных шлемах" и впрямь закладывали собственные жизни во имя прекрасного завтра, но уже в позднем СССР условия жизни большинства на минимуме стали фактически фатальной нормой.

Культ потребления, ставший могильщиком СССР, есть прямой результат тотального унижения дефицитом. Человек может ограничить свои потребности, если есть во имя чего и от чего отказаться. Ради торжества тотального Брежнева, в которого трансформировалась вся советская власть последних десятилетий, охотников терпеть лишения во время перестройки нашлось не очень много.

Обещавшие взрывной рост благосостояния масс прорабы не обманули только в одном. Изобилие было явлено во всей роскоши западных прилавков, но тут же выяснилось, что оно только для избранных. А страна погрузилась в нищету, в сравнении с которой советские времена могли бы показаться раем. Промышленность, гигантскую собственность СССР разобрали наследники партноменклатуры, связанные с ней теснейшими кровными узами. Но если в советские времена они были ограничены в своих аппетитах идеократическим режимом, не допускавшим наличия гигантских состояний, то в новые времена сдерживающих механизмов не осталось.

Собственно, хищники и выстроили государство, в котором мы продолжаем жить, под себя и для себя – чтобы оно защищало их права в ущерб интересам населения в целом. Конечно, сегодня это государство и выглядит, и действует куда более цивилизованно. Но его проверочное слово – "кризис". Экономические санкции и обвал стоимости нефти имели тяжелейшие последствия в форме нового падения уровня жизни для тех, кто и без того не жировал, никакой социальный ответственности капитала и государства на период лихолетья в системе не предусмотрено. Всяк выворачивается, как может.

Эти времена могут и должны закончиться. Родовая травма, нанесенная новой России глобальным грабежом, с которого она началась, будет преодолена, поскольку русскому человеку жить в мире, уходящем корнями в вопиющую несправедливость, невыносимо. Его культура сформирована иными ценностями – теми, которые сейчас стали определять внешнеполитическую линию страны. Они элементарны: помочь нуждающемуся, вступиться за своего, не пройти мимо, считать страну товариществом, в котором каждый вправе рассчитывать на заботу. Все эти нормы человеческого поведения следует перевести на язык права, отменив положенное в основание новой России мошенническое соглашение, ложный контракт, жертвами которого стали сто с лишним миллионов человек.

Возврата к прежнему нет. Советская система, обеспечивавшая всем минимальный уровень жизни вне зависимости от того, кто ты – бездельник или трудяга, невосстановима. Да и нет нужды в искусственных уравнительных механизмах, по определению обесценивающих труд. Многоцветность и сложность, пришедшие на смену удушающе серому и однообразному советскому ландшафту, вовсе не следует отменять, их просто надо ввести в пространство совести. Собственно, конституирование нового государства как обладающего этой самой совестью и есть наша общая задача.

Я не уверен, что возможна деприватизация, я уверен в том, что не надо разорять капитал (в уже обретающей зримые формы перспективе это класс тружеников, приумножающих богатство России), я вообще не имею ответов на многие вопросы, которые могут дать только специалисты. Речь идет лишь о духовных основаниях нашей общественной жизни.

Но я хочу сказать, что сама уникальная интенция русской совести устроить общество на началах справедливости никуда не делась. Пока она реализует себя в форме стремительно набирающей обороты любви к СССР. В более раздумчивой фазе ей придется мириться с тем, что уже никто и ничего не будет отнимать и распределять. Придется изобретать систему торможения, как говаривали основоположники, любителей чистогана – пришельцев с ненашей планеты, взявших власть в стране и до сих пор удерживающих ее по причине ротозейства начальников, которые должны наконец понять, что на очереди – бунт непотребителей, стороны сострадания, товарищества, общего дела и одной на всех беспощадной любви к родине и ее высочайшими параметрами нравственности. Страна уверенно возвращается к своим основам.

14360. Dampfschifffahrer » 06.07.2016 00:51 

« Злой Злюн:

Так в платной клинике "У" то же самое. У них – как везде – более ушлые и "пробивные" – они в шоколаде. Вот только хорошие ли они врачи/учителя при этом – большой вопрос. Но это же капитализм, чему ты не рад?

Я рад, что медицина всё-таки платная, врачи – хорошие люди, зачем им быть бесплатными?

14361. Hard guy » 06.07.2016 02:35 

Чтобы рассейскому государству действительно стать хорошим, патриотичным и человечным, надо сделать несколько изменений в государственном устройстве:

1. уравнять в правах все конфессии и вывести их из под опеки государства
2. ввести такую среднюю оплату труда, чтобы среднестатистический человек мог купить среднюю иномарку за наличные, не прибегая к кредиту
3. установить порядки приема на любую работу: в первую очередь, коренных русских, и, за НЕ ИМЕНИЕМ ДРУГИХ БЕЗРАБОТНЫХ, всех остальных
4. установить минимальное пособие по безработице в размере прожиточного минимума, и, для коренных русских, на неограниченный период до окончательного трудоустройства
5. запретить баллотироваться в президенты более двух сроков не подряд. а ВООБЩЕ

вот тогда, быть может, ситуация начнет двигаться с места

14362. Злой Злюн » 06.07.2016 07:49 

« Hard guy:

А где пруф, что они более ушлые? То, что кто-то руководителю жопу полизал не означает, что он более ушлый

Эй! Хватит бухать!  :) :)  :) :)

« Hard guy:

у большинства настолько печальное состояние мозгов, что они работу грузчиком за зарплату 12к рублей скушают как ману божью. и половину еще и в церковь отнесут.

А власть плохая, и народ поганый. Мысль российского интеллигента ни хрена не продвинулась со времён Смуты. Вы там точно не сектанты? Сотни лет одно и то же гундеть-то.

« Dampfschifffahrer:

Я рад, что медицина всё-таки платная, врачи – хорошие люди, зачем им быть бесплатными?

Я ни хрена не понял из сказанного, но, на всякий случай, осуждаю  :) :)

« Hard guy:

Чтобы рассейскому государству действительно стать хорошим, патриотичным и человечным, надо сделать несколько изменений в государственном устройстве:

Кому как не грузчику думать о пути развития страны?! Я не к тому, что быть грузчиком плохо. Я к тому, что ты, являясь оным грузчиком, нихуя не знаешь как развиваться самому, но это не мешает тебе рассуждать на тему "как обустроить Россию".

Добавлено (06.07.2016 08:00:12):

« Hard guy:

1. уравнять в правах все конфессии и вывести их из под опеки государства

Какие конфессии не равны и в чём?

« Hard guy:

2. ввести такую среднюю оплату труда, чтобы среднестатистический человек мог купить среднюю иномарку за наличные, не прибегая к кредиту

А средняя иномарка это шкода или рэнжровер? Я не хочу подачку в виде сраной шкоды от кровавого режыма? На шкоде не повыёбываешься перед друзьями – дегенератами! А чё не миллиард и яхту с блядями?!

« Hard guy:

3. установить порядки приема на любую работу: в первую очередь, коренных русских,

А кто коренную русскость будет устанавливать? А чем твоя, тупого грузчика, рускость лучше чьей-нибудь татарскости, бурятости или якутости?

« Hard guy:

4. установить минимальное пособие по безработице в размере прожиточного минимума, и, для коренных русских, на неограниченный период до окончательного трудоустройства

Рэнжровер и яхту с блядями!!! Причём бензин, бухло и хавка – за счёт кровавого режыма!!!!!

« Hard guy:

5. запретить баллотироваться в президенты более двух сроков не подряд. а ВООБЩЕ

Эх, заживём!  :) :)  :) :)
Есть такая страна – Финляндия. Почитай про неё, удивишься.

ХВАТИТ БУХАТЬ!

14363. hui s gory » 06.07.2016 14:51 

« Злой Злюн:

Какие конфессии не равны и в чём?

Пиратская церковь, пастафариансая церковь. гугл в помощь.

« Злой Злюн:

ХВАТИТ БУХАТЬ!

судя по эмоциональным выкрикам, кто из вас сейчас бухает это вопрос.

вот на такую тему наткнулся о Федеральном законе от 23.06.2016 n 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в российской федерации".

14364. Дедофлойд » 06.07.2016 16:00 

« Dampfschifffahrer:

Я рад, что медицина всё-таки платная, врачи – хорошие люди, зачем им быть бесплатными?

Неплохо бы врачам не ждать, пока их предложение кого-то заинтересует, а и самим формировать спрос. Например, в радиусе километра, возле травмпунктов, зимой не посыпать лёд песком, а даже использовать льдополировочные комбайны.

« Hard guy:

для коренных русских

А как отличить однокоренного русского от русского с двумя и более корешками?

« Hard guy:

запретить баллотироваться в президенты более двух сроков не подряд. а ВООБЩЕ

А кто рулить будет? Дума?

14365. dark elf » 06.07.2016 16:45 

« Дедофлойд:

А кто рулить будет? Дума?

Внешнее управление из более развитых стран. Россияне же должны будут платить и каяться.

14366. Hard guy » 06.07.2016 17:29 

« Дедофлойд:

А кто рулить будет?

Да любой житель с раёна, подходящий под ценз президентсткой должности, собравший подписи, выдвинувший свою кандидатуру.

С каких это пор президентская должность стала достоянием избранных?

Добавлено (06.07.2016 17:32:37):

Вот в сша президентом может быть хоть кто угодно, но они от этого не развалятся никогда, так как есть реальное разделение властей и есть разные центры силы

Добавлено (06.07.2016 17:42:17):

« Злой Злюн:

А чем твоя, тупого грузчика, рускость лучше чьей-нибудь татарскости, бурятости или якутости?

я человек с высшим образованием, и моя квалификация не подтверждалась тестами, а лишь по той причине вынужден так жить, что наше не менее тупое государство настолько импотент, что не может устроить человека с высшим образованием хоть куда-то.

а в раше только и рулят, что евреи, татары, якуты, хачи, к коим ты и сам видимо относишься) не из Чечни часом? там наверно мерседесы с рождения раздают, и на престижную должность сажают

14367. Zuker » 06.07.2016 22:43 

путина я очень уважаю

14368. Hard guy » 06.07.2016 23:10 

А что будет после него? Государство как таковое отсутствует. Решения принимает либо он сам, либо его окружение

14369. Дедофлойд » 06.07.2016 23:44 

« Hard guy:

С каких это пор президентская должность стала достоянием избранных?

С давних. Это же должность на которую избирают.

14370. Злой Злюн » 07.07.2016 08:11 

« hui s gory:

Пиратская церковь, пастафариансая церковь. гугл в помощь.

И как же их ущимляют? Доктора называют их дегенератами?

« hui s gory:

судя по эмоциональным выкрикам

Где ты увидел эмоции?

« dark elf:

Внешнее управление из более развитых стран. Россияне же должны будут платить и каяться.

Неистово рукопожимаю!!!  :) :)  :) :)

« Hard guy:

Вот в сша президентом может быть хоть кто угодно,

Да-да-да. Особенно в последнее время. Любой из семьи Клинтонов или Бушей.

« Hard guy:

наше не менее тупое государство настолько импотент, что не может устроить человека с высшим образованием хоть куда-то

Если человек с высшим образованием не может устроиться ХОТЬ КУДА-ТО, тут не власть виновата. И даже не Путин.

« Дедофлойд:

С давних. Это же должность на которую избирают.

То что большинство выбрало Путина, господ либерал-демократов почему-то мало интересует.

« Hard guy:

а в раше только и рулят, что евреи, татары, якуты, хачи, к коим ты и сам видимо относишься) не из Чечни часом?

В том то ты дегенерат евреи, татары, якуты, хачи, негры, болельщики Зенита, работники бакенной службы и даже лично я не виноваты. Виновного в этом ты навряд ли найдёшь. Может поговоришь с папой?

Добавлено (07.07.2016 08:15:42):

« Hard guy:

не из Чечни часом?

Меня же давно вычислил местный мудрец жырный пидор слимндров – я татарин работающий охранником в будке.
Правда, не менее мудрый фарш, выяснил, что я еврей и живу на деньги Кремля. 4 рубля за пост, кстати  :/: :/:  :/: :/:

14371. Hard guy » 07.07.2016 15:59 

« Злой Злюн:

То что большинство выбрало Путина

Об этом всем объявили по телевизору и сверху). Поставили перед фактом. Таким макаром он мог выборы вообще не проводить, просто заранее объявить о своей победе. Зачем стране выборы, если все и так за Путина?

И в 11-12 гг было много случаев, когда протоколы переписывались заново. А переизбран он был еще тогда, и протеста тогда было в разы побольше, чем сейчас

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.