Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Фильм "Тени забытых предков" – Параджанова.

1. Molfar z Karpat » 16.01.2006 12:03 

В эфире программа "Культурный обмен".  ;) ;)

Киностудия им. О.Довженка – 1964 г.
В титрах в начале фильма можно прочитать:
"Этот фильм – поэтическая драма
о большой любви Ивана и Марички.
Фильм вводит нас в мир народных
поверий, сказаний и обычаев
древних Карпат."

Я бы "немножко" разшыфровал столь малообещающую мягкую рецензию:

Это депресивно-дэтовский психоделический фильм, в котором есть
все – любовь, убийство, измена, евреи,
колдовство, ворожба, церковные и языческие обряды,
мощный (как на то время) елемент эротики,
а в самом конце красочные... похороны главного героя!
И все это на фоне постоянной мистерии – коляда, вертепы, мольфар,
ведьмы, демон на плетёном из веток коне, карпатские
народные иструменты – трембита, флуяра, дрымба (Vorlokh – здесь все иструменты сразу!).
Если кого-то еще не заинтриговала рецензия Мольфара,
то добавлю что фильм был в СССР запрещён как чуждый советскому образу жызни.
А главный актёр – Иван Мыколайчук – постоянно был в советском чёрном списке как опальный актёр-десидент.
(Известен он еще по фильму "Захар Беркут" – где гордые карпатцы утопили многотысячное монголо-татарское
войско в горном ущелье, не пропустив его в Европу. Так же известен по постановкам творчества Н.В. Гоголя,
в частности – "Пропала грамота" )
Ну а режисёра Параджанова думаю не надо представлять,
Вы сами больше найдёте (при неоходимости) в своих паутинах.
Хоть фильм на украинском языке, нет даже на карпатском наречии – там нет ни национализма, ни блядской политки – это чистый этнический карпатский продукт.
Поэтому рекомендую посмотреть, "мои замогильно мрачные" форумчане, любители кино!
Где взять, к сожалению, не подскажу (грустный смайл).

Да, еще – если нигде не достанете, а кому-то будет интерестно ниже
кратко пересказываю сюжет (кто планирует посмотреть – дальше не читать!):
Малолетний Иван по дороге в церковь встречает какого-то прокаженного...
В тот же день в ссоре с соседом (разборка на карпатских топориках) погибает его отец. Иван растет с матерью и крепко дружит с соседской Маричкой. Они постоянно вместе – играют, купаются голышом в горном ручье – обычные детские шалости.
Они растут, а вместе с ними растет и крепнет их дружба.
Вот они уже гуляют по вечерам, смотрят на звёзды – и выбирают ту эдинственную и любимую звезду, у каждой влюблённой пары свою (потом в момент разлуки они будут на нее смотреть – типа классика).
Но когда уже близок момент, что они вот-вот уже должны подружыться организмами,
как на тебе – Ивану что-то перемыкает, и он одурманеный мужской романтикой идет
вместе с чебанами на летние пастбища далеко в горы (есть такая "пастанова" у гуцул (этнические карпатцы) – если чебанил сезон, а тем более несколько сезонов в горах – значить крут ты или иначе типа труъ). А поскольку чебанить нелегко – то волки нападут на стадо, то медведь задерёт овцу, то дикий ветер, то холодный дождь, а из эды то: брынза (творог из бараньего молока) да сухой хлеб, а из питья – вода из горного ручья, вот и Ивану захотелось вкусить такой трушной жызни на лоне природы.
Но сладкие воспоминания о Маричке все чаще мешали ему успешно вкушать трушную чебанскую жызнь.
Маричка тоже страдает по Ивану. И тут с ней приключилась беда – спасая барашека,
что забрел неосторожно на горный утёс – она падает в ручей и погибает.
Иван узнав об этом, неимоверно страдает, а потом еще когда сплавляли лес вниз по реке, он находит тело возлюбленой... коментарии о его душевном состоянии – излишни. Некоторое время он жывёт в одиночестве и упадстве. Так прошли праздники... наступила весна. У Ивана заиграли мужские инстинкты – и его соблазнила девушка Паланга (имя не карпатское – скорее венгерское).
Но не ведал он, что она из ведьм родом будет. Справили свадьбу.
Ну а дальше сплошная чернуха идет. Какая-то старая ведьма постоянно лезет в их супружескую жызнь. Детей у них нет и Иван упрекает в этом молодую жену, всё чаще вспоминая Маричку. На Рождество, по древнему поверию, он даже ставит на подоконник эду для утопшей Марички. Паланга ворожыт голышом (вот она эросцена) чтоб у неё появились дети. Потом сцука такая-секая – начинает изменять Ивану с местным мольфаром (колдуном). У Ивана соответсвенно от душевных мук постепенно начинает ехать крыша. И на одной из свадеб он решает разобратся с мольфаром по-гуцульски (с помощью топорика), но на то он и колдун – и не тут то было – у Ивана поплыли галюны. Паланга уже в наглую любезничает с мольфаром, а тот даже хвастает ей как можно извести Ивана из мира сего, чем в последствии они и воспользовались. Следуют похороны Ивана с молитвами и странными танцами.

Вот и фильмецу КОНЕЦ, а кто дочитал тот молодец.

Все остальное (весь психоделик-фон) трудно передать словами (ибо я не Гоголь Н.В.),
чтобы ощутить полный колорит нужно смотреть.
Приятного просмотра!

2. Juno » 16.01.2006 12:41 

Ну естественно не могу я пропустить киношную тему. Как сказал Элдер Скрулл, куда уж без меня.  :) :)
Итак, по сабжу.
Фильм просотрен около 2-х раз. Правда давненько. Впечатления не произвел, несмотря на то, что Параджанов, действительно, неплохой режиссер. На мой взгляд название фильма и сюжет несколько противоречивы. О тенях забытых предков в фильме очень много. Только у меня воропрос: к чему тема любви? Этническая окраска напрочь убивает атмосферу именно любовных переживаний. И ты, Мольфар должен меня понять, ибо я частенько бывала на Западной Украине и специфику тамошних гоцулів з вівчарками дуже непогано знаю. Бо любов там може бути тільки до церкви (як правило народу нема де молитися, і будують по три – чотири церкви на село) і до бурячанки. Я не перебільшую, бо знаю. А якщо любов високо у горах може бути, то тий вуйко дуже не в собі. І тому причина не жінка, а склад розуму.
Фильм, действительно, вводит нас в мир народных поверий. Но не более того. Непосвещенному человеку покажется все это чрезвычайно интересным и увлекательно-романтическим. Однако для непросвещенных кое-что поясню. Думаю, Мольфар со мной согласится. Гоцулы (гуцулы по-русски) – так называют людей, населящих Ивано-Франковскую и отчасти Черновицкую области Украины. Это такая дикая смесь украинцев и молдаван, молдаван больше, кстати (можете себе представить?!). Так вот, к истинным украинцам они имеют весьма опосредованное отношение. Ибо их культура, язык и обычаи сильно отличаются от указанного всего, к примеру жителей полтавщины или черкащины, которые являются центральными областями Украины и на мой взгляд там истинно украинская культура. А Параджанов неизвестно почему решил показать, что вот она – Украина. Меня коробит от этого. Опять-таки. Это мое личное мнение. Мне не попадались на ивано-франковщине откровенные сволочи, но это не Украина.

« Molfar z Karpat:

фильм был в СССР запрещён как чуждый советскому образу жызни

ЕСТЕСТВЕННО! Любому нормальному цивилизованному образу жизни чуждо верить во всякую чешую. А тем более если это проповедовать как историю предков-украинцев.
Запрет – не повод говорить о гениальности.

« Molfar z Karpat:

гордые карпатцы

Мольфар, не смеши, прошу! :) :) Гордые карпатцы – это звучит как отважные евреи. Истинные карпатцы, как истинные крымские татары – пастухи. И в этом нет ничего обидного. Это факт, который нужно воспринимать как должное. Вот и все. Пастухи тоже иногда могут быть отважными. Иногда. Но очень редко.

« Molfar z Karpat:

там нет ни национализма, ни блядской политки – это чистый этнический карпатский продукт.

Если бы там не было национализма, его бы не запретили к прокату в СССР. Просто это не явно, а скрыто. С претензией на этнические мотивы.
А любовь.... Кто хочет фильмов о любви, смотрите "Сон Аризоны" ну или читайте Шекспира.
Итак, мое скромное имхо: фильм посмотреть нужно. Для общего развития.

3. WolfGang » 16.01.2006 13:13 

Фильм смотрел давно. Впечатления хорошие, но не настолько, чтобы вот так писать кипятком.
З.Ы. По-моему лучше звучит не "СОн Аризоны", а "Мечиа Аризоны".

4. Juno » 16.01.2006 13:47 

« WolfGang:

"Мечиа Аризоны"

 :))))))))))))) :)))))))))))))) Вольф, ты хоть читай после того, как пишешь.  :)) :)))
Ты ведь наверняка читал мои рассуждения по поводу перевода этого фильма. Тема шла о "Полете над гнездом кукушки". И все равно занудствуешь.  :) :) Этот фильм я видела и в переводе "Аризонские мечтатели". Ну и пусть кто-то смотрит аризонских мечтателей, а я буду "Сон Аризоны".  :) :) Тем более, если ты его посмотришь или посмотришь более внимательно (редко кто выдерживает весь фильм), то ты поймешь, что слово "сон" куда более кстати, чем мечта. Заявляю как человек, пересмотревший его как минимум раз 5.  :) :)

5. WolfGang » 16.01.2006 15:06 

« Juno:

" WolfGang:
"Мечиа Аризоны"
) Вольф, ты хоть читай после того, как пишешь. )
Ты ведь наверняка читал мои рассуждения по поводу перевода этого фильма. Тема шла о "Полете над гнездом кукушки". И все равно занудствуешь. Этот фильм я видела и в переводе "Аризонские мечтатели". Ну и пусть кто-то смотрит аризонских мечтателей, а я буду "Сон Аризоны". Тем более, если ты его посмотришь или посмотришь более внимательно (редко кто выдерживает весь фильм), то ты поймешь, что слово "сон" куда более кстати, чем мечта. Заявляю как человек, пересмотревший его как минимум раз 5.

Я его смотрел примерно столько же раз. От начала и до конца  :) :). Так шо не нада. Имхо, мечта все-таки... А замечание, это так выражение личного мнения, перед которым лень было ставить ПС  :) :).

6. Juno » 16.01.2006 17:52 

« WolfGang:

А замечание, это так выражение личного мнения, перед которым лень было ставить ПС

 :) :)

7. Molfar z Karpat » 16.01.2006 18:24 

Stoppard

По большей части я расчитывал на форумцев, которым фильм не знаком или
они вооще не знают о его существании... А критик Ты конечно серьезная, наверняка
на пару с Вольфом больше моего глаз проглядели в екране, поэтому тему создать
меня побудило скорей желание чисто культурного обмена (не все ж как Ты бывали в Карпатах – к стати, что Ты там делала?  ;) ;))
Я каждое лето там, поетому излазил их вдоль и в поперек, народ там очень разнородный – судить о нем стериотипно как о едином целом – заблуждение (как и о любом народе). Просто я заметил что о у горцев (в любой части Земли) есть какое-то
общее заостренное мистифицирование жызни и природы.
И еще одно не понимаю почему в Твоем высказывании какой-то налет агресии –
ищеш сволочей сразу  :?: :?: – в самом же фильме "0" ксенофобии, Параджанову тогда думаю насрать было на политику (там даже не понятно когда происходят события – тоесть никакой временной привязки к общественному строю), просто человека-выходца с гор, заинтриговали чужые горы... (Как говорил Высоцкий – "лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал")

N.P.: Septic Flesh – Mystic Places Of Dawn

8. Juno » 17.01.2006 10:50 

« Molfar z Karpat:

По большей части я расчитывал на форумцев, которым фильм не знаком или
они вооще не знают о его существании...

Ну поняла я, поняла.  :) :) Поумничала.  ;) ;)

« Molfar z Karpat:

А критик Ты конечно серьезная

Ирония принимается.  :) :) А если не ирония – спасибо  :) :)

« Molfar z Karpat:

побудило скорей желание чисто культурного обмена

Поддерживаю на 100%. Создавай, пожалуйста еще топики. С удовольствием в них поучаствую.

« Molfar z Karpat:

почему в Твоем высказывании какой-то налет агресии

Да известно почему. В связи с теперешним положением дел на Украине. Это неправильно. Но меня ужасно бесит эта национализованность товарищей с Западной Украины, которые с истинными украинцами не так много общего имеют. По статистике именно на Зап.Украине самый большой процент безработицы. Потому что народ там любит халяву. Пусть работают крымчане, донетчане, харьковчане, а мы, истинные украинцы, будем пожинать плоды их работы потому что негоже богоизбранному народу работать. Некогда нам. У нас культура на высшем уровне, а остальные украинцы, то не украинцы, а бИдло. И не нужно говорить, что я преувеличиваю. Так и было во время оранжевой революции. Я лично всегда вступаюсь за тот же укр. язык. Считаю, что стыдно не знать язык страны, в которой ты живешь. У меня муж родом с Зап.Украины, я там довольно часто бывала. И люди мне там встречались в большей степени хорошие, гостеприимные. Я всегда буду защищать на словах или на деле свою Украину, но мне стыдно, что человек, спустившийся с гор, который разговаривает так, что его понять сложно, заявляет, что он истинный украинец, что Степан Бандера – это истинный образец патриота. Мне обидно и досадно, что чаще по таким людям судят о нашей Украине. А такие люди были венцом оранжевой революции.
Вот это причина возможной агрессии. Так что ты извини, если я тебя чем-то обидела. Мне ужасно приятно на самом деле, что есть такие люди там, как ты. Я не очень хорошо тебя знаю, но за время общения на форуме у меня сложилось очень положительное мнение о тебе. Поэтому извини, если обидела. Не было у меня такой цели.

« Molfar z Karpat:

"лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал" ;) ;)

Однозначно!  :) :) Наши крымские горы тоже хороши.  :) :)
А в теме этой врядли кто-то еще появится.  :) :) Фильм раритетный довольно, да и специфический очень.
Пардон за флуд, конечно. Но если бы я не флудила, тема бы умерла по указанным чуть выше причинам.  :) :)

9. NoMadR » 17.01.2006 12:36 

StoppardНу вот зачем ты так – взяла и наговорила гадостей..... :( :( :~ :~ :( :(
Прокоментирую только одну фразу:

« Juno:

что Степан Бандера – это истинный образец патриота

Степан заслужил, чтоб ему стояли памятники в каждом городе Украины, гораздо больше, чем Членин.

10. Juno » 17.01.2006 13:33 

ГАДОСТЕЙ? Да Бог с тобой, NoMadR!!!!! Какие гадости? В чем они заключались? Я вела себя довольно агрессивно, я признаю, но оскорблять – никого не оскорбляла. И извинилась перед Мольфаром за агрессивность и даже комплимет ему сделала.
А Степан Бендера заслужил только того, на мой взгляд, чтоб его четвертовали и бросили на съедение воронам. Почему в России никто не оправдывает Власова???!!! Да потому что он сволочь и предатель. А у нас Степан Бандера – герой, который расстреливал и истязал наших дедов. Любить родину – значит помогать ей когда ей плохо, несмотря ни на что. К черту принципы! Закончилась война – пусть бы боролся с советской властью. А когда его немцы послали (он, наверное, бедняга думал, что они из-за сильной любви к бандеровцам его спонсировали), то вдруг и родина стала в опасности. Предательство не прощаю ни в каких формах. И осуждаю. Предатель не может быть патриотом. И место его голове в гильотине.
Заедь в любое российское село. Там тебе только болван скажет, что ненавидит хохлов. И заедь в любое западноукраинское село. Там найдется пару нормальных. Остальные скажут: геть москалив окаянных. Из собственного опыта. Они там не любят никого, кроме себя и денег.
А Ленин, хоть и был мудаком изрядным, но за 70 лет нас учили делиться (пусть это и неправильно), а не быть как Фагот в рекламе Х..Доналдса: "це моя курка!!! никому не дам!!". Отрыжка буржуазии.
И за 70 лет и в Тернополе и в Киеве как говорили на укр. языке, так и говорят. Никто не запрещал.
А Западная Украина уже была Западно-украинской народной республикой. Сомневаюсь, что они бы выжили самостоятельно. Примкнули бы к полякам или каким-нибудь венграм. Там им и место. Большинству из них. Ты можешь сам спросить. Каждый второй житель Зап.Украины скажет тебе, что будет лучше в составе польши, венгрии, чехословаки.... и т.д. и т.п., чем в составе Украины и тем более России.

11. NoMadR » 17.01.2006 13:55 

« Juno:

что будет лучше в составе польши, венгрии, чехословаки.... и т.д. и т.п., чем в составе Украины и тем более России.

то шо с Польшей лучше, чем с Россией это по-моему очевидно  :) :)

12. Juno » 17.01.2006 14:45 

« NoMadR:

это по-моему очевидно

Очевидно кому, стесняюсь спросить?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.