Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Беседы о любимых писателях и их произведениях (книги)

864. Mara_W » 15.05.2015 08:33 

« Витали аль Беркеми:

Все хвалили "Чапаев и пустота"

Ну разумеется! Это лучшее. Только не для всех. В принципе, его творчество выглядит так: высказал в "Чапаеве и пустоте" свою философию/идею, а потом от книги к книге делает это все более и более доступно. Потому что до людей откровенно не доходит.

« Мировая Закулиса:

" Vital:

А вот что не так с Пелевиным?
нету духовности же)

Есть люди, которые с этим поспорят. И я в их числе, только спорить не хочу. У каждого свои ценности и свой уровень восприятия. Невозможно понять и познать все.

« Мировая Закулиса:

держатели патента на духовность так не считают)

Просто они знают, что Пелевин про них правду сказал, и им обидно. ))

« hui s gory:

мне показалась довольно унылой, еле осилил.

На вкус и цвет. ) Центральная идея книги, образы и реминисценции к культурным и социальным явлениям там просто гениальны.
По сравнению с "Т" сборники и книги последних лет ("П5", "Ананасная вода", "Снаф") – просто ерунда для отмазки от Эксмо.

Возможно, у меня немного другой взгляд: я чокнутая, да еще и филолог. )

865. Витали аль Беркеми » 15.05.2015 08:36 

« Mara_W:

Просто они знают, что Пелевин про них правду сказал, и им обидно. ))

Похоже борцы за "общечеловеческие" ценности "Бэтмана" тоже не читали

866. Мировая Закулиса » 15.05.2015 08:47 

углубляясь в Пелевина в какой-то момент и совеццкие люди могут что-то о себе прочитать не то и потерять апломб)

акцент на правдорубстве – это дело такое.  ;) ;)

867. ibnn I))) » 15.05.2015 09:54 

« Mara_W:

я чокнутая, да еще и филолог. )

Чисто с филологической точки зрения Сорокин, как минимум, интереснее. Пелевин – он ведь в большей степени образами хорош, нежели текстовкой

868. Мировая Закулиса » 15.05.2015 09:58 

не филолог ни разу, но присоединяюсь)

869. Dester » 15.05.2015 23:28 

Александр Тюрин – отличнейший киберпанк. вот где мозги задымят. да и исторические труды весьма любопытны. еще Олди круты, почти все , но более "Армагеддон был вчера"

870. Mara_W » 16.05.2015 08:05 

« ibnn I))):

Чисто с филологической точки зрения Сорокин, как минимум, интереснее. Пелевин – он ведь в большей степени образами хорош, нежели текстовкой

Про Сорокина не буду высказываться, пока хотя бы половину его творчества не осилю, но да – он хорош! А вот у Пелевина не только образы. Во-первых, он умеет облачить в слова те вещи, о которых невозможно сказать. Во-вторых, у него очень колкий язык, что также далеко не всем дано. В-третьих, он прекрасно умеет играть словами и смыслами.

Если говорить о языке, с филологической точки зрения ни Сорокин, ни Пелевин не дотягивают до Битова. Его, конечно, непросто читать, но Битов – просто рай для филологов.

Как раз недавно прочла книгу Битова "Преподаватель симметрии". Просто божественно! Рекомендую! Если не пойдет, не переживайте, это сложная книга. Прочтите хотя бы новеллу, где беседуют русский и англичанин о России (4-я, если не ошибаюсь). Кстати, эту новеллу настоятельно рекомендую к прочтению любителям Пелевина.

Добавлено (16.05.2015 08:07:24):

« Витали аль Беркеми:

Похоже борцы за "общечеловеческие" ценности "Бэтмана" тоже не читали

Это вы, товарищ, на кого намекаете?  :) :)

871. ibnn I))) » 16.05.2015 09:12 

« Mara_W:

Во-первых, он умеет облачить в слова те вещи, о которых невозможно сказать. Во-вторых, у него очень колкий язык, что также далеко не всем дано. В-третьих, он прекрасно умеет играть словами и смыслами.

Все верно. Но сама последовательность твоих мыслей выдает, что и ты его любишь в первую очередь за смысловое содержание (вещи в слова), а уже потом идет слог (колкость, игра слов и смыслов).

Сорокин же в плане смысла далеко не всегда на что-то претендует, во многих случаях у него только качество текстовки и остается.

« Mara_W:

Как раз недавно прочла книгу Битова "Преподаватель симметрии". Просто божественно! Рекомендую! Если не пойдет, не переживайте, это сложная книга. Прочтите хотя бы новеллу, где беседуют русский и англичанин о России (4-я, если не ошибаюсь). Кстати, эту новеллу настоятельно рекомендую к прочтению любителям Пелевина.

Надо, наверно, попробовать, сто лет на русском ничего не читал.

872. hui s gory » 16.05.2015 14:37 

« Mara_W:

По сравнению с "Т" сборники и книги последних лет ("П5", "Ананасная вода", "Снаф")

возможно. учитывая что читал П5 и даже не помню о чем оно.

873. Mara_W » 17.05.2015 11:28 

« ibnn I))):

Все верно. Но сама последовательность твоих мыслей выдает, что и ты его любишь в первую очередь за смысловое содержание (вещи в слова), а уже потом идет слог (колкость, игра слов и смыслов).

Дело говоришь, конечно. За смысл я его очень люблю.

« ibnn I))):

Надо, наверно, попробовать, сто лет на русском ничего не читал.

Беда! Надо читать русскую литературу! ) Если что, обращайся, подскажу что-нибудь интересно.  :) :)

« hui s gory:

возможно. учитывая что читал П5 и даже не помню о чем оно.

Признаюсь, не читала еще "Бэтмана" и "Цукербринов", мои познания – только до "Снафа" включительно.

874. ibnn I))) » 17.05.2015 12:51 

« Mara_W:

Надо читать русскую литературу!

Надо, но она у меня, к сожалению, не в приоритете. По крайней мере, пока

« Mara_W:

Если что, обращайся, подскажу что-нибудь интересно.

Я-то обращусь потом когда-нибудь, да вот будешь ли ты на мл, когда я обращусь  :D :D

« Mara_W:

Признаюсь, не читала еще "Бэтмана" и "Цукербринов", мои познания – только до "Снафа" включительно.

У Пелевина, в принципе, все книги об одном и том же. И этим он хорош.

Бэтман – это своего рода пелевинская эссенция. Сюжет едва мелькает, "литературность" сравнительно не высока, зато весь роман (практически, с первой по последнюю строчку) наполнен традиционной идейно-смысловой составляющей.

Цукербрины – напротив, обертка мысли цветастая, броская, всякой поп-культуры больше. Но это условно. Слагаемые разные, сумма одинаковая.

875. Mara_W » 17.05.2015 20:26 

« ibnn I))):

Я-то обращусь потом когда-нибудь, да вот будешь ли ты на мл, когда я обращусь

Есть и другие способы связи. ) Почту проверяю регулярно.

« ibnn I))):

Бэтман – это своего рода пелевинская эссенция. Сюжет едва мелькает, "литературность" сравнительно не высока, зато весь роман (практически, с первой по последнюю строчку) наполнен традиционной идейно-смысловой составляющей.

Цукербрины – напротив, обертка мысли цветастая, броская, всякой поп-культуры больше. Но это условно. Слагаемые разные, сумма одинаковая.

Да, от читавших людей я слышала подобные же мнения. Обязательно прочту, только когда будет настроение. Сейчас больше читаю современную зарубежную литературу.

876. Витали аль Беркеми » 30.05.2015 19:20 

А прямо сегодня курьер доставил посылочку. А в посылочке, среди прочего, и книга историка Хлевнюка.
Желание подвергнуть прочтению сей труд не уменьшила даже похвала от сванидзы, напечатанная на обложке.
Будем надеятся, сванидза книгу не читала, посему и хвалит.
У сванидз так принято.

Опять же – жадность увидев цену на сей фолиант – в целую бутылку нормальной вотки не даст запылиться книге.
Эх, так бы надел любимый ватничек, взял бы гармошечку и ну с друзьями-быдлами кушать vodka прямо из samovar и закусывать borsh. А потом, как это принято у нас – ватников, валяться в луже, издевательски наплевав на крики "Ты спалился!".
Но – нет! Деньги истрачены...

877. Мировая Закулиса » 31.05.2015 13:22 

да берешь и в интернете качаешь – бумажные книги не нужны

878. Dampfschifffahrer » 31.05.2015 14:00 

« Витали аль Беркеми:

А прямо сегодня курьер доставил посылочку. А в посылочке, среди прочего, и книга историка Хлевнюка.

Про Сталина наверняка  :D :D ?

879. Дедофлойд » 31.05.2015 15:07 

« Мировая Закулиса:

да берешь и в интернете качаешь – бумажные книги не нужны

Раньше книга была лучший подарок, а теперь по блютузу имениннику pdf скинул и порядок.

880. hui s gory » 31.05.2015 17:14 

зачем такие сложности? сцыль на скачивание.

881. Дедофлойд » 31.05.2015 18:00 

« hui s gory:

зачем такие сложности? сцыль на скачивание.

В моменте передачи подарка должна быть персонификация.

882. Витали аль Беркеми » 01.06.2015 08:01 

« Мировая Закулиса:

да берешь и в интернете качаешь – бумажные книги не нужны

Ты, надёюсь, за денежки качаешь? Или у "своих" воруешь? Отсюда любовь к воришкам?

« Dampfschifffahrer:

Про Сталина наверняка  :D :D  :D :D ?

Про него, родимого. Слимдров книгу насоветовал. Спасибо ему.
Судя по интервью автора, навряд ли цифры приведённые в книге будут сильно расходиться с цифрами приводимыми тем же Мухиным. Будем почитать.

« Мировая Закулиса:

бумажные книги не нужны

В корне не согласен!
Только на бумаге!

А перечитать интересующий тебя момент в той или иной книге?
Ты, такой, подходишь к книжному шкафу, зорким взглядом выискиваешь нужную тебе книгу – ага – вот она! Хвать! А ну как она во втором ряду?!
Лично мне подобный поиск книги доставляет удовольствие  :/: :/:  :/: :/:

И, повторюсь. Издательство Corpus одно из немногих издательств, чьи книги приятно брать в руки. Шикарно оформлены, удобный для чтения текст, приличная бумага.

« hui s gory:

сцыль на скачивание.

готовьте денюжки

883. ibnn I))) » 01.06.2015 08:20 

« Витали аль Беркеми:

А перечитать интересующий тебя момент в той или иной книге?

В электронных книгах тоже можно делать закладки. Сколько угодно

« Витали аль Беркеми:

В корне не согласен!
Только на бумаге!

Не знаю, мне бумажные книги кажутся нелепым архаизмом. Стоят денег, занимают место, для их производства деревья надо рубить.

Другое дело – электронные. Можно все свою охуевшую библиотеку взять с собой в дорогу.В то время как с бумажными такое не прокатит. Электронные книги не пачкаются и не портятся. А главное – абсолютно бесплатно.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.