Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: О городах (Москва Vs Санкт-Петербург Vs Периферия), или где лучше жить?

101. BlackBanner » 07.10.2007 21:52 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора Dampfschifffahrer: Друзья, давайте с именно вот этого поста наконец прекратим оффтоп и переход на личности, ок?)

102. peps68 » 08.10.2007 12:53 

Люблю город, в котором родился и рос. И уже абсолютно равнодушен к городу в котором сейчас не живу, а выживаю.

103. Smashed Face » 10.10.2007 23:42 

Москва говно и Питер говно, а Минск круто, потому что я там родился и вырос. О чем тема-то вообще?
Ты, Хелвет , специально создал тему, чтоб все друг с другом пересрались? Неужели тебе не понятно, что каждый будет защищать тот город, в котором он родился/вырос/связаны приятные воспоминания/другое, так сказать, на подсознательном уровне?

N.P.: Nasum

104. NameLessOne » 11.10.2007 00:15 

Вот за что я всегда металлеров уважал, так это за уравновешеный характер и твердые убеждения.
А дом2 – это пример как "не надо"

кстати пока мы тут понятия выясняем в высококультурой и интеллектуальной беседе о судьбе нашей Родины, у нас выборы власти скоро – я лично буду голосовать за "зеленых",
по большому счету – по фигу на человеческую цивилизацию – главное, планету спасти и жизнь
леса горят каждый год!
причем доказано – их поджигают! на местах пожаров находили воспламеняющиеся устройства с задержкой на 40 минут...В испании, в Греции, у нас...
заливают побережья Адриатики нефтью из треснувших "нечаянно" танкеров...

...а все потому, что хорошо известно – отними у человека его среду обитания( родину, там, – для меня лес и море короче), посели народ в каменные гетто по 15 миллионов на пятачке земли под условным и гордым названием "северная– южная столица", а отнятые у этого народа лес нефть газ продать – чтоб урепить свою мафиозную власть...
причем очень видно ,ОТКУДА ветер дует

вся эта нервозность наша господа – очень заметна
еще бы
кому нужно ставить нас на колени, устраивать геноцид , и потихоньку этнически вытеснять "слабых", "безвольных", "порочных","продажных", "женоподобных",...европейцев? Риторический вопрос.
Питер – и Москва – мало чем отличаются
у меня игрушка любимая есть
Цезарь – старая добрая такая
строю города – всем рекомендую
непросто это ,господа, город построить и им управлять

на самом деле НЕ СУЖУ, людей – это слабые несовершенные биологические недолговечные конструкции
только наблюдаю и делаю все выводы, это и было все вышесказанное
все наши горячие споры через какое-то время все равно будут удалены с форума, ибо все темы как люди рождаются и умирают...
по сему так что . вот и все ,пока

N.P.: Slayer – South Of Heaven

105. Marginal Moraine » 11.10.2007 10:42 

Helvete.ru, что за шовинизм??

Недалеко от истины, в основном потому, что в Москве уже мало москвичей как таковых – понаехали... К нам едут меньше, от этого и чистота населения.

В Москву приезжают разные люди, не только гасторбайтеры, которые, кстати, занимают свою определенную нишу и не лезут в среду интеллигенции.

А вы не думали вообще, что когда вы приезжаете в Петербург на пару-тройку дней на экскурсию, вас возят только по тем местам (Эрмитаж, Петропавловская крепость, Кунсткамера и т.д.), в которых вы петербуржцев встретить просто не можете – все люди там такие же приезжие, которые тоже притащились со своими фотоаппаратами на экскурсию?

ну раз уж зашел этот разговор, то и в Москве приезжых туристов не меньше или, по-твоему, в Москву на экскурсию едут только бомжы? Да большинство людей во всех городах выбираются на культурные мероприятия в лучшем случае раз в месяц и
живут по стандартной схеме "работа-дом".
По поводу чистоты: соотнеси размеры городов: Москва – крупный мегополис с населеним как нимимум в два раза больше, чем в Питере. И если сравнивать с другими мегаполисами, особенно пригороды, с тем же Мехико, например, то у нас вообще чистота и порядок. А вообще, мне кажется, что ты просто не любишь Москву и придумываешь доводы, чтобы представить свой любимый город в лучшем свете. Любить его – твое право, я сама люблю Питер, но не надо опускать из-за этого столицу. Проблемы больших городов во многом схожи. Barin

Москва же – это большой вокзал (был тогда, а теперь и подавно!) Нет в Москве своей атмосферы – это винигрет!

я, если честно, тоже так считала, пока не стала жить в Москве постоянно. Это хоть и винигрет, но все же со своим духом... В него надо вжиться, он не так сразу бросается в глаза, как в том же Санкт-Петербурге.

N.P.: Amorphis – silent waters

106. Marginal Moraine » 11.10.2007 11:05 

Конечно, это все верное, что в столицу стекаются капиталы, что Москва и остальная Россия – зачастую разные государсчтва по уровню жизни, но и здесь чувствуется большое расслоение население, еще сильнее, чем в других городах. Санкт-Петербург – тоже не нищенский город. и в этом не стоит обвинять основную массу жителей этих городов. У нас ведь в деревнях и малых городах остаются чаще всего старики, потому что деваться им некуда уже. Трудоспособное население, может быть и радо было остаться в своем родном городе, если бы там была работа и возможности для развития.. Замкнутый круг..
NameLessOne, ну ненавидь Мск, не живи здесь, какие проблемы? Тебя же силком никто сюда не тянет. Расслабься

N.P.: Amorphis – shaman

107. DarkKnife » 11.10.2007 19:26 

« NameLessOne:

я лично буду голосовать за "зеленых",

не понял  :~ :~ они тоже что-ли выдвигаются? А вообще полностью поддерживаю и разделяю изложенную позицию (мрачновато правда немного, но чтож поделать)

« Marginal Moraine:

я, если честно, тоже так считала, пока не стала жить в Москве постоянно. Это хоть и винигрет, но все же со своим духом... В него надо вжиться, он не так сразу бросается в глаза, как в том же Санкт-Петербурге.

Хм...а я живу в Москве всю свою жизнь и, как уже заметил, никакого духа в ней не чувствую. Вернее не так, дух есть, но позитивным духом города это назвать лично мне сложно. Хотя может я просто не создан для больших городов, не знаю.

108. FLANA » 16.10.2007 13:04 

мне в Москве сложно больше 3 дней находиться...не из-за доков , а морально....че-то в ней напрягает
в Питере ничего, живу который год, мирнее как-то на душе...хотя ко всей сутолоке до сих пор испытываю отвращение

109. Lightbringer » 25.10.2007 11:30 

А какова конечная цель этой дискуссии? Если круче оказывается Москва, то москвичи бухают на эту тему и празднуют, а питерцы горько плачут? : ) Или все срочно переезжаем в Москву после этого? : ) Я думаю, что есть более интересные места: Архангельск, Мурманск, например... тем, кто любит активное времяпровождение, что-нибудь вроде Кондопоги

N.P.: neurosis

110. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 12:22 

« Lightbringer:

тем, кто любит активное времяпровождение, что-нибудь вроде Кондопоги

Вообще говоря, Кондопогу некоторые окрестные жители прямо-таки воспевали – и ДК там остроили с органом, и ледовый дворец, и квартиры дают молодым семьям, работающим на комбинате – не город, а сказка! Не говоря уж о прекрасной северной природе...

111. DarkKnife » 25.10.2007 19:55 

« Dampfschifffahrer:

Вообще говоря, Кондопогу некоторые окрестные жители прямо-таки воспевали – и ДК там остроили с органом, и ледовый дворец, и квартиры дают молодым семьям, работающим на комбинате – не город, а сказка! Не говоря уж о прекрасной северной природе...

Все едем в Кондопогу  :) :)
*Это не оскорбление или еще какая-то чушь в этом роде, а то кто знает наших метлибовцев*

112. Dampfschifffahrer » 25.10.2007 20:11 

« DarkKnife:

Все едем в Кондопогу  :) :)

Скажем так, если бы мне там было чем заниматься, то, вероятно, я бы и попробовал пожить. Но, увы, я не специалист в области целлюлозобумажного производства  :( :(

113. DarkKnife » 27.10.2007 17:44 

Limper
А я кстати может и окажусь там по долгу службы, кто знает (хотя это будет в любом случае нескоро)

114. Penetralia » 09.04.2009 01:18 

Центр VS перииферия, или где лучше жить?

Вот в чем вопрос?
Когдато я был школьником и мечтал о больших городах, думал "вот закончу школу и уеду из этой дыры, там ведь все такое прикольное, наверно, много митолистов, легче найти работу, девки доступнее и сахар слаще  :D :D
Потом я стал студентом (так никуда и не уехал, а поступил в родном городе).
Подумал – ладно,  :{ :{ значит доучусь, подготовлю себя морально, и вперед к светлому
будующему! Поеду куда-нибудь. В большой город (ориентировочно Киев).
И в итоге пока я доучился данная свечка в моей жопе перегорела окончательно.
Не привлекают меня больше столицы своими огнями, и родний городишко совсем не гнетет своей затхлостью. Я принял то место в котором мне довелось родиться за чистую монету, и менять его на место "где нас нет, и там непременно хорошо" совсем не хочется.

Пару дней назад общался с одной молодой особой которая недарно вернулась из Цюриха, сначала рассказывала как ей там было херово икак она плакала и скучала за домом. Потом шло описание прелестей европ и недостатков европейцев. Закончила она свой рассказ умозаключением что здесь (в городке нашем) будующего нет и надо отсюда валить (только не сразу, а чуть позже, когда закончит универ  ;-) ;-) )
Спорить я не стал, а просебя подумал  :0: :0: – а вот нихера, есть будующее! Просто может неудачная параллель – она то все таки о заграницах рассуждала, а это немного другое, но именно это подтолкнуло меня обсудить тему "Центр VS перииферия". О том есть где есть будующее, а где нет?
П.С. Есть то оно везде, только для кого какое приемлемее  :?: :?: ))

115. Old Trollmann » 09.04.2009 01:40 

дык всё, как всегда зависит не от места. И не от человека. И не от обстоятельств. Ни от чего из этого по отдельности, а только в совокупности. Поймаешь свой шанс – будешь королём жить в Запердяевске. Упустишь – тоскливо сгниёшь в мегаполисе. Просто шансов больше в больших городах, конечно. Но и претендентов на эти шансы тоже) а вообще – каждому своё. Можно спокойно жить в маленьком городке, ходить на обычную работу и быть вполне счастливым и состоявшимся человеком. Можно возглавить крупную корпорацию, объездить весь и мир и в старости понять, что всю жизнь хотел совсем иного. Так что всё-таки от человека, пожалуй, больше зависит)
такая вот загогулина  :) :)

116. Dampfschifffahrer » 09.04.2009 10:16 

« Penetralia:

Пару дней назад общался с одной молодой особой которая недарно вернулась из Цюриха,

Ну, Цюрих ведь довольно небольшой городок... раз так в двадцать меньше Москвы  :) :)
Правда, европейский маленький город и российский – это совсем разные явления...

117. Marginal Moraine » 21.04.2009 02:09 

Мне одновременно нравится и не нравится жить в Мск. Пока поживу здесь, а вообще хотелось бы когда-нибудь переехать ближе к природе, жить в своем доме и вести личное хозяйство.. сад-огород) в общем, работать на земле)

118. Ogneyar » 21.04.2009 17:02 

Вот краткий путеводитель по моему родному городу. Хотел разместить в "Смешное", но местами это совсем не смешно. Вообщемта хотел бы выразить благодарность той девушке которая разместила это в Вконтакте. Где она это взяла я незнаю, может сама додумалась. Лично мне никогда (ниразу) не получалось говорить про мой благословенный город не используя матерные обороты для усиления эмоций.)

Копейск. Дети подземелья
На карте Родины есть много тёмных пятен.
Но только это они нам с вами таковыми кажутся, а люди живут – и ничего. Там есть ЗАГСы и гостиницы, и на главной площади бьет фонтан, возле которого молодежь по вечерам пьет пиво местного разлива. Есть парк и речка-говнотечка, на дне которой покоятся реликты советского быта: останки кирзовых сапог, камазовских покрышек и напоминающих противотанковые мины жестяных банок ёмкостью один литр из-под сельди иваси. Есть больницы, хлебопекарни, роддомы и, к сожалению, есть кладбища.
Словом, есть жизнь, а кто думает иначе, пусть профланирует в вечерний час по тихим кварталам... ну вот хотя бы города Копейска Челябинской области. И быстрёхонько удостоверится, что по всем статьям не прав.
Оговоримся сразу: Копейск – это не гетто. Копейск – это город шахтёров. И вопреки своей жутковатой геральдике и простецкому имени, в дневные часы кажется вполне милым и домашним. По крайней мере, центральная его часть, представленная проспектом Победы, несуразно широким, как типичная Main Street из вестерна, и прилегающие к магистрали улицы производят впечатление места, вполне пригодного для тихой размеренной жизни.
Копейск – это город-спутник. Челябинск всего в пятнадцати минутах езды на машине, но жилье здесь дешевле, поэтому люди перебираются жить сюда, а на работу ездят в областной центр. Раньше у каждого копейчанина были шахтёрские корни. В последние годы исконно горняцкий состав народонаселения разбавляется новой кровью менеджеров из миллионника.
Когда-то вокруг Копейска функционировало несколько крупных шахт, теперь работают только две. Все шахты очень старые, а уголь здешний не отличается высоким качеством и добывать его дорого, поэтому большинство из них закрыли. Еще поблизости располагаются аж четыре колонии и дюжина рабочих посёлков, входящих в черту города: Горняк, Октябрьский, Железнодорожный, Потанино и другие. Аборигены ведут кочевой образ жизни, периодически мигрируя за колючую проволоку и обратно. Особые социальные условия – пролетарский колорит, соседство с тюрьмами и близость мегаполиса – произвели на свет совершенно примечательный тип существа.
Местные формы жизни подчас поражают. Здесь вполне еще можно встретить настоящих, махровых полудеревенских гопников. Такие в автобусе громко ржут, лущат семки на заднем сиденье и показывают пальцами на пассажиров:
– О бля, смотри какой конь, бля!
Таким ничего не стоит, например, войти в транспорт с горящей сигаретой. Словом, подзабытый типаж, который уже редкость даже на окраинах криминогенного Челябинска, "на поселке", как говорят местные, еще водится.
Автобус – основной вид сообщения как внутри Копейска, так и между административными единицами. Некогда между Челябинском и Копейском ходил трамвай. Но в конце семидесятых трамвайные пути демонтировали, и главным средством передвижения на долгие годы стал автобус номер 124 марки ЛИАЗ-677, прозванный в народе сараем.
Поездка в "сарае" междугороднего сообщения в утренние или вечерние часы пик всегда была сопряжена с различного рода приключениями. Народу обычно набивалось столько, что даже стоячих мест не оставалось. Люди ехали, уткнувшись друг другу в воротники и подмышки. Утро на автобусной станции начиналось с битвы за автобусную дверь и продолжалось в набитом битком салоне пыхтящего на износ ЛИАЗа.
Автобусы ходили с интервалом в пятнадцать-двадцать минут, и на рассвете каждый осаждала толпа из сотни человек, стремясь пробиться в салон. (В девяностых на линию вышли маршрутки, но проку от них было мало. Однажды на автостанции под натиском толпы был перевернут корейский микроавтобус Hyundai вместе с водителем).
Если вы попали внутрь и повисли на поручнях – считайте, вам повезло. Неуклюже завалившись на один бок, ЛИАЗ отправлялся в очередной маршрут. Случалось, автобусы ломались где-нибудь в поле, на полпути между городами. Тогда вся толпа вываливала на дорогу и кидалась утрамбовывать другой автобус, который подъезжал к остановке уже и так набитый под завязку.
Вечером наблюдалась схожая ситуация: переполненный "сарай" возвращал копейчан в родные пенаты. На выезде из Челябинска обыкновенно подсаживались работяги с кузнечно-прессового, часто под глубоким градусом. Тогда в палитру запахов врывалась тяжелая вонь немытых тел, мазута и водочного перегара.
А палитра и без того была еще та. По ходу следования автобус проезжал остановки "Мясокомбинат" и "Рыбокомбинат". Их называли просто: Мясо и Рыба. Кондукторша так и объявляла:
– Мясо. Есть кто на выход?
– Рыба. Выходит кто на Рыбе?

В районе Мяса всегда воняло тухлым мясом, в окрестностях Рыбы – соответственно, тухлой рыбой. Причем, в любое время года, даже в январские морозы. В июльскую жару мимо Мяса с Рыбой впору было проезжать в противогазе.
У других копейских остановок не менее звучные названия. Чего одна только только "Чебуречная" стоит. Еще есть "Завод пластмасс", в народе просто "Пластмасс", "Огородная" и "Культтовары". Налицо точный рационализаторский подход градостроителей: каждый топоним в полной мере выражает функциональное предназначение района.
Случалось, в пути какого-нибудь работягу начинало тошнить, и тогда пассажиры обреченно расступались (хотя куда, казалось бы, расступаться, если автобус битком!), но они всегда угадывали такие моменты и реагировали мгновенно, а бедолага блевал прямо на пол, неминуемо забрызгивая ботинки, сумки и плащи.
"Сараев" в Копейске уже почти не осталось, им на смену пришли более комфортабельные современные ЛИАЗы, но публика не изменилась. Гопники в автобусе – это тема для особой истории.
Рассказывали, как зашел однажды в автобус пацан. Дело было днем, поэтому и сидячие места имелись. Пацан плюхнулся на место сзади, осмотрелся по сторонам, и вот уже когда двери начали закрываться, вскочил на ноги:
– Э, стой!
Двери еще не закрылись.
-Погоди, – крикнул он водителю, – я щас за пивом сбегаю.
На том пацан шмыгнул на остановку, к ларьку, а водитель благополучно закрыл двери, и автобус тронулся. И проехал целую остановку, довольно длинную. Но на другой остановке пацан догнал автобус и ввалился в салон, держа в руке открытую бутылку пива.
В Копейске такие случаи не редкость, а скорее обыденность. А если ты живешь где-нибудь на поселке Бажова или Полтиннике, для тебя это скорее стиль жизни.
Сегодня Копейск (если не брать в расчет поселки и глухие окраины) – довольно спокойное место. Но когда-то здесь опасались ходить даже в светлое время суток, потому что было полно наркоманов. Потом в городе устроили зачистку: пригнали сюда несколько автозаков с омоновцами, и торчков как-то сразу стало меньше.
В былые годы смотрящим за Копейском был авторитет с погремухой Боб. Боба почикали в подъезде, и "держать" город стали, по слухам, пацанчики "с Челябы". Однако свежо предание об ушедшем. Любой сморчок, вставший на развод в копейских закоулках, теперь норовит развести незнакомца на пару монет, назвавшись Бобом. На случай, если окажетесь в Копейске, запомните главное: Боба больше нет.
Но без проводника здесь лучше не появляться. Не потому что опасно. А потому что городская среда организована столь хитрым образом, что абсолютно недоступна для понимания постороннего. Чужие здесь не ходят.
В Копейске в слово "улица" привыкли вкладывать несколько иное значение. В представлении местных это квартал, жилой массив. Потому что улицы здесь организованы не магистральными прямыми, а замкнутыми квадратами из пятиэтажек: улица одновременно продолжается и в длину, и в ширь. Номера на зданиях часто отсутствуют, а если они и имеются, неясно, по какому принципу расположены дома. В общем, отыскать нужный дом – настоящая проблема.
Кварталы массовой застройки в Копейске похожи как два куска антрацита.
Однако, что бы ни произошло, Копейск по-прежнему остается шахтёрским городом. День Шахтёра, отмечаемый в последнее воскресенье августа, считается здесь главным праздником.
Шахтёров тут любят и уважают. Если шахтёр бревном упадет посреди дороги, водитель остановится, поможет подняться. Причем ведь любому ясно, что не шахтёр.
Если живешь в Копейске достаточно долго, шахтёра определяешь безошибочно.

И еще всё вышенаписанное истинная правда!!! Я как коренной копейчанин в третьем колене за это ручаюсь!

119. CetuS » 21.04.2009 20:05 

Ogneyar, буду в Копейске – приму к сведенью  :) :)

120. Ogneyar » 21.04.2009 20:56 

Вообще там масса интересных особенностей упущено. Например в шумом и пафосом был открыт 7марта суперсовременный ТЦ"Слава" в центре города. Охуевший от восторга народ к ебеням сломал первый в городе экскалатор и выдовили стекло на входе! (плакать или смеятся???) Через пару недель его отладили конечно и я был свидетелем как две ебанутых особы женского пола (незнаю пьяные ли, обдолбленные ли, намоханные ли) пытались против направления движения ленты забежать на второй этаж!!!!(плакать или смеются???) Попытки сопровождались гомерическим хохотом, улыбался помойму даже охранник.
Или например путь лежащий из центра города на Автовокзал (в простонародье "пятак"). Пролегающий через дворы домов на пересечении проспектов Победы и Трудовой Славы... Там вам обязательно дадут пизды с вероятностью до 80% в темное время суток. На самом "пятаке" после 8 часов вечера лучше вообще ярко не отсвечивать!
И многое, многое другое...
У меня давно вопрос возник к моим землякам:"Это я такой ебанутый, что замечаю всё это, или я ебанутый, потому что НЕ считаю жизнь своего города нормальной?"

« Marginal Moraine:

жить в своем доме и вести личное хозяйство.. сад-огород) в общем, работать на земле)

И ночью не спать от того, что соседи-бичи обязательно захотят завладеть алюминиевым бочком из под воды из твоего сада)) Хотя что я говорю!!! Весь цветмет уже давно украден, сейчас грабли и лопаты пиздят...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.