Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Металл-музыка и сатанизм

21. Мерзость » 10.06.2008 18:22 

« Deviator:

А образ самого музыканта зависит от его индивидуальности, предпочтений в одежде.

Правильно, а то некоторые думают, что тем кто играет БМ, и позиционирует себя как сатанист надо ходить в шипах.

« Deviator:

Я думаю, что такой музыкант живет в соответствии со всеми канонами и принципами истинного сатанизма (в детали углубляться небуду ввиду того , что я не шибко сильно разбираюсь в нем).

Ну канонов тут как бы нет. А принципы неплохо описаны здесь

22. Deviator » 10.06.2008 18:40 

« Мерзость:

некоторые думают, что тем кто играет БМ, и позиционирует себя как сатанист надо ходить в шипах.

По-моему, это довольно распространенное заблуждение из категории "а все миталисты – сатанисты". Как раз такие миталисты сатанистами и вовсе не являются. Это стереотип, порожденный людьми недалекими

« Мерзость:

А принципы неплохо описаны здесь

Спасибо, почитаю. Это интересно

23. Quetzalcoatl » 10.06.2008 19:00 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора VVoorlokk)

24. Korshun » 10.06.2008 23:05 

1.Довольно пространный вопрос. Оно еще толком и не сформировано – не могу решить для себя однозначно некоторые вопросы. Однако религии в нем места нет. И я не считаю религиозное "мировоззрение" мировоззрением, так как мировоззрение подразумевает систему взглядов на окружающий мир и себя в нем, сформировавшуюся (или формирующуюся и и корректирующуюся, так как она все-таки изменятся, даже если и совсем немного) в результате осмысления и систематизирования знаний, личного опыта и прочего. А не готовую модель, принимаемую без осмысления на веру и не пересматривающуюся.
2. Если сатанизм (в понятии антихристианства) служит лишь способом и инструментом для изложения позиции (протест, несогласие – неважно,с религией или общественными устоями и прочим) или просто как художественное средство, то в нормальной жизни музыкант – совршенно обыкновенный в плане поведения и внешнего вида человек. если крыша не на месте и действительно верит в то, что говорит – не знаю. Да и неважно, главное – чтобы других это еговозможное нестандартное поведение не касалось.
3. думаю, что религиям светлого пути прослушивание металл-музыки антирелигиозной направленности непозволительно, ибо противоречит в жесткой форме основным принципам религии и направлена в своей основе на ее разрушение, что недопустимо с позиции морали и совести. Тут уже вопрос принципности – есть она или нет.

25. NoMadR » 11.06.2008 02:13 

1. Агностик-материалист.
2. Не ебёт
3. не касается.

По существу сам феномен сатанизма (современного, не тривиального), нахожу скорее полезным как антиклерикальное (в узком смысле) и радикально-гуманистическое учение. Хотя сам факт того, что для понимания очевидных вещей людям нужно опять таки очередное учение (конечно-же элитаристское, как же иначе завлечь баранов) конечно смешон и самой сути этого учения несколько противоречит  ;) ;)

26. Nobrain-Nopain » 11.06.2008 08:57 

– 1.Какое у вас мировоззрение?
Правильное. Во всяком случае помогает трезво оценить окружающий мир.
– 2. Каким с вашей т.з. должен быть образ поющего о сатанизме в жизни?
Искренним. И похуй о чём он поёт.
– 3. Если вы принадлежите к религиям светлого пути, как сочетается прослушивание металл-музыки антирелигиозной направленности с вашими взглядами?(если вы такое слушаете)
Поскольку не принадлежу, а мировоззрение у меня правильное, то вопрос отпадает сам собой.  :) :)

27. Мерзость » 11.06.2008 15:45 

« Deviator:

По-моему, это довольно распространенное заблуждение из категории "а все миталисты – сатанисты". Как раз такие миталисты сатанистами и вовсе не являются. Это стереотип, порожденный людьми недалекими

ну не сказал бы , что все (почему сатанист не может выступать в шипах?), но согласен. Я потому и поднял топ, что такие заблуждения очень даже в силе.

« Korshun:

И я не считаю религиозное "мировоззрение" мировоззрением, так как мировоззрение подразумевает систему взглядов на окружающий мир и себя в нем, сформировавшуюся (или формирующуюся и и корректирующуюся, так как она все-таки изменятся, даже если и совсем немного) в результате осмысления и систематизирования знаний, личного опыта и прочего. А не готовую модель, принимаемую без осмысления на веру и не пересматривающуюся.

Тем не менее это будет мировоззрение, просто шаблонное. А то, о чем говорите вы – индивидуальное.

« Korshun:

то в нормальной жизни музыкант – совршенно обыкновенный в плане поведения и внешнего вида человек.

Вопрос стоит именно о сатанисте, я уточнял.
Хотя и такой вариант заслуживает внимание.
Еще стоит определиться что такое "обыкновенность". Многие "обыкновенные" люди принимают шаблонные мировоззрения, живут согласно стереотипам и т.д.

« Korshun:

если крыша не на месте и действительно верит в то, что говорит – не знаю.

Почему сатанизм = крыша не на месте? я советовал пройти по ссылке, и для начала прочитать что это

« NoMadR:

радикально-гуманистическое учение

 :D :D Это ты прочтением ЛаВея ограничился?)
Вообще я советовал бы если критиковать что-то, то аргументировано – для последнего это всегда полезно.

« NoMadR:

Хотя сам факт того, что для понимания очевидных вещей людям нужно опять таки очередное учение (конечно-же элитаристское, как же иначе завлечь баранов)

Во-первых, каким боком сатанизм стал учением?
Где претенд на элитаризм ? (если не брать в счет блекеров, которые это понимают так)

28. Korshun » 11.06.2008 16:22 

Мерзость

Почему сатанизм = крыша не на месте?

Как я указал там же как раз для возможного неправильного понимания моей точки зрения – в понятии антихристианства (дьяволопоклонничество и в этом духе), а не в каком-то ином. То есть по своей сути христианства-перевертыша, если можно так выразиться. А не в том, что указано в ссылке – там понятие Сатаны символично и образно.

29. NoMadR » 11.06.2008 20:00 

« Мерзость:

Это ты прочтением ЛаВея ограничился?)

Во-первых, каким боком сатанизм стал учением?

Вот хоть убей не вижу тут причин ухмыляться.
Да, именно ЛаВеевский сатанизм я имею в виду. Ибо всерьёз говорить о каком-либо другом просто невозможно (может только в рамках темы "девиантное поведение пубертирующих подростков"). И уж он то – самое что ни на есть учение, как бы ты ни желал обратного.

Где претенд на элитаризм ? (если не брать в счет блекеров, которые это понимают так)

В свете вышеизложенного этот вопрос, надеюсь, снят?

30. Koller » 12.06.2008 00:01 

Вот я не понимаю, допустим, о чём поют Immortal там или Marduk. Да пусть хоть о чём, в рот оно ебись, всё равно слова не понятны. А вот как эти непонятные слова сочетаются с музыкой – это да!!! Не зная ни слова по испански я испытаваю непередаваемые ощущения от того когда у группы Brujeria в песне Brujerizmo звучат слова "Hoi brujerizmo pa ti satanizmo!!!" Музыка всегда будет на первом месте

N.P.: Brujeria – Brujerizmo

31. VVoorlokk » 12.06.2008 00:43 

А какое это высказывание имеет отношение к сабжу, мне интересно? Топик сам читаем, или только название?

32. Мерзость » 12.06.2008 12:54 

« Korshun:

То есть по своей сути христианства-перевертыша, если можно так выразиться.

Христианство-перевертышь вроде как никогда сатанизмом и не было. Это было всего лишь реализацией человеком сценария, понимаемого христианами, как сатанизм.

« Korshun:

А не в том, что указано в ссылке – там понятие Сатаны символично и образно.

Тем не менее, это наиболее адекватное описание темного пути, из тех, что я встречал.

« NoMadR:

Да, именно ЛаВеевский сатанизм я имею в виду.

Для этого и существует термин – "лавеизм".

« NoMadR:

бо всерьёз говорить о каком-либо другом просто невозможно

Аргументируй.
Также замечу – книжечки ЛаВея можно понимать по разному. Но в любом случае, очень разумным мне кажется учитывать где и для кого они писались. (а заодно и уметь читать межстрок.)

« NoMadR:

И уж он то – самое что ни на есть учение, как бы ты ни желал обратного.

На счет учения: если брать то , что сделал ЛаВей – это можно примерно описать так: Он выдал определенные очевидные вещи под видом учения + определенный смысловой слой между строк, т.е. кто прочитает ЛаВея, и поймет его буквально – тот станет просто гуманистом, эгоцентристом и т.д.
Если же ты хочешь критиковать феномен сатанизма – для начала пройди по ссылочке, оставленной мной выше.
и тогда поймешь, почему претенд на элитаризм не снят.
П.с. Если нет времени, желания и т.д., как обычно делают разные великие критики, то думаю на этом в диалоге можно ставить точку. Если же все же интерисует сам феномен, а не просто мотив желание показаться офигенно расбирающимся в вопросе критиком, то жду конкретных комментариев по конкретной работе, изучающих феномен сатанизма наиболее глубоко.

33. Olafson » 12.06.2008 12:59 

« Мерзость:

1.Какое у вас мировоззрение?
2. Каким с вашей т.з. должен быть образ поющего о сатанизме в жизни?
3. Если вы принадлежите к религиям светлого пути, как сочетается прослушивание металл-музыки антирелигиозной направленности с вашими взглядами?(если вы такое слушаете)

1 – христианское
2– мне пофиг. Но если он на сцене в образе, и фаны ему верят, а в жизни другой – это просто нечесно
3 – не слушаю.

А средневековые сатанисты слушали металл?

34. Мерзость » 12.06.2008 18:17 

« Olafson:

Но если он на сцене в образе, и фаны ему верят, а в жизни другой – это просто нечесно

В каком образе? что по вашему "быть сатанистом" в жизни? И на сцене?

« Olafson:

А средневековые сатанисты слушали металл?

Средневековые сатанисты, в основном,– выдумка христиан.

« Olafson:

3 – не слушаю.

Если нравится музыка но вы узнаете, что тексты – антихристианские – перестанете на этом основании слушать?

35. Olafson » 16.06.2008 15:00 

« Мерзость:

" Olafson:
Но если он на сцене в образе, и фаны ему верят, а в жизни другой – это просто нечесно
В каком образе? что по вашему "быть сатанистом" в жизни? И на сцене?

Ну если он на сцене жгет Библии и т.д. кроет матом ит.д. . а потом говорит –что это образ...Хотя сатанист может и в дорогом костюме быть...я жe только пример привёл...0

« Мерзость:

Средневековые сатанисты, в основном,– выдумка христиан.

В основном...но разве их не было? Да и "сатанист" понятие растяжимое(но это я так спросил, ради прикола.– Разве Бах – не металл?)

« Мерзость:

Если нравится музыка но вы узнаете, что тексты – антихристианские – перестанете на этом основании слушать?

Перестану...

N.P.: Helloween – Gambling with the devil

36. Мерзость » 17.06.2008 12:12 

« Olafson:

Ну если он на сцене жгет Библии и т.д. кроет матом ит.д. . а потом говорит –что это образ...Хотя сатанист может и в дорогом костюме быть...я жe только пример привёл..

Вы считаете что в жизни сатанист должен жечь библии? Не слишком ли интеллектуально-убогое занятие?

« Olafson:

В основном...но разве их не было? Да и "сатанист" понятие растяжимое(но это я так спросил, ради прикола.– Разве Бах – не металл?)

А что каждый металлист – сатанист?
По-моему, среди металлистов сатанистов не больше, чем буддистов или христиан.

37. Olafson » 17.06.2008 14:29 

« Мерзость:

Вы считаете что в жизни сатанист должен жечь библии? Не слишком ли интеллектуально-убогое занятие?

Я же привожу абстрактные примеры. Сатанист может делать всё что угодно

« Мерзость:

А что каждый металлист – сатанист?
По-моему, среди металлистов сатанистов не больше, чем буддистов или христиан.

Я разве спорю?Я даже согласен.
Моя фраза вообще с комментарием не кореллирует...

38. Мерзость » 18.06.2008 14:18 

« Olafson:

Я же привожу абстрактные примеры. Сатанист может делать всё что угодно

Нет, делать ЧТО УГОДНО сатанист не может. Помимо свободы – есть такое понятие, как отвественность, разумность.

« Olafson:

Я разве спорю?Я даже согласен.
Моя фраза вообще с комментарием не кореллирует...

Ну это я так, на всякий случай)

39. PanZar' » 18.04.2009 09:31 

Я тут такую тему нарыл.  :) :) Но эти ребята постоянно пишут "металЛ " "металЛист"... Я в АХУЕ !!! Мерзость и сам то 100%й херстьянин ! И он хотел получить ответ на вопрос – как так , он херстьянин а любит тяжеляк , и как ему быть ? А по поводу одежды и имеджа вы Qаtzеlkоаtlя спросите ! Он НАМ посаветует как одеватся... Чтоб кроме индивидуальности потерять и мозг...

40. prostov » 17.05.2015 11:58 

Текст удалён модератором.

Предупреждение по пп. 1.3 правил форума. (от модератора Wolfcub: сатанист проклятый, тьфу)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.