Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

2872. Olafson » 25.03.2010 10:02 

К философам отношение рабочее.
А что касаемо если философ атеист, то как говорится: "лучше хороший атеист, чем плохой богОслов"

2873. ALANHELL » 25.03.2010 10:25 

Олафсон хорошие слова.Сам придумал или кто то из классиков сказал?

2874. Abyss » 25.03.2010 11:14 

« Olafson:

То что продали партию сигарет – это плохо. Сгоряча не подумали.

Ну уж "не подумали"!  :-) :-) Стопудов – подумали, точнее сказать – посчитали и прикинули.

« Olafson:

Но еще хуже на основании этого эпизода постоянно заявлять, что "Церковь торгует сигаретами".

Ну, это пусть будет на совести тех, кто заявляет, что "торгует". Я не спорю с тем, что сделка была единичная.

« Olafson:

Во вторых, а окорочка то чем не угодили? Нефть? Про нефть ничего не знаю, но Вам завидно?

Не то чтобы меня не устраивает, что они как-то там барыжат, и уж тем более не завидно. Мне пофиг, пусть хоть окорочками торгуют, хоть презервативами, хоть чем угодно. У нас всяких торгашеских контор дофига, будет ещё и ООО "РПЦ".
Просто в народе такое положение вещей называется "и рыбку съесть, и ... (сам знаешь)". Позиционирование себя как некоего духовного института и носителя высших ценностей и параллельно приобщение к бизнесу, живущему по законам как-то, мягко говоря, в меньшей степени построенным на духовности – это в моём понимании банальное лицемерие.

« Olafson:

Про освещение самолетов и машин

Про машины и прочие потребительские фетиши, которые вдруг модно стало освящать:
Наверно, сами-то рядовые исполнители обрядов никаких порицаний не заслужили. Понятное дело – в установленном порядке сделан заказ, предоставлена мат. ценность, побрызгана водичкой, пожертвования положены в церковную кассу. "Режет глаз" сама тенденция перехода этого процесса в разряд удовлетворения потребительских прихотей, причём потребители эти от таких обрядов вряд ли становятся чище и добрее. Кому-то это как "индульгенция" ("ну, теперь не страшно, что мерс на ворованные деньги куплен"), кому-то удовлетворение от того, что сделал "как все", "как надо", "как модно" и т.д. Хотя, не спорю, наверняка есть и такие, кто крестит дешёвые "жигули" (да, пусть уж – может даже и майбах), действительно, думая о боге, каков вот только процент?...
Про самолёты (корабли и прочие полезные для страны ништяки): не против я того, что они их крестят. Ради бога! Мне не нравится, что из этого устраивают пиар-акции. Здесь, как и в коммерчески-потребительских вещах, роль церкви, хочет она этого или нет, тоже отходит от роли "духовного пастыря" (или кем там по сути они себя представляют). В данном случае эта роль – быть неким манипуляционным инструментом в руках тех, кто занимается организацией и информационным освещением данных мероприятий. В противном случае никто не мешает попросить попа приехать и сделать то же самое спокойно без телекамер и всего этого пафоса. (Опять же, не исключаю, что и так тоже делается в случаях, когда руководство по каким-то причинам захочет такой обряд провести, а информационное освещение не требуется или событие "мелковато" и "овчинка не стоит выделки")

« Olafson:

(ты при передаче денег присутствовал? Сколько дали не подскажешь?)

Почитай внимательно мой пост, там не утверждение про деньги, а вопрос.

« Olafson:

Вообще то церковь же должна где то деньги брать.

А где она деньги брала, когда в Войну фронту помогала?

« Olafson:

Скажите просто – вам не нравится религия как таковая

Да я не про религию как таковую, а про представляющую её организацию. Религия как таковая мне как-то по боку.

« Olafson:

это сублимация

Бррр... это типа метафора какая-то? При чём тут сублимация?

« Olafson:

Я например не знаю ни одного батюшку на мерсе, зато знаю кучу на стареньких гольфах, с 4 детьми в бараке, ага

А я про батюшек конкретных и не говорю, я говорю о церкви в целом как о части общества.

2875. ALANHELL » 25.03.2010 11:27 

Во ещё добавлю,рядом со мной живёт батюшка в 2 этажном особняке и машина у него соответствующая LandRover.Это я к тому,что Олафсон говорил где то что батюшки живут скромно,ну не все естественно

2876. Olafson » 25.03.2010 12:44 

Ой, блин. Да все вы правильно говорите. Неправильно только одно – акцент и ударение. Есть разные вещи, и про многие я знаю больше вашего. Но смысл то подобных наездов то в чем? – Что пофиг на духовность, которая действительно есть, а вот мы лучше церковь в черном цвете представим. Зачем в черном? Подумайте сами зачем вам это. Вспомнил, кстати батюшку на Лексусе. Так что мне начать поливать церковь грязью из-за этого? Я вот разберусь как мне тут быть. Но нецерковным людям боль то какая? Зачем? Ну занимается бизнесом, ну и что, если честно? Я просто не понимаю сути претензий.
Где брать деньги? Вы имеете ввиду пожертвования? Тогда начнутся разговоры что церковь выманивает деньги у наивных прихожан. Да и этим прихожанам, как членам Церкви деньги надо гдето зарабатывать.
Пиар? Так пиарится не Церковь а те кому они данную "услугу" оказали. А душу то не просканируешь.

2877. Gastrolith » 25.03.2010 12:47 

« Olafson:

Гастролит, да уничтожали физически. Была по сути ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА.

Гражданская война – война между организованными группами внутри одного государства, или, реже, между двумя нациями, входившими в состав ранее единого объединенного государства. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе, независимость региона, или изменение политики правительства. Как подсказывает нам википедия.
Если вкратце, то противостояние между катарами и Католической церковью достигло кульминации в начале XIII века. Специально для борьбы с еретиками папа Иннокентий III учредил церковную инквизицию, а затем санкционировал крестовый поход, вылившийся в 20-летнюю войну, разорившую юг Франции. В этой войне катары и их сторонники из числа католических феодалов потерпели поражение, а последовавшие систематические репрессии завершились полным разгромом движения.
Священные, святые или религиозные войны – вооружённые конфликты между представителями различных религиозных групп, в том числе внутри одного государства, под религиозными лозунгами.
Нет тут сути гражданской войны. Не лукавь.

« Olafson:

Или ты может думаешь что катары это мирные овечки и светочи науки?

Нет, они просто проиграли.  :) :)

« Olafson:

Про замочить осквернителя – это как повезет, а не то что в любом случае будет как ты говоришь.

Правильно. Ибо есть государство и его законы, которые мешают делать все "по вере предков".

« Olafson:

Так кого и когда христиане забрасывали камнями?

Я думал параллель верующие – евреи – христиане тебе понятна.

« Olafson:

То что продали партию сигарет – это плохо. Сгоряча не подумали.

Это прекрасно. То что нацисты убили 26 миллионов советских граждан это плохо. Сгоряча не подумали.

« Olafson:

что освящают(занимается своим делом), что показывают по ТВ или что дают за это деньги (ты при передаче денег присутствовал? Сколько дали не подскажешь?)?

Да ладно уж. Прейскуранты даже в интернет вывешивали. Например про банкеты в храме христа спасителя. Коммерческая структура спекулирующая на вере, вот и все.

« Olafson:

Вообще то церковь же должна где то деньги брать.

Зачем?

« Olafson:

Даже Храм Христа Спасителя находится на балансе у государства, ибо церковь его содержане не потянет!

Кто давал согласие тратить налоги на поддержания храма? Почему светское государство должно держать на балансе здание сторонней, неподконтрольной, организации? Что за откаты блин.  :) :) Народу зарплаты платят по 5-6 тысяч рублей, некоторым вообще жрать нечего. Платят все, верят далеко не все.

« Olafson:

Я например не знаю ни одного батюшку на мерсе, зато знаю кучу на стареньких гольфах, с 4 детьми в бараке, ага.

Я не знаю, я видел такие морды на таких машинах, что я рядом ни физически ни материально не котируюсь.  :) :) На каких автомобилях возят главу церкви и на чъём балансе они числятся?

« ALANHELL:

Во ещё добавлю,рядом со мной живёт батюшка в 2 этажном особняке и машина у него соответствующая LandRover.

Все своими руками построил. Ну и на подаяния прихожан!!!
Согласен с Эбиссом. Я вот тружусь в бизнесах, зарабатываю себе на жизнь, но при этом веру в массы не несу и на ней не паразитирую.

2878. ALANHELL » 25.03.2010 12:58 

Так я особо то и не осуждаю батюшку,если все его жизненные богатства построены честно,да и вообще бог ему судья,я же просто констактировал факт и не более

2879. Gastrolith » 25.03.2010 14:53 

« Olafson:

Неправильно только одно – акцент и ударение.

Вот Аланхел правильно сделал акцент и ударение. То что говорится – констатация фактов. Церковь никак не может вывалиться из житейского в духовное, что то её неумолимо держит. Бог наверное.

« Olafson:

Но смысл то подобных наездов то в чем? – Что пофиг на духовность, которая действительно есть, а вот мы лучше церковь в черном цвете представим.

Церковь самостоятельно себя представляет и действует. Я лишь вижу определенные факты и о них упоминаю. Чтобы очернять надо проводить неие специальные провокации, типа там окольными путями заставить перевести храм на баланс государства, а потом разнести весть об этом повсюду в негативносм ключе.

« Olafson:

Я вот разберусь как мне тут быть.

Ну тебе лично ни как. А вот тем кто над батюшкой стоит надо осуществлять контроль, чтобы батюшка не быковал, не воровал и делился праведно. А то беспредел будет. И до веры ли тут...

« Olafson:

Ну занимается бизнесом, ну и что, если честно? Я просто не понимаю сути претензий.

Ну убивает, грабит, прелюбодействует, насилует. Мальчиков, девочек, женщин, мужчин. Я вот разберусь как быть. А вы? В чем смысл наездов и очернения? Расставьте ударения и акценты правильно.

« Olafson:

Где брать деньги? Вы имеете ввиду пожертвования? Тогда начнутся разговоры что церковь выманивает деньги у наивных прихожан.

Прихожане разные бывают. Богатые и бедные. Кто сколько хочет и может тот и дает. Выманивает – это если насильно в монастырь, а имущество на церковь, монастырь, батюшку отписано.

2880. Abyss » 25.03.2010 16:46 

Не считаю свою точку зрения "поливанием грязью" и стремлением представить церковь исключительно "в чёрном". Если уж примеры с цветами брать, то тут как-то так я бы сравнил: незачем зелёное представлять синим.

Вопрос встал о РОЛИ церкви в обществе. Вот речь и идёт о ФАКТИЧЕСКОЙ роли сегодняшней церкви, а не о той её роли, которую она сама себе приписывает, и в которой, как я понимаю, исходя из написанного тобой, хочешь её видеть ты.

Ещё я постоянно стараюсь вставлять оговорки в скобках, дающие понять, что не отрицаю наличие духовности в рядах "служителей культа". Думаю, что чем ниже по иерархии, тем её больше, однако положение дел таково, что на роль церкви в целом она мало влияет.

« Olafson:

Тогда начнутся разговоры что церковь выманивает деньги у наивных прихожан.

Я повторюсь, откуда церковь брала деньги в советское время? Уж тогда-то и бизнесом точно она не могла заниматься, и прихожан было поменьше, и если бы кто-то начал что-то "выманивать", то мало не показалось бы.

« Olafson:

Пиар? Так пиарится не Церковь а те кому они данную "услугу" оказали

Ты не заметил (или специально сделал вид, что не заметил), что я изначально и не писал о том, что "церковь себя пиарит", а о том, что в данном случае она льёт воду на мельницу чужого пиара. Т.е. опять же возвращаюсь к РОЛИ церкви: какую роль играет церковь в таких эпизодах? – роль пиар-инструмента.

« Gastrolith:

Почему светское государство должно держать на балансе здание сторонней, неподконтрольной, организации? Что за откаты блин.  :) :)  :) :) Народу зарплаты платят по 5-6 тысяч рублей, некоторым вообще жрать нечего. Платят все, верят далеко не все.

Вот-вот!

2881. ToHanGuts » 25.03.2010 16:54 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.4 правил форума. (от модератора VVoorlokk: Коней попридержи, а то ведь и 1.2 можно схлопотать. Люди спокойно беседуют. не надо кричать.)

2882. Gastrolith » 25.03.2010 17:40 

« ToHanGuts:

ДЕНЬГИ И БОГ!

Экой вы импульсивный.  :) :)

2883. Olafson » 25.03.2010 21:27 

« ALANHELL:

Олафсон хорошие слова.Сам придумал или кто то из классиков сказал?

Кажется упомянутый мной А.Шмеман

« Gastrolith:

Нет тут сути гражданской войны. Не лукавь.

Ну извини, что не выучил назубок определение "гражданской войны" перед тем как вступить с тобой в диспут...Там только религиозная подоплека была?

« Gastrolith:

Я думал параллель верующие – евреи – христиане тебе понятна.

В данном контексте – непонятна

« Gastrolith:

Это прекрасно. То что нацисты убили 26 миллионов советских граждан это плохо. Сгоряча не подумали.

аналогия неуместна вообще. Или ты современных немцев ненавидишь?

« Gastrolith:

банкеты в храме христа спасителя. Коммерческая структура спекулирующая на вере,

Храм Христа Спасителя, как и рестораны при нём – собственность и находятятся на балансе ГОСУДАРСТВА...

« Gastrolith:

" Olafson:
Вообще то церковь же должна где то деньги брать.

Зачем?

ТОлько не говори что не знаешь...

« Gastrolith:

Почему светское государство должно держать на балансе здание сторонней, неподконтрольной, организации?

Это здание ГОСУДАРСВЕННОЕ, а не сторонней организации

« Gastrolith:

Кто давал согласие тратить налоги на поддержания храма? Народу зарплаты платят по 5-6 тысяч рублей, некоторым вообще жрать нечего. Платят все, верят далеко не все.

Взорвите этот Храм еще раз – у народа сразу зарплата повысится.
Подай в суд...

« Gastrolith:

На каких автомобилях возят главу церкви

Подарок от Мерседеса, как и Мерседес Папы Римского...Что за проблема?

« Gastrolith:

Согласен с Эбиссом. Я вот тружусь в бизнесах, зарабатываю себе на жизнь, но при этом веру в массы не несу и на ней не паразитирую.

Я так и не понял, вам вообще Церковь не нравится, или конкретные её представители?

Добавлено (25.03.2010 21:36:48):

« Gastrolith:

Я вот тружусь в бизнесах, зарабатываю себе на жизнь, но при этом веру в массы не несу и на ней не паразитирую.

КАкой ты у нас положительный. Не вижу демонстраций требующих вернуть народу незаконно нажитые церковью богатства

« Gastrolith:

Церковь никак не может вывалиться из житейского в духовное,

Ты утверждаешь, что во ВСЕЙ Церкви нет духовного?

« Gastrolith:

окольными путями заставить перевести храм на баланс государства,

Да уж. Церковь мощнее государства.
Храм изначально был государственный. Ибо Государство его взрывало (не подумаши, сгоряча, конечно  :) :) ), а строился он на народные деньги,

« Gastrolith:

А вот тем кто над батюшкой стоит надо осуществлять контроль, чтобы батюшка не быковал, не воровал и делился праведно.

Назщываешь конкретного батюшку, КОНКРЕТНОГО, и пишешь бумагу в прокуратуру...

« Gastrolith:

Ну убивает, грабит, прелюбодействует, насилует. Мальчиков, девочек, женщин, мужчин

То что ты перечислил, это ты к бизнесу относишь?
А какой же тогда у тебя бизнес, ты тоже убиваешь, грабишь, далее по списку

« Gastrolith:

Прихожане разные бывают. Богатые и бедные. Кто сколько хочет и может тот и дает. Выманивает – это если насильно в монастырь, а имущество на церковь, монастырь, батюшку отписано.

Так в чем проблема?

« Abyss:

.е. опять же возвращаюсь к РОЛИ церкви: какую роль играет церковь в таких эпизодах? – роль пиар-инструмента.

Т.е. она специально это делает?

Добавлено (25.03.2010 21:57:41):

« Abyss:

Я повторюсь, откуда церковь брала деньги в советское время?

неужели на балансе у КГБ была?

« Gastrolith:

Я вот тружусь в бизнесах, зарабатываю себе на жизнь, но при этом веру в массы не несу и на ней не паразитирую.

Нефть, сигареты, рестораны – это не вера...

2884. Abyss » 25.03.2010 22:47 

« Olafson:

Взорвите этот Храм еще раз – у народа сразу зарплата повысится.

Если бы была уверенность, что такой сценарий действительно реален (причём для повышения з/п тем, кто в этом реально нуждается, а не бонусов в офисах), рука бы не дрогнула. Но увы...

« Olafson:

неужели на балансе у КГБ была?

Ты отвечаешь вопросом (причём заведомо абсурдным) на вопрос, потому что не знаешь ответ, или ещё какие причины есть? (Ну, правда, первый раз ты вообще сделал вид, что не заметил вопроса, второй – уже какая-то реакция, может с третьей попытки будет результат  ;-) ;-) )

« Olafson:

Т.е. она специально это делает?

Чтобы быть инструментом в чьих-то руках совершенно не обязательно к этому стремиться, т.е. "специально это делать", но вполне возможно осознавать свою роль и "расслабиться и получать удовольствие"/поиметь от этого собственную выгоду/забить, "смиренно" переложив всё на заведомо отсутствующую совесть манипуляторов/и т.д. Нужное подчеркни.

Добавлено (25.03.2010 23:07:35):

« Olafson:

Я так и не понял, вам вообще Церковь не нравится, или конкретные её представители?

"Не нравится" не церковь как таковая и не "конкретные представители", а то положение, в которое то она сама себя ставит (наверно не без помощи конкретных представителей, но пытаться разобраться в этом грязном белье, кто из патриархов, митрополитов, архиереев и т.п. приложил к этому руку, не вижу смысла), то её ставят при молчаливом её согласии. Если бы, оглядываясь вокруг, я видел, что она действительно несёт БОЛЬШЕ духовности в общество, ЧЕМ того, о чём мы тут распинаемся, то наверно воздержался бы от этой дискуссии.
Да. А если бы я был против церкви как таковой, я бы призывал громить храмы (не ради чьего-то блага, а потому что я ПРОТИВ), орал бы всякую модную среди школоты и бритых гопников х**№ю про "жыдохристианство" и т.д.

2885. Olafson » 26.03.2010 07:18 

Так и в советское время церковь государством подписывалась? (разве нет?)

Добавлено (26.03.2010 07:55:30):

Я вот подумал тут – а может мы друг друга непонимаем ибо в России какая то другая ситуация, а а у нас немного иначе, и вы мне какие то оттенки пытаетесь передать, а я просто не понимаю о чем это вы?
Но с другой стороны несла бы она больше духовности – было бы больше разговоров про "религиозную ложь".

Добавлено (26.03.2010 07:56:57):

А так я не совсем понимаю что значит для вас "больше духовности" и чем бизнес ей мешает

2886. Gastrolith » 26.03.2010 12:12 

« Olafson:

Там только религиозная подоплека была?

А что, катары, это жители страны катария?

« Olafson:

Или ты современных немцев ненавидишь?

Современных немцев за преступления их дедов против моего народа – нет. Посему аналогия уместна.

« Olafson:

Храм Христа Спасителя, как и рестораны при нём – собственность и находятятся на балансе ГОСУДАРСТВА...

« Olafson:

Это здание ГОСУДАРСВЕННОЕ, а не сторонней организации

А президент и чиновники там проводят молебны. Самостоятельно, без участия церкви. Которая из последних сил отказывается от использования этого здания.

« Olafson:

ТОлько не говори что не знаешь...

Я не понимаю, зачем церкви нужны деньги. Объясни.

« Olafson:

Взорвите этот Храм еще раз – у народа сразу зарплата повысится.
Подай в суд...

Этот можно и взорвать, исторической, культурной и, как следует понимать из твоих слов духовной ценности – 0,00.
Старый надо было оставить, как исторический памятник, да. Но, увы и ах, его взорвали.

« Olafson:

Подарок от Мерседеса, как и Мерседес Папы Римского...Что за проблема?

Никаких. Интересно, что в вопросах финансов ты столь гибок. Это же не вопросы веры.  :) :)

« Olafson:

Я так и не понял, вам вообще Церковь не нравится, или конкретные её представители?

Не нравится церковь как организация. У которой заявленные цели противоречат реальным действиям. Конкретные представители не нравятся, как двуличные люди. Верить в бога – сколько угодно, верить в финансы – увольте!

« Olafson:

Не вижу демонстраций требующих вернуть народу незаконно нажитые церковью богатства

Тебе начала прошлого века мало?

« Olafson:

Ты утверждаешь, что во ВСЕЙ Церкви нет духовного?

В организации нет духовного. Это система организованная людьми для людей. Отдельные люди – почему бы и нет, духовны.

« Olafson:

а строился он на народные деньги

Путем принудительного выделения средств юридическими лицами по Москве.

« Olafson:

Назщываешь конкретного батюшку, КОНКРЕТНОГО, и пишешь бумагу в прокуратуру...

Вообще имелось в виду, что раз по структуре идет движение фин. средств, то нужно осуществлять контроль, чтобы отдельный батюшка не дал слабину и не спиздил деньги божеские. Тельцов чтобы золотых не мутил. В этих высокодуховных занятиях и погрязает церковь. Любая.

« Olafson:

То что ты перечислил, это ты к бизнесу относишь?
А какой же тогда у тебя бизнес, ты тоже убиваешь, грабишь, далее по списку

Имелось в виду, что по твоему принципу можно оправдать все что угодно. От мелкого шулерства до геноцида.
Вы есть либо передергивать, либо плохо понимать о чем вы тут писать!

« Olafson:

Так в чем проблема?

Проблема в работе с подключкой государства.  :) :) По мирским схемам.

« Olafson:

Нефть, сигареты, рестораны – это не вера...

Ну при определенной выдумке ...

« Abyss:

Если бы была уверенность, что такой сценарий действительно реален

Он реален. Только не взрыв, а выкуп церковью домушки и посадки ея на баланс своих организаций. Причем не за 5 копеек, а по рыночной цене. Строили для вас мы, а вы выкупаете с рассрочкой на 2-3 года.

« Olafson:

Так и в советское время церковь государством подписывалась?

В советское время никто не писал хуйню про Иисуса в учебниках для маленьких детей и пропаганда велась исключительно в предназначеных для этого местах – храмах.

« Olafson:

и чем бизнес ей мешает

В бизнесе нет духовности, есть строгий расчет. Все что построено на духовности – в бизнесе умирает. Если конечно же не будет иметь помощи извне (от другой структуры). В бизнесе идет жесткий естественный отбор. Нет ничего общего, вот и все.

2887. Abyss » 26.03.2010 13:49 

« Olafson:

Так и в советское время церковь государством подписывалась? (разве нет?)

О_о!!! То, что церковь оказывала помощь государству (как я уже писал – в военное время, насколько я знаю, были собраны и переданы средства на производство военной техники (уверен, Гастролит поправит, если я не прав)), а вот чтобы государство, которое само же периодически принималось ломать храмы, другой рукой финансировало церковь – это шайтан-теория. Могу допустить только, что государством финансировались отдельные относящиеся к церкви "хоз. единицы", так как являлись музеями, культурными памятниками и т.п.

На счёт "не понимаем" – хз, может и так. Хотя мне кажется, что я понимаю, о чём ты говоришь (за исключением "сублимации"  ;-) ;-) ).

Скажи честно, ты совсем-совсем не кривишь душой, когда спрашиваешь, чем бизнес мешает духовности? Я начал было писать, но увидел, что Гастролит, по-моему, достаточно внятно ответил. Но неужели ты сам не знал ответ?

2888. Olafson » 26.03.2010 14:12 

1.А что бароны исключительно за катарскую религию против Парижа воевали?

2.Аналогия была о сигаретах, поэтому я не понял причем тут немцы

3.Деньги нужны на содержание храмов, которые на балансе у Церкви, на зарплату священникам, расходы на приходскую жизнь. (у тебя будет больше уважения к бедной церкви?)

4.Молебны в Храме проводит Патриарх, а вот кто ходит в эти рестораны(там и берут деньги на Храм) я не знаю.

Добавлено (26.03.2010 14:19:00):

5.Ценность Храма в том, что он тут когда-то стоял. И государство, конечно, еще и очков престижа себе заработало

6.В финансовых вопросах я не гибок, ибо ими не занимаюсь. Я просто не совсем понимаю о каких фин.вопросах ты говоришь. Если есть нарушения закона – подавай в суд

7.Заявленные цели присутствуют, просто эти цели для вас –ничто. А в финансы и не надо верить, их надо считать  :) :)

8.Причем тут прошлый век, мы в 21.

Добавлено (26.03.2010 14:23:42):

9. На народные деньги Храм в 19 веке построили.

10.Если деньги это пожертвования, то нефиг тут контролировать, а если бизнес, то конечно надо.

11.Ты прав, оправдать можно что угодно, но я оправдываю конкретные эпизоды.

12.Выкуп Храма? Может быть. Но...Чья идея была его построить – неужели Церкви, у которой нет денег на его содержание?

2889. Abyss » 26.03.2010 14:26 

« Olafson:

И государство, конечно, еще и очков престижа себе заработало

Вопрос спорный.

2890. Olafson » 26.03.2010 14:30 

13. Про Иисуса написано в учебнике по религии, а не по физике. И уроки про Иисуса можно не посещать.

14.Нет в бизнесе духовности?Так её нет и в том, чтоб дверь открыть и в окно посмотреть...Ты когда бизнес ведешь закон нарушаешь?
Я бизнесом не занимаюсь, но представляю это так:
-купил в Польше мясо за 1?, продал в России за 2?
-открыл ресторан. Купил мяса за 2?, приготовил котлету продал за 3?
-Купил древесины за 5?, сделал шкаф, продал за 10?.
Заплатил налоги – остаток оставил.
И что здесь, простите антидуховного или плохого?

Добавлено (26.03.2010 15:26:02):

Блин, я кажется ступил – Вы имели ввиду что если бизнемен верующий, то это нормально, а если сама Церковь является бизнесменом, то ЭТО уже не есть хорошо?
Ну в идеале конечно так.

Добавлено (26.03.2010 15:29:11):

Но на практике ??? Если у монастыря есть свое с/х хозяйство. Он там что –нибудь выращивает. Часть съедают монахи, а часть продается и деньги идут на содержание монастыря, – то чем такой бизнес плох?

2891. Abyss » 26.03.2010 15:35 

Какие у тебя идеалистичные взгляды на бизнес! Причём ты рассматриваешь некий "сферический бизнес в вакууме". А хочешь – не хочешь, но став участником бизнеса, в вакууме ни одна структура остаться не сможет, иначе и на выхлопе будет вакуум. И действовать, чтоб бизнесом заниматься, ей ПРИДЁТСЯ по правилам бизнеса, а не по "законам духовности" и "велению совести", иначе не будет прибыли, являющейся ЦЕЛЬЮ бизнеса.

Добавлено (26.03.2010 15:52:49):

Кстати, про монастыри – это уже "ближе к теме". Здесь, наверно, действительно можно найти некие схемы, не столь бросающиеся в глаза, как то, что делает церковь сегодня. Конечно, там будут возможны варианты злоупотреблений, но они будут на совести конкретных людей, и это не будет отражаться на фактической роли церкви в обществе. Но, как мы все понимаем, сегодняшние реалии роли церкви в масштабах общества и уровень её пенетрации в бизнес далеки от

« Olafson:

Если у монастыря

...

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.