Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

2912. ALANHELL » 11.04.2010 13:15 

Интересно где вчера был всевышний,когда Польша потеряла всю элиту с Президентом во главе?

2913. Abyss » 12.04.2010 09:50 

« Olafson:

ОТкуда эти правила берутся?

Оттуда же откуда берутся любые "неписанные правила" в любой сфере жизнедеятельности. Формируются постепенно путём опытного выделения качеств и действий, наиболее полезных в соответствующей области.

Кураев

Как слышу эту фамилию, сразу вспоминается эта эмоциональная калугинская "телега"  :-) :-)
Хотя, признаться, запомнилась она мне исключительно эмоциональностью, т.к. сутью деятельности Кураева я не интересовался.

2914. ALANHELL » 12.04.2010 10:07 

Да здался вам этот Кураев? Уже передергивает от него

2915. Gastrolith » 12.04.2010 16:06 

« Olafson:

С чего ты взял? Я просто там нікогда не был. Слышал это от третьих лиц. И что там на самом деле – не знаю.

С богом у тебя ситуация такая же? Но ведь тебя это не смущает.  :) :)

« Olafson:

Не изначально..но уж так получилось...

Так получилось.  :) :) Такая храмина хотя бы отапливаться, освещаться и вентилироваться должна. Как минимум.

« Olafson:

Вот каждый случай и надо разбирать, а не скопом осуждать.

А у тебя в целом никаких проблем с этим не возникает. Смысл вдаваться в частности? А вопрос именно принципиальный, церковь институт божественный и позволить себе пороки обычных человеческих организаций не может. Иначе невозможно понять чем именно она от них отличается.

« Olafson:

а тому кто пожертвованія подает...пусть хоть на ракете летает

Правильно, ему то ракета нужнее. Для престижу. Это особенно важно для бога и жизни иной.

« Olafson:

Так какойже дурак откажется..

Конечно. Поэтому делать не надо вообще ничего. На все воля божья.

« Olafson:

І что там напісано?

Что жил такой человек.

« Olafson:

САма ВЕРА тут ни причем...вера отдельно – прагматизьм отдельно

Правильно. Как дело до денег доходит – все оень ловко разделяется на составные части.

« Olafson:

Сейчас Гастролит ответит.

Гастролит многозначительно промолчит про умнейших церковных деятелей.  :) :)

« ALANHELL:

например в сериале "Закон" был батюшка чудо во всех отношениях и современный и умнейший

А на заборе тоже много пишут. Но врут в 95% случаев!!!

« Smashed Face:

Кураев и правда охуеть какой крутой мужик

А чем он так крут то?  :) :)

« Smashed Face:

металисты что ли все с немытыми волосами?

Металлисты. С мытыми волосами. А что?  :) :)

« Abyss:

сутью деятельности Кураева

А какая там суть? Пиар чтоле?  :) :) Книги Лео Таксиля к сотонинским относить.

2916. ALANHELL » 12.04.2010 16:18 

Гастролит спасибо вообще на все вопросы ты ответил

2917. Olafson » 13.04.2010 23:54 

« Gastrolith:

С богом у тебя ситуация такая же? Но ведь тебя это не смущает.

Да меня уже вообще мало что смущает и удивляет.  :) :) С Богом ситуация все же несколько иная...  :) :)

« Gastrolith:

Так получилось.  :) :) Такая храмина хотя бы отапливаться, освещаться и вентилироваться должна. Как минимум.

Мне показалось что вопрос не про храм был изначально  :| :|

« Gastrolith:

А у тебя в целом никаких проблем с этим не возникает. Смысл вдаваться в частности? А вопрос именно принципиальный, церковь институт божественный и позволить себе пороки обычных человеческих организаций не может. Иначе невозможно понять чем именно она от них отличается.

Церковь это:
1. Здание
2. Организация
3. Собрание верующих
4. "Тело Христово" в смысле как бы пункт 3. но с мистическим наполнением.

Т.о. по 4 пункту – про пороки ты прав. Но по остальным – её составляют люди...со всемы вытекающими.

Вдаваться в частности? Как паз то надо. Тогда если священник украл, то виноват. Но в нашей беседе – любой частный случай автоматически переносится на всю Церковь. Поэтому в разговоре с тобой я и занимаю глухую оборону. В беседе внутрицерковной – идет критика...Поверь мне я лучше тебя знаю кто из батюшек бизнесмен, а кто как-то старается духовными делами заниматься...

« Gastrolith:

Правильно, ему то ракета нужнее. Для престижу. Это особенно важно для бога и жизни иной.

А ты знаешь что важно?

« Gastrolith:

Поэтому делать не надо вообще ничего. На все воля божья.

Это ты к чему сказал?

« Gastrolith:

Что жил такой человек.

И...?

« Gastrolith:

Правильно. Как дело до денег доходит – все оень ловко разделяется на составные части.

Есть мирские дела есть церковные. В чем промблема то?

« Abyss:

Оттуда же откуда берутся любые "неписанные правила" в любой сфере жизнедеятельности. Формируются постепенно путём опытного выделения качеств и действий, наиболее полезных в соответствующей области.

И что?

Добавлено (13.04.2010 23:57:00):

« Smashed Face:

Нет, неправильно понимаешь. Кураев и правда охуеть какой крутой мужик, вообще удивляет, что он монах

Он не монах. Но семьи у него нет..
А у Блэкгода есть?

2918. Abyss » 14.04.2010 00:45 

« Olafson:

И что?

Что "и что?"? Ты задал чёткий короткий вопрос "ОТкуда эти правила [правила бизнеса] берутся?". Я, как смог коротко, эту прописную, с моей точки зрения, истину попытался описать. Каким, по-твоему, должен был быть ответ, чтобы не вызвать требующего непонятно какого дополнительного пояснения вопроса "и что?"? Если нужен другой ответ, задай по-другому вопрос, более развёрнуто, что ль, как-нибудь.

2919. Olafson » 14.04.2010 01:06 

Вопрос: эти правила в принципе АМОРАЛЬНЫ ? И обоснование не забудь. И просто верующий не может быть бизнесменом?

2920. Abyss » 14.04.2010 02:02 

« Olafson:

эти правила в принципе АМОРАЛЬНЫ ? И обоснование не забудь.

"АМОРАЛЬНЫ" – ты что подразумеваешь под этим термином? Против морали? Если так, то нет. Они не всегда следуют ПРОТИВ морали. Они НЕЗАВИСИМЫ от морали. Точнее, они наоборот ставят мораль в зависимость от своих целей. Они могут использовать любые моральные принципы в случае их выгодности для бизнеса и абстрагироваться от них в случае, если следование им проигрышно в борьбе за рыночное выживание.
Обоснование? Да, пожалуйста! Хотя бы реклама (двигатель же торговли.. не будешь отрицать, что без рекламы бизнес продвигать – на месте топтаться).. И тут, ГДЕ НАДО, ставится во главу угла аморальность (ну, к примеру, беспорядочные половые связи в случае рекламы, которая подчёркивает успешность и красоту), или, ГДЕ НАДО, во главу угла ставятся как раз чистые чувства, такие как к примеру, любовь к ребёнку (ну, памперсы всякие и т.д., соки...). Ну и, разумеется, в бизнесе "на плаву" те спецы, которые могут продать всё, что угодно, т.е. подчинить любые чистые и нечистые чаяния народа целям увеличения продаж.

« Olafson:

просто верующий не может быть бизнесменом?

А что касается просто верующего...
Мне, конечно, трудно влезть в шкуру "просто верующего"...
Я думаю, "просто верующий" может быть "бизнесменом" до того момента, когда жизнь его поставит перед выбором: либо расширение рынка сбыта, либо затихариться и не высовываться (если получится... а ведь иногда это вопрос выживания). Т.е., по сути, он вполне может быть "мелким предпринимателем", может быть монахом, продающим выращенную на монашеском огороде репку до момента, пока ему не придётся доказывать покупателю, что его репка лучше, чем такая же (причём ЧЕСТНО! точно, блин! такая же), но выращенная "бизнесменом", живущим в тех же условиях в 100 метрах от монастыря...
А может ли верующий стать "бизнесменом" – х.з. – всё-таки смотря кто какой смысл вкладывает в это слово.
[Кстати касательно монаха, которому надо продавать "продукт" – тут остаётся выход: ЧЕСТНО сказать: "Продукт такой же (а может и хуже... по обстоятельствам), но деньги нужны нашему храму". Но тогда бизнес перестаёт существовать, возвращается просто пожертвование (пусть и "частичное")]
Бизнес не предполагает ЧЕСТНОСТЬ. Она для него губительна в борьбе с конкурентами. (ну, надеюсь, не надо расписывать банальные штуки вроде формирования цены, работы по привлечению покупателей и т.д.) Какое место ЧЕСТНОСТЬ занимает в душе у верующего? Какую службу ЧЕСТНОСТЬ сослужит бизнесмену, если станет влиять хотя бы на ценообразование?

2921. ALANHELL » 14.04.2010 04:50 

Насчёт бизнеса не знаю предполагает ли он честность,наверное всё же фифти-фифти,а вот то что духовные отцы и батюшки,может конечно не все занимаються именно бизнесом,а не просто там каким то хобби в свободное время в этом почему то уверен,конечное этак лет 50 такое не представлялось,сейчас в "демократичное" время другое дело

2922. Gastrolith » 14.04.2010 11:21 

« Olafson:

С Богом ситуация все же несколько иная...  :) :)

Был у него в гостях, общался лично и все про всех знаешь?  :) :)

« Olafson:

Мне показалось что вопрос не про храм был изначально  :| :|

Ты хотел конкретики. А она вся на поверхности, зарываться в шахту не надо.

« Olafson:

Но по остальным – её составляют люди...со всемы вытекающими.

Не могут заниматься духовным – нихай признают свою несостоятельность в данном вопросе. Херней, понятно, каждый может заниматься, объясняя это "людской слабостью".

« Olafson:

В беседе внутрицерковной – идет критика...

Это прекрасно, но церковь общественная организация. Прошли "те" времена, критика нужна общественная.

« Olafson:

А ты знаешь что важно?

Если для бога важно благосостояние его служителей, то они могли бы заниматься непосредственно коммерческой деятельностью.

« Olafson:

Это ты к чему сказал?

К тому, что твоя "глухая оборона" снаружи выглядит именно так по здравому размышлению.

« Olafson:

И...?

И ,знаете ли, пока есть определенные сомнения в правдивости подобного утверждения. Видите ли, давно это было и нет никаких доказательств того, что на земле жил сын бога и бог в одном лице – Иисус Христос. Поэтому подача такого материала в учебнике по истории для 6-го класса – заведомая ложь.

« Olafson:

А у Блэкгода есть?

По его логике он сам себе семья. Не могут же два бога друг с другом, да ещё и потом других богов плодить.

« Abyss:

Бизнес не предполагает ЧЕСТНОСТЬ.

Ну почему. Вот для Анвадики "невидимая рука рынка" это эталон честности. И её не обманешь и она не обманет.  :) :)
А касательно осуждения в целом: так церковь, да и вообще всё осуждают по худшим представителям, как говорится ложка дёгтя.

2923. ALANHELL » 14.04.2010 11:42 

Никак не могу прийти к какому то мнению и оценить степень достоверности фильма "Поп"Владимира Хотиненко.У кого какие короткие соображения?

2924. Abyss » 14.04.2010 12:49 

« Gastrolith:

Вот для Анвадики "невидимая рука рынка" это эталон честности. И её не обманешь и она не обманет.  :) :)  :) :)

Само определение "невидимая рука рынка", кстати, весьма себе религиозно. Кто во что верит: кто-то верит в бога, а кто-то в "невидимую руку рынка"  :-) :-)

2925. Nobrain-Nopain » 15.04.2010 07:10 

Голосование "Поддержи свою веру"
Результаты, кстати, интересные, язычество побеждает нокаутом.

2926. Gastrolith » 15.04.2010 10:25 

« ALANHELL:

"Поп" Владимира Хотиненко.

Ну как ... был поп, сотрудничал с немцами, за то и посажен.
Были попы которые воевали против немцев и получали за это награды.
Но у творцов свои герои, вот такие.

« Abyss:

Само определение "невидимая рука рынка", кстати, весьма себе религиозно.

Ну так Смитом же писано. Давным давно.  :) :) В капитализм надо верить как в бога, иначе будут проблемы.  :) :)

« Nobrain-Nopain:

Голосование "Поддержи свою веру"

Херовое голосование. Ленинизм и атеизм – не вера.

2927. ALANHELL » 15.04.2010 11:26 

Гастролит как ты думаешь,вот сейчас чету Качиньских держат до 18 апреля,а потом похороны.В какие то религизные рамки входит срок такой длительный до погребания или это не важно совсем уже

2928. Gastrolith » 15.04.2010 17:02 

« ALANHELL:

В какие то религизные рамки входит срок такой длительный до погребания или это не важно совсем уже

Это наверное не ко мне, а к Олафсону. Мне кажется тут больше обыденного: пока расследовали, пока привезли, пока попрощались.

2929. Olafson » 15.04.2010 17:13 

Ага, понятно. Так: если нужно общественное обсуждние, то обсуждать надо конкретные ФАКТЫ. Обсуждать неверящему какието духовные моменты – не есть правильно.
Далее по бизнесу – я сделал шкаф, накинул цену себе на прибыль – продаю (реклама не более чем "покупайте мой шкаф") никого не заставляя. Так в чем проблема? Я поэтому и говорю –давайте обсуждать ФАКТЫ...Если христианин делает бизнес и когото кидает – так это плохо, если монастырь больше бизнесом занимается чем остальным, причем еще как то ущемляет женщин в их киосках торгующих – плохо...

Добавлено (15.04.2010 17:16:17):

Ну конечно, тут обыденное. Прощания там.

Так что там в учебнике конкретно написано, что Иисус – сын Бога, и вы должны ему поклонится?

2930. Abyss » 15.04.2010 18:48 

Почему неверующему неправильно обсуждать духовные моменты? Можно подумать, "духовность" неразрывно связано именно с верой, типа нет веры – нет духовности. Что за монополия?  :-) :-)

ФАКТЫ чего? Конкретных коммерческих сделок? Недобросовестной рекламы? Гипотетических примеров рафинированного "бизнеса" в вакууме типа изготовления одного шкафа одним человеком? (кстати, ответ на вопрос "В чём проблема?" такой: "В неправильно, с точки зрения ведения бизнеса, организованном сбыте. (Со всеми отсюда вытекающими трудностями в продаже (если она вообще состоится))")
Говоря о бизнесе, я говорю не о частных, растворяющихся в общей бизнес-среде примерах бесперспективного частного предпринимательства, а о целеустремлённом бизнесе, который нацелен на развитие и учитывает все нюансы своего взаимодействия с обществом и другими игроками на рынке.

2931. Olafson » 16.04.2010 00:28 

Факты ведения бизнеса православными, которые идут вразрез с "моральным кодексом христианина" я имел ввиду...

Монополия на духовность? Смотря что вы под ней понимаете. Потому что христиане и атеисты под духовностью понимают разные вещи (причем в атеизм этот термин пришел из религии. Атеисты же в Дух не верят). Поэтому на обсуждение религиозную духовность – у религии монополия. А ты что подумал?

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.