Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

2932. ALANHELL » 16.04.2010 02:29 

Парни опять хочу спросить,после Пасхи какой теперь реально настоящий праздник на очереди у православных христиан?

2933. Abyss » 16.04.2010 10:06 

« Olafson:

Факты ведения бизнеса православными, которые идут вразрез с "моральным кодексом христианина" я имел ввиду...

Ну никто же не ставит целью накопать как можно больше примеров неблаговидных сделок, совершённых представителями какой-то конкретной конфессии. Речь идёт о построении бизнеса в целом, о том, что принципы построения успешного бизнеса едины для всех, будь ты православный, язычник или шаман культа вуду . Назвался груздем (бизнесменом) – полезай в кузов. Если в каждом конкретном случае бизнесмен начнёт сверяться с таким мануалом, как "моральный кодекс христианина" (это, кстати, какой-то конкретный документ или просто общее выражение?), в то время как остальные руководствуются другими правилами, то несложно догадаться, в каком глубоком месте окажется его бизнес через некоторое время. И потом, понятно же, что, глядя на очередную мерзость, всё равно невозможно узнать, сколько в её создании участвовало православных, сколько мусульман, сколько атеистов и т.д.

« Olafson:

Монополия на духовность? Смотря что вы под ней понимаете

Что понимаю? Пусть будет так (не особо мудрствуя, беру с яндекс-словаря):

вне теологической трактовки духовность в обыденном сознании понимается как высокоразвитая форма психического, как высоконравственное начало в психической жизни, как стремление к идеалу, способность к самоанализу поступков и переживаний и т.п.

« Olafson:

Потому что христиане и атеисты под духовностью понимают разные вещи (причем в атеизм этот термин пришел из религии. Атеисты же в Дух не верят).

М-да, запутаемся мы в определениях... Куда ни плюнь, различия религиозной и гражданской трактовки терминов приводят к тому, что речь идёт несколько о разных вещах.

« Olafson:

Поэтому на обсуждение религиозную духовность – у религии монополия.

Вот с этим, независимо от определений, позволю себе не согласиться. Религия же позволяет себе проводить миссионерскую деятельность, привлекать в свои ряды неопределившихся в плане вероисповедания граждан, т.е. доносить своё понимание мироустройства, в т.ч. и духовности до нерелигиозных людей, стало быть, и нерелигиозные люди имеют полное право обсуждать религиозную духовность. Это как обсуждение, к примеру, спорта – не обязательно же быть футболистом, чтоб иметь право обсуждать футбол.

2934. Olafson » 16.04.2010 10:38 

« ALANHELL:

Парни опять хочу спросить,после Пасхи какой теперь реально настоящий праздник на очереди у православных христиан?

13 мая – Вознесение Господне

23 мая – День Святой Троицы. Пятидесятница

Добавлено (16.04.2010 10:52:06):

« Abyss:

Ну никто же не ставит целью накопать как можно больше примеров неблаговидных сделок, совершённых представителями какой-то конкретной конфессии. Речь идёт о построении бизнеса в целом

Ну вот так все просто. Если м***к делает бузинесс(и успешно!) кидая всех подряд, то значит– христианин бизнесмен – делаеттоже самое. Правильно, зачем же отдельные факты копать...если можно все в кучу свалить. А если бизнесс как бизнес . не на вершине пирамиды? Поэтому я и говорю про ФАКТЫ нечестной игры со стороны христиан. Есть факт – плохо. Нет – какие претезии? А получается – что по любому какой бизнес – уже плохо. Может я и не прав, но что-то мне такой подход не нравится..

« Abyss:

моральный кодекс христианина" (это, кстати, какой-то конкретный документ или просто общее выражение?)

Общее выражение...  :) :)

« Abyss:

Что понимаю? Пусть будет так (не особо мудрствуя, беру с яндекс-словаря):

вне теологической трактовки духовность в обыденном сознании понимается как высокоразвитая форма психического, как высоконравственное начало в психической жизни, как стремление к идеалу, способность к самоанализу поступков и переживаний и т.п.

Ну то есть образное выражение, и в принципе тут можно и синонимов накопать. (да и изначально все же тут был религиозный подтекст. У христиан же духовность завязана на вере в существование ДУХА, а не на образе.

« Abyss:

Куда ни плюнь, различия религиозной и гражданской трактовки терминов приводят к тому, что речь идёт несколько о разных вещах.

Ес-сно, в религиозной трактовке еще и всякие духовные вещи типа поста и молитвы есть и т.д.

« Abyss:

Вот с этим, независимо от определений, позволю себе не согласиться. Религия же позволяет себе проводить миссионерскую деятельность, привлекать в свои ряды неопределившихся в плане вероисповедания граждан, т.е. доносить своё понимание мироустройства, в т.ч. и духовности до нерелигиозных людей, стало быть, и нерелигиозные люди имеют полное право обсуждать религиозную духовность. Это как обсуждение, к примеру, спорта – не обязательно же быть футболистом, чтоб иметь право обсуждать футбол.

Позволю себе поправить – доносить религиозную духовность это одно, это азбука.КАк ребенок в 1-м классе будет обсуждать почему буква так пишется? Обсуждать с внешней стороны –то можно, но как можно обсуждать то чего не знаешь,(чего будет стоить такое обсуждение? можно сказать – нет , мне это не нравится, можно задавать вопросы)? Футбол? ну так все тут более менее понимают. Но как обсуждать почему самолет с 4 раза разбился? Да я ж в этом ничегоне понимаю!!

2935. Gastrolith » 16.04.2010 11:46 

« Olafson:

Так: если нужно общественное обсуждние, то обсуждать надо конкретные ФАКТЫ.

Ну вот факт – стоит храмина, стоит мильоны, причем перманентно, но как оказывается у церкви не на балансе и мол чуть ли не принудили церковь в ней службы вести. Вот зачем такое чудо строили тогда?

« Olafson:

я сделал шкаф, накинул цену себе на прибыль – продаю (реклама не более чем "покупайте мой шкаф") никого не заставляя

Причем это "не более" звучит с телевизоров, из уст первых и не очень лиц государства, некисло спонсируется административными и не очень способами.  :) :)

« Olafson:

и вы должны ему поклонится?

Этого не написано. Остальное написано.

« Abyss:

Почему неверующему неправильно обсуждать духовные моменты?

Потому что нехристь!!!  :) :)
Вобщем то нет и не было у церкви никакой монополии ни на что. Просто в некоторые времена она её достаточно успешно завоевывала и удерживала. Что пытаются воспроизвести и сейчас. Ибо раз тут везде кругом людское, то божественному места нет.

2936. Abyss » 16.04.2010 11:51 

« Olafson:

А получается – что по любому какой бизнес – уже плохо

Можно даже не говорить "плохо" или "хорошо", можно сказать "по-другому". И зря ты пытаешься перевести разговор на примеры какого-либо конкретного кидалова, действий НАГЛЯДНО нечестных и противозаконных.
Привожу конкретный пример из жизни (из лекций по ... ммм.. не помню чему, но тесно связанному с ведением бизнеса (забрасывала жизнь в своё время переучиваться с инженера на менеджера-экономиста)): В компании, производящей всякую кухонную фигню, маркетолог (пардон, название компании и его фамилию не помню) придумал эффективный ход – делать ножики для чистки картофеля с ручками цвета картофельной кожуры. Результат: домохозяйки чаще его теряют – выкидывают вместе с очистками, приходится покупать новый. Продажи той конторы значительно выросли. Никакого кидалова тут не было, нечестных сделок не было, формально всё законно, у всех совесть чиста. Плохо это или хорошо, но в бизнесе побеждает тот, кто умеет делать именно подобные ходы.

« Olafson:

доносить религиозную духовность это одно, это азбука.КАк ребенок в 1-м классе будет обсуждать почему буква так пишется?

Хха! Конечно удобней, чтоб те, кому доносятся некие постулаты, не пытались задуматься об их сути, а бездумно принимали всё, как дети, которым азбуку преподают! Но, согласись, религиозные догматы посложней азбуки. Тут уж лучше в пример физику или математику привести – типа тело падает на землю вот по такому закону: "..." и т.п.. Но ведь грош цена знанию таких законов без их ПОНИМАНИЯ. И потом, я, разумеется, не собираюсь обсуждать содержание религиозных постулатов, лезть, так сказать, в дебри, а пытаюсь рассуждать в целом о связи религии с обществом и о тех духовных моментах, которые, может, и посложнее для понимания, чем тот же футбол, но всё же не требуют дополнительных знаний, обучения в семинарии или штудирования библий и коранов. Так же как несведующий в авиационной технике человек не может рассуждать о технических причинах падения самолёта, но вполне может рассуждать о причинах организационных и о роли авиации в современном мире, закон Бернулли для таких размышлений знать не обязательно.

2937. Olafson » 16.04.2010 12:49 

« Gastrolith:

Ну вот факт – стоит храмина, стоит мильоны, причем перманентно, но как оказывается у церкви не на балансе и мол чуть ли не принудили церковь в ней службы вести. Вот зачем такое чудо строили тогда?

Ну что тебе сказать...(это факт кидалова в бизнесе?) – строили, строили и наконец построили....ну там что-то подобное стояло. решили типа восстановить...

« Gastrolith:

Причем это "не более" звучит с телевизоров, из уст первых и не очень лиц государства, некисло спонсируется административными и не очень способами.

Ну не знаю что у вас там происходит....

« Gastrolith:

Остальное написано.

Т.е. так прямо и написано – Христос – Бог, детки. прошу любить и жаловать! без вариантов?

« Gastrolith:

нет и не было у церкви никакой монополии ни на что.

Есть, – на то , что она сама придумала, если хотите..

« Abyss:

И зря ты пытаешься перевести разговор на примеры какого-либо конкретного кидалова, действий НАГЛЯДНО нечестных и противозаконных.

Иначе – пустой звук все обвинения..

« Abyss:

Плохо это или хорошо, но в бизнесе побеждает тот, кто умеет делать именно подобные ходы.

А если надо не победить, а просто удержаться? К тому же такая хитрость – это в данном случае. Но шкаф-тоне потеряешь в мусорке  :) :)

« Abyss:

Конечно удобней, чтоб те, кому доносятся некие постулаты, не пытались задуматься об их сути, а бездумно принимали всё, как дети, которым азбуку преподают!

Я не это имел ввиду.

« Abyss:

Но ведь грош цена знанию таких законов без их ПОНИМАНИЯ.

Правильно! Но если я хочу понять, то задаю вопрос – "почему в этой молитве такое слово?". А если понять не хочу, а просто наехать, то говорю – "Это слово тут нахрен не нужно. Вы мракобесы ничего не понимаете, а вот Я, хоть и не молюсь, но знаю лучше вас"

« Abyss:

а пытаюсь рассуждать в целом о связи религии с обществом и о тех духовных моментах,

А что тут рассуждать? Все церковные разговоры основаны на вере в Бога, а поскольку Бога нет, а еще и Храм построили, то нахрен та церковь нужна... Тем более какя-то там связь с обществом.
Ну подумай – ситуация – ЦУерковь не занимаетмся бизнесом, а исключительно про заповеди рассказывает – тебе разве нужна даже такая церковь?

2938. Abyss » 16.04.2010 13:34 

« Olafson:

Иначе – пустой звук все обвинения

Дык это, пожалуй, и не обвинения, а скорей констатация различия правил.

« Olafson:

А если надо не победить, а просто удержаться?

С волками жить – по-волчьи выть. Даже не стремясь стать альфа-самцом, придётся охотиться и подчиняться закону джунглей

« Olafson:

К тому же такая хитрость – это в данном случае.

Нееееет!  :-) :-) Это уже не "данный случай", а ставший хрестоматийным пример. Людей, которые хотят заниматься бизнесом, этим принципам учат.

« Olafson:

Но шкаф-тоне потеряешь в мусорке

Но изготовлением одного шкафа и на плаву не удержишься. Хочешь жить производством и продажей шкафов – никуда не денешься, будешь изучать рынок, делать рекламу, бороться с конкурентами-шкафоделами.

« Olafson:

Но если я хочу понять, то задаю вопрос – "почему в этой молитве такое слово?".

Ну, это уже углублённые богословские знания. Также как, раз уж авиационную тематику упоминали, одно дело понимать общий принцип – почему самолёты летают, а крыльями не машут, другое – разбираться, как и почему конкретные приборы в самолёте работают.

« Olafson:

Ну подумай – ситуация – ЦУерковь не занимаетмся бизнесом, а исключительно про заповеди рассказывает – тебе разве нужна даже такая церковь

Да как-то и не "нужна" и не "не нужна"...
Как общество любителей пчёл, к примеру, есть оно/нет его – мне пофиг. Но если оно начнёт лезть в общественную жизнь и пытаться опчеловодить общество, школу, вытягивать деньги из государства на строительство ульев, нужных только самим пчеловодам, пытаться впарить обществу мысль о том, что пчеловоды носители чего-то там данного свыше и на основании этого общество переделать, то, ясен пень, такая деятельность уже будет вызывать отторжение.

2939. Gastrolith » 16.04.2010 14:53 

« Olafson:

строили, строили и наконец построили....ну там что-то подобное стояло. решили типа восстановить...

Мы говорили о том, кто за это платит и кому это нужно.

« Olafson:

Ну не знаю что у вас там происходит....

У вас религию не поддерживают на государственном уровне? Что, наступил коммунизм?  :) :)

« Olafson:

Т.е. так прямо и написано – Христос – Бог, детки. прошу любить и жаловать!

Да я третий раз уж про это пишу. Прекрасные демократические исторические познания внушаются детям.

« Olafson:

Есть, – на то , что она сама придумала, если хотите..

Ну да. Сама придумала, сама отстаивает.

« Olafson:

ЦУерковь не занимаетмся бизнесом, а исключительно про заповеди рассказывает – тебе разве нужна даже такая церковь?

Мне – нет, верующим – да.

« Abyss:

Как общество любителей пчёл, к примеру

Представляю какие откаты попилят на строительстве ульев.  :) :)  :) :)  :) :)

2940. Olafson » 17.04.2010 06:13 

« Abyss:

Как общество любителей пчёл, к примеру, есть оно/нет его – мне пофиг.

Соответственно пофиг должно быть делает оно шкафы или нет.

« Abyss:

никуда не денешься, будешь изучать рынок, делать рекламу, бороться с конкурентами-шкафоделами.

Ага, физически устранять.
Не думаю что это "бороться" значит обязательно что-то нехорошее. Почему бы просто не делать качественно.
Именно поэтому нужны факты...а не общие слова...Хотя бы чтоб я понял

« Gastrolith:

У вас религию не поддерживают на государственном уровне?

Я не замечаю  :) :) В слове "поддержка" много вариантов. да и протьестующих вроде тебя что-то не вижу

« Gastrolith:

Да я третий раз уж про это пишу. Прекрасные демократические исторические познания внушаются детям.

ТОчную цитатку бы увидеть

« Gastrolith:

Мне – нет, верующим – да.

А верующие любят и бизнес-церковь

2941. ALANHELL » 17.04.2010 06:25 

Со мной рядом церковь,так вот всегда по воскресеньям слышу колокола,получаеться каждую неделю праздник или какой то отсчёт ведёться? К своему стыду я даже не знаю

2942. Olafson » 17.04.2010 09:27 

« ALANHELL:

Со мной рядом церковь,так вот всегда по воскресеньям слышу колокола,получаеться каждую неделю праздник или какой то отсчёт ведёться? К своему стыду я даже не знаю

Да, каждое воскресенье это малая Пасха..

2943. ALANHELL » 17.04.2010 13:48 

Спасибо Olafson честно не знал,а какие нибудь специальные движения надо делать,ну типа Кулич покупать или это так негласно как бы?

Добавлено (17.04.2010 13:48:06):

Спасибо Olafson честно не знал,а какие нибудь специальные движения надо делать,ну типа Кулич покупать или это так негласно как бы?

2944. Olafson » 17.04.2010 13:57 

« ALANHELL:

Спасибо Olafson честно не знал,а какие нибудь специальные движения надо делать,ну типа Кулич покупать или это так негласно как бы?

Правильным считается по воскресениям участвовать в утреннем воскресном богослужении – Литургии.

2945. ALANHELL » 17.04.2010 17:38 

Olafson понимаешь,как я могу проводить о чём ты говоришь,о Литургии,если некрещённый,но собираюсь покреститься

2946. Green Vortex » 17.04.2010 19:32 

Не стала читать все, скажу только, что считаю неправильным навязывание детям семьей выбора вероисповедания. Детская психика слишком восприимчива, осознанно к религии может прийти только взрослый человек. Религиозное воспитание можно считать сродни зомбированию как раз ввиду восприимчивости неокрепшей психики ребенка. Поэтому поддерживаю в том числе и крещение только в сознательном возрасте. Сейчас много говорят о введении в школьную программу основ религиозной культуры. Нет, конечно же достоверная информация об основах существующих религий более чем необходима, но здесь правильным будет присутствие именно общего религиоведческого курса, на мой взгляд.

N.P.: Devin Townsend Project – Bend It Like Bender!

2947. Olafson » 17.04.2010 21:02 

« ALANHELL:

Olafson понимаешь,как я могу проводить о чём ты говоришь,о Литургии,если некрещённый,но собираюсь покреститься

А первая часть, как раз для таких. Исторически сложилось. ПОсле неё раньше(когда крещаемых в сознательном возрасте было много) те кто только собирался креститься – уходили, на Литургии верных оставались только крещеные Сейчас за этим уже не следят...

Добавлено (17.04.2010 21:05:58):

« Green Vortex:

считаю неправильным навязывание детям семьей выбора вероисповедания.

Считать – имеешь право. И поступать соответственно.  :) :)
Но родители вообще такие гады (надо детей лет до 16 из семей забирать) – всегда что-то детям навязывают  :) :)

2948. ALANHELL » 18.04.2010 03:45 

Olafson вот именно в детстве не покрестили,а сейчас я хочу дойти до бога осознанно и чтобы крещение было таким же,а не дань моде,как у части людей

2949. Abyss » 18.04.2010 12:07 

« Olafson:

Соответственно пофиг должно быть делает оно шкафы или нет.

Ну, по большому счёту-то пофиг и есть. Точно так же пофиг мне будет, если, к примеру, гринпис будет замечен в продаже меховых шуб или участии в проведении опытов над животными. Формально он на это имеет право, и мне действительно пофиг, кто конкретно является учредителем живодёрен и спонсором лабораторий. Однако, просто узнав, что некто одной рукой проповедует одно направление, а другой участвует в чём-то, в основе чего лежат законы, если не противоположные, то уж точно по большинству пунктов не согласующиеся с его первичной областью деятельности (при этом то ли лицемерно, то ли наивно пытаясь убедить окружающих, что сможет из вторых правил выбрать только то, что не противоречит первым), то я, в целом сохраняя вышеупомянутый пофигизм, таки не смогу не указать на некоторую некогерентность действий такого индивида.

« Olafson:

Ага, физически устранять.
Не думаю что это "бороться" значит обязательно что-то нехорошее.

Я заведомо не говорю о чём-то ЯВНО нехорошем или противозаконном. Вот пример с ножиками специально привёл, чтобы показать, что мораль бизнеса, не делая чего-то "нехорошего" просто ставит во главу угла совсем не те цели, какие ставят религии.

« Olafson:

Почему бы просто не делать качественно

Качество продукта всего лишь одна из множества составляющих, от которых зависит успех бизнеса. Наивно думать, что только подняв качество выше, чем у конкурентов, бизнесмен "автоматом" решит все свои проблемы.

« Olafson:

Именно поэтому нужны факты...

Ага, начинаю собирать базу данных по чистоте совести, количеству откатов, некорректно приведённой в рекламе информации, пущенных по миру конкурентов и т.д. и т.д. и т.д. и соответственно по проценту участия во всём этом людей, верующих, религиозных, атеистов и т.п.

Согласен, кстати, с Green Vortex.

« Green Vortex:

Нет, конечно же достоверная информация об основах существующих религий более чем необходима, но здесь правильным будет присутствие именно общего религиоведческого курса, на мой взгляд.

Вот у меня в институте на 4-м, кажется курсе подобную инфу давали на культурологии. Считаю, что это вполне своевременно.

« Olafson:

Но родители вообще такие гады (надо детей лет до 16 из семей забирать) – всегда что-то детям навязывают  :) :)

Ничего нет сверхестественного в том, что не навязявать ребёнку именно религиозных вещей в детстве. У меня у самого 5 лет дочке. Есть куча всяких более нужных и полезных вещей, чему я её учу и что "навязываю", а уж во что верить – сама решит, когда вырастет.

2950. Witchfinder » 19.04.2010 03:29 

Всем здрасьте ! ) По поводу ХХС – не было там ресторана и никогда не будет , доподлинно известно  ;) ;) Есть две руководящие организации , которые заполняют железобетонные недра сего храма – РПЦ и Фонд Воссоздания ХХС . На счету вторых числятся – Зал Церковных соборов , музей , основная часть магазинов , подземые гаражи и тд . Это полностью государственная контора , поскольку храм кроме религиозного значения имеет еще исторически-культурное , кагбэ .Проясняется обстановка ?

2951. ALANHELL » 19.04.2010 04:51 

Вот вчера прошла траурная церемония в Кракове прощания жертв под Смоленском,и было красочно и пышно и отпевание на высшем уровне по всем правилам,но делегации нашего духовенства не было.Странно,а вообще они должны были быть или в дело вмешался протокол

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.