Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

3452. six » 15.04.2012 01:46 

3453. Blackgod » 15.04.2012 14:56 

« Alexius:

1. Ты, уважаемый, ошибся. Мы с Олафсоном не католики, т.е. православие не рассматривает грех как нарушение юридической нормы, а грех, страсть – скорее духовная болезнь...

Поясняю специально для лиц с нарушениями мыслительных способностей: речь идёт не о юридических нормах или конфессиональной принадлежности. Я спросил: есть ли у него доказательства того, что я ошибся, утверждая, что даже неосознанное выполнение воли Сатаны является грехом в глазах Бога.
Если у тебя, Alexius, есть такие доказательства, то будь любезен приведи их, а не устраивай разборки, кто и к какой конфессии принадлежит.

« Alexius:

2. Даже если рассматривать в том контексте, в каком мыслишь ты, то как же презумпция невиновности? Раз мы грешники живы-здоровы, значит Бог еще не осудил нас, следовательно не такие уж мы потерянные...)))

В каком контексте мыслю я ты всё равно не понял, судя по этому высказыванию. Суд Божий начинается не во время жизни, а после телесной смерти(это тебе для справки).
Я бы уже давно привёл нужные доказательства вашего ошибочного мнения(как вы понимаете, для меня это не проблема), но мне хотелось, чтобы вы нашли такие аргументы, которые бы "посрамили сатану"  :D :D . Однако, уже на протяжении нескольких дней, я наблюдаю здесь нечленораздельное блеяние людей, которые предположительно, должны разбираться в том, что они исповедуют. Так как этого не происходит, я вполне могу подождать. Если во время праздника Пасхи вы не зальёте себе глаза спиртным, а Бог вас сподобит найти нужный ответ, то напишите его здесь.
Ну а я посещу сегодня кладбище, дабы отметить языческий день мёртвых, ну и цыган погонять, слегка  ;) ;)

3454. Olafson » 15.04.2012 21:27 

« Blackgod:

Из всего сказанного тобой, нет ни одного доказательства. Это предположительное рассуждение.
Ещё раз спрашиваю: у тебя есть доказательства того, что я ошибся? (поясняю, что мне от тебя надо: цитата из Библии, мнение богослова, основанное на Священном писании, подкреплённое нужными цитатами). Если у тебя этого ничего нет, то не надо пытаться отвертеться туманными фразами.

К тебе просьба – пока я буду искать цитаты. Докажи с цитатами что прав именно ты.
Для меня это составит некий труд ибо я , читая книги не запоминаю точных цитат , пытаясь уловить суть. Есс-но что подтверждения твоим словам я тоже не помню.  :) :)
А разве богословие не есть в принципе "предположительное рассуждение"?

Добавлено (15.04.2012 21:29:38):

« Blackgod:

утверждая, что даже неосознанное выполнение воли Сатаны является грехом в глазах Бога.

Еще вопрос что является волей сатаны? Убийство по неосторожности – тоже в принципе убийство – но тут то понятно. А если такая воля сатаны, что типа там про налоги – это совсем из другой оперы

Добавлено (15.04.2012 21:29:55):

« six:

Olafson
молись, постись и слушай радио Радонеж!

К чему это?

3455. Blackgod » 15.04.2012 21:42 

« Olafson:

К тебе просьба – пока я буду искать цитаты. Докажи с цитатами что прав именно ты.

Я подожду когда ты найдёшь нужные цитаты. Так интереснее.  ;) ;) Так что только после вас.  ;) ;)

« Olafson:

А разве богословие не есть в принципе "предположительное рассуждение"?

Да так, но один нюанс: оно основано на "слове божьем", а не на личном мнении о каком-либо вопросе, основанном на пустом месте  ;) ;)

« Olafson:

Еще вопрос что является волей сатаны?

Любое действие или помысел не вписывающееся в догматы и нормы принятые антисатанинской религией.  :) :)

« Olafson:

А если такая воля сатаны, что типа там про налоги – это совсем из другой оперы

Какой оперы: Набукко или Парсифаль?  ;) ;)

3456. Olafson » 15.04.2012 21:50 

« Blackgod:

Я подожду когда ты найдёшь нужные цитаты. Так интереснее.  ;) ;)  ;) ;) Так что только после вас.

Тогда я с чистой совестью останусь при своем мнении...

« Blackgod:

Да так, но один нюанс: оно основано на "слове божьем", а не на личном мнении о каком-либо вопросе, основанном на пустом месте

Вот я и немогоу никак вспомнить слова подтверждающее твоё мнение

« Blackgod:

Любое действие или помысел не вписывающееся в догматы и нормы принятые антисатанинской религией

Когда мне пофиг – обложит государство церковь налогом или нет – это очень вписывается в догматы одной, как вы изволили выразиться "антисатанинской религии"..(типа антисатанизм – основное..)

« Blackgod:

А если такая воля сатаны, что типа там про налоги – это совсем из другой оперы

Какой оперы: Набукко или Парсифаль?

Паяцы....
Ты прекрасно знаешь о чем я. Если какому нибудь сатанисту надо проехать на автобусе номер 25, а мне вот тоже вдруг надо – это не значит что я поддерживаю сатанинскую программу...

3457. Blackgod » 15.04.2012 22:15 

« Olafson:

Тогда я с чистой совестью останусь при своем мнении..

Всё с тобой ясно. Слился, да? Как обычно, когда аргументов нет, ты убежал в кусты(конечно, зачем вести дискуссию с сатанистом, это же бесполезно, ничего ему не докажу... ну и тому подобное  :D :D )

« Olafson:

Вот я и немогоу никак вспомнить слова подтверждающее твоё мнение

Хотя бы нашёл те, которые подтверждали твоё  ;) ;)

« Olafson:

Когда мне пофиг – обложит государство церковь налогом или нет – это очень вписывается в догматы одной, как вы изволили выразиться "антисатанинской религии"..(типа антисатанизм – основное..)

У меня есть предложение по юридическо-организационному вопросу: чтобы не было вопросов о коммерческой деятельности церкви, следует обязать церковь(РПЦ) наложить на паству церковную десятину, как было до революции, и все вопросы сразу отпадут. Всех называющих себя православными обязать записаться в приходском управлении и пусть платят церковный налог. Вот тогда и посмотрим, много ли найдётся желающих платить налоги не только государству, но и "любимым" пастырям.

« Olafson:

Если какому нибудь сатанисту надо проехать на автобусе номер 25, а мне вот тоже вдруг надо – это не значит что я поддерживаю сатанинскую программу...

Неудачное сравнение  :( :( Одно дело проехать на одном и том же автобусе, а другое дело согласится с выдвинутыми сатанистами требованиями о налогообложении церквей. Понимаешь разницу между корректным и некорректным сравнением?

« Olafson:

Ты прекрасно знаешь о чем я.

Я-то, понимаю, что ты используешь уловку называемую "симуляция непонимания". И это помимо уже использованных, вроде "выбора терминологии"  ;) ;)

3458. Olafson » 15.04.2012 22:36 

« Blackgod:

Всё с тобой ясно. Слился, да? Как обычно, когда аргументов нет, ты убежал в кусты(конечно, зачем вести дискуссию с сатанистом, это же бесполезно, ничего ему не докажу... ну и тому подобное  :D :D  :D :D )

Вообще-то я четко попросил – пока я буду искать свои цитаты, найди мне твои. Ты же первый меня спросил о докакзательствах. Я попросил поучаствовать. Ты отказался. Значит тебе этот спор неинтересен – смысл тогда его продолжать? Я же сказал – не помню цитат – мне нужно время.
Итак – подтверждаешь свой тезис – я потружусь подтвердить свой, у меня либо получится либо нет.
Слива не было.

« Blackgod:

Хотя бы нашёл те, которые подтверждали твоё

Для меня это равнозначно

« Blackgod:

Вот тогда и посмотрим

Валяй

« Blackgod:

Одно дело проехать на одном и том же автобусе, а другое дело согласится с выдвинутыми сатанистами требованиями о налогообложении церквей. Понимаешь разницу между корректным и некорректным сравнением?

Вообщето я про налогобложение упомянул не знав о каких-то ваших пунктах. Я ни с чем не соглашался. Просто совпало ( про форме, но совсем не по содержанию)

3459. Abyss » 15.04.2012 22:51 

« Olafson:

Это не пофигизм – это реальная оценка ситуации – сведений нет....

"Интересно. Не более" звучит практически как "Сведений нет – и фиг с ним". Всё-таки это пофигизм.

« Olafson:

А с верующими вроде вообще все ясно – что может служить основой для религиозных взглядов Бога?

Бога или его сына?
Допустим, бог решил послать своего отпрыска на землю с некоей целью. По логике вещей такие значимые проекты не осуществляются без достаточно продуманного плана. Тот факт, что он был хитро телепортирован в утробу некоей Марии и, возможно, из оной его так же извлекли не совсем традиционным путём, говорит о том, что план таки был, хотя бы на начальный период. Возникает вопрос: что было в плане на следующие 30 лет? Или уважаемый бог нафиг забил на снабжение ребёнка планом действий и просто "действовал по обстановке". Но даже если так, божественные "действия по обстановке" аж за ...дцать лет – нефиговое могло бы быть напутствие рабам-то. Не?
Но в целом, конечно, проще забить на все эти вопросы, т.к. они заставляют включать голову и мешают догматическому "вообще всё ясно".

« Olafson:

И вообще-то это не идол ( для ликбеза).

Вообще-то я представляю, что такое идол. Считай это видом со стороны на отношение многих зацикленных на вере к данному историческому персонажу.

« Olafson:

Когда узнаете чем занимался – что изменится?

В зависимости от того, чем занимался.

« Olafson:

А если серъезно – то суть осталась...

А если серьёзно, откуда уверенность, что не переврали? Тебе же всё равно, что было в те времена, о которых нет сведений.

« Olafson:

Сейчас все можно – и бабушек много

Бабушек и тогда было много. И всё было можно. Кто хотел – ходили, никто не запрещал.

« Olafson:

Что вот так попы именно и преподают?

Лично, признаюсь, к счастью не сталкивался. Только озвучил рассказ знакомого, так что пруфлинка нет. Но тенденция есть. Раз церковь протолкнула сам этот предмет, будет проталкивать и своих преподов.

« Olafson:

Да и учебник вроде ненавязчивый.

Ещё раз повторю "ненавязчивое" воздействие на подсознание, тем более детское, сильная штука. Думаю, в РПЦ это прекрасно понимают. На то и расчёт.
Да и ты понимаешь, наверное  ;-) ;-)

« Olafson:

Я же говорю – есть спрос – есть капеллан.

А про такую штуку, как "формирование спроса" слыхал?  ;-) ;-)
Введение ОПК в школе, кстати офигенный по наглядности пример.

« Olafson:

Ну а так – наверно для 4 класса рановато.

Вот. Это здравый подход. У нас про религии на 4-м курсе института рассказывали на культурологии. Вот это было в самый раз.
Но с точки зрения формирования спроса не так эффективно.

« Olafson:

Будет меньше возмущения что церковь лезет в армию и школу?

Нет там шла речь про попов с крестами параллельно земле и т.п. А про армию и школу – отдельная тема. Тут возмущаться будут меньше когда либо церковь перестанет туда лезть, либо когда государство возьмётся за ум, вспомнит, что оно светское, и перестанет ей потакать.

« Olafson:

" Abyss:
А какова в твоём понимании истинная причина?

Все таже – "Церковь и христианство – это плохо"

Ну это, может для сатанистов или последователей каких-то иных конфессий, а для меня (и многих-многих таких же) плохо не "Церковь и христианство", а плохи чрезмерные посягательства оных на общественное влияние.
Христианство, пастафарианство, культы карго – ради бога! Делайте что хотите – разбивайте лбы об полы, рыдайте над всякими фокусами и байками о "чудесах", и т.д., только не претендуйте на "обращение в свою веру" нормальных людей. Кто захочет – сам заинтересуется и придёт, нет – так и, значит, не для него это.

« Olafson:

Ой, ну я вас умоляю....всю картину от интеллектуального спора такими лозунгами портите

Отнюдь! Опять же со стороны: догматизм – это краеугольный камень многих религий. С детства внушаются некие правила, и не дай бог поинтересоваться "а почему?". Ведь если копнуть, то на многие вопросы наверняка найдутся вполне земные ответы, волшебство порушится, влияние на рабов ослабнет. Так что неееет!  :-) :-) Лозунг правильный !  ;-) ;-)

« Olafson:

Ну вообще то перевод достаточно старый, тогда слово раб всеже имело действительно другой оттенок , а не про галеры...

Аааа! Так это всего лишь издержки перевода!  :-D :-D
И какое же "тогда" слово "раб" имело значение? (это при условии, что вопросы рабовладения как раз тогда были на порядок более насущными, чем сейчас). Тогда других аналогов в русском языке не нашлось?

« Olafson:

можно что угодно говорить – а вот что на практике люди думают

Ещё важней, что на практике люди делают, а также что думают те, кто пользует религию.

« Olafson:

люди правильно ситуацию просекли – раб господа и больше ничей.

А нафига этому вашему господу рабы вообще? Которыми вы так с таким мазохистским вожделением стремитесь быть. Что, он настолько слаб, что не может использовать для созидания в людских душах понимая того, что надо жить по совести (это я чтоб всяких заповедей не гуглить своё общее нерелигиозное, привитое в атеистическом СССРе понимание использовал) других путей, кроме такого вот духовного рабства?  ;-) ;-)

« Olafson:

Ну не знаю как там мразматик– не буду говорить такие страшные слова

Но всё же от прямого ответа ты уклонился  :-D :-D
С Толстым – ладно, я сам, понятное дело, от богословия далёк, и мне всё равно, насколько грамотно он изучил историю всяких там дел 2000-летней давности.
А вот ты сделал вид, что не заметил ещё одного вопроса: Можешь назвать достойного, сильного в богословии мыслителя, высказывавшего что-то столь же неудобное официальной церкви, как Толстой?

3460. Blackgod » 15.04.2012 22:55 

« Olafson:

Вообще-то я четко попросил – пока я буду искать свои цитаты, найди мне твои. Ты же первый меня спросил о докакзательствах. Я попросил поучаствовать. Ты отказался. Значит тебе этот спор неинтересен – смысл тогда его продолжать? Я же сказал – не помню цитат – мне нужно время.
Итак – подтверждаешь свой тезис – я потружусь подтвердить свой, у меня либо получится либо нет.
Слива не было.

Ты выдвинул тезис, я попросил привести аргументы в его доказательство. Ты этого не сделал. Теперь пытаешься переложить их поиск на меня. Олафсон, ты что думаешь, я не знаю, что эта уловка называется "бремя доказательства"? Не пытайся отвертеться. Я могу подождать, пока ты найдёшь нужные цитаты.

« Olafson:

Для меня это равнозначно

Значит ты считаешь что твои доказательства и мои равнозначны? Ты не замечаешь, случаем, здесь, некоторого противоречия? Наверное нет, раз так написал.

« Olafson:

Вообщето я про налогобложение упомянул не знав о каких-то ваших пунктах.

А откуда у тебя взялась мысль об этом? Сам додумался или услышал где?

« Olafson:

Я ни с чем не соглашался. Просто совпало

Если бы я не сказал об этом, ты бы соглашался и дальше с генеральной линией Церкви Сатаны  ;) ;) не зная об этом. А форма и содержание вполне совпадают. Ведь, главное-то – налогообложение. Для тех, кто не в курсе: религиозные организации в США освобождены от налогов. Церковь Сатаны единственная, кто платит налоги, добровольно.

3461. Alexius » 16.04.2012 05:54 

Blackgod

Я спросил: есть ли у него доказательства того, что я ошибся, утверждая, что даже неосознанное выполнение воли Сатаны является грехом в глазах Бога.

Ну раз я с нарушениями, то и взятки с меня гладки, как говорится...
Доказательства чего тебе нужны, если ты не понимаешь принципиальное значение греха в православии!? Если я заболел, то по-твоему выполняю волю вирусов?
На память всплывают слова Христа о евреях, что если бы они не знали кто Он, то в своих действиях по отношению к Нему греха бы не имели, а так как знают, то не имеют извинения о грехе своем.
И еще о воле сатаны. Приходилось слышать "нечленораздельные блеяния" что воли у Сатаны как раз таки и нет. Ведь это с поизволения Божия Сатана искушает людей, а не потому, что так ему (Сатане) хочется. Так может и нет воли Сатаны?

Суд Божий начинается не во время жизни, а после телесной смерти(это тебе для справки).

Неужели? Никак по воле Сатаны.

Я бы уже давно привёл нужные доказательства вашего ошибочного мнения(как вы понимаете, для меня это не проблема)

По вашему диалогу с Олафсоном, как раз понимаю обратное.

3462. Olafson » 16.04.2012 16:18 

Блэкгод, помнишь цитату "Ибо суд состоит в том, что свет пришел в мир". Так что суд начинается здесь.
Налоги говоришь, ну так я же не сказал что добровольно – начнут давить, махнем рукой и скажем – валяйте, только мозг не дурите. Опять таки – налоги с бизнеса а не с культа – принципиальное различие от сатанинской программы.

Про бремя доказатпльств – ты первый сказал что я выполняю волю сатаны и значит виновен – так что ты первый доказывай.

Добавлено (16.04.2012 16:27:58):

Эбисс, ну что Толстой – он ничего не писал неудобного для церкви – ибо писал откровенные глупости. Он великий писатель, но когда писал натрелигиозные темы – впадал в маразм, если тебе будет угодно...
Что касаемо церкви – кто захочет найдет, но реклама то не запрещена  :) :) А что плохого в капелланах вообще логики не понимаю.

Рабство – ну в те аремена и рабство было более естесственно. РабыБогу конечно же не нужны – это и в Ев нгелии написано. Рабы – это людской термин п казывающий кто Бог, а кто человек (а лучше аналогии и не придумаешь). Но использовать это для того чтоб держать в првиновении – несерьезно. Догмы – да, но никто не запрещает задавать вопросы. С порабощением народа – вообще ничего общего

Добавлено (16.04.2012 16:30:53):

С тем что делал Иисус до 30 лет – Ну нет данных. Ты предлагаешь самим выдумать? Что измпниться? Я не понимаю. Интересно конечно

Добавлено (16.04.2012 16:34:26):

Почему учение тоже? Ну так что в Евангелии написано (классическом, а не толстовском) – то и есть..

3463. <Фарш> » 16.04.2012 17:43 

Olafson

С тем что делал Иисус до 30 лет – Ну нет данных.

Как это нет ,есть,по найденным записям в одном индийском ашраме Иисус проходил там обучение в течении нескольких лет,позже он исчез на много лет и вскоре вернулся просветлённым там он и умер.Пруфа у меня нет ,узнал у знакомого индуиста.

3464. Olafson » 16.04.2012 17:50 

И какие доказательства ттого что индуистские сказки правдивее хриситианских

Добавлено (16.04.2012 19:01:30):

« Blackgod:

Значит ты считаешь что твои доказательства и мои равнозначны? Ты не замечаешь, случаем, здесь, некоторого противоречия? Наверное нет, раз так написал.

Нет, просто одно доказательства будет опровергатьдругое – не так ли. Поэтому можно доказывать любое утверждение

« Blackgod:

А откуда у тебя взялась мысль об этом? Сам додумался или услышал где?

Сам додумался. Не будешь же ты утверждать что сатана нашептал? Сатана вроде как неличность – ничего нашептать не может

3465. Blackgod » 16.04.2012 19:25 

« Alexius:

Доказательства чего тебе нужны, если ты не понимаешь принципиальное значение греха в православии!? Если я заболел, то по-твоему выполняю волю вирусов?

Очередное некорректное сравнение. Ну сколько можно уже?  ;) ;)

« Alexius:

На память всплывают слова Христа о евреях, что если бы они не знали кто Он, то в своих действиях по отношению к Нему греха бы не имели, а так как знают, то не имеют извинения о грехе своем.

Хороший довод. Но, он как раз и есть аргумент в мою пользу и вот почему: если человек совершает грех, знает ли он что он совершает грех или не знает? Евреи знали кто Христос, следовательно не имеют извинения в грехе. Православные знают что такое грех и какие есть грехи, и если они совершают его, то так же не имеют извинение в нём. Ведь они совершают действия против Бога, против Христа зная кто он. А христианская церковь есть Новый Израиль, а христиане более иудеи чем сами иудеи. Стало быть совершают грех более сильный чем евреи.
А теперь о воле Сатаны.

« Alexius:

И еще о воле сатаны. Приходилось слышать "нечленораздельные блеяния" что воли у Сатаны как раз таки и нет. Ведь это с поизволения Божия Сатана искушает людей, а не потому, что так ему (Сатане) хочется.

Стало быть с соизволения Божия вы и выполняете грешные деяния, а Сатана ни при чём. Он всего лишь делает то, что Господь ему позволил  ;) ;)

« Alexius:

Так может и нет воли Сатаны?

А может Бог, позволяющий Сатане вводить людей во грех и есть Сатана? Может как раз Сатана так развлекается?  ;) ;)

« Alexius:

По вашему диалогу с Олафсоном, как раз понимаю обратное.

Ну ты меня слегка поторопил выставить свои аргументы.  ;) ;)

Добавлено (16.04.2012 19:29:35):

« Olafson:

Опять таки – налоги с бизнеса а не с культа – принципиальное различие от сатанинской программы.

А какой бизнес может быть у церкви, как не культовый?

Добавлено (16.04.2012 19:39:24):

« Olafson:

Неосознанно не считается

« Olafson:

Ошибаешься...

Ты выдвинул этот тезис, который я попросил аргументированно доказать. Но ты не потребовал от меня доказать мой тезис

« Blackgod:

Многие так не хотят быть его слугами, но всё равно делают то, что он велит

сразу, как только я его выдвинул, следовательно приоритет за мной. Будь любезен приведи доказательства моей ошибки, или признай что я прав.(Всё надо делать вовремя мой дорогой друг, особенно в дискуссии со мной  ;) ;) )

3466. Мировая Закулиса » 16.04.2012 19:58 

« Olafson:

И какие доказательства ттого что индуистские сказки правдивее хриситианских

ты говоришь как атеист  :) :)

3467. Olafson » 16.04.2012 20:31 

« Blackgod:

сразу, как только я его выдвинул, следовательно приоритет за мной. Будь любезен приведи доказательства моей ошибки, или признай что я прав.(Всё надо делать вовремя мой дорогой друг, особенно в дискуссии со мной  ;) ;)  ;) ;) )

Ага, то есть твой тезис был первым. А я типа не успел. Хочешь чтоб я признал что ты прав – приведи доказательства. А то моих долго ждать придется – мне надо весь новый завет будет перечитать. А я читаю медленно – по главе в день  :) :)
НО я над этим работаю. Хотя бы для себя.

(Всё надо делать вовремя мой дорогой друг, особенно в дискуссии со мной  ;) ;)  ;) ;) )

Похоже на слив....типа ПНХ  :) :)

« Blackgod:

Хороший довод. Но, он как раз и есть аргумент в мою пользу

В твою пользу чего? Что неосознанно делая волю сатаны – это грех?

« Blackgod:

А какой бизнес может быть у церкви, как не культовый?

Вино водка...
ТО что связано с культом – это пожертвования , и не в налоговую.
Ну а для ЦС в США – культ и есть бизнес наверно..

« Blackgod:

Очередное некорректное сравнение.

А здесь то чего некорректного?

« Мировая Закулиса:

ты говоришь как атеист

Все что можно сказать на мой вопрос?  :) :)

3468. Мировая Закулиса » 16.04.2012 20:37 

« Olafson:

Все что можно сказать на мой вопрос?  :) :)  :) :)

да я солидарен, что христианские сказки, что индуистские – по мне одинаково.  ;) ;)

3469. Alexius » 16.04.2012 21:04 

Blackgod

Очередное некорректное сравнение. Ну сколько можно уже?

Отчего же не корректно? Тем, что не укладывается в твою доктрину? Я считаю, что очень даже усё путём, т.е. уместно и корректно!

Хороший довод. Но, он как раз и есть аргумент в мою пользу...

Извини, но ни хрена это не аргумент в твою пользу. Мы говорили о не осознанном действии, а ты перевернул к осознанному греху.
А то, что ответственность христианина больше, чем ответственность иудея... может так, а может и нет. Оставляю на усмотрение Бога. Не моего это ума дело. Впрочем, единственный непростительный грех против Бога – хула на Духа Святого. В остальном мы не так уж, в плане ответственности, отличаемся от иудеев. ИМХО!

« Blackgod:

Стало быть с соизволения Божия вы и выполняете грешные деяния, а Сатана ни при чём. Он всего лишь делает то, что Господь ему позволил  ;) ;)

А хоть бы и так, то что? Однако, подозреваю, что в термин "соизволение Божие" мы с тобой вкладываем разные понятия.

« Blackgod:

А может Бог, позволяющий Сатане вводить людей во грех и есть Сатана? Может как раз Сатана так развлекается?  ;) ;)

Может, может, может... А может ты и есть Сатана, развлекающийся на метлибе? ))
Логика ацкая – если Всевышний что-то кому-то где-то попускает, то он Сатана! К счастью я такой логикой не обладаю.

3470. Blackgod » 16.04.2012 21:20 

« Olafson:

Ага, то есть твой тезис был первым. А я типа не успел.

Но ты сходу заявил о его ошибочности, вместо того чтобы потребовать привести доказательства его верности. То есть выдвинул тезис. В соответствии с правилами ведения дискуссий, право доказывания своего тезиса перешло к тебе. Поэтому я и потребовал от тебя привести доказательства того, что я ошибся. Логично?  ;) ;)

« Olafson:

Хочешь чтоб я признал что ты прав – приведи доказательства.

А я не обязан приводить доказательства, по правилам дискуссии.  ;) ;) Если ты снова потребуешь от меня привести мои доказательства, то я снова укажу на уловку "бремя доказательства" и всем станет ясно, что ты заочно проиграл этот спор. Мало того, что я укажу на эту уловку, я ещё и подробно распишу, где и когда и каким образом ты её пытаешься применить.

« Olafson:

А то моих долго ждать придется – мне надо весь новый завет будет перечитать. А я читаю медленно – по главе в день  :) :)

А я подожду. Мне не к спеху. Тем более, что я уже заранее знаю какие цитаты ты мне приведёшь  ;) ;) Но, не знаю в каком порядке или беспорядке это будет происходить  ;) ;) (твой друг Алексиус уже привёл тут одну, думая что "посрамил-таки сатану  :D :D )

« Olafson:

В твою пользу чего? Что неосознанно делая волю сатаны – это грех?

В моём посте есть ответ на твой вопрос.  ;) ;)

« Olafson:

Вино водка...
ТО что связано с культом – это пожертвования , и не в налоговую.

Крестины, отпевание и прочие культовые отправления, за которые установлена такса в каждой церкви, это тоже пожертвования? Если церковь занимается продажей водки, вина, сигарет, то она либо должна переименоваться в магазин вино-водочных и табачных изделий, либо объявить эти изделия предметами культа, а деньги получаемые за них – пожертвованиями.  ;) ;)

« Olafson:

Ну а для ЦС в США – культ и есть бизнес наверно..

Нет. Они просто честно признали, что готовы возвращать обществу часть денег зарабатываемых на культе в виде налогов, для поддержания справедливого паритета, а не быть ещё одной формой клерикального рэкета  ;) ;)

« Olafson:

А здесь то чего некорректного?

Понятия "греха" и "вирусов". Имеют ли они общий род, для того чтобы их сравнивать?

Добавлено (16.04.2012 21:45:27):

« Alexius:

Мы говорили о не осознанном действии, а ты перевернул к осознанному греху.

Какую цитату ты привёл, то так я и ответил.  ;) ;) Внимательнее нужно быть с цитатами. Ты мог привести другую, но не сделал этого.  ;) ;)

« Alexius:

А то, что ответственность христианина больше, чем ответственность иудея... может так, а может и нет. Оставляю на усмотрение Бога. Не моего это ума дело.

Тебе Бог через послания апостолов уже всё сказал по этому поводу. Я тебе лишь повторил. Ещё раз напоминаю: читайте слово Божие, а то уже просто смешно становится: прямо как по апостолу Павлу о предании сатане, дабы научил не богохульствовать  ;) ;) , так и здесь: два сторонника христианской веры пытаются доказать, что христианство это круто не зная что написано в их источнике первоначальных сведений о боге.  :D :D

« Alexius:

Однако, подозреваю, что в термин "соизволение Божие" мы с тобой вкладываем разные понятия.

Это уже просто уморительно  ;) ;) Ну дай что-ли определение понятию или термину "соизволение Божие"  ;) ;)

« Alexius:

А может ты и есть Сатана, развлекающийся на метлибе? ))

Ты сказал  ;) ;)

« Alexius:

Логика ацкая – если Всевышний что-то кому-то где-то попускает, то он Сатана!

Папа придумал логику, чтобы развлекаться над нелогичными действиями и трюками "Всевышнего"  ;) ;)

« Alexius:

К счастью я такой логикой не обладаю.

Пока что, ты даже элементарной не обладаешь. Что прискорбно, учитывая, что мне с вами до сих пор интересно беседовать  ;) ;)

3471. Abyss » 16.04.2012 22:09 

« Olafson:

Эбисс, ну что Толстой – он ничего не писал неудобного для церкви – ибо писал откровенные глупости.

Ага! И церковь так озаботилась какими-то там глупостями, что решила его отлучить. Ну-ну.

« Olafson:

Он великий писатель, но когда писал натрелигиозные темы – впадал в маразм, если тебе будет угодно...

Нет. Мне, да и любому здравомыслящему человеку абсолютно не угодно. Маразм – это медицинское определение. И понятно, что твоими словами сейчас управляют эмоции, а никак не здравый смысл, ибо в здравом уме ставить диагнозы впадания в указанное состояние (да ещё и периодического) только на основании того, что религиозные взгляды человека не соответствуют догмам, может только либо свихнувшийся на религии врач, либо просто предвзятый религиозный фанатик.

« Olafson:

Что касаемо церкви – кто захочет найдет, но реклама то не запрещена

Реклама пива тоже не запрещена. Ничего хорошего только в этом нет.

« Olafson:

А что плохого в капелланах вообще логики не понимаю

А на фига тебе логика? В религии она, один фиг, вторична.
А если уж хочется логики, то в светском государстве есть светский институт – армия. И это самое государство – либо оно светское и ограждает армию от религиозных поползновений, либо нефиг лицемерить и надо пересматривать свой светский статус. Если бы реально о солдатах заботились – лучше б психологов военных учили, да политруков толковых, а не попов туда сажали. Толлку точно было бы больше.

« Olafson:

Рабство – ну в те аремена и рабство было более естесственно

Так и я о том же. И как с рабством обстояло дело в России? Ты же сам сказал про русский перевод.

« Olafson:

Рабы – это людской термин п казывающий кто Бог, а кто человек (а лучше аналогии и не придумаешь).

О_о! Ты только вот утвердил меня во мнении о том, что духовное рабство – это особенная христианская фишка, коли даже аналогия эта для тебя оптимальна. И кому в таком случае этот "термин" призван показать эту разницу? Бог есть бог, человек есть человек... к чему стремиться ПРИНИЗИТЬ человека? Что, духовно чистая, нравственная жизнь обязательно должна нести клеймо принижености? Без этого нельзя не убивать, не воровать и далее по списку?

« Olafson:

Но использовать это для того чтоб держать в првиновении – несерьезно.

Когда некий институт желает скрыть некое воздействие, он непременно объявит что некий тезис не серьёзен (или написан в состоянии маразма...  ;-) ;-) )

« Olafson:

Догмы – да, но никто не запрещает задавать вопросы.

Может матёрым христианским проповедникам – по кайфу такие вопросы, так как они имеют возможность в случае, если вопрос задан неподготовленным лицом, навешать кучу лапши ему на уши, а в случае успеха завербовать очередного раба. Однако у большинства тупо верующих большинство вопросов, имеющих в корне своём природно-логичные ответы вызывают разрыв шаблона. Им начинает чудиться влияние сатаны, проверка их веры (хотя на самом деле это своего рода проверка мозгов), и сама возможность задуматься над поставленным вопросом кажется им грехом (может, потому что подсознательно они понимают, что ответом-то будет не "боженьке так угодно", а цепь логических рассуждений, основанных на не менее логических природных взаимодействиях).

« Olafson:

С тем что делал Иисус до 30 лет – Ну нет данных. Ты предлагаешь самим выдумать?

Самим выдумывать не надо , но и бежать, как чёрт от ладана от версий тоже не следует. Или что, порассуждать, что там могло быть – это грех?  ;-) ;-) Это ж не хрен с горы! Это сам "посланник" там и всё такое! Казалось бы, у его фанатов должен быть не такой пассивный подход типа "интересно", но не более.

« Olafson:

Что измпниться?

Ну что изменится, если найдут неопубликованный роман Достоевского, например? Мир не перевернётся, конечно. Мировая культура получит недетский профит, любители Фёдор Михалыча получат массу впечатлений, может кто-то его разлюбит, а кто-то наоборот откроет его для себя (тут уж зависит от того, что там написано). Так и с гражданином Христосом. Бог он, или сын, брат, сват и т.д. или просто толковый проповедник, но личность, в любом случае, исторически значимая, и я считаю, что любая достоверная информация о нём ценна для человеческой культуры в целом, будь то подробности жизни и формирования взглядов, будь то какие-то неопубликованные доселе мемуары или взгляды, сильно или не сильно отличающиеся от церковных догм. Да вот ведь беда! Даже если доблестные археологи расковыряют хоть его паспорт с индийской визой или дискету с записками в ЖЖ времён 25-летия, церковь всё это заныкает ТАК глубоко, чтоб ни одна живая душа не просекла. Ибо как бы чего не вышло.

« Olafson:

И какие доказательства ттого что индуистские сказки правдивее хриситианских

Ты же сам говоришь, что у христиан "нет сведений". С фига тогда считать сведения от индуистов сказками? Есть информация, чётко опровергающая то, что они говорят? Или если выснится, что инфа о том, что тов. Христос осуществлял загрантурне в Индию, как-то его компрометирует?  ;-) ;-)

И да! Ты опять ушёл от ответа на вопрос про толковых богословов  ;-) ;-) Так есть/были такие? Или по случайному стечению обстоятельств они все дудят в одну дуду?  ;-) ;-)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.