Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

3672. AnvadicA » 17.05.2012 00:53 

полистал сотню страниц треда и увидел, что пиздешь тут совершенно ни о чем. Т.е. пиздешь о том, чего нет. Пустая болтовня. Грузите себе моск хуйзнает чем. Извините  :) :)

3673. Blackgod » 17.05.2012 18:55 

« AnvadicA:

полистал сотню страниц треда и увидел, что пиздешь тут совершенно ни о чем. Т.е. пиздешь о том, чего нет. Пустая болтовня. Грузите себе моск хуйзнает чем. Извините

Смотри, придёшь в старости в церковь, на причастие  ;) ;)

3674. kvamag » 18.05.2012 14:35 

3675. » 18.05.2012 18:33 

« kvamag:

бляяя  :D :D

Black Mass нахуй  :{ :{

3676. Blackgod » 18.05.2012 19:58 

« kvamag:

бляяя

Ну что ж, всё делается in gloria Satani  ;) ;)

3677. Olafson » 18.05.2012 21:49 

« Abyss:

Тебе не может прийти в голову, что если человек не будет стремиться ограничить своё развитие только одной религией, то это по факту не имеет ничего общего с изменой. Но думая, что это ИЗМЕНА, а в душе у тебя охуенный твёрдый стержень, который тебя от неё хранит, жить проще. И думать меньше надо...

Думать меньше никогда не надо. Не ограничиваться одной религией? Ну так объясни как на практике совместить религию которая верит что Христос Воскрес с чем-то что это не принимает?
Про думать – тебе не приходила мысль что в церковь приходят и думающие люди? Которые свои религиозные переживания обдумали и сделали выбор. Ты же вбил себе в голову "догмы-не думать" и т.д. а по сути не разобравшист в сути вопроса?

« Abyss:

Только у солдата не должно быть раздумий типа приведённого. Эти раздумья должны быть у тех, кто отдаёт приказ. А работа солдата это приказ выполнить.

А над приказом "сжечь деревню" солдат должен задумываться?

« Abyss:

Отлучили из-за личной веры, которая стала опасна системе.

Т.е без второй части ты это событие и не рассматриваешь?

« Abyss:

Вау! Да неужто церковь ПЫТАЛАСЬ остановить?????
И что?  ;-) ;-)  ;-) ;-) Попы там в армии только, чтоб юнцов хоронить???  :-D :-D

А у меня нет сведений что не пыталась...
А во время мясорубки основная задача попов именно хоронить. Или поддерживать боевой или. вообще дух.

« Abyss:

А дело только в формальном признании? Ты уверен, что солдаты вермахта не совершали военных преступлений на территории оккупированных стран?

Я уверен что любая война не обходится без преступлений.

« Abyss:

Тебе нагуглить всяких мануалов отделов кадров по отбору разных людей на разные работы?

Нет,своими словами

« Abyss:

Конечно, нет. Идиотский, извини меня за прямоту, вопрос. Это всё равно, что я буду доказывать, что плохо видящий человек не должен водить автомобиль, а ты будешь требовать статистику, сколько народу обмануло таки медкомиссию и получило права, да сколько ещё именно из-за этого создало аварийные ситуации и т.д.

Это типа верующие – это слепые обманувшие комиссию и тем самым наносят вред? Если нет – то твое сравнение некорректно – и верующий точно так же выполнит своюработу – 5% неадекватов из числа верующих не вс чет, ибо и среди неверующих найдутся свои 5%

« Abyss:

Вернись, пожалуйста, немного вверх по цитатам, и сформулируй вопрос почётче. Речь шла о рациональности и здравом смысле. В целом о понятиях как таковых. Что конкретно тебе надо показать?

Нет , изначально речь шла о том что верующий будет руководствоваться хрен знет чем, а не рациональным. А мой аргумент был, что "здравый смысл" и "рациональность" – это только сферически в ваккуме, в реальной жизни ты фиг определишь, и человек руководствующийся своими политическими убеждениями ничем не лучше верующего.

« Abyss:

А какой первичнее?  ;-) ;-)  ;-) ;-) Что высший разум есть, что он всё создал, или подробности жизни и смерти некоего исторического персонажа, описанные хрен знает, кем, хрен знает, когда, хрен знает, с какой правдивостью?

ага, т.е. уже иерархия догматов появилась. раз сами догматы и не совсем плохо  :) :) ПЕрвичнее конечно же наличие Бога. В Сивмоле Веры это и отражено кстати.

« Abyss:

В вере есть смысл если это имеет какое-то влияние/отражение на жизни

Хм... Значит без обратной связи, вера – пшик... прикольно.

Яне про обратную связь, а про "стиль жизни"

« Abyss:

Ты прямо уверен, что недостаточно? Глядя на верунов, у меня создаётся впечатление, что вот именно эту мысль, что просто веры недостаточно, вколотили в головы с особым усердием.

Никто не вколавчивал , просто один раз в одной малоизвестной книге упомянули  :) :)

« Abyss:

Просто знать, КУДА идти-то, мало. Или путь (т.е. КАК идти) не имеет значения?

конечно имеет

« Abyss:

Опять же, "вердикт" об ошибочности этого моего мнения построен ни на чём, поэтому летит в урну. Пытаться может как совершенно неспособный к постижению человек, так и человек, себя ограничивающий. Вот только неспособный, ограниченный и свободный человек достигнут в постижении разных высот. А пытаться-то – это многие могут.

Ни на чем постороен вердикт о том что верующие неспособны к постижению...

« Abyss:

Дадада.. причём таким образом, чтобы кастрировать у стада способность к пониманию и познанию

Да ты зашорен не меньше моего...Долбишь одно и тоже как запрогромированная сваезабивочная машина....

« Abyss:

Ну ладно, я в очередной раз повторю: если для формулировки чего-то логически недоказуемого был повод это сформулировать, это не делает саму суть нелогичной формулировки более рациональной

Хорошо. нО это н езначит что у верующих нет логики

« Abyss:

Дай ка мне цитату на меня, где говорил о неограниченности "в пределах" церкви.

Не говорил, но по твоим словам – если я являюсь членом церкви,то могу быть одновременно и буддистом...

« Abyss:

Тупая вера в догматы.

она не тупая, совсем не тупая. Все неоднократно обдумано

« Abyss:

Тебе – нет. У тебя слишком вбита мысль о связи любой иерархичности с принижением.

А ты в упор не видишь очевидного

« Abyss:

коллегу по работе, с которым вполне человеческие неформальные отношения, назначают начальником. Субординация появляется, приниженность (если, конечно, нет комплексов) – нет.

субординация – степень приниженности. Ты с ним уже не будешь общаться ка кпрежде,хотя бы на работе.

« Abyss:

А! Ну конечно, как доходит до тёмных делишек, система не причём, виноваты конкретные люди!

ИМенно так

« Abyss:

Ни от чего вы не откажетесь, пока обком за вас не решит, и пока в уставе партии не пропишут, как жить.

Логично. но Я могу просто взять и уйти

« Abyss:

Ну, возможность шире смотреть на мир и религиозные рамки – это только в вашем пипецки зашоренном мирке измена.

На мир мы смотрим пошире некоторых. А про религиозные рамки ты так и не можешь объяснить...

« Abyss:

Так чем бы ты руководствовался в таком случае, здравым смыслом, который говорит тебе о том, что доказательства убедительны или бреднями, что утверждаться нельзя, т.к. ИЗМЕНА??

Я вообще стараюсь руководствоваться здравым смыслом. Если кто-то докажет( сомневаюсь), что христианская вера – ложь от начала до конца – то это будет не измена – ибо изменять получается некому.
Ты пойми одну вещь – для верующего – Бог, Христос, Церковь – это все реально и близко и действительно воспринимается мной самим – как измена уход в другую религию.

Добавлено (18.05.2012 22:00:49):

« Abyss:

а в единении не в сути желания обрести с этими силами гармонию, а просто тупо в констатации одного из возможных исторических сценариев я смысла для самих людей не вижу.

А у нас именно желание гармонии ( утрируя)

« Abyss:

Вот классический пример зашоренности. Стены –это не главное, что видно с улицы. С улицы видно, где стоит строение, что его окружает, от чего зависит его существование в окружающем мире и т.д.

Конечно. Но главное что происходит внутри. А что окружает, где стоит – и от чего зависит – мы и сами видим. Но мы еще видим что внутри – а с наружи этого не видят.

« Abyss:

В догонку вспомнил – про врача – как прставить диагноз с помощью науки я имею представление, а вот как ставить диагнозы с помощью догматов – даже представить не могу. А ты?

И я не могу  :-) :-)  :-) :-) А что, где-то писал, что могу?  ;-) ;-)

Нуты же сказал "Если врач будет руководствоваться наукой, а не догматами" Значит подозреваешь что где-то такие могут быть  :) :)

« Abyss:

Это ты богослова какого-нибудь спроси. У меня всё просто было: экстерьер понравился – вот и купил авто. И никаких догматов.

Ну ты же говорил что есть влияние догматов на покупку авто. Значит сам знаешь ответ.

« Abyss:

Интересные фантазии... Про расстрелянных антифашистов немецких слышал, про капелланов – нет. Может и были среди капелланов антифашисты, но раз до нас не дошла молва об их подвигах, значит это было как раз не системное явление. Так что твои предположения – мимо кассы.

А про посаженных священников не слышал?

« Abyss:

И есть подтверждение от церкви, что попов в армию засылают, чтоб учить солдат приказы чётче выполнять?

я бы на месте попов именно так и делал...НО это логично вообще-то так учить

« Abyss:

Вот фашисты, что делали – гнали перед своим строем наших пленных женщин и детей. Да, уроды. Но: какие тут варианты? Сложить оружие и сдаться?

Так чего ты решил что верующий не разбомбит одну церковь чтоб сохранить 1000? И как ты говорил – ты не осуждаешь солдата , который не стрелял бы в живой щит.

« Olafson:

Опять мимо: суть догматов непререкаемость. А комп – хочешь познавай, хочешь оптимизируй и т.д. И если процессор сменишь – никакой измены

Моя аналогия была не про это – а про то что если я своими руками не собрал компъютер – то у меня нет стремления к познанию.

3678. AnvadicA » 19.05.2012 02:59 

« Olafson:

Про думать – тебе не приходила мысль что в церковь приходят и думающие люди? Которые свои религиозные переживания обдумали и сделали выбор.

У меня вопрос: что такое "религиозные переживания" ? Я могу понять, что такое например переживания за близких, которых ты любишь и которые нуждаются в твоей любви, в твоей энергии, и ты готов пожертвовать чем-то собственным, чтобы сделать счастливыми своих близких. Я еще могу понять переживания за родину, за свой народ, частью которого ты являешься. И хоть каждый человек из народа не сможет получить от тебя такого же количества энергии как если направить все это на близких – я все равно могу это понять. Я даже могу понять переживания за Спартак, когда ты на стадионе. Потому что во всех этих случаях в той или иной степени есть объект твоей энергии. Но "религиозные переживания" – это как? Переживания за Бога?

« Olafson:

А над приказом "сжечь деревню" солдат должен задумываться?

Солдат задумается. И думать он будет о том, что таким образом он защитит свой народ и в частности своих близких, и сделает их счастливыми. Потому что если не сжечь деревню, то представители народа этой деревни могут сжечь твою. И вообще-то это война. И многое приходится делать вопреки собственным чувствам и логике. И никто не возвращается с войны морально здоровыми людьми. Это серьезная психическая и душевная травма.

« Olafson:

Ни на чем постороен вердикт о том что верующие неспособны к постижению...

Верующие неспособны к постижению. Верующие не задумываясь берут за аксиому что бог существует и на основании этого строят умозаключения, которые приводят их к хуй знает чему. Это как взять за аксиому что колесо квадратное и на основании этого конструировать сложные механизмы.

« Olafson:

Логично. но Я могу просто взять и уйти

А потом ты будешь писать в метлибах, что отныне христианство говно и жить нужно по принципам буддизма/ислама? И будешь это обосновывать "духовным развитием" ? Знал я такого человека однажды. Общего знакомого кстати.  ;) ;)

« Olafson:

Если кто-то докажет( сомневаюсь), что христианская вера – ложь от начала до конца.

А ты согласен доказать мне логически, рационально, по-научному, что сказка о курочке рябе – тем более в нынешней редакции – не ложь? А я тебе буду доказывать, что именно так все и было. Как думаешь, не окажется ли наш с тобой разговор – "ниочем" ?  ;) ;)

« Olafson:

и действительно воспринимается мной самим – как измена уход в другую религию

У меня вопрос. Скажи пожалуста, если ты изменишь жене или родине, ты воспримешь это как предательство жены или родины, или как предательство бога, потому что ты нарушил постулат? Отнесись к вопросу серьезно пожалуста, не смотря на то что это смешно.

« Olafson:

Но мы еще видим что внутри – а с наружи этого не видят.

А ты думаешь я не вижу что внутри? Ха! Ты, может, и видишь то, что внутри, сквозь сложнейшие оптики и механизмы, получая в итоге негатив, который еще нужно проявить. А ведь все, что внутри, можно увидеть – просто открыв глаза.  ;) ;)

3679. Abyss » 19.05.2012 03:21 

« Olafson:

Не ограничиваться одной религией? Ну так объясни как на практике совместить религию которая верит что Христос Воскрес с чем-то что это не принимает?

Посмотреть шире на мир и не считать постижение других путей изменой.

« Olafson:

Про думать – тебе не приходила мысль что в церковь приходят и думающие люди?

Дай мне цитату на меня, где говорил, что именно НЕ думающие люди приходят в церковь. Смысл того, что говорю не в том, что я считаю всех ходящих в церковь не думающими. Смысл в том, что что-то заставляет людей МЕНЬШЕ думать. Здесь сравнительная степень, а не полное отрицание.

« Olafson:

Ты же вбил себе в голову "догмы-не думать" и т.д. а по сути не разобравшист в сути вопроса?

Здесь знак вопроса к чему в конце предложения? Выражайся яснее. Это вопрос или утверждение?

« Olafson:

А над приказом "сжечь деревню" солдат должен задумываться?

Он должен относиться к нему как и к любому приказу – выполнять без сомнений. Задумываться – его право, но оно не должно влиять на выполнение приказа.

« Olafson:

" Abyss:
Отлучили из-за личной веры, которая стала опасна системе.

Т.е без второй части ты это событие и не рассматриваешь?

Без второй части этого события не было бы. Рассматривать его без второй части, всё равно, что петь песню, выкидывая не нравящиеся строчки.

« Olafson:

А у меня нет сведений что не пыталась...

Это говорит о том, что если такие попытки и были, то они носили несистемный характер.

« Olafson:

А во время мясорубки основная задача попов именно хоронить.

Ага.. щас.. хоронят-то, поди, в большинстве случаев "простые смертные", а эти побормотали – да пошли дальше.. вот ещё будут они трупы таскать, да лопатами махать...

« Olafson:

Или поддерживать боевой или. вообще дух.

Для этого в армии должно светских должностей специалистов хватать.

« Olafson:

" Abyss:
А дело только в формальном признании? Ты уверен, что солдаты вермахта не совершали военных преступлений на территории оккупированных стран?

Я уверен что любая война не обходится без преступлений.

Классически увернул от ответа. Как дошло дело до очевидного, отмахнулся некой банальной истиной.

« Olafson:

Нет,своими словами

Во-первых, для каждой профессии критерии свои, так что и свои слова тоже разные, во-вторых эти слова подбирать – задача специалистов по HR-у

« Olafson:

Это типа верующие – это слепые обманувшие комиссию и тем самым наносят вред? Если нет – то твое сравнение некорректно

Вред могут нанести не все верующие, а те, у кого религиозные взгляды будут влиять на принятие решений там, где они влиять не должны. Так что вполне корректное сравнение.

« Olafson:

"здравый смысл" и "рациональность" – это только сферически в ваккуме, в реальной жизни ты фиг определишь

Применительно конкретным ситуациям как правило можно определить.
К примеру: Человек болеет. Один родственник идёт к врачу и покупает ему лекарства. Другой дрызгает "святой" водой и носится вокруг с иконами. В поведении кого из них больше здравого смысла, по-моему, очевидно.

« Olafson:

человек руководствующийся своими политическими убеждениями ничем не лучше верующего

Политические убеждения тоже формируются по разному. Есть более рациональные, есть менее. И "лучше" человек, руководствующийся своими политическими убеждениями, чем верующий или "хуже", зависит от конкретных взглядов.

« Olafson:

т.е. уже иерархия догматов появилась

ХЗ, это же я у тебя спрашивал  ;-) ;-)

« Olafson:

ПЕрвичнее конечно же наличие Бога

Т.е. этот догмат ну совсем-совсем-совсем неоспоримый, дальше идут совсем-совсем неоспоримые, потом пожиже, потом ещё пожиже  :-) :-)

« Olafson:

Яне про обратную связь, а про "стиль жизни"

Не вижу противоречий. Понятие обратная связь пронизывает всю жизнь и применимо к любым её сторонам.

« Olafson:

Никто не вколавчивал

В очередной раз повеселил  :-D :-D

« Olafson:

Ни на чем постороен вердикт о том что верующие неспособны к постижению

А такого ортодоксального вердикта и не было. Не передёргивай. Я говорил о бОльшей или меньшей способности к познанию, а не полной неспособности.

« Olafson:

Да ты зашорен не меньше моего...Долбишь одно и тоже как запрогромированная сваезабивочная машина....

Ты по третий закон Ньютона слышал? При общении с упёртым человеком во-первых возражения зачастую действительно носят однонаправленный характер ввиду того, что упёртый мыслит в одном только направлении и контраргументы естественно направлены в противоположную сторону, а во вторых по той же причине однонаправленности он видит только проекцию мыслей других на своё направление, и любое возражение воспринимается им не как вектор, а как проекция.

« Olafson:

Хорошо. нО это н езначит что у верующих нет логики

Ну я в десятый раз повторю, что речь не об отсутствии логики у самих верующих, а об отсутствии логических корней сути догматов.

« Olafson:

Не говорил, но по твоим словам – если я являюсь членом церкви,то могу быть одновременно и буддистом...

Не так. Основная суть мысли – что человек вполне может не ограничивать себя рамками познания в направлении только одной религии.

« Olafson:

она не тупая, совсем не тупая. Все неоднократно обдумано

Ну, может процентами 4-мя-5-ю и обдуманно, а в массе – увы.

« Olafson:

А ты в упор не видишь очевидного

Что я тоже РАБ? Да, не вижу  :-) :-)

« Olafson:

субординация – степень приниженности.

Как же вас это прёт  ;-) ;-)

« Olafson:

. Ты с ним уже не будешь общаться ка кпрежде,хотя бы на работе

Пример я привёл вполне жизненный и поэтому по своему опыту могу сказать, что ты не прав. Если у человека есть в крови, мозгу, попе или уж не знаю где ещё тяга к приниженному положению, то да, а если у человека таких проблем не наблюдается, то и субординация в приниженность не переходит.

« Olafson:

" Abyss:
А! Ну конечно, как доходит до тёмных делишек, система не причём, виноваты конкретные люди!

ИМенно так

Надо же! И юлить не стал! Респект!

« Olafson:

но Я могу просто взять и уйти

Ну да, это, как колея на разбитой дороге.. либо в ней, либо нет. Третьего не дано  :-) :-)

« Olafson:

На мир мы смотрим пошире некоторых.

И снова расмешил  :-) :-)  :-) :-)

« Olafson:

А про религиозные рамки ты так и не можешь объяснить...

Или ты не можешь понять...

« Olafson:

Если кто-то докажет( сомневаюсь), что христианская вера – ложь от начала до конца

Это было бы слишком просто. В мире так не бывает. Ложь переплетается с правдой и манипуляторы это используют.
И, главное, я говорил не о ВЕРЕ, а лишь о доказательстве чего-то, не согласующегося с общепринятой церковной версией. Неужели доказательство таких частностей обрушило бы всю твою ВЕРУ. Что? бог перестал бы существовать, если бы выяснилось, что И.Христос на самом деле выжил и был спрятан последователями в Индии после распятия? Или сила его личности от этого поубавилась бы для тебя?

« Olafson:

воспринимается мной самим – как измена уход в другую религию

А я не говорил об "уходе" в другую религию. Я говорю как бы о взгляде сверху.

« Olafson:

А у нас именно желание гармонии ( утрируя)

А почему тогда такая упёртость именно на сценариях?

« Olafson:

Но главное что происходит внутри.

Я бы не был столь категоричен. Ничто не существует вот так само по себе, только внутренними процессами. Главное – и то, что внутри, и то, что снаружи.

« Olafson:

. А что окружает, где стоит – и от чего зависит – мы и сами видим.

Тю-тю-тю-шки! Какая уверенность! И насколько глубоко и широко?  ;-) ;-)  :-D :-D

« Olafson:

Ну ты же говорил что есть влияние догматов на покупку авто. Значит сам знаешь ответ.

На мою покупку они не влияли. Степень проекции влияния догматов на покупку авто верующими – у всех наверно разная. В целом, скорее всего очень не большая.

« Olafson:

А про посаженных священников не слышал?

Ага. В СССР бывало такое. При "кровавом" тоталитаризме  :-D :-D

« Olafson:

НО это логично вообще-то так учить

Конечно логично. И логично, если это будут делать не попы. В школе вон логично математике детей учить – так что? попов звать на эту работу?

« Olafson:

Так чего ты решил что верующий не разбомбит одну церковь чтоб сохранить 1000?

Верующий или не верующий – не важно. Важно, чтобы при выполнении приказа не было сомнений.
В данном случае – в примере с церковью вероятность того, что у верующего возникнут сомнения, мне представляется выше в том случае, если в армии поп ему будет постоянно напоминать своими проповедями всякую чушь про рабов божьих и т.д., чем если все его чаяния будут направляться в единое с военными целями русло.

« Olafson:

И как ты говорил – ты не осуждаешь солдата , который не стрелял бы в живой щит.

Это вопрос или утверждение?
Кстати, ты свою точку зрения не озвучил. Повторю вопрос по данной, к сожалению исторически жизненной ситуации: какие тут варианты? Сложить оружие и сдаться? Твоё мнение?

« Olafson:

Моя аналогия была не про это – а про то что если я своими руками не собрал компъютер – то у меня нет стремления к познанию.

Я твою аналогию понял и пояснил, почему она "мимо"

3680. AnvadicA » 19.05.2012 04:09 

« Abyss:

Смысл в том, что что-то заставляет людей МЕНЬШЕ думать. Здесь сравнительная степень, а не полное отрицание.

Подавляющее большинство ходят в церковь не думая вообще. Они ходят просто потому что так принято, такой обряд, потому что они православные/католики и их крестили во младенчестве. Моя бабушка, например, на мои атеистические высказывания говорила: "Я на разумею, як гэта можна не верыць у бога". Т.е. для нее бог есть изначально. Для нее это так же, как "кушать нужно в рот"  ;) ;) Бабушка приходит в церковь и говорит там с другими бабушками о том, как у нее доится корова. Никто не думает там о смыслах бытия и религиях. Я бы даже не называл их "верующими" в контексте данного топека. Из оставшегося подавляющего меньшинства остаются люди, которые а) в результате каких-то душевных травм, дурного воспитания, отсутствии образования или хуйзнает чего еще, неспособны думать вообще (фанатики) и б) которые ищут смысл бытия, не находят его у себя перед носом, отчаиваются думать и уходят в религию, где им подробно и "по-своему" разжевывают и кладут в рот ответы на все волнующие вопросы...

« Abyss:

Если у человека есть в крови, мозгу, попе или уж не знаю где ещё тяга к приниженному положению, то да, а если у человека таких проблем не наблюдается, то и субординация в приниженность не переходит.

Я вообще не понимаю, причем тут субординация на работе? Субординация на работе нужна чтобы создать организацию работы, создать систему, направленную на получение результата. К этому пришли тысячелетним опытным путем. Если не будет субординации, если все будут делать чо хотят и не подчинятся системе – результата не будет. Причем тут блять религия?

3681. Blackberry Jack » 19.05.2012 15:36 

« AnvadicA:

и уходят в религию, где им подробно и "по-своему" разжевывают и кладут в рот ответы на все волнующие вопросы...

Ага, при этом, как правило, логики в подобных ответах не больше, чем доказательной базы в аксиоме "Бог есть". Я скорее готов поверить всяким нынче популярным "ченнелингам" с предаствителями инопланетных цивилизаций, чем религиозным догматам  :D :D

« AnvadicA:

Подавляющее большинство ходят в церковь не думая вообще. Они ходят просто потому что так принято, такой обряд

 :/: :/:

3682. Soulaway » 11.06.2012 20:15 

« :

"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее" (Мат.10: 34-39)

сотоне эти слова подошли бы лучше)) стопицот ужасных мыслей зачем ИХ эти слова произнес

3683. Blackgod » 11.06.2012 20:42 

« Soulaway:

сотоне эти слова подошли бы лучше)

Эти слова произнесены тем, кем нужно, так что нечего валить с больной головы на здоровую.  ;) ;)

3684. kvamag » 27.06.2012 14:11 

http://oran-mor.co.uk/
жду, когда то же будет с мечетями и синагогами происходить

3685. IronMaX » 27.06.2012 14:41 

« kvamag:

жду, когда то же будет с мечетями и синагогами происходить

Formerly Kelvinside Parish Church

ну дак выкупи себе синагогу или сними в аренду, кто мешает  :~ :~

3686. Blackbird » 28.06.2012 09:31 

3687. AnvadicA » 28.06.2012 10:50 

Резюме: нахуй поликлиники и больницы. Люди болеют за грехи. В церковь ходить надо...

3688. pizda s ushami » 28.06.2012 16:32 

« kvamag:

http://oran-mor.co.uk/
жду, когда то же будет с мечетями и синагогами происходить

фотошоооп!  :) :) )))\

а вообще, без жывой музыки из пары симфонических gorкестров с браннкой в качествве бонуса все это херня и бесполезная растрата ахуенной например акустики  :E :E

3689. Olafson » 28.06.2012 22:10 

« Abyss:

Смысл в том, что что-то заставляет людей МЕНЬШЕ думать.

А чего ты решил что оно кого-то что-то заставляет?
С другой стороны – правло 95% – так оно везде так  :) :)

« Abyss:

А над приказом "сжечь деревню" солдат должен задумываться?
Он должен относиться к нему как и к любому приказу – выполнять без сомнений. Задумываться – его право, но оно не должно влиять на выполнение приказа.

Т.е. солдаты сшигавшие Хатынь – не виноваты..

« Abyss:

Или поддерживать боевой или. вообще дух.
Для этого в армии должно светских должностей специалистов хватать.

Их возможности небезграничны

« Abyss:

Вред могут нанести не все верующие, а те, у кого религиозные взгляды будут влиять на принятие решений там, где они влиять не должны.

А как отфильтровать?

« Abyss:

К примеру: Человек болеет. Один родственник идёт к врачу и покупает ему лекарства. Другой дрызгает "святой" водой и носится вокруг с иконами. В поведении кого из них больше здравого смысла, по-моему, очевидно.

Конечно очевидно – потому что как раз то-тут взят классический "сферическийй вв ваккуме" крайний случай...

« Abyss:

Я говорил о бОльшей или меньшей способности к познанию, а не полной неспособности.

Большая или меньшая способность познанию – одинаковая у всех – что у верующих что у других – люди-человеки как-никак – ты же выделяешь верующих в какую-то особую группу "с меньшей способностью" – поэтому я не передергиваю

« Abyss:

Не так. Основная суть мысли – что человек вполне может не ограничивать себя рамками познания в направлении только одной религии.

А вот как может на практике я так и не понял

« Abyss:

Если у человека есть в крови, мозгу, попе или уж не знаю где ещё тяга к приниженному положению, то да, а если у человека таких проблем не наблюдается, то и субординация в приниженность не переходит.

А субординация всего лишь стадия ( тип) приниженности. – причем навязанный из вне, но принятый этим человеком. естесственно было бы пить пиво втихаря, да начальство обсуждать – а приходтмя по имени отчеству – Иван Иваныч. Слова подбирать. Хотя субординация – это исполнение распоряжений начальника – но меняется вообще стиль общения.

« Abyss:

но Я могу просто взять и уйти
Ну да, это, как колея на разбитой дороге.. либо в ней, либо нет. Третьего не дано

Именно

« Abyss:

Верующий или не верующий – не важно. Важно, чтобы при выполнении приказа не было сомнений.

Сомнений нет только у трупа и робота

« Abyss:

сомнения, мне представляется выше в том случае, если в армии поп ему будет постоянно напоминать своими проповедями всякую чушь про рабов божьих и т.д., чем если все его чаяния будут направляться в единое с военными целями русло.

А откуда ты знаешь что во время войны поп будет говорить?

« Abyss:

Кстати, ты свою точку зрения не озвучил. Повторю вопрос по данной, к сожалению исторически жизненной ситуации: какие тут варианты? Сложить оружие и сдаться? Твоё мнение?

Не сдаваться и оружие не складывать...

« AnvadicA:

У меня вопрос: что такое "религиозные переживания" ?

Не знаю

« AnvadicA:

И никто не возвращается с войны морально здоровыми людьми. Это серьезная психическая и душевная травма.

Только одному поможет психолог , а другому священник ( если повезет и с тем и стем) – но некоторые считают что именнопсигологи всесильны

« AnvadicA:

Верующие неспособны к постижению. Верующие не задумываясь берут за аксиому что бог существует и на основании этого строят умозаключения,

Немного не так – верующие задумываются над жизнью, и приходят к выводу что бог таки существует

« AnvadicA:

У меня вопрос. Скажи пожалуста, если ты изменишь жене или родине, ты воспримешь это как предательство жены или родины, или как предательство бога, потому что ты нарушил постулат? Отнесись к вопросу серьезно пожалуста, не смотря на то что это смешно.

Жене – и Жены и Бога, Родине – только Родины.
А причем тут постулат?

« AnvadicA:

А ты думаешь я не вижу что внутри? Ха! Ты, может, и видишь то, что внутри, сквозь сложнейшие оптики и механизмы, получая в итоге негатив, который еще нужно проявить. А ведь все, что внутри, можно увидеть – просто открыв глаза.

а нагородил-то...Глаза открыты – даже не сомневайся.

P/S/ Кода Вы спорите со мной всегда имейте ввиду – что на православных форумах и в споре с православными – я как правило церковь критикую, когда спорю с людьми "извне" – защищаю...

Добавлено (28.06.2012 22:13:44):

« AnvadicA:

У меня вопрос. Скажи пожалуста, если ты изменишь жене или родине, ты воспримешь это как предательство жены или родины, или как предательство бога, потому что ты нарушил постулат? Отнесись к вопросу серьезно пожалуста, не смотря на то что это смешно.

А вообще если я дойду до такого( такой стадии), то скорее всего вообще по этому поводу переживать не буду.

3690. AnvadicA » 29.06.2012 13:10 

« Olafson:

Сомнений нет только у трупа и робота

Верующие рассказывали, что сомнение – грех. Есть бог – это незыблемо. А если сомневаешься что бог есть – значит отступаешь от правильного пути...

« Olafson:

Немного не так – верующие задумываются над жизнью, и приходят к выводу что бог таки существует

У меня так. Если задумываешься над жизнью, не можешь найти ответ и приходишь к тому, что бог существует и именно он (посредством священника) даст ответ как жить – значит ты устал думать.

« Olafson:

А вообще если я дойду до такого (такой стадии), то скорее всего вообще по этому поводу переживать не буду.

До какой такой стадии? Стадии чего?

Добавлено (29.06.2012 13:14:00):

« Olafson:

P/S/ Кода Вы спорите со мной всегда имейте ввиду – что на православных форумах и в споре с православными – я как правило церковь критикую, когда спорю с людьми "извне" – защищаю...

Можно ссылку на один из православных форумов, где ты критикуешь верующих? Обещаю ничего не писать, мне просто интересно посмотреть на степень маразма тех, кого ты критикуешь...

Добавлено (29.06.2012 22:56:57):

Гугол выкинул по запросу вот такой форум. Пробежался глазами по некоторым философским темам и понял, что к психотерапевту надо отправлять чуть более чем половину юзеров. Замечу, что не всех – но очень дохуя

3691. six » 29.06.2012 23:10 

« AnvadicA:

такой форум

у кураева веселее. тут нашел только тему с глубочайшим анализом текстов арии на предмет сатанизма

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.