Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

5093. Dampfschifffahrer » 15.06.2015 14:24 

« Olafson:

Падающее с яблони яблоко само собой и управляет

Нет, им управляют закон гравитация, сопротивление воздуха и прочие подобные штуки.

« Olafson:

Но это не смысл жизни в целом.

Ну а как тебе смысл – сделать так, чтобы другим людям было хорошо?

« Olafson:

Но это не смысл жизни в целом.

Я запамятовал, а религия отвечает на вопрос, в чём смысл жизни в целом? Или говорит, что это знает кто-то (бог), но остальное – секрет, надо просто стараться угодить ему?

5094. Olafson » 15.06.2015 15:17 

« Dampfschifffahrer:

Нет, им управляют закон гравитация, сопротивление воздуха и прочие подобные штуки.

конечно, которые при всем моем уважении сами не думают– они просто есть..

« Dampfschifffahrer:

Ну а как тебе смысл – сделать так, чтобы другим людям было хорошо?

а смысл в этом какой? Какой смысл одному камню лежать на дороге так чтоб не мешать лежать соседнему камню? Каков смысл чтоб другим людям было хорошо? Личной целью на жизнь – это можно назвать , смыслом жизни – вряд ли

« Dampfschifffahrer:

Я запамятовал, а религия отвечает на вопрос, в чём смысл жизни в целом?

Религия говорит что поскольку мы созданы разумом, то у нас как раз есть смысл ( у картины , короую я создал есть смысл – развлекать меня). Смысл вложил Создатель. Для нас дальнейший смысл – это в вечности с ним общаться ( хотя можете это назвать и целью)

5095. Blackberry Jack » 15.06.2015 15:19 

« Olafson:

Ты кажется путаешь Цель со смыслом. Моя ближайшая цель – сходить в магазин, смысл – не умереть с голоду. Т.е сиюминутные. Но глобально – смысла нет

Цели тоже бывают разные по значимости и масштабности. Не вижу противоречия в том, что могут быть маленькие и сиюминутные цели, и при этом глобальные цели, которые определяют всю твою жизнь. А не умереть с голоду – это не смысл, а автоматический природный механизм.

« Olafson:

Но в самой жизни от этого смысл появился?

В самой жизни, как биологическом существовании – нет. Точно так же не вижу смысла в том, чтобы жить после смерти "вечно", даже если предположить что бог и весь древне-еврейский фольклор – реальность.
Поэтому каждый наделяет смыслом то, чем он живет. Или не наделяет.

5096. Olafson » 15.06.2015 15:32 

« Blackberry Jack:

А не умереть с голоду – это не смысл, а автоматический природный механизм.

не умереть с голоду – да. А вот смысл похода в магазин.

« Blackberry Jack:

Цели тоже бывают разные по значимости и масштабности. Не вижу противоречия в том, что могут быть маленькие и сиюминутные цели, и при этом глобальные цели, которые определяют всю твою жизнь.

да да. Но от этого само человеческое существования остается бессмысленным. Оно ниего не пределяет

« Blackberry Jack:

В самой жизни, как биологическом существовании – нет.

а я об этом же.

« Blackberry Jack:

Точно так же не вижу смысла в том, чтобы жить после смерти "вечно

смысла нет. Яговорю о том что если есть Создатель, то он вложил некий смысл..

5097. Dampfschifffahrer » 15.06.2015 15:48 

« Olafson:

Религия говорит что поскольку мы созданы разумом, то у нас как раз есть смысл ( у картины , короую я создал есть смысл – развлекать меня). Смысл вложил Создатель

Какая разница, вложил этот смысл Создатель или кто-то живой, с кем я общаюсь наяву?

« Olafson:

Для нас дальнейший смысл – это в вечности с ним общаться ( хотя можете это назвать и целью)

А с другими людьми, со всем миром вообще? Разве не больше смысла тогда, когда как минимум можешь получить хоть какой-то отклик?

Добавлено (15.06.2015 15:48:51):

« Olafson:

Яговорю о том что если есть Создатель, то он вложил некий смысл..

не факт кстати)

5098. Мировая Закулиса » 15.06.2015 15:56 

« Olafson:

Просто разные народы его по разному назовут и по разному верят

и по-разному за него убивают

5099. Blackberry Jack » 15.06.2015 16:02 

« Olafson:

Но от этого само человеческое существования остается бессмысленным. Оно ниего не пределяет

Ты почему-то постоянно клонишь к какому-то смыслу вселенского масштаба  :) :) Оно и не должно ничего определять в космическом масштабе. Человечество может сгинуть в любой момент, как и любой отдельно взятый человек – и что с того? Я определяю смысл жизни как нечто личное, иногда общественное. Поэтому и говорю – смысла в биологическом существовании как таковом нет никакого. Но при этом, мы, как разумные животные, способны наделять свою жизнь интеллектуальными свойствами, плоды которых иногда заседают в обществе очень прочно и даже меняют его. Чем не смысл, например?  ;) ;)

« Olafson:

. Яговорю о том что если есть Создатель, то он вложил некий смысл..

А человеку что от этого? В существовании попа Смирнова прибавилось больше смысла?  :D :D А ведь он искренне полагает, что живет более осмысленной жизнью, чем все атеисты.

5100. Olafson » 15.06.2015 17:21 

« Dampfschifffahrer:

Какая разница, вложил этот смысл Создатель или кто-то живой, с кем я общаюсь наяву?

в том что создатель этот мир и создал

« Dampfschifffahrer:

А с другими людьми, со всем миром вообще? Разве не больше смысла тогда, когда как минимум можешь получить хоть какой-то отклик?

не путаем сейчас и в вечности.. и,для верующего все важно и с другими тоже..

« Dampfschifffahrer:

не факт кстати)

я же про свою веру..

« Мировая Закулиса:

и по-разному за него убивают

конечно

« Blackberry Jack:

Чем не смысл, например

я и говорю – смысл картины чтоб меня радовала. Смысл другой деятельности – чтоб занять время от рождения до смерти. Сиюминутный смысл есть – глобального нет. Вводя понятие Бога – появляется глобальный смысл. ( опять таки – я говорю про себя)

« Blackberry Jack:

А человеку что от этого?

если Бог есть, то два варианта – ад или рай ( не будем уточнять кто что понимает под этим0 – так нахрена в ад идти. Уж лучше постараться более теплое местечко приобрести  :#: :#:  :#: :#:  :#: :#:

5101. Dampfschifffahrer » 15.06.2015 17:55 

« Olafson:

в том что создатель этот мир и создал

Не аргумент. Точнее мб и аргумент, но только в пользу того, что есть отличия. Почему он приоритетней?

« Olafson:

не путаем сейчас и в вечности..

В вечности тоже можно. Но это уже зависит от людей. И это тоже может быть смыслом.

« Olafson:

я же про свою веру..

Ну ведь в твоей вере создатель смысл скрывает?

5102. Dester » 15.06.2015 18:11 

« Olafson:

" Dampfschifffahrer:

Какая разница, вложил этот смысл Создатель или кто-то живой, с кем я общаюсь наяву?

в том что создатель этот мир и создал

однажды мне было скучно, и я тут игруху замутил, крутейший микс из стратежки и рпг, а также при желании переход в фпс, огромный игровой мир с обратной связью, изменяемый ландшафт( майнкрафт у меня идею спиздили, сцуки!) и толпы разнообразных ботов с ИИ разной степени продвинутости (некоторые даже могут на форумах сидеть и спорить (о смысле жизни, например)). Вопщем не игра , а сказка! Первое время не мог оторваться, а потом чет приелась, да и боты стали глючить, мочить друг друга без моих приказов, видимо, зря им встроил генератор случайных чисел , который они стали обзывать "свободой воли". Опять стало скучно, забросил ту игру, так и пылится где то на винте, пожалуй, пора форматировать, и что-нибудь новенькое придумывать...

5103. Olafson » 15.06.2015 21:19 

« Dampfschifffahrer:

Не аргумент. Точнее мб и аргумент, но только в пользу того, что есть отличия. Почему он приоритетней?

Я исхожу из принципа, что смысл вкладывает тот кто делает. И если он мир сохдал – значит это было необходимо.

« Dampfschifffahrer:

В вечности тоже можно. Но это уже зависит от людей. И это тоже может быть смыслом.

хиба если только создания бессмертия для всех.

« Dampfschifffahrer:

Ну ведь в твоей вере создатель смысл скрывает?

это надо подумать. есть разные мысли... Хотя "И увидел Бог что это хорошо".. вот и смысл

« Dester:

Опять стало скучно, забросил ту игру, так и пылится где то на винте, пожалуй, пора форматировать,

И? Я понял к чему ты клонишь. Как вариант – да

5104. Dampfschifffahrer » 15.06.2015 21:29 

« Olafson:

. И если он мир сохдал – значит это было необходимо

Это уже допущение. Ещё возможен вариант, что нужно было создать, а существование уже смысла не имеет. Может вообще этот мир – это отходы от чего-то полезного)

« Olafson:

если только создания бессмертия для всех.

Ты слишком эгоистично смотришь на сознание, хотя даже ты сам сегодня совсем не такой, как десять лет назад.
В жизни нынешнего поколения эхом отражается то, как жили поколения пра-пра-пра-предков. Это ли не продолжения их жизней и не путь ли к вечности в дальнейшем развитии человечества?

« Olafson:

Хотя "И увидел Бог что это хорошо".. вот и смысл

Ну то есть просто жить и радоваться этому. Молитвы и всё прочее – уже гораздо более поздние придумки, так?

5105. hui s gory » 15.06.2015 21:34 

« Olafson:

после того как Солнце станет красным гигантом – уйдет все..

не все, а только несколько планеток в одной звездной системе на задворках галактики.

« Olafson:

И своих миров пока никто не создал )))

виртуальные, не?  :) :)

« Olafson:

а там все повторится. да все знания с собой скорее всего не возьмут. да и всех людей тоже

если заселить галактику и иметь возможность межзвездных перелетов, то нет. просто заблаговременно переедут.
тащемта на тему в рамках одного желтого карилика

и в масштабах вселенной.

« Olafson:

я это и имею ввиду – человек так же бессмысленен

так говорите как будто это плохо.

« Olafson:

Смысл вложил Создатель.

а было ли много смысла?
тащемта, был ли смысл, да и имеет ли смысл создатель?

« Blackberry Jack:

Поэтому и говорю – смысла в биологическом существовании как таковом нет никакого.

ну как раз таки есть в рамках вида : вырасти, саморазмножиться, попозже сдохнуть, или наоборот пораньше не саморазмножаясь, или сделать что-либо полезное для вида. остальное опционально или как вариация на основное.

5106. Dester » 15.06.2015 22:29 

ТВОЙ БЫДЛОКОД НАС ОГОРЧАЕТ  :) :)  :) :)  :) :)  :/: :/:

5107. pizda s ushami » 16.06.2015 08:07 

оох ебать тут ищут смысл жизни

а разве смысл обязательно должен быть в будущем? и если не живешь вечно, то и незачем? а как же каждый день?)

у человека психика интересная все-таки. Врядли кто-то может представить себе ВЕЧНОЕ существование и объяснить, чем онокачественно отличается от временного.

таки для наличия цели и получения радости от жизни (и доставления ее другим) человеку хватает просто обозримого будущего. Даже в пределах "биологической вечности" – мы чаще думаем о детях и внуках, чем о потомках в 30-м поколении.

Добавлено (16.06.2015 08:35:50):

блять, кто помнит у Борхеса рассказ о людях, которые жили вечно? и потеряли вкус и смысл жизни из-за этого. Название не помню.

5108. hui s gory » 17.06.2015 21:31 

m.vk.com/wall-45432439_24305

Добавлено (18.06.2015 21:17:46):

как-то так

5109. Blackberry Jack » 18.06.2015 21:25 

« hui s gory:

как-то так

Чертово зазеркалье  :{ :{

5110. pizda s ushami » 18.06.2015 22:20 

кстати в конечном щоте наука хочет того же что и религия – бессмертия((

вот нахренааааа

5111. hui s gory » 18.06.2015 22:44 

это не наука хочет, а некоторые люди.

5112. Dampfschifffahrer » 19.06.2015 08:48 

« pizda s ushami:

кстати в конечном щоте наука хочет того же что и религия – бессмертия((

вот нахренааааа

Интересная научная задача.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.