Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

689. duNordavind » 26.07.2006 11:05 

« Nero:

А хули тогда сатанизм с оккультизмом связан... Правда у него не свои ритуалы (в основном, и свои тоже вроде есть), а общемагические... Но всёж.

А что, с каих пор магия не есть следствие религии?

690. Nero » 26.07.2006 14:00 

« duNordavind:

А что, с каих пор магия не есть следствие религии?

С самых начал. Магия – это способ самопознания (неритуальная), она была ещё очень давно. В религиях в основном ритуалы, а это весчь немного иного характера.

691. Heathen » 26.07.2006 15:58 

« duNordavind:

И слабые правители в дохристианскую эпоху встречались с такой же переодичностью

Но как долго они держались?

« duNordavind:

можно проследить разделение сил на добрые и злые. Да и в скандинавской мифологии, кстати, тоже

Я имел ввиду, что в язычестве у всего есть две стороны – светлая и темная, в том же христианстве – это – хорошо, а это – плохо

« duNordavind:

Ты сам описаль модель передачи власти по наследству, принятую задолго до христианства.

В той же Скандинавии коннунгом мог стать и ярл, не состоящий в кровном родстве, ярлом мог стать любой бонд или дружинник, как либо отличившийся на службе или в делах, можно много примеров написать.

692. duNordavind » 26.07.2006 17:06 

« Heathen:

В той же Скандинавии коннунгом мог стать и ярл, не состоящий в кровном родстве, ярлом мог стать любой бонд или дружинник, как либо отличившийся на службе или в делах, можно много примеров написать.

Но и в христианскую эпоху таких примеров море...

« Heathen:

Но как долго они держались?

В обществе, где есть реальная конкуренция, слабого съедают всегда, и в наше время тоже, так было при всех религиях, в том числе и христианстве...

« Heathen:

Я имел ввиду, что в язычестве у всего есть две стороны – светлая и темная, в том же христианстве – это – хорошо, а это – плохо

Гм, соглашусь наверное... Надо подумать...

« duNordavind:

С самых начал. Магия – это способ самопознания (неритуальная), она была ещё очень давно. В религиях в основном ритуалы, а это весчь немного иного характера

Не, магия это ИМХО способ воздействия на мироздание и силы, в нем находящиеся, а религия это описание этих сил... Одно без другого невозможно...

693. Alexius » 26.07.2006 20:17 

Heathen

где шизофреник-гомосексуалист-еврей становится даже не пророком, богом!!

Не плохо было бы базар фильтровать.  :( :(

N.P.: S & L

694. Heathen » 26.07.2006 20:19 

//Но и в христианскую эпоху таких примеров море...//

Там где церковь была заинтересована.

//В обществе, где есть реальная конкуренция, слабого съедают всегда, и в наше время тоже, так было при всех религиях, в том числе и христианстве...//

Опять же, если это быловыгодно церкви, как ни крути, зачастую реальной властью обладали клерикалы. Пример – Василий Шуйский.

Христианство – это религия, созданная для управления массами и принятая только для централизации власти, для объединения разрозненных княжеств, для подчинения, говоря проще

695. Nero » 27.07.2006 02:26 

duNordavind
//Не, магия это ИМХО способ воздействия на мироздание и силы, в нем находящиеся, а религия это описание этих сил... Одно без другого невозможно...//
Я бы сказал, что как бы ты ни старался влиять на реальность по средством магии, ничего существенного не выйдет пока ты сам для себя не определишь что как и по каким принципам в магии работает. А для этого нужно очень детально изучить те силы в самом себе, которые за всё это отвечают. Поэтому для меня к примеру такие понятия как "астральная магия" и "религия" никак не совместимы, ибо религия это массовое одурачивание с целью взятия людей под контроль, а магия (опять же НЕ РИТУАЛЬНАЯ, а настоящая) это вещь глубоко индивидуалистическая.

696. duNordavind » 27.07.2006 10:50 

2 Nero. Видимо, мы с тобой говорим о разных вещах. Я в душе не знаю, что такое астральная магия. Может быть, для нее и достаточно изучения сил в самом себе.
Я читал книги только по шаманской и ассирийской магии, и четко вынес для себя, что магия неотделима от религиозных представлений.

697. Nero » 27.07.2006 13:20 

« duNordavind:

Я читал книги только по шаманской и ассирийской магии

Ну? И в шаманской магии тоже есть перемещение "по другой реальности". Хотя всёже по большей части там ритуалы. Астральная магия – это магия, основанная не на определённом порядке действий, а на постепенном освоении некоторых навыков. Тобиш это магия в реал-тайм, ей можно воспользоваться в любой момент, если есть умение. Примеры такого: видение ауры, астральное карате (поищи в инете, если интересно).

698. ElderScroll » 28.07.2006 03:58 

« duNordavind:

А что, с каих пор магия не есть следствие религии?

Глубочайшая ошибка! Магия есть свойство организма, как рост волос, голос, болезнь, она неоткуда не следует, в то время как "вера в Бога" плод абстрактного мышления, человеческого-же организма.

699. the snake » 28.07.2006 08:57 

МАГИЯ, магии, мн. нет, ж. (греч. mageia) (книжн.). Наиболее грубая, первобытная форма религии, колдовство, система определенных действий и слов, посредством к-рых, по представлениям древних и народов с примитивной культурой, можно подчинить себе т. наз. сверхъестественные силы и с их помощью вызвать чудесные явления. Черная магия. (в средние века – чародейство с помощью адских сил), белая магия. (с помощью небесных сил).
(с) Словарь Ушакова

МАГИЯ (от греч. mageia) (колдовство – волшебство), обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека (колдуна, мага) воздействовать на людей и явления природы. Магия возникла в первобытном обществе и стала элементом обрядов. (с) Большой Энциклопедический Словарь

 :) :)

Так что вы бы с понятиями определились, а потом уж и спорили...

700. ElderScroll » 28.07.2006 10:37 

« the snake:

обряды, связанные с верой в сверхъестественную способность человека

Что, как я уже сказал, являются свойством организма. И никакие "адские силы" или "небесные" здесь не замешаны. Да они вообще мало при чём замешаны, на самом-то деле.

701. duNordavind » 28.07.2006 10:48 

2 ElserScroll. Ты не прав. Вспомни хотя бы магию Вуду. Какие там свойства организма? Обычная обрядовая система.... Шаманская магия – одна из самых древних на земле – предполагает в том числе влияние на окружающий мир с помощью живущих в нем духов, то есть суть шаманской магии есть общение со сверхестесвенными силами. А кроме астральной магии, про которую говорил Неро, и про которую я ничего не знаю :) :), назови хоть одну магическую систему (цыганщину отбросим :) :)), позволяющую влиять на окружающий мир без помощи внешних, сверхестественных сил.

702. ElderScroll » 28.07.2006 11:31 

« duNordavind:

внешних, сверхестественных сил.

что есть ВНЕШНИЕ сверхестественные силы?
Сверъестественная сила есть только ода – человек. А почему? – потому-что как пластилин, поддаётся лепке (читай:развитию) и потенциал обучения его безконечен.

« duNordavind:

предполагает в том числе влияние на окружающий мир с помощью живущих в нем духов, то есть суть шаманской магии есть общение со сверхестесвенными силами.

Из чего сие следует?

703. duNordavind » 28.07.2006 11:55 

« ElderScroll:

Сверъестественная сила есть только ода – человек.

Ты так уверенно говоришь – докажи!!

« ElderScroll:

А почему? – потому-что как пластилин, поддаётся лепке (читай:развитию)

А что в этом сверхестественного и, главное, при чем тут магия?

« ElderScroll:

и потенциал обучения его безконечен.

Обьем мозга ограничен сверху обьемом головы, а так как любая информация, накопленная человеком, должна иметь свое физическое представление в этом самом мозгу (коряво сказано, но суть, надеюсь ясна), то максимальное количество информации тоже ограничено)))

« ElderScroll:

Из чего сие следует?

Такая вот у них традиция, и не все ли равно, из чего это следует?

704. VVoorlokk » 28.07.2006 12:59 

« duNordavind:

Обьем мозга ограничен сверху обьемом головы, а так как любая информация, накопленная человеком, должна иметь свое физическое представление в этом самом мозгу (коряво сказано, но суть, надеюсь ясна), то максимальное количество информации тоже ограничено)))

Мозг – ретранслятор между физическим и астральным телом.

N.P.: Der Blutharsch – [2005. When Did Wonderland End #04] Untitled

705. Nero » 28.07.2006 13:51 

duNordavind, ты всё таки не очень глубоко в эти дела залезал. Любой магический обряд, если он действенен, является выведенной годами последовательностью чётких дейсвий (в том числе атруибуты всех производимых действий, вплоть до окружающей обстановки, одежды и сопровождающих запахов), сочетание которых позволяет активировать скрытые способности подсознания. И как бы то ни было, вся сила исходит от человека (или нескольких). Но никто не отрицает того, что можно веровать в некую третью силу. Вполне возможно, что это даже усилит эффект.

ElderScroll, фантастика. Я впервые с тобой солидарен  ;) ;) :/: :/:

706. duNordavind » 28.07.2006 14:18 

« Nero:

сочетание которых позволяет активировать скрытые способности подсознания.

Наличие сверхестественных способностей человека, как и наличие "третьей силы", вообще-то требует доказательств, которые, скорее всего, никто из сдесь присутсвующих привести не сможет. Заметь, кстати, я с самого начала имел в виду магию как культурную традицию, что-ли, без всякого намека на ее действенность... И, соответсвенно связь магии с религией, как сопутствующей культурной традицией.

707. VVoorlokk » 28.07.2006 14:41 

« duNordavind:

Наличие сверхестественных способностей человека, как и наличие "третьей силы", вообще-то требует доказательств, которые, скорее всего, никто из сдесь присутсвующих привести не сможет.

А оно надо? Вот в чем вопрос... Верю/не верю – не верные категории для этого. Можно например не верить в силу притяжения, но она то от этого не исчезнет  :) :)

708. duNordavind » 28.07.2006 15:18 

« VVoorlokk:

А оно надо? Вот в чем вопрос... Верю/не верю – не верные категории для этого. Можно например не верить в силу притяжения, но она то от этого не исчезнет

Как раз наличие силы притяжения легко доказывается. И, собственно возможны, ИМХО, только две категории – вера/неверие и доказательство/опровержение. Если нет доказательства, остается только верить или не верить....

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.