Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Общие вопросы: Религия

1492. Quetzalcoatl » 09.10.2008 22:04 

« Olafson:

Плюс принцип "чья власть того и вера"?

а чего,ему надо было оставлять язычество...вот и Новгород "крестили огнём",потому у нас крестьтяне верили и в домового,и в прочих чудесных существ

1493. Hanevold » 10.10.2008 00:58 

« Barnes:

Когда я увидел эту тему в новостях, я подумал, а что бы я сделал на его месте? Мне 32 года, у меня маленький сын, ну вот только не религиозный я.

ты бы (и я, и все остальные) по уставу то же самое сделал, если б не хотел замарать кровью гражданских журналистов свою честь офицера российской армии. И религия тут не играет никакой роли.

« Quetzalcoatl:

у нас крестьтяне верили и в домового,и в прочих чудесных существ

хех, у нас щас и люди с высшим образованием в них верят.

N.P.: BUTTERFLY TEMPLE\2003 Тропою Крови По Воле Рода!\06 – Наша Кровь Одной Рекой

1494. Olafson » 10.10.2008 14:05 

Объсняю – в древности крестились перед смертью, что бы уже после крещения не успеть нагрешить (т.е. не замарать крещение), но это не приветсвовалось но и не заперщалось – сейчас к этому отношение отрицательное...
А вот про Новгород большой вопрос, хотя всё может быть

1495. Quetzalcoatl » 12.10.2008 19:05 

« Hanevold:

хех, у нас щас и люди с высшим образованием в них верят.

И правильно  :) :)

« Olafson:

А вот про Новгород большой вопрос, хотя всё может быть

Летопись-и без вопросов  :) :)

1496. Hanevold » 12.10.2008 19:30 

« Quetzalcoatl:

Летопись-и без вопросов  :) :)

какая нах летопись-то? в этих летописях наврано не меньше чем в советских учебниках истории. Типа летописец это вечно правдивый и непредвзятый такой человек...

N.P.: стук быдлорабочих у окна

1497. CetuS » 14.10.2008 13:13 

« Hanevold:

В этих летописях наврано не меньше чем в советских учебниках истории.

Зато меньше чем в российских учебниках истории. ;) ;)
Вообще, чтоб не стать жертвой "произвола" летописцев, желательно уметь их читать.

1498. Olafson » 14.10.2008 17:02 

учитывая. что одни христиане других "поганцами" называли – то верить летописям можно с большой натяжкой, к тому же они по заказу писаны...
Только про кроваое крещение много нестыковок, поэтому и большое у меня сомнение

Добавлено (14.10.2008 19:42:45):

Но всё могло быть

1499. Hanevold » 14.10.2008 19:56 

« Olafson:

Но всё могло быть

вот это уж точно неоспоримо

1500. Quetzalcoatl » 14.10.2008 21:11 

Hanevold
Да,я знаю это не хуже тебя.Чего так сразу назидательно-то?Что летопись переписывалась,летописцу давали денег\он писал что хотел и т.д.Тем не менее.

1501. Olafson » 14.10.2008 23:58 

1– князей народ мог выгнать – почему не выгнали Владимира?
2– для крещения кровью нужно войско – кто крестил языческих воинов?
3– язычники верят в богов других народв – а тут предлагается покровительство Бога самого крутого государства.

1502. Alexius » 15.10.2008 05:54 

Quetzalcoatl

летописцу давали денег

А сколько давали? Нет, ну просто интересно. К примеру Нестор был монах, на кой хрен ему деньги? И вообще, свидетели есть?
Если совсем не верить летописям, то кому тогда? Может Носовскому и Фоменко?
Пока что современные историки опираются именно на летописи, пусть и с оговорками.
Лично я думаю, что летописцы все таки пытались писать беспристрасно. Другое дело, что они тоже люди, жившие в определенную эпоху и обладавшие своим, конечно субъективным, взглядом на происходящее. Поэтому черно-белый контраст настолько ярко выражен, что справедливо подвергается скептиками сомнению. А истина, как всегда где-то посередке. Думаю, что события описанные в летописях на самом деле были как исторический факт, но к оценке этих событий (по летописцам) надо подходить вдумчиво.

1503. Olafson » 15.10.2008 10:23 

Да, Нестор тоже человек (я не про деньги). поэтому у него свои симпатии и антипатии....

1504. Gastrolith » 15.10.2008 16:05 

« Witchfinder:

Это получается , все религии были поначалу сектами ?  :) :)

Это тебя радует или веселит?

« Olafson:

А что все уже или большинсво с 87 православными стали?

Нет, появилась религия, которую старательно вмуровывают в светское правление. Что никоим боком не касается веры конкретных людей.

1505. svargmel » 15.10.2008 20:49 

Все то что вы говорили о летописях и летописцах еще раз подтверждает то что религия зафиксированная на бумаге ничто иное как запудривание жидких мозгов недалеких людей. Я говорю о христианстве и прочих, не имеющих ничего общего с богом, современных монотеистических религиях. Я считаю что глупо вести к богу всех людей одним путем, посредством определенной религии. Человек который стремится познавать бога может пройти долгий путь, через многие религии, учения, концепции и теории, отделяя зерна от плевел и приближаясь к истине. Христианство же блокирует здравомыслие, сосредотачивает воззрения человека в одной плоскости, запирает свободный ум человека в клетку. Бог возможно и один, но пути к нему у всех разные, это уж точно. Золотые слова сказал Иванов Порфирий, когда ему предложили издать книгу с его учением, на что он ответил: "если мое учение записать на бумагу, оно превратится в пустую бессмыслицу, по которой будут пытатся следовать как по инструкции... Из уст в уста должно оно передаваться с душою и осмысленно". А родноверы говорят: жить по совести, почитать предков и в гармонии с природой. Вот истинный путь. Все заповеди и законы которыми аргументируют позитив христианства вытекают из всего этого. Да и вообще как можно говорить о христианстве уважительно если это чужая история, вообще так тупо ассимилировавшаяся с нашими обычаями и культурой. Нужно быть таким мягкотелым и безмозглым бараном, что бы еще покорно все это терпеть и радоваться считая себя христианином. Я лично переход к христианству расцениваю как от родителей родных уйти из корыстных побуждений что ли.

1506. Metalooser » 15.10.2008 20:57 

Последняя тысяча лет российской истории неразрывно связана с христианством, так что не надо про родителей и проч.

1507. svargmel » 15.10.2008 21:13 

Последняя тысяча лет, только ее мы и помним. Потому как одни запечатляли в летописях а другие их читать научились, утратив при этом способность пользоваться глубинной памятью и древними преданиями. Да и говорю я не про последнюю тысячу лет, потому как тема "религия", просто высказал свое мнение.

Добавлено (15.10.2008 21:14:07):

Последняя тысяча лет, только ее мы и помним. Потому как одни запечатляли в летописях а другие их читать научились, утратив при этом способность пользоваться глубинной памятью и древними преданиями. Да и говорю я не про последнюю тысячу лет, потому как тема "религия", просто высказал свое мнение.

1508. Witchfinder » 15.10.2008 23:43 

Это тебя радует или веселит?Gastrolith –"

Веселит . Поскольку это не так . Выходит , определяющим признаком секты является количество адептов ? Сколько тогда их нужно , чтобы секта превратилась в религию ?

Я считаю что глупо вести к богу всех людей одним путем, посредством определенной религии.svargmel –"

Конечно , зачем идти по дороге , по которой тысячу лет ходят , если можно ломануться через темный лес , терновник или болото – найти свой путь ( если не утонешь , не заблудишься или не будешь сожран волками ). Кроме Писания в христианстве существует еще и Предание , т.е. жизнь живых , не бумажных , людей во Христе .

"отделяя зерна от плевел"svargmel –"

Откуда цитата , не подскажешь ?  ;) ;)

Золотые слова сказал Иванов Порфирий, когда ему предложили издать книгу с его учением, на что он ответил: "если мое учение записать на бумагу, оно превратится в пустую бессмыслицу, по которой будут пытатся следовать как по инструкции... Из уст в уста должно оно передаваться с душою и осмысленно"svargmel –"

Это он тебе лично сказал ? Может через еще кого передал ? Или прочитал все-таки где-то ?Хитрый твой Порфирий . Лукавил . В интернете полно сайтов с расписанным в них его учением . На одном я узнал , что и рукописи он оставил . Наверняка книги тоже издавались ...

" жить по совести, почитать предков и в гармонии с природой "svargmel –"

Родноверы откуда это взяли , не из христианства часом ?

"Нужно быть таким мягкотелым и безмозглым бараном, что бы еще покорно все это терпеть и радоваться считая себя христианином."
"Я лично переход к христианству расцениваю как от родителей родных уйти из корыстных побуждений что ли." svargmel –"

Сам то хоть осознаешь , что пишешь ? Просто опустил своих же предков за "Последнюю тысячу лет"

1509. Alexius » 16.10.2008 08:00 

svargmel

религия зафиксированная на бумаге ничто иное как запудривание жидких мозгов недалеких людей.

Судя по тому, что ты осебе написал ("очень простой" и "отчасти сумашедший"), то, конечно, мозги у тебя не жидкие и их не запудришь никакими летописями. Это даже радует. Чтож распудривай и сгущай мозги язычеством.  :D :D

1510. Gastrolith » 16.10.2008 11:16 

« Witchfinder:

Веселит . Поскольку это не так . Выходит , определяющим признаком секты является количество адептов ? Сколько тогда их нужно , чтобы секта превратилась в религию ?

Вот и меня многое веселит. А Алексиуса, например, наоборот – скажет что то про Евангелие с спрыгнет в сторону, видимо конкретно сказать нечего. Так и приходится зачитывать что его словесные наскоки по поводу правдивости Евангелия пустое.
Что же по секте (взято отсюда ссылочки на источники наличествуют):
В. И. Даль: "секта" – "франц. братство, принявшее свое, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь."
Д. Н. Ушаков: "секта" – "1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)"
В Большом юридическом словаре: "секта" – "отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п."

Основной особенностью сект по сравнению с другими религиозными организациями является ее молодой возраст. Как правило, со временем секты или исчезают, или превращаются в полноценные деноминации или отдельные религии.

Так вот насчет веселья – ну причем тут количество адептов?  :) :)

1511. Alexius » 16.10.2008 13:24 

Gastrolith
Под провокатора косишь? Не дождешься. Свои убеждения я отстаивал на ..надцати страницах. И не моя в том вина, что имеющие уши и глаза, не слышат и не видят.
А насчет правдивости Евангелия, то тут уж как кому нравится. Опять же вопрос веры – хош верь, хош не верь. Я верю.  :/: :/:

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.