Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Viking metal

жанры: viking

421. Rivfader » 16.02.2009 23:43 

« Deze:

Да везде. Только у них особый. психоделический викинг.

Да нет, не везде. Викинга там ни грамма.

422. Goblin Alchemist » 16.02.2009 23:53 

« Rivfader:

Ойейей, а где ж ты, друг мой, у поздних Энслейвд викинг-то нашел??? о_0

Да, тут я немного скосячил... Моё знакомство с Enslaved заканчивается на альбоме Blodhemn (видать, какой-то древний mp3-сборник). И на всех этих альбомах вроде викинг-блэк...

« Deze:

ранних Einherjer

Да, поздних, в принципе тоже можно отнести.

Поздние вроде некий викинг-пауэр... Или викинг-хэви... А вот "Odin Owns Ye All" – точно викинг! Ride, gods of war... Ла-лалала-лалала-лалала!  :D :D

423. CetuS » 17.02.2009 07:15 

« Deze:

По-моему прекрасным примером блэк-викинга являются Forefather.

Наверно речь о раннем творчестве. Потом блэк у них ушёл.

424. Kuhulin » 17.02.2009 07:50 

« Deze:

По-моему прекрасным примером блэк-викинга являются Forefather.

Группа хорошая, но блэка-то у них кот наплакал, особенно на Ours is Kingdom

425. Necrobuster » 17.02.2009 08:51 

Потом блэк у них ушёл.

Незнаю,может блэка и прибавилось но викингом они до сих пор являются

Поздние вроде некий викинг-пауэр... Или викинг-хэви

Не-не ты что-то путаеш как раз в последних релизах у них четкий я бы сказал викинг-мело блэк

426. Deze » 17.02.2009 14:17 

« Rivfader:

Да нет, не везде. Викинга там ни грамма.

По-моему у нас разные представления о том, что такое викинг-метал. Ну, оно и понятно, ибо даже в Википедии нет четкого определения этого стиля.  ;) ;) В основном рультатом титанической работы мысли по вопросу выделения отличительных черт этого жанра является фраза "ну... это... короче, там типа про викингов поют. Но Мановар чур не викинг !!"  :) :)

По моему мнению, отличительными чертами викинга являются:
1) Протяжные и глубокие (но без думской вязкости) риффы, впрочем, иногда довольно агрессивные за счет привлечения блэковых и пауэрных элементов (чаще первое  ;) ;) ).
2) Обильно используются клавиши, акустикой ( причем акустические партии идут не "в перерывах" между тяжелыми фрагментами, а параллельно, создавая особую красоту. Насколько я знаю, массово этот прием впервые применил Квортон на "Сумерках богов") и хоры. Важно, что именно они "ведут" композицию, а "тяжелые" гитары используются скорее "для фона".
3) Особая "северная" мелодика, создаваемая сыгранными на высоких тонах пассажами электрогитар (в этом плане викинг, действительно родственен блэку). Также иногда используют мелодии "под народные" (ибо это всё-таки не прямое заимствование) а то и просто народные инструменты.
4) Некая маршевость, гимподобность в ритмике.

Так вот по этим критериям поздний Энслейвд – вполне себе викинг, причем в чем-то даже в большей степени, чем ранний. Другое дело, что вот эта психоделия и особый резкий, чисто "энслейводский" риффинг очень выделяют их среди собратьев по жанру.

« CetuS:

Наверно речь о раннем творчестве.

 :) :) У меня с этой группой очень необычные взаимоотношения: около года назад я послушал их "Fighting Man" 2000-го. Понравилось дико. Скачал остальное, но вот, верите, ДО СИХ ПОР не отслушал. Потому что только мне захочется послушать "Пращура", как я ставлю этот самый 2000й и мне его как-то хватает. До остальных ну никак руки не дойдут  ;) ;)  ;) ;)
Когда-нибудь, я, естественно, их послушаю (тем более вы говорите, что там блэка стало меньше, а для меня это есть хорошо  ;) ;) ), но вот когда...  :) :)

N.P.: Toxik – 1989

427. Rivfader » 17.02.2009 18:32 

« Deze:

Так вот по этим критериям поздний Энслейвд – вполне себе викинг, причем в чем-то даже в большей степени, чем ранний

Нет там атмосферы соответствующей.
А по поводу критериев викинга на 90% согласен.

428. Deze » 17.02.2009 19:31 

« Rivfader:

Нет там атмосферы соответствующей.

Ну, атмосфера у каждой крупной группы своя, по ней нельзя классифицировать (в случае с викингом можно говорить скорее о степени атмосферности, чем конкретно об атмосфере).

429. Rivfader » 17.02.2009 22:41 

« Deze:

атмосфера у каждой крупной группы своя

Да, но ведь у каждого музыкального направления есть и что-то общее. А у современных Энслейвд общего с викингом крайне мало.

430. Deze » 17.02.2009 23:05 

« Rivfader:

Да, но ведь у каждого музыкального направления есть и что-то общее. А у современных Энслейвд общего с викингом крайне мало.

Rivfader, самое смешное здесь то, что психоделизмы поздних Энслейвд (особенно на 2001-м) у меня стойко ассоциируются со скандинавской природой в тумане (последнее – принципиально).  :) :)

Добавлено (02.03.2009 22:45:55):

Не помню уже кто советовал Sig:Ar:Tyr, но ему (ей):
 :/: :/:  \m/ \m/  :%: :%:  :#: :#:  :\/: :\/: (последний смайлик действителен только для второго варианта  ;) ;) ):

Офигенная группа, особенно втрой альбом. Я тут жалел что в викинге мало акустику используют, хотя в таком жанре, казалось бы, сам бог (уж не знаю какой, Один там или Локи  ;) ;) ), так у СигАрТир её просто море разливное, она, собственно и формирует лицо группы. Красотища... Сразу фильм "В диких условиях" Шона Пенна вспомнился (суперский, кстати, фильм, всем советую)
ЗЫ. Sig:Ar:Tyr чем-то Агаллох напоминает, благо те тоже практически канадцы  ;) ;) .

Да, по поводу Бэттллоэ:

« Rivfader:

A Battlelore – это никакой не викинг, конечно, а обычный мелодик дэт

Rivfader, Battlelore какой угодно мелодик-дэт, но только не стандартный  :) :) на самом деле, прав Maliceth aka Алк – мало там мелодэта, больше пауэра. А вообще, группа довольно обособленная.

431. Rivfader » 03.03.2009 11:20 

« Deze:

Sig:Ar:Tyr

Можешь залить второй альбом? А то у меня только Sailing The Seas Of Fate.

« Deze:

Sig:Ar:Tyr чем-то Агаллох напоминает

Ну не знаю, ничего общего, по-моему.

« Deze:

Сразу фильм "В диких условиях" Шона Пенна вспомнился

Немного не в тему, но мне при прослушивании Агаллоха вспоминается фильм Джима Джармуша "Мертвец".  :/: :/:  :) :)

432. Deze » 03.03.2009 11:58 

« Rivfader:

Можешь залить второй альбом? А то у меня только Sailing The Seas Of Fate.

Ну, поскольку Ноунэйм временно накрылся одной интересной жопой, дают на Металареа, там ссылки на разные файлообменники, выберешь себе по вкусу  ;) ;) :

Кстати, второй альбом принципиально отличается от первого, там нету такого явного упора на акустику, он более разнообразен.

« Rivfader:

Ну не знаю, ничего общего, по-моему.

Это потому что:

« Rivfader:

у меня только Sailing The Seas Of Fate

 ;) ;)

433. Kuhulin » 04.03.2009 06:54 

« Rivfader:

Немного не в тему, но мне при прослушивании Агаллоха вспоминается фильм Джима Джармуша "Мертвец".  :/: :/:  :) :)

Да мощная музыка в "Мертвеце", там Нил Янг отжигал  :) :)

434. Quetzalcoatl » 06.03.2009 20:48 

« Blackbird:

Trelldom – Til Minne 2007

Э кхм это вообще не сабж имхо(ты ещё блять скаи что ранний Треллдом явлшяет собой охуенный эталон викенга).Там имхо как раз-таки викенга шибко мало,чтоб его в список записывать.

« Blackbird:

Storm – Nordavind 1995

и это помойму тоже ниразу не читый викенг,охарактеризовал бы как фолцх\викенг(коего тут меньше).

« Rivfader:

falkenbach тоже можно (особенно Ok Nefna Tystnad Ty)

не,ты чо,не то что можно,а как раз-таки нужно слушать и приклоняца,особенно перед дебютником и сабжевым альбомом

« moondaughter:

И все-таки, Ensiferum, во всех источниках относят к викингу!

блять а Вульфчант так вообще к пагану относят,притом чтом узло имхо уныловатый мелодетх,что можно сказать и об этих ваших Энсиферумах
Ах да,тут разгорелся лютый бешенный спор о Сатириконе например,вставлю так сказать свои пять копеек.В общем-та чо тут,первый-атмосферик блецх имхо весьма охуенный(притом ещё трушный,  :/: :/: ),второй-дада это именно сабж,викенгблек,третий(1995,не?) имхо говно унылое,а вот Ребел Экстравагатнта-ога,тут всё охуенно,как и на Вулканах с этими вашими Диаболикалами,а вот почследний говно редкостного пошива.

« Rivfader:

Black Messiah

вообще к сабжу не относящийся,хотя судь по источникам ЛуннойДочки это будет причислено таж к иконам сабжа

« Deze:

По-моему прекрасным примером блэк-викинга являются Forefather.

являющихся паганом...)

« Goblin Alchemist:

"Odin Owns Ye All" – точно викинг! Ride, gods of war... Ла-лалала-лалала-лалала!

тексты хуйня,сабжевый Бетори вообще не об этом поют,а то что музло там некий павермитал видно помоему невооружённым глазом

435. Deze » 07.03.2009 15:46 

« Quetzalcoatl:

являющихся паганом...)

А что есть паган ?  ;) ;)

« Quetzalcoatl:

сабжевый Бетори вообще не об этом поют,а то что музло там некий павермитал видно помоему невооружённым глазом

Тебе надо срочно вооружать глаз. Хоть чем-то. Пауэра у Бэтори нет даже в первом приближении.

Добавлено (07.03.2009 16:06:26):

« Quetzalcoatl:

и это помойму тоже ниразу не читый викенг,охарактеризовал бы как фолцх\викенг(коего тут меньш

Викинг вполне допускает наличия фолковых мотивов. А стопроцентно чистых (с точки зрения стиля) групп вообще в природе не существует.

ЗЫ. А ты молоток. 14 лет, а уже столько групп знаешь. Только не следовало их всех вписывать в раздел "Любимые".  ;) ;)

436. Rivfader » 07.03.2009 20:17 

« Deze:

Пауэра у Бэтори нет даже в первом приближении

Подозреваю, что он имел в виду Эйнхерьер.

« Deze:

Викинг вполне допускает наличия фолковых мотивов

Да, но обязательными они не являются.

« Deze:

А стопроцентно чистых (с точки зрения стиля) групп вообще в природе не существует.

Bathory.

437. Deze » 07.03.2009 21:10 

« Rivfader:

Да, но обязательными они не являются.

Да ясное дело.  :) :) Я имел ввиду, что их наличие не означает, что группа играет не викинг-металл  ;) ;)

« Rivfader:

Bathory.

У них можно заметить элементы дума, особенно на Хаммерхате.

438. Rivfader » 07.03.2009 21:25 

« Deze:

У них можно заметить элементы дума, особенно на Хаммерхате.

Да. А на Сумерках Богов кроме дума еще и фолк. Но преобладает-то все равно викинг.

439. Deze » 07.03.2009 21:33 

« Rivfader:

Да. А на Сумерках Богов кроме дума еще и фолк. Но преобладает-то все равно викинг.

Вот об этом я и говорю. Основной стиль можно выделить. Он-то и определяет стиль группы. Но всегда есть ещё и "потусторонние" элементы. В той или иной степени, но всегда. Чистые стили – это как чистые цвета.

440. Rivfader » 07.03.2009 22:00 

Я к тому, что у Батори есть чисто викинговские вещи (One Rode To Asa Bay, к примеру)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.