Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Viking metal

жанры: viking

481. Blackbird » 12.06.2009 21:17 

« Deze:

мне лично 2005й больше по душе, но 2009й я уважаю за ещё более возросшую авангардность

ну.. скажем так.. +1  :-) :-) хотя шибкого уважения за авангардность он от меня не дождёцца.. плюс один скорее к тому, что 2005 круче.. хотя.. я думаю, 2009 оценивать надо немного по другим меркам уже  :~ :~  :( :(

« Deze:

Бэтори – бэу, клинвойс – буэ. Ужасть

Чтобы не возникло никаких неправильнопонЯтостей  :-) :-) я ниразу не против хорошего клин войса (особенно в хорах), но то, что у квортона, хорошим клин войсом назвать нельзя! никак.. а уж про квортоновские хоры я ваще молчу.. будто стадо херувимов поёт, а не аццкие викинги песню запевают.. это иначе как блеянием назвать нельзя в принципе.. про музыку уж я и вовсе промолчу.. а вообще.. не ради спора как такового было сказано.. вам нравиццо, ну и прекрасно.. просто тут так пишецца, будто бы Бэтори это прям ниибацца убер и прочий песдец.. так вот, я написал к тому, что не все так считают.. есть намного покруче этого квортона музло! это мягко сказано  :-) :-)

-)

N.P.: Солстафир 2009

482. Rivfader » 12.06.2009 21:21 

« Blackbird:

есть намного покруче этого квортона музло!

Значит, чистокровный викинг – это просто не твое  ;) ;)

483. Blackbird » 12.06.2009 21:35 

Шторм нравиццо  :-) :-) Демко Эйнхерьера тож ничо.. демко Тюрфинга опять же  :) :)

« Rivfader:

Значит, чистокровный викинг – это просто не твое

Между прочим – этот чистокровный викинг есть ничто иное как смесь хэви метала, трэш метала, дум метала с чистым типа "эпичным" вокалом, хорами и текстами про валгаллу и проч. Я это всё отчётливо услышал, когда переслушивал бэтори.. если в чистокровном викинге должен быть хэви и трэш, то я лучше убьюсь головой апстену, но такую хуетень слушать не буду  :) :) либо не буду называть это чистым викингом.. а назову родоначальником "чистого" викинга как раз вышеупомянутых шторм, эйнхерьер и тюрфинг и энслэйвд – формации, где присутствует блэк метал и отсутствует эта попсовая хуетень в виде трэша, хэви и чистого блеяния квортона  ;) ;)

-)

N.P.: Солстафир 09

484. Rivfader » 12.06.2009 21:45 

« Blackbird:

этот чистокровный викинг есть ничто иное как смесь хэви метала, трэш метала, дум метала

Элементы да, присутствуют. Но я не понимаю, почему викинг на основе блэка может быть назван чистым, а викинг на основе хэви, трэша и дума – нет. Сторм – это вообще норвежские народные песни в гитарной обработке + рифф Дарктрона (проект от этого хуже не становится  :) :)) Энслейвд и ранний Эйнхерьер – это викинг-блэк, а значит, совсем другая тема.

« Blackbird:

текстами про валгаллу и проч.

There is a serpent in every Eden
Slick as grease and cold as ice
There is a lie in every meaning
Rest assured to fool you twice

In this age of utter madness
We maintain we are in control
And ending life before deliverance
While countries are both bought and sold

Holy writtings hokus-pokus
Blaze of glory and crucifix
Prepried costly credit salvations
TV-preachers and dirty tricks

Don't trust nobody
It will cost you much too much
Beware of the dagger
It caress you at first touch
O, all small creatures
It is the twilight if the gods

When the foundations to our existence
Begins to crumble one by one
And legislations protects its breakers
And he who was wrong but paid the most won

Even the gods of countless religions
Holds no powers against this tide
Of degeneration because we have now found
That there is no thrones up there in the sky

Run from this fire
It will burn your very soul
Its flames reaching higher
Comed this far there is no hold
O, all small creatures
It is the twilight if the gods

Где тут Валгалла и проч.?  :) :)
Ты, кстати, у Батори все альбомы слышал?

485. Blackbird » 12.06.2009 22:08 

« Rivfader:

Но я не понимаю, почему викинг на основе блэка может быть назван чистым, а викинг на основе хэви, трэша и дума – нет.

А почему не может быть наоборот?  :-) :-) Почему "пафосная поебень" от квортона достойна называцца (и называецца.. кем называецца кстати?) "чистым" викингом, а например Энславеды те же не называюцца? Кто приклеил ярлык чистый викинг именно к музыке квортона?

Мне вот, может, как раз и кажется, что чистым викингом более достойны называцца команды, которые содержат в себе блэковую "суровую и мощщную" составляющую.. а не "сопли" и ложную эпику от квортона  :-) :-)

Вощем.. вопрос зело сложный.. и врятле разрешимый  :) :)

« Rivfader:

Где тут Валгалла и проч.?

Ну.. не в текстах тут дело  :-) :-) сам понимаеш  :-) :-) этот текст подходит под понятие "и проч."  :-) :-)

« Rivfader:

Ты, кстати, у Батори все альбомы слышал?

Ну.. не все.. у меня есть его демки, которые я так особо и не слушал  :-) :-) там походу трэш, да?  :-) :-) Трэш – это явно не моё.. потом есть Андэр зэ сайн оф блэк марк и Блуд, файер, дэф – это уже трэш-блэцк.. причом такой галименький галименький.. с хэви соляками и убер галимым вокалом.. дальше есть твайлат оф зэ гадз и Хаммерхарт – как раз на них и есть смесь трэша с думом и с хэви.. о чём я выше вещал тут  :-) :-) и ещё есть какие-то пара Юбилеумов – 1 и 2.. эти я ваще не слышал.. вообще говоря, и желания нет.. есть желание удалить таки уже наконец папку с бэтори с винта.. и тем самым закончить все споры за неимением материала к прослушиванию  :D :D

кстати сказать.. на альбоме Энслэйвда Фрост (а у меня есть этот альбом) на облоге написано, что это викинг метал.. никакой приставки блэк там нету! Что на это скажеш? И тока не говори мне, что на этом альбоме нет викинг-блэка  :-) :-) вот и доказательство тебе.. сами мзыканты своё творение с присутствием блэка называют не викинг-блэком, а викингом.. без всяких приставок.. тобиш "чистым"  :) :)

-)

486. Rivfader » 12.06.2009 22:24 

« Blackbird:

Почему "пафосная поебень" от квортона достойна называцца (и называецца.. кем называецца кстати?) "чистым" викингом

Никто, кроме тебя, не называет творчество Квортона пафосной поебенью, соплями и ложной эпикой  :) :)

« Blackbird:

Мне вот, может, как раз и кажется, что чистым викингом более достойны называцца команды, которые содержат в себе блэковую "суровую и мощщную" составляющую..

Дык "суровая и мощщная" составляющая приходится именно на долю блэка  :) :) А от викинга – эпичность, хоры и т.д. Т.е. ходы, которые Квортон использовал задолго до Энслейвд, Эйнхерьер и Сторм. Кстати, они и сами по себе достаточно "суровые и мощщные". Один рифф в TOTG чего стоит.  :/: :/:

487. Blackbird » 12.06.2009 22:46 

« Rivfader:

Никто, кроме тебя, не называет творчество Квортона пафосной поебенью, соплями и ложной эпикой

У меня друг есть.. мы как-то примерно одновременно вместе с ним к такому эпичному музлу пришли.. мунсорроу там.. все дела.. так вот он тож совершенно не понимает, чего в этом Бэтори такого убер  :-) :-) такшта.. я не один такой, я уверен  :-) :-) а значит мои слова – не бред старого маразматика и имеют право на жизнь и правоту  :-) :-)

« Rivfader:

Дык "суровая и мощщная" составляющая приходится именно на долю блэка  :) :) А от викинга – эпичность, хоры и т.д.

Не согласен.. если уж брать самих викингов, то они были явно не ангелами а морскими разбойиками и головорезами.. и поэтому мне не понятно, почему это "суровая и мощщная" – это от блэка.. типо "чистый" викинг "суровым и мощщным" быть не может? Мне кажетсо, как раз наоборот.. яростная атака, сражения и битвы.. как реальные, так и отражённые в Эддах и прочая.. такшта..  :-) :-)

« Rivfader:

эпичность, хоры

я согасен, что эти элементы тож можно приписать к викингу, как составляющие некоей романтишности скандинавов-путешественников, которые с неимоверной лёгкостью (или из-за нужды) бросали насиженные места, меняли грабли на меч, садились на корабли и плыли навстречу неизвестности.. да, в этом можно найти некую романтичность.. и даже можно представить, что во время долгих морских переходов эти самые морские разбойники, гребя вёслами, затягивали хором лужёных глоток какую-нить разудалую песню про походы, войны, добычу и золото.. да! это вполне могло быть.. но также были и битвы, аццкие сечи.. причом не только реальные, но и в их мифологии, в которую они верили (каждый по своему, но боги так или иначе были те же.. просто в разных местностях больше чтили разных богов – где то страрых ванов, например Тюра, которых вытеснили Асы, где то больше Тора, где-то – Одина, где-то Фрэйра.. причом Тора и Фрэйра намного чаще Одина.. ибо Один был кровожаден и слишком сложен и непонятен для простого народа в отличие от добряка Тора, защищавшего простой люд от великанов и Фрейра с большим удом, который символизировал продородие земли и людей) – а для более реального отображения именно битв нужна "мощщная и суровая" музыка.. коей у квортона нет.. а вот у тех же энславедов есть! Вообще говоря, с моей точки зрения, образчик чистого викинга – это песня (укажу именно на песню, чтобы меньше пересудов было) с альбома вансиннесвисор 2002 года шведского тюрфинг.. песня номер 5 Ангестенс Хогборг! Вот оно! Самый штонинаесть чистый викинг!

-)

488. Rivfader » 12.06.2009 23:57 

Блин, послушай Bathory 91 года повнимательней. Неужели не чувствуешь мощи? Как раз и возникают ассоциации с морем, драккарами, разграбленными монастырями и т.п.  :) :) Но вообще я начинаю с тобой соглашаться, ,что

« Blackbird:

Вощем.. вопрос зело сложный.. и врятле разрешимый  :) :)

 :) :)
Слышал этот релиз? www.metal-archives.com/release.php?id=138080 (нормальную ссылку поему-то не могу дать  :( :()

489. Gloom_Thief » 13.06.2009 11:15 

« Rivfader:

Никто, кроме тебя, не называет творчество Квортона пафосной поебенью, соплями и ложной эпикой  :) :)

Я еще  :D :D  :D :D  :D :D
Но насчет того, что это "трушный" викинг, я всеже наверное соглашусь, хотя "крутость" Квортона никогда не признаю...

И вот многоуважаемый Сольстафир, мне в принципи нравится эта группа, даже очень, но вот где там Viking? Я никак не могу понять. Тексты там не викинговские, а если посмотреть по определению:
Viking metal is a subgenre of heavy metal music characterised by its galloping pace, keyboard-rich anthemic sound, bleakness and dramatic emphasis on Norse mythology, Norse paganism, and the Viking Age.
Typical instruments: Electric guitar – Bass guitar – Drums – Keyboards and/or Nordic folk instruments.
Последних двух я что-то там не заметил + эпичности тоже таки, не так уж и много.
Ну и где тут викинг?  :~ :~

N.P.: Sólstafir – Masterpiece of Bitterness

490. Alex CK » 13.06.2009 12:21 

Не удержался и перевёл со шведского песню "Из глаза бури" (№2 с альбома Thyrfing "Hels Vite") Реально викинговский текст, описывающий поле битвы непосредственно после самой этой битвы. Слова цепляют не меньше чем музыка.

491. Rivfader » 13.06.2009 14:10 

« Gloom_Thief:

И вот многоуважаемый Сольстафир, мне в принципи нравится эта группа, даже очень, но вот где там Viking?

Последние альбомы не слышал, но первые два – самый что ни на есть викинг блэк.

N.P.: Thyrfing – Angestens Hogborg. Обычный фолк-блэк, викингом и не пахнет.  :| :|

Добавлено (13.06.2009 14:13:07):

« Rivfader:

Обычный фолк-блэк, викингом и не пахнет.

Нет, вру, викинг начался с 4-й минуты.  :) :)

492. Blackbird » 13.06.2009 16:13 

« Gloom_Thief:

Последних двух я что-то там не заметил + эпичности тоже таки, не так уж и много. Ну и где тут викинг?

В раннем  ;-) ;-) Также частично в 2005 года альбоме есть.. но только музыкально и весьма и весьма фрагментарно.. причом скорее не "чистый" викинг ( :-) :-)), а викинг-блэк  :) :) ещё больше уточню  :-) :-) именно

galloping pace

« Rivfader:

Слышал этот релиз?

Ты мне вроде чего-то такое записывал... надо пошарить  :-) :-)

N.P.: Солстафир 2009

493. Deze » 03.08.2009 21:35 

интересно, а нельзя ли к сабжу каким-то отнести 2007й Shining ? Вот слушаю его сейчас, так всё время Хаммерхат вспоминаю  :) :)
Особенно в последней песне  ;) ;)

N.P.: Shining – 2007 (типа так непонятно  :) :))

494. Gloom_Thief » 08.08.2009 11:03 

« Deze:

интересно, а нельзя ли к сабжу каким-то отнести 2007й Shining ? Вот слушаю его сейчас, так всё время Хаммерхат вспоминаю  :) :)
Особенно в последней песне

Дык тексты  :) :)

495. Deze » 08.08.2009 11:13 

« Gloom_Thief:

Дык тексты

а пофиг  :) :)

Кстати, при более детальном ознакомлении с альбомами сей формации я признаю что, пожалуй, погорячился, хотя четкие аллюзии с Хаммерхатом всё равно остались. Но только на 2007-м. Остальные работы Сияния – "просто" депрессив-блэк (и, кстати, очень самобытный , настоятельнейшим образом рекомендую  ;) ;) )

496. Rivfader » 08.08.2009 11:13 

« Deze:

интересно, а нельзя ли к сабжу каким-то отнести 2007й Shining ?

Атмосфера не та. Хотя что-то общее с Хаммерхатом однозначно есть, но все ж таки это не викинг, а депрессив  :) :)
А любителям викинга аццке рекомендуется ван-мэн-бэнд Fortid аж из самой Исландии. Самый что ни на есть настоящий эпичный викинг-блэк. И даже тексты соответствуют  :D :D Если кому интересно, могу выложить.

N.P.: Shining

497. Nobrain-Nopain » 08.08.2009 16:27 

Лишь недавно ознакомился с творчеством Himinbjorg. Послушал альбомы 1998, 1999, 2002, 2003. Понравилось. Возможно даже диски постараюсь купить. Ибо очень хорошо.

498. Deze » 08.08.2009 16:42 

Ага, крутая группа  \m/ \m/ Мне у них больше всего нравятся 2001й и 2002й. Даже немного жаль, что потом они сменили стилистику  ;) ;)

« Rivfader:

Самый что ни на есть настоящий эпичный викинг-блэк

То, что доктор прописал  \m/ \m/ Обязательно заслушаю  :) :)
ЗЫ. Фотка на Металархивах у него прикольная  :D :D  :D :D

499. Kuhulin » 13.08.2009 20:17 

На мой вкус идеальный викинг – это все-таки Taunusheim – Nebelkampfe

500. Deze » 20.10.2009 21:39 

Граждане викинговцы, обнаружил только что одну оччень оригинальную сабжевую группу. DoomSword называется. Вернее, предупреждаю сразу, это не совсем викинг-металл. Скорее это, что называется, "более викинг чем что-либо другое"  :) :)
Попал я на эту группу вообще при комических обстоятельствах. Занес меня черт вчера на просторы сайта musica.mustdie.ru, где попалось мне на глаза это имя – Орудие Рока. Дай-ка, думаю, загляну что там о них пишут. Заглянул, а там некий Uneral выписал им цельных два балла. Ясное дело, пройти мимо сего я уже не мог ни при каких обстоятельствах и полез читать рецу. В реце утверждалось что музыка ДумСворда представляет собой препоганейшую смесь "музыку Theatre of Tragedy хаотично перемешанную с замедленной в четыре раза Rhapsody". Всё, думаю, надо слушать, благо как раз на думец пробило.
Скачал, послушал, и понял что мне посчастливилось откопать самую нелепую рецензию в Рунете. Ибо на самом деле муыка итальянцев (а они именно итальянцы) представляет собою некую смесь Bathory '90, Manowar '83 и Solitude Aeturnus '94. Естественно, ни Театр, ни тем паче Рапсодия, ни какой-либо готик-дум (а именно так рецензент определил стиль альбома) там не то что рядом не проходил – мимо не пробегал. В общем представьте себе самые динамичные компощзиции Батарейки и добавьте в них привкус раннемановарских эпиков, заретушируйте это трад-думовым звучанием и малость солитьюдовской мелодикой и получите некоторое представление о стилистике этой отнюдь не безынтересной команды (кстати, ни о какой "лаже" и наивности речь тоже не идет – альбом достаточно силен художественно, да и на хиты не слаб ). "Отрецензированный" 2003й вполне неплох, но лично я бы посоветовал ознакомится с последним, 2007-м (хотя на нем викинг самый неявный, да больно материал силен  :) :) ).

N.P.: Forsaken – 2005

Добавлено (20.10.2009 21:41:01):

Ах да, рецензия тут

ЗЫ. Слезно прошу подсказать где растет та трава что курил мей рецензент. Я тоже так хочу !  :D :D  :D :D

Добавлено (20.10.2009 21:46:35):

Да, и самое главное – прав ли я, отнеся это к сабжу, или глюки (то бишь травы мне уже не надо), как с Шайнинг  ;) ;)  :D :D  :D :D

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.