Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Techno Death

жанры: death

121. Гарик86 » 15.04.2009 02:08 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Малоинформативно.)

122. darcane » 15.04.2009 02:50 

я тут выпил и потянуло меня на всякие размышления-рассуждения и вот до чего я допёр:

вот, скажем, спроси у кого-нить:"какой новаторский элемент привнесла в дэт-метал в своем творчестве группа Nocturnus?" кто-то хором скажет: "клавишные"

это, конечно, на поверхности валяется.

а может, новаторство заключалось в использовании минорного септаккорда в фригийском ладу? или в чередовании терций и каких-нибудь там тоник в октавах.

.. вспомнил все почти смутно знакомые термины и сочинил такую вот абракадабру ..

короче, можно ли без знания всех таких тонкостей, музыкальной грамоты и прочего, шарить, то бишь хорошо разбираться в музыке, и в дэте в частности?

я думаю, нет.

я сам музыкант, играл во всяких группах, и щас сочиняю и играю, и музыкальная безграмотность совершенно мне не мешает, но неплохо бы и грамоты поднабраться, а?

пишите, кто чё думает по этому поводу?

123. Мировая Закулиса » 15.04.2009 02:57 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

124. Smashed Face » 15.04.2009 03:21 

« darcane:

короче, можно ли без знания всех таких тонкостей, музыкальной грамоты и прочего, шарить, то бишь хорошо разбираться в музыке, и в дэте в частности?

Нельзя.

« darcane:

я сам музыкант, играл во всяких группах, и щас сочиняю и играю, и музыкальная безграмотность совершенно мне не мешает, но неплохо бы и грамоты поднабраться, а?

Я не музыкант. ГЕтару не держал в руках никогда (хотя в мечтах – взять 8-струнный ебанец), как и бас (приобретение ЭТОГО инструмента у меня уже ближе к реальности). К сочинению музыки не было никаких способностей (хотя хочу в скором времени освоить какой-нибудь фоутилупз или кубасе и хуярить breakcore). Учился в муз_школе по классу фортепиано. По сольфеджио был лучшим в школе, лучше учителей знал всю эту страшную поеботу (которую обычно не знает никто). Имею при себе ахуеннейший слух. К чему все эти мои понты? А именно из-за них мне абсолютно не нравятся ни некропхагизт (в сотый раз могу расписать, почему), ни сраные БТМ, ни переоценённый (как оказалось – на досуге посмотрел, что же там играет тов. Раскин) Brain Drill, ни слееп террор (хотя эти, надо признать, намного выше по уровню), зато обожаю Pitbulls In The Nursery. Твоя проблема в том, что ты, не зная нотной грамоты, оперируешь совершенно неправильными категориями при оценке того или иного аспекта какой-то конкретной группы. А также у тебя в голове гуляет легион стереотипов насчёт того, что современный техникал должен состоять непременно из мегатонн арпеджио (которые, если прислушаться, совсем не разные, а как бы обычные секвенции – то же самое хуячат, ладом выше, потом ладом ниже, и так далее), красивых солячков (привет, мухаммеТ!!! ), донельзя затриггерованных (даже распоследние дэткорщики такого себе не позволяют) барабанов и отквантизованной по самое не могу бас-бочки (уши режет блять!! ), что в целом лаёт ебучий пластмассовый звук и отсутствие какой-либо экспрессии в музыке. Раскрою тайну – этот стереотип – хуета, хотя почти все щас слежуют ему – меряются писями, кто быстрее свиппит, у кого громче гравити звучит и так далее. Только я вот такое музло хаваю строго выборочно, а ты, как я понел, слушаешь это задротство чаще другого.
Таких групп миллион (на муспасе натыкаюсь на десятки их). А вот назови мне молодые группы уровня Orgone, Bedlam Of Cacophony, Atheretic, Vale Of Miscreation, Viraemia (не мешайте пиарить)... Там почти нет всего того, что я написал, но есть живость звука, эмоциональность, да и по технике они не уступают ни разу вышеожначенным группам. А таких групп как раз не хватает.

пока всё.

125. Drone Black Grind » 15.04.2009 08:25 

Smashed Face, а распиши про Necrophagist, Beneath the Massacre и Brain Drill, а? А то у меня отношение к ним примерно то же, но только на уровне ощущений, т.е. "не цепляют", в то время как Viraemia (присоединяюсь к пиару) "цепляет" и ещё как – и очень хочется знать головой, почему так чует сердце. Вполне уместно в топике про техникал дэт поговорить о технической составляющей дэта.

P.S. Я вокалист и совершенно не считаю, что в главное – вокал. Всё должно быть гармонично и на высоте. А то выходит, что если какой-то один инструмент (вокал для меня тоже инструмент) сверхвыделяется, то остальные ему просто подыгрывают и могут лабать в полсилы. Учитывая уровень техники в техникал дэте, вокалист там, чтобы не быть "на задах" должен быть не менее техничным, владея всем, чем можно (напр, у тех же Viraemia).

126. Мировая Закулиса » 15.04.2009 13:16 

« Smashed Face:

как и бас (приобретение ЭТОГО инструмента у меня уже ближе к реальности)

ооо давай к нам  \m/ \m/  :#: :#:

« Drone Black Grind:

Necrophagist, Beneath the Massacre

да они минорные арпеджио играют туда сюда и гаммы, а это не очень интересно слушать, тем более продолжительное время.

« Drone Black Grind:

Viraemia

Вот когда эту группу слушаешь то есть некое ощущение внезапности, от того что гармоничсеки все до жути путано, хотя вот меня не очень сильно зацепило признаюсь (в отличие от сольных записей басюги на муспасе), гитарист не очень понравился.

127. N. Artfuller » 15.04.2009 15:21 

« Mengele:

The fragile art of existece– это просто убойная тема,но одно меня тут не радует – вокал Аймара.Бля,он конечно надрывается, и голос у него сильный,но от альбома веет каким-то павером

Я тебя расстрою, конечно, но Control Denied и есть павер. Прогрессив павер. К сабжу он никоим боком не относится, как бы того кому бы то ни хотелось. Ахуенно – да. Техно дэз – нет.

« darcane:

сам я недолюбливаю джаз

Ну и зря. Многое упускаешь, слишком многое.

128. Мировая Закулиса » 15.04.2009 15:22 

« N. Artfuller:

Ну и зря. Многое упускаешь, слишком многое.

плюс много  ;) ;)

Добавлено (15.04.2009 15:23:17):

« N. Artfuller:

Я тебя расстрою, конечно, но Control Denied и есть павер. Прогрессив павер. К сабжу он никоим боком не относится, как бы того кому бы то ни хотелось. Ахуенно – да.

все же элементы дета, там есть.

129. N. Artfuller » 15.04.2009 15:25 

« Мировая Закулиса:

все же элементы дета, там есть.

Не так много  :) :)

« Мировая Закулиса:

Вот когда эту группу слушаешь то есть некое ощущение внезапности, от того что гармоничсеки все до жути путано

Хм, а это как? Я просто с музыкальной школой и рядом не валялся.

130. Smashed Face » 15.04.2009 15:31 

« Мировая Закулиса:

т того что гармоничсеки все до жути путано

« N. Artfuller:

Хм, а это как?

Последующая нота оказывается не такой, как ты ждёшь.

131. Мировая Закулиса » 15.04.2009 15:33 

« N. Artfuller:

Я просто с музыкальной школой и рядом не валялся.

Я то же, я про свои ощущения написал  :) :)

« N. Artfuller:

что гармоничсеки все до жути путано

Много диссонанса, ритм не прямой, нету гоняния минорных арпеджио или гамм туда сюда, как у Негрофагист или Город. Они свежо звучат на их фоне, поэтмоу наверное пока не приедаются  =) =)

132. Smashed Face » 15.04.2009 15:37 

« Мировая Закулиса:

ритм не прямой

Нууу. Если послушать вот этих пареньков, то ритм Виремии покажется скучным и однообразным.

133. N. Artfuller » 15.04.2009 15:39 

« Мировая Закулиса:

Я то же

Еще один "не музыкант"?  :D :D  :D :D

« Smashed Face:

Последующая нота оказывается не такой, как ты ждёшь.

« Мировая Закулиса:

Много диссонанса, ритм не прямой, нету гоняния минорных арпеджио или гамм туда сюда

Усек, спасибо.

134. Мировая Закулиса » 15.04.2009 15:41 

а если вот этих

Добавлено (15.04.2009 15:43:13):

« N. Artfuller:

Еще один "не музыкант"?  :D :D  :D :D  :D :D

надеюсь что я "будущий"  =) =)

Добавлено (15.04.2009 15:45:12):

ой, в смысле вот этих

135. darcane » 16.04.2009 14:03 

2 SMASHED FACE

А именно из-за них

из-за понтов? )

легион стереотипов

я бы назвал это "личные предпочтения"

арпеджио

я вообще-то не большой любитель этих самых арпеджио, но и не противник.
это один из приемов игры, не лучше и не хуже других.
и песня без единого арпеджио и песня из одних арпеджио примерно с равной вероятностью могли бы мне понравиться.

красивых солячков

а вот тут в точку. солячки мною очень даже приветствуются. а почему нет?

донельзя затриггерованных (даже распоследние дэткорщики такого себе не позволяют) барабанов

ну насчет этого я уже грил, мне нет особого дела до барабанов, хоть даже они в гитар про записаны.

отсутствие какой-либо экспрессии в музыке

это вообще какое-то эфемерное понятие. для одного она есть, для другого нет.

для тебя в музыке Pitbulls In The Nursery есть и живость и экспрессия, а мне их игра кажется весьма вялой.
типа как я, бывает, сижу смотрю телек, при этом чё-нить брякаю на гитаре, просто так чтоб пальцы размять. даже особо не слушаю, чё там играется, просто бренькаю в медленном или среднем темпе.
вот музыка PITN у меня такие ассоциации вызывает, спокойная расслабляющая музыка, тянут кота за хвост и как будто играют вполсилы.

Таких групп миллион

ну и что ж теперь?

Там почти нет всего того, что я написал

чего там нет? арпеджио? соло?

А вот назови мне молодые группы уровня Orgone, Bedlam Of Cacophony, Atheretic, Vale Of Miscreation, Viraemia

тут я чёт недопонял. ты ж сам только что их назвал..
да и названия, кроме Vale Of Miscreation, для меня незнакомые. как-нить может доберусь до них всех, послушаю.

вообще, конечно, я допускаю, что ты имея музыкальное образование, можешь видеть, что-то такое, чего я не замечаю и находить особую красоту в... ну я даже хз в чём, но пока всё что ты написал – просто вопрос личных предпочтений, ибо я шибко сомневаюсь, что можно обосновать, доказать, что с точки зрения музыкальной грамоты Necrophagist или Gorod хуже Питбулей.
иначе пришел бы сюда дяденька семи пядей во лбу, который всю эту музыкальную науку разжевал и выплюнул, и рассказал бы, что мятал херня и всё такое и популярно бы всё объяснил.

N.P.: Pyaemia – Gorging On Mucus And Bile

136. Smashed Face » 16.04.2009 17:41 

« darcane:

из-за понтов? )

Про понты было сказано не всерьёз.

« darcane:

я бы назвал это "личные предпочтения"

Личные? На говнарский форум или вконтакте зайди в любую группу по металу и подними этот вопрос. Таких личных наберётся over 9000.

« darcane:

это один из приемов игры, не лучше и не хуже других.

Ты внимательно читаешь то, что я пишу? Это в идеале один из приёмов игры, но не единственный. А современный техникал состоит из этих пиликалок на 99 %.

« darcane:

ну насчет этого я уже грил, мне нет особого дела до барабанов, хоть даже они в гитар про записаны.

Бля, тогда как ты вообще можешь претендовать на объективность при обсуждении той или иной группы? Взял вот так вот и отбросил инструмент. Пионерством попахивает.

« darcane:

для тебя в музыке Pitbulls In The Nursery есть и живость и экспрессия

Для всех, кто в теме, есть. Ибо это техникал дэт совсем из другой оперы – он строится по-другому. Там есть интересные риффы, наработки Meshuggah, да много чего есть! Надо только услышать это. На фоне пиликалок это выглядит более, чем свежо и оригинально.

« darcane:

типа как я, бывает, сижу смотрю телек, при этом чё-нить брякаю на гитаре, просто так чтоб пальцы размять. даже особо не слушаю, чё там играется, просто бренькаю в медленном или среднем темпе.

Ага, бля, а я могу любую пиликалку сыграть на фортепиано в любой тональности. Да будет тебе известно, что эти гаммы и арпеджио маленькие дети (классе так в 4) в музыкальной школе гоняют для развития скорости (причём на всех инструментах, это входит в программу обучения). Только скорость. Больше за ними ничего нет.

« darcane:

чего там нет? арпеджио? соло?

Там нет заезженных приёмов.

« darcane:

тут я чёт недопонял. ты ж сам только что их назвал..

Я их не называл. А перечисленные группы – то немногое, что нравится мне из современного.

С точки зрения музыкальной грамоты я оцениваю только те группы, которые мне интересны только уровнем техники, то есть, на 1-2 раза послушать. И, кстати, гороТ нечего сюда притягивать за уши, они ни разу не похожи на некропхагист – ни по мелодике, ни по барабанным партиям, ни по чему. Это тоже совсем из другой оперы.

137. Бухой Бэтмэн » 16.04.2009 19:18 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Оффтоп.)

138. darcane » 16.04.2009 19:37 

Там есть интересные риффы, наработки Meshuggah, да много чего есть

да, есть. и соло там были неплохие, и звучание интересное, но в целом мне всё этом показалось вялым, безжизненным и т.п., не хватало скорости, да дело даже не совсем в скорости, а в энергетике чтоли.
вот песня, где играл ситар. вот нахуя они туда его вставили? чтоб отметиться, какие мы охуенно прогрессивные. звук у ситара интересный, но они ж толком на нем ничё не изобразили, подергали чуть-чуть, а ладно... вот тут я думаю, и есть вопрос личных предпочтений.

Там нет заезженных приёмов

мне и заезженные приемы еще не достаточно успели надоесть.
Necrophagist мне нравится, сколько бы там арпеджио не было.
Beneath The Massacre – не особо. когда они слезают со своих "пиликаний" и начинают "рубить", нихера толкового не выходит.

они ни разу не похожи на некропхагист

я и не говорил, что похожи.

N.P.: Bane Of Existence – Iconoclast

139. N. Artfuller » 16.04.2009 21:12 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Оффтоп.)

140. Incognitus » 17.04.2009 12:21 

Грохаете вы тут!  :) :)

« Mengele:

Кто знает,что за группа Extol?

Ну я знаю.
Помнится, когда их слушала, у меня возникло сомнение, что эта группа из Норвегии, играющая технодэт – какие-то они не агрессивные, нет в их музыке напора, стержня.
Чистоголосое пение и недокоровый вокал на последних релизах еще раз убедил меня в их унылости.
Оказалось – они христиане и несут "благую весть".
После этого для меня эта группа перестала существовать, хотя ЕР 2001г, вроде бы, послушать можно

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.