Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Dark Tranquillity

энциклопедия: Dark Tranquillity

415. Nobrain-Nopain » 15.10.2008 22:58 

« Obormoth:

Чувтвуется, что основа музыки – именно Death metal, а не хеви или пауер, как у многих мелодик-дестеров.

 :) :)  :) :)  :) :) а у Death metal какая основа, уж не хеви ли? Та же основа и у ДТ.

« Obormoth:

Хотел бы еще более ранние EP-шки послушать

тоже самое, но нашёл только это: http://metalarea.org/forum/index.php?showtopic=5057&hl =D =Dark+ Tranquillity

416. Obormoth » 17.10.2008 18:12 

« Nobrain-Nopain:

 :) :)  :) :)  :) :)  :) :)  :) :)  :) :) а у Death metal какая основа, уж не хеви ли? Та же основа и у ДТ.

Основа металла – рок, значит у Behemoth та же основа что и у битлов  ;) ;)  ;) ;)  ;) ;)

Мне показалось что ранний дт явно ближе к Death чем к хеви...

417. Nobrain-Nopain » 17.10.2008 22:22 

« Obormoth:

Основа металла – рок, значит у Behemoth та же основа что и у битлов

вероятно да. А что? В этом же нет ничего плохого.

« Obormoth:

ранний дт явно ближе к Death чем к хеви

ну а поздний то чем дальше от Death?

418. Ёжик » 19.10.2008 09:12 

В Exposures – In Retrospect and Denial – там же на первом диске неизданные песни, а следом их ранние демовские записи идут. Всё тама есть!  ;) ;)

419. Obormoth » 22.10.2008 09:42 

Поздний имхо ближе к пауеру. Если ранний – дес+добавки, то поздний уже скорее добавки+дес  :) :) Не берусь определить, чего там еще намешали, но чем дальше от танцора, тем дальше от корней. В принципе, это хорошо. Не хотел бы слушать Skydancer 2, все равно так здорово может выйти только один раз. На поздних "харша" внешне побольше будет, но тамошний "харш" более вылизанный и смягченный.

« Nobrain-Nopain:

вероятно да. А что? В этом же нет ничего плохого.

Ничего. Обычный пример игры понятиями. То, что основа металла – рок, не означает автоматически что бегемот ближе к року чем к death и black.

Ёжик, спасибо за наводку, будем искать.

Добавлено (22.01.2009 00:09:17):

З. Ы. Из "модернового" периода больше всего DD и Fiction понравились.

420. Psych » 25.01.2010 16:52 

Dark Tranquillity – We Are The Void (2010)

Пока прослушал один раз. По первым впечатлениям – зачОт.

N.P.: Arkaik

421. Koller » 25.01.2010 18:25 

Жду пока он в качестве будет.

422. Nobrain-Nopain » 25.01.2010 18:43 

« Koller:

Жду пока он в качестве будет.

конец февраля вроде бы

423. Trutenj » 26.01.2010 08:06 

второй раз слушаю – вроде бы ничё. ярких моментов кот наплакал, ровный альбом и вроде потяжелее предыдущего.
вопщем, надо в качестве слушать, хули эти 192  :\: :\:

424. Old Trollmann » 26.01.2010 23:19 

« Trutenj:

вопщем, надо в качестве слушать, хули эти 192  :\: :\:

там гораздо хуже 192. Как раз таки 192 бы за глаза и за уши хватило большинству, хотя из ЧСВ всё требовали бы (и требуют 320)  :{ :{

425. Wayfarer » 27.01.2010 14:53 

Dream Oblivion – определённо понравилась... если весь альбом будет выдержан в таком стиле, то можно сказать, что он явно удался...

426. Trutenj » 28.01.2010 09:55 

Dream Oblivion , по-моему, самый неудачный трек

427. Wayfarer » 28.01.2010 14:28 

Trutenj

Dream Oblivion , по-моему, самый неудачный трек

ну я кроме него других не слышал... если остальные намного лучше, то вообще отлично...  :) :)

428. JDAN » 29.01.2010 22:14 

я себя пересиливаю пока что.
качество говённое, поэтом я я прослушал только 3 трека, включая Dream Oblivion.
Жду, жду качества

429. Deze » 03.02.2010 16:17 

А вот я "качества" ждать не стал и решился оценить материал как он есть, без прикрас.
И не прогадал. На новом альбоме мы имеем прямое продолжение "Фикшн", причем продолжение в сторону ещё большей атмосферности и ориентации на клавиши. По сути, изменений немного, но они всё-таки есть и достаточно ощутимы чтобы не считать 2010й простым повторением пройденного тремя годами ранее. "Выдумка" была мрачняковым, неуступчивым, даже несколько жестковатым альбомом с холодной, отстраненной атмосферой. "Пустота" же её значительно мягче, теплее. Уютнее, я бы сказал  :) :) . Если атмосфера "Fiction" – это величественные в своей угрюмости скалистые пейзажи под затягутым предгрозовыми тучами небом, то в "We are the Void" гроза уже прошла, почва дождем увлажнилась, в ущельях и впадинах заструились ручейки, редкие растения расправили свои листья, а воздух наполнился приятным во всех отношениях ароматом озона.  :) :)
Скоростных моментов на альбоме в общем-то хватает, но во-первых, сделаны они очень аккуратно (с другой стороны, и "острых углов" на альбоме ощутимо меньше), чем Пустота выгодно отличается от своего предшественника где скоростные пробежки нет-нет да резанут ухо своей неуместной агрессивность (и это был единственный недостаток этой во всех других отношениях замечательнейшей работы  :) :) ), а во-вторых, ещё более очевидным стал акцент на среднетемповые, амосферные фрагменты, где всем заправляют клавиши. Причем клавиши используются как для ведения мелодии, так и для "придания фона" с помощью различных эффектов (на "Фикшн" наблюдалось, всё-таки, преимущественно первое), что обусловило их большую разношерстность (в некоторых местах они заходят на совсем уж электронные террритории что немножко даже напрягает  :) :) ).
Если говорить о художественной ценности, то тут материал, конечно, уступает предшественнику, но оно и понятно – уж слишком высока планка "Fiction". Сам по себе альбом добротный, запоминающийся, со множеством ярких моментов.
Из всех композиций позволю себе выделить "Дремлющие в Забвении" с крышесносящей основной мелодией, мгновенно цепляющий ярким припевом "Фаталист", забавно построенную "Её бессловесный язык" и весьма необычную "Архангельск". В общем свой статус "короли мелодэта" подтвердили. С чем себя и поздравляем  :/: :/:
ЗЫ. Кстати чистого вокала уже больше, в целых трех песнях. Профит !  :) :)

430. Trutenj » 03.02.2010 17:09 

« Deze:

Если атмосфера "Fiction" – это величественные в своей угрюмости скалистые пейзажи под затягутым предгрозовыми тучами небом, то в "We are the Void" гроза уже прошла, почва дождем увлажнилась, в ущельях и впадинах заструились ручейки, редкие растения расправили свои листья, а воздух наполнился приятным во всех отношениях ароматом озона.  :) :)  :) :)

тебе бы, начальник, книжки писАть  :) :)

« Deze:

Если говорить о художественной ценности, то тут материал, конечно, уступает предшественнику, но оно и понятно – уж слишком высока планка "Fiction".

а об этом ещё рано. надо расспробовать альбом,вникнуть в него, а уж потОм делать выводы. в том качестве, в котором он имеется сейчас, делать это глупо.

« Deze:

Кстати чистого вокала уже больше, в целых трех песнях

это плюс?

431. Deze » 03.02.2010 17:50 

« Trutenj:

в том качестве, в котором он имеется сейчас, делать это глупо

а я делаю  :) :)
Хорошая, "вкусная" запись может приукрасить посредственный материал. А нам это нафиг не надо. Долой посредственность !  :E :E  ;) ;)  :) :)  :D :D  :D :D

« Trutenj:

это плюс?

Вне всяких сомнений. Тем более в случае с таким чистым вокалом как у Станне. Душевно поет товарищ  :) :)

432. Zuker » 05.02.2010 14:35 

Альбом немного похуже яркого Фикшена, но абсолютно торт  :/: :/:

433. Shard Of Eternity » 05.02.2010 15:22 

Ну, мое мнение об альбоме я решил выразить в рецензо-образном тексте...  :) :) На мнение в последней инстанции, разумеется, не претендует.  :) :)

Ожидаемая цикличность, смутными очертаниями прослеживающаяся в творчестве Dark Tranquillity с момента переезда на Century Media, на этот раз оправдала себя лишь отчасти. До этого уже был неоднозначный "Haven" (2000), сменивший вектор направления по сравнению с "Projector" (1999), но по-прежнему напичканный хитами уже в электронной проекции. Приблизительно то же можно сказать и о "We Are The Void", который вполне ожидаемо по звучанию явил собой "Fiction" (2007) 2.0, минус ежехитовость предыдущего полноформатника. Впрочем, хитовость на альбоме никуда не делась, просто ее удельный вес на этот раз оказался сдвинут в сторону первой половины альбома. Собственно, дисбаланс "We Are The Void" – его главный недостаток.

Начиная с "Dream Oblivion", трека, выложенного на Myspace-странице группы еще в прошлом году, становится понятно, что светлые времена "Fiction" вновь вернулись. Электронно-клавишные отрезки, ледяными отрывистыми каплями рисовавшие картину-фикцию в 2007 году, особенно четко проявляют себя в "The Fatalist", которая без особых проблем могла быть всунута на предыдущий диск. Помимо нее, отрывками выхватывается "The Grandest Accusation", в которой вновь поющий чистым вокалом Микаэль Станне почему-то вызывает ассоциации не то с Мартином Гором, не то с Дэвидом Гэаном из Depeche Mode (!). Впрочем, это незначительное сходство выплывает лишь раз. В остальном чистый вокал, который, кажется, несколько сдал по сравнению с "Fiction", служит этакой перемычкой между агрессивными и лирическими отрезками. Яркий пример этого – "Her Silent Language" – этакий привет из 2010-го как "Misery's Crown" (по структуре композиции), так и всему "Projector" (по атмосфере). "At The Point Of Ignition" еще больше увеличивает масштаб клавишных, но на этот раз все-таки не бьет мгновенно в цель, как это делал тот же фортепианный кусок с "The Lesser Faith". Все эти вещи не слишком красиво разбавляются стандартными транквилизаторскими "рубиловочными" боевиками вроде открывашки "Shadow In Our Blood", которых на новинке немногим больше, чем на прошлом диске, но тот факт, что все они съехали во вторую половину альбома, начиная с "Arkhangelsk", резко бросается в глаза. Из-за этого же несколько теряется слушабельность (масла в огонь подливает еще и уменьшение клавишных отрезков). Как если бы "Fiction" под конец три раза подряд запускал "Blind At Heart". Хотя закрывашка "Iridium" это ощущение несколько смягчает.

Но, несмотря на все это, погружение в холодные воды "We Are The Void", над которыми нависает равнодушная громадина "Fiction", проходит вполне безболезненно. Освежает, как контрастный душ после жаркого дня. Очередной контрольный пункт футуристического пути транквилизаторов с успехом пройден.

434. Deze » 05.02.2010 15:55 

Да, хорошо написано
только пара замечаний:

« Shard Of Eternity:

Впрочем, хитовость на альбоме никуда не делась, просто ее удельный вес на этот раз оказался сдвинут в сторону первой половины альбома

а по-мне как раз ко второй  :) :)

« Shard Of Eternity:

этакий привет из 2010-го как "Misery's Crown" (по структуре композиции)

не сказал бы что они похожи по структуре. Просто и в той и в той в определенной доле (в Мизери – большей) присутствует эдакая "готишная попсовость". Впрочем, это не мешает обоим композициям сражать наповал  \m/ \m/

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.