Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Dark Tranquillity

энциклопедия: Dark Tranquillity

435. Shard Of Eternity » 05.02.2010 18:18 

« Deze:

а по-мне как раз ко второй

Ну, здесь уже сугубо вопрос личного мнения. Я, конечно, могу привести несколько аргументов в пользу своей точки зрения, только разве это что-то изменит, когда речь идет о восприятии на эмоциональном уровне?  :) :)

« Deze:

не сказал бы что они похожи по структуре. Просто и в той и в той в определенной доле (в Мизери – большей) присутствует эдакая "готишная попсовость".

Собственно, именно это я имел в виду. Структура в данном случае в чем выражается? Облегчение гитар с чистым вокалом в куплете там и там, и утяжеление припева со скримом в припеве. Тоже в обеих вещах. Это, конечно, признак попсовости и есть, но схожесть очевидна.

В этом же плане (не попсовости, а просто структуры) для меня Lethe схожа с Insanity's Crescendo. Надеюсь, аналогия понятна.  :) :)

Добавлено (14.02.2010 02:17:12):

Кстати, у меня вопрос ко всем знающим людям. Сугубо из праздного любопытства. После некоторого ковыряния в стилистических дебрях так и не понял, к какому стилю относить "Lethe". Ну, не ее одну, но суть не меняется.

Проведу для начала свой патолоанатомический разбор. Сразу извиняюсь, если натуплю.  :) :) Я еще только начинаю в этом понемногу разбираться.

Дэт, блэк, трэш и прочие индастриалы отпадают сразу. Первые три – по причине несоответствия темпа и общей ритм-секции, ну а последний – ясно почему. Мелодик-дэт тоже не попадает, потому как темп у вещи размеренный, а не скоростной. Да и барабаны, скажем, на той же "Punish My Heaven" вроде как дэтовые, а здесь нет.
Для дума нехарактерные риффы да и барабаны, в принципе, тоже. Не играется он вроде так.  :) :) Хэви – вообще из другой оперы, хоть и может быть среднетемповый, но, по-моему, не с такой настройкой гитар. Готик такой агрессивный тоже не бывает. Да и структура вещи, в общем-то, для него нетипичная.
И как быть? Я пока остановился на одной классификации – дарк. Она хоть и обобщающая, но зато хоть куда-то подвести можно.  :) :) Как думаете/знаете?

Тяжело в учении, блин...

436. Deze » 14.02.2010 13:18 

« Shard Of Eternity:

Мелодик-дэт тоже не попадает, потому как темп у вещи размеренный, а не скоростной

да разве ж это показатель ?

« Shard Of Eternity:

по причине несоответствия темпа и общей ритм-секции

ритм-секция – это ещё не всё. Я для определения стиля всегда смотрю на характер риффинга  :) :)

Ну и самое главное... Что за "Lethe" ?!  :~ :~

437. Shard Of Eternity » 14.02.2010 13:57 

« Deze:

да разве ж это показатель ?

Так я и спрашиваю, чтобы для себя разобраться. Но от мелодэта, там, наверное, только вот этот самый характер риффинга. "Размеренный" в данном случае не одно и то же, что и "чуть помедленней".  :) :)

Lethe – с "The Gallery". 8-я по счету вещь.

438. Arising » 14.02.2010 18:03 

« Shard Of Eternity:

Lethe – с "The Gallery"

Ммм... Сегодня как раз ходил по раену, щелкал семки и слушал переизданную "Галерею" 2005 года с каверами... Люблю контраст  :D :D

439. Wayfarer » 15.02.2010 15:04 

Shard Of Eternity

Мелодик-дэт тоже не попадает, потому как темп у вещи размеренный, а не скоростной.

темп – не показатель... Lethe – вещь балладного характера, потому у неё и темп размеренный...

Я пока остановился на одной классификации – дарк.

хм... почему же ? помоему мрачности в звучании нет... на мой взгляд у DT есть другая вещь, которую можно так "обозвать", хоть и условно – инструментал с Damage Done – Ex Nihilo...

440. Psych » 15.02.2010 22:19 

Lethe – это мелодик дэт. Чо тут думать? Подумаешь, медленная.

441. Wayfarer » 17.02.2010 16:07 

« Shard Of Eternity:

Кстати, у меня вопрос ко всем знающим людям. Сугубо из праздного любопытства. После некоторого ковыряния в стилистических дебрях так и не понял, к какому стилю относить "Lethe". Ну, не ее одну, но суть не меняется.

по – моему, с Lethe в плане стилистики всё понятно... а вот, например, как охарактеоизовать стиль пластинки Fiction ? тут уже явно посложнее будет...

442. Deze » 17.02.2010 16:57 

« Wayfarer:

а вот, например, как охарактеоизовать стиль пластинки Fiction ?

а тут-то какие сомнения мелодэт шведской модели как он есть. Да, нетривиально (как для шведов) велика роль клавиш, но не делать же из этого отдельную приставку..  ;) ;)

443. Mechano » 17.02.2010 19:51 

А как вам последний альбом этой группы?  :~ :~

444. Deze » 17.02.2010 20:19 

« Mechano:

А как вам последний альбом этой группы?

перейди на страничку раньше, там имеются весьма развернутые отзывы  ;) ;)

445. WhiteMeth » 18.02.2010 10:54 

« Deze:

Да, нетривиально (как для шведов) велика роль клавиш, но не делать же из этого отдельную приставку..

Да не сказал бы – клавиши на своём месте, благодаря им музыка ещё более продвинутее звучит.

446. Deze » 18.02.2010 11:12 

« WhiteMeth:

Да не сказал бы – клавиши на своём месте, благодаря им музыка ещё более продвинутее звучит.

не полнял ?  :~ :~ Я разве что-то говорил про "продвинутость" ?  :%: :%: Я имел вииду что для мелодэта шведской модели клавиш у ДТ много. И не более  :) :)

447. WhiteCrusher » 18.02.2010 13:27 

Вы кстати друзья забыли, что DT благодаря демкам Trail Of Life Decayed и A Moonclad Reflection можно считать отцами SMDM вместе легендарными At The Gates и Carnage. )) Горячо любимые мной In Flames хоть и появились в тоже время, но заявили о себе только 93 году.( ....ну это я правда я так только может считаю, но вроде так оно и есть. )

« Deze:

" WhiteMeth:
Да не сказал бы – клавиши на своём месте, благодаря им музыка ещё более продвинутее звучит.

не полнял ?  :~ :~ Я разве что-то говорил про "продвинутость" ?  :%: :%: Я имел вииду что для мелодэта шведской модели клавиш у ДТ много. И не более

Да, много. Но это и делает его таким монолитным, технически грамотным и сверхмелодичным альбомом, сильнее которого только переломный для DT альбом "Heaven".

N.P.: Sadus –1992– Slave To Misery (техно-мяса захотелось!)

448. Deze » 18.02.2010 14:32 

« WhiteCrusher:

вместе легендарными At The Gates и Carnage. ))

Эт Зе Гэйтс это не совсем мелодэт, а скорее пресловутая "гетеборгщина"
Упоминание же в этом контексте насквозь олдскул-дэтового Карнэйдж почитаю опечаткой (ибо все остальные варианты гораздо печальней  :D :D  :D :D )

« WhiteCrusher:

переломный для DT альбом "Heaven".

не Хавен, Проджектор  :!: :!:  ;) ;)

449. Wayfarer » 18.02.2010 15:11 

« WhiteCrusher:

Да, много. Но это и делает его таким монолитным, технически грамотным и сверхмелодичным альбомом, сильнее которого только переломный для DT альбом "Heaven".

не сказал бы, что он переломный... он скорее неоднозначный... вот Projector – да, дейстаительно очень интересный и новаторский...  :) :)

Добавлено (18.02.2010 15:15:54):

« Deze:

а тут-то какие сомнения мелодэт шведской модели как он есть. Да, нетривиально (как для шведов) велика роль клавиш, но не делать же из этого отдельную приставку..

ну не сказал бы, что это "мелодэт шведской модели как он есть"... прежде всего в композиционном плане...

450. Ghos† » 19.02.2010 01:32 

« Deze:

не полнял ?  :~ :~ Я разве что-то говорил про "продвинутость" ?  :%: :%: Я имел вииду что для мелодэта шведской модели клавиш у ДТ много. И не более  :) :)

Даже очень много. Особенно учитывая то, что в классическом мелодэте (ключевые альбомы которого вышли в 94-95 годах их вообще не было  :D :D

« Deze:

Эт Зе Гэйтс это не совсем мелодэт, а скорее пресловутая "гетеборгщина

Какая на фиг "гетеборгщина"?  :D :D Последние два диска At The Gates – классический образец SMDM, причем, на мой взгляд, даже лучший, чем альбомы DT и IF того периода. Жаль только, что они так рано распались(

« Wayfarer:

не сказал бы, что он переломный... он скорее неоднозначный... вот Projector – да, дейстаительно очень интересный и новаторский...  :) :)

Да ладно, Haven тоже по-своему новаторский альбом для жанра. По крайней мере, так клавишные в мелодэте на тот момент не использовал никто. Children Of Bodom, конечно, тоже активно их применяли, но совершенно в другом ключе.

451. Deze » 19.02.2010 09:04 

« Ghos†:

Какая на фиг "гетеборгщина"?  :D :D Последние два диска At The Gates – классический образец SMDM

ох, этот вопрос как-то в топе Мелодэт был довольно подробно затронут, так чтобы не вдаваться в подробности – для "классического мелодэта" это слишком риффо-ориентированная музыка. Да, он мелодичнее олдскула, но всё-таки мелодик-дэт это уже качественно иная мелодичность (в первую очередь за счет более активной роли соло-гитары).

Вот, Малисет писал:
"шведский" или Гетеборгский дэт, что есть немного другое нежели мелодэт. Шведятинка от них и пошла: собственно мелодичный жесткий риффовый дэт без преобладания второй гитары.
А мелодэт его более мелодичная ипостась.

452. Wayfarer » 19.02.2010 15:12 

« Ghos†:

По крайней мере, так клавишные в мелодэте на тот момент не использовал никто.

по – моему там (в Haven) клавиши используются самым обычным образом... совсем другое дело Damage Done – там клавиши сильно потеснены сэмплированием, что делает альбом очень драйвовым и выгоднейшим образом отличает его от Haven с его "симфоническими клавишами", которые как мне кажется не слишком подзодят для мелодэта... это же не пауэр всё таки...

453. Maliceth aka Алк. » 19.02.2010 15:32 

« Ghos†:

Какая на фиг "гетеборгщина"?  :D :D  :D :D Последние два диска At The Gates – классический образец SMDM, причем, на мой взгляд, даже лучший, чем альбомы DT и IF того периода. Жаль только, что они так рано распались(

Классическа гетеборгщина, она самая  ;) ;)
Ну последние два... а последние два это не весь ATG. К тому же на мой вкус, только последний пошел по пути мелодета, а все остальное именно шведятина.

Хорошо что распались. А то бы сейчас плодили альбомы похожие на In flames и Soilwork и все тру-фанаты МДМ вопили бы на сотнях страниц форумов, какие они продажные сволочи) К тому же The haunted, почти наследники, слушайте их, они ой, как хороши!

454. Deze » 19.02.2010 20:24 

« Maliceth aka Алк.:

К тому же The haunted, почти наследники, слушайте их, они ой, как хороши!

я вот тут согласен, хороший и логичный вариант развития, хоть и не люблю Хантед этих  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.