Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Dark Tranquillity

энциклопедия: Dark Tranquillity

455. WhiteMeth » 20.02.2010 08:18 

« Maliceth aka Алк.:

Хорошо что распались. А то бы сейчас плодили альбомы похожие на In flames и Soilwork и все тру-фанаты МДМ вопили бы на сотнях страниц форумов, какие они продажные сволочи)

Плохо, что распались. Сделали лучший альбом в MDM'е и исчезли. Если бы At The Gates сейчас играли, то Dark Tranquility с In Flames просто бы стояли в стороне и нервно курили – до уровня At The Gates они так и не дотягивают, неговоря уже даже о том, чтобы превзойти его.

« Deze:

Эт Зе Гэйтс это не совсем мелодэт, а скорее пресловутая "гетеборгщина"

Я пацтолом! ))) "гетеборгщина" – это вообще-то и есть MDM первой волны. Да и вообще "гетеборгщина" это есть только melodic death metal и больше ничто иное.

« Maliceth aka Алк.:

К тому же The haunted, почти наследники, слушайте их, они ой, как хороши!

Причём тут вообще Haunted! Мы и так тут уже наоффтопили ведя разговоры далеко не про Dark Tranquility! Так ещё трэш сейчас начнём обсуждать?!!

N.P.: Sadus – "In The Name Of..."

456. Deze » 20.02.2010 12:13 

« WhiteMeth:

Я пацтолом! )))

не завидую столу  :) :)

« WhiteMeth:

до уровня At The Gates они так и не дотягивают, неговоря уже даже о том, чтобы превзойти его

"Skydancer" или "Whoracle" будут посильнее и поразнообразнее "Палача души"  :%: :%:

457. Ghos† » 20.02.2010 20:02 

« Wayfarer:

по – моему там (в Haven) клавиши используются самым обычным образом... совсем другое дело Damage Done – там клавиши сильно потеснены сэмплированием, что делает альбом очень драйвовым и выгоднейшим образом отличает его от Haven с его "симфоническими клавишами", которые как мне кажется не слишком подзодят для мелодэта... это же не пауэр всё таки...

Не знаю, по мне, во всех альбомах, записанных с Брандстрёмом клавиши звучат примерно одинаково... Разве что на последних двух также сделан упор на атмосферность, чего раньше за ними не замечалось...

« Maliceth aka Алк.:

Ну последние два... а последние два это не весь ATG. К тому же на мой вкус, только последний пошел по пути мелодета, а все остальное именно шведятина

Ну, ранние альбомы, по-моему, к SMDM не имеют практически никакого отношения... А разве Terminal Spirit Disease не полностью в стиле последнего диска выполнен? По мне, так они практически близнецы-братья (разве что в альбоме 94 года скрипка есть в двух треках).

« Maliceth aka Алк.:

Хорошо что распались. А то бы сейчас плодили альбомы похожие на In flames и Soilwork и все тру-фанаты МДМ вопили бы на сотнях страниц форумов, какие они продажные сволочи) К тому же The haunted, почти наследники, слушайте их, они ой, как хороши!

А может бы они играли тру-МДМ до сих пор  :D :D Или расширяли бы рамки жанра как Dark Tranquillity... Кто знает) А The Haunted мне не очень нравятся – мелодики маловато по сравнению с первой группой братьев Бьёрлеров(

« WhiteMeth:

"гетеборгщина" – это вообще-то и есть MDM первой волны. Да и вообще "гетеборгщина" это есть только melodic death metal и больше ничто иное.

+1.

« Deze:

"Skydancer" или "Whoracle" будут посильнее и поразнообразнее "Палача души"  :%: :%:

Может и разнообразнее, но сильнее – вряд ли. Уж очень цельный диск у At The Gates вышел. К тому же, Skydancer – еще не MDM, а Whoracle – уже не совсем MDM, ИМХО. А если сравнивать с классическими альбомами жанра The Gallery и The Jester Race, то Slaughter получше будет, на мой взгляд.

458. Deze » 20.02.2010 20:11 

« Ghos†:

Whoracle – уже не совсем MDM

как по мне этот диск – эталон чистого МДМ

« Ghos†:

А The Haunted мне не очень нравятся – мелодики маловато по сравнению с первой группой братьев Бьёрлеров(

Подкалиточники никогда не могли похвастаться особой мелодикой. Они всегда риффингом брали. Так что расстраиваться нечего, что мелодики стало ЕЩЁ меньше  ;) ;)

« WhiteMeth:

Я пацтолом! ))) "гетеборгщина" – это вообще-то и есть MDM первой волны

Возьми такие группы как Амон Амарат (особенно ранний). Что это ? Не олдскул явно. В то же время от МДМ также отличия ощутимые. Вот тебе и "гетеборгщина", предтеча МДМ

459. IronMaX » 20.02.2010 20:21 

Дезе ты явно какую то хуету несёшь, гетеборщину всегда олицетворяли с шмдм, именно там и начались зарождаться каноны данного стиля, группы играли иную музыку в отличии от стокгольмского олдскула.

460. Arising » 20.02.2010 22:33 

Поучаствую и я, пожалуй  :D :D

« WhiteMeth:

Если бы At The Gates сейчас играли, то Dark Tranquility с In Flames просто бы стояли в стороне и нервно курили – до уровня At The Gates они так и не дотягивают, неговоря уже даже о том, чтобы превзойти его.

Извини, но это бред  :D :D Флеймс с его модерновыми замашками может быть и под вопросом, но ДТ – образец того, как нужно развиваться группе. С одной стороны постоянно что-то новое, но с другой – упрекнуть то их не в чем. Может поэтому, в этой теме страниц на порядок больше, чем в теме про In Flames, а про тему о At The Gates я вообще молчу (а она есть вообще?  :D :D ).

« WhiteMeth:

Я пацтолом! ))) "гетеборгщина" – это вообще-то и есть MDM первой волны. Да и вообще "гетеборгщина" это есть только melodic death metal и больше ничто иное.

Вот тут с тобой согласен... Другой разговор, что первые два альбома AtG – это скорее унылый олд-скул (при том что я большой поклонник именно олд-скульного дэта) и мелодики там кот наплакал, в первом альбоме Amorphis, к примеру, мелодики было больше...

« Ghos†:

А разве Terminal Spirit Disease не полностью в стиле последнего диска выполнен?

Выполнен. Но это альбом-кастрат (читай, ЕР), там всего шесть новых треков и несколько лайв-записей с двух первых альбомов, не понимаю, почему его относят к студийникам.

« Ghos†:

К тому же, Skydancer – еще не MDM, а Whoracle – уже не совсем MDM

И ху из ху тогда?

« Deze:

В то же время от МДМ также отличия ощутимые.

Какие же? Обыкновенная гетеборщина с викинг-тематикой, впрочем не делающая АА викинг-миталом.

461. WhiteCrusher » 20.02.2010 23:59 

« Deze:

" Ghos†:
Whoracle – уже не совсем MDM

как по мне этот диск – эталон чистого МДМ

Чистый MDM – это упомянутый здесь At The Gates. Субж грамотно говоря, играет уже modern melodic death metal.

« Deze:

" WhiteMeth:
Я пацтолом! ))) "гетеборгщина" – это вообще-то и есть MDM первой волны

Возьми такие группы как Амон Амарат (особенно ранний). Что это ? Не олдскул явно.

swedish post death стогольмской школы, как и Hypocrisy например.

« Deze:

"Skydancer" или "Whoracle" будут посильнее и поразнообразнее "Палача души"

Не сказал бы. Slaughter Of The Soul – пластинка на 70% состоящая из хитов жанра, превзойти которую, как говорят самые авторитетные критики металической музыки, врядли кто сможет. Хотя Dark Tranquillity в Damage Done это почти удалось...но ПОЧТИ – не дотянули всё-таки. )

N.P.: Opeth –2008– Heir Apparent

462. Ghos† » 21.02.2010 16:27 

« Deze:

как по мне этот диск – эталон чистого МДМ

Чистый вокал, присутствующий в некоторых треках альбома явно не характерен для классического SMDM. А некоторые треки (например, Episode 666) вполне могли оказаться на Colony или даже Clayman. Вообще, эволюцию (или деградацию – это кому как больше нравится) In Flames вполне можно было проследить уже по этому диску...

« Deze:

Подкалиточники никогда не могли похвастаться особой мелодикой. Они всегда риффингом брали. Так что расстраиваться нечего, что мелодики стало ЕЩЁ меньше  ;) ;)

В At The Gates ее было, по-моему, вполне достаточно. Для чистого MDM – самое то)

« Arising:

ДТ – образец того, как нужно развиваться группе. С одной стороны постоянно что-то новое, но с другой – упрекнуть то их не в чем.

Согласен) Особенно в рамках жанра...

« Arising:

Выполнен. Но это альбом-кастрат (читай, ЕР), там всего шесть новых треков и несколько лайв-записей с двух первых альбомов, не понимаю, почему его относят к студийникам.

Да, но это не отменяет его великолепия) Правда, лайвы я бы не стал включать.

« Arising:

И ху из ху тогда?

Skydancer – эм, трудно сказать, black/death какой-то  :D :D Мелодичный, конечно, но это явно не то, что будут называть SMDM'ом уже через год-два.
Whoracle – все же melodic death, но уже с элементами других жанров (сравните его с The Jester Race, к примеру – вот там чистый SMDM)...

« WhiteCrusher:

Не сказал бы. Slaughter Of The Soul – пластинка на 70% состоящая из хитов жанра, превзойти которую, как говорят самые авторитетные критики металической музыки, врядли кто сможет. Хотя Dark Tranquillity в Damage Done это почти удалось...но ПОЧТИ – не дотянули всё-таки. )

Да, альбом, безусловно один из сильнейших в жанре (как и их же "кастрат" Terminal Spirit Disease). Но In Flames 99/2000 и DT 99, 2002 и 2007 я ставлю выше. Пусть это и не классический МДМ.

463. Wayfarer » 22.02.2010 15:13 

« WhiteMeth:

Если бы At The Gates сейчас играли, то Dark Tranquility с In Flames просто бы стояли в стороне и нервно курили – до уровня At The Gates они так и не дотягивают, неговоря уже даже о том, чтобы превзойти его.

просто смешно... ) Дарки как композиторы намного интереснее At The Gates...

« Arising:

Извини, но это бред  :D :D Флеймс с его модерновыми замашками может быть и под вопросом, но ДТ – образец того, как нужно развиваться группе. С одной стороны постоянно что-то новое, но с другой – упрекнуть то их не в чем. Может поэтому, в этой теме страниц на порядок больше, чем в теме про In Flames, а про тему о At The Gates я вообще молчу (а она есть вообще?  :D :D ).

+1

« Deze:

"Skydancer" или "Whoracle" будут посильнее и поразнообразнее "Палача души"

+1

464. Deze » 22.02.2010 23:25 

« WhiteCrusher:

swedish post death стогольмской школы, как и Hypocrisy например.

правильно, "пост-", т.е. дальнейшее развитие олдскульного дэта, который у шведов и без того имел свои специфические черты. И Подкалиточников – туда же.
Но это ещё не мелодэт, потому как ещё нет главенства соло-гитары (или, как выразжается Малисет, "второй" гитары), пока ещё идет упор на риффинг.
Если угодно можете называть это не гетеборгщиной, а мелодэтом первой волны, как блэк-треш 80-х (ранняя Батарейка, первенец Содома, Некродэс и т.д) называют "блэком первой волны" хотя это был ещё не блэк. А гетеборгщина – ещё не мелодэт  ;) ;)

« IronMaX:

гетеборщину всегда олицетворяли с шмдм, именно там и начались зарождаться каноны данного стиля, группы играли иную музыку в отличии от стокгольмского олдскула.

я не спорю что они играли "иную в отличии от олдскула музыку" (так же как блэк-треш, называемый "блэком первой волны" играл отлично от треша). Но и до мелодэта они ещё не дотягивали.  :) :)

465. WhiteMeth » 23.02.2010 13:02 

« Deze:

" WhiteMeth:
до уровня At The Gates они так и не дотягивают, неговоря уже даже о том, чтобы превзойти его

"Skydancer" или "Whoracle" будут посильнее и поразнообразнее "Палача души"

Ну Хворакл может и заставит меня усомниться в Подкалиточниках, а вот "Skydancer" – неуданый пример, слабенький такой дебютник. Лучше бы "The Gallery" в пример поставил, я бы и то понял. )

« Wayfarer:

" WhiteMeth:
Если бы At The Gates сейчас играли, то Dark Tranquility с In Flames просто бы стояли в стороне и нервно курили – до уровня At The Gates они так и не дотягивают, неговоря уже даже о том, чтобы превзойти его.

просто смешно... ) Дарки как композиторы намного интереснее At The Gates...

Вспомни Дарков в 95 году – Gallery целиком ориетирован на "Палача души", At The Gates тогда были флагманов гётеборгского дэта и все на них равнялись, ну дальше и Гэйтсы распались и приоритеты в музыке 20 раз поменялись к тому, что сейчас гётеборщина – это уже модерновый дэт. Я это всё к тому, что не стоит ставить рядом At The Gates 90-х и Dark Tranquility 2000-х – сильно это разная музыка.

466. Deze » 23.02.2010 15:07 

« WhiteMeth:

Лучше бы "The Gallery" в пример поставил, я бы и то понял. )

не, я его не слишклм котирую.

« WhiteMeth:

Вспомни Дарков в 95 году – Gallery целиком ориетирован на "Палача души",

я бы так не сказал  :) :)

467. Ghos† » 23.02.2010 15:54 

« Deze:

Но это ещё не мелодэт, потому как ещё нет главенства соло-гитары (или, как выразжается Малисет, "второй" гитары), пока ещё идет упор на риффинг.

Да там соляков не меньше, чем у ДТ или Ин Флеймс, просто звук такой, что риффинг на переднем плане. Зато соло-гитара идеально вливается в структуру композиции в отличие от, например, поздних Arch Enemy  :\: :\:

468. Arising » 23.02.2010 16:05 

« WhiteMeth:

а вот "Skydancer" – неуданый пример, слабенький такой дебютник.

Абсолютно не согласен. Ваше мнение субъективно.

Что касается Slaughter Of The Soul... Ну не знаю, я его в свое время раз 5-6 переслушал (кстати, почему его не назвали просто Soul Slaughter, смысл бы не поменялся, а звучит красивее  :) :) ), почти ничего не зацепило. Лишь бонус-треки, но я их заранее отправил на предыдущую пластинку, что было сделать из нее более-менее полноценный альбом о 10 треках.

N.P.: Amon Amarth – Victorious March

469. Ghos† » 23.02.2010 16:12 

Arising, бонус-треки там каверы, в основном, помнится) Видимо, не твоя группа просто(

470. Shard Of Eternity » 23.02.2010 16:33 

Хм. Насчет ориентации классических альбомов друг на друга – возможно ли это, с учетом того, что и "The Jester Race", и "The Gallery", и "Slaughter of the Soul" вышли в одном году и даже в одном месяце (ноябре 1995)?

Slaughter of the Soul не слышал. Но, не смотря на то, что в целом DT как композиторы мне нравятся гораздо больше IF (хотя и они хороши), тем не менее, из классических альбомов я предпочту "The Jester Race".  :) :)

471. Psych » 23.02.2010 16:43 

Возвращайтесь лучше к обсуждению Dark Tranquillity. У вас это лучше получается, чем разбираться чей альбом вышедший в 95-м круче.  :^: :^:

472. Wayfarer » 24.02.2010 00:37 

« WhiteMeth:

Вспомни Дарков в 95 году – Gallery целиком ориетирован на "Палача души", At The Gates тогда были флагманов гётеборгского дэта и все на них равнялись, ну дальше и Гэйтсы распались и приоритеты в музыке 20 раз поменялись к тому, что сейчас гётеборщина – это уже модерновый дэт. Я это всё к тому, что не стоит ставить рядом At The Gates 90-х и Dark Tranquility 2000-х – сильно это разная музыка.

да, это так... музыка разная...

« WhiteMeth:

Если бы At The Gates сейчас играли, то Dark Tranquility с In Flames просто бы стояли в стороне и нервно курили – до уровня At The Gates они так и не дотягивают, неговоря уже даже о том, чтобы превзойти его.

не факт, At The Gates могли скатиться до уровня тех же Флэймсов (я имею ввиду Флэймсов, начиная с Clayman)

« Shard Of Eternity:

Но, не смотря на то, что в целом DT как композиторы мне нравятся гораздо больше IF (хотя и они хороши), тем не менее, из классических альбомов я предпочту "The Jester Race".

согласен, хоть я и поклоник Дарков... )

473. Maliceth aka Алк. » 24.02.2010 01:02 

« IronMaX:

Дезе ты явно какую то хуету несёшь, гетеборщину всегда олицетворяли с шмдм, именно там и начались зарождаться каноны данного стиля, группы играли иную музыку в отличии от стокгольмского олдскула.

Это я несу; и, да, как бы тебе не нравилось это, это мое мнение – стилистика даже в этих рамках действительно разнится – а не чушь. *машет ручкой*
Скажешь те же первые два ATG и первые два DT это одно и тоже? Я скажу нет, и если уж тебе режет слух звукосочетание "гетеборгский", то называй вариант ранних ATG просто дэт. Это ближе туда.

« Arising:

Вот тут с тобой согласен... Другой разговор, что первые два альбома AtG – это скорее унылый олд-скул (при том что я большой поклонник именно олд-скульного дэта) и мелодики там кот наплакал, в первом альбоме Amorphis, к примеру, мелодики было больше...

Это не олд-скул.

« WhiteCrusher:

swedish post death стогольмской школы, как и Hypocrisy например.

Сам придумал? Приставкой post балуешься – так тебя можно не понять  :^: :^: )
Вот ентого, указанного стиля, просто не существует. Возможно ты имеешь ввиду thrash\groove... ммм, но мы тут не о нем.

« Ghos†:

Чистый вокал, присутствующий в некоторых треках альбома явно не характерен для классического SMDM.

*отмер от ужаса зашоренности*

474. IronMaX » 24.02.2010 10:44 

« Maliceth aka Алк.:

Это я несу; и, да, как бы тебе не нравилось это, это мое мнение – стилистика даже в этих рамках действительно разнится – а не чушь. *машет ручкой*
Скажешь те же первые два ATG и первые два DT это одно и тоже? Я скажу нет, и если уж тебе режет слух звукосочетание "гетеборгский", то называй вариант ранних ATG просто дэт. Это ближе туда.

тут все вообще то говорят что слотер ов зе соул это и есть чистый шмдм, который и олицетворяется с гетеборщиной, может и гейт ов иштар не шмдм? хуйней занимаетесь какой то.

Добавлено (24.02.2010 10:44:25):

« Deze:

ранняя Батарейка, первенец Содома, Некродэс и т.д

не было там бм вообще, грязный трешак, норги первые заиграли бм в чистом виде,а все что было до норгов были только потуги, протоблэк, называйте как хотите, но бм там не было.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.