Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Melodic Death

жанры: melodic death

181. Arising » 25.06.2009 20:49 

« Maliceth aka Алк.:

А зачем столько блека понаписал? :) :)

Ты про Иллнат и япошек? Дык симфо, к мелодету близко.

182. Maliceth aka Алк. » 25.06.2009 20:56 

Не, япошки классный industrial mdm.
Я про Illnath и Wintersun.
А еще Made of hate треш\дэт.
От Naildown и Nightrage, боюсь человек отвернется, ибо там чистоголосые припевы...
Хорошие группы в целом, но не новые :) :) Зато вот Imperanon советую... сам в свое время заслушивался, очень красиво.

N.P.: SAM rmxs

183. Arising » 25.06.2009 21:21 

Не, япошки классный industrial mdm.

Индастриал? Ну не знаю, Silence Of Northern Hell очень близок к Иллнату по звучанию.

и Wintersun

Винтерсан вообще фьюжн, чего там только нет...

А еще Made of hate треш\дэт.

Насчет треша согласен, вообще отожгли поляки, вокалист косит под Лайхо и внешностью, и манерой пения)

От Naildown и Nightrage, боюсь человек отвернется, ибо там чистоголосые припевы...

У Nitghrage чистого вокала не так много, еще терпимо. А вот Naildown в своем Dreamcrusher окончательно распоясались  :E :E

Зато вот Imperanon советую...

Маст хев! Клавиши вообще одни из лучших. Кстати, вокалист ихний теперь фронтмен Норзера.

184. M_D_M » 25.06.2009 21:59 

Arising, спасибо. Естессно, кое-что слушал, и естессно, половина ни разу не мдм.  :) :) имперанона, к стыду своему (видел один клип когда-то, ощущение было, что обычный такой финский брутал пауэр), нема. Скачаю обвязательно. Deze, Дарк Лунаси 'без скрыпочек' ничто, ибо Дарк Лунаси и есть 'скрыпочки'.  :) :) определяя их стиль, процитирую самого себя с металархивов: 'melodic death darkened gothic violin metal'  :) :)
3.Ы. Если у кого-нить имеется особо аццкий интернет и куча времени, сливайте материал альбомами на всякие там рапиды... Ну это уже не из этой темы.  :) :)

N.P.: Найтвиш наконец заткнулся (сижу на кухне)

185. Maliceth aka Алк. » 26.06.2009 22:37 

Кстати, вот еще даже слушаю, недурной хороший, и совсем не олд-скульный шведяк – в исполнении итальянцев, и кстати, похожий на ранний Node – Subliminal crusher 2008 года от роду.
Не скажу что очень классно, но на безрыбье это более чем хорошо.

N.P.: Subliminal_Crusher-Endvolution-2008\10-the_visionaire_pt_2_t he_darkest_vision

186. Boom Box » 27.06.2009 07:15 

Не считая старичков-шведов классиков, самая любимая группа в этом стиле пожалуй Mercenary. Как бы ни оценивали ее стиль, одна из самых проникновенных, эмоциональных, атмосферных групп, превосходно сочетающая жесткость с мелодичностью, традиционность с легким налетом модерновости, один из лучших чистоголосых вокалистов Миккел Сандагер. В общем, крутая группа!)

187. M_D_M » 27.06.2009 08:09 

Бум Бокс, даааа... Их 11 мечт есть нечто близкое к гениальному. Now do you feel respectable on a cross? ©  \m/ \m/ уникальный случай, когда чистый вокал не превращает мелодет в слюнявый поганый металкор (*плюнул в сторону in flames*). Более того, даже песни, полностью построенные без гроула, есть мдм. Это есть очень труъ.
Maliceth aka alk, неужели всё так плохо?  :( :(
3.Ы. Сегодня есть вероятность, что весьма скачаю всё вышерекомендованное  :) :)

N.P.: Бум бум бум бум, какого хрена хозяйка взялась делать балкон с 6 утра??!

188. Deze » 27.06.2009 12:43 

« Boom Box:

Не считая старичков-шведов классиков, самая любимая группа в этом стиле пожалуй Mercenary

Ага, так прогрессивный мелодэт тоже берем ? Ну, в таком случае рекомендую ознакомиться с Omnium Gatherum и Pandemonium

Первые играют кстати довольно похожую на заявленный МПЕ музыку, только более жесткую, однако с совсем другой мелодикой – не эпично-мажорной, а такой, грустной, минорной, но при этом не депрессивной, а скорее умиротвторяющей, что ли. Характерная, такая, в общем мелодика. Кроме того на последних альбомах частенько используются чистогитарные партии, что составляет симпатичный контраст с вышеупомянутой жесткость гитар. Вообще, вот это сочетание башкотрясущей энергетики с, не побоюсь этого слова, изысканной мелодикой (что заставляет вспомнить незабвенных Ablaze My Sorrow) делает эту группу одной из самых перспективных на сегодняшней мелодэтовой сцене. Так что не "всё так плохо"  ;) ;)
вот песенка на пробу

Вторые являются некой смесью Эдж ов Сэнити ( или даже сольников дядьки Свано) с ранними Аморфис (а ещё ближе – со Sculptured, аморфисоподобным проектом Агаллох ). Однако атмосфера музыки у них совсем другая – какая-то космическая, похожая на Войвод, а ещё вернее – на Е-Форс. Кстати, сразу предупреждаю, что у группы специфическое звучание гитар – глухое, буравящее, на любителя, в общем.

вот, держи, пример и этого  :) :)

« M_D_M:

уникальный случай, когда чистый вокал не превращает мелодет в слюнявый поганый металкор

ой, да ладно тебе, "уникальный". А как же Aurora или 99й ДТ?

189. H - K » 27.06.2009 21:46 

Очень мало слушал такую музыку подскажите нормальные группы и их отличные альбомы, пожалуйста.

190. M_D_M » 27.06.2009 22:08 

H – K, почитай сабж и посмотри список групп хотя бы в моей анкете  :) :)

191. Deze » 27.06.2009 23:09 

« H - K:

Очень мало слушал такую музыку подскажите нормальные группы и их отличные альбомы, пожалуйста.

Я выделю пять (мог бы и больше, но, знаешь ли, лень  ;) ;) ) групп:

Dark Tranquillity – однозначно сильнейшая группа данного наравления. В 90-е играли канонический, "старый" мелодэт и их альбом 95-го "Gallery" является эталоном данного жанра. В конце девяностых их стилистика стала меняться – композиции стали более эпичны и прогрессины. Главное – с гитарных мелодий акцент сместился на клавиши.
Слабый (и то, с оговорками) альбом только один – "Character" 2005-го.
Сильнейший альбом выделить даже и затрудняюсь. Тут и воздушный "Skydancer" 93-го с его хрупкой мелодикой, и прогрессивный "Projector" 99-го с его пугающим ортодоксов чистым вокалом, и пронзительный "Damage Done" 2002-го с красивейшими гитарными мелодиями (даром, что уже начался "клавишный" период  ;) ;) ) и сумрачный "Fiction" 2007-го с "парящими" клавишами.
ЗЫ. А ещё у этой группы очень хорошие тексты  :%: :%:

In Flames – вечные конкуренты дарков и наиболее подражаемая группа стиля. Тоже играли канонический мелодэт, но с более агрессивным, трешевым риффингом. "Изюминками" группы были потрясающие в своей хрупкой красоте акустические партии и фантасмогорическая (как обложки их альбомов  ;) ;) ) мелодика. Про формацию эту хочется сказать: это ж надо было начать за такое здравие, а закончить за такой упокой ! Стартовав дебютным полноформатником в 94-м, уже через два года "пламенные" выдали настоящий шедевр – "The Jester Race". через год успех был закреплен ещё более сильной работой – "Whoracle". А затем... затем группа впала в ступор – в 99-м был записан абсолюно серый и невыразительный альбом "Colony". Музыканты смекнули – надо что-то делать. И повернули стилистику в сторону альтернативы. Сначала ("Clayman" 00-го) несмело, потом – откровенно ("Reroute to Remain" 02-го). С тех пор стиль группы представляет собой некий металкор-мелодэт, называемый "модерн мелодэтом", причем приставка "мело-" зачастую существует только для проформы  :| :| . Теперь это стало трендом и в сабже невозможно развернуться, чтобы не задеть ненароком подобную формацию. Возможно Ин Флеймс и являются наиболее удачной группой подобного направления (во всяком случае на альбоме 2006-го есть сносящий крышу боевик "Take This Life"  \m/ \m/ ), но они как-то забыли, что когда то писали именно МЕЛОДИК дэт, а не просто смерть-метал  :( :(
Что слушать, что не слушать – думаю понятно из текста  ;) ;)

Kalmah – отличный от "шведской модели" финнский мелодэт. Отличается ориентацией на клавиши, более мягким саундом, бОльшим количеством элементов пауэра и меньшим – треша. Вцелом, Калмах – типичный его представитель. Слабая работа – "The Black Waltz" 06-го: переборщили с агрессивностью. Сильнейшим назову "Swampsong" 03-го.

Ablaze My Sorrow – довольно оригинальный групешник. Это мелодэт с наиболее сильными трешевыми влияниями. Отличаются изысканной мелодикой и высокой навороченностью аранжировок (в последнем что-то есть от упоминавшегося здесь Арсис  ;) ;) ).
Слушать можно, в принципе, все три альбома, но второй явно послабее.

Пятыми хотел было вписать Хипокриси, но во-первых, вряд ли это сабж, слишком уж индивидуальная группа, во-вторых, нарисовался более подходящий кандидат.  :D :D
Gates of Ishtar – группа-загадка. Не знаю что за откровение снизошло в 98-м на их лидера Микаэля Сандорфа, но в том году группа, ни до, ни после не хватавшая звезд с неба выдала Самый Главный шедевр сабжа, затмивший и "Воракл" Пламенных, и "Дэмэдж Дан" Темноспокойных, а именно альбом "At Dusk And Forever". До этого группа играла обычный себе мелодэт, вполне качественный, но не более, разве что приблэкованное звучание выделяло их среди сонма сабжевых формаций. В общем, "ничто не предвещало"  ;) ;)
На "В прахе и вечности" звучание, в общем такое же – но при этом глухое, полуподвальное, что у многих вызывает нарекния, а как по мне – придает альбому особый колорит. Мелодика совсем необычная – в ней есть что-то от викинг-металла. Описать словами это возможным не представляется  :) :) .Игра ритм-секции, очень экспрессиная, в общем напоминающая Эт Зе Гейтс, но фрагментами уходящая на блэковые территории. Отдельная песня – вокал: притушенный, шепчущий. Самое то для столь необычной музыки. По большому счету, на этом альбоме все песни – хиты, но вот особо хочу выделить нездорово-энергичную "Битвам грядущим" и умиротворенно-возвышенную "Берег вечности".
После этого альбома группа распалась и Сандорф собрал новый проект – The Duskfall. Внимания не стоит. В общем, ЧТО ЭТО БЫЛО в феврале 98-го так и остается загадкой.  ;) ;)

192. Arising » 28.06.2009 00:08 

Стартовав дебютным полноформатником в 94-м, уже через два года "пламенные" выдали настоящий шедевр – "The Jester Race". через год успех был закреплен ещё более сильной работой – "Whoracle".

Мне The Jester Race нравится больше, чем Whoracle. Из второго только песня Gyroscope реально запала в душу.

Слабая работа – "The Black Waltz" 06-го: переборщили с агрессивностью.

Нихуя себе слабая о_О Блэк Вольц вообще лучший альбом калмов, мощный и мелодичный, c отличными текстами и понятным гроулом. Нет там скрима и нах он там не нужен.

ЗЫ У Nightrage неделю назад вышел четвертый альбом, сабж еще не слушал, но искренне надеюсь на упразднение чистяка и отправку к шведскому олд-скулу.

193. M_D_M » 28.06.2009 11:09 

Deze, довольно-таки субъективно и, теоретически, что ли  :) :) боюсь, человек не поймет...

194. Deze » 28.06.2009 11:18 

« M_D_M:

довольно-таки субъективно

ну, блин, а разве бывает по-другому ?  :D :D

« M_D_M:

и, теоретически, что ли

дык, а как ещё это описать ? Я же не могу пользоваться сравнениями, т.к. человек в мелодэте не подкован  ;) ;)

« M_D_M:

боюсь, человек не поймет...

вот у "человека" и спросим  :) :)

195. WhiteMeth » 28.06.2009 11:57 

Хочу послушать Pro-Pain, кто слушал, скажите как на ваш вкус?

N.P.: Cannibal Coprse "Frantic Disembowelment"

196. Maliceth aka Алк. » 28.06.2009 12:14 

WhiteMeth
Это тебе в тему про hardcore, а не сюда. Попсовенький, но очень милый на отдельных альбомах.

197. Boom Box » 28.06.2009 12:17 

Deze, если нетрудно, чтоб картина была полнее), распиши так же про Arch Enemy, Soilwork, можно и про Norther с Бодомами)

198. Deze » 28.06.2009 12:27 

« Boom Box:

Deze, если нетрудно, чтоб картина была полнее), распиши так же про Arch Enemy, Soilwork, можно и про Norther с Бодомами)

Ну, блин, окей.  :) :)

Только Нортер с Бодомами я расписывать не буду, ибо на это существует Калмах  ;) ;)

И Сойлворк – это как раз тот мелодэт, который я считаю профанацией жанра, так что, звыняй.

Вот Лукавого Врага – с удовольствием.  :) :)
А чтоб компенсировать тебе потерю Чилдренов с Северниками распишу тогда я и про остальные, имхо, выдающиеся мелодэтовые группы, благо их немного. Но это попозжей.

199. Boom Box » 28.06.2009 12:31 

Deze я подумал, что At The Gates и Arch Enemy ты упомянешь сразу и непременно в связке с In Flames и DT) Эти 4 группы первое что приходит в голову при упоминании стиля.

Не знаю, обсуждали ли здесь Deadlock? Занятная группа. Вот Maliceth, жду от тебя рецензии на Manifesto, раз уж на 2 предыдущих написал)

200. Arising » 28.06.2009 12:31 

Boom Box
Давай я распишу поальбомно-кратко.
Сначала ЧОБ
Something Wild – средне
Follow The Reaper – охуенно
Hatebreeder – еще лучше
Hate Crew Deathroll – тоже неплохо, но чуть послабее
Bodom Covers – хорошие каверы
Are You Dead Yet – его все обсирают, но это хороший альбом
Blooddrunk – пока самый слабый альбом Чоба

Норзер
Dreams Of Endless War – отлично
Mirror Of Madness – чуть послабее
Death Unlimited – еще чуть слабее
Solution 7 – говно
Till Death Unites Us – говно
No Way Back – говно
N – говно

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.