Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Melodic Death

жанры: melodic death

201. Boom Box » 28.06.2009 12:36 

Arising спасибо, только я просил не для себя, а для H – K, раз Deze написал мини-обзоры на творческий путь основных групп, подумал и на эти не помешало бы. У Бодомов нравится только Hatebreeder и Follow The Reaper. У Norther "No Way Back" и "N" кстати хорошие альбомы, не хуже предыдущих, имхо.

202. Maliceth aka Алк. » 28.06.2009 13:36 

« Boom Box:

Вот Maliceth, жду от тебя рецензии на Manifesto, раз уж на 2 предыдущих написал)

Да, куплен, лежит где-то, но сейчас у меня дископад блецко-дума :) :)

Кстати, говоря, сам забыл про то, что о них писал – видимо упустили из вида пару рецензий на Epicurean и Figure of six – а ведь попробовать стоит послушать, ценный материал.
Правда Epicurean, видимо будут для меня в будущем группой одного альбома, так как в новых композициях слишком явен уход в чистый метал-кор. А чего ждать от Figure of six я даже не догадываюсь, глядишь, и сделают коллег итальянцев Node, Disgarmonia mundi. Хотя Raintime все равно будут круче ;) ;)

N.P.: Hildr Valkyrie 2008 Shield brothers of Valhalla 02 All mighty gods

203. M_D_M » 28.06.2009 23:22 

Н – К, не слушай никого, меня слушай.  ;) ;) вот тебе 5 (пять) команд и альбомов, абсолютно необходимых для первоначального ознакомления с сабжем:
1. Dark Tranquillity – The Gallery / Damage Done
2. In Flames – The Jester Race
3. Arch Enemy – Wages Of Sin
4. Children of Bodom – Hatebreeder
5. (Нужное подчеркнуть) Mors Principium Est – The Unborn / Dark Lunacy – Forget me not / Mercenary – 11 dreams / (нужное вставить).
Первые два пункта – классики и основатели жанра с наиболее сильными альбомами. Под 3 номером значатся наиболее известный представитель так называемого мелодик дет-трэша. 4. Основоположники финского мелодета, он же 'брутал пауэр'. Имеют, пожалуй, наибольшее количество последователей. На 5 строчке – модерн мелодет, команды-экспериментаторы (коих множество), пытающиеся держать стиль на плаву, на фоне подавшихся в коммерцию классиков. Приятного ознакомления  :) :)

204. Arising » 28.06.2009 23:34 

Список хороший, но Морсы ЯВНО лишние. И до лунатиков с мерсенари им расти и расти. А вот второй альбом Dark Lunacy правильно упомянул – он великолепен.

N.P.: Death – Zombie Ritual

205. AmiD_FLice » 29.06.2009 01:00 

« Arising:

Список хороший, но Морсы ЯВНО лишние

Согласен, MPE на статус экспериментаторов от мелодэта не тянут. С другой стороны, команда просто превосходная, так что сам факт наличия этой группы в списке абсолютно оправдан.
От себя: любителям Mercenary советую послушать Kiuas, Raintime и нереально впечатливших меня в прошлом году финнов Tracedawn – команда молодая совсем, но дебютник вышел у них отличный во всех отношениях.
Кстати, кто слышал EP "The Restless Memoirs" от Disarmonia Mundi? Композицию "Chester" можно встретить в качестве бонуса на российском издании "Nebularium", остальные 5 композиций не публиковались до этого никогда. ИМХО, материал очень сильный, все тот же чувственный, теплый и в то же время агрессивный мелодэт; однако обошлось без открытий (за исключением разве что финалки "Ghost Song"). Остается только ждать осени, когда итальянцы, наконец, выпустят "The Isolation Game".

N.P.: Narsilion – "Namárië"

206. Old Trollmann » 29.06.2009 01:41 

« Arising:

А вот второй альбом Dark Lunacy правильно упомянул – он великолепен.

неплох, но до The Diarist ему далеко, отсюда не видать. Атмосфера просто несравнима, хоть риффы в одном и том же ключе. Возможно, и лирика вносит свои коррективы)

207. M_D_M » 29.06.2009 10:44 

Ну, товарисчи, это была попытка эдакого ликбеза, не вдаваясь в сравнения и тонкости  :) :) по сравнению с итальянцами (сравнение, по сути, неуместно) морсы конечно на статус экспериментаторов не претендуют, НО это есть ТРУЪ мелодет, а не брутал пауэр, коим по определению заведует Финляндия.
3.Ы. У лунатиков третий альбом не слушал, неужели можно сделать что-то лучше 03 года? Вах...

N.P.: Dark Lunacy – Die to reborn

208. Arising » 29.06.2009 11:02 


неплох, но до The Diarist ему далеко, отсюда не видать. Атмосфера просто несравнима, хоть риффы в одном и том же ключе. Возможно, и лирика вносит свои коррективы)

The Diarist почему-то считается лучшим у лунатиков по умолчанию... Возможно, из-за мелодизма и советского фольклора. Но после основательного прослушивания Forget Me Not становится видно, что он значительно глубже и более сложен для восприятия.

, НО это есть ТРУЪ мелодет

Морсы тру мелодет? Ну начнем с того, что финский мдм уже по умолчанию брутал-пауэр. А во-вторых The Unborn ой как альтернативой отдает... Ну за исключением отличного кавера на Мегадет  :) :)

N.P.: Judas Priest – Exiled

209. WhiteMeth » 29.06.2009 16:17 

« M_D_M:

Н – К, не слушай никого, меня слушай.  ;) ;) вот тебе 5 (пять) команд и альбомов, абсолютно необходимых для первоначального ознакомления с сабжем:

1. Dark Tranquillity – The Gallery / Damage Done

2. In Flames – The Jester Race

3. Arch Enemy – Wages Of Sin

4. Children of Bodom – Hatebreeder

5. (Нужное подчеркнуть) Mors Principium Est – The Unborn / Dark Lunacy – Forget me not / Mercenary – 11 dreams / (нужное вставить).

Первые два пункта – классики и основатели жанра с наиболее сильными альбомами.

Во-первых:Классики и основалитили – swedish melodic death metal – банда At The Gates (это так для информации).
Во-вторых:Советую у Arch Enemy послушать сначала не альбом Wages Of Sin, а альбомы Black Earth, Stigmata и Burning Bridge.

210. Boom Box » 29.06.2009 16:36 

А как вам команда Eluveitie (читается "el-way-tea")? Конкретно подсел на них. Одна из самых яростных фолк-метал групп, именно из-за железобетонной мелодэтовой основы. Пусть гитарно музыка хромает, а мелодика строится исключительно на фолк-инструментах, плотный риффинг радует и ласкает ухо не меньше.

211. Arising » 29.06.2009 17:44 

У меня при упоминании про фолк с мелодетом сразу Ensiferum всплывает  :) :) Похоже на них?

212. Deze » 29.06.2009 19:27 

« Arising:

Похоже на них?

Нет. Тем более что Энсиферум больше на пауэр смахивает, чем на мелодэт  ;) ;)

Так. Чувствую, что уже поздно, но ладно  :| :| . Вторая часть ликбеза, ногами просьба не бить, ибо ИМХА  ;) ;) .

Arch Enemy – играют традиционный до мозга костей сабж. Отличительная черта – жесткость в риффах, почерпнутая, вероятно, из каркассовского прошлого гитариста Микаэля Аммота  ;) ;). Особенно эта жесткость подчеркнута на первых двух альбомах за счет специфического звучания. Однако ж это вовсе не означает, что это испортило эти работы – наоборот, за счет выразительного риффинга и интересных мелодических решений "Black Earth" и "Stigmata" являются лучшими работами коллектива. Кроме того очень сильным вышел последний альбом "Rise of the Tyrant" 2007-го – за счет красивейших эпичных припевов и классных соло. Правда, его несколько портит мягкое звучание (что ЭТОЙ группе явно "не к лицу"). Вот эти три альбома и стоит слушать. Не стоит – "Anthems of Rebellion" 03 и "Doomsday Machine" 05 – они какие-то скучные и невнятные. К тому же на "Машине Судного Дня" группа мало не в первый раз решилась на модерновые эксперименты, крайне неудачный, благо до нихз самих это дошло.
ЗЫ. Кстати, с 2001-го там рычит девушка. Малоэстетичное зрелище  :| :|

At The Gates – очень любимая многими группа. Почитаются оплотом "трушности" в сабже. Хе, небось потому что распались задолго до экпериментаторств своих коллег  :D :D  :D :D . Если говорить начистоту, Эт зе Гейтс – не совсем мелодэт. Скорее это группа "застрявшая" между олдскульным шведским дэтом и сабжем. В этом-то, собственно, и состоит их прелесть. Традиционно сильнейшим альбомом группы называют "Slaughter of the Soul" 95-го. Действительно, риффы на альбоме страсть как хороши, а "притушенность" мелодий (всегда, кстати, характерная для группы  :%: :%: ) в данном случае на редкость уместна, ибо акцентированный мелодизм, боюсь, мог разрушить своеобразную "сумрачную" атмосферу альбома. Однако при всех достоинствах "Палача души" была у Привратных работа и посильнее – предыдущий альбом (сторого говоря, это не альбом, а ЕР-ка) "Terminal Spirit Disease". Причина – роскошные партии виолончели и скрипки, которые создают поистине гипнотический эффект. А интсрументал "And the World Returned" – это вообще нечто не от мира сего. Кстати, виолончель использовалась и на дебютнике, что вносило существенное оживление в довольно-таки скучный материал. На втором альбоме она почему-то исчезла и там уже оживление вносить нечему, потому второй альбом можно и пропустить.

Aurora – датская группа, а Дания, как известно, – признак качества. Вот и с Авророй "эти чертовы сентиментальные датчане" не подкачали: очень тонкий и изящный мелодэт с традиционным для данной страны намеком на прогрессивность. Активно используют чистый вокал, однако это вовсе не роднит их со всяким модерн-дэтовыми сойлворками. Как раз наоборот – Северное Сияние (именно так сначала называлась группа, зря они потом "Borealis" отбросили  ;) ;) ) показывают как можно выходить далеко за рамки традиционного мелодэта не прибегая ко всяким альтеровым штучкам. Слушать можно все альбомы, но самый лучший – "Eos" 97-го

Dark Lunacy – группа, из-за которой нашим должно быть стыдно. Ибо парни из далекой Италии воспели трагедию Великой Отечественно Войны гораздо проникновеннее, чем кто-либо из отечественных групп. Однако суть не в этом. Главное – группа активно использует всякие "скрыпочки" и это позволяет назвать её в некотором роде даже симфоническим мелодэтом. Кроме того они используют фрагменты из русских песен, причем делают это очень бережно и аккуратно (а э
то ох как непросто – попробуйте вплести в ткань довольно жесткого мелодэта "Полюшко-поле"  ;) ;) ). На дебютной ЕР-ке "Silent Storm" наблюдались даже некие готические нотки, которые потом как-то затерялись за возросшей агрессивностью риффов. Эта-то ЕР-ка мне больше всего и нравиться. Из остального отмечу последний альбом "The Diarist" 06-го. На нем лучше всего проработана атмофсфера (в данном случае – атмосфера блокадного Ленинграда) и масса интересных мелодических решений. Разве что риффинг малость грубоват. И по русски больше не пойте. Я вас очень прошу  ;) ;) . Слабых работ, в принципе, нет.

Gardenian – эта до обидного недолго существовавшая группа прославилось своим симбиозом сабжа с хеви. Получилось очень симпатично. Разве что поначалу сбивает с толку несколько странное звучание – жирное, увесистое, в результате чего мелодические линии поначалу кажутся задвинутыми на задний план. Очень удано пользовали чистый вокал, вернее удачным является не столько использование само по себе, сколько используемы тип вокала – не совсем чистый, "с хрипотцой". самое то для сабжа. За три года существования группа умудрилась выпустить три альбома. первый альбом не особо интересен, да и пока ещё излишне скован сабжевыми канонами. Зато уж на втором "Soulburner" 99-го Гардениан развернулись на полную силу. Он-то и лучший у них. Третий, "Sindustries" 2000-го тоже хорошо, но во-первых, не так, а во-вторых, на нем эти неугомонные новаторы решили поэкспериментировать с добавлением, к счастью, умеренным, чего-то вроде пост-треша. Может, оно и хорошо, что группа распалась после этого альбома, а то черт его знает куда их могло унести. Вдруг бы и их не обошла стороной уже начавшая тогда распространяться зараза металкора. А так – группа ушла в небытие с воистину безупречной репутацией  :) :)

Mors Principium Est – финнская группа, играющая, впрочем, более шведский, нежели "родной" тип сабжа. Отличительная черта – очень мощные, просто таки громоподобные риффы, которыми они будто сваи заколчивают  ;) ;) и характерный "эпический" и атмосферный мелодизм. Впрочем, на последнем альбоме "Liberation = Termination" 07-го группа отклонилась от этого курса в сторону более скоростного сабжа. Не скажу что альбом слаб, но всё-таки уже малость "не то". Видать, лидер группы Йори Хаукио тоже это почувтвовал, ибо свалил из группы чуть ли не прямо посредине записи альбома. А самый сильный альбом – однозначно "Inhumanity" 03-го. Настоящий шедевр жанра.

Unanimated – одни из первых героев "гетеборгского метала", как иногда называют сабж. Возьму на себя смелость утверждать, что их второй альбом "Ancient God of Evil" 95-го является самым лучшим представителем т.н. первородного мелодэта первой половины 90-х. Отличительной чертой Неоживленных во все времена была способность создавать длинные, витиеватые мелодии и некая (впрочем, вообще характерная для "первородного" мелодэта) приблэкованность. Да-да, именно "во все времена" – ибо как это ни невероятно, но группе удалось воссоздать все эти свои "фирменные" черты, равно как и сам дух "того" мелодэта на вышедшем в этом году реюньонном "In the Light of Darkness". Причем группа не просто сделала музыку "как будто возвратились на 15 лет назад", они ещё и умудрились найти для своей стилистики новые краски – теперь их приблэкованность выражается в привкусе не столько блэка как такового, сколько некого "dark metal" в духе самого раннего Самаэль. То есть, как ни крути, новаторство, но средствами начала 90-х. Уникальный случай.
Слушать можно все три альбома, но дебютник несколько сыроват.

В общем, feci, quod potui, faciant meliora potentes  ;) ;)

213. Boom Box » 29.06.2009 19:35 

Deze, да тебя на руках можно подкинуть за такие посты)) И почему не пишешь рецензий? Ведь есть что сказать. Хотя с большинством сказанного знаком, перечитать все равно интересно. Завтра. Ибо время позднее)

214. Arising » 29.06.2009 20:32 

Лол, слушал я ЕР Silent Storm. Марк пытается гроулить, но в итоге поет как звезда русского шансона  :D :D

215. Maliceth aka Алк. » 29.06.2009 20:48 

« Deze:

Скорее это группа "застрявшая" между олдскульным шведским дэтом и сабжем.

Он то и есть "шведский" или Гетеборгский дэт, что есть немного другое нежели мелодэт. Шведятинка от них и пошла: собственно мелодичный жесткий риффовый дэт без преобладания второй гитары.
А мелодэт его более мелодичная ипостась.
Туда же и Unanimated. Лично у меня так получается.

216. M_D_M » 29.06.2009 21:13 

Ууу, как тема разогналась  :) :) делаем ставки, поставит ли щас ДД чо-нить из сабжа  :) :)

N.P.: Прицел

217. H - K » 03.07.2009 08:39 

Спасибо товарисчи, за рассказы, все понял  :/: :/:

218. M_D_M » 04.07.2009 01:09 

Всехда пжалста, кагбэ (выразил общее мнение).

219. H - K » 04.07.2009 17:37 

Ну а Amon Amarth стиль сабжа играет?

220. Arising » 04.07.2009 18:36 

« H - K:

Ну а Amon Amarth стиль сабжа играет?

Играет. С уклоном в викинг.

N.P.: Death – Mutilation

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.