Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Depressive Black Metal

жанры: black

182. DemonLord » 02.09.2008 20:48 

Послушайте Verdunkeln. Только не ругайтесь и не бейте меня, если это не depressive...

183. ProfiS » 09.09.2008 15:46 

« AGEL:

Народ а ПЕСТ это депрессив??? я в шоке

Здесь я с тобой полностью согласен! Стиль этой группы я называю как raw black с депрессивным настроением!

« \OBSCURA\:

Но, последнее время очень подсел на французов Elhaz...

Внатуре пиздатая команда, кстати достаточно сходств с Burzum'om.

« SUICIDER:

но не надо причислять его творчество к депрессиву...

Правильно! Но есть "но"! Альбом "Filosofem" подходит под музыкальные параметры depressive black'a!

« Blackbird:

Не надо буквально слова понимать.. паган\депрессив блэк митол – это паган с элементами депрессив блэк митола (поджанр такой в блэке есть  :) :) со своей структурой риффопостроения и т.п.)

« Blackbird:

Вомщем-то тебе уже приводили пример – Друдх..

Опять же... Я бы определил Drudkh просто как pagan black, в музыкальном плане я не вижу там элементов depressive black'a. А настроение, которое хотел донести создатель в своей музыке, каждый воспринимает по-разному... Кому-то печально, а кому-то наоборот! Так зачем же лишние слова приклеивать? Pagan может быть и печальным и задумчивым, и торжественным... Хватает raw black'a который звучит по депрессивнее многих depressive black групп, не используя приёмов этого стиля...

« Blackbird:

чёрте ещё где.. но по текстам мы муз. жанры не определяем! Пусть они хоть сто раз напишут "Хэйл Перун", то всё равно останутся тем, что они играют музыкально..

По текстам не определяем, но учитываем! Ведь блэк металл с трушной музыкальной частью и с попсовыми текстами – это не тру блэк!  ;) ;)

« Kamael:

Walknut – да, есть "монотонные, гоняемые по кругу рифы"

Ну и что? Подобный приём наура применяется в raw black'e!

« Blackbird:

Я просто подметил некую закономерность, если угодно.. закономерность заключается в следующем.. есть некоторое количество депрессив метал формаций, у коих явно наблюдаются паганые настроения и некоторые элементы пагана как такового (тексты, звуки природы и т.п.).. Что справедливо и наоборот.. у некоторых паган коллективов прослеживаются элементы депрессивности.. в музыкальной структуре в первую очередь.. насчот атмосферы депрессив митола я пока неочень шарю  :) :)

Пацаны, ну тогда выражайте своё отношение к принадлежности группы к тому или иному стилю поосторожней!  ;) ;)

184. Kamael » 09.09.2008 17:32 

« ProfiS:

" Kamael:
Walknut – да, есть "монотонные, гоняемые по кругу рифы"
Ну и что? Подобный приём наура применяется в raw black'e!

Это называется выдёргиванием из контекста. В полном варианте я написал

Walknut – да, есть "монотонные, гоняемые по кругу рифы" (кстати, складывается ощущение, что рифф вообще один во всех 3 длинных композицях с альбома), но нет атмосферы, настроения как в типичных командах обсуждаемого субжанра.

Из чего однозначно понятно, что вышеуказанные признаки в случае с Walknut'ом не играют, на мой взгляд, роли, определяющей принадлежность к субжанру. И именно поэтому они (монотонные риффы) были взяты мной в кавычки. Хотя, впрочем, зачем это объяснять, всё и так понятно написано.

N.P.: Sortsind – Sar

185. BloodThrone » 18.09.2008 18:58 

  1. [/list]Как-то скачал альбом российских депрессив-блэкеров Frozen Mind "My Damned House"(2007). Вещь неплохая; жаль лишь, что без вокала. [list=1]
Ещё слышал немецкий проэкт Vargnatt (какой-то альбом за 2007 год) – нормально так, только малость тяжести не хватает.

N.P.: Shining – Fields Of Faceless

186. Necrobuster » 18.09.2008 22:22 

Немогу точно опрделить Rotting Christ это вроде дипрессив? Если да то каково ваше мнение о группе, меня жутко вставляет

N.P.: Rotting Christ-Therigonia(2007)nemesis

187. VVoorlokk » 19.09.2008 01:52 

Э... да когда это они депрессивом были?  :~ :~ Либо я совсем все забыл что они играют, либо ты что-то не то понимаешь под депрессивом  :) :)

188. Necrobuster » 19.09.2008 07:28 

Тогда какой у них стиль я никак ни пойму

189. Kuhulin » 19.09.2008 13:18 

у них скорее симфо-блэк
правда весьма специфический

N.P.: The Berzerker – Y

190. Lord Kain » 19.09.2008 14:52 

« Necrobuster:

Тогда какой у них стиль я никак ни пойму

У них замес из разных стиллей– мелодик дэт, трэш, блэк, готик, дум, дарк, модерн металлы и элементы фолка есть. В течение творчества всего они вот эти стили уж точно перебирали, однако..Блэк с дэтом обычно были в лидерах по кол-ву применения.

191. Blackbird » 20.10.2008 22:21 

« Kamael:

Боюсь, что уже немного запутал юзеров этой темы. И всё-таки не могу не отметить, что главная мысль этого поста в том, что 1) есть конкретный субжанр, а есть его элементы, которые могут вплетаться музыкантами других субжанров в их музыку. И 2) наконец, веяния других субжанров (те же депрессивные нотки) определённо влияют на музыку, но использование только части элементов не даёт права в этом смешении разных элементов открывать новый субжанр.
PS: чтобы немного проиллюстрировать последний абзац, можно смело назвать проект небезызвестного Ynleborgaz'a – Angantyr. Отличная музыка + его вокал (естественно тот же, что в Make a change... Kill Yourself). И уж если принимать Walknut или Wyrd за некий pagan/depressive black, то Angantyr на все 100% заткнёт обе команды за пояс.

Извини дружищще, но причом тут датский Angantyr, я ваще чо-то непонял.. специально после твоего постинга кинулсо его искать.. нашёл купил.. и ничего общего ни с Валькнутом, ни с Вирдом не нашёл вообще!! Непонятно вообще, чем это он их за пояс затыкает, если учитывать что это вовсе другая музыка.. хоть и весьма неплохая в своём роде, но имхо уж никак не лучше ни Вирда, ни Валькнута.. и уж тем более не имеет ни элементов пагана, ни элементов депрессива.. это эдакий весьма скоростной блэк метал.. с нехиловой постоянной бОчковой долбёжкой и несколько мелодичными гитарами.. у меня альбом Sejr.. практически никаких замедлений темпа.. и практически никаких смен структуры.. такшта объясни ка мне.. причом тут Ангантир?!  :-) :-)

N.P.: Сабж – Blodet Er Styrken

192. Kamael » 22.10.2008 13:38 

Blackbird, a разве из-за смены структуры и замедления темпа относят исполняемую проектом музыку к депрессивному блэку? По поводу скорости можно отметить, что все три проекта (Walknut, Wyrd, Angantyr) не отличаются сильно по скоростному показателю. Ну за исключением, пожалуй, Wyrd, в котором замедлений темпа, конечно, больше. Но он не весь в стиле Heathen. Взять тот же Blodet Er Styrken из твоего n.p. – сильно ли он отличается по скорости от вирдовского трэка Huldrfolk или Unchained со следующего альбома?
Если говорить об Angantyr– медленных трэков у него, действительно, фактически нет –только трэк Sidste Kapitel I En Endelos Fortaelling с предыдущего Kampen Fortsaetter или пара замедлений с привнесением виолончели в трэки Tagefolket и Blod For Blod, Liv For Liv с более позднего альбома Haevn. "Проблема" отнесения данного проекта к тому или иному субжанру состоит в том, что звук достаточно плотный, да и Ynleborgaz не стал мудрить с искусственным ухудшением звучания. Немного более сырой звук и более отчаянный вокал – и Angantyr вполне можно было бы отнести к depressive bm. Но не стоит забывать, что депрессивные идеи автор реализует в Make a change... Kill Yourself.
С Walknut, на мой взгляд, вполне очевидно, что весь альбом представляет собой достаточно однообразные по структуре трэки с парой идентичных риффов и незатейливой гитарной мелодией. Сложно оправдать наличие трэка 4, являющегося инструментальным куском трэка 3, и заключительногно трэка, повтояющего в инструментальном плане и 3-й и 5-й трэки. Если бы все трэки объединить в один, большой разницы бы не было заметно. Якобы "депрессивным" этот проект делает только стремление вокалиста изобразить отчаяние и эмоции.
Если за "элементы пагана" в Wyrd принять звуки леса, завывание ветра, шум льющейся воды, вой волка и периодические распевы чистым вокалом, а не лирику, то Angantyr – конечно их не имеет. Но проект изначально был упомянут мной как проект, имеющий сходный саунд с двумя другими командами из этого поста, но (повторюсь ещё раз) не являющийся, так же как и они, pagan depressive bm.

N.P.: Brocken Moon – Mein Herz voller Hass

193. Blackbird » 22.10.2008 14:47 

« Kamael:

разве из-за смены структуры и замедления темпа относят исполняемую проектом музыку к депрессивному блэку?

Мне, если честно, лень перелопачивать весь топик и искать обсуждалось ли уже тут это (скорей всего обсуждалось).. я считаю, что наиболее "яркими показателями" этого поджанра являются – эмоциональный "истеричный" вокал, минималистичность структур, гоняемые по кругу риффы, однообразный барабанный ритм (в том смысле, что они не должны постоянно мощно долбить бочкой, как это у Ангантира.. вообще говоря, лучше всего, когда фигачат в один барабан и играют пару риффов имхо  :-) :-) как у типо немецкого MRAK, например)..

« Kamael:

По поводу скорости можно отметить, что все три проекта (Walknut, Wyrd, Angantyr) не отличаются сильно по скоростному показателю.

Ну.. вообще говоря да.. всётки Вирд – это больше паган-блэк.. такшта приступам ярости в виде убыстряющегося ритма и увеличения долбёжки там быть должны по умолчанию  :) :) Насчёт Валькнута.. да, согласен.. токашто переслушал.. действительно скорость весьма быстренькая.. но всё равно никаких видимых сходств с Ангантиром у меня как-то не находится.. ну разная это музыка..

« Kamael:

"Проблема" отнесения данного проекта к тому или иному субжанру состоит в том, что звук достаточно плотный, да и Ynleborgaz не стал мудрить с искусственным ухудшением звучания.

Вот. Точно. Плотный.. Мало того, что плотный, он ещё и долбёжный.. нету гоняемых по кругу риффов.. тут чистое рубилово идёт.. потому и совершенно не похоже ни на Вирд, ни на Валькнут..

« Kamael:

Немного более сырой звук и более отчаянный вокал – и Angantyr вполне можно было бы отнести к depressive bm.

Не.. всётки ещё структуру маля поменять.. кроме тобой вышеперечисленного  ;) ;)

« Kamael:

С Walknut, на мой взгляд, вполне очевидно, что весь альбом представляет собой достаточно однообразные по структуре трэки с парой идентичных риффов и незатейливой гитарной мелодией.

А мне кстате такое как раз очень нравиццо.. так прям и погружаешсо в эту атмосферу.. вот заслушай немецкий МРАК.. демку "Обскьюрити".. полный минимализм.. но бля!!

« Kamael:

проект изначально был упомянут мной как проект, имеющий сходный саунд с двумя другими командами из этого поста

Гм.. сходный саунд.. это такое понятие.. много кто в бочку долбит.. но не у всех получаетсо депрессив.. всётки не сказал бы что саунд сходен.. ибо применяя фактически одни и те жэ музыкальные элементы получаетсо совершенно разная музыка..

« Kamael:

pagan depressive bm.

Ага.. то есть ты всётки со мной согласился насчёт некоего симбиоза  ;) ;) Если нет, тогда определи мне пожалста жанровую принадлежность украинской группы Drudkh альбом "Estrangement"  ;) ;) ну и.. допустим белорусской группы Pagan, альбом "Monument of Depression"

N.P.: Walknut – Motherland Ostenvegr

194. Psichodelik Lunatik » 22.10.2008 22:07 

Дипресив блэк металом я могу назвать лишь одну группу, это SILENCER, это просто писец, музыка аля бурзум и дарктрон т.е. ни чего выдающегося, зато вокал это нечто, хотя даже они его и взяли BETHLEHEMа. Советую всем любителям дипрессив послушать, понравится.  \m/ \m/

195. Kamael » 24.10.2008 13:48 

« Blackbird:

я считаю, что наиболее "яркими показателями" этого поджанра являются – эмоциональный "истеричный" вокал, минималистичность структур, гоняемые по кругу риффы, однообразный барабанный ритм

В общем случае насчёт наиболее "ярких показателей" (я бы сказал, относительно типичных) согласен. Хотя бывают отличия по каждому из этих показателей.

« Blackbird:

Вот. Точно. Плотный.. Мало того, что плотный, он ещё и долбёжный.. нету гоняемых по кругу риффов.. тут чистое рубилово идёт.. потому и совершенно не похоже ни на Вирд, ни на Валькнут..

Про Walknut я уже отметил, что в принципе у них нет гоняемых по кругу риффов, и больше похоже на один рифф, который однообразно повторяется на протяжении всех 6 трэков. И в Вирде нет гоняемых по кругу риффов – имхо весьма разнообразный материал, в том числе даже в пределах трэка.

« Blackbird:

А мне кстате такое как раз очень нравиццо.. так прям и погружаешсо в эту атмосферу.. вот заслушай немецкий МРАК.. демку "Обскьюрити".. полный минимализм.. но бля!!

Мне тоже нравится однообразная музыка, но у этого явления есть ещё две грани – минимализм и примитивизм. И между ними большая разница. Уже устал повторять, что материал Валкнута нормальный, но очень уж однотипный (понравилась музыкантам одна мелодия и парочка гармонических переходов – их и гоняют почти без вариаций весь альбом). Если брать пример из другого жанра – Abyssmal Sorrow и альбом Lament этого года – ну ведь абсолютно одинаковые все трэки (за исключением 7-минутного предпоследнего эмбиентного), т.е. на протяжении 55 минут фактически в музыке не меняется ничего – ни структура, ни вокал, ни фоновые звуки. С Валкнутом примерно то же самое. Да, возможно, однообразие в разных группах воспринимается по-разному. К примеру, тот же UDOM'овский трэк Funeral dance часто слушается с большим удовольствием. С MRAK согласен – отличный проект.

« Blackbird:

Ага.. то есть ты всётки со мной согласился насчёт некоего симбиоза  ;) ;) Если нет, тогда определи мне пожалста жанровую принадлежность украинской группы Drudkh альбом "Estrangement"  ;) ;) ну и.. допустим белорусской группы Pagan, альбом "Monument of Depression"

Нет, с симбиозом согласен лишь отчасти (с большими оговорками), т.к. "грустный саунд" или грустные настроения и образы, рождаемые музыкой, и принадлежность проекта к депрессивному блэку – разные вещи. Тот же частично паган, частично ns-проект Bilskirnir – зачастую совсем не весёлую музыку использует для реализации своих идей. Но это всё-таки не depressive bm. Да, в последние дни переслушал все альбомы Wyrd – вполне разнообразная музыка, имеющая совсем немного общего с апологетами обсуждаемого в этой теме жанра. На данный момент группы (Walknut, Wyrd), из-за которых началось данное обсуждение, правильнее было бы отнести к pagan black, а приставку atmospheric или melancholic (да и тот же depressive) каждый пусть добавляет в меру своей фантазии. Думаю, что с обсуждением этих проектов и Angantyr можно уже закончить, вроде бы всё перетёрли. Да и глобальные посты с кросс-цитированием получаются.
По поводу жанровой принадлежности: с Pagan моё знакомство началось с ...and Darkness is above all а закончилось первым альбомом The Last Circle of the Abyss... to the Coming, с Drudkh – ситуация почти та же – слышал только первые 4 альбома. Pagan мне чем-то отдалённо напоминает белорусскую версию германского Todesstoß, но проект весьма неплохой, мне он нравится такой же некоторой хаотичностью в подаче слушателю материала и неканоническим подходом к музыкальной части. Drudkh местами откровенно напрягает своей украинской лирикой, но это проект совершенно не кажется мне чистокровным depressive bm-проектом (хотя в первых 2-х альбомах всё более или менее в рамках жанра), и особенно на фоне общепризнанных корифеев жанра. Скорее это случай того самого пресловутого симбиоза. Если в последних работах этих проектов жанр отличается от раннего творчества, постараюсь их послушать и предметно оценить их принадлежность к жанру.

N.P.: Arckanum "Trulmaeldr"

196. Blackbird » 25.10.2008 20:30 

« Kamael:

в Вирде нет гоняемых по кругу риффов

Неправда!  ;) ;)

« Kamael:

минимализм и примитивизм.

Да, уж.. да уж..  :) :)  :( :( много бездарей, не умеющих играть

« Kamael:

Если в последних работах этих проектов жанр отличается от раннего творчества, постараюсь их послушать и предметно оценить их принадлежность к жанру.

Ну отличаетсо  :-) :-) у Друдха стало больше паган-блэка, а Pagan из тру блэка стали эдаким олдскул блэком (с толикой трэша) напополам с депрессив блэк имхо

N.P.: белорусский Soulcide

197. Rivfader » 26.10.2008 17:36 

« Kamael:

На данный момент группы (Walknut, Wyrd), из-за которых началось данное обсуждение, правильнее было бы отнести к pagan black

С творчеством Валькнута практически не знаком, а музыку Вирда на Kammen охарактеризовал бы как дум-дэт (местами очень веселый, кстати  :) :)), а не как паган и тем более не как депрессив.

198. Kuhulin » 03.11.2008 08:27 

« Psichodelik Lunatik:

Дипресив блэк металом я могу назвать лишь одну группу, это SILENCER, это просто писец, музыка аля бурзум и дарктрон т.е. ни чего выдающегося, зато вокал это нечто, хотя даже они его и взяли BETHLEHEMа. Советую всем любителям дипрессив послушать, понравится.  \m/ \m/

Ещё попробуй Thy.Light послушать и Coldworld, Desolation Triumphalis, I Shalt Become
должны понравиться

199. Tyr » 04.11.2008 18:04 

Совсем недавно открыл для себя этот жанр. До сих пор казалось, что уже мало что может меня как-то зацепить, шокировать. Однако, некоторые вещи из DBM шокируют намного сильнее известных metal-течений, считающихся наиболее гадкими: кощунствующих тру-блэкеров, салютующих NSBM-щиков, маньячествующих grindюков. Как и все эти жанры DBM в рамках своей тематики всеми возможными способами пытается достигнуть предела, и это удаётся: атмосфера ужаса, отчаянья, депрессии, суицида, жестокости, сумасшествия – здесь всё это как-то удачно и выразительно перемешано. Скажу спорную вещь, но мне так кажется, что абсолютный предел зла и негатива, который только возможно выразить творческими методами, лежит где-то ближе к Depressive Black Metal.

N.P.: Birkenau ( I shalt become ) – In The Falling Snow

200. Blizzard » 13.11.2008 11:32 

Отпишусь что ли для порядка, ибо довольно много переслушал подобной музыки. Очень жаль, что процент полнейшего проходняка очень велик, к тому же многие группы играют настолько однообразно, что можно вместо дискографии послушать 1 песню. Из того, что тут не встретил, могу отметить – Wedard (очень странно почему никто не упомянул), Brocken Moon, Kaltetöd, Isa. Из перечисленных нравятся – Alatyr, Defaillance, Coldworld, Xasthur, Veil, Walknut. Ну и Burzum конечно, куда без него  :) :)

N.P.: Anathema

201. Kamael » 14.11.2008 17:01 

Blizzard, ага, хорошие команды, но можно не удивляться тому, что здесь их не указано – в этой теме нет и четверти сабжевых проектов. Да, Wedard хороший проект, но и его тоже нельзя обвинить в чрезмерном разнообразии – в принципе, однообразен ровно настолько же, насколько ещё целый сонм проектов. Но применимо с Wedard однообразие неплохо сочетается с атмосферой. У Brocken moon, на мой взгляд, первый полноформатник Mondfisternis получше второго Das Marchen vom Schnee – последний имхо набрал скорости и напора, но подрастерял в депрессивности. О Kaltetod много говорить не нужно – проект зачётный, что на собственных демках, что на сплите с Regnum.
Кроме Isa из слышанных релизов выпускающего лэйбла есть весьма достойный итальянский проект Funeral Veil – отменный взвинченный вокал и удовольствие от прослушивания гарантированы.
Из предыдущего поста не слышал только Alatyr – отзывы о нём какие-то противоречивые, что-то до этих словаков так и не добралcя пока.
Из того, что должно вот-вот выйти, можно вспомнить грядущий полноформатник "Reflections of a Sad Soul" от Nocturnal Depression.

По поводу "проходняка" согласен, многовато проектов, появившихся на волне популярности сабжа. Хотя, в принципе, время всё расставит на свои места, и безыдейные подражатели просто вымрут в музыкальном плане. И бывает так, что услышишь андеграундный бриллиант, и о какой-нибудь давно знакомой команде подумаешь: "Чёрт побери, а что вот эти бездари делают в моём плэйлисте?". Хотя раньше казалось, что это просто одни из крепких середнячков на фоне грандов.
К тому же, настораживает, что некоторые проекты попсеют, как это стало с Forgotten Tomb или Shining. Все эти затеи с чистым вокалом, гитарными соляками в depressive black до добра не доводят. Памятуя о релизе команды Den Saakaldte, лучше быть более внимательным прежде, чем приобщаться к новым проектам, к которым приложил свою руку Кварфорт.

Да, кстати, как читатели этой темы относятся к такому явлению, как некий "инструментальный depressive BM"? Не скажу, конечно, что видел где-то оффициально обозначенный таким образом стиль группы, но всё-таки имхо такое явление имеет место быть: Sieghetnar на альбомах Todessehnsucht и Bewußtseinserweiterung (оба полностью без вокала, хотя на первом полноформатнике группы приличный вокал присутствует), Blutklinge со своим альбомом Reflection of a bleak mind (минуты 4 вокала в двух трэках на почти часовой альбоме), ну и отечественные Skogyr и Gravemoon. Слышал ещё несколько, но сейчас не вспомню.
Все эти проекты хороши, и очень интересно было бы послушать, как это звучало бы с голосом. Смелый эксперимент музыкантов? Отсутствие вокалиста и нежелание автора и иполнителя музыки делить славу с каким-то вокалистом, который всего лишь напоёт, накричит его (музыканта) тексты в музыке?

N.P.: Veil "Resilence"

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.