Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: "Паганая" тема (Pagan)

жанры: black, folk, pagan

42. Old Trollmann » 03.06.2007 03:23 

Если уж переходим на украинцев,то тогда,не поминая в суе ужасных и великих(в произвольном порядке)Nokturnal Mortum,однозначно можно рекомендовать к прослушиванию Knell и Крода.Первые меня в своё время просто убили и в землю закопали :) :)откуда и вещаю ныне ;) ;)

43. Metalooser » 03.06.2007 08:07 

А я недавно качнул по случаю пару альбомов Alkonost – "паганцами" оказались.
Первый альбом (Межмирье) не очень покатил, а вот Путь Непройденный очень даже ничего (но тож не сразу воткнуло). Тексты необычные и манера исполнения, сначала вообще не мог врубится, про что поют. Потом тексты скачал, даже подпевать пытался. Хотя лично мне иногда комичными кажутся все эти псевдославянские речевые обороты ("зверь-угрюмушка", хе-хе)
А вообще, девушка очень проникновенно поёт, чувак тоже иногда неплохие звуки выдаёт, музыка... Ну, ничего особенного, но послушать и не без удовольствия можно.

Темень
Разгулялась в лесу Темень,
Да тропою в поле вышла,
Во широко поле вышла-
До зари порезвиться.

В лесу теменью гуляя,
Я тропою в поле выйду,
Во широко поле выйду-
До зари да порезвится.

Обернусь туманом чистым,
Да в зелёны травы выйду-
Искупать росою сладкой
Белу кожу, шелковисту.

Колыхнёт прохладой месяц,
Да зажгёт крылами звёзды.
Ночевать периной травной
Мне с тобой, Темень, вышло.

Колыхну прохладой
Месяца во травах,
В узорочье звезд
Да навстречу выйду.

Прикоснуся к сердцу-
Да почую камень,
Загляну в глаза-
В них печаль без края

Воды-зеркала
От меня воротят взор,
Да тоска на сердце
Чёрным каменеем.

То тебя зову-
Вслед ступай за мной,
В узорочье звёзд
В травы-терема.

Широки поля во темени!
Да густы леса во темени!
Широки поля во темени!
Да густы леса во темени!

Полотнянно небо-скатерть
Опущу тебе на плечи
Схороню все тайны-веды,
Да прочту все мысли чисты

А поодаль, недалёко,
В травах ветер суетится
Раскидал свои одежды,
За бурьяны зацепился.

Ты скажи сестра мне, Темень
От чего мой сон тревожен
Да какой кручиной томной
Опечален я сейчас.

Колыхну прохладой
Месяца во травах
В узорочье звезд
Да навстречу выйду

Прикоснуся к сердцу
Да почую камень
Загляну в глаза
В них печаль без края

Воды-зеркала
От меня воротят взор
Да тоска на сердце
Чёрным каменем

То тебя зову
Вслед ступай за мной
В узорочье звёзд
В травы-терема

Широки поля во темени!
Да густы леса во темени!
Широки поля во темени!
Да густы леса во темени!

По утру, да на рассвете
Беспокойный сон тревожит
И сомненья навевает
В тёмны дали он уводит

В далях тех лишь Темень властна
Та, что сердцем овладела
Что скрывает лик от света
Таится в дебрях мрачных

Завлекла в свои объятья
Позвала в свои владенья
Да уста я одарила
Поцелуем-льдом забвенья

И увидел край неведом
Ты под небом незнакомым
Средь диковинных просторов
Ты нашёл свой дом забытый

Позовёт – сном земли маня
В травы-дурман, в звёзд узор
Сердце моё заполонит
Темень – сестра моя!

Воды-зеркала
От меня воротят взор
Да тоска на сердце
Чёрным каменем

То тебя зову
Вслед ступай за мной
В узорочье звёзд
В травы-терема

Нагулялась Темень в поле,
На заре да притаилась,
Во лесах притаилась,
Вечора ждать-томиться.

44. Blizzard » 03.06.2007 10:23 

« Metalooser:

А я недавно качнул по случаю пару альбомов Alkonost – "паганцами" оказались.

А мне кажется это как раз таки фолк, к вопросу о существовании пэган метала.  :) :) Группа не понравилась, как-то однообразно.

45. Metalooser » 03.06.2007 18:50 

Ну да, скорее фолк, согласен. Но я все группы так назыаю, которые черпают вдохновение в дохристианских эпосах (или как ещё выразится?). Язычники, один фиг.
Вообще, я сам немного музыкант, и все эти определения типа viking и pagan мне кажутся немного надуманными, т.к. собственно о музыке ничего не говорят.

46. Rivfader » 03.06.2007 18:56 

« Metalooser:

все эти определения типа viking и pagan мне кажутся немного надуманными, т.к. собственно о музыке ничего не говорят.

Еще один  :| :|

47. Metalooser » 03.06.2007 19:45 

Ага, значит нас таких, как минимум, двое?
Да нет, я не против всех этих ярлыков, по крайней мере в общих чертах понятно, о чём идёт речь, когда говорят viking metal. Но это не является определением музыкального стиля, в отличии, к примеру, от folk metal.
Имхо моё такое.

N.P.: Moonsorrow – [Kivenkantaja #01] Raunioilla

48. sorrow wolf » 03.06.2007 21:40 

Металлайзер + пиццот!!! ППКС!
З.Ы. Товарищи, которые считают поэзией, вирши российских ябзычнигоф, стоит ознакомиться с поэзией Дмитрия Ревякина, подлинным образцом великолепной рок поэзии, по сравнению с которой, ябзыческие вирши разного рода аркон, бутербродов, алконавтов итд итп, выглядят аляпистыми 'балалайка энд матрёшка гуд'. Плюс еще особый шарм поэзии ДР придаёт использование неологизмов, аля Хлебников, но всегда органичных и уместных.

49. Urshak » 04.06.2007 04:49 

А у Арконы новый альбом не намечается?

50. sorrow wolf » 04.06.2007 06:50 

Лучше бы и не выходил  :) :).
Вообще меня смешит, когда разного рода, российские тру-ябзычнеги, как например такие, как чудо-юдо заморское – Машо скрым, используют в качестве псевдо, имя принадлежащее столь ненавистным им культурам – христьянской и иудейской, и имеющего иудейское происхождение, ну а Скрым это вообще тру-славянизм!  %) %), или машо забыла слово крик? Лучше уж назвалась бы Кикиморой вопящей-вот это было бы по тру-ябзычески!  :) :)

51. sorrow wolf » 04.06.2007 07:05 

Вон товарищ Викернес, сходил-не поленился, в паспортный стол, и сменил столь идеалогически не правильное (для него) имя Кристиан, на Варг. А что мешает скрыму сменить псевдо, неужто незнание сути Имени Маша??  :) :) Если уж ты назвался тру-язычником, то будь добр следуй этому пути во всем, в том числе и в выборе творческого псевдонима.

52. Metalooser » 04.06.2007 08:01 

Ревякин – ето который Калинов Мост?
Ну ктож будет спорить, замечательный музыкант и поэт. Так и что с того? Всех остальных анафеме предать?
Могу ещё добавить, что люди (и славяне в частности) жили, любили, творили задолго до пришествия Спасителя. Мир славян-язычников очень интересен (хоть и плохо изучен), почему бы кому-то в своём творчестве не обращаться в тот период истории?

53. sorrow wolf » 04.06.2007 08:33 

Да это лидер Мостов. Я не против того, чтобы музыканты черпали вдохновение в истории дохристьянской руси, я даже за! Но мне не нравится, каким образом они это делают. Так с точки зрения поэзии их вирши весьма слабы и примитивны, у того же ДР нет в лирике разного рода 'Перунов', 'Мар', 'Сатоно???!!!' итд, но она выглядит более естественной (даже не смотря на словотворчество), и более языческой (несмотря на то что ДР вцелом христьянин).

54. Metalooser » 04.06.2007 10:48 

Ну, просто в большинстве случаев "поганцы" – это прежние традиционные блэкари (или их последователи), кому стало тесно и дискомфортно в детских, протёртых до дыр (и испачканных известно чем) штанишках сатанизма, вот они и переключились на мифологию, которая даёт гораздо больший простор для фантазии и творчества (Bathory, напр., и многие другие), чем убогий сатанизм.
Но, по-моему, таких по прежнему больше интересует культ, нежели культура.

55. Zuker » 05.06.2007 08:23 

Из наших нравится Аркона,Невидь,PaganReign,Butterfly Temple,Alkonost...
Из зарубежных лишь Falkenbach,Cruachan and Drudkh...

N.P.: Butterfly Temple "За Солнцем Вслед"

56. AnvadicA » 05.06.2007 12:25 

Из отечественных исполнителей т.н. пэгена радуют неимоверно
Gods Tower
Temnozor
Noturnal Mortum
Arkona
Северные Врата
Znich
Kamaeditca
Vicious Crusade

P.S. Не делаю разницы между пэген, НС и пр. ибо по музыке всё сие зло есть чиста фолк-(митал) в различных ипостасях или отечественный митал с элементами фолка. имхо

57. AnvadicA » 05.06.2007 12:26 

Ах да
Еще Alkonost рулит :прей:

58. sorrow wolf » 05.06.2007 12:45 

Из этого списка мне лично импонируют белоруссы – Годс Тауэр, Зьнич, ну и Камаэдзица не плоха. Вообще у белоруссов намного лучше получается комбинировать народную музыку и металл, чем у русских или украинцев.

61. sorrow wolf » 05.06.2007 13:33 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.1 правил форума. (от модератора Blackbird)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.