Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Дет Метал Старой Школы (Old School Death Metal)

жанры: death

221. Хрящ » 15.05.2011 16:18 

S.I.Dnight-candles
Классно сказали, респект вам мужики.

« <Фарш>:

S.I.D

? А в чём косяк? Вы вражины чтоли? Помойму, нормально чувак всё сказал?! о_О

« night-candles:

Unleashed

Ранние работы по-лучше как-то, последние 2 альбома не впечатлили. Какие-то безцветные, нельзя ни одного яркого трека выцепить.

« night-candles:

Entombed

поздние работы более интересны, после 93 коллектив уже оформил своё лицо, не считая слабого 97 всё изданное позднее, имело свою своеобразную тематику.

« night-candles:

Malevolent Creation

*prey*

« night-candles:

легендарные Brutality, Brocken Hope, Morbid Angel, Death

*mega-prey*

222. night-candles » 15.05.2011 18:16 

Интересно, кто-нибудь помнит таких старичков Monstrocity? Да-да,в которой пел Григорий (Corpsegrinder) Фишер до Cannibal Corpse!

223. Legierung » 15.05.2011 18:58 

Помнят.. Обсуждалось ведь всё. По 20-му кругу идём.

N.P.: Devourment '09

224. <Фарш> » 15.05.2011 19:10 

Ну прям клуб-ностальжи,какбудто дез-метал умер .

225. anticipo » 16.05.2011 01:00 

« Дед Казей:

Чем может быть плох олдскул???????

Ну, как тут сказали, его, возможно, стоит уважать за то, что он породил на свет сотни говногрупп и несколько хороших. Однако когда начинаешь упрекать волосатых косушников в примитивности и убогости материала, то в ответ олдфаги сразу же кричат, что тогда дэт только становился!!!! и на начальном этапе к ним спрос должен быть нестрогий, ибо истоки!!!! ИСТОКИ!!!!!!!

И вот тут у меня ступор... Почему когда в середине 80-х, начале 90-х патлатые делали откровенно тривиальную и примитивную музыку нужно отбросить все претензии, будто они вообще начали делать музыку с нуля??? А куда деть прогресссивный рок, РИО, джаз, академические школы наконец? Почему был проигнорирован такой огромный пласт музыкальной культуры, в результате использования которого дэт-метал тех лет мог бы звучать в разы интереснее? Но, к сожалению, всё это разбивается о неоспоримый факт, что толпы волосатых говнодэтстэров породили реально неплохие группы. Таким образом у меня когнитивный диссонанс.

Но всё равно за скудоумие и узость взглядов, чуть ли не полное игнорирование ОГРОМНОГО музыкального наследия, я всё-таки олд-скул больше не люблю и не уважаю, чем наоборот.

Добавлено (16.05.2011 01:06:39):

При прослушивании таких групп как Necrophagia, Immolation, Suffocation, Obituary, Death, Master, Autopsy, Monstrosity, Cannibal Corpse, Morbid Angel, Benediction, Massacra, Malevolent Creation, Broken Hope, Grave и многих-многих других, у меня либо зевота, либо блевота  :( :(

Добавлено (16.05.2011 01:09:48):

Возможно, сказывается всё-таки хронология. Быть может, услышав я такое впервые в то время, относился бы по-другому и с большим уважением. Но всё же факт, что их музыка очень бедна, учитывая сколько интересного было создано и волосатыми оставлено без внимание идет им в большой минус!

226. IronMaX » 16.05.2011 01:23 

« anticipo:

И вот тут у меня ступор... Почему когда в середине 80-х, начале 90-х патлатые делали откровенно тривиальную и примитивную музыку нужно отбросить все претензии, будто они вообще начали делать музыку с нуля???

олдскул тем и пиздат что это чистый угар и содомия  \m/ \m/ зачем в нем искать что то сложное?

« anticipo:

А куда деть прогресссивный рок, РИО, джаз, академические школы наконец?

ты находишся в теме о олдскуле, тут нахуй некому не сдались твои академические школы  :D :D

« anticipo:

в результате использования которого дэт-метал тех лет мог бы звучать в разы интереснее?

ой нет, нет не нужен нам интересный и разнообразный олдскул, мы его любим за примитив и прямолинейность  :\/: :\/:

« anticipo:

Но всё равно за скудоумие и узость взглядов, чуть ли не полное игнорирование ОГРОМНОГО музыкального наследия,

это как понимать? ну люди же хотели играть агрессивную музыку для тусанов из соседнего двора, которые врядли интересовались муз.наследием, а хоетли услышать чего-нибудь прямолинейного, и волосатые говнодетстеры давали им это.

Отопси новый к слову пиздат весьма и весьма  :/: :/:

227. anticipo » 16.05.2011 01:26 

IronMax коли так, то любая критика неуместа в любых случаях. Всегда есть потребители.

Добавлено (16.05.2011 01:30:15):

Пока, судя по твоим словам, примитивные косушники играли для примитивных косушников... Такая точка зрения им тоже в плюс не идет. Учитывая, что денег на этом они вряд ли поднимали, то спад в банальность явно не тонкий коммерческий ход, соответственно "-"

228. kvamag » 16.05.2011 01:33 

« anticipo:

А куда деть прогресссивный рок, РИО, джаз, академические школы наконец? Почему был проигнорирован такой огромный пласт музыкальной культуры, в результате использования которого дэт-метал тех лет мог бы звучать в разы интереснее?

ну ты даешь, из всего этого даже в патлогрессиве, которым так гордятся металисты, были позаимствованы крупицы, да и то только отдельными стоящими группами. как вообще можно выдвигать подобные претензии к олдскулу?  :~ :~
*почему обитуари не использовали идеи нововенской школы, блять?  :{ :{ :mad:*  :D :D

N.P.: Рубль – Легенды Говнорока

229. anticipo » 16.05.2011 01:45 

« kvamag:

как вообще можно выдвигать подобные претензии к олдскулу?

А почему нет? 1985-1995 это временная абстракция, когда не было ничего и декада существовала отдельно от истории?

Не, я как бы ничего против даже не имею. Были, может, даже и хорошо. Как бы теория "пипл схавает" всегда имеет место быть. Я вобщем и сам до дыр заслушал альбом As I Lay Dying ''Shadows Are Security''. Однако, когда кто-то скажет, что эта руппа кал, я даже спорить не буду, ибо это так и есть. Просто мне по определнным причинам нравится. Так же и с олсдкулом у кого-то. Например если у меня спросят, можно ли уважать AILD, я категорично отвечу "НЕТ", потому что они лишь другая сторона примитива и то, что они делали – полное УГ с точки зрения музыки. И претензии к ним те же самые!

Нравится – это одно. Мы все в определенной степени калоеды еще те. Но защищать подобное – уже совсем другая история. Защищать не за что. Да и вобщем я просто констатировал факт, и вовсе не хотел быть КЭПОМ. Спросили почему не люблю олдскул, ответил.

И всё же почему они не использовали вообще идеи? Почему тупо примитивизм в самой жалкой форме? Да потому что безграмотные косушники хотели играть что-то отличное от Слэера и Джудас прист, как мне кажется. Решение – тупое, тривиальное, немелодичное ебошилово, так как волосатые в то время хотели именно этого. Так же как и волна банального педокора в лице тех же As I Lay Dying угадала жажду школьников слушать сопливую мелодичную музыку. Факт, что они дали то, что многим хотелось – соврешенно другой аспект и вообще едва ли относится к музыке как таковой!

Мы обсуждаем, я так понял, саму форму и музыку в целом? Ну и почему тогда нельзя предъявлять претензии? За что уважать?

230. Дед Казей » 16.05.2011 03:21 

anticipo, примитивность конечно не есть хорошо. Но если риф так сказать правильный, четко поставленный, то его хочется слушать снова и снова даже если он один на всю песню. Например, тот же Райн ин Блад (хоть и трэш, но я для примера) не отличается разнообразием, зато какой культовый и вообще икона каждого уважающего себя трэшера! Тоже самое можно сказать про некоторые олдскульные дэт-альбомы – Suffocation-91, Cannibal Corpse-91 и 92, Death-90 и 91.

« anticipo:

толпы волосатых говнодэтстэров породили реально неплохие группы

Не только же одни порождали других. Многие олдскульные группы со временем стали играть неолдскул, то есть изменились сами под своим собственным влиянием.
Сейчас кстати говенного дэта намного больше чем в 90-х. Количество банд ведь растет, а вот качество – нет.

Добавлено (16.05.2011 03:26:40):

« anticipo:

За что уважать?

А тогда за что уважать современный дэт? Ведь если тот олдскул что играли в начале 90-х является дэтом и тот неолдскул что играют сейчас тоже является дэтом, значит разница не может быть так уж велика, все таки это дэтх.

231. S.I.D » 16.05.2011 10:54 

« IronMaX:

Отопси новый к слову пиздат весьма и весьма

ну, хороши черти, классно переиздали старый материал – слушаешь и вокруг как-будто 91 год настал. ))

« anticipo:

При прослушивании таких групп как

« anticipo:

Death

« anticipo:

у меня либо зевота, либо блевота  :( :(

та ладна! получается, что ты вообще тогда дэс-метал не любишь. странно, ты вроде хорошо, смотрю, разбираешься в музыке, а не знаешь, что Death, Cynic, Atheist и Nocturnus от времен зарождения жанра и до сих пор – банды достигшие таких высот мастерства создания музыки в стиле death metal, которых после них уже никто не достигал и врядли достигнет.

по теме спора здесь: примитив в начале присутствовал ни только в дэс-метле – тоже самое было и во времена, когда появлялись хэви, трэш, блэк и даже дум. в мире всё делается по принципу "от основ к вершине" – например если вспомнить историю появления тех же мобильных телефонов – сначала изобрели телеграф, затем обычный проводной телефон, затем радиотелефон и только потом мобильник.
в природе вещей ничто не появляется сразу предельно совершенным – всегда сначала необходимо заложить основы/фундамент, что и сделали упомянутые Necrophagia, Suffocation, Obituary, Death, Master, Autopsy, Cannibal Corpse, Morbid Angel, Massacra, Malevolent Creation, Broken Hope, Incubus, Grave.

« anticipo:

Benediction

зачем они-то? этож грайндкор – к теме вроде как не относицца.)

« Дед Казей:

Не только же одни порождали других. Многие олдскульные группы со временем стали играть неолдскул, то есть изменились сами под своим собственным влиянием.

Вот, это как-раз случай Death и Cynic.

« Дед Казей:

Сейчас кстати говенного дэта намного больше чем в 90-х.

+1
90% – полнейший слив. особенно захирел техникэл-дэс – почти все группы гонят одну и ту же монотонную бесцветную и бесвкусную бласт-битово-гитарную сумбурщину, да и в прог-дэсе примерно эти же проблемы – короче путают люди сумасшедший сумбур из 20 нот, с осмысленно выставленными транпозиционными ходами и красивыми рисунками инструментов. так что, уважаемыйanticipo, примитива и сейчас хватает, причём в казалось бы очень грамотных стилях дэс-метла.

232. anticipo » 16.05.2011 11:55 

« S.I.D:

а не знаешь, что Death

Блин, ну я конечно же имел в виду их работы кроме последних 3-х альбомов. И так понятно ведь  :!: :!:

« S.I.D:

вспомнить историю появления тех же мобильных телефонов

Некорректная аналогия. Думаю, понятно почему.

« S.I.D:

зачем они-то? этож грайндкор – к теме вроде как не относицца.)

Проебался чуток... Помню что старье, и околосабж. То что грайнд наверное забыл, переслушивать ни за что не буду.

« S.I.D:

примитива и сейчас хватает, причём в казалось бы очень грамотных стилях дэс-метла.

Ничуть не опровергал и не буду. Да и вообще я не приводил подобных аргументов в пользу кого-либо. Да, и сейчас говна хватает. Учитывая уровень развития музыки, говна в тысячи раз больше чем было. Но мы вроде бы исключительно о старой школе говорим. Новичкам должно быть соответственно в тысячи раз более стыдно за свои высеры. Я не понял, зачем вообще ты об этом сказал  :~ :~

Добавлено (16.05.2011 12:01:15):

« anticipo:

И так понятно ведь  :!: :!:

Перечитал сейчас – да, нихуя не понятно. Но я исправился  :D :D

233. Cynic Shinigami » 16.05.2011 12:42 

Ох не зря я, видно, темку апнул. Пришли к самому вкусному.
S.I.D., +1 тебе и стопку поставлю. Даже и слушать не хочется большую часть новых релизов, и так знаю, что уху не за что будет зацепится. Лишь на олдскул уповаю. Кстати, есть на примете группка Ripping Corpse, явно названные из-за песни всеми забытых немецких трешеров) Как приду домой, качну альбомчик, между прочим, единственный у них (хотя есть один неизданный, без вокала, но кто-то хвалил). Предвижу притрешованый дэт. У них еще когда-то Эрик Рутан играл, если меня какой-то рогатый не попутал.

234. S.I.D » 16.05.2011 14:05 

« anticipo:

" S.I.D:
а не знаешь, что Death

Блин, ну я конечно же имел в виду их работы кроме последних 3-х альбомов. И так понятно ведь

ну извиняй, сразу надо было уточнить! и кстати позволю себе не согласится с количеством высокохудожественных опусов у Death – "Human" – тоже очень сильный альбом и неординарный альбом – я думаю, он и стал тем переходным вариантом (своеобразной "золотой серединой") от олдскул-дэса к более продвинутым техникэл и прог-дэсу, ну и вывалившимуся из ник мелодик-дэсу. так что считаю, что у Death всё-таки 4 неолдскульных альбома, а не три, как ты говоришь.

« anticipo:

" S.I.D:
вспомнить историю появления тех же мобильных телефонов

Некорректная аналогия. Думаю, понятно почему.

согласен, несовсем корректная, но всё всегда начинается с простого/примитивного:
кокретно для дэса аналогию можно выстроить так: представим, что то, до чего развился death metal сейчас – это одно большое здание. вот и предположим, что c года этак 84-85 группы вроде Autopsy, Obituary, Death, Master, Morbid Angel, Necrosanct, Deicide, Massacra e t.c, начали складывать/"заливать бетоном"/строить фундамент этого большого здания. при этом им помогали опытные ребята с соседней трэшевой стройки – Slayer, Posseeed, Sepultura, Sadus e t.c., построили и начиная с 91 года начали строить "стены" жанра – на свет божий вышли Atheist, Cynic, Gorguts, Opeth, Necrophagist, Sadist...ну и сам главный "прораб" стройки(Шульдинер) тоже "на лавке не сидел/папирос не курил". ну и третий всем изветный период: на стройку пришли шведские "архитекторы" и с помощью мелодэса украсили всё "здание" огромным числом арок, колон, скульптурных композиций и барельефов. примерно такую нехитрую аналогию можно провести. ))

« anticipo:

" S.I.D:
зачем они-то? этож грайндкор – к теме вроде как не относицца.)

Проебался чуток... Помню что старье, и околосабж. То что грайнд наверное забыл, переслушивать ни за что не буду.

да-да. а то я тут в какой-то теме читал спор, где Napalm Death приписывали, что они дэс-метал рубят. )))

« anticipo:

Учитывая уровень развития музыки, говна в тысячи раз больше чем было. Но мы вроде бы исключительно о старой школе говорим.

оно понятно. но старая школа сейчас как-раз таки оживает – многие легендарные дэс-группы, когда-то канувшие в лету, сейчас вновь собираются и я считаю, что здесь вполне будет уместным разговор о том, как играют сейчас "молодые" группы в сравнение со "стариками"(как минусы и плюсы), да и как играют самим оклимавшиеся от "спячки" старые коллективы, к примеру Cynic, который в ипишке своей последней, играет чуть-ли ни psychodelic rock аля-Anathema!

« anticipo:

Я не понял, зачем вообще ты об этом сказал  :~ :~

...и вот потому-то я и сказал о приемственности дэсовых школ.

« Cynic Shinigami:

У них еще когда-то Эрик Рутан играл

да кажись играл вроде. мне больше нравиться работа Рутана в Hate Eternal – может и не олскул, но доставляет немыслемо.

p.s. за последние годы много раз встречал в сети комменты о том, что Nocturnus хотят снова собраца. вот только чёта никак всё этот ожидаемый камбэк не случается. кто что свежего знает про них, поведайте пжалуста!

235. kvamag » 16.05.2011 14:28 

« anticipo:

Мы обсуждаем, я так понял, саму форму и музыку в целом?

до тебя в этой теме подобной хуйней никто не маялся.
ну ладно, допустим что с олдскулом мы уже разобрались. как по твоей логике будем определять юс-вей брутал? вот калифорнийский Дисгорж например, он ведь тоже игнорирует по сути наследие рио, прог рока, джаза и академистов, а в незамутненных глазах какого-нибудь джазоёба это так и вообще

« anticipo:

тупое, тривиальное, немелодичное ебошилово.

236. Legierung » 16.05.2011 15:10 

« IronMaX:

" anticipo:
И вот тут у меня ступор... Почему когда в середине 80-х, начале 90-х патлатые делали откровенно тривиальную и примитивную музыку нужно отбросить все претензии, будто они вообще начали делать музыку с нуля???

олдскул тем и пиздат что это чистый угар и содомия  \m/ \m/ зачем в нем искать что то сложное?

" anticipo:
А куда деть прогресссивный рок, РИО, джаз, академические школы наконец?

ты находишся в теме о олдскуле, тут нахуй некому не сдались твои академические школы  :D :D

жЫрно плюсую тебе! Прям в точку.

« S.I.D:

" IronMaX:
Отопси новый к слову пиздат весьма и весьма

ну, хороши черти, классно переиздали старый материал – слушаешь и вокруг как-будто 91 год настал. ))

Переиздание в 2010-ом было, сейчас новый вышел.

237. S.I.D » 16.05.2011 16:59 

« Legierung:

Переиздание в 2010-ом было, сейчас новый вышел.

не, это я про компиляшку "Awakened By Gore" говорил, а про "Macabre Eternal" я в предыдущих постах уже писал – оч понравился, вокалеру надо отдать должное, пи*дато исполняет – так передавать своим голосом ненависть, мерзость, жидкий ужас – эт надо иметь талант...и он есть.

« kvamag:

юс-вей брутал? вот калифорнийский Дисгорж например, он ведь тоже игнорирует по сути наследие рио, прог рока, джаза и академистов, а в незамутненных глазах какого-нибудь джазоёба это так и вообще

ну тогда и NY-брутал разберем – там какбы тоже Армстронгом и Чайковским не пахнет – тоже рубище...нетривиальное конечно, но рубище. ))

238. Maliceth aka Алк. » 21.05.2011 04:12 

Хорошей шведятниой пахнет от группы Paganizer с альбомо "Scandunavian Warmachine". Очень рекомендуется любителям разнотемпового дэта с небльшой долей треша, мясным звуком и отличными мелодическими вкраплениями. Смачный релиз, отвечающий всем требовниям придирчивого слушателя. равзе что длинноват чуток, а так класс!

239. S.I.D » 21.05.2011 09:17 

Autopsy – Macabre Eternal: отголосок реликтовых времен олдскула. всё в лучших традициях – трэшевая гитарка с низким строем, уже не такие железёвые, но всё-равно мощные стремительные ударные, трактор-бас и "пятый" инструмент – вокал – болезненный истошный дикий гроулевый крик, способный пробить до самых поджилок.
короче и почти четверть века спустя, мастера "смерть"-музыки не увядают.
Macabre Eternal: живенькое, не претендующее на оригинальность рубилово с своеобразной маниакальной гитарной мелодикой – лучший подарок тем, кто желает заценить свежего жирного олдскула.

240. Arising » 24.06.2011 21:11 

Записал на плеер польский Вадер. Надеюсь, он лучше, чем морбид ангел  :~ :~

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.