Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

747. Demon2 » 23.03.2009 00:42 

« Ксеана:

специфические аккорды

Подкиньте кто-нибудь пару специфических трэшевых аккордов! Чтобы по струнам вдарил – и все сразу поняли – да это жэ трэш!  :) :)

748. Old Trollmann » 23.03.2009 00:43 

« Ксеана:

Black in mind

ну спид же, чистый, как слеза  :) :) достаточно вслушаться в рисунок ритм-секции, в трэше он совсем другой... конечно, трэш и спид – родные братья, но в данном случае сложно обознаться.. ИМХО, конечно

« Ксеана:

вполне может быть, заигрывания с прогом там очень сильны

вот хоть убейте, не вижу там заигрываний с прогом  :) :) Ночь В Опере – да, но тут – рановато)

749. iconoclast666 » 23.03.2009 03:14 

« Deze:

" Trollmann:
Более спидового альбома, чем Rage'95 я не знаю
 :~ :~
А я – знаю...
Вон в посте 733 список приведен.  ;) ;)
" Trollmann:
The Missing Link, Black In Mind – power?
Если честно, я уже и не знаю что это. И не спид уже, и не пауэр ещё, но и на традиционный спид-пауэр как-то мало похоже.

Black In Mind? там уже в трэш закос  ;) ;)

(от модератора Old Trollmann: такое ощущение, что последние несколько сообщений невидимые...)

750. Ксеана » 24.03.2009 16:59 

Переслушала альбом Black In Mind и пришла к выводу, что согласна с Trollmann еще меньше, чем раньше. Основа хэви-паверная, от спида здесь только остаточные явления. От спида Раге, как и БГ, после первых релизов по большому счету отходят – конечно, не сразу и не на 100%. Кстати, я думала, что это довольно таки общепризнанный факт  :) :)
От слов про элементы трэша при этом не отказываюсь, ткнуть пальцем в них сложно – я назвала некоторые композиции, в которых они мне видятся (быть может, глючатся – такой вариант тоже существует  :) :) )

751. Deze » 24.03.2009 20:04 

« Ксеана:

уход в прог, пошел он на пользу группе или нет?

А ты в анкетку посмотри  ;) ;)
А если серьезно, то безусловно пошел, ибо именно проговые средства выражения дали им возможность более полно развить свой стиль.
А (гм, не слишком ли много "а" ?  :| :| ) вообще, уход в прог может мешать группе только в случае. если у неё "кишка тонка". К БГ это явно не относится.  ;) ;)

« Ксеана:

Deceiver, Down by law, When you're dead, Make my day, Medicine, Questions, EP Beyond the wall практически целиком, Black in mind

Знаешь, я переслушал эти песни и, пожалуй, начинаю с тобой в чем-то соглашаться.  :) :)

« Ксеана:

я назвала некоторые композиции, в которых они мне видятся (быть может, глючатся – такой вариант тоже существует  :) :) )

Гм, из авторитетных источников известно, что "это только гриппом вместе болеют. А с ума поодиночке сходят".
 ;) ;)

ЗЫ. Но, всё-таки, если и выбирать группу "чистого" пауэра, без спидовой приставки, то я бы выбрал именно поздний Rage.

Добавлено (24.03.2009 20:09:17):

« Old Trollmann:

вот хоть убейте, не вижу там заигрываний с прогом  :) :)

Ой, да хотя бы "Noldor (Dead Winter Reigns)" возьми. Мне эта композиция вообще стойкие ассоциации в кримсоном 70-х вызывает  ;) ;)
Во всяком случае, на проггерских сайтах, которые я в своё время активно посещал, БГ зачисляют в прог начиная именно с 98-го.
Кстати, в "Энциклопедии Прогрессивного рока", изданной, между прочим ещё в 1996-м Гардиан УЖЕ тогда, до всяких опер с сумерками зачислен в прогрессив, причем с несколько диковатой формулировкой "Progressive metal based on techno-thrash-power"
 :) :)

752. Old Trollmann » 25.03.2009 00:12 

« Ксеана:

Основа хэви-паверная, от спида здесь только остаточные явления

ну, если общее звучание группы – остаточное явление...  ;) ;) чтобы не лезть в дебри нюансов, скажу так – для пауэра Black In Mind черезчур тяжёл, для трэша – недостаточно "моторен" и слишком мелодичен... на смесь пауэра и трэша а ля Nevermore тоже ни разу не похоже  :^: :^: риффы по рисунку, песни по композиции гораздо ближе к спидовому Аннигилятору, чем к трешевому Слееру  :) :) ничего мы, я думаю, друг другу не докажем, но для меня тут даже вопрос не стоит – Black In Mind – pure speed metal  \m/ \m/

« Deze:

Ой, да хотя бы "Noldor (Dead Winter Reigns)" возьми. Мне эта композиция вообще стойкие ассоциации в кримсоном 70-х вызывает  ;) ;)

не знаю, не знаю... вот сейчас поставил, переслушаю в стопиццотый раз) на этот раз злонамеренно буду искать прог...

« Deze:

Во всяком случае, на проггерских сайтах, которые я в своё время активно посещал, БГ зачисляют в прог начиная именно с 98-го

по сути, на IFTOS та же самая музыка, что и на NFIME... тогда уж и его в прогрессив записали бы, а то что за двойственный подход)

« Deze:

Кстати, в "Энциклопедии Прогрессивного рока", изданной, между прочим ещё в 1996-м Гардиан УЖЕ тогда, до всяких опер с сумерками зачислен в прогрессив, причем с несколько диковатой формулировкой "Progressive metal based on techno-thrash-power"

да, вот именно об этом я и говорю) только убрать прогрессив и заменить трэш на спид... да и не такой уж техно-, чтобы это отдельно выделять  :~ :~

Добавлено (25.03.2009 00:18:41):

да, касаемо Black In Mind, единственная вещь, которую я бы назвал на ней трэшем – My Rage. Но при этом она и отличается от всех остальных достаточно сильно

753. Deze » 25.03.2009 00:58 

« Old Trollmann:

ближе к спидовому Аннигилятору

Который и не спидовый вовсе  ;) ;)
Хотя это ещё одной неконтролируемой веткой дискуссии грозит.  :) :)

« Old Trollmann:

по сути, на IFTOS та же самая музыка, что и на NFIME... тогда уж и его в прогрессив записали бы, а то что за двойственный подход)

Дык, а я ж с самого начала говорил уже 95й – прог  :) :)

« Old Trollmann:

да, вот именно об этом я и говорю) только убрать прогрессив и заменить трэш на спид... да и не такой уж техно-, чтобы это отдельно выделять  :~ :~

Ага, И ЧТО ТОГДА ОСТАНЕТСЯ, если из определения и прог выкинуть, и треш, и техно ?  :) :)  ;) ;)
И ваще, прог-энциклопедии кагбе виднее что прог, а что нет  ;) ;)

754. Old Trollmann » 25.03.2009 01:08 

я почти дослушал слепых гвардейцев'98... нет там прога!!  :) :)

« Deze:

Ага, И ЧТО ТОГДА ОСТАНЕТСЯ, если из определения и прог выкинуть, и треш, и техно ?

symphonic speed/power metal with medieval folk influences  :) :)

« Deze:

Который и не спидовый вовсе  ;) ;)

да конечно  :) :) впрочем, действительно, не будем об этом

755. Deze » 25.03.2009 18:27 

« Old Trollmann:

я почти дослушал слепых гвардейцев'98... нет там прога!!  :) :)

Ну, ладно-ладно. Тогда только один вопрос: King Diamond с твоей точки зрения прог или нет ?

756. Rivfader » 25.03.2009 20:28 

« Old Trollmann:

symphonic speed/power metal with medieval folk influences

Насчет симфы не согласен, но фолк на 98 и 02 определенно есть.

N.P.: Кототония

757. Бухой Бэтмэн » 25.03.2009 20:56 

Я тут отрыл в завалах Sabaton, в музыке ничего особенного нет, но мелодии довольно неплохие. Но главное вокал очень хороший, действительно слышно, что поёт мужик, а не киски всякие  :D :D И выглядит коллектив брутально, никакого ахтунга, такой павер это хорошо  :/: :/:

N.P.: Yacøpsæ – memories of tomorrow

758. rew » 25.03.2009 22:16 

Sabaton – крепкая группа. Нравятся все их альбомы. Иногда, правда, раздражает милитаристическая тематика их песен.
А выглядят они нормально. Брутальный облик присущ скорее представителям более экстремальных направлений металла.  :) :)

759. Old Trollmann » 25.03.2009 22:25 

« Deze:

King Diamond с твоей точки зрения прог или нет ?

нет, конечно  :) :) хэви блэк)
кстати, насчёт прога – может, я просто зажрался, мне теперь, чтобы его прочувствовать, надо что-то совсем крышесносящее... как вариант  :) :)

« Rivfader:

Насчет симфы не согласен, но фолк на 98 и 02 определенно есть

симфоник симфонику рознь) да и под "medieval folk influences" я не имел в виду наличие фолка на альбомах, а скорее его отголоски в структуре композиций

760. Ксеана » 25.03.2009 22:33 

« Old Trollmann:

я почти дослушал слепых гвардейцев'98... нет там прога!!  :) :)

Там есть и сложные аранжировки, и иногда полиритмичность, и всякие вполне проговые нестандарности местами. Но все это весьма в меру, группа на этом альбоме еще только нащупывает путь в прог  :) :)

« Old Trollmann:

риффы по рисунку, песни по композиции гораздо ближе к спидовому Аннигилятору

действительно есть что-то общее с Annihilator, которые всегда безоговорчно относились к трэшу  :) :) Это объективная реальность, с которой придется смирицо :Р

Добавлено (25.03.2009 22:44:10):

« Бухой Бэтмэн:

Я тут отрыл в завалах Sabaton, в музыке ничего особенного нет, но мелодии довольно неплохие. Но главное вокал очень хороший

Я на эту группу внимание обратила как раз из-за вокала, есть в нем,кстати, что-то грэйв диггеровское. Музыка же незатейливая, эдакий задорный хэви, местами переходящий в павер. По уровню пафосности напоминает Мановар. У группы до фига однообразного проходняка, но есть и цепляющие вещи. Например, In the Name of God –  \m/ \m/
У вокалиста – особенно на первых альбомах – смешной акцент.  :) :)

761. Бухой Бэтмэн » 25.03.2009 23:06 

А выглядят они нормально. Брутальный облик присущ скорее представителям более экстремальных направлений металла.

По крайней мере солист выглядит именно брутально  :E :E Побрутальнее многих дэтстеров и коровяков.

По уровню пафосности напоминает Мановар.

Таки да, серьёзные дяди  :E :E

In the Name of God

Во, самый настоящий хит  \m/ \m/ Все бы песни у них такими были.

N.P.: Einstürzende Neubauten – Tanz debil

762. Deze » 26.03.2009 00:41 

« Rivfader:

о фолк на 98 и 02 определенно есть.

 :~ :~ Батюшки-светы, да где ж это ты фолк на Опере-то углядел. Уж не в "Maiden and Ministrel Knight" ?  :) :)

Добавлено (26.03.2009 00:45:04):

« Old Trollmann:

нет, конечно  :) :) хэви блэк)

в таком случае не удивительно что ты гардиан-95 прогом не считаешь  :) :)

« Ксеана:

Там есть и сложные аранжировки, и иногда полиритмичность, и всякие вполне проговые нестандарности местами

О, в точку.  :/: :/: Вот это как раз по этим признакам и Гардианы, и товарищ Даймонг – самый что ни на есть прог.

763. Old Trollmann » 26.03.2009 02:06 

« Ксеана:

которые всегда безоговорчно относились к трэшу  :) :) Это объективная реальность, с которой придется смирицо

Technical Speed/Thrash – с архивов... так что фломастеры на вкус разные, как всегда, но вот с "безоговорочностью" надо что-то делать  ;) ;)

« Deze:

Вот это как раз по этим признакам и Гардианы, и товарищ Даймонг – самый что ни на есть про

мда? тогда, нверное, и Queen прог, и Металлика, и ещё куча команд... не рановато ли записывать группу в прог на основании того, что они чем-то отличаются от коллег по стилю?  :D :D

764. digurus » 26.03.2009 10:54 

« Deze:

King Diamond

Блэк, самый что ни на есть!

« Old Trollmann:

Гардианы

Не нравятся они мне, кроме одного альбома, точнее сборника! Для прога не тянут они, простоваты! По моему оттенков фолка у них много! Дудки, свирели и всякой такой штуки навалом!

765. Ксеана » 26.03.2009 11:04 

« Old Trollmann:

Technical Speed/Thrash – с архивов...

ну и, что ты этим в конечном счете доказал :Р В определении есть слово трэш, а ты приводил Аннигилятор как пример нетрэшевой группы в противовес Слееру  :) :)

Добавлено (26.03.2009 11:30:54):

Кинг Даймонд – блэк – это шутка или всерьез, не пойму))) то, что там есть эдакая хоррор атмосфера еще не позволяет причислять команду к блэку. Конечно, эта группа оказала влияние на блэк-метал коллективы, но это тоже не основание.
Да и поддерживаю Deze насчет проговости этой группы. Блин, да ее ж там до фига))

766. Гарик86 » 26.03.2009 11:55 

Де то я уже спор по поводу проговости Кинг Даймонда встречал  ;) ;)
Просто все относительно. Смотря что взять за эталон в проге. У товарища Trollmannа эта планка чуть завышена, там он еще прога не находит.
Мне впринципе все равно как его называть, но я все таки придерживаюсь своего мнения и считаю Даймонда весьма небанальным хеви с елементами прога конечно.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.