Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

847. Boom Box » 03.08.2009 10:22 

Nightwish поздний это не симфо-пауэр, пауэра в музыке осталось всего ничего. А Камелот тоже в тему, не симфо (в большинстве своем), но клавиш много.

848. Olafson » 03.08.2009 10:56 

Каmеlot, как и Аngrа все же прогпавер, причем местами очень прог.

849. Deze » 03.08.2009 11:09 

« Boom Box:

Nightwish поздний это не симфо-пауэр, пауэра в музыке осталось всего ничего

"всего ничего" ? Разве что на последнем опусе. А вот ещё на "Ванс" пауэра хватало. Просто он (пауэр) у Найвишей всегда был не совсем традиционным  ;) ;)

850. Boom Box » 03.08.2009 13:39 

Не знаю, даже на Once там всего то 2-3 песни от пауэра, Dark chest of wonders, Planet hell, The siren, ну собственно и все. А Камелот и не особо то проговый, впрочем сужу по последним альбомам, достаточно прозрачные по структуре композиции.

851. Olafson » 03.08.2009 17:22 

Может и не шибко проговый, но во всяком случае как павер – нестандартны.

852. Boom Box » 03.08.2009 21:04 

Согласен, нестандартный, но почему все так боятся простого и понятного названия стиля power metal, те же Блайнды часто от него открещиваются ссылаясь на то, что оно слишком узко, хотя сами пусть и вовсе не узки, но вписываются в жанр почти полностью (извини, Deze, по приставкам трэш, прогрессив применительно к BG не согласен, это у них проявлялось лишь эпизодически или единоальбомно) )

853. Deze » 03.08.2009 21:15 

« Boom Box:

прогрессив применительно к BG не согласен, это у них проявлялось лишь эпизодически или единоальбомно)

за зажатую приставку прог не изивиню ни за какие коврижки  :E :E  :) :)

854. Странный » 04.08.2009 07:51 

К сожалению, я не слушал последние альбомы Blind Guardian, поэтому касательно трэш и прогрессив спорить не буду. Зато в ранних релизах (Nightfall in Middle-Earth) чётко прослеживается думный метал.

855. Olafson » 04.08.2009 11:58 

Простого названия типа "павер метал" избегают все. Ведь по сути стилей то мало:
power
death
black
doom
prog

А на выходе – напридумывают всяких <<sympho epic dark gothic black metal>>  :) :)
Или того больше : павер с гроулом обозвали мелодик дет, с скримом – что нибудь вроде фолк блэк  :) :)

856. Deze » 04.08.2009 13:36 

« Olafson:

power
death
black
doom
prog

да. только "прог" – приставка. Зато ты забыл треш  ;) ;)  :%: :%: .Ну и готик я бы отдельны выписал.
А так да, базовых стилей мало.

« Olafson:

павер с гроулом обозвали мелодик дет

не, ты неправ, в мелодэте и дэта хватает.  :!: :!:

« Olafson:

с скримом – что нибудь вроде фолк блэк

ага, например Энсиферум  :) :)

857. Olafson » 04.08.2009 14:39 

Да, треш забыл. А прог написал чтоб короче было.
Там где в мелодике есть дет, то это дет, а где сам мелодикдет – павер.

Фолк блэк еще Еquilibrium

858. Deze » 04.08.2009 14:55 

« Olafson:

Там где в мелодике есть дет, то это дет, а где сам мелодикдет – павер

В ДТ или Эблейз май Сорроу пауэра практически нет, но это и не дэт
Вот у Чидренят или Калмаха пауэра дофига

Добавлено (04.08.2009 16:33:38):

« Странный:

К сожалению, я не слушал последние альбомы Blind Guardian, поэтому касательно трэш и прогрессив спорить не буду. Зато в ранних релизах (Nightfall in Middle-Earth) чётко прослеживается думный метал.

вот уж не знаю с чего больше офигевать – с обнаруженного у Гвардейцев дума или с занесением Найтфолла в "ранние" работы  :~ :~  ;) ;)

859. Rivfader » 04.08.2009 16:50 

« Странный:

Зато в ранних релизах (Nightfall in Middle-Earth) чётко прослеживается думный метал.

И правда Странный человек  :) :) Где ж там дум-то? Разве что в песне Thorn чуток... Зато фолка там хоть отбавляй.

N.P.: Katharsis

860. M_D_M » 04.08.2009 17:21 

Как же давно я пауэр не слушал  :) :) пропустил даже ранние работы слепой охраны... :-) :-) По поводу Энсиферума и прочих приведенных примеров скажу, что последние лет 10 влияние пауэра (как это ни парадоксально – стиль-то вроде бы 'пионерский'  :) :) ) на другие стили возрастает. И примеров тому куча – от Деток до всяких там Twilight Ophera. А вообще, в Финляндии пауэр присутствует практически в каждом стиле  :) :) недаром даже большинство финского блэка (насколько мне известно, конечно) выгодно отличается от своих 'труэндывил' норвежских коллег наличием оригинальной музыкальной составляющей. Стратовариусы, пожалуй, имеют наибольшее количество непрямых последователей в одной отдельно взятой стране  :D :D

861. Deze » 04.08.2009 19:41 

« M_D_M:

недаром даже большинство финского блэка (насколько мне известно, конечно) выгодно отличается от своих 'труэндывил' норвежских коллег наличием оригинальной музыкальной составляющей

скорее наличием подчеркнутой мелодичности, за "оригинальной музыкальной составляющей" – это лучше к шведскому блэку
ЗЫ. Впрочем, и норвежцы тоже далеко не сплошной дарктрон  :!: :!:  ;) ;)

862. Olafson » 04.08.2009 19:45 

Просто как ни "позерствуй", а чуток попсы (павер все же это метал-попса  :) :) ) и позитива (он же звучит все же позитивней других) хочется  :) :)
а норвежцы просто неадекватны  :) :) в норвегии то даже нормальной павер группы нет...
Вот слушаю сейчас фридумкал'07 и не понимаю за что их некоторые ругают...

N.P.: Frеedom Cаll'07 Dimеnsions

863. Deze » 04.08.2009 19:50 

« Olafson:

в норвегии то даже нормальной павер группы нет...

Норвегия вообще стилистически очень ограничена, просто на удивление. Целые жанры вообще практически никем не представлены:
пауэра нет, хеви нет, дета, готика нет, треша нет (вппочем его в Скандинавии вообще очень мало), дума тоже практически нет. Сплошной блэк  :) :).

Добавлено (04.08.2009 20:08:06):

Однако ж не всё так плохо. Есть в Норвегии одна замечательная пауэр-группа.  :) :) Arch Nemesis называется. Правда, играют они прог-пауэр и даже не особо пауэр, но думаю на безрыбье сойдет, тем более что группа классная. Отличительная черта группы – это особая, сумрачная атмосфера (из-за чего их кличут дарк-пауэром. Но на Dark at Dawn, предупреждаю сразу) и, главное. – совершенно особая манера построения музыкального пространства: выраженного деления на куплеты-припевы нет, вместо этого музыка по ходу композиции развивается от спокойного начала к эпичной кульминации. На счету у группы только два альбома (и вряд ли будет третий  :( :( ), но очень сильных (особенно рекомендую второй, "Of Mind and Fantasy" '04). В общем, не пропустите, не все норвеги неадекватны  ;) ;)

Добавлено (04.08.2009 20:15:57):

« Deze:

из-за чего их кличут дарк-пауэром. Но на Dark at Dawn, предупреждаю сразу

"... ни фига не похожи"

Блин, ну когда я научусь перечитывать посты до добавления...  :( :(

864. Boom Box » 04.08.2009 20:19 

Про готик ты ступил), а как же целая плеяда из Ставангера и Кристиансанда: Theatre of Tragedy, Tristania, Sirenia, Sins of thy beloved, Trail of tears, Elusive? Дум – Funeral, Syrach (если не ошибаюсь), маловато, но все же. Авангарда много, пусть и блэкового местами)

Добавлено (04.08.2009 20:19:57):

А, ну это оффтоп)

865. Deze » 04.08.2009 20:26 

« Boom Box:

А, ну это оффтоп)

здоровый оффтоп не помешает  ;) ;)

« Boom Box:

Авангарда много, пусть и блэкового местами)

не вопрос. На самом деле как раз прога и авангарда в Норвегии хватает. Просто я сам же упоминал, что прог нельзя считать отдельным стилем.

« Boom Box:

Theatre of Tragedy

 :\: :\:. Даже ранний  :E :E

« Boom Box:

Tristania

не назвал бы это готиком. Скорее разновидность симфо-метала

« Boom Box:

Sirenia

туда же

« Boom Box:

Sins of thy beloved

это готик-дум (и, кстати, чуть ли не наиболее чистый его образец  ;) ;) ), нисчитаецца  :) :)

« Boom Box:

Trail of tears

 :\: :\:

« Boom Box:

Дум – Funeral, Syrach

И Мириадс !  \m/ \m/  \m/ \m/  \m/ \m/  \m/ \m/  \m/ \m/
не, годный дум у них есть, не вопрос просто мало его  :( :(

866. Boom Box » 04.08.2009 20:32 

Не, ну все же готик-метал, пусть и не нравящийся тебе и не отвечающий твоему определению стиля, там весьма развит, и считается многими слушателями именно готик-металом, именно норвежским и даже классическим (в своей романтической нише) )

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.