Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

927. Exorcist » 16.09.2009 17:04 

« Old Trollmann:

Я вот тут новую "Сонату Арктику" послушал...

уныло до чрезвычайности, к сожалению

Странно... А мне очень понравилось  :/: :/: Пожалуй, так круто они ещё никогда не играли!

928. Deze » 16.09.2009 20:47 

Сакраментальный вопрос: линию Унии продолжили ?

ЗЫ. И, BoomBox, а Консепшн как тебе ?

929. Boom Box » 16.09.2009 21:18 

Deze, пока никак, надо переслушивать) Вокал Хана больше нравится на последних работах Камелот.

930. Old Trollmann » 17.09.2009 02:34 

« Deze:

Сакраментальный вопрос: линию Унии продолжили ?

к сожалению, да  :E :E

« Exorcist:

Пожалуй, так круто они ещё никогда не играли!

претензий к исполнительскому мастерству и у меня никаких. А вот запоминающихся тем на альбоме ровно полторы, и всё из-за прог-наворотов. Своё неповторимое лицо они, увы, потеряли

931. Olafson » 17.09.2009 15:08 

Да, это уже не та Соната. Но мне понравилось. В первую очередь – атмосферой. Они и до этого были грустными (несмотря на некую бодрость – что и придавало некий шарм) – ЗДЕСЬ же эта грусть предельно сконцентрирована. Но вот тексты – тут уж они в плане депрессивности превзошли самых грустных думеров.
Кстати, возвращаясь к метал операм – вот они бы смогли и театральности бы хватило.(Джульета – прекрасна)
а вот уния мне не понравилась

Добавлено (17.09.2009 15:10:19):

А песня "Нули" больше тыквам бы подошла

932. BSB forever » 25.09.2009 17:28 

не очень люблю пауэр: разреженный саунд, слишком плавное течение музыки и высокое звучание, никаких тебе басовых обрубков (или хотя бы низкочастотных синтезаторных), никакой ритмичности. Нравятся только некоторые песни с хитовыми мелодиями или ритмикой.
Но и в пауэре я нашел импонирующую мне группу – Divinefire, которая лишена выше перечисленных издержек стиля, особенно на 2-х последних альбомах. Побольше бы таких пауэргрупп – может тогда и ТРУха начнет уважать этот стиль.
Да, еще в качестве недостака стиля упоминают и визгливый пидвокал. Я считал это высосаннной из пальца придиркой (типа, что тут такого – скрим-то тоже визг в каком-то смысле, да и че к вокалу придираться – главное ведь инструменты). Потом послушал Iron fire и понял, что ошибался. Действительно, такие гм..вокалы ОЧЕНЬ портят впечатление от стиля, даже если муза на уровне более или менее

N.P.: NoizeMC – Кантемировская

933. Exorcist » 25.09.2009 17:57 

« BSB forever:

никакой ритмичности.

Что-то я не вкурил... С ритмом там все в порядке.

« BSB forever:

разреженный саунд

Далеко не у всех

« BSB forever:

Побольше бы таких пауэргрупп – может тогда и ТРУха начнет уважать этот стиль.

Думаю, стилю пофиг, уважает его ТРУха или нет )))

« BSB forever:

никаких тебе басовых обрубков

Не, не, обрубков нам не надо )))

« BSB forever:

слишком плавное течение музыки

Да, знаешь ли, у кого как. Хотя в целом согласен: для большей части пауэра ритмические сбивки, изломы и различные переходы не особо характерны.

« BSB forever:

Действительно, такие гм..вокалы ОЧЕНЬ портят впечатление от стиля, даже если муза на уровне более или менее

Никогда не понимал, как хороший фальцет (как пример вокал того же Киске или Тобиаса Заммета) может испортить впечатление от стиля. Впрочем, если вокалист действительно ВИЗЖИТ (читай фальшивит, просто не может взять те ноты, которые пытается взять), то это весьма неприятно. Но таких вокалистов много среди третьесортных пауэрных банд, высшая лига этого лишена (исключение – Hammefall – вокалист имхо весьма посредственный, а банда одна из наиболее популярных). Вообще-то пауэр как раз и славится сильными вокалами, и вовсе не обязательно высокими.

Добавлено (25.09.2009 18:13:23):

« Old Trollmann:

А вот запоминающихся тем на альбоме ровно полторы, и всё из-за прог-наворотов. Своё неповторимое лицо они, увы, потеряли

Альбом хуже запоминается не из-за блеклости мелодики, а из-за большей насыщенности аранжировками, навороченности. По поводу лица не согласен: как по мне это все та же Соната (по мелодике и атмосфере), просто более проговая и симфоничная. Кстати, в этом альбоме фирменных сонатовских мелодий даже побольше, чем в Унии, которая мне, кстати, тоже не фонтан. Просто Уния была переходным альбомом, что отлично показал свежак.

« Deze:

Сакраментальный вопрос: линию Унии продолжили ?

В целом да, хотя и что-то от старого творчества в альбоме присутствует.

Добавлено (25.09.2009 18:15:48):

Ах да, по поводу собственного лица: теперь Соната ВООБЩЕ не похожа на Стратовариус, что есть хорошо. Так что с лицом у них все ок.

934. Deze » 25.09.2009 19:03 

« Exorcist:

Что-то я не вкурил... С ритмом там все в порядке.

я думаю, он имеет ввиду что ритм в пауэре всё-таки ровный, как правило, без сбивок и всё такое прочее (здесь выгодно выделяются Фальконер). Не знаю, недостаток ли это.

« Exorcist:

Да, знаешь ли, у кого как. Хотя в целом согласен: для большей части пауэра ритмические сбивки, изломы и различные переходы не особо характерны

ггыы,  :D :D  :D :D Вот об этом и говорил. Аж самому страшно какой я умный  :) :)

« Exorcist:

По поводу лица не согласен: как по мне это все та же Соната (по мелодике и атмосфере), просто более проговая и симфоничная

я, конечно, новый альбом не слышал, но по адресу предыдущего, Унии (а, следовательно, и нового альбома который вроде является её продолжением) это полностью справедливо: фирменная сонатовская атмосфера и мелодика на месте, просто изменилась стилистика

« BSB forever:

Да, еще в качестве недостака стиля упоминают и визгливый пидвокал

дело не в том, что он визгливый а то что большинство вокалистов поют в одной манере (под Киске), в отличии от того же хеви.

« BSB forever:

Но и в пауэре я нашел импонирующую мне группу – Divinefire

неудивительно, только это не совсем пауэр, а мелодэт-пауэр, чем и уникальны. Да, хорошая группа  :#: :#: .

935. BSB forever » 26.09.2009 12:51 

Deze

я думаю, он имеет ввиду что ритм в пауэре всё-таки ровный, как правило, без сбивок и всё такое прочее (здесь выгодно выделяются Фальконер).

а еще он имеет ввиду, что пауэрные барабаны (как правило, неинтенсивные) бегут вдогонку пауэрным гитарным чесам (как правило, незамысловатым) и мелодиям, вместо того, чтобы разбивать их на РИТМИЧНЫЕ качовые отрезки. Это, по сугубоего мнению, является одним из основных назначений барабанов и басов, (ах да, последних в пауэре кот наплакал  :) :) ). Также он допускает, что недостаточно четко выразил свою мысль, и для ее иллюстрации предлагает послушать сабатоновскую Ghost division и сравнить ее с типичным пауэром.

Exorcist
BSB forever
разреженный саунд

далеко не у всех

Посоветуй эти "не все"

Ну и по поводу вокалов. Я не против того, что большинство вокалистов поют в одной и той же манере (другое дело – в какой манере), не против высоких голосов, и даже не против фальцетов (в постхардкоре и маткоре они иногда очень в тему). Вот только протяжные слащавые завывания фальцетом (надеюсь, подобных вокалов все же меньшинство в данном стиле) вызывают стойкие ассоциациии со всякими тимберлаками, даренхейсами и метросексуализмом. Для того, чтобы так петь, нужно иметь природный дар, но, имхо, в тяжмузыке он смотрится неуместно. И как раз-таки очень способен отвадить от пауэра его начинающих слушателей
Deze

неудивительно, только это не совсем пауэр, а мелодэт-пауэр, чем и уникальны. Да, хорошая группа

Так значит больше никто не играет в подобном стиле  :( :(

936. Exorcist » 28.09.2009 15:24 

« BSB forever:

Посоветуй эти "не все"

Пауэр группы с плотным саудом и мощной ритм-секцией:

Brainstorm (немецкий, естественно, а не прибалтийский  :) :) )
Symphorce (ещё одна группа вокалиста Brainstorm)
Stell Attack (альбомы 2006 и 2008 годов)
Sacred Steel (мало того, что ритма мощная, там ещё и гроулинг используется по полной, я об альбоме 2004 года "Iron Blessings"). Саунд помощнее, чем у ряда трэшеров, кстати. Но там скорее хэви-пауэр, даже ТРУ-хэви-пауэр.
Cage – очень мощная штатовская комманда, тоже правда хэви-пауэр.
Весьма недохлый саунд у Kiuas

Ну и классика:

Helloween периода 1996 – 2000, особенно прошу обратить внимание на 1998. Саунд весьма плотный
Gamma Ray 2001, 2005 – пожалуй два самых тяжелых и агрессивных их альбома
Rage – весьма неоднозначная группа, но все же начиная с 2002 года тяготеет больше к пауэру, чем к чему либо другому  :) :) Альбомы 2002, 2003, 2006, 2008
Датская Manticora – тоже тяжеленькие

Продолжать?

Добавлено (28.09.2009 15:29:01):

Сразу говорю, с саундом, как в брутале, в пауэре ты групп не найдешь  :) :)

Но групп, которые звучат не менее жестко, чем folk/viking/thrash/MDM/melodic black комманды в сабжевом жанре хватает

937. ondron » 29.09.2009 10:32 

« BSB forever:

Вот только протяжные слащавые завывания фальцетом (надеюсь, подобных вокалов все же меньшинство в данном стиле) вызывают стойкие ассоциациии со всякими тимберлаками, даренхейсами и метросексуализмом. Для того, чтобы так петь, нужно иметь природный дар, но, имхо, в тяжмузыке он смотрится неуместно. И как раз-таки очень способен отвадить от пауэра его начинающих слушателей

Весьма странное, но, к сожалению, не редкое суждение. Точнее странное обоснование. Хотя опять же, уникумов, у которых слово "фальцет" соседствует со словами "слащавый", "пидарский" и т.п. хватает. Открою секрет: в метале музыка не обязана быть запредельно жёсткой, а Микаэль Киске не больший "метросексуал", чем Чак Шульдинер.
Хотя... тут прозвучало слово "ТРУха"... а это многое объясняет...

N.P.: Pyramaze – Legend (2004 – Melancholy Beast)

938. BSB forever » 29.09.2009 17:27 

Сразу говорю, с саундом, как в брутале, в пауэре ты групп не найдешь

Открою секрет: в метале музыка не обязана быть запредельно жёсткой, а Микаэль Киске не больший "метросексуал", чем Чак Шульдинер.
Хотя... тут прозвучало слово "ТРУха"

Причем прозвучало в т.ч. и из моих уст. Даже меня подписали под митолизда  :( :( . Не из-за тяжести я придирался. Я хотел сказать, что пауэр звучит как классическая музыка, что ли (неслучайно метал-оперы в основном пауэрные), тока вместо скрипок гитары,плавно переходящие товыше, то ниже. Просто хотелось бы, чтобы в этот гитарный струящийся ручеек вносилась хоть какая-то дисгармония в виде солидных, мерных, ритмичных барабанов, а не барабанного бисера вслед за гитарами. Это ведь не обязательно означает утяжеление..
Я только попытался объяснить, почему, по каким конкретным параметрам личномне не совсем нравится этот стиль, без всяких там "пауэр – дерьмо". Разумеется, все выше перечисленное – имхо.

Хотя опять же, уникумов, у которых слово "фальцет" соседствует со словами "слащавый", "пидарский" и т.п. хватает

Уфф... я же говорил, что я

даже не против фальцетов

Вот у вокалистов Converge и Bring me the horizon тоже фальцеты, но их язык не повернется назвать слащавыми – при том, что ребята из Bring me the horizon внешне как минимум полуметросеки (что не мешает мне их слушать).

а Микаэль Киске не больший "метросексуал", чем Чак Шульдинер.

Меня не интересуют подобные тонкости. Я музыку слушаю, ну и вокал как ее часть  :) :)

Добавлено (29.09.2009 17:51:08):

Кстати, экзорсист, спасибо за группы. Большинство из них слышал, но, видимо, не те альбомцы. Слушал на пробу Rage (2008) и Cage (2009) – не зацепило, но это вроде хэви, судя по данным альбомам. Из Gamma ray, Helloween, brainstorm валялось у меня где-то по паре песенок. Помню, что слушал, помню, что не понравилось, правда давненько это было, переслушаю повнимательней.

N.P.: Iron fire – The final crusade – очень даже ниче

939. Exorcist » 29.09.2009 19:14 

« BSB forever:

Слушал на пробу Rage (2008) и Cage (2009) – не зацепило, но это вроде хэви, судя по данным альбомам

Cage может даже ближе к хэви, чем к пауэру. А вот 2008 Rage – нет. Это как раз пауэр, может чуточку притрэшованый, как это обычно бывает у Rage. А у Cage самый доступный и цепляющий альбом 2003, как по мне.

940. Deze » 29.09.2009 20:29 

« BSB forever:

а еще он имеет ввиду, что пауэрные барабаны (как правило, неинтенсивные) бегут вдогонку пауэрным гитарным чесам (как правило, незамысловатым) и мелодиям, вместо того, чтобы разбивать их на РИТМИЧНЫЕ качовые отрезки. Это, по сугубоего мнению, является одним из основных назначений барабанов и басов, (ах да, последних в пауэре кот наплакал  :) :) ). Также он допускает, что недостаточно четко выразил свою мысль, и для ее иллюстрации предлагает послушать сабатоновскую Ghost division и сравнить ее с типичным пауэром.

 :~ :~ Ух ! А он, оказывается, грозен. К нему спиной лучше не поворачиваться  :) :)

« BSB forever:

Так значит больше никто не играет в подобном стиле  :( :(

само по себе сочетание мелодэта с сабжем найти ещё можно (причем в основном за первый компоненит берется мелодэт финнской модели, то есть содержащий в себе долю пауэра сам по себе) – Skyfire там, Armageddon. Но в таком виде – больше ни у кого.

« Exorcist:

Пауэр группы с плотным саудом и мощной ритм-секцией:

Экз, по-меому ты несколько не о том (да ещё и типичный финнский мелодэт Киаус для дезориентации товарища всунул  :) :) ). Речь, как я понимаю, идет не просто о тяжелом, агрессином сабже. У этих групп скорее саунд "брутален" чем риффинг сам по себе. Сбивок, риффинга ломанного, который вносит "здоровую дисгармонию" у них тоже не найти.
BSB forever, думается, тебе Falconer подойдет  :) :)

« BSB forever:

в тяжмузыке он смотрится неуместно. И как раз-таки очень способен отвадить от пауэра его начинающих слушателей

в конце 80-х такой вокал а-ля Киске называли "стандартный металлический"  ;) ;) , что кагбэ намекает  :) :)
на самом деле считаю такой вокал вполне уместным в металле, причем в любом (особенно симпатично он смотрится в треше)

« BSB forever:

Я только попытался объяснить, почему, по каким конкретным параметрам личн омне не совсем нравится этот стиль

а я вот даже и не объясню почему мне сабж не нравится  :( :( Наверное, что-то не так (для меня) в пауэрной мелодике.

N.P.: Immortal – 2009 ("чуденько, чудненько" (с) – цитата из к/ф "Бандиты времени"  :D :D  :D :D )

941. Old Trollmann » 29.09.2009 20:55 

« Exorcist:

притрэшованый, как это обычно бывает у Rage

приспидованный  ;) ;)

942. Exorcist » 30.09.2009 11:02 

« Deze:

да ещё и типичный финнский мелодэт Киаус для дезориентации товарища всунул  :) :)

Типично финский мелодет с чистым вокалом?  :) :)

943. ondron » 30.09.2009 12:43 

Слово "типичный" к Киаус как-то вообще не клеится. Если позволить себе обобщение, то это смесь пауэра и мелодета. Но врядли финский мелодет – Киуас ритмично куда разнообразнее.

N.P.: Skyfire – Esoteric (2009 – Esoteric)

944. BSB forever » 30.09.2009 19:18 

И чего все вздумали, что мне нужен именно только аццки тяжелый пауэр  :) :) .

945. Deze » 01.10.2009 07:49 

« BSB forever:

И чего все вздумали

Нинада ! Не все, читай пост за нумером № 940, именно оотуда будет проистекать  ;) ;)  :%: :%:  :) :)  :) :)
так что насчет Фальконера ? Или не слышал ?

« ondron:

Если позволить себе обобщение, то это смесь пауэра и мелодета

ну, пауэра там действительно чуть больше чем положено по должности, но вцелом за рамки дозволенного не выходит. Мелодэт как мелодэт.
ЗЫ. А на вокал положить  :) :)

946. Olafson » 06.10.2009 16:55 

« Exorcist:

хороший фальцет (как пример вокал того же ... Тобиаса Заммета)

Где там фальцетт ??????

« BSB forever:

пауэре я нашел импонирующую мне группу – Divinefire, которая лишена выше перечисленных издержек стиля, особенно на 2-х последних альбомах. Побольше бы таких пауэргрупп – может тогда и ТРУха начнет уважать этот стиль

ПРедставляю ТРУху уважющую стиль за христианский Divinefire...  :) :)  :) :)  :) :)

Добавлено (06.10.2009 17:02:07):

В течении 3-х недель переслушал всю дискографию Хелловеен. И пришел к выводу что по крайней мере на данном этапе моей жизни самым любимым альбомом стал – Пинк бабблз гоу эйп...  :) :) И вообще, кажется что этот альбом незаслуженно находится в тени – вся его беда что он вышел после киперов, а не после Хамелеона. А ведь по сути – именно он является первым истинно павером, а не мелодик-спидовый/препаверный(переходный) Кипер

Добавлено (06.10.2009 17:04:48):

« Olafson:

А ведь по сути – именно он является первым истинно павером

Я понимаю, что где-то рядом и Самовар с первым альбомом..но все же..

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.