Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

1007. digurus » 05.11.2009 11:24 

« Deze:

а песни с него крутили по радио

Это могу подтвердить! По крайней мере в Дании так было! Именно по радио я и услышал хэллоуин впервые, только не знал что это он!

1008. Stas23 » 05.11.2009 13:33 

Дык, его и ща крутят.

1009. Сэйкэн » 05.11.2009 18:05 

« Old Trollmann:

так или иначе, несомненно. Этим занимаются даже депрессив-блэк команды. А что ещё может делать музыкант?

Считать музыку развлечением, на мой взгляд – это крайняя степень неуважения к ней. Во все времена ( начиная с Платона, который даже войну не советовал начинать без нее) музыка считалась одним из важнейших способов оторвать сознание человека от привычных затягивающих в пошлость вещей. Музыка , которую в повседневной жизни слушает человек зачастую определяет его поведение и выбор в критические моменты . Музыкант всегда был своеобразной разновидностью священника. Другой вопрос кто из них ЧЕЙ священник.

1010. Old Trollmann » 06.11.2009 02:36 

« Сэйкэн:

музыка считалась одним из важнейших способов оторвать сознание человека от привычных затягивающих в пошлость вещей

оторвать, значит, отвлечь. Ой, неспроста у "развлечения" и "отвлечения" один корень! Смысл-то одинаковый – увести от проблем  ;) ;)

« ondron:

Ну "раз пошла такая пьянка"

ай, уломали, черти  :D :D

1996 Клятва
1998 Сырой
1988 Кипер 2
2007 Дъявол
1987 Кипер 1
1994 Мастер
1985 Стенка
1993 Хамелеон
1991 Пузыри
2005 Кипер 3
2003 Кролик
2000 Тёмный

концертники, сборники и Jukebox не считаются)

1011. Olafson » 06.11.2009 11:25 

« Old Trollmann:

"

концертники, не считаются)

Однако, я не удержался...ну очень особое у меня к 89 отношение

1012. Exorcist » 06.11.2009 12:19 

Хех,

1998 "Better than raw"
2000 "The Dark Ride"
1996 "The Time Of The Oath"
1988 "Keeper of the Seven Keys Part II"
1987 "Keeper of the Seven Keys Part I"
2007 "Gambling with the Devil"
1985 "Walls of Jericho" (воспринимается неотделимо от миника)
1994 "Master of the Rings"
2005 "Keeper of the Seven Keys – The Legacy"
2003 "Rabbit Don't Come Easy"
1991 "Pink Bubbles Go Ape"
1993 "Chameleon"

Альбом каверов и лайвы не в счет.

1013. Сэйкэн » 06.11.2009 18:29 

« Old Trollmann:

оторвать, значит, отвлечь.

Оторвать это не значит отвлечь. Оторвать это значит показать предмет со стороны. И тогда может быть я смогу увидеть реальную ценность ( или отсутствие таковой) проблемы и ее соотношение с другими более важными вещами , которые эти проблемы заслоняли собственной мнимой значимостью. И сильнее всего это делает смерть, которой , по сути и посвящена большая часть в том числе и пауэра. И тому ,что сильнее смерти.

« Old Trollmann:

Смысл-то одинаковый – увести от проблем  ;) ;)

На мой взгляд, ни одну проблему нельзя решить оставаясь целиком внутри нее.

1014. Olafson » 06.11.2009 22:03 

Хы...87 или 88 на первое место поставили менее половины принявших участие в голосовании..что кагбэ намекает, как говориться  :) :)

Добавлено (07.11.2009 00:38:28):

Путем нехитрых подсчетов ( 1 место – 10 баллов – вы поняли) 5-и реитингов прлучилось вот что:
1кипер 2
2 кипер1
клятва
4 сырой
5 темный
6 дьявол
7 мастер
8 стенка
9 кипер3
10 пузырь
11 кролик (этис атис аниматис!)
12 хамел

(делать мне нечего, дурью маюсь)

1015. Old Trollmann » 07.11.2009 00:39 

Сэйкэн, этот вопрос явно сложнее данной темы. Если хочешь обсудить – создавай новый топик, там поспорим  ;) ;)

« Olafson:

.ну очень особое у меня к 89 отношение

а у меня очень особое отношение к сборнику The Best The Rest The Rare как к одной из первых тыквенных вещей, что я услышал) но всё-таки лбая компиляция, как и лайв – всегда бест оф, поэтому имеет нечестное преимущество перед студийниками)

« Exorcist:

1985 "Walls of Jericho" (воспринимается неотделимо от миника)

по-любому  :) :)

« Olafson:

Хы...87 или 88 на первое место поставили менее половины принявших участие в голосовании..что кагбэ намекает, как говориться

знаешь... если меня спросят – какие альбомы Хеллов наибьолее значимы для мировой сцены, для развития жанра, считаются лучшими среди всех поклонников, я не задумываясь назову Киперов) а это всего лишь мой личный топ)

1016. Olafson » 07.11.2009 01:52 

« Old Trollmann:

если меня спросят – какие альбомы Хеллов наибьолее значимы для мировой сцены, для развития жанра, считаются лучшими среди всех поклонников, я не задумываясь назову Киперов) а это всего лишь мой личный топ)

Таки да!!!!

1017. Сэйкэн » 07.11.2009 12:46 

« Old Trollmann:

Сэйкэн, этот вопрос явно сложнее данной темы. Если хочешь обсудить – создавай новый топик, там поспорим  ;) ;)

Во-первых, я , как новый человек на форуме , не хотел бы пока создавать новых тем – надо же сначала разобраться что к чему. Во-вторых я бы хотел это обсудить именно со сторонниками power-metallа, просто из личных мотивов. ИМХО именно пауэр является на сегодняшний момент самым сложным и музыкально, и литературно направлением в музыке – и преемником скончавшейся классической музыки. По-моему же личному опыту именно поклонники power'а больше чем кто-либо склонен к "зрению в корень" и глубокой оценке . Впрочем , если ты считаешь, что мое вмешательство в дискуссию неуместно, не буду спорить и попрошу прощения у остальной аудитории.

1018. Deze » 07.11.2009 13:02 

« Сэйкэн:

Во-вторых я бы хотел это обсудить именно со сторонниками power-metallа, просто из личных мотивов

верно рассудил  :#: :#: не стоило создавать отдельный топ

« Сэйкэн:

ИМХО именно пауэр является на сегодняшний момент самым сложным и музыкально,

ни в коем разе, тот же блэк посложнее будет (прог не берем, как бы не самостоятельный стиль). Хотя обратные разговоры о "примитивности пауэра", которые любят поднимать вякие адепты дэта (с которыми бы ты обязательно столкнулся кабы создал отдельную тему  ;) ;) ) – глупость та ещё  :) :)

1019. Maliceth aka Алк. » 07.11.2009 13:45 

« Deze:

прог не берем, как бы не самостоятельный стиль

Сам понял что сказал?

1020. Deze » 07.11.2009 13:47 

« Maliceth aka Алк.:

Сам понял что сказал?

ещё как. "Прог" – не более чем приставка (прог-треш, прог-пауэр, прог-дэт и т.д.). Маликет, можно полмуать ты в первый раз слышишь от меня это утверждение  :~ :~

1021. Maliceth aka Алк. » 07.11.2009 13:57 

Deze
В первый. Ну зраствуйте пожалуйстя... какая это тебе приставка?

Прогрессив рок переросший в прогрессив метал с появлением метала в свое время это тебе не отдельный стиль?!!

Тебе стоит пересмотреть свое утверждение, потому что на слух прог отличается от любых стилей и определяется в первые секунды прослушивания...

N.P.: Ebanath 2009\Ebanath – Maniacal Allegory

Добавлено (07.11.2009 13:57:36):

Есть подозрение, что ты потерял целый пласт музыки...

1022. Deze » 07.11.2009 14:24 

« Maliceth aka Алк.:

Есть подозрение, что ты потерял целый пласт музыки...

это какой же ?  :~ :~ Арт-рок я тоже слушаю, если ты о нем.

« Maliceth aka Алк.:

Прогрессив рок переросший в прогрессив метал с появлением метала в свое время это тебе не отдельный стиль?!!

в ранних образцах прогрессивного метала, которые были в 80-е (тот же Фэйтс Вонинг-86) не было элементов арт-рока, их стали активно привлекать позднее.

от прог-рока прог-метал взял, извиняюсь за каламбур, прогрессивность. А что такое, по сути, прогрессивность – это комплексная манера построения аранжировок (недаром говорят "прогрессивно построена композиция", "прогрессивное построение мелодий"). А сами аранжировки при этом могут быть какие угодно – дэтовые, трешевые, пауэровые.
Это как понятие "блокбастер" в кинематографе. То есть когда в фильм вбухано много денег и фильм призван это (как много денег в него вбухано  ;) ;) ) и продемострировать.А уж
какого жанра это будет блокбастер – драма ли, боевик, или вообще мистический триллер – это уже другой вопрос.
я лично стили металла разделяю не по звучанию, а по риффингу. Вот есть т.н. дэтовый риффинг, есть хевиевый риффинг, есть трешевый. Но не существует прогового риффинга  ;) ;)

Другое дело что отдельные группы берут за основу смешанный риффинг (например, треша с пауэром), как, например, Iced Earth '95, отчего название вытягивается до неудобноваримой величины типа "прогрессив пауэр-треш метал" в результате чего сокращают до "прог-метал"  ;) ;)

ЗЫ. Это как с фолком – очевидно же что "фолк" лишь приставка, но не стесняются же писать "просто" фолк-метал  :) :)

« Maliceth aka Алк.:

Тебе стоит пересмотреть свое утверждение, потому что на слух прог отличается от любых стилей и определяется в первые секунды прослушивания...

ага, вот включаешь Меконг Дельту, и в первые секунда думаешь – опа, трешачок, трешачок... а потом понимешь, что "это нечто большее"  ;) ;)
ЗЫ. Кстати, вот в Дельте тоже арт-рока нет ни грамма.

1023. Old Trollmann » 07.11.2009 14:30 

Deze дело говорит) –прог – есть приставка к иным стилям. Прог-трэш, прог-дэт, прог-пауэр и так далее. Разница между, скажем, King Crimson и Deep Purple в том, что одни используют всякие сложности и навороты, вторые же (по сравнению с первыми) – практически нет, но основа-то уних одна и таже – старый добрый (hard) rock. И в металле та же самая картина – группа играет в определённом жанре, а уж от того, как она в нём играет, и зависит наличие приставки –прог)) впрочем, давайте всё-таки не слишком удаляться от темы)

« Сэйкэн:

Во-вторых я бы хотел это обсудить именно со сторонниками power-metallа, просто из личных мотивов

ну тогда Окей)

« Сэйкэн:

Оторвать это не значит отвлечь. Оторвать это значит показать предмет со стороны. И тогда может быть я смогу увидеть реальную ценность ( или отсутствие таковой) проблемы и ее соотношение с другими более важными вещами , которые эти проблемы заслоняли собственной мнимой значимостью

совершенно верно. Вот только отрываюсь ли я от проблемы по описанному тобой образу, или отвлекаюсь путём развлечений – всё равно я от неё ухожу на некоторое время, и при следующем к ней подходе всё равно смотрю со стороны, и переоцениваю так или иначе. Кстати, когда вдруг нападает депрессия, я предпочитаю вышибать её не полярно-настроенным пауэром, а чем-то под стать настроении. Понимаешь, что не одному тебе так хреново сейчас, было раньше и будет потом, и ничего, жтвут люди, музыку пишут, концерты дают  :) :) другое дело, что человек неуравновешенный психически может сделать противоположные выводы, так что метод сей нужно использовать осторожно)

так что "оторвать" или "отвлечь" – это всё софистика, суть-то одна. А музыка – развлечение, ибо так было с момента её возникновения, и никаких предпосылок к тому, чтобы это изменилось, лично я не наблюдаю. При всём при этом "развлекательность" музыки никак не умаляет всех её достоинств.

« Deze:

ни в коем разе, тот же блэк посложнее будет

чем, например?

1024. Deze » 07.11.2009 14:35 

« Old Trollmann:

чем, например?

1. Чаще и активнее используют клавишные (другое дело, что частенько в ущерб гитарным партиям, которые идут тупо однообразным фоном)
2. Куда реже встречается "куплетно-припевная" схема и вообще эпиков в блэке поболее будет.

1025. Maliceth aka Алк. » 07.11.2009 14:58 

« Deze:

ага, вот включаешь Меконг Дельту, и в первые секунда думаешь – опа, трешачок, трешачок... а потом понимешь, что "это нечто большее"  ;) ;)

Трешачок как трешачок, только мелодичный и с павером)))

« Deze:

Другое дело что отдельные группы берут за основу смешанный риффинг (например, треша с пауэром), как, например, Iced Earth '95, отчего название вытягивается до неудобноваримой величины типа "прогрессив пауэр-треш метал" в результате чего сокращают до "прог-метал"  ;) ;)

Iced earth ни в каком своем релизе даже не пахнет прогом за 10 миль

И по поводу риффов не согласен: я например, не могу установить, что же за риффинг у Dream theater, Enchant, Threshold, DGM, Ivanhoe, да тот же Trollюбимый Riverside и прочих. Там гитары пилят не hard rock, не heavy и тем более не power.
Хотя не спорю, есть много групп в которых для музыки создана база на одном из существующих стилей – там собственно прог и является приставкой.

N.P.: Suicide_Silence-No_Time_To_Bleed-(Advance)-2009\06-suffer

1026. Old Trollmann » 07.11.2009 14:59 

« Deze:

Чаще и активнее используют клавишные

ну, ты как бы не забывай, что огромная часть блэкеров клавиши не использует вообще, так как нетруЪ. То же самое можно сказать и о схемах построения композиций, ибо многеи "гаражные" блэк-команды – весьма посредственные музыканты, и им куда проще играть парой риффов всю песни, чем выстраивать эпики. А отход от схемы куплет-припев демонстрируют в основном "большие" группы, те же крэдлы (то, что это не блэк, пусть рассказывают на форуме ранеток) или Сатирикон. Хотя те же Боргиры в моей любимой Пуритании вышеприведённому шаблону соответствуют на все сто)

Добавлено (07.11.2009 15:05:11):

« Maliceth aka Алк.:

Хотя не спорю, есть много групп в которых для музыки создана база на одном из существующих стилей

99 процентов примерно  :) :) оставшийся процент играет чистый прог, вот только всё равно приходится выбирать между роком и металлом)) как ни крути, а для прога нужна основа.

« Maliceth aka Алк.:

да тот же Trollюбимый Riverside

если убрать их "фирменное" звучание, во многом, кстати, основанное на з-амесе из Deep Purple и Pink Floyd, в оставшемся сухом остатке получим опять-таки старый добрый рок, изредка переходящий в трад. металл

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.