Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Power Metal

1047. Deze » 11.11.2009 16:24 

« Exorcist:

Ну я не сказал бы, что их альбом "Return to the Heaven Denied" банальщина, как раз это одна из жемчужин пауэр-метала 90-х

хоть убей не увидел в нем ничего особенного  :~ :~

« Exorcist:

Другое дело что в следующем году они обещали на него сиквелл...

вот это-то меня (вкупе с возвращением Торстена) и настораживает  :| :|

1048. Мировая Закулиса » 11.11.2009 16:28 

« Deze:

Dark Moor

ээээ... с меня кстати хватило 4 абсолютно одинаковых первых треков с альбома 2002 года, "богатство" и "разнообразие" так и бросается в глаза.  :D :D

Вопрос: существует ли павер-метал без этого всегда одинакового ритма, без схем "тремоло в куплете-"картошки" в припеве" без этих дурацких мелодий на одно лицо?

1049. Deze » 11.11.2009 16:44 

« Мировая Закулиса:

с меня кстати хватило 4 абсолютно одинаковых первых треков

никакие они нафиг не одинаковые (ем более что одна из них – инструментал)

« Мировая Закулиса:

без этих дурацких мелодий на одно лицо?

а мне джазовые мелодии кажутся на одно лицо, хотя и подозреваю что это не так. И что мне по этому поводу делать ?

« Мировая Закулиса:

Вопрос: существует ли павер-метал без этого всегда одинакового ритма, без схем "тремоло в куплете-"картошки" в припеве" без этих дурацких мелодий на одно лицо?

гм, ну не знаю, может Falconer (скажем, 2006й)

ЗЫ. Таймлесс Миракл в таком случае можешь не слушать. Ну, с 2005-м лабиринтом можешь и ознакомится
Кстати, Слимдроу, я кажется понял почему у тебя не сложились отношения с пауэром вообще и Дарк Муром в частности. Вот рецензия на их 2003-й с "Музея Прогрессивного Рока":

Весьма оригинальный и отнюдь не мрачный камерно-симфонический Прогрессив-Пауэр с элементами легкой Классической Музыки, Фолка, и Готического Метала с большим количеством акустических структур, где соло классической гитары часто на "передовой" аранжировок вместе с партиями либо скрипичного квартета, либо флейты, арфы, и пианино. Хотя первые две песни проще остальных (типичный тактический прием), альбом в целом от этого нисколько не пострадал. Впрочем, лучшим треком, а их здесь восемь, безусловно, является единственная инструментальная композиция Эхо Морей (4), исполненная скрипичным квартетом безо всякого дополнительного сопровождения и представляющая собой настоящую Классическую Академическую Музыку. Вторая половина диска характерна более тяжелым, плотным, и разнообразным звучанием, и потому лично мне чуть более интересна, нежели первая (исключая выше названную инструментальную пьесу, конечно). Тембр голоса вокалистки Элизы, собственно ее пение, и партии хора великолепны, но с таким ужасным произношением Английского, лучше бы все они, и особенно Элиза, пели на родном языке. В Англоязычных странах, на которые альбом определенно ориентирован, этот номер как раз не пройдет, но поскольку Прогрессив нынче распространен по всему свету, успех диску все равно гарантирован – и однозначно, как сказал бы известный политический деятель. В композиционном же отношении альбом железно тянет на шедевр. Самые настоятельные рекомендации для всех категорий "классических" ценителей Прогрессивного Рока, т.е. кроме тех, кто ограничивает себя "жуткими", авангардными или джазовыми направлениями.

Вот, ты, похоже, и есть такой ценитель  ;) ;)  :D :D  :D :D

впрочем, я думаю ты просто тролль  :) :)

1050. Exorcist » 11.11.2009 16:53 

« Мировая Закулиса:

Вопрос: существует ли павер-метал без этого всегда одинакового ритма, без схем "тремоло в куплете-"картошки" в припеве" без этих дурацких мелодий на одно лицо?

Существует... Но ты, боюсь, не услышишь  :D :D

Ибо в пауэре далеко не у всех групп одинаковые мелодии и ритмы, если тебе они все кажутся одинаковыми – то ты либо всю свою жизнь Dragonforce слушал, либо у тебя реально проблемы с восприятием пауэра.

Нетипичные (для пауэра по крайней мере) ритмические рисунки и мелодии, а так же структура композиций есть у Pagan's Mind, Kamelot, Falconer, Symphony X, ряде альбомов Helloween, Masterplan, Hollow, Evergrey, Blind Guardin (последние играют спид-пауэр все-таки, кроме самых последних альбомов).

1051. Мировая Закулиса » 11.11.2009 17:11 

« Deze:

никакие они нафиг не одинаковые (ем более что одна из них – инструментал)

инстурментал этот мелодически не шибко отличается от других треков.

« Deze:

а мне джазовые мелодии кажутся на одно лицо, хотя и подозреваю что это не так.

Те, которые блюзового происхождения во многом на одно лицо, другое дело не все ограничиваются только такими мелодиями, многие в современном джазе вообще порвали с блюзовыми мелодиями. А вот в павере как лабали наутральный минор/мажор и пентатоники, так и продолжают от того и беда в жанре – всем сыкотно попробовать играть новые лады добавить какие-нибудь новые гармонические элементы. Куда проще позвать оркестр и хор и обернуть в него своё однообразие, что бы потом куча слушателей восхищалась и кто-нибудь писал вот такие вот совершенно поверхностные рецензии, типа той что ты кинул.

« Deze:

Вот, ты, похоже, и есть такой ценитель  ;) ;)  ;) ;)  :D :D  :D :D  :D :D

Я не ограничиваю себя только

« Deze:

"жуткими", авангардными или джазовыми направлениями.

иначе я бы не слушал хард-рок, дет-метал, фанк, альтернативу.  ;) ;)

« Deze:

впрочем, я думаю ты просто тролль  :) :)  :) :)

Я тролль, но я объективный тролль.  =) =)

Добавлено (11.11.2009 17:16:45):

« Exorcist:

Нетипичные (для пауэра по крайней мере) ритмические рисунки и мелодии, а так же структура композиций

из тобой перечисленного она есть у

« Exorcist:

Symphony X

, от себя добавлю Rage и Ark.

« Exorcist:

Pagan's Mind

используют довольно дешевые ходы играя обычное тремоло, но просто через такт чередуя размеры 4/4 с 7/8 например.

1052. Boom Box » 11.11.2009 17:25 

slimdrow, послушай Sons of Seasons – Gods of Vermin, так, интересно, что ты в нем отметишь)
Можно и Therion – Gothic Kabbalah, хотя это и не пауэр)

1053. Мировая Закулиса » 11.11.2009 17:31 

« Boom Box:

Therion

Терион не люблю, по мне они вполне павер, как раз такой который:

« Мировая Закулиса:

Куда проще позвать оркестр и хор и обернуть в него своё однообразие

1054. Deze » 11.11.2009 17:31 

« Мировая Закулиса:

, от себя добавлю Rage.

ну вот, приплыли... тоже мне нашел разнообразный и небанальный пауэр...  :~ :~

ЗЫ. Кстати, в Фальконере есть что-то от Рэйджа  ;) ;)

а Арк вообще не в кассу

« Мировая Закулиса:

Я тролль, но я объективный тролль.

не льсти, не льсти себе  ;) ;)  :D :D  :D :D

« Мировая Закулиса:

Те, которые блюзового происхождения во многом на одно лицо

сбсна, я в основном такой джаз и слушаю  :) :)

« Мировая Закулиса:

такие вот совершенно поверхностные рецензии, типа той что ты кинул.

ага, только вот я хорошо знаком с трудами автора этой рецензии и со всей ответсвенностью заявляю что он кто угодно, но только не поверхностный  :E :E  ;) ;)  :D :D  :D :D  :D :D  :D :D

1055. Exorcist » 11.11.2009 17:43 

« Мировая Закулиса:

, от себя добавлю Rage и Ark.

Ну коль ты уже Ark в пауэр записал, то тогда уж зацени и Beyond Twilight. Они как раз народные лады используют.

1056. Deze » 11.11.2009 17:44 

« Мировая Закулиса:

по мне они вполне павер

не, мы не приплыли, мы утонули ещё на мелководье. В Терионе пауэра не больше чем в Металлике дума.

« Мировая Закулиса:

Куда проще позвать оркестр и хор и обернуть в него своё однообразие

ага, куда проще наворотить побольше неудобноваримых ритмов и неэстетических амелодичных риффов упиваясь тем что это офигенно сложная музыка (не замечая тем что начинает теряться уже само понятие музыки) а потом страшно удивляться почему некоторые люди говорят о такойй музыке коротко и ясно: набор риффов.

Да, Терион несложен технически и не блещет частой сменой ритма, но всем бы уметь так выстраивать ОБЩИЙ РИСУНОК КОМПОЗИЦИИ как это делают они.  :E :E  :) :)

1057. Boom Box » 11.11.2009 17:45 

« Мировая Закулиса:

Терион не люблю, по мне они вполне павер, как раз такой который

Мда, откровения... Ты у них что слушал? Пауэр у них проявился разве что на 2004, ну и по паре песенок в других. И потом однообразие не есть плохо. Впрочем, я просил послушать Gothic Kabbalah – там как раз нет того, что ты называешь пауэром.
Ну и все-таки Sons of seasons послушай, хотя я сомневаюсь, что с такими мерками и требованиями вообще можно прийти к позитивному восприятию стиля.

Добавлено (11.11.2009 17:46:58):

Deze, +стотыщщпяццотдвести  ;) ;)

1058. Exorcist » 11.11.2009 17:48 

« Мировая Закулиса:

иначе я бы не слушал хард-рок, дет-метал, фанк, альтернативу.  ;) ;)

Так почему такая нелюбовь к пауэру? Типа обычный (не техникал– и не прогрессив-) дэт блещет разнообразием и использованием нетрадиционных для метал-музыки ладов?

про альтернативу я вообще умолчу, вообще термин очень размытый, но 90% того, что относят к данному музыкальному направлению – полнейшее УГ.

Хард-рок тоже, кстати, большим разнообразием не блещет. Практически одни пентатоники  :) :)

1059. Мировая Закулиса » 11.11.2009 17:50 

« Deze:

не льсти, не льсти себе  ;) ;)  ;) ;)  :D :D  :D :D  :D :D  :D :D

был бы не объективный я бы шел совсем как танк, не приводил аргументацию и не соглашался не в чем.  :) :)

« Deze:

тоже мне нашел разнообразный и небанальный пауэр

На мой взгляд альбом Саундчейзер например выше 99% павера, там неплохая риффовка, а не бесконечные тремоло, интересное солирвоание на гитаре, музыка не ограничивается натуральным минором/мажором, как в дарк муре.

« Deze:

а Арк вообще не в кассу

Разве там нету элементов павера?

« Deze:

он кто угодно, но только не поверхностный

Реца поверхностная абсолютно. "Великолепный вокал, но плохой акцент, разнообразное звучание" а остальное сугубо про саунд "струнный квартет, хоры", не одного слова о композиции почти. А в конце внезапно вывод "композиционно шедевр".  :) :) Может было бы неплохо описать что там композиционного такого  ;) ;)

1060. Boom Box » 11.11.2009 17:57 

« Boom Box:

Sons of seasons послушай

Просто там клавишник-гитарист очень талантливый и образованный, большой ценитель классики и джаза, с моими нулевыми познаниями муз.грамоты не могу сказать, насколько необычно он использовал это в своем симфо-прог проекте, но звучит небанально и не просто.
Напишешь гармонический анализ специально для меня?))

1061. Exorcist » 11.11.2009 18:01 

« Deze:

Да, Терион несложен технически и не блещет частой сменой ритма,

Дело в том, что Boom Box рекомендовал slimdrow альбом "Gothic Kabbalah", а вот именно этот альбом как раз и отличается частой сменой ритма и сложен технически.

Да, кстати, slimdrow, Ark ещё куда ни шло, но уж Therion точно не сабж. Разве что альбом "Sirius B".

Добавлено (11.11.2009 18:02:09):

« Boom Box:

Sons of seasons

Мне они, кстати, не понравились. Занудство имхо, и вокал мужской какой-то неприятный

Добавлено (11.11.2009 18:06:44):

« Мировая Закулиса:

Разве там нету элементов павера?

Есть малость. Но называть его пауэром я бы не стал.

1062. Мировая Закулиса » 11.11.2009 18:08 

Boom Box

послушаю тогда напишу тебе

« Exorcist:

но 90% того, что относят к данному музыкальному направлению – полнейшее УГ.

Нету такого направления что бы там каждая группа играла сплошь шедевры. УГ в любом стиле 90% минимум. Мне нравиться например Pearl Jam, Jane's Addiction, Faith No More. У этих групп фанковая ритмика, а не дроч в кардан в каждой песни, и вообще есть заимствования из разных жанров, и стилистка песен не однотипная.

« Exorcist:

Так почему такая нелюбовь к пауэру? Типа обычный (не техникал– и не прогрессив-) дэт блещет разнообразием и использованием нетрадиционных для метал-музыки ладов?

Про дет.

Дет начинался как довольно примитивное направление, где главное было играть быстро тяжело и злобно. Со временем жанр развивался, добавляя элементы других стилей (фьюжена например) или вообще какие-то закрученные авангардные гармонии как Gorguts. Это уже не очень типично для метал-музыки.

« Exorcist:

Хард-рок тоже, кстати, большим разнообразием не блещет. Практически одни пентатоники  :) :)  :) :)

Ну есть UFO или Deep Purple где почти одни пентатоники. Но у этих групп опять-таки музыка стилистически разная, она не состоит только из кардановых боевиков и павер-баллад. А есть группы Van Halen, Mr. Big, Extreme которые разнообразны и динамичны.

Добавлено (11.11.2009 18:11:42):

Exorcist

и кстати не надо думать что я призываю не пользоваться пентатониками и натуральным мажором/минором, я просто против шаблонности и ограниченности.  :D :D

Boom Box

Именно поэтому и послушаю

« Boom Box:

Sons of seasons

Добавлено (11.11.2009 18:18:30):

« Deze:

В Терионе пауэра не больше чем в Металлике дума.

Тремоло под кардан, сверху симфа.

« Deze:

ага, куда проще наворотить побольше неудобноваримых ритмов и неэстетических амелодичных риффов упиваясь тем что это офигенно сложная музыка (не замечая тем что начинает теряться уже само понятие музыки) а потом страшно удивляться почему некоторые люди говорят о такойй музыке коротко и ясно: набор риффов.

Это то же несложно, сложно из этого сделать интересную музыку.  :) :)

« Deze:

выстраивать ОБЩИЙ РИСУНОК КОМПОЗИЦИИ как это делают они.  :E :E  :E :E  :) :)

Нечего не увидел там такого гениального с точки зрения композиции. Аранжировки там конечно проработаны лучше, чем у многих.

Добавлено (11.11.2009 18:19:39):

ой, в смысле с моей точки зрения нечего гениального в композиции не увидел  =))) =))))

1063. Exorcist » 11.11.2009 18:20 

« Мировая Закулиса:

Мне нравиться например Pearl Jam, Jane's Addiction, Faith No More. У этих групп фанковая ритмика, а не дроч в кардан в каждой песни,

Значит фанковая ритмика, которая сплошь и рядом используют Faith No More – это не однообразный дроч, а пауэрная ритмика – однообразный? Или ты хочешь сказать, что у Faith No More на альбоме "King for a Day, Fool for a Lifetime" офигительно разнообразная мелодика? Я, конечно, слушал его лет эдак 10 назад, но что-то разнообразия в мелодиях и стилистике не припомню. Следующий альбом "Album of the Year" в этом плане получше. Jane's Addiction не слушал, а вот Pearl Jam самое настоящее УГ, унылое и примитивное.

« Мировая Закулиса:

Ну есть UFO или Deep Purple где почти одни пентатоники. Но у этих групп опять-таки музыка стилистически разная, она не состоит только из кардановых боевиков и павер-баллад. А есть группы Van Halen, Mr. Big, Extreme которые разнообразны и динамичны.

Van Halen разнообразны? Там как раз построение всех композиций зациклено на их фирменных ван-халеновских риффах (узнаваемых, не спорю, но все же). Как по мне, то тот же Deep Purple куда разнообразней Van Halen, и мелодически и стилистически.

1064. Boom Box » 11.11.2009 18:22 

« Exorcist:

Sons of seasons

Мне они, кстати, не понравились. Занудство имхо, и вокал мужской какой-то неприятный

А вот пару месяцев слушаю и не наслушаюсь.)) И вокал мне очень понравился, особенно когда на агрессивный хриплый переходит, а так вообще бы принял за Роя Хана из Камелот) Вообще с Камелот первые ассоциации именно по вокалу, потом музыка уже проявляет сходства, позже все это растворяется, а вокал таки очень напоминает Хана. В целом удачное совмещение сложности (относительной, кому как) и атмосферности.

1065. Exorcist » 11.11.2009 18:22 

Да, кстати, в пауэре помимо карданных скоростных боевиков и трогательных баллад, есть ещё эпики и среднетемповые вещи. А так же практически трэшевые боевики (у тех же Тыкв периода 1996-2000).

1066. Boom Box » 11.11.2009 18:29 

« Мировая Закулиса:

ой, в смысле с моей точки зрения нечего гениального в композиции не увидел

Вот, это все решает  ;) ;) Хотя мелодии и проработанность аранжировок их главная сильная черта, и вообще так вплетать симфонизм (да, да!)) в хэви... или еще чего-то умеют только они. Любовь лидера Кристофера Йонссона к классике, арт и прог-року находит в Терион свое выражение. Хоть тресни, мое мнение. И не надо забывать про уникальность группы и ее инновационность. То, что кого-то это не впечатляет – другое дело, но банальности в них минимум.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.