Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Dream Theater

энциклопедия: Dream Theater
жанры: progressive

21. GITLER666 » 21.06.2008 17:40 

Dream Theater отличный коллектив, хотя я этим жанром не увлекаюсь, группа нраица  \m/ \m/  :/: :/:

22. Booroondook » 21.06.2008 22:33 

Театралы – лучшие! Не вижу никаких признаков упадка, напротив – альбомы пишутся, концерты играются. А их сольные проекты? Трибьюты? Кроме того, сколько людей учатся играть на их мастер-классах! Они как локомотив, тянущий остальной прогрессив. Пусть они даже не будут рождать новый откровений с каждым новым альбомом, зато люди через их музыку узнают о Yes, Pink Floyd, Led Zeppelin, о Моцарте и Стравинском.

23. disa » 21.06.2008 23:29 

Для меня ранние альбомы как то сложноваты оказались, а вот Octavarium прошёл на ура. И чем то на Muse смахивает, наверно научились хорошую музыку сочинять  =) =)

24. Obormoth » 24.06.2008 14:35 

Ничего не перевариваю у них кроме первых 3-х альбомов. Быстро исписались ребята  :( :( После 94 года все какую-то скучновато-мутную хрень лабают. Может быть, другая прог группа могла бы гордиться такими альбомами, но после Images and Words уши бы мои их не слышали.

Помню альбом 2002 года вначале дал мне некоторую надежду на "возрождение". Первый трек явственно напоминает о "былом величии". Но дальше усе по стандарту  :\: :\:

25. Booroondook » 26.06.2008 09:55 

« Obormoth:

После 94 года все какую-то скучновато-мутную хрень лабают.

Это Метрополис п.2 скучный? Мда...не согласен я с этим!

26. Obormoth » 28.06.2008 20:45 

Метрополис 1, наверное, самая "театровская" из театровских песен. Она как бы представляет собой все их творчество в миниатюре. Все чем "богат" дремучий театр, показано лицом. Там есть и перенавороченные проигрыши, и "лирические отступления", и красивые мелодии, и много чего еще... А вот продолжение истории, вымахавшее с целый альбом, совершенно не понравилось – скукотищща. Кстати, как мне кажется, "синдром дримтеатра" уже начал проявляться у них еще в 94 году, но тогда еще не в полной мере.

27. Janina » 25.07.2008 11:43 

Из "6 degrees of inner turbulence" мне понравиись первые песни альбома. "Images and Words" и "When dream and day unite" тож прикольные местами.

А вот песня "Another Day" вообще теперь ассоциируется с одним грустным днем(((

28. darksage » 25.07.2008 18:51 

Кому как– я люблю и старые альбомы и... octavarium и последний тоже, а также сольный проект Лябрие– конешно не все композиции могут вызывать восторг, но само творчество этого Чудо-вокалиста я очень уважаю, как и Петруччи, и Портного , и Маюнга..Можно по-всякому относиться, я высказываю свою имхо– Я люблю Dream Theater !!

29. Lakret » 27.08.2008 12:22 

У меня есть только Systematic Chaos(2007) и Train Of Thought(2003), к сожалению. Альбом 2003 года не вызвал никаких эмоций, а вот в Systematic Chaos я просто влюбился, особенно в композиции Constant Motion, The Ministry Of Lost Souls и In The Presence of Enemies Pt.2  :) :) И совсем они не скучные!  :) :)

30. November » 15.09.2008 14:51 

Систематик хаос это вообще отдельный разговор для многих. Кто то считает что это яма для дримов, кто-то наоборот. И вообще дискуссия по поводу дримучести может продолжаться бесконечно. Если говорить честно, то последние их вещи ни чуть не уступают раннему творчеству, и если брать в сравнение прогеров типа Fates Warning (про которых воспевали! о боже! какие по гениальности вещи! пертуччи рядом не стоял!), то дримы действительно заслуженные короли прог сцены, и не деньгами это измеряется как могут возразить.

31. LudwigVanya » 23.09.2008 01:51 

Вся прелесть Дрим Театра в том, что каждый их альбом не похож на другие.. Пусть "Систематик Хаос" местами уступает (а местами вовсе нет!) предыдущим дискам, но это безусловно очень интересная работа.. С нетерпением жду когда ДТ запишут новый альбом.. Я обожаю последние 5 альбомов, но сознательно не хочу их повторения.. ДТ способны на эксперимент и вполне могут удивить совсем свежим подходом.. знаю, что многие не согласятся!.. Тем, кто искренне любит ДТ – приветище!.. Ребята, нас много по всему миру, не нужно доказывать никому, что ДТ круты до беспредела!.. это уже аксиома!
 :) :)  \m/ \m/

32. Dakkon » 05.02.2009 07:39 

Забавны коментарии некоторых блэцкероов о скучности Dream Theater.  :) :)

N.P.: Cynic: I'm But a Wave to...

33. Nietzsche » 11.02.2009 10:25 

Полностью согласен с LudwigVanya
Величие Дримов в их разнообразии и непохожести дисков один на другой. У кого уши закладывает от металла тащаться от раних работ – Awake, кому захотелось мяса, пожалуйте, Train Of Thought искушать! Концептуальность? Интересней и красивей, чем Scenes From A Memory вряд ли у кого есть. А про технику исполнения, вообще, пошло с кем либо сравнивать. Вот и получается, что Театр пока лучший в своем жанре, кто бы там что не говорил!

34. SkyWriter » 09.10.2009 23:55 

Ой. Мессаги некоторые слетели. Уж не помню про что там говорилось...

Мне вот "Images And Words" (гениальная вещь) нравится и "Awake" нравится. "Scenes From The Memory" неравится меньше. "When Dream And day Unite" не нравится вообще. Кроме "Afterlife". "Systematic Chaos" –– работа неплохая, но продолжает коммерческий уклон "Octavarium"'а. С "Black Clouds And Silver Linings" та же шняга, хотя альбом тоже интересный. В некоторых местах. Но хуже "SC". В общем, досвидания образы и слова, здравствуй ЭмТиВи.

N.B. Песни вроде "Forsaken" и "Wither", допустим песни очень хорошие, но ясно видно, что их затачивали специально для набора популярности. Эдакий шаг в сторону менее разборчивой публики. Впрочем, деньги все хотят зарабатывать.

P.S. Все знают, что театралы –– крутые музыканты. Но те почти на каждой пластинке пытаются об этом еще раз заявить. Иногда серьезно вредит музыке.

P.P.S. ЛаБри, по-моему, обладатель не самых крутых вокальных данных на Земле, но жутко профессиональный. Правда, мне кажется, больше это проявлялось в раннем периоде.

35. Zombokisa » 10.10.2009 00:27 

« SkyWriter:

"When Dream And day Unite" не нравится вообще.

+1. Должно быть, потому, что слушать сабж начала не с этого альбома, а потом усвоить вокал Доминичи никак уже не могла) Насчёт ЛаБри опять же согласна, более того: когда я впервые услышала театр, мне не понравилось вообще, именно из-за вокала (не нравится мне такой высокий), но потом, именно из-за его (ЛаБри) профессионализма, почти зафанатела от сабжа.  :{ :{

« SkyWriter:

"Systematic Chaos" –– работа неплохая, но продолжает коммерческий уклон "Octavarium"'а. С "Black Clouds And Silver Linings" та же шняга, хотя альбом тоже интересный. В некоторых местах. Но хуже "SC". В общем, досвидания образы и слова, здравствуй ЭмТиВи.

Мне уже всё, что после октавариума, не нравится. С SC только одна Repentance, а с последнего – The shattered Fortress (ну люблю я This dying Soul и ничего не могу с этим поделать  :) :)  :) :) )

36. Older-Stoper » 10.10.2009 14:16 

И чего все набросились на последний альбом? Далеко не самый худший, послушайте ещё раз без предубеждений  :) :) . И вообще– восприятие и твоя оценка какого– либо музыкального материала может довольно сильно колебаться и меняться при нескольких прослушиваниях. Зависит от настроения, времени суток и даже расположения созвездий  :) :) (шутка) Зависит от твоих ожиданий, от того, что ты уже прочитал или от кого-то услышал про этот альбом или группу. Не руководствуйтесь чужим вкусом– сколько людей, столько и мнений  ;) ;)

37. Zombokisa » 10.10.2009 15:39 

« Older-Stoper:

И вообще– восприятие и твоя оценка какого– либо музыкального материала может довольно сильно колебаться и меняться при нескольких прослушиваниях.

Дык никто не спорит) Кстати, надо сказать, последний альбом действительно не самый плохой, но вот систематик хаос я не люблю стопроцентно. Что-то с ним не то :aliens: :gigi: Насчёт ожиданий – это уж совсем дело последнее, я о новом альбоме вообще случайно узнала) И спокойненько, без особых радостей (или негодований, например, ещё может быть  :) :) ) скачала да послушала. Осталась довольна. Хотя бы тем, что не вышло как с 2007-м.  :) :)

38. Mengele » 11.10.2009 00:09 

Не знаю,никогда не понимал их,хотя очень пытался вслушиваться(несколько тем интересны по своей композиции,,но это лишь в качестве исключения).Так же никогда не считал ни одного из участников группы выдающимся музыкантом(за все время,что слушаю прог, мне удалось прослушать куда более интересных и сложных гитаристов,чем Петруччи,басистов,чем Маюнг и драмеров,чем Портной).Титулованы они исключительно благодаря известности(доступности?),потому предпочитаю куда более интересный,незадротский и "неожиданный" прог в стиле,ну скажем,Attention Deficit.
И да,Дрим Театр не тяжелая музыка.

39. Мировая Закулиса » 11.10.2009 05:51 

Согласен с Mengele

Вообще отличительная черта дрим театр, это впихивание 5-минутного соляка в темпе 200 не к селу не к городу, в какую-нить простенькую мейнстримовую песню.  :D :D

« Mengele:

более интересных и сложных гитаристов,чем Петруччи

Кроме того, что он гитарист не самый интересный, он и с точки зрения технических навыков не идеален. Гитарный стиль "всего понемногу"  :D :D

« Mengele:

басистов,чем Маюнг

Смотрел его видеошколу как-то, кое-что полезное почерпнул для себя, но вцелом их в Беркли учат какой-то херне (  :D :D  :D :D  :D :D ). Все музыкальное мышление укладывается в несколько десятков заученных паттернов + игре их в разных ладах, от того все его соляки на концертах и представляют из себя не более чем набор нот.

« Mengele:

Портной

Он так вообще играет очень механистично и однообразно.

« Mengele:

Attention Deficit

Здесь и сравнивать нечего: в АТ играют 2 уникальных музыканта и 1 интересный  =) =) , а в ДТ просто 5 грамотных и не более.

40. Zombokisa » 11.10.2009 14:06 

Я бы сказала, что их музыка – не полное уг, но и на небесах не звучит. Раньше с удовольствием слушала (щас уже не до них, да и не тянет), хороших и красивых песен у группы достаточно.  :) :)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.