Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Avantgarde metal

жанры: avantgarde

41. Goblin Alchemist » 25.02.2008 22:00 

« Quetzalcoatl:

э...какие?

Может быть, я и неправ, но я считаю "стандартными признаками прогрессива" то, что есть на альбоме Dream Theater "Images And Words". Похоже, это был первый прогрессив-металлический альбом, который я услышал, и он стал для меня неким эталоном. Нечётные музыкальные размеры; "рваные", "неуклюжие", но при этом интересные мелодии; удары барабана в слабых долях такта, в то время как сильные доли остаются безударными; гитара (бас?) и барабан, играющие одновременно, "в унисон"; чистый высокий вокал, но не такой, как в хэви или пауэре.

« Quetzalcoatl:

Вот Opeth же сейчас тоже с приставочкой progressive.

А как же! Opeth всегда были progressive, и даже на первом альбоме эти рваные мелодии можно услышать. Больше всего прогрессива, наверное, на альбоме "Still Life", сравни начало песни "The Moor" и начало песни Dream Theater "Metropolis, Pt. 1". В то же время за акустические вставки можно Opeth и авангардом назвать, наверное.

« Quetzalcoatl:

Навороченные соляки?Э,извините,тогда брутал дет-прогрессив!

Навороченные – не главное. В павере тоже соляки, но это не то. Прогрессивные мелодии обладают своими особенностями... Не могу словами объяснить  ;-) ;-)

« Quetzalcoatl:

Dream Theater-ну не знаю,не знаю...

То есть – ты сомневаешься, относить ли Dream Theater к прогрессиву?

« Quetzalcoatl:

Кстати,речитатив под брутал-детх-это прогрессив или пост-брутал(новый труЪ жанр!)?

Скорее пост-брутал (если до этого пост-бруталом не успеют назвать какое-нибудь другое сочетание). И экспериментальная музыка (на первых порах, пока не станет мэйнстримом  ;-) ;-) ).

« SallyWizard:

Авангард – это не только металл, это дествительно то новое не на что не похожее,что сейчас довольно редко.

Ну да, и в металле, и в не-металле – везде может быть свой авангард  :-) :-)

DrownedMaid, всё перечисленное тобой сразу попадает в категорию экспериментальной музыки. А вот будет ли это авангардом, на мой взгляд, зависит от успешности эксперимента. Если из булькающих тазиков получилось нечто, заслуживающее того, чтобы назвать это музыкой, то это хорошо, можно послушать, порадоваться за музыкантов. А вот если это оказалось действительно интересно и глубоко, если это хочется слушать ещё, если это можно развивать дальше – тогда это авангард. Имхо. С другой стороны, может быть такой авангард, который не является экспериментальным – когда необычное сочетание стилей присутствует, но уже не ново, уже использовано кем-то другим; когда оно ещё необычно, но уже не экспериментально; когда можно идти по уже проторенной авангардной дорожке, не рискуя с изобретением чего-то радикально нового.

42. pizda s ushami » 26.02.2008 08:52 

Я бы сказала, авангард – это "неочевидное". Пост и прогрессив – это все-таки закономерность, вроде как у общества после индустриальной эры идет пост-индустриальная, и никуда от этого не денешься... утяжеление металла и смешение с другими стилями – это закономерность, присущая любому стилю. Ну куда может развиваться тяжелое музло, если не в сторону все большей тяжести, или контрасту, основанному на смешении со "сложно-мелодическими" фишками или "этнической экзотикой". В этом отношении ни Мяухем, ни Арктурус мне авангардными не кажутся  :) :) Иногда бывает, слышишь что-нибудь цепляющее, спрятанное в в общем-то стандартной композиции (о, как я авангардно с русским языком – 2 "в" подряд  :) :)) и "ловишь глюки" типа "вот как!  :) :)".  :) :) Похоже на свободную импровизацию, непреднамеренный "эксперимент". Нечаянно и от души. Навряд ли можно сделать что-то авангардное, если сидеть и думать, что б такого сделать – вставить паузы, погреметь тазиками под гитару, порычать в трубу с обратной стороны? ))

43. Quetzalcoatl » 26.02.2008 20:54 

Итак:
По сабжу.Тут ознаомился с альбом Сергея Курёхина"Два капитана".Ну что,если авангард таков,то я готов его потреблять в неограниченных количествах.

« Goblin Alchemist:

То есть – ты сомневаешься, относить ли Dream Theater к прогрессиву?

Нет,не сомневаюсь.Просто тот же Opeth оригинальнее,на мой взгляд.Да и PoS тоже.

« Goblin Alchemist:

В павере тоже соляки, но это не то

Прошу прощения,но соляки павера-это"аццко блюющий самйлик".
Кстати,есть ли уже топ про прогрессив,большинство сказанного-туда тогда.

N.P.: Agalloch-I Am The Wooden Doors

44. pizda s ushami » 01.03.2008 07:19 

По сабжу.Тут ознаомился с альбом Сергея Курёхина"Два капитана".Ну что,если авангард таков,то я готов его потреблять в неограниченных количествах.

Молодца  :/: :/: Юзай Тарасова (ктса, эксперименты с капающим потолком – его), и вообще, поищи "российский авангардный джаз" или "российский современный джаз" или "российский авангард"...

А вот если это оказалось действительно интересно и глубоко, если это хочется слушать ещё, если это можно развивать дальше – тогда это авангард.

А можно ли "развивать" авангард? Или территория "развития" будет уже территорией другого стиля или вырождегнием и повторением?

45. Goblin Alchemist » 02.03.2008 00:36 

« pizda s ushami:

А можно ли "развивать" авангард? Или территория "развития" будет уже территорией другого стиля или вырождегнием и повторением?

Повторением, конечно, в некоторой степени будет, на то и развитие. Насчёт вырождения – зависит от таланта музыкантов, ну и если совсем выродится, то уже как-то несолидно это авангардом называть. Насчёт другого стиля – тоже как повезёт: авангард, эксперимент – это выход на неизвестную, неизведанную территорию, но за ней, "на другом берегу" может оказаться какой-нибудь другой, давно существующий стиль. Если другого берега нет, или до него далеко, или вокруг много пространства для манёвра, то можно постепенно развивать свой авангардный стиль, добавляя в него всё больше и больше "чего-нибудь эдакого". А если обнаруживается, что другой берег уже рядом и свернуть некуда, то можно влиться в него, потеряв при этом звание авангарда, а можно остановиться на "своей территории" и продолжать делать авангардную музыку (которая постепенно тоже перестанет называться авангардной).

Например, в творчестве группы Atrox прослеживается постепенное, последовательное развитие. Они начали с некоего авангардного готик-дума, а альбом "Orgasm" – уже в большей степени прогрессив-метал. С другой стороны, музыка группы Peccatum тоже постоянно развивалась, оставаясь авангардной, но не влилась ни в какой другой стиль.

А вот можно ли назвать ранние альбомы Therion (кроме самого первого) авангард-дэтом? Я думаю, да. А на альбоме "Theli" уже дэта совсем чуть-чуть, а на "Vovin" вообще нет. Хотя тут вопрос сложный, то, что у Therion получилось, это их собственный стиль, который они и создали. А потом ушли дальше и попали в симфо-павер, который к тому моменту уже точно был.

46. pizda s ushami » 05.03.2008 09:14 

Мы все про авангард в металле, а если, так, наоборот? Когла много авангарда и чуть-чуть металла, это можно? Ну, что-нить наподобие Estradasphere. Такой среднстандарный авангардец, с фолком и со скрипками, есть что-то панковое  :) :).Кста, а в сочетания, допутим, фолка с панком, определенно что-то авангардное присутствует?

47. Goblin Alchemist » 05.03.2008 13:24 

Есть финская группа Alamaailman Vasarat, я слушал их альбом "Vasaraasia" – это да! Тут и панк, и фолк, и джаз, и металла немного, да ещё и при этом все песни инструментальные.  :/: :/: Estradasphere не слышал, надо будет поискать. Кстати, они на last.fm обозначены как похожие группы  :-) :-)

48. Demon2 » 05.03.2008 22:54 

« Goblin Alchemist:

Есть финская группа Alamaailman Vasarat

Крутейшая штука, очень их люблю. Кроме перечисленных жанров в смеси присутствует клезмерская музыка.
Если бы тема не была ограничена только металом, можно было бы привести гораздо больше интересных коллективов.

N.P.: Химера – Капитан Немо [1996 – Zudwa]

49. Vildsvin » 05.03.2008 23:30 

« Demon2:

Если бы тема не была ограничена только металом, можно было бы привести гораздо больше интересных коллективов.

Я думаю, не сочтется оффтопиком авангард с периодически встречающимся тяжелым звучанием любого направления...

50. Old Trollmann » 06.03.2008 01:39 

Vildsvin

Я думаю, не сочтется оффтопиком авангард с периодически встречающимся тяжелым звучанием любого направления...

не сочтётся  :) :) главное – избежать тупого перечисления

51. pizda s ushami » 11.03.2008 12:37 

Estradasphere не слышал, надо будет поискать.

А чё искать-то?  :) :)

Добавлено (22.03.2008 13:56:46):

PS дополню только, что сама я не считаю эту группу "авангардом", просто она так называется. Скорей банальный симфорокофолк, навроде Ulutaj

52. Goblin Alchemist » 24.03.2008 12:35 

Кстати да, DrownedMaid, спасибо за Estradasphere.  :-) :-) Действительно намешано всякого, но они, по-моему, менее металличны, чем Alamaailman Vasarat. Больше фолка всякого. Только в паре песен тяжёлые риффы вылезают.

53. Lakret » 08.12.2008 03:10 

ИМХО, "авангардный" и "экспериментальный" – это весьма близкие понятия, я даже не знаю, какой критерий можно привести в качестве основного различия... Если говорить о метале – на ум сразу приходят Alchemist, Ulver, Arcturus, естественно, поздний Mayhem, особенно Grand Declaration of War  :) :) Поздний Satyricon к авангарду я бы не относил всё же  :) :) Пост-блэк, блэк-н-ролл – это ближе. И да, "авангардный" – это временное определение, тот же Шнитке был авангардом, но теперь – это уже современная классика, а вскоре будет просто классикой  :) :)
Кстати, я думаю, что основателей стилей вполне можно считать авангардом, т.е. такие группы как Burzum, Limbonic Art, Helloween,...
Если говорить не о метале, то, безусловно, Сергей Курёхин и Поп-механика заслуживают самого пристального внимания  :) :) Так же, выделил бы горячо любимых мной Диаманду Галас и Мередиту Монк. В электронной музыке Hapax Legomenon достаточно авангардны. Кстати... вот тут ОЧЕНЬ сомневаюсь... но всё же группа достаточно не типичная: Flёur – сами свой стиль характеризуют придуманным им словом cardio-wave  :) :)

54. Lord Kain » 09.12.2008 02:34 

« Lakret:

поздний Mayhem, особенно Grand Declaration of War  :) :) П

А что в них авантгардного? Я вот на GDoW слышу индастриальные фишки и иногда проговые. На Химере же просто иногда прог встречается. На Ордо ад Хао так ничего авантгардного вообще не слышно.
Из авантгарда очень люблю Манес (Manes), Ulver, Arcturus (однако, авантгарда нет ак уж и много у них. Прогрессив явно лидер), Peccatum, Solefald, Fleurety, Ephel Duath (сама смесь джаза с блэком очень даже авантгардна). Для меня авантгард практически всегда отожествляется с экспериментальной музыкой. Правда, порой авантгард можно с прогом спутать. Направления иногда эти очень близки. Опять же, если идёт речь об авантгарде в роке.

55. SkyWriter » 10.01.2009 21:52 

лично я считаю одними из признаков авангарда полную невозможность отнести данное творение к какому либо стилю или направлению. я не считаю прогрессив авангардом. прогрессив в отличии от авангарда не режет мне слух. авангард – это когда совсем ни на что не похоже (по крайней мере по-моему), когда композиторы выкручивают та-а-аки-и-ие неожиданные ходы, что страшно становится. авангард – это уход от всех-всех шаблонов. настоящий авангард – музыка не для всех (по крайней мере не для меня). вот например Ephel Duath (если не ошибся в названии). есть у них такой альбом Painter's Palette, там злобная брутальность (скриминг, размытые, дребезжащие отрывистые рифы) смешана с джазом. без переходов. тот же Atrox – чистейший представитель авангарда. включаешь и понимаешь, что никогда такого не слышал. а еще Happy Family, если кто знает. абсолютно хаотично выстроенная музыка (даром что инструментал), порой даже кажется, что плеер заело, ан нет – музыка такая. может конечно кому и нравится...

56. Deze » 11.01.2009 16:15 

« SkyWriter:

абсолютно хаотично выстроенная музыка

"Хаотично" и "выстроенная"  ;) ;)
Типа как в джазе – упорядоченный хаос ?

57. Lord Kain » 11.01.2009 18:15 

« Deze:

Типа как в джазе – упорядоченный хаос ?

Н у смотря какой авантгард. У Эфел Дуат как в джазе, а вот у Ульвер нет. Все группы слишком разные, но общее это то, что никакой жанр им не подходит.По сути музыка есть эксперимент разной степени сложности. Вон например Манес тот же (участники Atrox кстати) проще Эфел Дуат, но несомненно авантгард. Ульвер также. Хотя порой Ульвер и сложную музыку играли.

58. Demon2 » 12.01.2009 11:30 

« SkyWriter:

а еще Happy Family, если кто знает. абсолютно хаотично выстроенная музыка

Да ладно, обычный авант-прог, неплохой к тому же. Что ты тогда скажешь если послушаешь The Flying Luttenbachers или арктопусов, интересно  :) :)

N.P.: Abdullah – Black Helicopters [2002 – Graveyard Poetry]

59. Necrobuster » 12.01.2009 19:43 

Я бы еще к ряду авангардных групп отнес Cynic особенно их последний альбом совсем необычная музыка и по-моему они раньше играли прогрессивный техно-дэт а теперь еще больше импровизации в свою музыку добавили. Хотя сам по себе стиль прог-тех-дэт я бы уже назвал авангардным

N.P.: Lord Belial\the Black Curse(2008)\Sworn

60. Smashed Face » 12.01.2009 19:49 

« Demon2:

Что ты тогда скажешь если послушаешь The Flying Luttenbachers или арктопусов

Пусть сначала Lye By Mistake заценит, я щщетаю, всё ж таки более привычная музыка, одновременно под сабж подходящяя.

« Necrobuster:

групп отнес Cynic особенно их последний альбом

Нет там детха вообще( Да и на дебютнике почти не было. Вот первый-то можно к сабжу отнести кстати сказать.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.