Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Doom-Death Metal, хотелось бы обсудить поджанр и поискать группы.

жанры: death, doom

81. IronMaX » 28.11.2010 07:36 

« DevilizeD:

Winter

так просто дет же вроде как  :~ :~

« DevilizeD:

Гоатлорд

эт чет вообще хз, там же дума маловато.

« DevilizeD:

Даск

помню что группа охуенная, но не помню по музыке  :D :D

82. ibnn I))) » 28.11.2010 09:08 

« IronMaX:

так просто дет же вроде как  :~ :~

в принципе да, там только задатки сабжа, как и в гоатлорде. Даск вполне катит под этот тег вместе с Фол оф Импириан. А годгори мне хз когда ещё не понравились и я не помню дум там или нет. Тем более к некоторым коллективам добавляют словечко "мелодик-", что вполне решает все проблемы

83. DevilizeD » 29.11.2010 01:13 

« ibnn I))):

в принципе да, там только задатки сабжа, как и в гоатлорде

вобщем то вот такой медленный дэт с думовыми инфлюэнсами и элементами всегда и считал дэз/думом (на первом месте в формулировке то что превалирует в музыке, второе – вспомогательное). А вот размазывание соплей в ванной с кетчупом типа FoE – это яркий пример дум/дэза.
Ну я вобщем то не настаиваю (хотя и остаюсь при своём  ;) ;) ), ибо не большой любитель теготрёпа  :E :E

84. ibnn I))) » 29.11.2010 09:49 

« DevilizeD:

всегда и считал дэз/думом

обычно это называют просто олд скул сабжем . Где обязательна детовая составляющая, в отличие от какого-нибудь позднего мдб или там ещё чего

85. Goblin Alchemist » 13.12.2010 22:28 

« DevilizeD:

считал дэз/думом (на первом месте в формулировке то что превалирует в музыке, второе – вспомогательное)

Тут потенциальный подвох: если написать через пробел "death doom", то по правилам английского языка второе слово – существительное, а первое выступает как характеризующее его прилагательное, и получается "дэтовый дум". Так что возникает новый вопрос: как провести границу между death/doom и death doom?

86. Maliceth aka Алк. » 13.12.2010 23:25 

« Goblin Alchemist:

второе слово – существительное, а первое выступает как характеризующее его прилагательное, и получается "дэтовый дум"

Медленный дэт, это вполне ясный термин для упоминания, а вот тяжелый, дэтовый дум, это масло маслянное. Так что первое.
Но все одно и то же, бред бредовый.

87. DevilizeD » 14.12.2010 01:55 

« Maliceth aka Алк.:

бред бредовый.

точнее бред-дурь (хотя может и дурь-бред?) ..

88. Goblin Alchemist » 16.12.2010 01:11 

« Maliceth aka Алк.:

а вот тяжелый, дэтовый дум, это масло маслянное.

Ну здравствуйте... "Тяжёлый, дэтовый дум" даёт возможность отличить его от нетяжёлого дума, в первую очередь от традиционного / эпик дума. А также от, например, The 3rd And The Mortal и другой подобной музыки.

Вопщем, я предпочитаю считать "death doom", "death/doom", "doom death" и "doom/death" синонимами, означающими "дум второй волны с гроулингом". Сам использую термин "death doom". А группы вроде Dusk и Disembowelment можно называть "медленным дэтом", "придумлённым дэтом" или ещё как-нибудь, благо их не очень много таких.

89. SkyWriter » 16.12.2010 01:38 

« Goblin Alchemist:

The 3rd And The Mortal

Их ваапще думом только местами навзать можно, ИМХО.

90. Maliceth aka Алк. » 16.12.2010 02:19 

« Goblin Alchemist:

отличить его от нетяжёлого дума

молодой человек, это вы привыкши к чем-то, а для людей вообще, doom в принципе экстремальный стиль музыки и не тяжелым он не может быть.

« Goblin Alchemist:

в первую очередь от традиционного / эпик дума. А также от, например, The 3rd And The Mortal и другой подобной музыки.

традишинл он на то и назван traditional doom, а epic, характеристика конкретного альбома, в стиль вносить едва ли возможно.
Все остальное легко описывается добавлением к стилизму melodic или gothic и тп.

91. Goblin Alchemist » 17.12.2010 01:45 

Да, я люблю дум и готов защищать свою точку зрения!  :-D :-D

« Maliceth aka Алк.:

это вы привыкши к чем-то, а для людей вообще, doom в принципе экстремальный стиль музыки и не тяжелым он не может быть.

Ну, для людей вообще достаточно всю тяжёлую музыку называть "хэви-метал-рок", всё равно они это не могут слушать. А для тех, кто слушает, классификация всё-таки важна, потому что даёт возможность лучше понять друг друга. Есть дум более тяжёлый и более лёгкий. Death doom – это подстиль дума, пусть с несколько размытыми границами, но всё же это никак не синоним думу в целом.

« Maliceth aka Алк.:

традишинл он на то и назван traditional doom

Не уловил твою мысль...

« Maliceth aka Алк.:

а epic, характеристика конкретного альбома, в стиль вносить едва ли возможно.

Какой альбом ты имеешь в виду? Я исхожу из того, что написано в Википедии: эпик-дум – это Candlemass, Solitude Aeturnus, Solstice и Doomsword, а в целом – почти то же самое, что традишинл-дум. Я их потому через слэш и написал.

« Maliceth aka Алк.:

Все остальное легко описывается добавлением к стилизму melodic или gothic и тп.

Всё остальное – это что? Мелодик – мелодичность, что есть готик – тоже большой вопрос, а вот наличие гроулинга ни мелодиком, ни готиком не обозначить. Дэт-дум – ещё один из таких уточняющих терминов. Например, Saturnus на метал-архивах обозначены как "Melodic Death/Doom Metal", а Skumring – как "Melodic Doom Metal". Отличия очевидны.

« SkyWriter:

Их ваапще думом только местами навзать можно, ИМХО.

Согласен, но дэт-думом или дум-дэтом их вообще никак нельзя назвать, правда? Я о том, что далеко не весь дум является дэт-думом.

92. Maliceth aka Алк. » 17.12.2010 02:03 

« Goblin Alchemist:

Death doom – это подстиль дума, пусть с несколько размытыми границами, но всё же это никак не синоним думу в целом.

А никто этого и не говорил. Просто дум сам по себе экстремален, добавлять death к слову дум, не надо, оно подразумевается в той или иной мере, наоборот, другие нюансы выделяй.

« Goblin Alchemist:

Какой альбом ты имеешь в виду?

Любой, который сочту эпичным.
Есть цивильный термин – традишинл – но термин epic в отношении наименования стиля, это уже разведение кроликов.
Эпичным может быть любой из думов, и не только думов. Это вообще не стиль, это манера.

« Goblin Alchemist:

а вот наличие гроулинга

Оно естественно, изначально и подразумевается, когда ты говоришь doom. А вот если там чистый вокал, это уже не типично...

« Goblin Alchemist:

Saturnus на метал-архивах обозначены как "Melodic Death/Doom Metal"

На мой вкус melodic doom.

« Goblin Alchemist:

а Skumring

Не слушал.

93. ibnn I))) » 17.12.2010 09:48 

« Goblin Alchemist:

Saturnus на метал-архивах обозначены как "Melodic Death/Doom Metal", а Skumring – как "Melodic Doom Metal". Отличия очевидны

первое – вполне правильно, а второе слушал очень давно – вроде был попсовый фунерал с фимейл воксом, не?

94. Boom Box » 17.12.2010 20:00 

Хех, забавно сейчас таким спорам внимать)

Не отпускает Hanging Garden – Inherit The Eden, а конкретно инструменталка Stillborn, насколько потрясающая, настолько же беспощадно и жестоко короткая. Но эти 4 минуты пока стоят целого альбома. Люблю его, кстати, в конце ноября слушать.

95. Goblin Alchemist » 18.12.2010 00:47 

« Maliceth aka Алк.:

Есть цивильный термин – традишинл – но термин epic в отношении наименования стиля, это уже разведение кроликов.
Эпичным может быть любой из думов, и не только думов. Это вообще не стиль, это манера.

Пожалуй соглашусь, какой-то сомнительный стиль. Кстати, кое-где говорят, что есть такой стиль "epic metal", и относят к нему группу Summoning...

« Maliceth aka Алк.:

а вот наличие гроулинга

Оно естественно, изначально и подразумевается, когда ты говоришь doom. А вот если там чистый вокал, это уже не типично...

Я тоже поклонник дума с гроулингом, и действительно сейчас бОльшая часть дума именно такая. Но всё-таки впервые гроулинг в думе появился у "британской троицы" в начале 90-х, а до того дум был только с чистым вокалом. Выходит, в 80-х весь дум был нетипичным, а типичный появился позже? Я всё-таки предпочитаю отдавать дань уважения исторической последовательности событий: дэт-дум – ответвление от традишнл-дума, впоследствии очень сильно разросшееся.

« ibnn I))):

второе слушал очень давно – вроде был попсовый фунерал с фимейл воксом, не?

Да, вроде того. Кто-то их ещё считал похожими на ранних The 3rd And The Mortal. Можно ли эту группу относить к дэт-думу? Подразумевается ли в их думе гроулинг?

96. Maliceth aka Алк. » 18.12.2010 01:20 

« Goblin Alchemist:

80-х весь дум был нетипичным, а типичный появился позже?

D 80-x весь дум был традишиналом.
Просто дум начался как раз с троицы.

Добавлено (18.12.2010 23:15:04):

Израильский коллектив Substance for a god с единственным альбомом, как-то вовсе не впечатлил меня. Сухо, в меру мелодично, и канонично до предела, что в общем и понятно в 1994 году.

Зато послушал Touch of cruel hands с альбомом "Sors". Только ради первой песни: ШЕДЕВРА – стоит это послушать. Дальше все более менее спокойно, но первая песня это нечто. В целом группа похожа, тоже с единственным альбомом, на Cemetary – шустренький такой думец с ревом и яркой мелодикой.

97. Sleepw@lkeR » 29.03.2011 20:19 

Народ, привет! есть тут кто? у меня вопрос. как называется фишка в песне, когда играет медленная ритмичная музыка, а на ее фоне слышен тихий диалог? типо как в песне My Dyng Bride – The Whore and the Cook and the Mother? И еще... кто знает, хотелось бы найти слова того самого диалога в этой песне. если у кого че есть, поделитесь плиз

98. Lightbringer » 30.03.2011 22:45 

"Израильский коллектив Substance for a god с единственным альбомом, как-то вовсе не впечатлил меня".
А меня впечатлил в 1999 году, когда я увидел клип на "Swan Song" на сборнике "Beauty In Darkness"  :-) :-) На тот момент было ещё вполне. Кроме того, там были видео Cemetery of Scream "Anxiety" и умопомрачительный Celestial Season "Decamerone".

99. ibnn I))) » 31.03.2011 10:22 

« Lightbringer:

А меня впечатлил в 1999 году

Меня тоже не впечатлил. Хотя и не в 99 году, а лет на 8 позже. Клип не видел, пойду гляну.

100. Stendarr » 01.08.2011 09:26 

Вспомнил про death-doom группы Majestic Downfall, Process Of Guilt, Before The Rain и Shattered Hope. Не знаю, как вам, а мне очень даже понравились.

У мексиканцев оба альбома вышли на заглядение (клип на песню "Temple Of Guilt", кажется, так она называется, прошёл на "ура").

У португальцев же дебютный альбом впечатлил, мрачный, тяжёлый, немного затянутый, но так, в принципе, и должно быть.

Before The Rain – это сплошная меланхолия, которая, однако, не лишена и своей жёсткости. Но музыка очень радует.

А последние – это очень атмосферный doom-death, а это хорошо, поскольку я котирую атмосферную музыку (в частности – блэк). Последный альбом шикарен, рекоммендую.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.