Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Opeth

энциклопедия: Opeth

184. S.I.D » 30.05.2011 17:34 

« Ra:

Arms, Your Hearse – на мой взгляд, самый неудачный альбом.

ну Still Life то в такой же "опере" сбацан. My Arms, Your Hearse всё-равно в себе где-то ещё сохранил частицы своих предшественников – "April Etherial", "Demon Of Fall", возвращают нас к теме Orchid.

« Ra:

Damnation – просто неудачный опыт залезть на чужое поле. Точнее, попытка резко туда прыгнуть.

хы)) это началось ещё на упомянутом поруганном My Arms, Your Hearse с полностью акустической Credence. )
по мне, использование акустических тем наоборот придает большое разнообразие музыке группы.

« Ra:

Чистый вокал Микаэля бесцветен.

ну и чистый может и слабый, тем более, что он поёт им не в надрывной манере металистов, а с мягкой поп-роковой подачей, которая вкупе с общей музыкальной кариной тоже придаёт свой колорит. мож чисто Михаэль поет неважно, за его гроул – всем гроулам гроул – таким сочным объемным рыком могут похвастать только вокалёры в брутал дэсе.

« Ra:

Damnation

про него скажу только одно: Opeth – смелые ребята, раз не побоялись будучи металической группой, выйти на публику с акустическим практически поп-роковым альбомом.

185. distorted perception » 30.05.2011 17:51 

ну да канешно, "поп-роковый" альбом. По моему так он весьма непрост по своей структуре, что уже исключает приставку поп отсюда. Это мой любимый их альбом, одна только windowpane чего стоит, она прекрасна....

186. Ra » 30.05.2011 19:57 

« Мировая Закулиса:

Самовнушение на почве фанбойства?  =) =)

Хм... А что такое фанбойство?  :) :) Могу сказать, что некоторые команды или даже стили я заставил себя полюбить. То есть, я видел, что люди реально прутся от этого, а я не прусь. Поэтому я старательно вникал, заставлял себя почувствовать музыку, и почти всегда это получалось, и я становился искренним поклонником.

Добавлено (30.05.2011 20:03:11):

« S.I.D:

ну Still Life то в такой же "опере" сбацан. My Arms, Your Hearse всё-равно в себе где-то ещё сохранил частицы своих предшественников – "April Etherial", "Demon Of Fall", возвращают нас к теме Orchid.

На мой взгляд, между Morningrise и My Arms, Your Hearse самый сильный скачок, не считая вылазки Damnation.

Добавлено (30.05.2011 20:09:38):

« S.I.D:

по мне, использование акустических тем наоборот придает большое разнообразие музыке группы.

Абсолютно согласен, но почему-то на первых двух альбомах это слушается органично, а на последующих создаётся впечатление, что просто "так надо".

Добавлено (30.05.2011 20:13:01):

« S.I.D:

ну и чистый может и слабый, тем более, что он поёт им не в надрывной манере металистов, а с мягкой поп-роковой подачей, которая вкупе с общей музыкальной кариной тоже придаёт свой колорит.

Чтобы так долго блеять и при этом хоро звучать, надо иметь подходящий голос. Например, Йохан Эдлунд или Винсент Кавана. А чистый голос Микаэля лучше дозировать маленькими порциями на контрасте с гроулом. В больших же количествах он жутко утомляет.

Добавлено (30.05.2011 20:15:14):

« S.I.D:

про него скажу только одно: Opeth – смелые ребята, раз не побоялись будучи металической группой, выйти на публику с акустическим практически поп-роковым альбомом.

Как говорил Микаэль, самым стрёмным для него было включить в Morningrise композицию To Bid You Farewell. А потом, наверно, уже пошло проще  :) :)

187. Arising » 02.06.2011 07:34 

Не могу понять нравится мне новая обложка или нет. Напоминает о эйсид-роковых командах из 70-х  :) :)
Лучшая обложка, на мой взгляд, у My Arms, Your Hearse  :/: :/:

N.P.: Tarja – I Feel Immortal

188. Ra » 02.06.2011 09:14 

« Arising:

Напоминает о эйсид-роковых командах из 70-х  :) :)

В одном давнем интервью Микаэль сказал, что название каждого их альбома – это название мало известной прогроковой команды из 70-х. Не знаю, сохранилась ли тенденция на сей момент.
По мне лучшая обложка у Morningrise. Ещё нравятся серые и коричневые цветовые гаммы в которых выполнены многие их обложки. Но не нравится бомжатско-готичная обстановка, изображённая на них. Гораздо приятнее видеть просто букву "О" из их логотипа.

189. Nikil'S » 02.06.2011 09:51 

« Arising:

Не могу понять нравится мне новая обложка или нет. Напоминает о эйсид-роковых командах из 70-х

Необычно, но неоднозначно. Все предыдущие работы (за исключением Орхидеи) оформлялись примерно в одном стиле, а эта явно из него выпадает, хотя у меня вызывает ассоциации именно с прогом

« Ra:

По мне лучшая обложка у Morningrise. Ещё нравятся серые и коричневые цветовые гаммы в которых выполнены многие их обложки. Но не нравится бомжатско-готичная обстановка, изображённая на них.

Ну такая "бомжатско-готичная" обстановка только на облоге "Ghost Reveries" (самый шаблонный и неудачный ихний кавер). А мои любимые – "Morningrise" и "Still Life"

190. Boom Box » 03.06.2011 18:35 

« Arising:

новая обложка

Прикольная укуренная stoner обложка  :/: :/:

« Nikil'S:

самый шаблонный и неудачный ихний кавер

Глаз не оторвать.

191. Maliceth aka Алк. » 03.06.2011 20:44 

« Boom Box:

укуренная

характеристика грозящая моим *тут должно быть слово, которое обозначает негативное настроенное ожидание* [я поскольку мудак не простой, а в маразме, слово это забыл].
Вот. Альбом уже почти разочаровал. Все ударились прог-рок-психодел мейнстрим.  :{ :{

192. Arising » 03.06.2011 23:11 

« Maliceth aka Алк.:

Альбом уже почти разочаровал.

Пастернака не читали, но осуждаем (с)  :) :)

193. AmiD_FLice » 03.06.2011 23:36 

Не могу ничего плохого сказать про Opeth. Хорошего, впрочем, тоже. Сколько раз и с какой стороны не пытался я приобщиться к творчеству Микаэля, все никак не выходило. В итоге плюнул на это гиблое дело и капитулировал: "ну не люблю я тебя, Опет". Однако ж "Blackwater Park" ( :cult: :pray: :love_till_the_end: ) почему-то в душу запал, сильно, очень.
Из обложек нравятся таковые у "Morningrise", "Blackwater Park", "Ghost Reveries". Новая психоделичная не понравилась абсолютно. Хотя бы уж фирменное начертание названия группы заменили тогда, чтобы из общего стиля оформления не выпадало.

N.P.: Absent Distance – "Absent Distance"

194. >>>RAM>>> » 05.06.2011 11:56 

Ага, нехуй, пускай вообще название теперь меняют на "We Are All Now Mad About Prog"!  :D :D
Думаю, мне новый альбом понравится, как всегда. Микаэль просто не может сделать музыку, которая мне не понравится.

N.P.: Thrice – In Exile

195. WhiteMeth » 06.08.2011 16:13 

Видимо новый диск станет работой, которая совместит "Deliverance/Damnation" в одном флаконе. Мысли сии возникли после неоднократного вдумчивого прослушивания сингли с характерным для нордических мужиков названием "The Throat Of Winter". Тем более вспоминая, чем Михаэль вдохновлялся, когда придумывал материал, можно с большой долей уверенности предположить, что на акустические темы будет делаться сильный упор => слушатель вновь получит хороший качественный "битловский" авангардно-прогрессивный дэт  :) :)

« distorted perception:

ну да канешно, "поп-роковый" альбом. По моему так он весьма непрост по своей структуре, что уже исключает приставку поп отсюда.

Кстати да, махнул я с выводом, беру свои слова обратно: приставка "поп" тут конечно же неуместна – просто хороший "битловско-дипловский" рок.

з.ы. где-то в сети попадалась на глаза "сплетня", что и Bloodbath в этом году собираются что-то выпустить. Будет хорошо, если это окажется правдой.

N.P.: Opeth – "By The Pain I See In Others"

196. Nikil'S » 06.08.2011 16:29 

« WhiteMeth:

я

Так это ж некий SID писал, не?  :D :D

N.P.: Dark Tranquillity – Star Of Nothingness

Добавлено (06.08.2011 16:30:28):

Новый сонг не слушаю принципиально, чтобы сохранить интригу

197. WhiteMeth » 06.08.2011 17:03 

« Nikil'S:

" WhiteMeth:
я

Так это ж некий SID писал, не?  :D :D

Да и я об этом писал тоже. Толи в этой теме или в теме про прог-метал, не помню честно. А тут просто суть дискуссии с мыслями совпала. В общем "Damnation" – попсой назвать нельзя...даже для такого раскрученного гиганта как Opeth, но прог-роковым, коим его тут окрестили как-то, я бы его не назвал – материал не сложный впринципе, ориентированный предпочтительно на классический рок.

198. Arising » 06.08.2011 18:29 

« Nikil'S:

Новый сонг не слушаю принципиально, чтобы сохранить интригу

А я послушал  :| :| Звук действительно поменялся. Деатх митол is gone.

N.P.: Enter Shikari – Score 22

199. WhiteMeth » 06.08.2011 19:04 

« Arising:

Звук действительно поменялся.

Как показалось(да нет, не показалось всё-таки так и есть!), звук немного пластмассовым сделали – сочности маловато, хотя по одной акустической теме сложно судить, какими будут боевики на будущем альбоме, но чувствуется, что группа в третий раз за свою историю взялась за эксперименты со звуком. Пока эти эксперименты были достаточно успешными, будем надеяться что и в этот раз Äкерфельдт сотоварищи не подкачает.

200. Chelovek » 09.09.2011 13:46 

В общем – с выходом этого альбома им следовало или сменить название, или сменить стиль логотипа группы (как это в своё время сделала Кататония). Звук здесь (да и не только – сама стилистика, основа группы) – изменился кардинально. Если это не разовый эксперимент, а своеобразная эволюция творчества группы – небольшой "ребрендинг" все-таки не помешал бы. Первое прослушивание если и не вызвало ступор, но немного выбило из колеи – да, я понимал, что изменения будут, но всё же не настолько разительные... Я выключил плеер уже после 3-го трека( настолько скучным,унылым и однообразным мне всё это показалось) так толком и не поняв сначала, что к чему. Но потом (после второго-третьего прослушивания) меня просто осенило – вот он, новый Опет. И альбом звучит очень интересно – с каждым новым прослушиванием я открывал для себя всё больше и больше моментов, которые меня, как говорится, цепляют. Просто нужно было понять (и принять) это новое звучание – и всё становится на свои места. Да, я не назову этот альбом гениальным – оригинально, красиво, интересно – но и работы на будущее предостаточно – некоторые куски песен выпадают из общей канвы, мотива композиции, немного смазанный вокал некоторых песен, некая однообразность тоже присутствует. Я бы ещё добавил немного скорости, дисторшированных гитар (если они всё ещё хотят оставаться в рамках металла) и больше разнообразных мелодических ходов. Также не помешали бы и боевички, для разнообразия.
В общем, как для меня – хороший, годный прог-рок. Окерфельдт и Ко, как всегда, удивили, и просто отлично, что не стоят на месте. Но работы всё равно ещё очень и очень много. Также хочу отметить, что Окер на этом альбоме в плане чистого вокала мне нравится больше всего – здесь он поет разнообразнее, сильнее и уверенней чем раньше (поэтому мне и не понравился эффект "замыливания" вокала в некоторых песнях), но все же чувствуется, что он может петь ещё лучше и не выкладывается пока на полную катушку. Насчёт гроула – считаю, что Акерфельдт, если захочет, сможет его вернуть (опять таки, в виде эксперимента), но уже совсем не в том ключе и стилистике, как раньше. А если и не вернет – мне и эта музыка по душе, разве что раньше, чтобы такое послушать, я включал совсем не Опет. Как говорится – поживём, увидим.

N.P.: Opeth – I Feel The Dark

201. Мировая Закулиса » 09.09.2011 14:15 

Что-то последний альбом настолько уныл, насколько не унылы казлютрония и тиамать вместе взятые. Кроме охуенной ритм-секции слушать вообще нечего, вот пошли бы Мендез и Акс в какой-нить сайд-проэкт играть вместе я был бы фанатом, молился на них, что они есть к примеру в природе. Кусочки с крутой ритм-секцией чередуются с унылым нытьем под гитару. Темы унылые до жути, часть тем бы хороша пошла бы на саундтреки каких-нить сериалов про разбитое сердце/ебло. Потом еще джазовое соло на флейте поверх какого-то наитупейшего риффака, типа придумать было нечего решили джазовое соло запихнуть для "интеллектуальности". Так же еще позвали в одном треке подиграть человека-легенду – типа статусно.  :~ :~

202. kvamag » 09.09.2011 16:57 

« Мировая Закулиса:

вот пошли бы Мендез и Акс в какой-нить сайд-проэкт играть вместе я был бы фанатом

да нужно просто этого долбоёба окерфельда выгнать нахуй  :/: :/:
альбом – жвачка со вкусом прог-рока 70-х

Добавлено (09.09.2011 16:58:22):

« Мировая Закулиса:

соло на флейте

джетротал напомнило

203. Мировая Закулиса » 09.09.2011 16:59 

« kvamag:

со вкусом прог-рока 70-х

вкус надо сказать ощущается лишь эпизодически

N.P.: SikTh – Peep Show

Добавлено (09.09.2011 17:00:37):

« kvamag:

джетротал напомнило

да, что-то в этом роде.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.