Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Isis

1. Ксеана » 20.02.2009 19:33 

Захотелось, чтобы была отдельная тема об одной из любимых групп – в жанре арткор и вообще.

Isis – очень самобытная группа, музыка которой требует работы мозга. Двух одинаковых альбомов нет – саунд претерпевает постоянные метаморфозы. Любой альбом группы – концептуальное звуковое полотно с насыщенной и сложной текстурой. В котором каждый трек воспринимается как часть единого целого, но одновременно "живет своей жизнью" – нетривиально развивается за счет нагнетания атмосферы, внезапного сбора тяжести, удачного вплетения индустриальных элементов и т.п. Несмотря на все стилевые эксперименты, альбомы объединяет атмосфера апокалипсиса, ощущение холода и некой отстраненности.

Ранние работы Isis характеризует достаточно грязный и плотный сладжевый саунд с отсылкой к "коллегам" Neurosis – это хардкоровая агрессия и впечатывающие в пол гитарные риффы. Особенно это касается альбома "The Red Sea" – самого тяжелого релиза группы. Это перегруженная лавина звука – ощущение потока, которое сохраняется и на следующих опусах. Однако уже на "Celestial" накал агрессии заметно снижается – этот альбом прокладывает мост к последующему творчеству группы – более атмосферному, экспериментальному, с пост-роковыми элиментами и большим акцентом на клавишные и электронные вставки. На Oceanic последние создают концептуальность альбома, помогая изобразить вариации на тему звуков океана – ураган сменяется штилем. На этом и следующем альбоме "Panopticon" группа ударяется в медитативность, "амбиентность" звучания – что достигает апогея на альбоме In The Absence Of Truth – с обволакивающим саундом и использованием чистого вокала наряду с характерным "ором" (хотела назвать гроулингом, потом передумала).

Хочется отметить и замечательный альбом ремиксов на Океаник.
А заодно и сайд-проджект лидера Isis под названием Old man gloom – еще более экспериментальный и крышесносный.

Ищу единомышленников)))

2. Бухой Бэтмэн » 20.02.2009 20:09 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Нерагументированные и малоинформативные сообщения.)

3. Vildsvin » 20.02.2009 21:12 

Иногда так пытаюсь врубиться... Надо как-нибудь повнимательнее послушать, потому что интересная музыка.

4. Bzzz » 20.02.2009 21:47 

Вообще люблю музыку такого типа, ну и изис само-собой)

N.P.: Merzbow
(от модератора Old Trollmann: очень ценное заявление, что-нибудь существенное будем писАть, или стирать?)

5. VVoorlokk » 20.02.2009 23:49 

Да, Изис, безусловно, уникальная группа, один из мастадонтов жанра, вместе с упомянутыми уже Неврозис и Культ оф Луна.

Добавить к написанному выше особо и нечего. Изис – это свой отдельный мир, в который надо погружаться, а не просто слушать. Говорить о том, что он впечатляет, завораживает или захватывает наверное не очень правильно – каждый находит в их музыке что-то свое.

Кстати, ИИзис и Культ оф Луна уже выступали у нас, что не может не радовать (на Изис, правда, я не попал, но говорят, концерт был не из лучших), а в скором времени у нас выступят и Неврозис. И я думаю, что это не последние их визиты )

6. Ксеана » 21.02.2009 17:32 

Новый альбом группы ожидается в апреле-мае этого года, и там намечается участие гитариста Tool. Интересно, продолжит ли группа и дальше углубляться в пост-рок\пост-мятал или придумает, куда вырулить . Мне, кстати, интересно, как любители коллектива оценивают последний альбом? Часто читала мнения о нем как о провальном. Я так не думаю, хотя мне больше по душе этап творчества "Океаник-Паноптикон".

Vorlokh а когда ориентировочно Неуросис?
Ты, кстати, проект Old man gloom заценил? (он с участием Аарона из Изис, чувака из Конвердж и еще кого-то). Если нравится ранний Изис, это должно покатить. Шизофренично-психоделично с интересными электронными фишками.

Изис, кстати, породили много последователей – считаю Культ оф луну отчасти одним из них (ну, и те и другие плясали от неуросиса, хотя Изис, на мой взгляд, удачнее и самобытнее).

7. VVoorlokk » 21.02.2009 18:34 

« Ксеана:

Ты, кстати, проект Old man gloom заценил? (он с участием Аарона из Изис, чувака из Конвердж и еще кого-то). Если нравится ранний Изис, это должно покатить. Шизофренично-психоделично с интересными электронными фишками.

Давно его заценить хочу, особенно учитывая, что Конвердж я тоже люблю (кстати они у нас тоже классно отыграли), но до сих пор руки не дошли.

« Ксеана:

Новый альбом группы ожидается в апреле-мае этого года, и там намечается участие гитариста Tool.

Да, действительно что-то интересное будет.

« Ксеана:

Vorlokh а когда ориентировочно Неуросис?

Так сходу и не вспомню... не раньше апреля, по-моему. Как вспомню – отпишусь.

8. Бухой Бэтмэн » 21.02.2009 20:50 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Нерагументированные и малоинформативные сообщения)

9. VVoorlokk » 23.02.2009 02:22 

Извиняюсь на счет Неврозиса, к сожалению его не будет, меня дезинформировали  :( :(

10. AmiD_FLice » 18.03.2009 22:40 

Сегодня часов в 6 вечера я, величаво восседая на кресле у компьютерного стола, чуть с него не навернулся, когда наткнулся вот на это.
Ну что могу сказать – боялся я за этот альбом, боялся, что бостонцы испишутся, боялся, что подтвердится брошенная в сторону Isis фраза с одного известного сайта: "невозможно всегда идти в ногу с совершенством". Но, к счастью, судя по льющейся на меня из колонок музыке, творческий кризис у Isis откладывается. Музыка стала в разы "прогрессивнее", сложнее, интереснее; пропала та занудность, которая была присуща "In The Absence Of Truth" (чего греха таить – этот альбом хоть и ходит в моих топах, но сей, пожалуй, единственный его недостаток мною неоднократно отмечался при прослушивании). Не могу пока сказать ничего больше, поскольку прослушал релиз всего один раз (ну извините: не мог устоять перед возможностью поделиться переполняющими меня эмоциями).
ISIS is ISIS – и этим все сказано  \m/ \m/

N.P.: Isis – "Wavering Radiant"

11. Ксеана » 19.03.2009 00:15 

Ого, спасибо, что написал! А официальный релиз на цд 5 мая, кстати
"Наши прошлые работы получались какими-то ровными и прилизанными, лишенными энергии", – анонсировал этот релиз Аарон, грозившийся на новом альбоме исправить сей недочет. Что ж, относительно всех "прошлых работ" он несколько погорячился...Однако альбом куда интереснее предыдущего, породившего толпу разочарованных слушателей (среди них не было меня, однако все познается в сравнении!). Развитие продолжается через добавление проговости, психоделичности, через еще большую интеллектуализацию саунда. Пляска на костях пост-хардкора уходит в еще больший эксперимент  :) :) Музыка становится более многослойной. Но при этом нет усложнения ради усложнения – возвращается "цепляемость", местами утерянная на предыдущем полноформатнике
Короче, это просто праздник какой-то, товарищи! И ППКС предыдущего оратора :) :)

12. IronMaX » 20.03.2009 12:05 

альбом очень хорош, мелодичен и на меня лично действует успокаювающе, ну вообщем замечательный саундтрэк для столовой.

Добавлено (20.03.2009 15:22:51):

а альбом Океаник в каком стиле уних сыгран?

13. Maliceth aka Алк. » 21.03.2009 12:19 

Послушал и дико порадовался материалу – очень музыкальный, без превышений атмосферности, занудности и любого другого параметра. Короче очень сильный альбом, возможно даже лучший в дискографии. Только мне показалось в таком виде он мал по длительности :( :(

N.P.: The_Haunted-Versus-(Bonus_EP)-2008\04-devolve.mp3

14. Mahabharata » 21.03.2009 15:43 

Адам Джонс будет на новом альбоме???!!!Куруто Круто Круто круто...жду жду жду  :) :)
Сама группа очень мной любима и уважаема

15. Ксеана » 22.03.2009 12:13 

« IronMaX:

а альбом Океаник в каком стиле уних сыгран?

сладж\арткор с элементами пост-рока

Ratamahatta, угу, но только на паре песен.

Кстати, влияние оч мной любимой команды Tool на последних 2ух альбомов чувствуется

16. Бухой Бэтмэн » 19.05.2010 15:33 

On May 18th, Isis announced their decision to break up following their final tour, with their final show to be in Montreal – the location of the band's very first show – on June 23, 2010. Isis collectively stated they have "done everything we wanted to do, said everything we wanted to say," and, as part of an agreement made by the band at its formation, it did not wish to be faced with the possibility that it would "push past the point of a dignified death."

17. Maliceth aka Алк. » 19.05.2010 16:55 

Очень жаль – я только-только начал проникаться ребятами :( :(

18. kvamag » 19.05.2010 19:01 

Wavering Radiant был каким-то слабеньким, так что правильно сделали, что распались. Группа сказала все, что хотела. Главное, что-бы потом не воссоединились ради выпуска какого-нибудь уг.

N.P.: Botch – Transitions From Persona To Object

19. Silver Moonlight » 20.05.2010 13:22 

Да и хуй с ними....никогда особо не любил их.

20. Ксеана » 20.05.2010 22:10 

"Сказали всё"?  :E :E А мне, наоборот, казалось, что они как раз вышли на новый виток развития, и еще столько можно "сказать" – ждала чего-то фееричного от следующего релиза...
Ну почему распадаются отличные группы, а всякое гумно на плаву  :( :( Остается только надеяться на возникновение новой рулезного проекта "на обломках"

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.