Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Тяжёлая музыка: Lake Of Tears

энциклопедия: Lake Of Tears

101. Deze » 26.02.2009 09:30 

« Ксеана:

Такая светлая грусть.

Да, "светлая грусть" – идеальное определение настроения этого альбома  :/: :/:

« rs0d:

Может не из-за славы и денег

Учитывая возросшую прогрессивность музыки – вряд ли здесь был рассчет подзаработать.  ;) ;)

102. Hard guy » 26.02.2009 23:59 

« Deze:

Учитывая возросшую прогрессивность музыки – вряд ли здесь был рассчет подзаработать.  ;) ;)

Хотя возможно.

Да, листал как-то буклет альбома 2004, так там в качестве исполнителей целых 2 вокалистки приписали)) Там ведь всего лишь одна песня с наличием женского вокала-Sinister sister) и один женский голос. Или они пробовались по очереди? Ради одной песни и целых две. Но это не главное. Ещё забавнее, что они целой толпой писали текст к этой самой песне (written by Lake of tears with Stina Rebelius) из всего лишь 13 строф (ну очень сложная работа, Brennare уж точно бы один не справился  :D :D )
А ещё чувака приписали, что он типа на органе играл, хотя кроме синтезатора я там ничего не услышал (Dan Helgeson-organ). Удивительно)
Альбом по принципу "напихай как можно больше подстилей и впиши как можно больше народа, и будет тебе счастье"

Добавлено (27.02.2009 00:03:23):

« Vildsvin:

М, а мне как раз очень понравился последний альбом, совершенно не хуже первых.

Да, кстати, значит стоит поискать? Или качуть откуда-нибудь?)

103. Old Trollmann » 27.02.2009 01:42 

« Hard guy:

А ещё чувака приписали, что он типа на органе играл, хотя кроме синтезатора я там ничего не услышал

послушай ещё  :) :) он там есть)

« Hard guy:

Альбом по принципу "напихай как можно больше подстилей и впиши как можно больше народа, и будет тебе счастье"

при чём тут счастье? отметили то и тех, что и кого сочли нужным

и да, чем больше слушаю последний альбом, тем больше мне нравится открывающая Last Purple Sky – безумно энергичная (при том, что неторопливая в целом), с великолепным припевом... просто блестяще)

104. Hard guy » 27.02.2009 02:53 

« Old Trollmann:

послушай ещё  :) :) он там есть)

Подскажи уж тогда саму песню, где играет настоящий орган, а не звук из синтезатора, а я переслушаю и быть может поменяю своё мнение

Добавлено (27.02.2009 02:58:49):

« Old Trollmann:

при чём тут счастье?

Хех, так не глупый вроде, понимать должен  ;) ;) счастье значит деньги и любовь широких масс со всеми вытекающими из этого последствиями

Добавлено (27.02.2009 03:10:54):

« Old Trollmann:

и да, чем больше слушаю последний альбом, тем больше мне нравится открывающая Last Purple Sky – безумно энергичная

Плизз, граждане, если не затруднит, подскажите ссыль. Я тоже послушать хочу  :) :)

Добавлено (27.02.2009 03:15:26):

Да, последнее дополнение к моему многострадальному топу-просто я критик по призванию, но всё равно группа в числе моих любимых...)

105. Tormentor6 » 01.03.2009 01:49 

Да, шикарная команда, хотя и давно они отошли от дума. Меня очень радует голос он почти не изменился с годами, одна из немногих групп, которую слушаю, несмотря на то, что отсутствует жестокий вокал. Under the crescent и sweetwater – forever!

106. Deze » 02.03.2009 09:50 

« Tormentor6:

Да, шикарная команда, хотя и давно они отошли от дума.

И правильно сделали, что отошли. Не скажу, что дум у них получался плохой, просто "свой стиль" они обрели именно в готике.
В этом плане они Мегадэт напоминают. Тех тоже часто вспоминают как трешевую команду, хотя по-настоящему они раскрылись именно уйдя их треша.

107. Tidal tantrum » 02.03.2009 18:50 

Не согласен ни с первым, ни со вторым утверждением. Хотя не скажу и что-то плохого про последний Lake of tears.

N.P.: Shining – Stonelands

108. Deze » 02.03.2009 19:44 

« Tidal tantrum:

Не согласен ни с первым

Дум у лэйков был достаточно стандартный, а вот готика – вполне обособленная.

« Tidal tantrum:

ни со вторым утверждением

То же самое: "Раст ин Пис" – треш вполне обычный по тем временам (только уровня заоблачного  ;) ;) ). А вот аналогов "Ютаназии" – хрен найдешь.

109. Old Trollmann » 03.03.2009 01:03 

« Deze:

Не скажу, что дум у них получался плохой, просто "свой стиль" они обрели именно в готике

готики-то у ЛоТ кот наплакал, их туда причисляют скорее от незнания, какой ярлык навесить  :) :)

110. Deze » 03.03.2009 10:04 

« Old Trollmann:

готики-то у ЛоТ кот наплакал, их туда причисляют скорее от незнания, какой ярлык навесить

нет, почему же, вполне себе готика, просто достаточно самобытная (в первую очередь из-за проговых элементов и совершенно не готичного звучания, без резких гитар)  ;) ;)

N.P.: французкий викинг Himinbjorg (и такое бывает !) – 2000

111. rs0d » 03.03.2009 15:45 

Да нихрена там готики нет. Там есть прогрессив – есть. Есть психоделик – есть. Готики – хуй там. И вообще – обрели они свой стиль со второго и третьего альбома, второго такого дума как у Лейков на первых трех альбомах больше нигде нету. И многие говорят, мол, клоны Парадайз – да близко не стояли. Вот Парадайзы да – вот там есть готика (а именно готик рок), попсовая такая (особенно Host). И вообще все уже должны понять – какая вам разница какой стиль, главное чтобы нравилось, и все. У каждого вкусы свои, правда в одном случае это будет врожденное качество, а у других из-за малой образованности, и незнания.

N.P.: Electric Wizard – Wizard in Black

112. Deze » 03.03.2009 16:01 

« rs0d:

Да нихрена там готики нет.

не знаю, в таких песнях как "So fell Autumn Rain" или "Black Brick Road" мотивы готик-рока вполне прослеживаются.

« rs0d:

Вот Парадайзы да – вот там есть готика

да, у них это более ярко выражено, согласен

« rs0d:

второго такого дума как у Лейков на первых альбомах больше нигде нету

Ну, я конечно несколько преувеличил, но вцелом стиль Лэйков времен первых ДВУХ (ибо на третьем уже не дум) альбомов не выходит за рамки стандартного дума тех лет. И Paradise Lost (92-93) – правильная аналогия. Просто не своди "похожесть" с "клонированием", конкретно о клонировании речь здесь не идет. Ещё можно Тиамат-92, самый ранний Крематорий, да тот же дебютник Каседрал вспомнить.

« rs0d:

И вообще все уже должны понять – какая вам разница какой стиль, главное что-бы нравилось, и все

Э-нет, классификация – суровая необходимость. При отсутсвиии прямых советов нужны какие-то ориентиры.

113. Ксеана » 03.03.2009 16:55 

« Deze:

" rs0d:
Да нихрена там готики нет.
не знаю, в таких песнях как "So fell Autumn Rain" или "Black Brick Road" мотивы готик-рока вполне прослеживаются.

Мотивы, причем в отдельных композициях, вроде как не дают основание причислять группу к готике. Между тем поздние и "средние" Лэйки почему-то сплошь и рядом характеризуют именно так. Я их для себя считатаю с прогом – а этот стиль, как известно, легко вписывает в себя элементы других стилей.

Кстати, меня вот какой вопрос интересует, чисто познавательно: каковы вообще формальные признаки готики ( в том числе и в Лэйках)? Только специализированная атмосфера или есть еще что? Я давно слушаю всякую готику, но так для себя и не уяснила. Отличаю интуитивно, а интересно знать, так сказать, "анатомические подробности"  :) :)

114. Deze » 03.03.2009 16:59 

« Ксеана:

Кстати, меня вот какой вопрос интересует, чисто познавательно: каковы вообще формальные признаки готики ( в том числе и в Лэйках)? Только специализированная атмосфера или есть еще что? Я давно слушаю всякую готику, но так для себя и не уяснила. Отличаю интуитивно, а интересно знать, так сказать, "анатомические подробности"

У-уу, вот с готикой у меня швах...  :( :( Её признаки внятно сформулировать не могу. Вот и приходится перебиваться "мотивами готик-рока"  ;) ;)

115. Ксеана » 03.03.2009 17:01 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Неаргументированные и малоинформационные сообщения.)

116. Deze » 03.03.2009 17:35 

« Ксеана:

Подождем знатоков

Ага, я тут полазил по форумам фанатов готик-металла, так они тоже не могут ! пургу всякую несут типа "это как бы утяжеленный готик-рок". Правда нашу тему "Готик-металл" я не трогал. Принципиально. Лучше сам попробую.

По-моему, основной признак готик-металла – это меланхоличность, плавность мелодий в сочетании с ритмичным риффингом с выделенной ритм-гитарой.
Клавиши используются активно, причем не для фона, а как главенствующий инструмент (в этом отличие от дума). Иногда в этой роли выступает "чистая" гитара (как у Кататонии конца 90-х) и вообще в готических песнях есть очень много "легких" фрагментов, где не звучат искаженные гитары. Соло часто отсутствуют как класс и вообще "мелодическая" нагрузка на гитары минимальна, наоборот, они звучат резко и жестко, как бы оттеняя клавиши. Готическая мелодика обычно минорна, но вообще это зависит от группы.
Ну, вот что-то вроде того  ;) ;)

117. Ксеана » 03.03.2009 18:05 

Ну вот, а говоришь "признаки внятно сформулировать не могу"  :/: :/:

Только тут не сочетается: "плавность мелодий" и "гитары звучат резко и жестоко". Или я не совсем поняла мысль?
И про ритмичность: есть же медленная неритмичная готика...

118. Deze » 03.03.2009 18:12 

« Ксеана:

Ну вот, а говоришь "признаки внятно сформулировать не могу"  :/: :/:

Ну, с трешем и викингом было как-то полегче, особенно с первым.  ;) ;)

« Ксеана:

"плавность мелодий" и "гитары звучат резко и жестоко"

Нет, в этом вся соль готики. "Мелодическая" линия, исполняемая клавишами и "чистыми" гитарами плавная, а "ритмическая" – жесткая.

« Ксеана:

И про ритмичность: есть же медленная неритмичная готика...

Дык, не вся же готика на одно лицо  ;) ;)

119. Ксеана » 03.03.2009 18:16 

« Deze:

Дык, не вся же готика на одно лицо  ;) ;)

Ну, мы ж пытаемся родить обобщение  :) :)

« Deze:

"Мелодическая" линия, исполняемая клавишами и "чистыми" гитарами плавная, а "ритмическая" – жесткая.

вот в таком виде мой мозг вроде бы переварил  :#: :#:

120. Maliceth aka Алк. » 03.03.2009 20:10 

« Ксеана:

Я их для себя считатаю с прогом – а этот стиль, как известно, легко вписывает в себя элементы других стилей.

ииии, не прогрессив на разу, там же все предельно прямолинейно! Тогда уж какой нибудь отросток AOR.

« Deze:

Клавиши используются активно, причем не для фона, а как главенствующий инструмент (в этом отличие от дума).

Не показательный признак причем ни для какого стиля, это решение автора, как их использовать :) :)

« Deze:

Иногда в этой роли выступает "чистая" гитара (как у Кататонии конца 90-х) и вообще в готических песнях есть очень много "легких" фрагментов, где не звучат искаженные гитары. Соло часто отсутствуют как класс и вообще "мелодическая" нагрузка на гитары минимальна, наоборот, они звучат резко и жестко, как бы оттеняя клавиши.

Опять же не обязательно что есть мягкость и легкие фрагменты. Gothic metal это не только музыка с женским вытьем, готик метал вполне может обладать и harsh войсом.
Соло гитара также не так и редко присутсвует, просто она играет не соло, а ведующую мелодическую линию, которая теряется за риффингом в других стилях. Тем не менее, если эта линия часто меняется, то это уже "почти соло".
А вот то что ритм-гитара резка и узнаваема, вот это да, по идее одно из попаданий...

А вообще Lake of tears ранний дум-готик, а когда дум ушел, по вашему готик то куда делся? Не, готик-метал с элементами психоделик рока, чуток (по желанию AOR) и хэви. Но вполне можно обойтись и прежним понятием.

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.