Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Классика. Есть любители? (Classical Music)

жанры: sympho

101. LoveMachine » 01.08.2009 17:02 

Нравится Римский Корсаков.. очень круто передается атмосфера сказки,ну еще Рахманинов,бЕтховен

102. pizda s ushami » 03.08.2009 08:54 

На днях я поняло (ну, где-то полугода точно шло на то чтобы понять), что для восприятия кл. муз. характер исполнения – а именно, какой оркестр, как играет, сколько в данном исполнении "техничности", а сколько "атмосферы", кто и как поет – в общем, для классики это куда важнее, чем какие-то дурацкие битрейты для металла. Ибо неточное исполнение может создать эффект "вася напел по телефону", который навсегда привьет ненависть и к стилю, и вообще к подобной музыке, будь оно услышанным не вовремя ) Как в анекдоте про классика, который сказал, что слушая оркестр, воспринимал свою же вещь как еще чью-то  :) :)

Тем более, что когда восприятие самим композитором доступно только на бумаге.. в виде нот.. мы даже знать не знаем, что там было  ;) ;) К счастью, есть возможность выбрать хоть из исполнения. И разбираться потихоньку начинать и в их фамилиях (или названиях оркестров, разных дирижеров), а уж не только "моцарт" и "бетховен", ибо бетховен рознь бетховену  ;) ;) ;) ;) ;) ;)

ps поддержите!)

103. Мировая Закулиса » 03.08.2009 15:47 

« pizda s ushami:

ps поддержите!)

поддержим "открытие Америки"  ;) ;)

« pizda s ushami:

Тем более, что когда восприятие самим композитором доступно только на бумаге..

Современным композиторам проще, они могут именно нужную им интерпретацию оставить потомкам в аудио.

104. pizda s ushami » 06.08.2009 09:36 

« Мировая Закулиса:

поддержим "открытие Америки"  ;) ;)

Ну вот и поделитесь именами нравящихся исполнителей  ;) ;) а то бетховен да рахманинов... неинтересно.

105. Мировая Закулиса » 06.08.2009 11:28 

« pizda s ushami:

Ну вот и поделитесь именами нравящихся исполнителей  ;) ;)

Ну вот месяц назад где-то слушал как Олег Каган играл Губайдулину + еще его исполнения Хиндеминта вместе с Рихтером, штука замечательная. Еще конечно же слушаю Горовца и Гульда (который отлично играет вашего Бетховена).  ;) ;)

106. ReverOcelot » 14.08.2009 06:29 

Люблю классику, только почему то мелодии в память вбиваются а авторы нет.

На днях кстати еще нашел трибьют Метле от String Quartet (Квартет из Стрингов), которые на скрипках вроде играют. Из песен металлики получаются классные классические произведения))! А медляки так вообще супер

107. Tuikkailindu » 21.01.2010 09:08 

Без ума от Вивальди и его Времен Года. В бытность свою учащимся музыкальной школы частенько играл его произведения на скрипке. Вобщем, почти у каждого композитора нравится хотя бы что-то. Если конкретно, то вот мои кумиры: Вивальди, Бетховен, Чайковский, Григ, Моцарт, Бах, Дебюсси. Остальных слушаю время от времени, но редко.

Теперь исполнители. Если скрипачи, то конечно же Менуихин и Яша Хейфец. Гитаристов признаю только двух – Yngwie Malmsteen'а и Ричи Блэкмора. Виктора Зинчука терпеть не могу: выебешник и пиз.абол редкостный, а играть толком не умеет.  :-) :-)

108. Alex CK » 23.01.2010 19:01 

Tuikkailindu, как относишься к группе Haggard?

поддержим "открытие Америки"  ;) ;)

Вспомнил Вангелиса "Открытие Америки", сильная вещь.

109. Slayer-yerihon » 24.01.2010 03:48 

У меня есть практически всё на виниле:В.А.Моцарт,Л.В.Бетховен,И.С.Бах,Й.Гайдн,Ф.Шопен,Ф.Лис т,П.И.Чайковский,М.Мусоргский,С.Прокофьев,Д.Д.Шостакович и т.д. порядка пятисот пластинок

Добавлено (24.01.2010 03:49:09):

У меня есть практически всё на виниле:В.А.Моцарт,Л.В.Бетховен,И.С.Бах,Й.Гайдн,Ф.Шопен,Ф.Лис т,П.И.Чайковский,М.Мусоргский,С.Прокофьев,Д.Д.Шостакович и т.д. порядка пятисот пластинок

Добавлено (24.01.2010 03:49:36):

У меня есть практически всё на виниле:В.А.Моцарт,Л.В.Бетховен,И.С.Бах,Й.Гайдн,Ф.Шопен,Ф.Лис т,П.И.Чайковский,М.Мусоргский,С.Прокофьев,Д.Д.Шостакович и т.д. порядка пятисот пластинок

110. ALANHELL » 24.01.2010 17:41 

После того как начал слушать Helloween,которые в своих композициях используют вставки аля Вагнера,переслушал последнего.А вообще люблю Людвига Ван Бетховена,особено симфонию N5.До-минор,опус 67 и особено "Andante con moto"

111. anticipo » 24.01.2010 22:15 

« Мировая Закулиса:

Еще конечно же слушаю Горовца и Гульда (который отлично играет вашего Бетховена).  ;) ;)

Ну Горовиц – Король королей. В 80 лет играл так, словно ему 16. Знаковая личность. Великолепная техника и лучшей интерпритации 66 опуса Шопена я не слышал. Несмотря на то, что его многие считают романтистом, мне представляется, что он универсальный пианист, со своими изысканными чертами.

По поводу Гульда... То, что он исполнял "отлично" Бетховена, не характеризует его никак. У него не самые интересные партии для фортепиано (хотя может из-за растиражированности они аромат потеряли для меня), и к тому же не сложные. Из его интерпритаций Баха слышал мало. С удовольствием бы послушал Хорошо темперированный клавир, если он исполнял это. Но! У него была шикарная техника Abassamento Di Mano. За это респект  :/: :/: )))))

Добавлено (24.01.2010 22:45:01):

Не знаю, упоминали ли здесь... Но я во главу угла всегда ставил Гюстава Малера и Антона Веберна (кто увлекается, советую прочитать его учебник по теории музыки, и "Путь к новой музыке") и...Рихарда Вагнера. Однако левая популярность последнего немного подбешивает вот уже несколько лет. Никого не хочу обидеть, но наверняка есть те, котороые послушали самые попсовые части Голландца, Тристана и Изольды, конечно же полет Валькирий и пару-тройку увертюр, и всё – "Мы любим Вагнера"...  :( :(

У вагнера настолько серьезные полотна, что восхищают меня каждый день все больше. Мы Кольцо месяца 2 помню разбирали) Когда в Германии в театр на него ходил, всё как миг пролетело, хотя шло 2 дня))) Вот это – одно из величайших произведений классической музыки. Может это и лишнее, но я считаю, что нужно прочитать произведения, по которым Вагнер писал оперы, проникнуться ими, столько же времени провести в библиотеках и по возможности, столько же времени провести в беседах с Ницше. В нашем случае, хотя бы посредством книг)))) И саккумулировав все это, прочувствовать меланхолию и глубину его музыки. И еще он мастер контрапункта!

Но покуда будут выходить сборники "Best of..." многим будет наплевать на это(((

Так же любимы мною представители второй венской школы, импрессионисты Сати, Дебюсси и Шоссон (кстати, вагенрист).

Кстати, раз уж заговорил о Веберне, то новую венскую школы "атональщиков" во главе с Шенбергом вниманием обделять не стоит.

Фух... Ну вроде бы все сказал, что хотел)))

Добавлено (24.01.2010 22:49:53):

Ах да, из попсы надобно бы еще Гектора Берлиоза упомянуть

112. Мировая Закулиса » 25.01.2010 14:55 

« anticipo:

У него была шикарная техника Abassamento Di Mano.

А это как?

« anticipo:

Гюстава Малера

Да Малер шикарен, но вот мне Брукнер больше по душе, хотя обоих одинаково уважаю. Вроде считается что на Малере кончился романтизм.

« anticipo:

Антона Веберна

Слышал, но мало. Вообще мне Берг и Веберн показались интереснее Шенберга, хотя не могу сказать что я досконально со всеми 3-мя знаком. Классическую музыку слушать совсем недавно начал, да и все равно пока что больше джаз и рок слушаю.
 :) :)

« anticipo:

кто увлекается, советую прочитать его учебник по теории музыки, и "Путь к новой музыке"

Вообще неплохо было бы это найти, мне может пригодиться для осуществление глобального плана.  :D :D

« anticipo:

Никого не хочу обидеть, но наверняка есть те, котороые послушали самые попсовые части Голландца, Тристана и Изольды, конечно же полет Валькирий и пару-тройку увертюр, и всё – "Мы любим Вагнера"...  :( :(

Не стоит так к нему относиться из-за левой популярности. Ну он не же не Ференхоу что бы его слушали единицы.  :) :) А я вот Вагнером не проникся, наверное от того, что не люблю оперы, да к тому же и такие продолжительные. Как-то очень нудно имхо. Я классику начинал слушать со Стравинского а у него все как-то менее масштабно и продолжительно.

« anticipo:

Ах да, из попсы надобно бы еще Гектора Берлиоза упомянуть

Вот так вот отзываються о великих, всего лишь за то, что в их вермена не было всяких "сериализмов" и "атональностей"  :D :D

113. ALANHELL » 25.01.2010 17:47 

Мечтаю попасть на концерт Мариининского симфонического оркестра под управлением маэстро Валерия Гергиева.Кто знает из уважаемых коллег топика "штатный"концерт оркестра строиться на на чьих произведениях классиков?

Добавлено (25.01.2010 17:48:05):

Мечтаю попасть на концерт Мариининского симфонического оркестра под управлением маэстро Валерия Гергиева.Кто знает из уважаемых коллег топика "штатный"концерт оркестра строиться на на чьих произведениях классиков?

114. anticipo » 27.01.2010 10:29 

« Мировая Закулиса:

А это как?

Подведение одной руки под другую при игре на фортепиано. Вообще это стандартный и необходимый прием. Только Гульд как-то так изящно это делал, даже не знаю как объяснить. Может из-за посадки... Он всегда сидел очень низко, на своем любимом стуле, объясняя это тем, что так он полностью контролирует клавиатуру...

Но если сравнивать Горовица и Гульда, что конечно не совсем корректно, ибо разных областей специалисты, разный репертуар, разные техникик, но всё же... то Владимир Горовиц у меня большее восхищение вызывает. И я говорю это основываясь...ни на чем  ;) ;) Исключетильно на эмоциях. Безоговорочно они оба маэстро.

« Мировая Закулиса:

Брукнер

Пробел  :| :|  :~ :~  :( :(  :E :E  :\: :\:

115. Мировая Закулиса » 27.01.2010 11:03 

« anticipo:

Пробел  :| :|  :| :|  :~ :~  :~ :~  :( :(  :( :(  :E :E  :E :E  :\: :\:  :\: :\:

Весьма зря.  :) :)

« anticipo:

Гюстава Малера

Может исполнение порекомендуешь какое хорошее?

116. anticipo » 27.01.2010 11:17 

« Мировая Закулиса:

Весьма зря.  :) :)

Обещаю исправиться)))

« Мировая Закулиса:

Может исполнение порекомендуешь какое хорошее?

Тут я попсовик) Слушаю все в основном в исполнении оркестра Берлинской филармонии. Я просто уделяю большое внимание звуку, а у них записи очень чистые.
Или тебя интерпритации и дирижеры интересуют?

Добавлено (27.01.2010 11:19:55):

Под "все в основном" я имел в виду всё, что найду в их исполнении))

Могу на счет Вебберна сказать. Лондонский симфонический оркестр, кондуктор – Пьер Булле))) Вот это "шикарный релиз"  ;) ;)

117. Мировая Закулиса » 27.01.2010 13:08 

« anticipo:

дирижеры интересуют?

Да именно дережеры, так как от них звук оркестра и подача материала (так сказать), зависит как мне кажеться больше, чем от самих исполнителей. Малера слышал: Барбиролли c Берлинской Филармонией, очень понравилось; Шолти с Чикагским Симфоническим Оркестром (а америкосы по другому играют, жестче, агрессивнее), понарвилось, хотя некоторые отмечают грубость звучания. И еще Митруполуса слушал с New York Philarmonie – его интерпритация 9-ой, какая-то очень романтичная, имхо.  :) :)

Брукнер хорош в исполнении Йохума и Ванда, может есть и лучше, но вот из того чт оя слышал (Шолти, Хайитинк, Караян), больше всего Йохум и Ванд пришлись.

« anticipo:

Лондонский симфонический оркестр, кондуктор – Пьер Булле)))

Тока он Булез, в его фамилии З на конце читается.  =) =) Слышал в его исполнении Стравинского и Бартока – очень круто. "Ожидание" Шенберга с оркестром BBC и какими-то стремными солистками  =) =) нелохое.

з. ы. какое снобство на метлибе пошло.  =) =)

118. anticipo » 27.01.2010 21:00 

« Мировая Закулиса:

Тока он Булез, в его фамилии З на конце читается.  =) =)

Точно. Что-то я на французский манер его. У него видимо такая ж история как у Берлиоза. Фамилия немецкая, происхождение французское, вот З и глотают. И я заодно)

Добавлено (27.01.2010 21:22:35):

Относительно Берлинской филармонии, там почти везде Герберт фон Караян засвечен. Под его руководством исполнение довольно сухое. Как-то все слишком чисто, с небольшими отклонениями в стиле, тем более там такая мощщщщная работа проводилась по полировке звука, что записи его интерпритаций исключительно для незадроченных, которые хотят просто получить удовольствие от музыки не заморачиваясь.

Касаемо Малера, поробуй найти Лорина Маазеля. Я диска не имею, не могу точно сказать с каким оркестром он исполнял. Тем более, что руководил он американским, франзузским и немецким в разные годы, поэтому извини, точности нет. У него, кстати, довольно глубокие работы.

Послушал Брукнера в видинеи Кристофа Эшенбаха. Мне понравилось. Еще слушать буду, вникать.

Добавлено (27.01.2010 21:23:19):

*видении

119. Мировая Закулиса » 28.01.2010 00:08 

« anticipo:

Относительно Берлинской филармонии, там почти везде Герберт фон Караян засвечен.

Известная история ведь, он же все рычаги использовал что бы конкурентов отвадить, и огромные деньги брал за аренду Берлинской ФИлармонии для записи.

« anticipo:

Под его руководством исполнение довольно сухое. Как-то все слишком чисто, с небольшими отклонениями в стиле, тем более там такая мощщщщная работа проводилась по полировке звука, что записи его интерпритаций исключительно для незадроченных, которые хотят просто получить удовольствие от музыки не заморачиваясь.

Ага, к тому же у него все одинаково звучит, что бы он там не играл. Но зато есть у него хорошие исоплнения Бетховена, Сибелиуса, Холста.

« anticipo:

Касаемо Малера, поробуй найти Лорина Маазеля.

Спасибо.

Кстати очень интересно твое мнение по-поводу Шолти и Чикагской Филармонии исполняющих Малера, боксет все симфонии лежит на торрентс.ру

« anticipo:

Мне понравилось. Еще слушать буду, вникать.

Послушай у него 5,6,7 и 9 симфонию у него, имхо самые лучшие.

120. Puukko » 17.02.2010 01:16 

Очень нравятся Ян Сибелиус, Рихард Вагнер, Антонио Вивальди, Джузеппе Верди, Чайковский и Римский-Корсаков. Кроме того люблю различные переложения классики в металл (да простят меня, необразованную, здешние знатоки тяжелой музыки), очень радуют Haggard и ранняя Apocalyptica А еще мне нравится "Шторм" Вивальди в исполнении Алекси Лайхо и Роопе Латвала.

N.P.: Arch Enemy – Nemesis

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.