Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Джаз

1. Psych » 01.02.2008 10:26 

Тут я вам предлагаю обсудить эту замечательную музыку!  :/: :/: За что любите? Какие исполнители и группы вы слушаете? Когда и как впервые услышали джаз?

Сам я слушаю Louis Armstrong'а, Коулмана Хоукинса, Гленна Миллера. Ну и ещё некоторых легенд джаза: Duke Ellington, Ella Fitzgerald.

P.S. Джаз – магическое слово. Его путь неисповедим, а определения метафоричны. Это таинство с распахнутой душой, сиюсекундный творческий акт, приводящий зрителей в удивление и восторг от немыслимых поворотов музыкальной идеи. Это нечто, которое можно только почувствовать, но никак нельзя объяснить. Причем нечто бывает только во время, но не никак не до или после.

N.P.: Louis Armstrong – Hello Dolly

2. Blackberry Jack » 01.02.2008 17:06 

Честно говоря, давно порывался открыть такую тему, но чего-то запала не хватало  :) :)
Сам только осваиваюсь в джазе, и, вероятно, понадобится не один год, чтобы составить хотя бы примерное представление об этой музыке. Уж слишком он многогранный, этот джаз. Воспринимаю его в любой форме – от биг-бэндов 30-50хх годов, до современного фри-джаза, ню-джаза и тд. Но есть всё-таки что-то, что объединяет всю эту разную музыку невидимой нитью, будь это свингующий ритм, какое-то особое настроение, или сиюсекундная импровизация. Возможно именно эта самая нить и является тем, что принято называть "джазом". Мне кажется, джаз не имеет музыкальных рамок, поэтому он может быть сыгран на чём угодно.

Это нечто, которое можно только почувствовать, но никак нельзя объяснить.

Не прибавить, не отнять  :) :)
Что касается любимых исполнителей, то здесь мои вкусы в процессе становления. Очень нравится Чарли Мингус, именно за свою способность к лёгкой, "воздушной" импровизации. Слушая его музыку, не всегда замечаешь, когда одна из таких импровизаций плавно перетекает в четкие и выверенные формы. Гениальный музыкант и композитор, имхо...

3. Psych » 01.02.2008 18:07 

Blackberry Jack, у меня есть одна его песенка "II B.S." Особенно нравится контробас вначале. Мингус потрясающий басист!
В своей музыке он сочитал элементы классики, блюза и традиционного джаза.

4. SayHey » 01.02.2008 20:33 

Один из моих любимых стилей. Правда больше люблю более современный джаз. Но слушаю огромное количество исполнителей разных времён и народов. Glenn Miller, Louis Armstrong, Billie Holiday, Diana Krall, Sade и многое другое.

5. Psych » 01.02.2008 21:02 

SayHey
Вот кто мне нужен! Посоветуй мне пожалуйста несколько современных групп, исполнителей джаза. Не знаю ведь ни единого!

6. Psych » 01.02.2008 21:09 

Интересный факт! Сам впервые джаз я услышал в мультике "Том и Джерри". Его там завались. Тогда я не понимал, что это джаз и блюз, да и мне и было всего 5-6 лет. Но спустя время узнал. А начал слушать с февраля 2007 года. Вставляет до сих пор!

N.P.: Слот – Клон

7. Demon2 » 01.02.2008 23:16 

« Blackberry Jack:

Воспринимаю его в любой форме – от биг-бэндов 30-50хх годов, до современного фри-джаза, ню-джаза и тд.

То же самое.
Очень люблю Майлза Дэвиса и Колтрейна. Плюс особняком еще для меня стоит Art Blakey & The Jazz Messengers, просто мегапрейный драммер этот Арт Блэки.
Еще люблю фри джаз послушать, Sun Ra, Колеман, Бретцман и т.д.
В целом же я как Бл.Джэк до сих пор осваиваюсь во всем этом пространстве джаза, ибо там простор пошире чем в металле... Хотя уже года 3 как плотно слушаю, но так и не ориентируюсь толком даже в культовых фигурах, не говоря уж о современных исполнителях.  :) :)
Буду рад пообщаться на эту тему.

8. Psych » 01.02.2008 23:54 

Вот тут кое-что написано полезное: http://ru.wikipedia.org/wiki/Джаз

« Demon2:

ибо там простор пошире чем в металле...

Да это несомненно так!

Поговорив с моей знакомой учительницей музыки о джазе узнал вот что:
Три кита джаза: Спиричуэлс, Регтайм, Блюз.

Спи́ри́чуэлс, спиричуэл (англ. Spirituals, Spiritual music) – духовные песни афро-американцев, возникшие в первой четверти XIX века на Юге США вследствие обращения афроамериканцев в христианство. Источником негритянских спиричуэлс являются духовные гимны, завезенные в Новую Англию белыми переселенцами. Тематику спиричуэлс составляли библейские сюжеты, которые приспосабливались к конкретным условиям повседневной жизни и быта негров и подвергались фольклорной обработке. Спиричуэлс являются одной из самых распространенных форм музыкального фольклора североамериканских негров. Они сочетают в себе характерные элементы африканских исполнительских традиций (коллективная импровизация, характерная ритмика с ярко выраженной полиритмией, глиссандовые звучания, нетем– перированные аккорды, особая эмоциональность) со стилистическими чертами американских пуританских гимнов, возникших на англокельтской основе. Спиричуэлс имеют вопросо-ответную структуру, выражающуюся в диалоге проповедника с прихожанами. Спиричуэлс значительно повлияли на зарождение, формирование и развитие джаза. Многие из них используются джазовыми музыкантами в качестве тем для импровизаций.

Регтайм (ragtime) – жанр американской музыки, особенно популярный с 1900 по 1918 год. Это танцевальная форма, имеющая размер 2/4 или 4/4, в которой бас звучит на нечётных, а аккорды – на чётных долях такта, что придаёт звучанию типичный "маршевый" ритм; мелодическая линия сильно синкопированная. Многие регтаймовые композиции состоят из четырёх различных музыкальных тем.

Регтайм считается одним из предшественников джаза. Джаз унаследовал от регтайма ритмическую остроту, создаваемую несовпадением ритмически свободной, как бы "разорванной" мелодии. Некоторое время после Первой мировой войны регтайм вновь был моден как салонный танец. От него произошли и другие танцы, в том числе и фокстрот.

Своеобразие ритма этой формы очень широко используется в профессиональной музыке – сочинения А. Дворжака на американскую тему (симфония "Из Нового Света" и струнный "Американский квартет"), а также "Регтайм" (тысяча девятьсот восемнадцатого года) И. Стравинского для одиннадцати инструментов.

Происхождение слова "регтайм" до сих пор неясно. Возможно, оно происходит от англ. ragged time ("разорванное время", то есть синкопированный ритм).

Блю́з (англ. blues от blue devils – меланхолия, грусть) – первоначально – сольная лирическая песня афроамериканцев, впоследствии – направление в музыке.

Блюз появился во второй половине XIX века в США. В начале XX века сформировался так называемый классический, или городской блюз, в основе формы которого лежал 12-тактовый период с общей схемой гармонических последовательностей: первая 4-тактовая фраза – T, вторая – S, третья – D и T. Такой период соответствует трёхстрочной стихотворной строфе. Блюз получил широкое развитие в 60х годах XX века.

Изначально блюз представлял собой исключительно "чёрную" музыку, исполнявшуюся неграми для негров. Он исполнялся в сопровождении банджо, гитары, позже – фортепиано или инструментального ансамбля. Впоследствии блюз объединился с народной музыкой белых поселенцев (стиль "кантри" который, в свою очередь, уходит корнями в кельтскую музыку) и другими стилями, и сам поделился на несколько чётко оформленных ветвей.

Для мелодики блюза характерны вопросно-ответная структура и использование блюзового лада. В лирических текстах множества блюзов нашла отражение тема социального и расового угнетения.

Становлению блюза как направления способствовало творчество "чёрного" композитора Уильяма Хэнди ("Мемфис-блюз", 1912; "Сент-Луис-блюз", 1914). Исполнителями классических блюзов были Ма Рейни, Ч. Хилл, Б. Смит и другие.

Блюз оказал огромное влияние на формирование джаза и поп-музыки. Элементы блюза использовали композиторы XX века.

Блюз также является предком метала. На многих музыкантов времен 70-х блюз оказал первичное влияние. Примеры: Rush, Black Sabbath.

N.P.: Charlie Mingus – II B.S.

9. SayHey » 02.02.2008 14:33 

« Psych:

SayHey
Вот кто мне нужен! Посоветуй мне пожалуйста несколько современных групп, исполнителей джаза. Не знаю ведь ни единого!

Мне больше всего нравится джаз с вокалов Дианы Кролл (Diana Krall). А вообще я не зацикливаюсь на определённом исполнителе. Накачал себе разных сборников с сети и слушаю. Очень нравится Latin Jazz.

10. peps68 » 04.02.2008 11:19 

/7cux –
Из "классиков" порекомендую тебе саксофонистов Stan Getz(белый) и Ike Quebek и Ben Webster(чёрные), с вокалом не слышал ничего лучше Фрэнка Синатры. Из "молодых" гитаристов несколько имён можешь найти в теме "Smooth Jazz – что из нового порекомендуете". Удачи!

11. Vildsvin » 05.02.2008 00:37 

Я тоже только начинаю осваиваться, пока до современного джаза не добрался, слушаю с больим удовольствием Гленна Миллера, Дюка Эллингтона, Луи Армстронга, Дэйва Брубека, Колтрейна, Хокинса.
Буду рад узнать больше, аццки слежу за темой.

12. peps68 » 05.02.2008 16:29 

Что-то никто не припомнил легендарного гитарерро Веса Монтгомери. От себя добавлю чумового белого (хотя корни у него и с латинской примесью) гитариста Кенни Баррэла(переиграл на куче сольников всех самых известных саксафонистов и не только). Например: с Диззи Гиллеспи, Тэдом Джонсом, Хэмптоном Хейвсом, Хэнком Мобли, Фрэнком Фостером, Тони Скоттом, Джоном Колтрейном, Стэном Гетцем. Рекомендую найти его работу с Ike Quebek "Soul Samba".
Любителям женского вокала – Cassandra Wilson, Laura Fygi, Holly Cole.
Мужского – Johnny Hartman
Пианино – Nat King Cole (он же и поёт) и Dave Brubeck
Контробаса – Milt Hinton

13. CrazyArcher » 07.02.2008 03:58 

« peps68:

Из "молодых" гитаристов несколько имён можешь найти в теме "Smooth Jazz – что из нового порекомендуете". Удачи!

"Smooth jazz" – это не джаз, собственно говоря. Так, попса для кручения по радио. От джаза там одни названия да схожая инструментация, а импровизации – ноль. Тот-же Кенни Джи, например, напоминает мне Бодомов: все трэки состоят из одного и того-же пулеметного потока нот в одной и той-же гамме. Нормальные джазовые музыканты разносят его в частности и всю эту попсу вообще в пух и прах (например Pat Metheny, Marcus Miller).

Мои собственные предпочтения – что-нибудь посовременней, пост-боп и фьюжн. Chick Corea и его ребята рулят!

14. Psych » 18.02.2008 13:17 

Одна девушка в аське посоветовала мне группу Blood, Sweat & Tears. Сам правда ещё не добыл записей.

N.P.: Behemoth – Inflamed With Rage

15. SallyWizard » 21.02.2008 20:41 

Джаз мне очень нравиться.
Dave Brubeck,John Scofield,Katie Melua,Louis Armstrong – просто обажаю)
Музыка для спокойного время препровождения, для души... ах, словами такое не передать, это надо слушать))

16. Psych » 21.02.2008 20:46 

« SallyWizard:

Музыка для спокойного время препровождения,

SallyWizard, не только.  :) :) Под него ведь ещё и танцуют как-то особо. Свинг вроде под джаз и пляшут, но я точно не знаю. Может кто знает лучше?  ;) ;)

N.P.: Pantera – I'm Broken

17. peps68 » 22.02.2008 10:22 

Вспомнилось, что культовый мафиози Аль Капоне очч любил джаз (хотя среди итальяшек он был не в большом почёте). И не только любил, но и расскручивал "молодых" неизвестных джазменов. Именно он "откопал" и "раскрутил" Луи Армстронга и Каунта Бейси.

18. Psych » 22.02.2008 13:23 

« peps68:

Именно он "откопал" и "раскрутил" Луи Армстронга и Каунта Бейси.

peps68, неужели это правда? Вот это да! Сейчас пойду пороюсь в биографии Армстронга. Хотя сомневаюсь, что там будет про это хоть что-то сказано.  ;) ;)

N.P.: Pantera – Walk

19. pizda s ushami » 25.02.2008 11:30 

А кому-нить нравится Гарбарек или Брэкстон?

20. Мировая Закулиса » 03.03.2008 00:48 

Мне  :) :) Только я мало их слышал еще пока  :) :)

N.P.: два японских психа – бетл на басах

Навигация
Ответ

Тема закрыта.

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.