Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jazz

142. kvamag » 08.07.2010 15:21 

Что бы послушать у Кейта Джаррета в первую очередь?

Добавлено (08.07.2010 15:28:43):

И кто такой Wayne Shorter? Случайно про него узнал. Кто-что посоветует?

143. Мировая Закулиса » 08.07.2010 16:44 

« kvamag:

Что бы послушать у Кейта Джаррета в первую очередь

Соло-концерты и ранние ECM-релизы: The Survivor's Suite, Shades, Mysteries к примеру.

« kvamag:

Wayne Shorter

Тенор-саксофонист игравшей с Майлзом в 64-68 годах (альбоvы Miles SMiles, Nefertiti, Sorcerer, E.S.P.) – то бишь тебе уже знакомый.  ;) ;) Один из влительнейших саксофониство в пост-бопе. в 70-ые кстати играл в фьюжен группе Weather Report.
очень люблю его раннее сольной творчество и порекомендую альбомы 60-ых годов: Juju, Night Dreamer, Speak No Evil, Adam's Apple, The All Seeing Eye, Schizophrenia, Et Cetera. Несмотря на аргессивные названия музыка там довольно доступная, но не тривиальная, а следовательно Рам то же может обратить внимание. Мой любимый альбом – Шизофрения.

144. kvamag » 08.07.2010 19:03 

Спасибо, slimdrow. С такими рекомендациями буду обязательно качать. С меня  :#: :#:  :#: :#:  :#: :#:  :) :)
Ну а про Wayne Shorter я имел ввиду, на что обращать внимание в первую очередь.
А седня качнул:
Bill Evans Trio – Portrait In Jazz
Eric Dolphy – Out to Lunch
Keith Jarrett – TRIBUTE (Рам тут неплохо отзывался ну я и скачал. Ну а твои рекомендации учту в дальнейшем)
Jack DeJohnette, John Patitucci & Danilo Perez – Music We Are (ты это тоже рекламировал)
Ну и Майлза еще: ESP, Nefertiti. Так что у меня Майлза теперь вообще дофига.
Вобщем, буду потихоньку слушать, отзывы на эти вещи напишу через недельку-полторы.

N.P.: Between The Buried And Me – Obfuscation (2009 – The Great Misdirect)

145. >>>RAM>>> » 08.07.2010 19:09 

Мм, спасибо!

У Джарретта мне очень нравится "Tribute" (1989). Двухдисковый живой альбом, записанный кажется в Кёльне и изданный ECM Records. Это Standards Trio: Jarrett – пиано, Peacock – бас, DeJohnette – само собой драмсы. Как я понял все композиции играются в посвящение кому-нибудь из джазмэнов (в т.ч. Дэвису, Колтрэйну, Эвансу).

146. Мировая Закулиса » 08.07.2010 21:36 

kvamag

Я бы все-таки рекомендовал начинать с ранних его альбомов и сольных импровизаций, т. к. они более значимая, интересная и иновационная веха, чем хорошие но все-таки уже более стандартные Трайбут или Стандартс трио.

N.P.: King Crimson – THRAK

Добавлено (08.07.2010 21:37:39):

« <><>:

Двухдисковый живой альбом, записанный кажется в Кёльне и изданный ECM Records.

Да это замечательная вещь, так же замечательны и другие его соло-импровизации того же периода.

147. detonator1981 » 08.07.2010 23:31 

2 kvamag – в качестве обоснования наличия в бибопе мелодии кидать ссылку на Колтрэйна....это как-то...ну не знаю...Колтрэйна не слушаю и слушать не имею желания...я имел в виду в основном Дэвиса, Хаббарда и Монка...
а насчет бибопа, вот – Бибоп, би-боп, боп (англ. bebop) – джазовый стиль, сложившийся в начале – середине 40-х годов XX века и характеризуемый быстрым темпом и сложными импровизациями, основанными на обыгрывании гармонии, а не мелодии. Бибоп сделал революцию в джазе, боперы создавали новые представления о том, что такое музыка. Основоположниками бибопа стали: саксофонист Чарли Паркер, трубач Диззи Гиллеспи, пианисты Бад Пауэлл и Телониус Монк, барабанщик Макс Роуч. Этап бибопа стал значительным смещением акцента в джазе от танцевальной музыки, основанной на мелодии, к менее популярной "музыке для музыкантов", более основанной на ритме. Боп-музыканты предпочитали сложные импровизации, основанные на обыгрывании последовательностей аккордов, вместо варьирования мелодии. Боп был быстр, резок, он был "жесток со слушателем". не, вы конечно вместе со Slimdrow до хрипоты можете мне говорить, что я не прав...но мои уши говорят мне, что из того что я слышал, более чем подходит под это описание...

Нарушение пп. 2.3 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight: Цитатой нужно было оформить.)

148. Мировая Закулиса » 09.07.2010 01:16 

« detonator1981:

вы конечно вместе со Slimdrow до хрипоты можете мне говорить, что я не прав...

...но я в в википедии прочитал, что нету – значит точно нету!  :D :D  :D :D  :D :D

« detonator1981:

бибопе мелодии кидать ссылку на Колтрэйна....это как-то...ну не знаю...

не нужно иметь семи пядий во лбу что бы услышать мелодию в Блю Трейн.

« detonator1981:

основанные на обыгрывании последовательностей аккордов, вместо варьирования мелодии

перевожу на русский язык для непонятливых:

в свинге импровизация выстраивается на основе вариаций темы произведения

в бопе/куле/пост-бопе/фри-джазе – импровизация не обязательно является отражением темы она выстраивается вокруг обыгрывания сложной последовательности аккордов (более сложной, чем в свинге), а не вариаций темы. Хотя к примеру у Уейна Шортера импровизация отражает и вариации темы.

Мелодией называется некая законченая последовательность нот, выстроеная согласно какому-либо гармоническому принципу: ладу, гамме и т. п. – это я то же подсказываю на правах капитана очевидности.  ;) ;)

И опять-таки не нужно семи пядий во лбу что бы определить законченную послледовательность нот в фразах Колтрейна, и тем более в более простых протяжных и певучих фразах Девиса.

Учись думать головой.

А это:

« detonator1981:

Этап бибопа стал значительным смещением акцента в джазе от танцевальной музыки, основанной на мелодии, к менее популярной "музыке для музыкантов", более основанной на ритме.

В серию "Перлы википедии".

149. kvamag » 09.07.2010 13:14 

К предыдущему посту даже добавить почти нечего.  :) :)

« detonator1981:

в качестве обоснования наличия в бибопе мелодии кидать ссылку на Колтрэйна....это как-то...ну не знаю...

А чем плох для данного примера Колтрейн? Или это не бибоп по-твоему? Не знаю как ты, но я склонен считать, что Blue Train это бибоп (ну или немного расширенный подстиль в бопе – хард боп, неважно), причем очень хороший. И мелодичный. Единственное, с чем могу согласится, так это с тем, что одного-двух прослушиваний этого альбома не хватит, что бы врубиться в него, ну так это я и писал в самом первом своем сообщении в этой теме. А вот после четвертого-пятого раза многое запоминается и можно даже напЕвать.  :) :) Вобщем, можно поговорить в том же духе и про Джиант Степс, Май Фэйворит Сингс, Импульс и так далее, в которых просто на слух даже не искушенного в такой музыке слушателя ощущается заметное усложнение гармонических принципов, рассуждать о мелодичности (а можно еще и о "душе"  :D :D ) такой музыки, да и о Колтрейне в целом, но я считаю это не нужным, ибо вижу твое предубежденное отношение к этому музыканту, ведь сам же написал

« detonator1981:

Колтрэйна не слушаю и слушать не имею желания...

Относительно Майлза все правильно написал слимдроу. Паркера я не слышал. Про Монка сказать ничего не могу, так как слушал последний раз около года назад, дв и то только один альбом (названия не помню) и еще огрызок какого-то сборника. Но не помню, что бы он показался мне немелодичным. Нужно будет обновить в памяти все это дело.
Если не тяжело, напиши мне конкретные названия вещей из бопа/кула/модала, которые ты считаешь немелодичными и почему, все же интересно будет послушать.
А вообще такие разговоры я считаю неуместными. Ценность этой темы я вижу в возможности знакомства с джазом посредством советов разбирающихся в нем людей, не уходя при этом в дебри джазовых форумов (я как-то попробовал  :( :( ). Не понравилось – дело твое (мое, моего соседа и т.д.). Споры здесь неуместны. Для этого есть более благодатные разделы – в тяжелой музыке, например. Мне, например, вот это не кажется мелодичным (ебаться в рот, 3x10^7 просмотров!), в вот это – кажется. Вот здесь хорошая тема для срачей.  :D :D
slimdrow, послушал я Билла Эванса два раза по половине альбома вчера и сегодня (такой у меня метод: если не хватает времени на целый альбом, то я лучше во второй раз послушаю снова тоже самое, что бы лучше врубиться). Ну что ж, после этих двух раз очень, очень хорошо. Радует абсолютно все. Очень приятная такая меланхолично-качающая ритм-секция, ну а игра на фортепиано просто завораживает. Я, конечно, не могу дать объективную музыкальную оценку всему этому (но она и так была уже дана задолго до моего рождения  :) :) ), но это реально очень красиво. Буду слушать дальше.
Также по три минуты послушал альбомы Джаррета (трибьют) и Johnette (Music we are) в качестве проверки аудио файлов. Думаю, тоже должно вкатить.

150. Мировая Закулиса » 09.07.2010 17:55 

« kvamag:

Если не тяжело, напиши мне конкретные названия вещей из бопа/кула/модала, которые ты считаешь немелодичными и почему, все же интересно будет послушать.

Да он в википедии прочитал что боп немолидичен, значит он весь немелодичен как не крути.  ;) ;)  :D :D

« kvamag:

Очень приятная такая меланхолично-качающая ритм-секция, ну а игра на фортепиано просто завораживает.

Главное слушай погромче – там очень интересное взаимодействие ритм-секции и пианиста. Ритм-секция постоянно импровизирует мелодический контрапункт по отношению к пианисту. Билл так же играет контрапуктные линии когда басс солирует. Еще очень мелодичная работа щетками ударника Пола Мотиана так же образуют контрапунктную линию  :!: :!:

151. detonator1981 » 09.07.2010 22:55 

2 slimdrow – я воспитанный человек и потому не буду реагировать на твои мелкие подъебки, типа я раб википедии, не имеющий собственного мнения. может меня кто не понял – я не говорил что боп немелодичен, я сказал что в бопе нет мелодии, это разные вещи. например, у Immortal и Cannibal Corpse есть мелодии в композициях, но они немелодичны, имхо...я не большой спец в теории музыке и не буду сыпать терминами типа "лады", "гаммы" и т.д. просто на основании того что я слышал, сделал выводы...а википедия – это потому что я ленивая скотина и мне впадлу самому че-то писать и придумывать как некоряво написать свои мысли...не, ну может у тебя в отличии от меня феноменальная память и ты в туевой хуче атональностей, длящихся энное кол-во времени, способен отыскать мелодии – флаг тебе в руки...
2 кvamag – Dragonforce кстати, очень мелодичная группа, имхо (в плане мелодизма, но не в плане каких-то интересных мелодий или, тем более, импровизаций)...а конкретные примеры бопа без ярковыраженных мелодий, их есть у меня – "(I Don't Stand) A Ghost Of A Chance With You" (Thelonious Monk), "Heres That Rainy Day" (Freddie Hubbard), "Sanctuary" (Miles Davis) – но все это имхо...я не такой нивротебенный знаток джаза как некоторые другие постящиеся в этом разделе товарисчи, это все личные впечатления....согласен, весь этот спор глуп – не думал что вызовет такую бурную реакцию)))

152. Мировая Закулиса » 10.07.2010 00:45 

« detonator1981:

может меня кто не понял – я не говорил что боп немелодичен, я сказал что в бопе нет мелодии, это разные вещи. например, у Immortal и Cannibal Corpse есть мелодии в композициях, но они немелодичны, имхо...

я извеняюсь, но ты несешь какой-то бред.  :D :D

"Х мелодичен, но там нет мелодии" = "Автобус едет, но не движется"  :D :D

« detonator1981:

"Sanctuary" (Miles Davis)

Очень запоминающаяся тема, за авторством Шортера.

Добавлено (10.07.2010 00:57:44):

« detonator1981:

на твои мелкие подъебки, типа я раб википедии, не имеющий собственного мнения

извиняюсь, но ты оттуда скопировал какой-то бред, даже особо не разобравшись.  :%: :%:

153. detonator1981 » 10.07.2010 03:20 

ладно, спорить тут бесполезно...да и желания нет...ищи и дальше мелодии там, где их нет)) мелодия – это костяк композиции, которая может быть мелодичной или нет (не от слова "мелодия", а от слова "мелодизм" или даже скорее "мелодичность" – разницу чувствуешь?), имхо...

154. Мировая Закулиса » 10.07.2010 12:51 

« detonator1981:

не от слова "мелодия", а от слова "мелодизм" или даже скорее "мелодичность"

Такой вопрос: ты сам понимаешь что ты пишешь?

155. detonator1981 » 10.07.2010 21:02 

понимаю. встречный вопрос – ТЫ понимаешь различия между этими терминами? ладно, можешь не отвечать – мы на разной волне и вряд ли придем к общему знаменателю...да и честно говоря, не очень мне интересен этот диспут, да и не приведет он ни к чему...я останусь при своем мнении, а ты типа будешь пытаться блистать своими джазовыми познаниями, уличать меня в дилетанстве, непонимании джаза и давать "умные" советы, типа "учись думать головой", совершенно мне неинтересные)))

N.P.: Miles Davis – Move

156. kvamag » 10.07.2010 21:18 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

157. Мировая Закулиса » 11.07.2010 02:32 

« detonator1981:

ТЫ понимаешь различия между этими терминами

Ты к своим фантазиям аккуратнее употребляй слово "термины".  :) :) Я поэтому и спрашиваю, что не фига понять не могу в твоих словах. "Мелодичная, но без мелодии" – ты тут не находишь взаимоисключающих параграфов???

« detonator1981:

"мелодия", а от слова "мелодизм" или даже скорее "мелодичность" – разницу чувствуешь?

Ты не находишь, что слова "мелодичность" и "мелодизм" производные от слова "мелодия"?

« detonator1981:

а ты типа будешь пытаться блистать своими джазовыми познаниями, уличать меня в дилетанстве, непонимании джаза и давать "умные" советы, типа "учись думать головой", совершенно мне неинтересные)))

Госпади, мне насрать на понимание-непонимание и все в этом роде. Ты меня за кого принимаешь?  :D :D Ты просто вывалил какие-то идиотские аргументы, начиная от статьи в википедии, закачнчивая тут разбором синтаксиса языка: что "мелодия" и "мелодичностЬ" это разные понятия.

Так что ты либо раскрой что ты называешь мелодией и/или мелодизмом, либо не смущай народ, ибо нечего констурктивного ты не написал, кроме того часть твоих изречений вообще в корне неправда.

158. detonator1981 » 11.07.2010 11:44 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.4 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

159. Мировая Закулиса » 11.07.2010 13:59 

« detonator1981:

все, дискурсия окончена и ее продолжение считаю нецелесообразным. никаких взаимоисключающих параграфов не нахожу. докучать и шокировать высокопрофессионального знатока музыкальных теорий и основ "фантазиями" дилетанта считаю непозволительной бестактностью )))))))))))

Ты бы лучше бы написал что есть мелодия и что есть мелодичность в твоем понимании, чем "дешево хлопать дверью" с "мне на все насрать каждый по своему видит".

« detonator1981:

если ты не видишь разницы между "мелодией" и "мелодичностью" – это твои проблемы...

Я не вижу смысла в фразе "Мелодичная, но там нету мелодии" никакого смысла. Поясни.

160. detonator1981 » 11.07.2010 16:35 

я попытался объяснить, но ты скопипастил в хит-парад откровений)...попытаюсь еще раз – есть композиции с запоминающимся мелодиями, которые длятся на протяжении всей композиции...причем таких большинство...но не всегда сами песни из-за своей тяжести или, скажем, вокала (гроулинг, скриминг, пигвойз, инхэйл и т.д.) отличаются мелодичностью...а есть бибоп-композиции (опять же не все, некоторые), в которых проследить мелодию по крайней мере лично мне представляется затруднительным – огромное количество соло, переходов, импровизаций, смен ритма мешают выделить собственно мелодию...но при этом исполнено это в романтично-мелодичном ключе, того же Майлза Дэвиса пихают почти во все сборники романтического джаза...просто обыгрывается ритм и все вместе делают композицию гармоничной... кстати, мелодии нет и в нойзе с грайндкором, имхо...

161. anticipo » 11.07.2010 17:15 

detonator1981, ты просто мелодию понимаешь иначе. Привычнее всего конечно же воспринимается секвенция, и однотональные периоды с неусеченной каденцией. Но в джазе и грайнде тоже есть мелодия, причем в некоторых произведениях даже цезуру слышно, просто там мелодия интервальная, периоды модулирующие, вобщем много того, что не особо жалуется в так называемой "мелодичной" музыке  :) :) Проще говоря, мелодия, в силу теории музыки, есть везде, ну кроме дрона, вот только под мелодичной музыкой понимают восходящие акорды и педаль ну и еще много всяких распространенных приемов  ;) ;)

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.