Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jazz

21. pizda s ushami » 18.04.2009 07:37 

Йа кстати как-то собиралась (уже года два как собираюсь, так надо ж подогнать инфы  :) :)) темку про российский джаз создать (но уж не буду, отпишусь тут и хв.  :) :))
"Российский" мой любимый джаз  :/: :/:  :D :D  :D :D
А товарисч Волков – такая же священная любовь, как и О'Мэйли в думе. Нивъибенно плодовитый музыкант – немного начинаешь разбирать и находить его проекты, так выходишь на такую тучу разных интересных музыкантов разных стран.... Что даже и не переслушать. Я время от времени таскаю себе передачки с сайта (Метропольский), так нагляднее.

В том же ключе – Ганелин, например, Курёхин... да у нас их много.

Добавлено (18.04.2009 07:43:08):

PS (оффтоп к посту 21) я помню, когда Брэкстона услышала, была такая маленькая и неопятная, только-только начинала слушать бурзум  :) :)) т такооое впечатление произвело, что никакие блэки после этакого джаза были не страшны!  :D :D

22. Мировая Закулиса » 18.04.2009 12:31 

« pizda s ushami:

А товарисч Волков – такая же священная любовь

замечательный дядька.  :/: :/:  :D :D

« pizda s ushami:

Ганелин

Сольники Ганелина я как-то обошел стороной, но вот Ганелин Трио очень цепляет. Там музыка какая-то очень "человечная" что ли, несмотря на бескомпромисноть.  :) :)

Курехин больше всего впечатлил сольно, пока его мало слышал к сожалению. Вообще все что перечислилала дроунедмейд можно рекомендовать всем зашедшим к прсолушиванию.

Добавлено (18.04.2009 23:39:50):

Еще Роман Столяр из наших очень впечатляет.

23. Goblin Alchemist » 24.04.2009 00:14 

Отмечусь и я тут  :-) :-) Тоже, правда, слушал только Зорна и Naked City, но в целом предубеждения в отношении фри-джаза и авангарда не испытываю. Надо будет что-нибудь поскачивать-послушать. Конечно, при виде такого обилия рекомендаций опускаются руки, а перечисление незнакомых фамилий не даёт ориентира, с чего начать... Начну, наверное, с этого:

« Мировая Закулиса:

Unit Structures (предлагаю сперва всем зашедшим в тему начать с этого альбома

И всё-таки было бы здорово какие-нибудь намёки для тех, кто совсем не шарит. Например, такие-то понравятся любителям прогрессив-рока, такие-то любителям нойза и т.д... Хотя, гм, в области авангарда рекомендации – дело сугубо субъективное и неблагодарное. Так что придётся качать всё подряд и выбирать самому  :-) :-)

24. Мировая Закулиса » 24.04.2009 01:43 

« Goblin Alchemist:

прогрессив-рока

всех моих знакомых либителей прогрессив ркоа эта музыка отпугивает, наверное прогерам лучше начать с авант-прога Ruins, Univers Zero, Art Zoyd, можно поробовать послушать альбомы Miles Davis 70-72 годов (Bitches Brew, A Tribute To Jack Johnson, On The Corner) и тот Naked City. Фри импров/Фри джаз очень далек от рока все же.

« Goblin Alchemist:

любителям нойза

любители нойза здесь себя должны чувствовать как рыба в воде, им лучше начать с Cecil Taylor, Art Ensemble Of Chicago, Sun Ra ("Я люблю звуки, которые огорчают людей" (с)), Anthony Braxton, Don Cherry (70-ые, плюс его работа с Кшиштофом Пендрецким), Barry Guy (особенно оркестры), Peter Kowald (чем больше состав тем нойзнее), Alexsnder Von Shlippenbach и т. д.

На выходных попробую написать какое-никакое руководство на эту тему.

25. pizda s ushami » 29.04.2009 08:45 

На оф. сайте Волкова представлен списочег хороших музыкантов – с которыми он работал. Там почти все по субжу.

Работал с Вячеславом Гайворонским, Сергеем Курёхиным, Игорем Бутманом, Аркадием Шилклопером, Андреем Кондаковым, Недом Роттенбергом, Владимиром Тарасовым, Пятрасом Вишняускасом, Кешаваном Маслаком, Марией Боэн, Андреем Битовым, Дмитрием Приговым, Сайньхо Намчилак, Дарефом Юсефом, Мола Силла, Майклом Муром, Томасом Станко, Кристианом Шёйбером, Кенни Уилером, Бубба Стенсоном; театрами "Дерево" и "Скапино"; участвовал в группах "Vershki da Koreshki", "Moscow Composers Orchestra", "Interjazz Band".

ps интересно, с такой музыки можно на "чистый фолк" скатиться?

26. Мировая Закулиса » 29.04.2009 13:20 

« pizda s ushami:

"чистый фолк" скатиться

вряд ли, "чистый фолк" после Волкова будет скушноват  ;) ;)

(от модератора GothicDarkKnight: А ответ подробней развернуть?)

27. N. Artfuller » 29.04.2009 16:10 

« Мировая Закулиса:

На выходных попробую написать какое-никакое руководство на эту тему.

Что стоим, кого ждем? (с) Пора.

28. Мировая Закулиса » 29.04.2009 16:37 

« N. Artfuller:

Что стоим, кого ждем? (с) Пора.

Времени не было, да и писатель из меня не очень. Скоро сделаем что-нибудь на эту тему.

29. pizda s ushami » 02.05.2009 07:36 

« Мировая Закулиса:

вряд ли, "чистый фолк" после Волкова будет скушноват

Не скажииии, послушай Сайкхо Налымчак к примеру )))))

(от модератора GothicDarkKnight: Больше информативности.)

30. Мировая Закулиса » 04.05.2009 13:38 

« pizda s ushami:

Сайкхо Налымчак

Ну это не чистый фолк, это авангард на основе тувинской этнической музыки.

(от модератора GothicDarkKnight: Сообщение оставлено только потому что Сайнхо и в джазе работает.
И больше информативности.
)

31. pizda s ushami » 06.05.2009 08:56 

Ну если "чистый фолк" считать 3 ноты, спетых под одну струну, а все эксперименты – "авангардом" – тогда да. СН – это примерно то, как зарождалась музыка  :) :) Сама по себе народная, действительно этническая, а не "сделанная современно и красиво" музыка и есть эксперимент. Прежде всего на возможности человеческого тела. Этника нередко совмещается с трансовыми практиками (а у СН отдельные эксперименты и построены на практике трансового дыхания), или подражаниями звукам природы. Чем народная музыка древнее, тем она экспериментальнее, по сути  :) :)

(от модератора GothicDarkKnight: К джазу ближе давайте.)

32. Мировая Закулиса » 06.05.2009 11:55 

Текст удалён модератором.

Нарушение пп. 2.5 правил форума. (от модератора GothicDarkKnight)

33. pizda s ushami » 08.05.2009 07:29 

На торренте 10 альбумов лежит )

34. Мировая Закулиса » 19.06.2009 12:26 

Текст удалён модератором.

(от модератора GothicDarkKnight: Сообщение на модерировании.)

35. ibnn I))) » 19.06.2009 16:36 

Джаз слушаю, но в основном бибоп и биг бенды. Из списка в первом посте слышал только Зорна + его же коллаборейшны. Пойду качать и образовываться.

36. Mengele » 21.07.2009 00:18 

Ух,ты ё,как много проморгал.Слимдроу такой списочек накатал,и половины не слушал.
Классно,кто из перечисленных ближе всего к Блею или Смокену,очень бы хотелось такое заценить

N.P.: Spyro Gyra – Patterns in rain

37. Мировая Закулиса » 21.07.2009 01:27 

« Mengele:

Смокену

Имеется ввиду Пол Смокер? хз, он довольно неординарный дядька, но возможно похожи на него Lester Bowie и Vinny Golia (если сравнивать большие составы).

К Полу Блею близки другие свободноимпровизирующие пианисты: Cecil Taylor, Marilyn Crispel, менее близки Misha Mendelberg и Keith Jarret, вероятно еще стоит добавить его жену Carla Bley. Подобрать похожего трудно т. к. у Пола музыка очень разнообразная, да я еще все не послушал  =) =)

N.P.: Level 42 – Love Games

38. Mengele » 21.07.2009 11:16 

Ц.Тейлора '66 заценил ночью – о-о-очень понравилось
Кстати,если фамилии смуз-джазистов сюда добавить(разрядить хардовый авангард!),ничего?

N.P.: Pass/Peterson/Brown – Jobim

Добавлено (21.07.2009 11:19:01):

Вот,того же Пасса можно в топик забросить,он по импровизу ого-го

39. Мировая Закулиса » 21.07.2009 12:59 

« Mengele:

смуз-джазистов

про смус-джаз тема есть, про обычный то же.

« Mengele:

N.P.: Pass/Peterson/Brown – Jobim

Добавлено (21.07.2009 11:19:01):

Вот,того же Пасса можно в топик забросить,он по импровизу ого-го

Джо Пасс не смус-джазист, он мейнстримщик

(от модератора GothicDarkKnight: Эта тема вообще про Джаз, а значит любой джаз может обсуждаться.)

40. Mengele » 21.07.2009 19:06 

я нев том плане,что Пасс смуз-джазист,а в том плане,что у него импровизаций и "вольных" композиций хватало

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.