Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Другая музыка: Jazz

122. Мировая Закулиса » 07.07.2010 03:27 

« <><>:

Мне нравится вообще говоря, но чтобы до такой степени. Я не слышу тут каких-либо супер зашибительских вещей, особенно настолько выделяющих этот альбом среди многого другого джаза. Давай-ка ещё поподробнее, поконкретнее что ли, хочется проникнуться!

Немного не понимаю, что от меня хотят поподробнее. Меня это зацепило, мне это показалось очень интересной музыкой, и очень интересным и искренним взаимодействием трех музыкантов.  ;) ;)

« <><>:

Это ещё не вся его дискография?  =) =)  =) =)

1/5 наверное.  :D :D

« <><>:

Беспорядочное в большинстве своём и невоспринимаемое мной мясорубко. Это я о Miles Smiles  :) :)

 :~ :~

Добавлено (07.07.2010 03:29:12):

« kvamag:

Меня этот альбом свалил похлеще Фри Джаза Коулмана: тотальное атональное месиво и практически полное, на первый взгяд, отсутствие мелодий.

Абсолютно противоположное у меня восприятие этого альбмоа, по-моему он очень даже мелодичный и упорядоченный.  :~ :~

123. VVoorlokk » 07.07.2010 10:24 

Portrait in jazz

Послушал. Черт возьми, это круто, это очень круто. Нет, правда, я давно так внимательно не вслушивался в музыку. И настроение интересное такое. Блиин, я впечатлен, спасиоб за наводку  :/: :/:  :#: :#:

« kvamag:

Unit Structures Сесила Тейлора

А вот это я щас качаю на зацен )

124. kvamag » 07.07.2010 13:28 

« Мировая Закулиса:

 :~ :~

Не делай охуевшее литсо, я же написал

« kvamag:

на первый взгяд

Просто я расслушал альбом раза с пятого или шестого и сейчас я его начал более-менее понимать.
slimdrow, ты же ведь владеешь музыкальной грамотой, потому тебе и легче выделить мелодии там, где обычный слушатель слышит набор диссонансов. И, соответственно, можешь выделять для себя интересные моменты, чем ты постоянно и занимаешься. Сам ведь писал

« Мировая Закулиса:

одержим всякими гармониями и политональностями – всегда стараюсь подметить в мзыке что-нить такое.

Мне же, как и остальным непрошаренным в муз. грамоте, приходится оценивать музыку с эмоциональной стороны + находить для себя интересные моменты на слух, постоянно сравнивая с уже прослушанным. Потому новые вещи и вызывают такую реакцию на первых порах. Вот, к примеру, Раму Miles Smiles мясорубкой показался. Хотя мне не показался.  :) :)
Ладно, послушаю что-нибудь новое, тогда поделюсь впечатлениями.

125. >>>RAM>>> » 07.07.2010 13:28 

 :) :)
Юнит Стракчерз для меня ещё большая мясорубка, которую разве что под траву можно слушать. В целом я согласен насчет него с kvamag'ом.

N.P.: Deep Purple – Pictured Within (In Concert With London Symphony) '99

126. Мировая Закулиса » 07.07.2010 14:13 

« kvamag:

slimdrow, ты же ведь владеешь музыкальной грамотой, потому тебе и легче выделить мелодии там, где обычный слушатель слышит набор диссонансов.

Тут не от музыкальной грамоты зависит. Майлз Смайлз это не куча диссонансов, да там модальный подход, но это не сложный авангард или что-то в этом роде.

« kvamag:

Мне же, как и остальным непрошаренным в муз. грамоте, приходится оценивать музыку с эмоциональной стороны + находить для себя интересные моменты на слух, постоянно сравнивая с уже прослушанным. Потому новые вещи и вызывают такую реакцию на первых порах.

Музыку все одинаково слушают и с эмоциональной стороны оценивают, я не сижу с ручкой и бумажкой и разбираю что там играют.  :~ :~

« <><>:

Юнит Стракчерз для меня ещё большая мясорубка

А еще открытый абсолютно ко всему.  :( :(

N.P.: Билл Еванс

127. kvamag » 07.07.2010 14:48 

« Мировая Закулиса:

Майлз Смайлз это не куча диссонансов

Ну так я ничего подобного и не писал. Мне наоборот очень нравится этот альбом. На днях переслушивал его, не понимаю, как там можно было услышать мясорубку.
И Юнит Стракчерз это тоже не куча диссонансов, просто он более сложный для восприятия чем то, что я слушал раньше.

« Мировая Закулиса:

Музыку все одинаково слушают и с эмоциональной стороны оценивают, я не сижу с ручкой и бумажкой и разбираю что там играют.  :~ :~

Ты это, не увиливай.  :) :)
Сам прекрасно понимаешь, что я имел в виду.  ;) ;)

128. >>>RAM>>> » 07.07.2010 16:12 

Так меня это не делает закрытым. Я их переслушиваю иногда, может снизойдёт на меня благословение сие. Но пока чёта никак  :) :)
Кстати, Кен Кизи вроде очень любил Сесиля Тэйлора, а он то был травокур ещё тот!  ;) ;) Самый заядлый и ещё и другим навязывал.

N.P.: Jack DeJohnette, John Patitucci & Danilo Perez – Earth Speaks

129. Мировая Закулиса » 07.07.2010 17:34 

« <><>:

Кстати, Кен Кизи вроде очень любил Сесиля Тэйлора, а он то был травокур ещё тот!  ;) ;)  ;) ;)

только не тарвокур и а кислотник.  ;) ;)

ну вообще с наркоманией музыка Сесиля нечего общего не имеет.  :) :)

130. >>>RAM>>> » 07.07.2010 18:08 

Ну не "не", а "и" уж тогда! Читал "Гаражную распродажу"?  :) :)

Насчёт Miles Smiles я, пожалуй что, погорячился, но Unit Structures – мясорубка, как она есть  :) :)

Никто, конечно, не слушает музыку с листом бумаги и ручкой, но мне всегда казалось, что люди образованные отмечают для себя интересные моменты так: "а вот здесь, пока он играет соло на саксофоне, тот всё продолжает играть бас линию в привычных для себя 6/4, а этот на ударных переходит тут на 4/4...". Необразованные обо всём этом никакого понятия не имеют и оценивают только то, за что зацепляется слух, типа "мелодия красивая на саксофоне" или "бас приятно мурлыкает" и тому подобное.
Ладно, Олег, не дай бог щас мы опять разведём дебаты на тему восприятия и оценки музыки  :) :)

Но чем обьяснить, что слушая колтрэйновский "Coltrane For Lovers" я улетаю от каждого трэка, насколько мне кажется там всё гармоничным и продуманным, или куновские пианинные тембры сносят мне крышу и я не могу, хочу ещё и ещё, или джаретт жарит так, что начинаешь пританцовывать и апплодировать. Слушая же тэйлоровский "Unit Structures", я думаю что ничего не сочетается, мужики ни о чём не договорились, ударки с басом долбят несколько беспорядочно и сумасбродно, все соло отбалдошные и ни одна нота не следует из другой – просто сплошной хаос, к которому не то что названия трэков непонятно как придуманы, а вообще можно жахнуть всё одним куском – никто один фиг ничего не поймет. И ещё не верится, что они потом это могут повторить  :) :)
Вот, Олег, скажи, в чём моя проблема? Над чем мне надо работать, чтобы слышать музыку у Сесиля Тэйлора?

131. Мировая Закулиса » 07.07.2010 18:44 

« <><>:

Читал "Гаражную распродажу"?  :) :)

Не, я только "кислотно-прохладительный трип" пробовал читать, но это Тим Лирри.  :) :)

Ща напишу кое-какие свои мысли насчет твоего поста.

« <><>:

Слушая же тэйлоровский "Unit Structures", я думаю что ничего не сочетается, мужики ни о чём не договорились, ударки с басом долбят несколько беспорядочно и сумасбродно, все соло отбалдошные и ни одна нота не следует из другой – просто сплошной хаос, к которому не то что названия трэков непонятно как придуманы, а вообще можно жахнуть всё одним куском – никто один фиг ничего не поймет.

Ну мне кажется много усилий не нужно прикладывать что бы заметить в Enter, Evning законченную композицию, где все упорядоченно. Или в самой первой Steps очень динамично меняются части. Да, эта музыка чрезвычайно диссонантная, в ней нету гармонии или ритма в привычном понимании, в ней есть форма, так же как у Энтони Брекстона например или у Штокхаузена или Ксенакиса. Мелодия в ней есть, но опять-таки она там проявляется иным образом. Это – музыка-процесс.

« <><>:

И ещё не верится, что они потом это могут повторить  :) :)  :) :)

Нота в ноту не могут повторить, но и Майлс девис, Кун или билл Еванс не играли/не играют свои пьесы один-в-один каждый раз. В этом и суть джаза или импровизационной музыки.  ;) ;) Так ли это важно повторять одно и то же каждый раз?

« <><>:

Вот, Олег, скажи, в чём моя проблема? Над чем мне надо работать, чтобы слышать музыку у Сесиля Тэйлора?

Я никого не призываю себя насиловать слушая Тейлора или кого-то в этом роде, если это не нравится.  :D :D

132. Mengele » 07.07.2010 18:53 

« <><>:

Над чем мне надо работать, чтобы слышать музыку у Сесиля Тэйлора?

Зачем сразу налегать на Юнит Стракчурс, если он действительно большинству не заходит? У Тайлора лайв элбумы тащат, а начинать лучше с раннего творчества, да

133. Мировая Закулиса » 07.07.2010 19:03 

« Mengele:

У Тайлора лайв элбумы тащат, а начинать лучше с раннего творчества, да

Вообщем-то это и есть его раннее творчество, на тот момент его сольной карьере было 10 лет.  :D :D Другие ранние альбомы аналогичные, за исключением только ну совсем раннего периода середина-конец 50-ых, где все ближе к джазу, но и там уже есть элементы его будущего стиля.

« Mengele:

Зачем сразу налегать на Юнит Стракчурс, если он действительно большинству не заходит

Это признанная классика авангард-джаза. Тут стоит учитывать, что такая музыка вообще большинству не заходит, а не только этот альбом такой особенный в этом плане.  :) :)

134. >>>RAM>>> » 07.07.2010 19:18 

slimdrow, ты несколько передёрнул, решив, что я хочу чтобы всё нота-в-ноту повторялось от исполнения к исполнению одного и того же произведения. Той фразой я лишь хотел подчеркнуть кажущуюся мне хаотичность всего происходящего у Тэйлора на этом альбоме. Не думал, что ты так узко воспримешь эту мысль.

Так... Ну, думаю, я понял как нужно его слушать, по крайней мере, в каком направлении думать  :) :)
Ок, спасибо вам за наводки!

Добавлено (07.07.2010 20:36:36):

Добавлю, что мне ещё бывает достаточно важен звук. Например, "Колтрэйн фор Лаверз" отличается для меня теплым, почему-то кажущимся винтажным звучанием, мягко похрустывающим басом, зевающим вокалом, хрипящим саксом... В сравнении с джарреттовским "Трибьют" он выигрывает звуком, хотя по композиционному наполнению Джарретта интереснее слушать (даже взять "It's Easy To Remember" для наглядности). У Джарретта больше импровизаций. Может кто посоветует что-нибудь похожее на "Coltrane For Lovers" по звуку и продуманности композиций? С размеренными ритмами и чтобы создавал люксовое, неспешное настроение. Можно вокальный, можно инструментальный. Или где голос заменён инструментом.

N.P.: John Coltrane – In A Sentimental Mood

135. Мировая Закулиса » 07.07.2010 21:33 

« <><>:

Coltrane For Lovers

Это компиляция, различных номером с наиболее успешных пластинок 61-63 года. Все эти пластинки слушал по отдельности, но на компиляцию по-моему были взяты наиболее доступные номера из них. Среди них есть отличные вещи. Что откуда взято написанно в википедии, можешь попробвоать эти альбомы послушать целиком. Еще есть компиляция Coltrane plays blues, подобного характера.

« <><>:

У Джарретта больше импровизаций.

Импровизаций у обоих одинаково, играют по разному.  :) :)

136. detonator1981 » 07.07.2010 22:10 

124 kvamag – в бибопе, одним из родоначальником которого является Майлз, в отличии от классического свинг-джаза нет мелодии как таковой...в нем упор делается на импровизацию солирующего инструмента, общую гармонию и целостность восприятия композиции, ну и конечно на виртуозность музыкантов...я в Майлза, Телониуса Монка и Фрэдди Хаббарда тоже не сразу въехал, как впрочем и в Дэйва Брубека с Биллом Эвансом (это уже кул-джаз, но тоже с первого раза тяжеловато воспринимается в отличии от того же Луиса Армстронга или Глена Миллера)...

137. Мировая Закулиса » 08.07.2010 00:54 

« detonator1981:

в отличии от классического свинг-джаза нет мелодии как таковой

:facepalm: ну как так ё-моё

138. kvamag » 08.07.2010 01:20 

« Мировая Закулиса:

" detonator1981:
в отличии от классического свинг-джаза нет мелодии как таковой

:facepalm: ну как так ё-моё

Да, я тоже охуел.  :D :D
detonator1981, послушай, например, вот это. Самый что ни на есть би боп. Скажешь, здесь нет мелодии в обычном ее понимании?
slimdrow, наверное, в последнии дни сидит и тихо прозревает с нашего нубства.  :D :D

139. Мировая Закулиса » 08.07.2010 01:27 

« kvamag:

нубства.  :D :D

до поста 136 про отсутствие мелодии в бопе нубства не было

140. Mengele » 08.07.2010 12:48 

« Мировая Закулиса:

Тут стоит учитывать, что такая музыка вообще большинству не заходит

Все двояко. Мне нравится многое у Сан Ра, а у Брэкстона только пару вещей квартетных

141. Мировая Закулиса » 08.07.2010 13:04 

« Mengele:

Мне нравится многое у Сан Ра

Опять-таки, разные вещи, Сан Ра ближе к джазу, а Брекстон уже не джаз практически.

Я сам у Брекстона люблю в основном квартетные составы 70-80 и Циркуль с Корией и потсанами.  \m/ \m/

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.