Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Команда | Форум
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Команда : Форум

MetalCD.ru

Сообщения

Форум: Техника и мультимедиа: Непонятки с DVD-ROM

1. Devilish » 07.11.2007 23:35 

Мой DVD-ROM NEC 3540A что-то стал выёживаться: отказывается читать и писать обычные CD-шки, но DVD пишет читает нормально. Ему где-то год и гарантии уже, конечно, никакой нет. Подскажите, можно ли что-то сделать? Может у кого-то была подобная трабла?
Есть вроде спец. диски для чистки головки привода: ну, типа просто вставляешь диск в привод и он каким-то образом его чистит. Реально ли это действует и поможет ли в данной ситуации?
Заранее спасибо за помощь

2. BlackBanner » 08.11.2007 00:15 

Жги его нахуй в костре и дуй в магазин за новым Пионером. Они сейчас стоят как-то неприлично дёшево – по тыще рублей.
У меня 3520, отпахал 3 года, щас тоже начал мозги ебать. Ради интереса узнавал – нихуя с ним не сделать, по словам всяких очкариков – "линза села".

3. SinMike » 08.11.2007 17:40 

Чистящие диски есть, но пользовать не рекомендуется – уебать линзу запросто. Лучше разобрать привод, и продуть оную линзу, или мягкой ваткой ее.
А вообще согласен с Helvete'ом: казни его по-быстрому, и купи че-нить другое, НЕК – редкостная гадость, у меня было две-три штуки, утрахался.

4. Devilish » 08.11.2007 19:11 

« BlackBanner:

Жги его нахуй в костре и дуй в магазин за новым Пионером.

Спасибо за совет, но это, когда он уже совсем сдохнет  :) :) . У меня ведь 2 привода: один, оговоренный выше, а второй – CD-RW. И он хоть и шумный, но CD-шки пишет.

« SinMike:

Чистящие диски есть, но пользовать не рекомендуется – уебать линзу запросто

Спасибо, что сказал, а тоя собирался уже испробовать этот способ.

« SinMike:

Лучше разобрать привод, и продуть оную линзу, или мягкой ваткой ее.

А это не сложно? Я его не убью таким образом совсем?

« SinMike:

НЕК – редкостная гадость, у меня было две-три штуки, утрахался.

А сам то сейчас чем пользуешься?

И ещё вопрос: наносят ли вред приводу некачественные (царапанные т.п.) диски? От этого он мог загнуться?

5. SinMike » 08.11.2007 19:58 

« Devilish:

Спасибо, что сказал

Не за что  :) :) Линза, конечно, не 100% уебется, но шансы есть, да и результат от такой чистки обычно нулевой, лучше вручную.

« Devilish:

А это не сложно?

Неа. Раскручиваешь корпус привода, вынимаешь потроха, и сразу видишь маааленькую линзу – аккуратно обследуешь ее на предмет пыли/грязи, сдувай, не сдувается – стрельни у кого-то женского пола ватную палочку для снятия макияжа (клевая вещь для таких целей  :) :) ), протираешь, и закручиваешь все обратно.

« Devilish:

А сам то сейчас чем пользуешься?

Дома стоит Optiarc 7170 – год почти стоит, работает как часы.
На работе вон на одном компе стоит как раз двд НЕК (не помню какой модели и помнить не хочу  :) :). Года еще нет, а косяки примерно как у тебя, только он вообще все читает через жопу – и СД и ДВД.

« Devilish:

наносят ли вред приводу некачественные (царапанные т.п.) диски?

Ну, если его разорвет в приводе, тогда да, может нанести.

6. Old Trollmann » 08.11.2007 21:32 

А вот у меня наоборот – ДВДюк обычные RW-хи и пишет,и читает,а ДВД отказывается.Просто делает вид,что не видит,попутно вешает всё,что может...Sony,ещё и года нет.Что примечательно,предыдущий вёл себя точно так же.Может тут быть проблема в чём-то другом,кроме самих приводов?Или решение всё то же – купить новый?

7. VVoorlokk » 08.11.2007 23:01 

« SinMike:

Дома стоит Optiarc 7170 – год почти стоит, работает как часы.
На работе вон на одном компе стоит как раз двд НЕК

Нек и Оптиарк – одно и то же  ;) ;)

8. SinMike » 09.11.2007 17:52 

« VVoorlokk:

Нек и Оптиарк – одно и то же

В натуре !?!? Бляяяяя..  :( :( Не знал. Почему же они под одним названием делают говно, а под другим – нормальные?

ДВД отказывается.Просто делает вид,что не видит,попутно вешает всё,что может...

Вообще любой ДВД, или только видео? Если видео, то скорее всего проблема не в приводе. Видео могут завешивать кривые дрова на звуковуху (по крайней мере встроенную).

9. SinMike » 09.11.2007 18:13 

Vorlokh, спасибо за информацию, а так бы и не допер информацию по производителям поискать. Наверно это на них сотрудничество с Соней благотворно повлияло...

10. Old Trollmann » 09.11.2007 19:22 

SinMike,как раз таки чаще всего любые ДВД  :( :(

11. SinMike » 09.11.2007 20:23 

2Trollmann Нуу, может с питанием какой гемор? У тебя сам комп насколько старый/новый? А не пробовал с какого-нить загрузочного дивидюка загрузиться? Я это к тому, что проблема с самим приводом или с системой. Больше че-то ничего полезного придумать не могу. Может просто не везет, и приводы дохнут быстро.

12. Old Trollmann » 09.11.2007 21:23 

SinMike,я вот тоже на питание грешу...надо модернизировать,к чёртовой матери,денег вот только украсть сначала  :) :)

13. SinMike » 09.11.2007 21:32 

Trollmann, кради сразу модернизированный комп, а то геморно – красть деньги, потом красть комп, потом модернизировать ишо  :) :) А насчет загрузочного дивидюка – не пробовал? А то может в системе какие глюки, а не привод? К тому же с двд такая катавасия – куча форматов разных, одни читают одно, другие другое, хрен разберешь.

14. Old Trollmann » 09.11.2007 21:37 

тут вот ещё какая закавыка была – один и тот же диск,то читается,то нет...бывало ,поуговариваешь его раз 20,прочитает  :) :) С Titan's Quest'ом я так мучался...такая вот загогулина.
Систему недавно переустанавливал,изменений никаких.

15. SinMike » 09.11.2007 21:59 

Ну, в таком разе единственный вариант который я могу придумать – садится светодиод (или как он там еще по-научному обзывается) который отвечает за юзанье двд-дисков. А не пробовал программы замедления скорости приводов? Мож на более низкой скорости лучше будет читать (Навряд конечно, но все же..)

16. Old Trollmann » 09.11.2007 23:59 

SinMike,пасип,можно будет попробовать)

17. Metatod » 09.01.2008 19:28 

Как верно заметил SinMike, может садиться лазер. Причем, в головке ДВД привода, насколько я знаю, их 2. Один для ДВД, другой для ЦД. Делается это по той причине, что для ДВД и для ЦД требуется свет с разной длинной волны. Вполне логично, что если какой-либо из них сядет, то будет читаться только один тип дисков. В принципе, можно попробовать увеличить мощность садящегося лазера, но это весьма временная мера. Может дать лишние полгода жизни приводу, а может и не дать. Зависит от головы и производителя.

18. Hanevold » 14.05.2009 13:51 

Собственно, такая проблема возникла с долбаным приводом. Подключен правильно, но системой ни разу не определяется. При этом зеленая лампочка на нем горит. На многократные нажатия кнопки eject никак не реагирует. И еще, как оказалось, из-за него были тормоза с системой, загружалась раз в 20 дольше обычного. Как только был подключен другой привод, тормоза испарились и этот новый привод был исправно определен системой.
Собственно, не шарю, а в домашних условиях можно как-то определить, что за хуйня приключилась с приводом?

19. VVoorlokk » 14.05.2009 18:42 

Пизда приводу, пожешь выкидывать смело нахуй (уж тем более то при нынешних ценах на приводы), ну или взять покурочить его, например на лазерную указку егоный лазер поставить, получится злая игрушка  :D :D

20. Blackbird » 14.05.2009 20:49 

« VVoorlokk:

Пизда приводу, пожешь выкидывать смело нахуй

А провода теже использовались? Когда другой привод подлючалсо? Шлейф тотжэ? Или от того, другого привода? Мож в шлейфе? А хотя.. раз на нажатия кнопки ежэкт не реагирует  :0: :0: может тросик порвалсо? но тогда тормозов и глюков не должно быть  :0: :0: значед песдец приводу  :( :( зато есть повод купить какой-нить поновее.. который какой-нить дуал-лэйер восьмигиговый записывать сможет  :) :)

« Hanevold:

Подключен правильно, но системой ни разу не определяется.

В самой ОС не определяеццо? Или в Биосе?

N.P.: Энславед – Слагет и скуген бортенфор

Навигация
Ответ

Для участия в обсуждениях необходима регистрация.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.