Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Catharsis

энциклопедия: Catharsis
добавил: Constrider
12 сентября 2003 Москва клуб "Р-Клуб"

Вступление

Выступление лидеров отечественного heavy power-а Catharsis – это всегда праздник, причем праздник со всеми прописными. По степени эмоционального подъема и отдачи, которыми славятся концерты этого коллектива, могут конкурировать разве что представления Арии в ее докризисный период. Я уже четвертый раз за текущий год смотрю шоу Сatharsis и каждый раз ловлю себя на мысли, что выхожу из зала с огромным позитивным зарядом, полученным от увиденного и услышанного. Настолько сильны энергетика группы, техника исполнения и неподдельный, сокрушающий задор.

Известно, что с годами концертная жизнь для слушателей со стажем теряет яркость красок и остроту ощущений. Лишь немногие команды способны разжечь в душе прежнюю искру и воскресить эмоции, которые некогда приносило посещение концертов. Тем отраднее сознавать, что не только за рубежом, но и у нас существуют коллективы, которые в силах пробить завесу равнодушия, произвести впечатление и доставить искреннюю радость своей музыкой.

Выступление Сatharsis 12-го числа в "Р-Клубе" было заявлено как нечто вроде презентации вышедшего недавно демо под названием "Prima Scriptio". Как выяснилось впоследствии, информация о продаже вышеназванного миньона в рамках предстоящего мероприятия оказалась, мягко говоря, неверной. По словам солиста Сatharsis О.Жилякова, демо было выпущено лимитированным тиражом в 300 экземпляров и не предназначалось для масштабного коммерческого распространения. Оригинальные копии "Prima Scriptio" адресовались только "особо приближённым" к группе лицам, звукозаписывающим компаниям за рубежом, а также западным "звездам" на предмет гостевого участия в записи альбома. Новый студийный диск Сatharsis, кстати, ожидается в конце декабря. Как и "Имаго", он выйдет в двух версиях – русской и англоязычной. Очередность появления на свет версий будет зависеть от лэйбла.

Slavery

Теперь поговорим о самом концерте. Выступлению Slavery, открывающих вечер, предшествовал длительный саунд-чек, в ходе которого меня несколько смутила неуверенность участников коллектива. Чего стоили фразы: "Подойти к микрофону? А что делать? Петь или говорить?"; "Спеть что-нибудь? Не буду. Потом услышите". Как выяснилось позже, напрягаться по этому поводу было бессмысленно, так как во время сета музыканты смогли реабилитироваться по всем статьям. Несмотря на весьма юный возраст (16-20 лет), они очень хорошо зарекомендовали себя, представив на суд зрителей интересную программу, характеризующуюся витиеватой мелодикой, хитросплетенными гитарными пассажами и обильными клавишными партиями.

Группа состояла из трех девушек и двух молодых людей. Стилистика коллектива была близка к Nightwish, но с уклоном в techno/progressive metal. Одетая в черное солистка Slavery Ольга Салихова очень стильно смотрелась на сцене. Все движения ее были грациозны и достойны театральных подмостков. Традиционное дымовое оформление на этот раз было весьма кстати и придавало представлению дополнительное мистическое очарование. В сет-лист вошли композиции "Нерожденный", "Самоубийца", "Предсмертный час", "Падение небес", "Лагерь мертвых пионеров" (!), а также достаточно самобытная интерпретация песни Cradle Of Filth "Suicide And Other Comforts". Прекрасно поставленный голос, неплохое исполнительское мастерство, рассчитанная на неоднократное прослушивание мелодика. Вот чем запомнились мне Slavery. Впечатляющее шоу молодых и талантливых музыкантов. Жаль только, что публика отнеслась ко всему этому с явным равнодушием.

Участники Slavery были настолько любезны, что, заканчивая свою программу, объявили названия групп, выступающих после них. Принимая во внимание тот факт, что многие артисты, видимо, полагаясь на свою "широкую известность в узких кругах", забывают представиться, этот анонс показался мне довольно удачным и полезным.

TheOtherSide

Итак, следующими на сцену вышли TheOtherSide. Команда порадовала всех собравшихся контрастным мужским и женским вокалом и низкочастотной брутальной музыкой, в которой хаотично смешались несколько стилей с заметным преобладанием thrash death-а. Учитывая своеобразную манеру подачи материала, TheOtherSide напомнили мне другой сумбур-металлический коллектив под названием Neverland. Выступление было громким и экспрессивным, что сразу оживило массы. В партере замелькали рубящиеся и слэмующие фигуры. Каждая песня завершалась одобрительными криками и свистом. Дополнительный ажиотаж шоу придало исполнение кавер-версии Manowar "Blood Of The Kings". Оригинальность ее состояла в форсированно-утяжеленной трактовке и удачно поставленном гроул/скриме солиста.

В целом сентенция всего представления была очень емко сформулирована фронтменом коллектива в одной из пауз между композициями: "У TheOtherSide всего две проблемы: лажа и дележ пива". Не знаю, как с пивом, но с первым пунктом проблемы были серьезные. Мне показалось, что с таким уровнем исполнения ребята немного поспешили с началом активной концертной деятельности. Учиться, учиться и учиться, как завещал с броневика знаменитый персонаж в кепке. Эта фраза выдающегося революционного идеолога очень хорошо подходит участникам TheOtherSide. К завету Владимира Ильича я бы хотел еще прибавить собственное пожелание, касающееся солистки группы. Ну негоже так позориться перед честным народом, дорогие мои. Нужно что-то предпринимать, реорганизовывать, может быть, даже с применением радикальных мер.

Паранойя

Последней перед хэдлайнерами была команда под названием Паранойя (вокалистка ее принимала участие в записи демо Catharsis "Prima Scriptio"). Судя по реакции публики, формация эта является довольно известной и популярной в своих кругах. Я лично видел выступление Паранойи впервые и, честно говоря, ничего определенного сказать по этому поводу не могу, так как к progressive metal отношусь с непониманием. Сильный и разнообразный, но лишенный гармонии вокал, крепкий технический уровень, относительная мелодичность. Заметно, что значительное влияние на творчество музыкантов оказали Iron Maiden (акцент на басовые партии, мэйденообразные проигрыши, интонации под B.Dickinson-а). Фэны встретили группу очень тепло и в некоторых местах восторженно. Причем эмоции у всех находили проявление по-разному: одни, вспомнив детство, радостно прыгали по залу на манер паровозика, другие, перебрав горячительных напитков, пытались охладить лицо о ступени металлической лестницы, кто-то, вдохновленный патриотическим настроем, примерял кольчугу, а кто-то, простите за откровенную подробность, в искреннем творческом порыве умудрился выкорчевать в буквальном смысле этого слова писсуар в WC. Вот что значит необузданная сила Искусства!

Catharsis

Без пятнадцати десять наступила кульминация вечера. Под традиционное интро зал огласил дружный хор голосов и радостный визг. Ведь "на сцене была группа Катарсис". На этот раз музыканты выбрали смешанный стиль одежды. Басист А.Тимонин, например, придерживался традиционного для команды имиджа. Гитарист И. "Jeff" Поляков рискнул "совместить несовместимое" (фрак, бабочка и шорты), вокалист О.Жиляков и клавишница Юлия были все в черном, а барабанщик А.Ищенко вообще, не долго мудрствуя, восседал за своим инструментом в стилизованной под футбольную майке с собственной фамилией на спине. Второй гитарист и флейтист О.Mission по неизвестным причинам отсутствовал. По этому поводу солист Catharsis позволил себе шутку, суть которой сводилась к тому, что на сайте группы Mission, якобы, получил большинство голосов по результатам опроса на тему "кто на сцене лишний".

Не успели затихнуть последние аккорды интро, как зал взорвали звуки открывающей сет композиции "Имаго". Куча порезанных флаеров заполнили партер, кружась по воздуху. С задних рядов понять, что это за конфетти, было весьма проблематично, но смотрелся этот запланированный или нет элемент шоу весьма зрелищно. Салют старику Элису :).

Далее, следуя уже известной многим традиции и порядку расположения вещей на альбоме, прозвучала композиция "Сердце мира". Если на первой песне вокал был выведен в мониторах не очень выразительно, то ко второму номеру программы этот недочет был успешно устранен. Звук был как всегда кристально чистым, и каждый инструмент занимал четко отведенное ему место.

Продолжило шоу произведение "Взорви мои сны", при исполнении которого солист умело чередовал низкие, где-то переходящие в рычание пассажи, со своей традиционной манерой пения. К сожалению, довольно неудачный свет на сцене не позволил зрителям в полной мере насладиться четко отрепетированной жестикуляцией вокалиста, традиционно сопровождающей каждую композицию. В частности, характерный жест под фразу "И все слилось в моих глазах" рассмотреть было весьма трудно.

Песня "Дальше – тишина" была исполнена как всегда очень эмоционально при поддержке зала. Публика организованно пела отведенные строки и активно скандировала так знакомое посетителям металлических концертов междометие "хей".

Произведение "Избранный небом" сопровождалось зрелищными позами солиста с микрофонной стойкой наперевес и раскинутыми в стороны руками. Следующее далее барабанное соло приятно поразило своей изобретательностью и высоким качеством исполнения. А.Ищенко искусно имитировал удары кулаками в голову и грудь, озвучивая их басовым барабаном. Такое оригинальное представление пришлось фэнам по душе и прибавило дополнительный плюс к общему позитивному впечатлению от концерта.

Далее прозвучала вещь с нового альбома Catharsis под названием "Призрачный свет". Те, кто был на прошлом выступлении коллектива в "Р-Клубе" 18 июля, уверен, запомнили эту песню по яркой, доступной с первого раза мелодике.

Сет из новинок продолжила композиция "Кто ты?" с приятным клавишным проигрышем, но не очень выразительным припевом, а также проникновенная баллада "Помни меня", которая произвела должное впечатление только со второго прослушивания. Очень сильное, эмоциональное и непростое для исполнения в вокальном плане произведение.

После распевки с залом группа порадовала присутствующих всенародным кавер-хитом – "Песней про зайцев" (войдет в новый альбом). Эта вещь вызвала настоящий шквал восторга 18 июля. Не осталась к ней равнодушна публика и на этот раз (ведь некоторые слышали ее впервые). Далее нон-стопом проследовала песня "Танцуй в огне", а затем "Звездопад". Jeff, широко расставив ноги, самозабвенно тряс головой и строил фэнам злобные гримасы. В процессе представления бабочка гитариста съехала набок, что придавало его внешнему виду дополнительную экспрессию.

Завершила программу посвященная всем мужчинам композиция "Воин света", в ходе которой зрители смогли насладиться зрелищным синхронным мошем двух гитаристов и лишний раз ощутить на себе огромную энергетику, исходящую от музыкантов. Насколько сильной была отдача участников коллектива, продемонстрировал "фокус", показанный О.Жиляковым после концерта, когда он на глазах изумленной публики выжал на пол свою мокрую от пота майку. No bullshit. No comments.

Представление закончилось около одиннадцати. Catharsis были награждены бурными овациями и цветами от вышедших на сцену девушек. Даже после того как на площадке был потушен свет, музыканты еще долго братались с первым рядом партера и получали добрые напутствия и лестные отзывы о выступлении. Праздник завершился.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что вряд ли кто-то ушел в тот вечер из клуба разочарованным. Олег продемонстрировал потрясающий контакт с залом, лишний раз подтвердил славу прекрасного шоумена и просто хорошего и отзывчивого человека. Все желающие имели возможность свободно с ним сфотографироваться, получить автограф с каким-нибудь персональным обращением или пожеланием, а также непринужденно поболтать на интересующие темы. Всё, что смогли дать музыканты своим фэнам, они отдали сполна. И впечатление от мероприятия не в силах были испортить ни время от времени фонящие микрофоны, ни отходящие шнуры. Все эти мелкие неприятности просто утонули в огромной волне света и энергии, живым потоком льющейся со сцены.

Выражаем благодарность JC SOUND PROD. за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.